Комплексный иммуногенетический принцип прогнозирования быстрого вирусологического ответа на противовирусную терапию у больных хроническим гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Федосеева, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Федосеева, Наталия Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТИВНОГО ПРОТИВОВИРУСНОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ И ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С
1.1 Характеристика вируса гепатита С
1.2. Структурные компоненты вируса гепатита С и иммунный ответ
1.3. Патогенетическое значение ИЛ-28В и полиморфизма гена этого цитокина в развитии иммунного ответа при хроническом гепатите С
1.4. Особенности клеточного иммунного ответа при остром и хроническом гепатите С
1.5. ВСГ-специфичный Т-клеточный ответ у здоровых индивидуумов: регистрация и интерпретация
ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследуемых групп
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО, КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО И ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С В СОПОСТАВЛЕНИИ СО ЗДОРОВЫМИ ЛЮДЬМИ
3.1. Эпидемиологические данные больных ХГС
3.2. Клинико-лабораторная характеристика больных ХГС
3.3. Иммунологическая характеристика больных ХГС
3.4. Пролиферативный ответ лимфоцитов крови больных ХГС на митоген -фитогемагглютинин и белки НСУ разных генотипов
3.5. Обобщение и обсуждение результатов
ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРУППЫ ХГС ПО СРАВНЕНИЮ С ОСТРЫМ ПРОЦЕССОМ
4.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика группы сопоставления
4.2. Сравнение группы пациентов ХГС и ОГС по иммунологическим параметрам
4.3. Обобщение и обсуждение результатов, клинические примеры
ГЛАВА 5. АССОЦИАЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С С РАЗВИТИЕМ БЫСТРОГО ВИРУСОЛОГИЧЕСКОГО ОТВЕТА
5.1. Влияние генотипа вируса гепатита С на совокупность иммунологических данных у больных хроническим гепатитом С
5.2. Влияние аллельных вариантов гена ИЛ-28В на совокупность иммунологических данных у больных хроническим гепатитом С
5.3. Иммунологические предикторы быстрого вирусологического ответа у больных хроническим гепатитом С
5.4. Обобщение и обсуждение результатов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный иммуногенетический принцип прогнозирования быстрого вирусологического ответа на противовирусную терапию у больных хроническим гепатитом С»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Вирусные гепатиты продолжают оставаться одной из актуальнейших и сложнейших проблем мирового здравоохранения. Среди гепатитов с парентеральным механизмом передачи вирусный гепатит С занимает особое место. Отсутствие эффективной вакцины, нередко бессимптомное течение острого гепатита С, высокая частота хронизации инфекции обуславливают повсеместное распространение заболевания, а возможное прогрессирование с развитием цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы возводят гепатит С в ранг медицинской, социальной и экономической проблемы. По приблизительным оценкам вирусом гепатита С (НСУ) инфицировано около 180-200 миллионов, человек, что составляет приблизительно 3% общемировой популяции [69]. Ежегодно инфицируется порядка 3 миллионов человек, а смертность от осложнений составляет около 1 миллиона человек в год. Хронический вирусный гепатит С с исходом в цирроз печени является наиболее частым показанием к проведению трансплантации печени в Европе и США [61].
Инфицирование происходит парентеральным путем через кровь и продукты крови, реже половым путем, наиболее часто приводит к бессимптомной острой инфекции, и обнаруживается только после выявления хронического гепатита С. Острый гепатит С, наиболее часто протекающий бессимптомно, приблизительно у 20% инфицированных заканчивается эрадикацией вируса и выздоровлением, у остальных 80% развивается хронический гепатит С, из которых в 20% случаев развивается цирроз печени и в 1-5%- гепатоцеллюлярная карцинома [10].
В последнее время были описаны случаи бессимптомного острого гепатита С с последующей спонтанной реконвалесценцией у малолетних заключенных и инъекционных наркоманов [44, 131]. Истинная частота таких случаев бессимптомной инфекции и выздоровления остается неизвестной.
Манифестный острый гепатит С изучен более детально, он приводит к выздоровлению в 20% - 50% случаев в зависимости от конкретной ситуации [146].
На сегодняшний день несколько независимых геномных исследований продемонстрировали взаимосвязь вариантов полиморфизма гена ИЛ-28В человека (интерферона лямбда-3) со спонтанной элиминацией ВГС из организма, и ответом на лечение пегилированным ИФНа и рибавирином у пациентов, инфицированных генотипом 1 вируса гепатита С [148, 161, 186, 193]. Установлено, что аллельный вариант гб 12979860 СС по сравнению с гб 12979860 СТ и гэ 12979860 ТТ является наиболее благоприятным с точки зрения получения быстрого и устойчивого ответа на лечение (УВО при этом варианте регистрировали у 80% пациентов, против 40% при остальных), также как генотип гб8099917 ТТ был сопряжен с УВО в гораздо большей степени, чем варианты ^8099917 Тв и гб8099917 вв [163].
Считается, что определение ИЛ-28В полиморфизма может быть полезно для определения прогностической вероятности успеха терапии пегилированным интерфероном и рибавирином, однако, индивидуальное предсказательное значение генотипа человека не абсолютно, поскольку устойчивого вирусологического ответа может достичь пациент и с неблагоприятным генотипом. Кроме того, известен ряд факторов, которые могут модифицировать влияние генотипа человека на эффективность противовирусной терапии [46].
Считается, что специфический Т-клеточный ответ играет главную роль в возникновении и поддержании приобретенного иммунитета против многих вирусных и бактериальных инфекций. Предполагается, что мультифункциональный Т-клеточный ответ, возможно, является лучшим показателем иммунной защиты от хронических вирусных инфекций. Клеточный иммунный ответ против вируса гепатита С играет важную роль,
как в контроле репликации, так и в патогенезе заболевания [143,162]. Исходы инфекции определяются сложными взаимодействиями различных компонентов иммунной системы хозяина с одной стороны и вируса с другой.
За клеточный иммунный ответ отвечают Т-лимфоциты, насчитывающие несколько популяций, среди которых можно выделить два основных подтипа: Т-хелперы, несущие поверхностный маркер CD4, и цитотоксические Т-лимфоциты с поверхностным маркером CD8. Оба эти подтипа необходимы для полноценной иммунной защиты от инфекционных агентов. Первые исследования иммунного ответа у пациентов с острым вирусным гепатитом С показали, что сильный, мультиспецифичный (направленный на несколько вирусных антигенов) и устойчивый (не уменьшающийся во времени) ВГС-специфичный CD4+ Т-клеточный ответ ассоциирован со спонтанной реконвалесценцией [78, 132]. У спонтанных реконвалесцентов такой Т-клеточный ответ регистрируется спустя многие годы после элиминации вируса [116, 143, 185].
Настоящая работа посвящена одной из важных проблем современной инфектологии, проблеме вирусного гепатита С. Отсутствие подходящей вакцины, неэффективность стандартных схем терапии у ряда пациентов, размытость критериев реконвалесценции, а также вероятность неблагоприятных последствий (развитие цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы) позволяют отнести вирусный гепатит С к социально значимым заболеваниям, и требуют всестороннего изучения. Исход любого инфекционного заболевания определяется сложнейшими взаимодействиями между микро и макроорганизмом и подобен виртуозной шахматной партии, результат которой нельзя предугадать, но можно пытаться прогнозировать. Именно с этой точки зрения интересно изучение особенностей иммунного ответа при остром и хроническом гепатите С, определение критериев успешности терапии. В рамках данной работы проведено углубленное иммунологическое обследование пациентов с
хроническим гепатитом С, проведено сопоставление параметров иммунного ответа с генетическими особенностями макроорганизма и генотипом вируса, произведено сравнение с аналогичными параметрами в группах острого гепатита С.
Цель исследования
Разработать комплексный клинико-лабораторный и
иммуногенетический принцип прогнозирования быстрого вирусологического ответа на стандартную терапию пегиллированным интерфероном а и рибавирином у больных хроническим гепатитом С на основании углубленного изучения функционального состояния лимфоцитов при различных видах инфекционного процесса.
Задачи исследования:
1) Дать эпидемиологическую и клинико-лабораторную характеристику группе больных хроническим гепатитом С.
2) Выявить иммунологические особенности у больных хроническим гепатитом С на основании базовых иммунограмм и углубленного изучения функционального состояния лимфоцитов и сопоставить с аналогичными параметрами больных острым гепатитом С на 12 неделе заболевания на фоне авиремии.
3) Оценить влияние генотипа вируса гепатита С и варианта полиморфизма гена ИЛ-28В человека на клинико-иммунологические параметры больных ХГС.
4) Разработать иммунологические критерии, способствующие реализации генетически «благоприятного» прогноза развития быстрого вирусологического ответа на терапию пегиллированным интерфероном а и рибавирином.
5) Разработать иммунологические критерии, препятствующие реализации генетически «неблагоприятного» прогноза развития быстрого
вирусологического ответа на терапию пегиллированным интерфероном а и рибавирином.
Научная новизна работы
В процессе настоящего исследования впервые:
- Установлено значение пролиферативной активности и состояния гиперактивации лимфоцитов для характеристики иммунного статуса у больных хроническим гепатитом С.
- Показано, что характеристика пролиферативной активности Т-лимфоцитов у больных хроническим гепатитом С должна дополняться изучением пролиферации естественных киллеров.
- Определение функционального состояния лимфоцитов у больных острым гепатитом С на 12 неделе заболевания позволяет предполагать возможность выделения группы риска по развитию хронического гепатита*С.
- Показано, что генотип вируса гепатита С оказывает влияние на функциональное состояние лимфоцитов у больных хроническим гепатитом С, но особенно информативен в качестве предиктора быстрого вирусологического ответа в сочетании с аллельными вариантами гена ИЛ-28В.
- Продемонстрирована взаимосвязь между генетическими (вариант полиморфизма гена ИЛ-28В) и иммунологическими предикторами быстрого вирусологического ответа у больных хроническим гепатитом С.
- Определены иммунологические критерии, соответствующие развитию быстрого вирусологического ответа' на стандартную терапию пегиллированными интерферонами и рибавирином у больных хроническим гепатитом С.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования показали, что эффективность предсказательного значения полиморфизмов гена ИЛ-28В в отношении развития быстрого вирусологического ответа на терапию пегилированным
интерфероном а и рибавирином не абсолютна и нуждается в дополнительном исследовании функционального состояния лимфоцитов.
Использование иммунологических данных для предикции быстрого вирусологического ответа на стандарную терапию пегилированным интерфероном а и рибавирином требует их углубленной оценки с использованием пролиферативного теста и определением экспрессии маркеров активации и регуляторных Т-клеток. Такой подход поможет принять оптимальное решение, какую терапию выбрать - двойную или тройную, при 1 генотипе вируса.
Были установлены особенности иммунного ответа у больных хроническим гепатитом С при сопоставлении результатов углубленной оценки функционального состояния лимфоцитов по сравнению со здоровыми людьми, больными острым гепатитом С. Эти отличия свидетельствуют о возможности прогнозирования хронизации инфекции у больного острым гепатитом С, что требует раннего начала лечения.
Было показано особое диагностическое значение пролиферативной активности естественных киллеров в предикции быстрого вирусологического ответа на терапию пегилированным интерфероном а и рибавирином.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Исходные клинико-лабораторные особенности течения хронического гепатита С, включающие уровень вирусной нагрузки, стадию фиброза, вариант генотипа гена ИЛ-28В человека и параметры базовой иммунограммы, оцениваемые изолированно друг от друга, не позволяют прогнозировать быстрый вирусологический ответ на противовирусную терапию пегилированным ИФНа и рибавирином.
2. Показатели функционального состояния лимфоцитов, включающие 36 уникальных параметров, в отличие от базовых иммунограмм, информативны для выявления особенностей иммунного реагирования у больных хроническим гепатитом С, острым гепатитом С и здоровых индивидуумов.
3. В связи с ограниченной возможностью индивидуального прогноза развития БВО на основе аллельного варианта полиморфизма гена ИЛ-28В человека, методической основой прогноза развития БВО на противовирусную терапию пегилированным ИФНа и рибавирином у больных ХГС может служить комплексный иммуногенетический подход с учетом анализа дополнительных показателей иммунологического статуса.
4. Отдельные показатели функционального состояния лимфоцитов у больных хроническим гепатитом С могут входить в число предикторов быстрого вирусологического ответа в комплексе с генетическими факторами.
Апробация диссертации и публикации
Основные положения работы доложены на:
- The 8th Annual Conference of New Visby Network on Hepatitis C, 13-16 февраля, 2011, Вильнюс, Литва. Доклады: "Potential of t-cell methods in HCV diagnostics, clinician's point of view", "Hepatitis с virus t-cell immune response: perspectives of diagnostic application".
- The 9th Annual Conference of New Visby Network on Hepatitis C, 31 марта - 4 апреля, 2012, Санкт-Петербург. Доклад: "Features of immune status and immune response to HCV in healthy medical personnel working in infectious diseases hospital".
- The 19th International Symposium on Hepatitis С Virus and Related Viruses
Венеция, Италия, 5-9 октября 2012. Постерные доклады: "Results and
influences of combination antiviral treatment on immune cell proliferative activity in HCV-patients", "Features of immune status and immune response to HCV in healthy medical personnel"
- The 10th Annual Conference of New Visby Network on hepatitis С, Рига, Латвия, 10-12 февраля 2013. Устный доклад: "Features of immune response to HCV antigens in healthy medical personnel". Постер: «Immunogenotypic approach for prediction of rapid virologic response in patients with chronic hepatitis С»
и
- на заседании кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, 26.06.2013 г., протокол №132.
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 202 страницах (156 страниц без списка литературы и приложений) и состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 47 рисунками. Список литературы содержит 232 источника, из которых 8 отечественных и 224 зарубежных авторов.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ АДАПТИВНОГО ПРОТИВОВИРУСНОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ И ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С
1.1 Характеристика вируса гепатита С
Вирус гепатита С (НСУ) был идентифицирован в 1988 году, когда был клонирован и секвенирован его геном [37]. В настоящее время вирус относят к роду НерасЬчгш семейства Наутпёае. Несмотря на то, что возможно экспериментальное инфицирование шимпанзе, только человек является естественным хозяином вируса.
Одной из важнейших характеристик вируса гепатита С является выраженная гетерогенность, что напоминает вирус иммунодефицита человека. Гетерогенность РНК-содержащих вирусов обусловлена особенностями репликации, которая не сопровождается коррекцией ошибок. Подобно другим РНК-содержащим вирусам НСУ обладает генетической разнородностью внутри популяции. Изменчивость генома приводит к образованию большого числа генотипов, мутантов-субтипов. На основании анализа консервативных областей вирусного генома определяют генотип вируса.
В настоящее время исследователи различают 7 генотипов НСУ и более 15 субтипов [81, 177]. Считается, что свое происхождение генотипы вируса берут из Азии и Африки с последующим распространением по другим регионам планеты. Генотип 1 наиболее широко распространен в мире, для Европы более характерен 1Ь субтип, тогда как для США - 1а. Генотип За характерен для европейской популяции потребителей инъекционных наркотиков, хотя в настоящее время все чаще у них регистрируют также и 4 генотип [64]. В Средиземноморском регионе превалирует 2 генотип, 5 и 6 генотипы встречаются редко [15]. В Российской Федерации с убывающей частотой встречаются преимущественно четыре генотипа вируса: 1Ь, За, 1а, 2а
[5].
Для клинической практики достаточно разграничивать 5 субтипов: 1а, lb, 2а, 2Ь, За. Вирусы гепатита С 2а или За генотипов чаще демонстрируют более низкий уровень виремии и лучше поддаются терапии интерфероном, чем la, lb генотипы. Генотип За у больных ХГС чаще сопровождается стеатозом печени. Генотип вируса также влияет на продолжительность курса лечения интерфероном (1 генотип - 48 недель, 2 и 3 - 24 недели) и на дозу рибавирина, применяемого в комбинации с интерфероном (при первом генотипе - 1000-1200 мг/сут, при остальных может составлять 800 мг/сут).
Вирион представляет собой частицу диаметром 50 нм с липидной оболочкой, включающей белковые структуры. Геном ВГС представлен однонитевой линейной позитивной цепью (плюс-цепь) РНК в 9400-9600 нуклеотидных оснований. Терминальные части генома представлены наиболее консервативными 5'- и 3'-нетранслируемыми регионами. 5'-область образует вторичную структуру и отвечает за присоединение к рибосоме, 3'-область инициирует синтез и сборку вирусной частицы. Гены вируса делятся на две группы, первая кодирует синтез структурных белков и расположена у 5'-области генома. Эти белки формируют вирусную частицу. Вторая группа кодирует синтез неструктурных белков, которые необходимы для процесса репликации вируса. Вирусная РНК имеет одну рамку считывания, продуктом трансляции является полипептид-предшественник, из которого в результате посттрансляционного процессинга при помощи вирусных и клеточных пептидаз образуются структурные (core, El, E2/NS1) и неструктурные (NS2, NS3, NS4A, NS4B, NS5A, NS5B) белки (рис. 1.1 и 1.2).
Модель вируса
Поверхностный гликопротеин 1
Липиды наружной оболочки
Поверхностный глнхопоотеин 2
РНК
Нукпеокапсид
Структура н белковый состав ВГС
РНКВГС Открытая рамка считыаняя
р22 др35 др70
0 0 н
Неструктурные белки р70 р8 р27
I
L
Поверхностные белки
Металлопротеиназа, хеликаза.сериновая протеаза
Нукпеокапсид Трансмембранный белок
3'NTR |
р56/58
I
Интерферон РНК-
устойчивый зависимая
белок* РНК-
Кофакторы протеазы и полимераза РНК-полимеразы
Рисунок 1.1. Структура и организация генома вируса гепатита С (источник: _Virology Journal. - 2011. - Vol. 8. - P. 164 [ 16])._
PKR-свяэываюшип регион Трансмембранный 302
регион ^ 32.51
4В
CRS
I Усиление
репликации и фосф орцлирования
ISDR NLS V3
237-276 354-362 384-407
Удерживание в цитоплазм»
Регион интерферон чувствитель ноств
Домен внутриядерной локализации
Вариабельный участок 3
PKR - ннтерферошшдуцируемая протеннюшаза
Рисунок 1.2. Структура и организация гена NS5A вируса гепатита С. (источник: Virology Journal. - 2012. -Vol. 12. - P.l 1. [216]).
Структурные и неструктурные белки вируса гепатита С
Структурная часть генома HCV отвечает за синтез 4-х белков: капсидного белка - core, двух гликопротеинов оболочки - El (р18 и gp33), Е2 (р38 и gp72; ранее идентифицировался как NSI), а также небольшого белка р7, чья функция до конца не известна. Нуклеокапсид вириона сформирован core белком, связанным с РНК. Поверхность вирусной частицы представлена комплексом двух нековалентно связанных вирусных гликопротеинов - El и Е2. Оболочка вируса формируется из липидов клетки хозяина.
Core - нуклеокапсидный белок HCV, который отличается высокой консервативностью между генотипами, локализуется в N-терминальной части полипептида предшественника (а.о. 1-191) и состоит из 3 частей: р21 с молекулярной массой 21 кДа, р 19 с массой 19 кДа, которые локализуются в мембране эндоплазматического ретикулума инфицированной клетки, и р16 (16 к Да), обнаруживаемый в ядре. Компоненты Core белка также обнаруживают в митохондриях и липидных включениях клетки [184]. Считается, что разная локализация белков говорит об их различных биологических функциях. Белок р16 предположительно играет важную роль в канцерогенезе.
Core белок способен индуцировать апоптоз [38], ингибировать Т-лимфоцитарные функции комплементзависимым механизмом в ходе иммунного ответа [217] и подавлять транскрипцию генов интерферон а [208, 95]. На поверхности белка core располагаются высококонсервативные эпитопы, на распознавании которых и базируется выявление антител к HCV метом ИФА.
Белки El (31 кДа - а.о. 192-383) и Е2 (70 кДа - а.о. 384-746) являются компонентами липидной оболочки вириона. Они формируют нековалентный гетеродимерный комплекс, локализуются в эндоплазматическом ретикулуме, образуясь из N-терминальной части полипептида предшественника. Формирование белков El и Е2 происходит в результате рестрикции
полипротеина ВГС в сайтах C/El, Е1/Е2, Е2/р7 и p7/NS2 с участием клеточных сигнальных пептидаз, локализованных в эндоплазматическом ретикулуме. Области генома, кодирующие эти белки, являются наиболее изменчивыми. Участок E2/NS1 включает 2 гипервариабельных региона: HVR1 и HVR2. HVR1 протяженностью 27 азотистых оснований является единственным регионом, где обнаружены линейные вируснейтрализующие эпитопы. Участок HVR1 белка E2/NS1 является мишенью для вируснейтрализующих антител, образование которых индуцируется активацией Т-хелперных лимфоцитов. Считается, что причиной гетерогенности данного участка является выраженная активация иммунной системы. В острую фазу HCV-инфекции с момента начальной продукции антител к HVR1 участку именно в этой зоне происходит первая мутация [204].
Белок Е2, взаимодействуя с рецептором CD81 на тироцитах, может запускать каскад реакций, приводящих к высвобождению ИЛ-8 с развитием аутоиммунного воспаления в ткани щитовидной железы [11].
В участке E2/NS1 заключена информация о белке р7. Первичный анализ протеолитического процессинга полипептида, образующегося в результате трансляции генома HCV, первоначально показал образование 9 полипептидов. Позднее был обнаружен десятый короткий пептид молекулярной массой 7 кДа (р7), который в составе исходно образующегося полипептида располагается между Е2 гликопротеином и NS2 протеазой. NS1 (р7) ограничен аминокислотными остатками 747-809. Функции этого белка точно не известны. Есть предположения, что белок р7 имеет различную топологию и, возможно, играет роль в высвобождении вирусных частиц из клетки. Также предполагают, что р7 может регулировать способность структурных белков HCV проникать внутрь клеток, являясь фактором инфекционности его частиц.
Гены, кодирующие неструктурные белки, расположены у 3'-области генома HCV. Эти белки участвуют в репликации вируса и процессинге
полипептида-предшественника, входят в состав вирусной протеазы, геликазы и полимеразы.
№2-белок (а.о. 810-1026) имеет молекулярную массу 21 кДа и локализуется в эндоплазматическом ретикулуме инфицированной клетки. Белок является каталитическим доменом NS2-NS3-npoTeHHa3bi, которая обеспечивает ауторасщепление между NS2 и NS3 и включает в себя С-концевой домен NS2 и N-конец NS3.
NS3- многофункциональный белок (а.о. 1027-1657) молекулярной массой 70 кДа с протеазной и геликазной активностью. Этот белок является одним из основных компонентов репликационного комплекса и присутствует как в ядре, так и в цитоплазме инфицированной клетки. N-концевой регион NS3 является доменом Zn -зависимой NS2-NS3-npoTeHHa3bi и выполняют функцию сериновой протеиназы. Генетическое разнообразие NS3-npoTea3bi значительно ниже, чем у HVR1. Сериновая протеиназа NS3 HCV участвует в заключительном этапе синтеза вирусного полипротеина. Фермент катализирует расщепление 4 неструктурных вирусных белков, и, тем самым, играет ключевую роль в образовании «зрелых» неструктурных белков: NS4A, NS4B, NS5A и NS5B. С данным белком также связывают механизмы злокачественной трансформации клеток, хотя при взаимодействии с NS4A белок NS3 способен ингибировать рост клеток [213].
Белок NS4 (а.о. 1658-1972) состоит из двух частей: NS4A и NS4B. NS4A молекулярной массой 8 кДа локализуется в эндоплазматическом ретикулуме и аппарате Гольджи инфицированной клетки. Он является кофактором NS3-сериновой протеиназы и РНК-зависимой РНК-полимеразы (NS5B) ВГС. NS4B молекулярной массой 27 кДа был обнаружен в мембране эндоплазматического ретикулума и в цитоплазме клетки. Функция его мало изучена. NS4B очевидно ответственен за формирование репликативного комплекса.
№5-регион генома ВГС кодирует два белка: №5А и №5В. Эти белки являются фосфопротеинами и играют важную роль в вирусной репликации, модуляции иммунного ответа, реализации онкогенного потенциала вируса. В процессе реализации своих функций белки подвергаются обязательному фосфорилированию при взаимодействии с клеточными киназами.
Белок №5А представляет собой цинксодержащий фосфопротеин. Ы85А является цитоплазматическим белком, локализованном в эндоплазматическом ретикулуме. В инфицированной клетке белок представлен двумя формами: р56 (56 кДа) и р58 (58 кДа), локализующихся в мембране ядра, в цитоплазме и на мембранах эндоплазматического ретикулума. В случае генотипа НСУ 1 а N85А выделяется из эукариотических клеток исключительно в фосфорилированной (р56) форме, в то время как, в случае генотипа 1Ь этот белок представлен как в фосфорилированной (р56), так и гиперфосфорилированной (р58) формами.
Локализация №5А объясняется наличием у него на Ы-конце а-спирального участка длиной 27 аминокислотных остатков, ответственного за удержание белка в цитоплазме. Удаление данного фрагмента приводит к транспорту №5А в ядро. Белок №5А принимает участие в репликации ВГС, являясь компонентом репликационного комплекса. Показано, что данный белок может активировать транскрипцию, усиливать процессы апоптоза и способствовать персистенции вируса [123].
В экспериментах показано модулирующее действие №5А в отношении активности РНК-зависимой РНК-полимеразы, кодируемой №5В, принепосредственном взаимодействии этих белков.
Белок №5В (а.о. 2421-3011) молекулярной массы 68 кДа является РНК-зависимой РНК-полимеразой, необходимой для репликации вируса. С-концевой домен №5В содержит консервативные аминокислотные последовательности, характерные для всех представителей этой группы ферментов. Как в N-5 так и С-концевых последовательностях №5В
идентифицированы РНК-связывающие сайты. Белок высоко консервативен и является функционально наиболее важным компонентом репликативного ядерного комплекса.
Показано, что проявления болезни не ограничиваются развитием только гепатита, описаны многие внепеченочные проявления, такие как криоглобулинемия, плоский лишай, плотная кожная порфирия, лимфоцитарный сиалоаденит и мембранозный гломерулонефрит, также исследователи послеживают взаимосвязь между HCV-инфекцией и развитием неходжкинских лимфом [232]. Несмотря на это, основным местом репликации вируса в настоящее время считается печень. Исследования жизненного цикла HCV затруднены в связи с отсутствием адекватных моделей, однако, не вызывает сомнения, что условием проникновения вируса в клетку является связывание с соответствующим рецептором. После проникновения в клетку начинается репликация ВГС. Синтез плюс-цепи РНК инициируется с участка, комплиментарного (+)5'UTR, называемого также IRES, а инициация трансляции происходит с четвертого AUG кодона 5'UTR, кодирующего IRES. На позитивной цепи геномной РНК транскрибируется минус-цепь, которая служит матрицей для синтеза (+) РНК.