Возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи в общехирургических подразделениях больниц малых городов пациентам с патологией костно-мышечной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Хачатрян, Егише Саргисович

  • Хачатрян, Егише Саргисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 260
Хачатрян, Егише Саргисович. Возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи в общехирургических подразделениях больниц малых городов пациентам с патологией костно-мышечной системы: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербур. 2014. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачатрян, Егише Саргисович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕРЕШЕННЫЕ ЗАДАЧИ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПРОВИНЦИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ТРАВМАМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

17

1.1 Потребности в оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи при патологии костно-мышечной системы у населения с неоднозначными социально-бытовыми условиями проживания

1.2 Условия, результаты и особенности ее организации оказания высокотехнологичной хирургической помощи при заболеваниях и травмах системы опоры и движения у жителей сельских муниципалитетов

1.3 Возможности специалистов общехирургических подразделений больниц малых городов в улучшении результатов дорогостоящего лечения сельского населения в случаях при патологии костно-суставного аппарата

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Общие сведения об экспериментальной части исследования

2.3 Методики клинических исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ТРАВМАХ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ У НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПРОЖИВАНИЕМ ГРАЖДАН В МАЛЫХ ГОРОДАХ

3.1 Основные показатели деятельности специалистов хирургического профиля в больницах субъекта федерации с населением, преимущественно проживающим в сельской местности в случаях патологии опорно-двигательного аппарата

3.2 Показатели эффективности оказания медицинской помощи жителям малых городов и сельских поселений в медицинских учреждениях с разными возможностями использования высоких технологий обследования и лечения пациентов при патологии костно-мышечной системы

ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОРОГОСТОЯЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ПРИ ПАТОЛОГИИ СИСТЕМЫ ОПОРЫ И ДВИЖЕНИЯ

4.1 Результаты оказания высокотехнологичных видов хирургической 107 помощи в федеральных клиниках жителям Ленинградского региона при заболеваниях и травмах костно-мышечной системы

4.2 Индикаторы эффективности применения высоких технологий в головном лечебно-профилактическом учреждении Ленинградского региона в случаях лечения пациентов с патологией костно-суставного ап- 112 парата

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ УЧАСТИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БОЛЬНИЦ В СИСТЕМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТАМ С ПАТОЛОГИЕЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

5.1 Условия оказания медицинской помощи в общехирургических отделениях муниципальных больниц пациентам с патологией опорно-двигательного аппарата

5.2 Возможности проведения высокотехнологичных операций в муниципальных учреждениях здравоохранения при заболеваниях и травмах костно-мышечной системы

5.3 Перспективы осуществления дорогостоящей медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения пациентам с патологией костно-су ставного аппарата

5.3.1 Обоснование использования материала Оз1еозе1 Т при лечении в муниципальных учреждениях здравоохранения пациентов с хроническим остеомиелитом

5.3.2 Результаты проведения целенаправленной предоперационной подготовки в условиях муниципальных учреждений здравоохранения больным, нуждающимся в высокотехнологичных видах хирургического лечения по поводу заболеваний и травм системы опоры и движения

5.3.3 Возможности проведения в муниципальных больницах медицинского восстановительного лечения пациентам, перенесшим высокотехнологичные операции в специализированных учреждениях здравоохранения в связи с патологией костно-мышечной системы

5.4 Организационные аспекты осуществления высокотехнологичных видов медицинской помощи вне специализированных медицинских учреждений пациентам с заболеваниями и травмами опорно-двигательного аппарата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПУ амбулаторно-поликлиническое учреждение

БЛОК внутрисосудистое лазерное облучение крови

ВН временная нетрудоспособность

ВтВМП высокотехнологичные виды медицинской помощи

ВтВОТП высокотехнологичные виды ортопедо травматологической помощи

ГБУЗ государственное бюджетноеучреждение здравоохранения

ГВВ Госпиталь для ветеранов войн

ГУЗ государственное учреждение здравоохранения

ДЦЗ дегенеративно-дистрофические заболевания

ДТП дорожно-транспортное происшествие

КМС костно-мышечная система

ЛО Ленинградская область

ЛОКБ Ленинградская областная клиническая больница

ЛомЦРБ Ломоносовская центральная районная больница

ЛПУ лечебно-профилактические учреждение

МАЛО медицинская академия последипломного образования

МБУЗ муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения

МЗ РФ Министерство здравоохранения Российской Федерации

МИАЦ медицинский информационно-аналитический центр

МО муниципальное образование

мое металлоостеосинтез

МП медицинская помощь

мпкт минеральная плотность костной ткани

МУЗ муниципальное учреждение здравоохранения

ОДА опорно-двигательный аппарат

ОМ остеомиелит

ото ортопедо-травматологическое отделение

отп ортопедо-травматологическая помощь

ОТС ортопедо-травматологическая служба

РНИИТО Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопе-

дии им. Р.Р.Вредена

РУЗ региональное учреждение здравоохранения

РХООО радикальная хирургическая обработка очага остеомиелита

СЗГМУ Северо-Западный Государственный медицинский университет им.

И.И.Мечникова

соод система органов опоры и движения

емп скорая медицинская помощь

ТБС тазобедренный сустав

УЗИ ультразвуковое исследование

ФМБА Федеральное медико-биологическое агентство

ФСМУ Федеральное специализированное медицинское учреждение

ФУЗ федеральное учреждение здравохранения

хо хронический остеомиелит

хп хирургическая помощь

ЦРБ центральная районная больница

ЭТБС эндопротезирование тазобедренного сустава

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи в общехирургических подразделениях больниц малых городов пациентам с патологией костно-мышечной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Результаты лечения пострадавших от травм и больных заболеваниями KMC нельзя однозначно оценивать с позиции только технологических аспектов оказания МП пациентам или сугубо с точки зрения организации ее проведения (Миронов С.П., Троценко В.В., 2006; Семенов В.Ю., 2006; Шаповалов В.М, с соавт., 2010; Александров A.B., 2012). Наблюдения травм и болезней системы органов опоры и движения, регистрируемые в РФ, занимают второе место по частоте встречаемости заболеваний после патологии сердечно-сосудистой системы (Ромашов П.Г., Ермаков Е.А., 2002; Герасименко Н.Ф, с соавт., 2006; Миронов С.П. с соавт., 2013). Удельный вес случаев смерти по причине патологии KMC оказываются на третьей позиции после показателей частоты смертельных исходов, обусловленных заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опухолями (Тихилов P.M. с соавт., 2010). Травмы в России являются основной причиной временной нетрудоспособности населения (Миронов С.П., Троценко В.В., 2006; Андреева Т.М. с соавт., 20096 Николаев Н.С. с соавт., 2011). В разных субъектах РФ показатели частоты и содержание структуры патологии СООД отличаются (Семенов В.Ю., 2006; Савинцев Р.В. с соавт., 2010; Харютин A.C. с соавт., 2010: Молодов М.А. с соавт., 2013). Регионы России разнятся и доступностью в плане оказания ВтВМП для городских жителей и населения, проживающего на сельских территориях (Морозов С.Ю., 2005: Семенов В.Ю., 2006; Мовчан К.Н. с соавт., 2008; Медведев Д.А., 2008; Путин В.В., 2011; Тихилов P.M. с соавт., 2012).

На очевидную асимметрию в плане организации обеспечения как городского, так и сельского населения ВтВМП указывают и представители высшего политического руководства России (Медведев Д.А., 2008; Путин В.В., 2011). Организация оказания медицинской помощи пациентам, проживающим в провинции, пока еще не имеет устойчивой регламентации даже в учреждениях здравоохранения федерального подчинения (Семенов В.Ю., 2006; Гольдштейн C.JI. с соавт., 2006; Солодкий В.А. с соавт., 2006; Блохин А.Б., Васильцова Л.И., 2006; Шаповалов

Я'

Ц В.М. с соавт., 2010; Миронов С.П. с соавт., 2013).

При обследовании и лечении пациентов с заболеваниями и травмами системы органов опоры и движения возможности головных ЛПУ регионов (областных, краевых, республиканских больниц и др.) оказываются неоднозначными (Ежов Ю.И., 2006; Сивков A.B., Разумов C.B., 2006; Ключевский В.В. с соавт., 2010; Гречухин И.В., 2011; Свешников A.A., 2013). Разными возможностями лечения пациентов с патологией KMC располагают и специалисты МУЗ (Пичхадзе И.М., Кузьменков К.А., 2006; Мовчан К.Н. с соавт., 2008; Бауэр И.В. с соавт., 2010; Пелеганчук В.А., 2010; Николаев Н.С. с соавт., 2011; Тугизов Б.Э. с соавт., 2013).

На модернизацию здравоохранения и удовлетворение потребностей населения в оказании ВтВМП направляются огромные ресурсы, выделяемые в формате реализации мероприятий национального проекта «Здоровье» (Зурабов М.Ю., 2006; Беленков Ю.Н., 2007; Голикова Т.А., 2009; Миронов С.П. с соавт., 2013; Путин В.В., 2014). В повседневной же жизни возможности своевременного безэтапного предоставления ВтВМП в полном объеме больным патологией СООД реализуются при медицинском обеспечении преимущественно жителям больших городов. Именно в мегаполисах пока сосредоточены ЛПУ, специалисты которых могут осуществлять надлежащее обследование и лечение пациентов с использованием самых современных технологий. В малых городах и сельских поселениях, где организация оказания МП существенно отличается от таковой в крупных административных центрах регионов (Шевченко Ю.Л., 2004; Гриненко O.A., 2008; Семенов В.Ю., 2012), принципы обследования и лечения жителей провинции, страдающих патологией KMC, пока окончательно не определены (Гриненко O.A., 2008). Взгляды хирургов МУЗ малых городов и сельских поселений в отношении оказания МП пациентам с заболеваниями и травмами системы опоры и движения отличаются определенным консерватизмом (Борозда И.В., 2006; Ткаченко А.Н., 2008; Тихилов P.M. с соавт., 2013). Вместе с тем, контингент граждан России, проживающих в малых городах и сельской местности, составляет 50% населения страны (Путин В.В., 2003; Медведев Д.А., 2009; Путин В.В., 2014), а почти каждый третий житель Российской Федерации зарегистрирован в сельской местности

(Марданов P., 2004). По этой причине изучение технологических и организационных особенностей оказания дорогостоящей МП жителям малых городов и сельских поселений при заболеваниях и травмах KMC продолжает оставаться актуальной задачей для специалистов практического здравоохранения и медицинской науки.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на проведение многогранных научных изысканий отечественными и зарубежными исследователями в рамках создания и внедрения в медицинскую практику новых методов ВтВМП при обследовании и лечении больных с патологией СООД, многие вопросы технологического и организационного плана об особенностях оказания таких видов МП в медицинских учреждениях по месту жительства пациентов оказываются без аргументированных ответов. При оказании МП населению, проживающему вне административных региональных центров, задачи научного обоснования путей улучшения качества медицинского обеспечения жителей провинции при повреждениях и заболеваниях KMC пока остаются без научно аргументированного решения.

Цель исследования: на основании модернизации технологий лечебно-диагностического процесса и совершенствования его организации в общехирургических подразделениях муниципальных больниц малых городов улучшить результаты оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи при повреждениях, дегенеративно-дистрофических и гнойно-воспалительных заболеваниях костно-мышечной системы у населения, проживающего вне региональных административных центров.

Задачи исследования

1. Выявить особенности обследования и лечения при патологии костно-мышечной системы жителей провинции в медицинских учреждениях с разным уровнем специализации в хирургии.

2. Установить основные причины неудовлетворительных результатов оказания хирургической помощи жителям сельской местности при повреждениях,

дегенеративно-дистрофических и гнойно-воспалительных заболеваниях костей и суставов.

3. Оценить результаты оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению малых городов и сельских поселений при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата с учетом особенностей ее организации в хирургических подразделениях ЛПУ по месту жительства пациентов.

4. Обосновать (экспериментально и клинически) возможности целенаправленной модернизации оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи в общехирургических подразделениях муниципальных учреждений здравоохранения при повреждениях, дегенеративно-дистрофических изменениях крупных суставов и хроническом остеомиелите.

5. Определить пути повышения эффективности организационного взаимодействия специалистов, обладающих разными возможностями обследования и лечения пациентов с патологией системы органов опоры и движения в плане достижения улучшения результатов оказания им дорогостоящей медицинской помощи в муниципальных больницах, расположенных вне региональных административных центров.

6. Разработать алгоритм предоставления высокотехнологичной медицинской помощи при повреждениях, дегенеративно-дистрофических и гнойно-воспалительных заболеваниях костей и суставов у населения, проживающего в малых городах и сельских поселениях, с учетом возможностей использования ресурсов общехирургических подразделений муниципальных больниц по месту жительства пациентов.

Научная новизна. Оценены результаты оказания ВтВМП при патологии KMC у пациентов ЛПУ разного уровня специализации в хирургии субъекта Российской Федерации с преимущественным проживанием граждан в малых городах и населенных пунктах сельской местности (Ленинградская область).

Показано, что осуществление в общехирургических подразделениях МУЗ ВтВМП больным и пострадавшим с патологией СООД принципиально не может быть альтернативой оказанию таких видов МП жителям провинции в многопро-

фильных специализированных ЛПУ, подведомственных администрациям центров регионов, и в клиниках федерального подчинения. Масштабно улучшить результаты лечения населения, проживающего в сельской местности, в случаях патологии KMC возможно лишь при преимущественном оказании людям дорогостоящей МП в специализированных ЛПУ федерального и регионального уровней.

Доказано, что применение ВтВМП больным и пострадавшим с патологией KMC допустимо в МУЗ тогда, когда: штаты этих ЛПУ укомплектованы кадрами высококвалифицированных специалистов, а сами медицинские учреждения оснащены надлежащим оборудованием; в медицинских учреждениях имеются возможности для диспансерного наблюдения за данным контингентом пациентов и их реабилитацией при тщательном отборе больных и пострадавших для проведения им лечения с использованием дорогостоящих технологий при участии специалистов, ответственных за организацию и обеспечение надлежащего качества ВтВМП в регионе.

Определены показания, условия осуществления и технологии непосредственно хирургического выполнения ЭТБС в МУЗ. Сформулировано, что проведение эндопротезирования тазобедренного сустава в муниципальных учреждениях здравоохранения должно осуществляться в случаях перелома шейки бедренной кости у пациентов, возраст которых превышает 80 лет при нетранспортабельности пострадавших из-за декомпенсации сопутствующих заболеваний с возможностью осуществления монополярного эндопротезирования тазобедренного сустава с разрешения и при участии специалистов головного лечебно-профилактического учреждения региона.

Установлено (экспериментально и клинически), что использование материала Osteoset Т позволяет улучшить результаты хирургического лечения в МУЗ пациентов с хроническим остеомиелитом. Обосновано, что критериями отбора пациентов с хроническим остеомиелитом для осуществления им в муниципальных учреждениях здравоохранения костной пластики материалом Osteoset Т должны быть: констатация неосложненных форм остеомиелита с отсутствием

трофических изменений на коже нижних конечностей, объем костной полости в параметрах от 3 до 30 мл, выполнение операции впервые.

Разработаны критерии дифференциального подхода к оказанию МП пациентам с патологией KMC в ЛПУ с разными уровнями специализации в вопросах обследования и лечения таких больных и пострадавших. Обоснована роль органов Управления здравоохранения муниципальных территорий Субъектов Федерации в организации эффективного взаимодействия с администрациями региональных и федеральных учреждений здравоохранения, специалисты которых обладают соответствующей квалификацией и возможностями выполнения ВтВМП в случаях заболеваний и травм СООД.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выявлены преимущества и недостатки оказания МП жителям провинции в ЛПУ разного лицензионного ранга в случаях необходимости оказания пациентам ВтВМП при патологии KMC.

Доказано, что неудовлетворительные результаты осуществления ВтВМП в случаях повреждений и заболеваний KMC у жителей малых городов и сельских поселений во многом обусловлены поздней обращаемостью пациентов за МП, а также многоэтапностью медицинского обеспечения людей, в том числе и высокотехнологичными видами обследования и лечения.

Установлено, что проведение ВтВМП при патологии KMC в условиях МУЗ возможно, однако дорогостоящее лечение в НРБ следует осуществлять лишь в индивидуальном порядке. Для достижения максимально положительных результатов оказания ВтВМП в ЛПУ разного уровня специализации при обследовании и лечении пострадавших и больных с заболеваниями СООД необходим дифференцированный отбор пациентов на оказание дорогостоящего лечения на каждом из этапов медицинского обеспечения населения.

Обоснована возможность применения материала Osteoset Т и его сочетания с костной и костно-мышечной пластикой при хирургическом лечении в МУЗ пациентов с хроническим остеомиелитом.

Сформулированы условия устойчивого функционирования системы взаи-

модействия специалистов МУЗ с сотрудниками подразделений, ответственных за организацию оказания ВтВМП жителям регионов России в ЛПУ федерального ранга с целью контролируемого поступления населения малых городов и сельских поселений в специализированные клиники с учетом и последующим объективным анализом данных по эффективности реализации федеральных и региональных квот.

Показано, что потенциал общехирургических отделений МУЗ целесообразно в основном использовать в формате предоперационного обследования пациентов с патологией KMC и их подготовки к ВтВМП, а также для послеоперационной реабилитации людей, перенесших дорогостоящие операции в специализированных клиниках при повреждениях и заболеваниях СООД.

Оценены возможности использования ряда лекарственных средств и технологий восстановительного лечения при подготовке в условиях МУЗ пациентов к осуществлению высокотехнологичных операций в специализированных клиниках федерального и регионального уровней при патологии СООД и реабилитации больных после такого хирургического лечения

Определено место МУЗ в алгоритме организации оказания ВтВМП жителям провинции при дифференцированном подходе к их обследованию и лечению в случаях дегенеративно-дистрофических и воспалительно-гнойных заболеваний и повреждений KMC.

Методология и методы исследования

Первый этап исследования заключался в разработке плана и программы исследования. На втором этапе осуществлялось статистическое наблюдение (сбор материалов для их последующей обработки). На этом этапе основной учетно-статистический документ, являющийся носителем всей собираемой информации в процессе исследования, являлась формализованная карта обследования больного. Основу третьего этапа статистического исследования составила статистическая группировка, обработка материалов и их анализ.

Больные, поступавшие в ЛПУ, проходили комплексное клиническое обследование. Им выполнялись клинические и биохимические анализы крови и мочи,

оценивалось состояние свертывающей системы крови. Из инструментальных методов по показаниям проводились: электрокардиография, рентгенологические исследования, УЗИ суставов, компьютерная томография и другие методы специальных исследований. Рентгеновское исследование костно-суставного аппарата являлось базисным и проводилось всем пациентам.

Опыты на животных прекращались на 14, 30, 180-е сутки. Уход и содержание животных осуществляли в соответствии с требованиями основных руководящих документов (Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию вивариев" от 06.04.1973 г №1045-73; №1179 МЗ СССР ОТ 10.10.1983, № 267 МЗ РФ от 19.06.2003г, «Правила проведения работ с использованием экспериментальных животных», «Правила по обращению, содержанию, обезболиванию и умерщвлению экспериментальных животных», утвержденных министерством здравоохранения СССР (1977), и принятой европейской конвенции (Страсбург, 1986) и Хельсинской декларации всемирной медицинской ассоциации о гуманном обращении с животными (1996).

Статистическую обработку базы полученных данных осуществляли методом вариационной статистики, графическое оформление и правку текста проводили с использованием пакета прикладных программ Microsoft® Office Excel 2008 «Microsoft® Word», в операционной системе «WINDOWS XPpro» (фирмы Microsoft®, USA). При этом, рассчитывали значения среднего арифметического (X), среднего квадратического отклонения (8), среднеквадратической (стандартной) ошибки среднего арифметического (m), доверительного интервала истинного среднего (1х) в исследуемой выборке с вероятностью 95% (р=0,05). Достоверность различий сравниваемых величин определяли по t-критерию Стьюдента и доверительной вероятности (р). Разницу между средними значениями показателей считали достоверной при р<0,05.

Положения, выносимые на защиту

1. Оказание МП населению малых городов и сельской местности при ДДЗ, ВГЗ и повреждениях СООД, в отличии от обследования и лечения жителей крупных административных центров, сопряжено с рядом особенностей: преобладание

в структуре патологии осложненных форм заболеваний KMC; поздняя обращаемость жителей провинции за МП с несвоевременной их госпитализацией в общехирургические подразделения муниципальных больниц; высокая частота осложнений хирургических вмешательств, проводимых в МУЗ, как правило, по устаревшим технологиям.

2. Основными причинами неудовлетворительных результатов оказания МП в МУЗ пострадавших и больных с повреждениями и заболеваниями ОДА, проживающим вне региональных административных центров, оказываются: недостаточная укомплектованность штатов муниципальных больниц травматологами-ортопедами и использованием специалистами этих ЛПУ низкотехнологичных методик оказания МП; ограниченные возможности обследования и лечения пациентов с участием высококвалифицированных специалистов головного медицинского учреждения региона и федеральных клиник; многоэтапность оказания МП в ЛПУ с разным уровнем специализации в предоставлении МП пациентам с патологией

соод.

3. Положительные результаты оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи жителям провинции при ДДЗ, ВГЗ и повреждениях KMC достигаются в 78% наблюдений. При этом дорогостоящее лечение в 85% случаев осуществляется в специализированных медицинских учреждениях федерального уровня, в 11% наблюдений - в головном ЛПУ региона и в 4% - в МУЗ.

4. Применение ВтВМП в общехирургических подразделениях муниципальных больниц при лечении и обследовании больных с патологией СООД не должно быть правилом, но допустимо при: лечении больных неосложненными формами хронического остеомиелита и патологии суставов, обусловливающей необходимость их эндопротезирования при высокой степени угрозы ухудшения состояния пациентов в процессе их транспортировки в специализированные клиники. В условиях МУЗ возможно осуществление предоперационной подготовки больных и пострадавших к оказанию им высокотехнологичных операций в специализированных клиниках. В ЦРБ целесообразно проводить фрагменты ВтВМТП в форма-

те реабилитации пациентов, перенесших дорогостоящее лечение в многопрофильных ЛПУ регионального и федерального подчинения.

5. Эффективность оказания ВтВМП жителям муниципальных территорий, расположенных вне административных центров регионов, безусловно зависит от уровня организации взаимодействия между специалистами ЛПУ с разными возможностями оказания МП пациентам с патологией KMC. Надлежащая организация своевременного оказания жителям провинции ВтВМП в региональном сегменте единой системы квотирования дорогостоящих видов МП населению России возможна при рациональном использовании сил и средств ЛПУ - участников лечебно-диагностического процесса в рамках законченного случая.

6. В алгоритме организации оказания ВтВМП при ДДЗ, ВГЗ и повреждениях СООД населению, проживающему вне региональных административных центров, несомненно, особая роль должна отводиться деятельности специалистов муниципальных учреждений здравоохранения.

Степень достоверности и апробация результатов работы Результаты исследования оценены на основании разработки данных о деятельности специалистов ЛПУ двух Субъектов РФ (Ленинградской области и Санкт-Петербурга), в которых за время выполнения диссертационной работы осуществлено обследование и лечение нескольким тысячам пациентов. В ходе исследования проведены несколько серий экспериментов на животных. С учетом применения современных методов, используемых в лечебно-диагностическом процессе, и технологий статистической обработки полученных данных можно рассчитывать на достоверность и обоснованность результатов исследования.

Результаты исследований доложены и обсуждены на: II-ом Всероссийском съезде амбулаторных хирургов (Санкт-Петербург, 2007); Ш-ей научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушковские чтения», посвященной памяти Э.С.Пушковой (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции хирургов, посвященной 70-летию кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ (Москва, 2007); всеармейской научно-практической конференции хирургов «Новое в коло-

проктологии», посвященной 50-летнему юбилею научно-педагогической и 60-летней годовщине врачебной деятельности проф. Петрова В.П. (Красногорск, 2007); УП-ом конгрессе Российского артроскопического общества (Москва, 2007); 73 научной конференции Курского Государственного медицинского университета и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: теория, практика, инновации» (Курск, 2008); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию образования первой в России кафедры травматологии (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины и биологии» (Санкт-Петербург, 2010); юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции «Современные технологии лечения раненых в локальных вооруженных конфликтах» (Москва, 2010); научно-практической конференции Центрального федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии» (Белгород, 2010); научно-практической конференции врачей ФГУ «5 ЦВКГ ВВС» «Пути повышения качества и эффективности труда медицинского персонала» (Москва, 2010); Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя (Санкт-Петербург, 2010); международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И.Пирогова «Современные повреждения и их лечение» (Москва, 2010), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2012).

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации отражены в 26 печатных работах, в том числе в 7 статьях рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки для публикации данных диссертационных исследований.

Теоретические результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах: госпитальной хирургии института медицинского образования ГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого» Минобрнауки РФ; травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГБОУ

ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Министерства здравоохранения РФ; военно-полевой хирургии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ; госпитальной хирургии с курсом военно-полевой хирургии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.

Основные положения диссертации используются в практической деятельности специалистов хирургических и травматологических отделений ряда ЛПУ Ленинградской, Новгородской и Орловской областей, ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г.Соколова» ФМБА (Санкт-Петербург); СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 259 страницах машинописного текста, иллюстрирована 42 рисунками, содержит 101 таблицу. Список литературы включает 319 источник, из них 104 на иностранном языке.

Автор выражает благодарность сотрудникам кафедр: госпитальной хирургии ГБОУ ВПО «Новгородский Государственный университет им. Ярослава Мудрого» Министерства образования и науки РФ; травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии и хирургии им. Н.Д.Монастырского ГБОУ ВПО «СевероЗападный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Минздрава. В проведении исследования консультативную помощь оказывали специалисты лечебно-профилактических учреждений Ленинградской области, СПб ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», СПбГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр». Особую признательность автор выражает научным руководителям - профессору К.Н.Мовчану и д.м.н. А.Н.Ткаченко за идею работы и содействие в ее выполнении.

ГЛАВА 1

НЕРЕШЕННЫЕ ЗАДАЧИ ОКАЗАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ

ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ПРОВИНЦИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ТРАВМАМИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Общественно-социальная значимость патологических состояний, обусловленных повреждениями, интоксикациями и воздействиями на организм других факторов внешней среды предопределяется, прежде всего, высокой частотой случаев смертельных исходов (Гуманенко Е.К., 2006; Тихилов P.M. с соавт., 2010, Николаев Н.С. с соавт., 2011; Миронов С.П. с соавт., 2013). В России по причине травматизации ее жителей государство несет существенные экономические издержки (Агаджанян В.В. с соавт., 2010; Миронов С.П., 2010; Самохвалов И.М. с соавт., 2010; Тихилов P.M. с соавт., 2013). Поэтому любые усилия по совершенствованию системы профилактики травматизации жителей РФ и уменьшению частоты заболеваний системы органов опоры и движения оказываются предметом особого внимания не только специалистов клинических направлений деятельности (прежде всего - хирургов, травматологов и ортопедов), но и менеджеров здравоохранения (Шевченко Ю.Л., 2004; Миронов С.П., Троценко В.В., 2006; Зурабов М.Ю., 2006; Гуманенко Е.К., 2006; Пелеганчук В.А., 2010, Николаев Н.С. с соавт., 2011; Чегуров O.K. с соавт., 2013). Тенденция роста удельного веса случаев травм людей сохраняется во всех странах мира (Гуманенко Е.К., 2006; Ключевский В.В. с соавт., 2010; Самохвалов И.М. с соавт., 2010; Okazaki Y., Shimura Е, 1999; Brunette D.M. et al., 2001; Sharan S. et al., 2007; Mont M.A. et al., 2010; Bergh C. et al., 2014). Показатели смертности, обусловленной травмами, занимают одно из лидирующих мест среди причин летальных исходов, уступая по частоте лишь случаям смерти, обусловленной сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями (цит. по Курбонову К.М. с соавт., 2006, Гречухин И.В., 2011; Chang J.D., 2014). Среди когорты людей, возраст которых не превышает 40 лет, случаи летальных исходов от повреждений находятся на первом месте (Багненко С.Ф. с соавт., 2009; Колядо В.Б. с соавт., 2012).