Сцинтиграфическая характеристика нарушений симпатической иннервации и перфузии миокарда у пациентов с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Саушкина, Юлия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Саушкина, Юлия Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современные подходы к изучению симпатической иннервации сердца и миокардиальной перфузии при фибрилляции предсердий (обзор литературы)
1.1. Общие сведения об этиологии и патогенезе фибрилляции
предсердий
1.2. Роль вегетативной нервной системы в патогенезе фибрилляции предсердий
1.3. Методы оценки состояния вегетативной нервной системы
1.4. Возможности лучевой визуализации в исследовании
симпатической иннервации сердца
1
1.5. Применение гамма-сцинтиграфии с I-метайодбензилгуанидином для выявления и оценки нарушений симпатической иннервации миокарда при различных сердечно-сосудистых заболеваниях
1.6. Радионуклидные методы диагностики гипоперфузии миокарда
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование
2.2. Электрокардиография и суточное мониторирование ЭКГ
2.3. Трансторакальная и чреспищеводная эхокардиография
2.4. Сцинтиграфия сердца с 1231-метайодбензилгуанидином
2.5. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография сердца с Тс-технетрилом
2.6. Методы статистической обработки результатов
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Состояние симпатической иннервации и перфузии миокарда при фибрилляции предсердий у больных гипертонической болезнью
3.2. Состояние симпатической иннервации и перфузии миокарда
при фибрилляции предсердий у больных ишемической
болезнью сердца в сочетании с гипертонической
болезнью
1
3.3. Использование результатов сцинтиграфии миокарда с I-метайодбензилгуанидином для прогнозирования возникновения рецидивов ФП после интервенционного лечения данной аритмии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ААТ - антиаритмическая терапия АВ - атриовентрикулярный АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление АТФ - аденозинтрифосфат
ВНОА - Всероссийское научное общество специалистов по электрофизиологии,
аритмологии и кардиостимуляции
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов
ВНС - вегетативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ВСС - внезапная сердечная смерть
ВЭМ - велоэргометрия
ГБ - гипертоническая болезнь
ДИ - доверительный интервал
ДКМП - дилатационная кардиомиопатия
ЖТ - желудочковая тахикардия
иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИКД - имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор
КАТ - коронароангиография
КВ - коэффициент вероятности
КВГ - коронаровентрикулография
кг - килограмм
КДО - конечно-диастолический объем КДР - конечный диастолический размер КМП - кардиомиопатия КОМТ - катехол-О-метилтрансфераза КСО - конечно-систолический объем
КСР - конечный систолический размер
кэВ - килоэлектронвольт
ЛВ - легочные вены
ЛЖ - левый желудочек
ЛП - левое предсердие
МАО - моноаминоксидаза
МБк - мегабеккерель
мг - миллиграмм
МИБГ - метайодбензилгуанидин
МИБИ - метокси-изобутил-изонитрил
мин - минута
мЗв - миллизиверт
мл - миллилитр
млн - миллион
мм - миллиметр
мм рт.ст. - миллиметр ртутного столба
МРТ - магнитно-резонансная томография
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
НА - норадреналин
ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография
ОШ - отношение шансов
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
рис - рисунок
РЧА - радиочастотная катетерная аблация РФП - радиофармакологический препарат
С - среднее значение сцинтилляционного счета с области сердца «С/Ср» - соотношение «Сердце/Средостение» СГМ — сцинтиграфия миокарда сек - секунда
СМЭКГ - суточное мониторирование ЭКГ
СН - сердечная недостаточность СНС - симпатическая нервная система
Ср - среднее значение сцинтилляционного счета с области средостения CP - синусовый ритм
СССУ - синдром слабости синусового узла
ст - стадия
СУ - синусовый узел
ТП - трепетание предсердий
тыс - тысяча
ФВ - фракция выброса
ФК - функциональный класс
ФП - фибрилляция предсердий
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ч - час
ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография ЭФИ - электрофизиологическое исследование ЭхоКГ - эхокардиография
ADMIRE-HF - AdreView Myocardial Imaging for Risk Evaluation in Heart Failure
AUC - Area Under Curve
CCS - Canadian Cardiovascular Society
MHz - megahertz
NYHA - New York Heart Association
ROC - Receiver Operator Characteristic
WPW-синдром - синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта
WR - washout rate
201T1 - 201-таллий
199T1 - 199-таллий
99mTc - 99т-технеций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сцинтиграфическая характеристика нарушений симпатической иннервации и перфузии миокарда у пациентов с фибрилляцией предсердий»
ВВЕДЕНИЕ
В рекомендациях Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) и Всероссийского научного общества специалистов по электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции (ВНОА) указано, что фибрилляция предсердий (ФП) относится к числу наиболее распространенных нарушений ритма сердца, достигая по частоте встречаемости 2% в общей популяции [47]. При этом указанная аритмия ассоциируется с увеличением смертности, частоты инсульта, тромбоэмболических осложнений, развитием хронической сердечной недостаточности, ухудшением качества жизни, снижением переносимости физической нагрузки и дисфункцией левого желудочка (ЛЖ).
Наиболее часто ФП выявляется при таких заболеваниях, как ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертония (АГ) или их сочетание [73,216]. Так, по данным различных исследователей, она сопровождает до 20-30% случаев ИБС и АГ [73,216]. Известно, что у больных ИБС и АГ процессы структурно-функциональной перестройки миокарда сочетаются с электрическим ремоделированием, которое рассматривается в качестве важного патогенетического фактора возникновения ФП [11,49].
Однако вопрос о влиянии электромеханического ремоделирования сердца на развитие данной аритмии у больных ИБС и АГ остается открытым [16]. Кроме того, остается неясным механизм взаимосвязи ФП с нарушением коронарной перфузии [64], а единого понимания патогенеза этой аритмии на сегодняшний день не существует [69,176, 99,119].
Актуальным и недостаточно изученным остаётся до сих пор и вопрос оценки эффективности купирования фибрилляции предсердий, рефрактерной к проводимой антиаритмической терапии (ААТ). Одним из наиболее эффективных и оптимальных способов лечения названной патологии является радиочастотная катетерная аблация (РЧА) [95,40,174].
Однако эффективность РЧА, к сожалению, не является абсолютной [115,209], в связи с чем поиск предикторов эффективности данного вида лечения
представляет собой актуальную задачу в плане отбора кандидатов для радиочастотной катетерной аблации ФП [129].
Результаты многочисленных экспериментальных и клинических исследований свидетельствуют о том, что важными патогенетическими факторами развития ФП могут являться симпато-вагусный дисбаланс вегетативной иннервации сердца [81,198,98] и нарушения коронарной микроциркуляции [188,165,218,219,137]. Это позволяет предполагать перспективность оценки состояния симпатической иннервации и перфузии миокарда у пациентов с ФП для прогнозирования результатов проводимого лечения данной аритмии. Однако результаты немногочисленных работ в этом направлении [81,165,68] являются неоднозначными.
Большим потенциалом в оценке как симпатической иннервации миокарда, так и коронарной микроциркуляции обладают методы радионуклидной индикации.
Так, позитронная эмиссионная томография (ПЭТ) с 13Ы-аммонием, 150-водой,
Я9 о о
Ш>хлоридом, -хлоридом обладает исключительными
диагностическими возможностями в оценке коронарной гемодинамики [36,156], а проведение данного исследования с мечеными эндогенными катехоламинами, их синтетическими аналогами, а также лигандами, обладающими высоким сродством и селективностью к адренорецепторам постсинаптической мембраны, позволяет оценить состояние как пресинаптического, так и постсинаптического звеньев симпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС) [164,121,180].
Однако, несмотря на исключительно высокие диагностические возможности ПЭТ, широкое использование данного метода в отечественной клинической практике имеет определенные ограничения. В связи с этим, наибольшую популярность в оценке симпатической активности и перфузии миокарда на сегодня завоевала однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ). Оптимальными радиофармпрепаратами (РФП) для этих целей считаются, соответственно, 1-метайодбензилгуанидин ( 1-МИБГ) [162,20,43] и
меченный 99ш-технецием метокси-изобутил-изонитрил (МИБИ) [57], отечественным аналогом которого является 99тТс-Технетрил (фирма «Диамед», Россия). Вместе с тем, существуют лишь единичные работы, посвященные применению данных РФП для оценки симпатической иннервации сердца и коронарной микроциркуляции у пациентов с ФП [129,204,192,218,165].
Цель исследования:
Используя методы радионуклидной индикации, исследовать особенности симпатической иннервации и перфузии миокарда у пациентов с фибрилляцией предсердий и на этой основе выявить прогностические показатели возникновения рецидивов аритмии после проводимого интервенционного лечения.
Задачи исследования:
1 9 ^
1. Провести сравнительное исследование аккумуляции I-метайодбензилгуанидина в сердце пациентов с разными формами фибрилляции предсердий.
2. По данным сцинтиграфии с 99тТс-технетрилом оценить выраженность нарушений перфузии миокарда левого желудочка (ЛЖ) у пациентов с фибрилляцией предсердий.
1 91
3. Сопоставить характер регионального накопления I-метайодбензилгуанидина и 99тТс-технетрила в сердечной мышце левого желудочка у пациентов с разными формами фибрилляции предсердий.
4. В проспективном наблюдении сравнить пред существующие характеристики симпатической иннервации миокарда с клиническим состоянием пациентов через год после проведенной радиочастотной аблации аритмии.
5. На основании полученных данных разработать прогностические показатели возникновения рецидивов фибрилляции предсердий после интервенционного лечения данной аритмии.
Научная новизна
• Впервые комплексно изучено состояние симпатической иннервации и миокардиальной перфузии у пациентов с разными формами фибрилляции предсердий.
• Установлено, что фибрилляция предсердий, независимо от её формы, не оказывает влияния на состояние миокардиальной перфузии.
• Выявлена корреляционная связь величины дефектов симпатической иннервации миокарда левого желудочка на отсроченных томосцинтиграммах с диаметром левого предсердия (ЛП).
• Обнаружена зависимость возникновения рецидивов фибрилляции предсердий в течение 1 года после проведённого интервенционного лечения от выраженности предсуществующего симпато-вагусного дисбаланса миокарда.
• Разработаны прогностические показатели возникновения рецидивов фибрилляции предсердий после интервенционного лечения данной аритмии на основе анализа результатов радионуклидных исследований, характеризующих состояние общей и региональной симпатической иннервации миокарда.
• На основании результатов ЯОС-анализа определено пороговое значение среднего размера «несогласованных дефектов» перфузии и накопления 1231-МИБГ, позволяющее использовать его в качестве сцинтиграфического показателя для прогноза исходов радиочастотной аблации патологических путей проведения импульса в миокарде больных ИБС и гипертонической болезнью (ГБ) с длительно персистирующей ФП.
Научно-практическая значимость
Полученные в работе результаты позволяют значительно расширить существующие представления о состоянии симпатической иннервации сердца и миокардиальной перфузии у пациентов с фибрилляцией предсердий и возможностях их комплексной радионуклидной диагностики.
Показано, что однофотонная эмиссионная компьютерная томография с I-МИБГ может быть использована для прогнозирования высокого риска развития рецидивов фибрилляции предсердий после радиочастотной аблации патологических путей проведения импульса в миокарде.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Развитие фибрилляции предсердий у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с гипертонической болезнью ассоциировано с гиперсимпатикотонией и снижением количества функционально активных симпатических нервных окончаний в миокарде левого желудочка.
2. Нарушения симпатической иннервации миокарда ЛЖ коррелируют с увеличением диаметра ЛП и могут предопределять прогрессирование аритмии, либо возникновение рецидивов фибрилляции предсердий.
3. Радионуклидная оценка состояния симпатической иннервации миокарда у пациентов с фибрилляцией предсердий позволяет прогнозировать возникновение рецидивов данной аритмии после интервенционного лечения.
Внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационной работы по радионуклидной оценке симпатической иннервации и миокардиальной перфузии у пациентов с фибрилляцией предсердий внедрены в комплекс методов диагностики наджелудочковых аритмий в клинической практике лаборатории радионуклидных методов исследования НИИ кардиологии, а также в учебный процесс кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрава России (г. Томск).
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на:
1. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ядерной медицины», 2011 г.
2. Всероссийской научной конференции молодых ученых и специалистов «Лучевая диагностика социально значимых заболеваний», 2011 г.
3. Отчётной научной сессии НИИ кардиологии, 2014 г.
4. Региональной конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии», 2012 г.
5. Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы медицины», 2012 г.
6. Международном конгрессе «Кардиостим», 2012 г. и 2014 г.
7. Региональной научно-практической конференции с международным участием «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология», 2012 г.
8. Ежегодных конгрессах Европейского общества ядерной медицины в Италии (Милан, 2012 г.), Франции (Лион, 2013 г.), Швеции (Гетеборг, 2014 г.).
9. Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», 2013 г.
10. Международном конгрессе «Невский радиологический форум», 2013 г. и 2014 г.
11. Международной конференции «Ядерная кардиология и КТ-сердца» в Германии (Берлин, 2013 г.).
12. Международной школе-конференции «Ядерно-физические технологии в клинической и экспериментальной медицине: состояние, проблемы, перспективы», 2013 г.
13. Российском национальном конгрессе кардиологов, 2013 г. и 2014 г.
14. Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука -российской практике», 2013 г.
15. Съезде врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа, 2014 г.
16. Конгрессе Российской ассоциации радиологов, 2014 г. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 26 работ, из них 4 статьи в отечественных журналах из списка ВАК; 22 - тезисы и материалы международных (9), всероссийских (6) и регионарных (7) конференций.
Личный вклад автора. Дизайн исследования, постановка цели и задач диссертационной работы, методический подход к их выполнению разработаны лично автором. Весь материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично автором.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных результатам собственных исследований и их обсуждению, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа содержит 11 таблиц и иллюстрирована 20 рисунками. Список литературы включает 228 источников, из них 54 отечественных и 174 зарубежных.
Глава 1. Современные подходы к изучению симпатической иннервации сердца и миокардиальной перфузии при фибрилляции предсердий
(обзор литературы)
1.1. Общие сведения об этиологии и патогенезе фибрилляции предсердий
Фибрилляция предсердий - наджелудочковая тахиаритмия, характеризующаяся быстрой, нерегулярной и хаотической предсердной активностью с последующим ухудшением механической функции предсердий [50]. Данная аритмия стоит в ряду наиболее распространенных форм нарушений ритма сердца, заболеваемость которой в общей популяции достигает 2% [179,187]. Кроме того, ФП является независимым предиктором увеличения риска сердечной смерти, развития хронической сердечной недостаточности (ХСН) и/или инсульта [100,60]. Фибрилляцией предсердий страдают более 6 млн человек в Европе, при этом в ближайшие 50 лет ожидается удвоение этого показателя [179,187,214]. Социально-экономическая значимость указанной аритмии обусловлена высокой смертностью, развитием различных сердечнососудистых осложнений и тромбоэмболических событий, увеличением частоты госпитализаций, инвалидизации, связанными с этим материальными затратами [214,70]. У больных с ФП отмечается существенное ухудшение качества жизни и снижение толерантности к физической нагрузке [153].
Фибрилляция предсердий является серьезным и нередко фатальным осложнением таких заболеваний сердца, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония либо их сочетание [73,216], которые создают своеобразный субстрат для развития (появления) и сохранения (поддержания) аритмии. Так, по данным различных исследователей, она сопровождает до 20-30% случаев ИБС и АГ [73,216]. Данная аритмия приводит к нарушению гемодинамики вследствие тахикардии и связанного с ней укорочения диастолы, отсутствия координированной систолы предсердий, нерегулярности возбуждения желудочков [41]. При стойкой ФП снижается контрактильная функция
желудочков, особенно левого, что приводит к дисфункции сердца и развитию ХСН, которая остается одним из наиболее грозных осложнений заболеваний, протекающих с поражением миокарда [41].
Патологоанатомические исследования показали, что острый инфаркт миокарда является бесспорной причиной ФП [205,140]. Однако мнения в отношении роли хронической ИБС в патогенезе данной аритмии противоречивы [127]. В исследовании «The Coronary Artery Surgery Study» была показана лишь 0,6% распространенность устойчивой ФП среди более чем 18000 пациентов, прошедших коронарную ангиографию. При этом лица, страдающие ФП, были старше, имели митральную регургитацию или сердечную недостаточность [186]. В свою очередь, Фрамингемское исследование продемонстрировало, что именно эти факторы риска доминируют у пациентов с ИБС, страдающих данной аритмией [151].
Также по данным Фрамингемского исследования, только артериальная гипертония и сахарный диабет оказались значимыми независимыми предикторами, увеличивающими риск возникновения ФП в 1,5 раза [139], а из-за высокой распространенности в популяции гипертония ответственна за большее количество случаев развития ФП (14%), чем любой другой фактор риска [50].
До сих пор нет ответа на вопрос, вносит ли ФП дополнительный вклад в увеличение смертности независимо от влияния сердечно-сосудистой патологии, предрасполагающей к ее развитию. В ряде исследований говорится об увеличении смертности, если ФП сопровождает течение инфаркта миокарда, по отношению к случаям без таковой [124,125]. Подобные данные о больных с ФП, умерших от сердечной недостаточности или инсульта противоречивы [215,160]. Полученные результаты Фрамингемского исследования продемонстрировали, что данная аритмия независимо связана с 50% или 90% увеличением риска смерти, соответственно, у мужчин и у женщин, что сохранялось и после коррекции результатов с учетом сопутствующей сердечно-сосудистой патологии [133]. Распределение по причинам смерти у лиц с ФП было аналогичным таковому среди субъектов без признаков аритмии, однако для каждой из причин отмечался
более высокий процент смертей в первый год после того, как ФП была диагностирована.
На сегодняшний день, несмотря на большие успехи в изучении механизмов формирования и поддержания ФП, единого понимания патогенеза этой аритмии не существует [69,176,99,119]. Кроме того, остается актуальным вопрос оценки эффективности проводимого лечения данного нарушения ритма сердца. Традиционным подходом к лечению пациентов с ФП, рефрактерной к антиаритмической терапии, до настоящего времени остаётся катетерная аблация [110,95,174,40]. Однако эффективность такого лечения не является абсолютной [115,209], что может быть связано с развитием и усугублением структурных, функциональных и электрофизиологических изменений в сердечной мышце.
Существуют данные о важной роли нарушений симпатической иннервации [81,198,98] и коронарной микроциркуляции у больных с ФП [188,165,137,192]. Тем не менее, значение указанных нарушений в генезе ФП и их влияние на функциональное состояние миокарда практически не изучено [64,68].
Следует признать, что фибрилляция предсердий до сих пор остается серьёзной и нерешённой проблемой для практических врачей и исследователей. Несмотря на бурное прогрессирование фундаментальных исследований, проблема патогенеза данной аритмии далека от окончательного разрешения. Ссылаясь на слова Б. Zipes [228] - одного из ведущих специалистов в области патофизиологии аритмий, поиски основного (ведущего, магистрального) механизма развития ФП безусловно обречены на неудачу в связи с высокой гетерогенностью ее патогенеза и могут быть уподоблены безуспешным "поискам золотого руна".
Таким образом, эти эпидемиологические данные подчеркивают важность адекватного подхода к диагностике и лечению пациента с ФП в клинической практике.
1.2. Роль вегетативной нервной системы в патогенезе фибрилляции предсердий
В качестве патогенетических механизмов развития ФП рассматриваются острые или хронические гемодинамические, метаболические и воспалительные изменения в миокарде [1]. Все они способны привести к структурному ремоделированию предсердий, посредством которого развивается и прогрессирует данная аритмия. Однако сегодня взгляд большинства исследователей сосредоточен на проблеме симпато-вагусного дисбаланса, который может являться прогностически неблагоприятным фактором в развитии и течении многих сердечно-сосудистых заболеваний [27,4,130,142,201,21,28,118].
Как известно, вегетативная нервная система оказывает основное влияние на сердечную деятельность. При этом действие на сердце симпатических и парасимпатических нервов разнонаправлено: блуждающий нерв замедляет и ослабляет сердечные сокращения, а симпатический - усиливает и учащает [10,35].
Симпатическая нервная система (СНС) играет важнейшую роль в регуляции функции кардиомиоцитов, проводящей системы сердца, коронарных сосудов, сократительной функции миокарда, оказывает влияние на его электрофизиологические свойства [27,4,152,138,196]. Определенную роль в ремоделировании миокарда предсердий при их фибрилляции играют изменения парасимпатической и симпатической нервных систем. Гетерогенный характер вегетативной иннервации занимает важное место в развитии неоднородности эффективного рефрактерного периода кардиомиоцитов, что, в свою очередь, способствует персистенции фибрилляции предсердий или её рецидивам [172].
Еще в 50-х годах прошлого века была описана связь между возникновением ФП и тонусом ВНС [81]. В последующих исследованиях [29] было эмпирически доказано нарушение электрофизиологических свойств кардиомиоцитов под влиянием ВНС. По данной теме уже были выполнены как экспериментальные, так и клинические исследования, но все же многое остается неизученным и неясным [77,61].
Не является секретом, что вагусные и симпатические влияния модулируют электрофизиологические характеристики кардиомиоцитов предсердий (длительность потенциала действия, рефрактерность и скорость проводимости) [102,77,93]. Парасимпатические стимулы способствуют возникновению механизма re-entry, а симпатические - триггерной активности [197,109,29].
Ряд исследователей [207,147] считает, что способность вегетативной нервной системы индуцировать ФП не находится в прямой зависимости от индивидуальной активности симпатической или парасимпатической нервной системы, а определяется результатом их комплексного взаимодействия, зависящим от тонуса каждого из отделов и последовательности изменений активности в них [207,147,225,78]. Так, например, изолированное повышение вагусной активности обусловливает высокий риск развития ФП. В то же время, значительное самостоятельное повышение симпатической активности сопровождается менее выраженным аритмогенным эффектом. При этом повышение симпатической активности может существенно ингибировать аритмогенные вагусные эффекты [197,109,29,77,61].
В средине 90-х годов прошлого века P. Coumel [106,108,107] предположил, что клинический анамнез пациента может являться своеобразным ориентиром для определения отдела ВНС, ответственного за формирование аритмогенного субстрата ФП, что должно служить основой соответствующего антиаритмического лечения. При вагусной форме ФП непосредственной причиной пароксизма аритмии является внезапно возникшее повышение тонуса блуждающего нерва, вызывающее брадикардию.
Вагусный механизм ФП характеризуется следующими признаками [106,108,107]:
1) преобладание у лиц мужского пола (приблизительно 80%);
2) возраст в начале появления пароксизмов ФП - около 40-50 лет;
3) часто отсутствие видимых поражений сердца;
4) обычно пароксизмальный характер ФП;
5) начало пароксизмов чаще бывает в ночное время, в покое, после еды, после приема алкоголя;
6) приступы аритмии обычно предшествует прогрессирующая синусовая брадикардия;
7) частое сочетание ФП с трепетанием предсердий (ТП).
По данным М.С. Кушаковского (1999), у больных с вагусной формой ФП функция синусового узла (СУ) сохраняется нормальной в течение многих лет, и урежение сердечного ритма, предшествующее началу пароксизма ФП, не имеет ничего общего с «синдромом брадикардии-тахикардии» [22].
Повышенный симпатический тонус также может приводить к развитию ФП (адренергическая форма), что наиболее характерно для пациентов со структурными заболеваниями сердца, прежде всего с ИБС, и наиболее часто - в пожилом возрасте. Отсутствие физиологического укорочения рефрактерного периода в ответ на увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) является предрасполагающим фактором развития предсердных тахиаритмий. Пароксизмы ФП возникают обычно утром, после пробуждения, или днем во время физической или эмоциональной нагрузки и сопровождаются, как правило, выраженной тахикардией (за счет повышенной атриовентрикулярной проводимости (АВ-проводимости) - под воздействием симпатической нервной системы) [106,108,107].
Согласно Р. Соите1 (1992), адренергическая форма ФП имеет следующие особенности [106,108,107]:
1) встречается реже, чем вагусная;
2) пароксизмы развиваются в дневное время;
3) пароксизмы чаще развиваются после физических нагрузок и психоэмоциональных стрессовых ситуаций;
4) может сочетаться с тиреотоксикозом или кардиомиопатиями;
5) началу обычно предшествует синусовая тахикардия, причем ЧСС при этом составляет около 90 в мин;
6) введение изопротеренола может вызвать развитие пароксизмов.
Поскольку представленные формы ФП в своих «чистых» вариантах встречаются редко у большинства больных, по мнению ряда исследователей [131], не удается установить вегетативный профиль пароксизмов ФП. По мнению Waldo [223], выделение вегетативного профиля пароксизмов ФП, предложенное P. Coumel и соавт. [106,108,107], несомненно улучшило бы как понимание факторов, способствующих развитию пароксизмов ФП, так и тактику лечения при пароксизмах. Однако большинство больных с данной аритмией не могут быть разделены на подгруппы "вагусного" или "адренергического" профиля лишь на основании клинических критериев, используемых P. Coumel.
Вегетативная иннервация предсердий была тщательно изучена в экспериментальных работах. Исследования на собаках показали, что повышенная предсердная частота при ФП приводит к гетерогенному повышению предсердной симпатической иннервации и удлинению и разрастанию нервных окончаний [169,74]. С другой стороны было показано, что индуцирование симпатической гипериннервации приводит к появлению огромного количества очагов ФП [80].
В настоящее время усилия ученых сосредоточены на изучении роли параганглионарных нервных сплетений в генезе фибрилляции предсердий [29,30,94]. Принципиальную взаимосвязь между воздействием на указанные нервные сплетения сердца и рецидивами ФП показал С. Рарропе в 2004 г. [190] при интервенционном лечении ФП, а деструкцию данных нервных сплетений на открытом сердце выполнил N. Doll в 2008 г. [62]. В России получила распространение другая методика - анатомическая аблация вегетативных ганглионарных сплетений сердца, предложенная Е.А. Покушаловым с соавт. [30,94], которая зарекомендовала себя как эффективный способ лечения ФП. Однако методов объективной оценки результатов подобных вмешательств нет.
1.3. Методы оценки состояния вегетативной нервной системы
В последнее время важность оценки симпато-вагусного дисбаланса стала очевидной [142,130,83], поскольку он ассоциирован с широким кругом сердечнососудистых заболеваний.
Согласно современным воззрениям [53], все методы оценки активности вегетативной нервной системы у человека можно разделить на несколько групп в зависимости от принципа методического подхода к анализу, степени инвазивности методики, а также ее специфичности. Выделяют методы, определяющие суммарную активность ВНС, и методы оценивающие региональный тонус автономной нервной системы.
1. Методы оценки суммарной активности ВНС
Среди методов оценки суммарной активности ВНС следует, в первую очередь, выделить биохимические методы, основанные на оценке уровня биологически активных веществ в плазме крови и моче, а именно - определение экскреции катехоламинов с мочой или концентрации катехоламинов в плазме крови [126]. Так как в крови отмечается быстрая элиминация катехоламинов, поэтому при нормальной функции почек исследование экскреции указанных медиаторов нервной системы с мочой является адекватным методом оценки состояния симпатико-адреналовой системы [26]. Уровень норадреналина в крови характеризует активность нейронов симпатической нервной системы. Определение адреналина и норадреналина в клинической практике необходимо главным образом для диагностики феохромоцитомы и дифференциальной диагностики гипертензий. При гипертонической болезни уровень катехоламинов в крови находится на верхней границе нормы или увеличен в 1,5-2 раза. Отдельное определение норадреналина в крови используют при проведении клонидиновой пробы, позволяющей подтвердить или опровергнуть диагноз феохромоцитомы в спорных случаях.