Прогностическая значимость группы крови и генотипа интерлейкина-28В для оценки эффективности терапии на основе пег-интерферона-альфа-2 и динамики фиброза печени при хроническом гепатите С 1 генотипа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кухарева Елена Ивановна

  • Кухарева Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 140
Кухарева Елена Ивановна. Прогностическая значимость группы крови и генотипа интерлейкина-28В для оценки эффективности терапии на основе пег-интерферона-альфа-2 и динамики фиброза печени при хроническом гепатите С 1 генотипа: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2018. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кухарева Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронический гепатит С: распространенность, проблема

1.2. Противовирусная терапия хронического гепатита С: основные этапы

1.3. Предикторы эффективности противовирусной терапии, основанной на интерферонах

1.4. Современные представления о динамике фиброза печени при хроническом гепатите С

1.5. Современные представления о взаимосвязи группы крови системы АВО с вирусными гепатитами, фиброзом печени

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии формирования групп пациентов

2.2. Методы обследования пациентов

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изучение основных показателей в общей группе пациентов

3.1.1.Изучение клинико-лабораторных показателей

3.1.2. Изучение основных показателей в зависимости от группы крови

3.1.3. Изучение основных показателей в зависимости от генотипа гена интерлейкина-28В

3.1.4. Структура сочетаний генотипа интерлейкина-28В и группы крови

3.2. Результаты исследования для первой группы наблюдения

3.2.1. Исходная характеристика пациентов

3.2.2. Анализ вирусологического ответа

3.3. Результаты исследования для второй группы наблюдения

3.3.1. Сравнительная характеристика пациентов второй группы наблюдения

3.3.2. Анализ динамики фиброза печени в группах наблюдения

3.3.3. Анализ прогноза вероятности отрицательной динамики фиброза печени

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностическая значимость группы крови и генотипа интерлейкина-28В для оценки эффективности терапии на основе пег-интерферона-альфа-2 и динамики фиброза печени при хроническом гепатите С 1 генотипа»

Актуальность темы исследования

Вирус гепатита С (ВГС) продолжает сохранять глобальную медико-социальную значимость в связи с распространенностью, высокой частотой развития осложнений и летальных исходов при обусловленных им заболеваниях печени, накладывая на общество значительное эпидемиологическое и экономическое бремя [218; 230; 193; 299; 63; 77].

Основными задачами, стоящими перед противовирусной терапией (ПВТ) являются элиминация ВГС и регресс фиброза печени (ФП).

В Российской Федерации (РФ) наиболее распространенным генотипом ВГС является генотип 1, самый трудный к излечению ПВТ с применением пегилированного интерферона-альфа-2 и рибавирина (Пег-ИФН-а-2+РБВ). Частота устойчивого вирусологического ответа (УВО) при хроническом гепатите С генотипа 1 (ХГС (генотип 1)) на указанную терапию не превышает 40-50% и нередко сопровождается серьёзными побочными эффектами [284; 240; 241].

С 2013 года для лечения ХГС (генотип 1) стали применяться безинтерфероновые схемы терапии полностью на основе препаратов прямого противовирусного действия (ПППД), спектр которых включает ингибиторы протеазы и полимеразы ВГС-№3/4А, №5А и №5В. Эффективность препаратов при первичном лечении достигла 89-97%, при повторном - до 79% [220; 221; 173;174; 281]. Применение безинтерфероновых препаратов на сегодня считается оптимальным методом ПВТ [168; 158]. Однако применение ПППД сопровождается новыми проблемами, которые связаны главным образом с возникновением к ним резистентности, с их несовместимостью со многими лекарствами для сопутствующих заболеваний, с малой экономической доступностью оригинальных препаратов [252; 180; 173; 174], с не до конца исключённым повышением риска канцерогенеза на фоне их применения, возможным нарушением иммунологического контроля за неопластическими процессами в печени [144; 264].

В этой связи препараты интерферонового ряда продолжают сохранять свою актуальность как для лечения первичных пациентов с ХГС (генотип 1), так и для повторной терапии, учитывая их относительную финансовую доступность и возможность преодоления с их помощью лекарственной устойчивости к ПППД [250; 142], их канцеропревентивные свойства [200]. Важным недостатком интерфероновых схем терапии является невозможность выделить до начала терапии ту половину пациентов, которые ответят на лечение.

Результаты влияния интерферонов на динамику фиброза печени оказались противоречивыми. По данным одних авторов, на фоне лечения хронического гепатита С (ХГС) интерферонами отмечается регресс ФП, вне зависимости от УВО [259; 36], по данным других работ, регресса ФП или не происходит [152; 112], или отмечается его прогрессирование, вплоть до развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [188; 125; 289].

В РФ для лечения ХГС (генотип 1) рекомендовано применять как интерферон-содержащие схемы, включая двухкомпонентную, так и безинтерфероновые схемы ПВТ [75].

Таким образом, учитывая, что препараты интерферонового ряда продолжают сохранять свою актуальность в терапии ХГС, с одной стороны -разработка простых и надежных критериев выделения пациентов с высокой вероятностью ответа на интерферонотерапию (ИНФ-терапия), и с другой стороны - определение предикторов неблагоприятного воздействия на фиброзообразование в печени, является актуальной научно-практической задачей.

Степень разработанности темы. С момента внедрения в клиническую практику интерферонов для лечения ХГС (генотип 1), большое внимание было уделено изучению факторов, оказывающих влияние на эффективность терапии. В результате было выполнено много исследований в этом направлении [171; 266; 3; 4; 172; 240; 16; 118]. В качестве предикторов изучались факторы «хозяина» и факторы вируса. С 2009 года, после первой публикации о значении полиморфизма гена интерлейкина-28В (ИЛ-28В) в достижении УВО на фоне лечения Пег-ИФН-а-2+РБВ у пациентов ХГС (генотип 1) [181; 291], данный генетический фактор

стал считаться одним из основных предикторов эффективности ПВТ, основанной на интерферонах. Однако частота генотипа С/С гена ИЛ-28В, позволяющего прогнозировать высокую вероятность эффективности ИНФ-терапии [181; 290; 189; 232; 143], не высока, а последние работы, показавшие его модификацию быстрым вирусологическим ответом (БВО) [118], снижают его ценность на старте терапии.

Что касается изучения прогноза динамики ФП, то практически все исследования были выполнены при естественном течении ХГС [59; 60; 208; 85; 210], при этом, во многих работах в качестве предиктора изучался полиморфизм гена ИЛ-28В, но результаты были получены неоднозначные [235; 45; 10; 133; 209]. Вопрос прогнозирования ФП у пациентов с ХГС (генотип 1) на фоне ИНФ-терапии в литературе практически не рассматривается, встречаются лишь единичные исследования в этом направлении, при этом обсуждается полиморфизм гена ИЛ-28В в сочетании с полиморфизмом гена неалкогольной жировой болезни печени [289].

Во многих работах с целью прогнозирования того или иного эффекта при различной патологии применяется сочетание факторов [10; 16; 45; 118; 172; 289], а результаты мета-анализов последних лет обратили внимание на то, что различные сочетания факторов, включая генетические, имеют более значимую предсказательную способность того или иного эффекта, чем учет одного фактора.

В последнее время в литературе встречаются работы, в которых показана ассоциация между группой крови системы АВО, инфицированностью вирусами гепатита и фиброзом печени при ХГС [274; 22].

Учитывая, что ген вещества Н, предшественника антигенов А и В группы крови системы АВО и ген ИЛ-28В (интерферона-лямбда3), находится на 19-й хромосоме человека, гены АВО и все гены интерферона-альфа (ИНФ-а) расположены на 9-й хромосоме человека, а рецепторы интерферона-лямбда3, ИНФ-а, антигенов системы АВО и Н в большом количестве экспрессируются на Р-лимфоцитах [181; 22; 28], есть вероятность взаимного влияния и перекрестной индукции генов, что в конечном итоге может отразиться на вирусологическом

ответе в ходе ИНФ-терапии. До настоящего времени никто в мире не изучал влияние группы крови, сочетаний группы крови с генотипами гена ИЛ-28В на эффективность ПВТ, основанной на интерферонах и динамику фиброза печени.

Гипотеза: группа крови системы АВО, генотип ИЛ-28В и их сочетания могут прогнозировать эффективность ПВТ на основе Пег-ИНФ-альфа-2 и динамику фиброза печени у пациентов с ХГС (генотип 1).

Цель исследования: определить прогностическую значимость группы крови системы АВО, генотипа интерлейкина-28В и их сочетаний для оценки эффективности ПВТ на основе Пег-интерферона-альфа-2 и динамики фиброза печени при ХГС (генотип 1).

Задачи исследования:

1. Установить прогностическую значимость группы крови, генотипа ИЛ-28В и их сочетаний для оценки эффективности ПВТ с применением Пег-ИНФ-а-2 в комбинации с рибавирином при ХГС (генотип 1).

2. Установить прогностическую значимость группы крови, генотипа ИЛ-28В и их сочетаний для оценки динамики фиброза печени на фоне ПВТ с применением Пег-ИНФ-а-2 в комбинации с рибавирином при ХГС (генотип 1).

3. Установить прогностическую значимость группы крови, генотипа ИЛ-28В и их сочетаний для оценки динамики фиброза печени при естественном течении ХГС (генотип 1).

Научная новизна

1. Впервые в мире изучено влияние группы крови, сочетаний группы крови и генотипа ИЛ-28В на эффективность ПВТ ХГС (генотип 1) на основе Пег-ИНФ-а-2 и динамику фиброза печени.

2. Впервые в мире установлена прогностическая значимость группы крови, сочетаний группы крови и генотипа ИЛ-28В для эффективности двухкомпонентной ПВТ (патент №2578030). Наибольшую вероятность достижения УВО прогнозирует группа крови В(Ш), сочетание генотипа СС/ТТ и группы крови O(I), СТ/ТТ и группы крови A(II), СТ/ТТ, СТ/TG и группы крови B(III). Наименьшую вероятность достижения УВО прогнозирует группа крови

A(II), сочетание генотипов СТ/ТТ, CT/TG, TT/TT (TG, GG) с группой крови О(1) и сочетание генотипов CT/TG, TT/TT (TG, GG) с группой крови A(II).

3. Впервые в мире установлена прогностическая значимость группы крови, сочетаний группы крови и генотипа ИЛ-28В для динамики фиброза печени у пациентов с ХГС (генотип 1) при двухкомпонентной nBT (патент №2623151). Наибольшую вероятность прогрессирования фиброза печени прогнозирует группа крови A(II), сочетание генотипов CT/TG, TT/TT (TG, GG) с группой крови A(II). Наибольшую вероятность отсутствия прогрессирования фиброза печени прогнозирует группа крови O(I), B(III), сочетание генотипов CC/TT, CT/TT с группой крови A(II).

4. Впервые показано, что при естественном течении ХГС (генотип 1) наибольшую вероятность прогрессирования фиброза печени прогнозирует сочетание генотипа CT/TT с группой крови О(1).

Практическая значимость:

1. Для прогнозирования эффективности nBT ХГС (генотип 1) с применением Пег-ИНФ-а-2 и рибавирина на этапе планирования определены ведущие сочетания группы крови и генотипа ИЛ-28В.

2. Установленная закономерность относительно роли группы крови, генотипа ИЛ-28В и их сочетаний для динамики фиброза печени, позволит на этапе планирования терапии выделить пациентов с высоким риском прогрессирования фиброза печени на фоне интерфероновых схем, которые должны стать приоритетной группой для назначения безинтерфероновой терапии.

3. Разработанные способы прогнозирования эффективности двухкомпонентной nBT (патент №2578030) и динамики фиброза печени (патент №2623151) являются определенным этапом в развитии персонифицированного подхода к терапии и преоритизации пациентов для назначения различных схем nBT.

Положения, выносимые на защиту:

1. Группа крови, сочетание группы крови и генотипа ИЛ-28В по прогностической значимости вирусологического ответа двухкомпонентной nBT

у пациентов с ХГС (генотип 1) превосходят другие известные предикторы. Наиболее высокую вероятность ответа на терапию прогнозирует группа крови B(III), сочетание генотипа СС/ТТ и группы крови О(1), СТ/ТТ и группы крови A(II), СТ/ТТ, СТ/TG и группы крови B(III). Наиболее низкую вероятность вирусологического ответа прогнозирует группа крови A(II), сочетание генотипов СТ/ТТ, СТ/TG, ТТ/ТТ (ТС, GG) с группой крови O(I), генотипов СТ/TG, ТТ/ТТ (TG, GG) с группой крови A(II).

2. Группа крови, генотип ИЛ-28В и их сочетания имеют прогностическое значение для динамики фиброза печени у пациентов с ХГС (генотип 1) в возрастном диапазоне 33,0-43,0 лет при двухкомпонентной ПВТ. Прогрессирование фиброза печени достоверно чаще наблюдается у пациентов с группой крови A(II), генотипами СТ/TG, ТТ/ТТ (TG, GG) и их сочетаниями. Отсутствие прогрессирования фиброза печени достоверно чаще у пациентов с группой крови O(I), B(III), при сочетании генотипов СС/ТТ, СТ/ТТ с группой крови A(II).

3. При естественном течении ХГС (генотип 1) у пациентов в возрастном диапазоне 30,0-42,0 лет сочетание генотипа СТ/ТТ с группой крови О(1), прогнозирует вероятность прогрессирования фиброза печени.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу гепатологического отделения Федерального государственного казенного учреждения «Главный клинический военный госпиталь» (ФГКУ ГКВГ, г. Голицыно) и Центра изучения печени Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» (ЦИП МИ ФГАОУ ВО РУДН, г. Москва).

Апробация работы проведена на заседании кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии, гематологии и клинической лабораторной диагностики ФГАОУ ВО МИ РУДН 22.11.2017. Материалы диссертации доложены на внутриведомственной конференции «Актуальные вопросы

инфекционной патологии» (ФГКУ ГКВГ, 2014 г., 2016 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» (Казахстан, г. Талдыкорган, 2016 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты гематологии и гепатологии» (Москва, 2016 г.), 25-th Asian Pacific Association for the Study of the Liver (APASL 2016) (Япония, г. Токио, 2016 г.).

Личный вклад автора

Клинические исследования, анализ и интерпретация полученных результатов автором проведены самостоятельно. Полученные в ходе работы результаты автор внедрил в клиническую практику. Все научные результаты, представленные в работе, получены автором лично. Помощь в математико-статистической обработке данных оказана к. м. н., доцентом кафедры медицинской статистики и информатики РМАПО Липатовой Е. Л., полученные результаты были включены в научные публикации.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, включающего 108 отечественных и 201 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 37 таблицами.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Хронический гепатит С: распространенность, проблема

В 1989 году группой исследователей во главе с М. Houghton впервые был идентифицирован ВГС [141], и несмотря, что ВГС был открыт лишь в конце прошлого века, он стремительно распространяется и ежегодно регистрируется 3-4 миллиона новых случаев [193; 230; 270].

В настоящее время инфекция, вызванная ВГС, является одной из ведущих причин хронической патологии печени во всем мире. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), гепатит С является одним из трех наиболее социально значимых инфекционных заболеваний [148]. В мире ВГС инфицировано около 170 миллионов человек, что составляет приблизительно 3% населения Земли [218; 150; 192; 299].

В России, по оценочным данным референс-центра по вирусным гепатитам ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (2013), больных с ХГС насчитывается от 3,5 до 4,7 млн человек [101; 105; 70]. С 1999 года заболеваемость ХГС в России почти утроилась - с 12,9 случаев до 36,2 на 100 тысяч населения. Прогнозируется дальнейший рост инфицированных лиц: в 2013 году зарегистрировано 56 146 новых случаев ХГС, в 2014 г. - 57 197, в 2015 г. - 55 491 [160] и увеличение смертности от осложнений ХГС [61; 193]. Так, в 1990 году в структуре основных причин смерти, рак печени был на 24-м месте, в 2010 году переместился на 16-е место. Главной причиной рака печени является масштабное распространение вирусных гепатитов. В 75-80% случаев ГЦК этиологическим фактором являются гепатотропные вирусы и среди них в 20-35% случаев - ВГС [108; 83]. Неблагоприятные исходы на фоне ХГС обуславливают и экономическое бремя этого заболевания, так как увеличивается рост медицинских расходов и производственных потерь [106; 63]. В 2015 году в России проведено исследование по оценке экономического бремени ХГС. В ходе расчетов было получено, что в 2013 году экономическое бремя ХГС составило 29 млрд рублей. На прямые медицинские издержки было израсходовано 12,65 млрд руб., на прямые

немедицинские издержки - 290,2 млн руб., на производственные потери - 116,2 млн руб., на косвенные издержки, обусловленные преждевременной смертностью в результате развития ХГС, израсходовано 12685,0 млн руб. [63].

1.2. Противовирусная терапия хронического гепатита С:

основные этапы

В 1957 г. двумя английскими учёными А. Айзексом и Д. Линденманном при исследовании интерференции вирусов был открыт Интерферон, который относится к низкомолекулярным пептидам и представлен практически во всех клетках организма [201].

В природе известно более 20 интерферонов, различающихся друг от друга по структуре и биологическим свойствам. Интерфероны представлены в виде трех основных классов, каждый класс, объединяет белки одного типа (I, II, III) [96; 265]. Тип интерферона определяется видом, связывающего их рецептора. Интерферон I типа представлен ИНФ-а, бета, омега, ипсилон, каппа и тау. ИНФ-а экспрессируется в различных типах клеток, но наиболее активно в клетках белой крови, в частности Р-лимфоцитах. К интерферону II типа относится только интерферон гамма, который продуцируется в основном Е-клетками и Т-лимфоцитами. К интерферонам III типа относятся интерфероны лямбда. При открытии интерфероны III были отнесены к интерлейкинам и представлены как ИЛ-29 (теперь ИФН-лямбда1), ИЛ-28А (теперь ИФН-лямбда2) и ИЛ-28В (теперь ИФН-лямбда3). Позднее была открыта четвертая форма - ИФН-лямбда4, которая является результатом сдвига рамки считывания в гене и экспрессируется в небольшом количестве.

Геномная структура ИФН-лямбда на аминокислотном уровне функционально более связана с ИФН-а, а структурно ближе к семейству интерлейкина-10. Рецептор ИНФ-Х3 состоит из а-цепи интерлейкин-28 рецептора (ИЛ-28ЯЛ) и из Р-цепи интерлейкин-10 рецептора (ИЛ-10КВ) [236].

Все ИФН-Х как ИФН-а обладают антивирусной, противоопухолевой и иммуномодулирующей активностью. Несмотря на то, что ИНФ-а и ИНФ-Х

связываются с различными рецепторами, они запускают один и тот же каскад реакций фосфорилирования Jak-STAT и в конечном итоге модулируют активность одной и той же группы ИНФ-стимулируемых генов (ISGS), что приводит к сходному ответу клеток [187]. ИНФ-Х в отличие от ИНФ-а индуцируются ограниченным типом клеток. Экспрессия ИФН-Х определяется в клетках крови человека, эпителиальных клетках, гепатоцитах. Самый высокий уровень экспрессии рецептора ИНФ-Х3 из иммунных клеток имеют ß-лимфоциты. ИФН-а оказывает положительный регуляторный эффект на экспрессию ИФН-Х. Экспрессия генов ИФН-Х главным образом индуцируется РНК-содержащими вирусами [120].

Гены, кодирующие образование всех ИНФ I типа, находятся на 9-й хромосоме человека. Ген, кодирующий образование ИНФ II типа, локализуется на 12-й хромосоме человека. Ген, кодирующий образование ИНФ III типа, локализуется на 19-й хромосоме человека. Хотя спектр генов, которые активируют ИФН-Х и ИФН-а, различается, есть вероятность перекрёстной индукции некоторых генов обоими интерферонами [207].

ИНФ-а характеризуется выраженной противовирусной активностью, и внедрение препаратов ИНФ-а в клиническую практику в середине 80-х годов XX века открыло эру в лечении хронических вирусных гепатитов [229]. ИНФ-а в клетке проникает в вирусные частицы, ингибирует микро рибонуклеиновую кислоту (мРНК) и трансляцию вирусных белков и как результат - блокирование процессов сборки вирионов и их выхода из инфицированных клеток [170]. По сути, ИНФ-а локализует ВГС в гепатоците, тем самым предотвращает инфицирование новых гепатоцитов. Чтобы обеспечить обновление гепатоцитов, ИНФ-а необходимо применять длительно (24-48 недель) [178].

Препараты ИНФ-а делятся на природные и рекомбинантные. К природным ИНФ-а относится лейкоцитарный и лимфобластоидный. Препараты рекомбинантного ИНФ-а нашли широкое применение в клинической практике [38].

С начала 90-х годов XX столетия и до 1998 года для лечения ХГС стандартом была монотерапия препаратами ИНФ-а по 9 млн МЕ в неделю в течение 48 недель, на фоне которой УВО был в 15-20% случаев [137].

С 1999 года стандартной терапией ХГС стала комбинированная терапия, которая включала в себя ИНФ-а (по 3 млн МЕ 3 раза в неделю) и рибавирин по 1000 мг в сутки при массе тела < 75 кг и 1200 мг в сутки при массе тела >75 кг. На фоне данной терапии УВО достигался уже в среднем до 25-30% [259; 260].

Рибавирин - это нуклеотидный аналог с широким спектром противовирусной активности, включая РНК-содержащие вирусы [251]. Рибавирин сокращает пул гуанозинтрифосфата путем ингибирования фермента инозин-монофосфат-дегидрогиназы, который является материалом для синтеза вирусной РНК, а путем подавления К85В-полимеразы ВГС вызывает летальный мутагенез [105].

Следующим шагом в эволюции ПВТ ХГС стало использование новой лекарственной формы интерферона альфа - Пег-ИНФ-а. В начале Пег-ИНФ-а применялся в виде монотерапии. Частота УВО при этом составляла лишь 20-30% [228, 309], а с 2001 года стандартной ПВТ ХГС стала считаться комбинация Пег-ИНФ-а в сочетании с рибавирином, на фоне которой УВО стал достигаться у 4050% пациентов с ХГС (генотип 1) [234; 175; 191; 240; 202; 287; 184; 164].

В РФ в настоящее время зарегистрированы три Пег-интерферона, это Пегасис (Пег-ИФН-а2а, 40 кДа, Швейцария), ПегИнтрон (Пег-ИФН-а2Ь, 12 кДа, США) и Альгерон (ЦеПег-ИФН-а2Ь, 20 кДа, Россия). Противовирусная эффективность препаратов практически одинаковая, различаются они по молекулярной массе и особенностям фармакодинамики [30; 68].

Лучше всего результаты ПВТ на фоне лечения Пег-ИНФа-2+РБВ были получены среди пациентов российской популяции как среди взрослого, так и детского населения. Так, УВО при ХГС (генотип 1) среди взрослого населения составил 55,9-60,0% [46; 8; 37; 100], среди детей в возрасте от 3 до 17 лет составил 73,7% [53].

В 2011 году в США, странах Евросоюза и в 2012-2013 гг. в РФ для лечения ХГС (генотип 1) были зарегистрированы два ингибитора КБ3/4А-протеазы, это телапревир и боцепревир. Оба препарата были зарегистрированы в комбинации с Пег-ИНФ-а+РБВ [154; 155; 204; 184; 307; 308; 127; 197; 198]. С появлением ингибитора КБ3/4А-протеазы начинается новая эпоха в лечении ХГС (генотип 1). На фоне «тройной» терапии частота УВО у первичных пациентов с ХГС (генотип 1) увеличилась до 79,0%, у пациентов с «нулевым» ответом до 41,0%, с частичным ответом до 61,0% и у пациентов с рецидивом до 86,0% [203; 233; 173]. Однако на их фоне увеличилась стоимость ПВТ, частота нежелательных явлений, появилась сложность межлекарственных взаимодействий [295; 238; 124].

Следующим эволюционным этапом в ПВТ стала терапия на основе ингибитора КБ3/4А-протеазы, симепревира и на основе нуклеотидного ингибитора КБ5В-полимеразы, софосбувира. Оба препарата для лечения ХГС (генотип 1) применяются в комбинации с Пег-ИНФ-а-2. Симепревир в комбинации с Пег-ИНФ-а+РБВ продемонстрировал частоту достижения УВО до 73,0% у пациентов при рецидиве, до 82,0% при частичном вирусологическом ответе и в 31,0% у пациентов, ранее не ответивших на терапию [203]. Софосбувир в комбинации с Пег-ИНФ-а+РБВ увеличил частоту УВО до 90% при 12-недельном применении у всех пациентов с ХГС (генотип 1), в том числе на стадии цирроза печени [219; 221; 212].

Принципиально новым подходом к ПВТ стали схемы, предусматривающие использование только ПППД, которые характеризуются высокой эффективностью (более 90%), хорошей переносимостью, снижением сроков терапии [281; 252; 273].

В настоящее время список ПППД, зарегистрированных и продолжающихся изучаться, уже более двух десятков. Безинтерфероновые схемы лечения ХГС (генотип 1) имеют очевидные преимущества, а в некоторых клинических ситуациях могут быть безальтернативными [11; 12], но из-за высокой стоимости, особенностей межлекарственных взаимодействий [252; 174] не все группы пациентов могут их применить.

С началом применения ПППД встал вопрос о первичной неустойчивости и выработки мутаций в ходе ПВТ. Для всех ПППД выявляются резистентные варианты [236; 164]. Так, исходная частота полиморфизма КБ3/4А-ИСУ, Р80К составляет 29,5% при субтипе 1а (Европа - 19%, США - 48%, РФ - 1-3%), 0,5% при субтипе 1Ь [302; 271; 224; 203]. Мутации резистентности, возникающие при лечении ХГС с применением одного из ингибиторов КБ3/4А, перекрестны между собой, поэтому после неудачного лечения одним из ингибиторов КБ3/4А не позволяет использовать другой, о чем нужно постоянно помнить при выборе схемы ПВТ [13]. В настоящее время среди ингибиторов протеаз в РФ доступны симепревир, асунапревир, паритапревир и отечественный препарат нарлапревир, усиленный ритонавиром [31]. Распространенность исходного полиморфизма гена КБ5А в популяции до конца не изучена. По данным исследований, частота встречаемости полиморфизма КБ5А может составлять от 12,2 до 30% наивных пациентов с генотипом 1Ь ВГС [145; 304]. В исследовании УобЫШ и соавт. показано, что у 30% пациентов с 1Ь ВГС встречался исходный полиморфизм КБ5А, что снизило УВО до 44%. В отношении генотипа 1Ь ВГС были отмечены два варианта, связанные с резистентностью (ВСР) к ингибиторам КБ5А, это L31M и Y93H, причем Y93H вызывает устойчивость ко всем на сегодня одобренным к применению ингибиторам №5А [304]. Из-за высокой селекции ВСР к ингибиторам №5А и длительное их персистирование, препятствует применению препаратов этой группы в схемах ПППД-терапии первой линии [157].

Варианты с первичной устойчивостью к ненуклеотидному ингибитору К85Б-полимеразы (дасабувир) обнаруживаются в 0,2-3,1% случаев ХГС (генотип 1). Исключением является вариант С316^ который встречается только в штаммах ВГС генотипа 1Ь и представляет собой вариант, с высокой частотой (10,9-35,6%), возникающей спонтанно. Одновременно возникшие варианты с устойчивостью к ингибиторам №5В и №5А персистируют чаще, чем возникшие изолированно [214; 213].

Естественные ВСР к нуклеотидному ингибитору №5В-полимеразы, софосбувиру не описаны и связано с повреждением репликативной способности штаммов ВГС, содержащих вариант S282T [195; 286].

Очень важным вопросом с началом применения ПППД стал вопрос лекарственного взаимодействия, что может препятствовать их назначению при сопутствующих заболеваниях, требующих обязательный прием препаратов, с которыми ПППД могут быть несовместимы. Одними из таких значимых препаратов, являются антиаритмические, при совместном приеме которых с софосбувиром могут развиться жизнеугрожающие нарушения ритма сердца. К сожалению, общий спектр несовместимости ПППД и с другими лекарственными препаратами достаточно широк [252; 174].

Несмотря на то, что эффективность терапии ПППД при лечении ХГС (генотип 1) достигается в 90% случаев и выше, все же остаются пациенты, у которых терапия оказалась неэффективной. В настоящее время четко не определены схемы для перелечивания пациентов, которые не достигли УВО на терапии ПППД [250]. Рассматриваются варианты в виде увеличения повторного курса, но в ряде работ была показана невысокая эффективность данной схемы [142], как альтернативу рассматривают смену классов ПППД, дополнение терапии рибавирином [162], и наконец, при устойчивости к нескольким группам ПППД -предлагается сочетать их с Пег-ИНФ-а [142].