Возможности коррекции метаболизма лекарственных средств у больных сахарным диабетом типа 2 и жировым гепатозом с помощью ТЭС-терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Кузнецов, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецов, Константин Александрович
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Раздел I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1. Метаболизм лекарственных средств и его значение в рациональной фармакотерапии пациентов.
1.1 Метаболизм, как значимый аспект фармакокинетики лекарственных средств.
1.2 Микросомальная система оксидаз со смешанной функцией и ее роль в биотрансформации лекарственных средств.
1.3 Цитохром Р-450 - основа первой фазы метаболизма.
1.4 Клиническое значение внепеченочных путей метаболизма.
Глава 2. Межлекарственное взаимодействие и его роль в рациональной фармакотерапии пациентов.
2.1 Виды межлекарственного взаимодействия.
2.2 Межлекарственное взаимодействие на уровне метаболизма в печени
2.3 Роль межлекарственного взаимодействия в развитии нежелательных лекарственных реакций.
2.4 Клиническое значение межлекарственного взаимодействия в терапии сахарного диабета 2 типа.
Глава 3. Жировой гепатоз при сахарном диабете, как значимый фактор, влияющий на метаболизм и межлекарственное взаимодействие.
3.1 Этиология и патогенез жирового гепатоза.
3.2 Особенности генеза жирового гепатоза при сахарном диабете типа 2.
3.3 Влияние жирового гепатоза на метаболизм и риск развития нежелательных лекарственных реакций.
Глава 4. Возможности современной медицины в коррекции метаболизма лекарственных средств на уровне их биотрансформации в печени - фактор определяющий эффективность терапии нежелательных лекарственных реакций.
4.1 Понятие о нежелательных лекарственных реакциях. Этиология. Классификация.
4.2 Принципы купирования и предупреждения нежелательных лекарственных реакций.
4.3 ТЭС-терапия, как метод терапии диффузных заболеваний печени. Перспективы применения для коррекции метаболизма.
Раздел II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 1. Дизайн исследования.
1.1 Условия проведения исследования.
1.2 Характеристика исследуемых групп.
1.3 Критерии установки диагноза жирового гепатоза, сахарного диабета типа 2, гипертонической болезни и хронического пиелонефрита.
1.4 Критерии включения в исследование.
1.5 Общий дизайн и схема исследования.
1.6 Описание методики проведения исследуемого лечения.
1.7 Данные о лекарственных препаратах, использованных в исследовании
1.8 Статистическая обработка результатов.
Глава 2. Методы исследования.
2.1 Оценка функциональной активности цитохрома Р-450 СУРЗА4.
2.2 Оценка функционального состояния печени при жировом гепатозе.
2.3 Состояние углеводного обмена.
2.4 Состояние липидного обмена.
2.5 Диагностика и показатели динамики выраженности артериальной гипертен-зии.
2.6 Оценка функционального состояния почек при сахарном диабете.
Раздел III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ.
3.1 Модификация методики количественного определения функционального состояния системы цитохрома Р-450 СУРЗА4.
3.2 Влияние ТЭС-терапии на функциональное состояние системы цитохрома Р-450 СУРЗА4 у больных гипертонической болезнью (без нарушений углеводного обмена, патологии печени и почек).
3.3 Влияние ТЭС-терапии на функциональное состояние системы цитохрома Р-450 СУРЗА4 у больных с жировым гепатозом на фоне сахарного диабета типа 2.
3.4 Влияние ТЭС-терапии на функциональное состояние системы цитохрома Р-450 СУРЗА4 в условиях конкурентного ингибирования фермента при применении верапамила у больных с жировым гепатозом на фоне сахарного диабета типа 2.
3.5 Влияние ТЭС-терапии на фармакокинетическое взаимодействие конкурентного (верапамил) и неконкурентного (ципрофлоксацин) ингибиторов активности СУРЗА4.
Раздел IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности коррекции метаболизма лекарственных средств у больных сахарным диабетом типа 2 и жировым гепатозом с помощью ТЭС-терапии»
Актуальность проблемы.
Высокая социальная значимость сахарного диабета типа 2 обусловлена развитием тяжелых инвалидизирующих осложнений, приводящих к полной потере трудоспособности и преждевременной смертности, в то время как непосредственно от сахарного диабета (диабетической комы) умирает не более 1-4% пациентов (Строков И.А., Гурфинкель Ю.И., Дрепа О.И. и др., 2004).
Основными причинами смерти при сахарном диабете типа 2 являются сердечно-сосудистые осложнения, обусловленные развитием микро- и мак-роангиопатий (Granger С., Califf R., Young S. et al, 1993).
На всех стадиях болезни трудно обойтись монотерапией и приходится одновременно назначать большое количество лекарственных препаратов, что затрудняет учет результатов межлекарственного взаимодействия, что сопровождается неточностями в выборе доз и режимов дозирования лекарственных средств, повышает риск нежелательных лекарственных реакций (Col N., Fanale J.E., Kronholm P., 1990; Scheen A.J., 2005).
Серьезным осложнением сахарного диабета типа 2 являются также гнойно-воспалительные заболевания. Так, число гнойно-воспалительных осложнений и летальность от них у больных сахарным диабетом более чем в 3 раза превышает таковые у лиц, не страдающих этим заболеванием. Сроки лечения у таких больных увеличиваются в 2 раза и более (Стручков В.И., Гости те в В.К., Стручков 10.В., 1984).
Высокая летальность среди пациентов, страдающих осложнениями сахарного диабета типа 2 делает проблему индивидуализации комплексной терапии сахарного диабета типа 2 актуальной проблемой клинической фармакологии. Среди причин летальности высокий процент составляет летальность от нежелательных лекарственных реакций (Scheen A.J., 2005).
На долю нежелательных реакций лекарственных средств приходится около 5% случаев госпитализации всех больных в стационар (Einarsson T.R., 1993), нежелательные лекарственные реакции регистрируются у 10-20% людей находящихся в стационаре (Bates D.W., Cullen D.J., Laird N., 1995), смертность от нежелательных реакций лекарственных средств составляет около 0,1% в терапевтических и около 0,01% в хирургических стационарах (Classen D.C., Pestotnik S.L., Evans R.S., 1997). Риск развития нежелательных лекарственных реакций повышается у пациентов с хронической патологией в связи с длительной многокомпонентной терапией и нарушениями функционирования органов и систем. Таким образом, пациенты с осложнениями сахарного диабета типа 2 имеют очень высокий риск нежелательных лекарственных реакций (Кукес В.Г., 2006).
Изменение фармакокинетики лекарственных средств может повышать риск нежелательных лекарственных реакций.
Поскольку печень является основным органом, осуществляющим метаболизм ксенобиотиков (в том числе, лекарственных средств), изменения в ее функциональном состоянии являются важным фактором нарушения метаболизма лекарственных средств, в том числе, применяемых для лечения осложнений сахарного диабета, и, соответственно, изменять их фармакокине-тику.
Состояние жировой дегенерации печени является весьма распространенным у больных сахарного диабета типа 2 (Flegal K.M., Carrol M.D., Kuczmarski R.J. et al., 1998). У данных больных состояние жирового гепатоза встречается в 4-5 раз чаще, чем в остальной популяции (Bellentani S., Saccoc-cio G, Masutti F. et al., 2000). Как показано в экспериментальных исследованиях на моделях сахарного диабета у животных с жировым гепатозом отмечается значительное снижение метаболической активности печени (Leclercq I., Horsmans Y., Desager J.P. et al., 1998), Аналогичные данные получены при изучении активности метаболизирующих систем на модели жирового гепатоза в культуре гепатоцитов человека (Teresa Donato М., Lahoz A., Jimenez N., 2006).
Жировой гепатоз - распространенная дисфункция печени у больных сахарного диабета типа 2, которая может изменять кинетику лекарственных средств и быть причиной нежелательных лекарственных реакций. Однако нет данных клинического исследования изменения активности системы биотрансформации в печени при жировом гепатозе, и поэтому врачи не имеют рекомендаций по изменению дозирования лекарственных средств.
Индивидуализация терапии осложнений сахарного диабета через широкое внедрение в клиническую практику методов оценки активности системы биотрансформации для коррекции дозирования - один из путей оптимизации терапии осложнений сахарного диабета, особенно при жировом гепатозе, позволяющий снизить риск развития нежелательных лекарственных реакций.
В условиях многокомпонентной лекарственной терапии осложнений сахарного диабета типа 2 для купирования нежелательных лекарственных реакций немедикаментозный метод, обладающий еще и гипогликемически-ми, антигипертензивными, репаративными эффектами был бы предпочтительнее, если он влияет на активность системы биотрансформации, особенно у больных с жировым гепатозом.
Метод транскраниальной электростимуляции эндорфинергических структур головного мозга (ТЭС-терапия) полностью соответствует указанным требованиям. Метод и приборы для его реализации (электростимулятор транскраниальный импульсный «Трансаир-03») зарегистрирован в Российской Федерации, внесен в Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники и разрешен к клиническому применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 09 июня 2005 года (Регистрационное удостоверение № ФС 0226 2005/1739-05, действительно до 09 июня 2010 года). Имеется сертификат соответствия № РОСС RU.ME01.1303272 системы сертификации ГОСТ Р Госстандарта России с 11.07.2005 года.
В работах Лебедева В.П., Биличенко С.В., Малыгина A.B. (2004), Петрова В.И., Роговой Н.В., Лукасик О.В. (2006) показано наличие у ТЭС-терапии гипогликемического эффекта.
В работах Лебедева В.П., Рычковой C.B., Мелиховой М.В. (1999) и Ту-маренко A.B. (2006) показано наличие у ТЭС-терапии репаративного эффекта в отношении гепатоцитов, что является предпосылкой для более широкого внедрения данного метода в практику для терапии нарушений функций печени, и как возможного метода лечения нежелательных лекарственных реакций.
Все вышесказанное послужило основой к выполнению настоящей работы.
Цель исследования.
Улучшить результаты лечения больных сахарным диабетом типа 2 с помощью ТЭС-терапии, назначаемой для коррекции метаболизма лекарственных средств, предварительно изучив влияние ТЭС на фармакокинетиче-ское взаимодействие лекарственных препаратов с участием изофермента ци-тохрома Р-450 CYP3A4 в условиях жирового гепатоза.
Основные задачи исследования:
1. Модифицировать методику определения активности цитохрома CYP3A4 с использованием MEGX-теста для хроматографической системы Shimadzu (Япония) с диодно-матричным детектором и оценить ее достоверность;
2. Оценить влияние жирового гепатоза на функциональное состояние изофермента системы цитохрома Р-450 CYP3A4 у больных сахарным диабетом типа 2;
3. Оценить влияние ТЭС-терапии на активность изофермента системы цитохрома Р-450 CYP3A4 у больных сахарным диабетом и жировым гепато-зом;
4. Изучить влияние ТЭС-терапии на функциональное состояние изофермента системы цитохрома Р-450 CYP3A4 в условиях его конкурентной блокады верапамилом у больных с сахарным диабетом типа 2 и жировым гепатозом;
5. Изучить влияние ТЭС-терапии на функциональное состояние изо-фермента системы цитохрома Р-450 СУРЗА4 на фоне одновременного применения ее конкурентного (верапамил) и неконкурентного (ципрофлоксацин) антагонистов у больных с сахарным диабетом типа 2, жировым гепатозом, артериальной гипертензией и хроническим пиелонефритом;
6. Оценить влияние ТЭС-терапии на функциональную активность ге-патоцитов, показатели углеводного обмена, суточного мониторирования АД у больных сахарным диабетом типа 2 и жировым гепатозом.
Научная новизна:
1. Впервые изучена активность системы цитохрома СУРЗА4 у пациентов с жировым гепатозом и сахарным диабетом типа 2.
2. Впервые изучено влияние ТЭС-терапии на активность изофермента системы цитохрома Р-450 СУРЗА4 у больных сахарным диабетом типа 2 и жировым гепатозом;
3. Впервые изучена эффективность применения ТЭС-терапии у больных сахарным диабетом для коррекции метаболических нарушений, связанных с совместным приемом нескольких лекарственных средств.
Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов в практику.
Модифицированная хроматографическая методика количественного определения концентрации метаболита лидокаина - моноэтилглицинксили-дида в плазме крови позволяет использовать ее для оценки метаболизирую-щей функции изоформы цитохрома Р-450 СУРЗА4.
Полученные результаты позволяют считать включение ТЭС-терапии в комплексное лечение больных сахарным диабетом типа 2 и жировым гепатозом целесообразным для повышения эффективности терапии жирового гепа-тоза и коррекции метаболизма лекарственных средств.
Результаты исследования ТЭС-терапии для коррекции метаболизма в печени в условиях жирового гепатоза при сахарного диабета типа 2 используются в лечебной практике кафедры клинической фармакологии и интенсивной терапии Волгоградского государственного медицинского университета.
Результаты работы, доказывающие эффективность применения ТЭС-терапии для коррекции метаболизма в печени в условиях жирового гепатоза при сахарного диабета типа 2 включены в лекционные курсы на кафедре клинической фармакологии и интенсивной терапии, фармакологии и биофармации ФУВ, пропедевтики внутренних болезней Волгоградского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для практических врачей и студентов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Модифицированная методика количественного определения концентрации метаболита лидокаина МЕвХ в плазме крови больных с сахарным диабетом типа 2 и жировым гепатозом, с использование высокоэффективной жидкостной хроматографии с диодно-матричным детектором позволяет достоверно определять концентрацию метаболита лидокаина в плазме крови.
2. ТЭС-терапи достоверно повышает активность изофермента цито-хрома Р-450 СУРЗА4 и улучшает функциональное состояние гепатоцитов у больных с сахарным диабетом типа 2 и жировым гепатозом.
3. ТЭС-терапия корригирует метаболизм лидокаина, повышая активность изофермента цитохрома Р-450 СУРЗ А4, в условиях конкурентной и неконкурентной блокады этой ферментной системы у больных с сахарным диабетом типа 2 и жировым гепатозом.
Апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ. Фрагменты работы были представлены в виде докладов и обсуждены на ежегодных научных конференциях ВолГМУ (2006-2008 гг.), заседаниях Волгоградского общества фармакологов и клинических фармакологов в 2006-2008 гг.
13
Структура и объем работы.
Материалы диссертации изложены на 197 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы (I раздел), материалов и методов (II раздел), результатов собственных исследований (III раздел), их обсуждения (IV раздел), выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 133 источников 54 отечественных авторов и 79 - иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 73 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Кузнецов, Константин Александрович
ВЫВОДЫ
1. Модифицированная нами методика количественного определения концентрации МЕСХ в плазме крови с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием диодно-матричного детектора, позволяет получать достоверные результаты с высокой воспроизводимостью данных (для минимальной и максимальной концентраций МЕОХ внутридневная ошибка составила 6,3% и 3,03%о соответственно, а междневная ошибка - 7,4%> и 3,9%).
2. Впервые показано, что у больных с жировым гепатозом, развившимся на фоне сахарного диабета типа 2, снижена активность изофермента системы цитохрома Р-450 СУРЗА4 на 22,77%) (р<0,05) по сравнению с нормальными значениями.
3. ТЭС-терапия повышает на 19,9%) (р<0,05) уровень активности изофермента системы цитохрома Р-450 СУРЗА4 у больных с жировым гепатозом, развившимся на фоне сахарного диабета типа 2, что сопровождается ускорением метаболизма лидокаина (концентрация МЕвХ в плазме крови повышается на 10,56±1,2 нг/мл, р<0,05).
4. ТЭС-терапия препятствует снижению скорости метаболизма лидокаина при конкурентной блокаде СУРЗА4 верапамилом (Изоптин 8Я), повышая активность изофермента системы цитохрома Р-450 СУРЗА4 на 29%» (р<0,05) у больных СД типа 2 и жировым гепатозом, с сопутствующей артериальной ги-пертензией.
5. ТЭС-терапия препятствует снижению метаболизма лидокаина, развивающемуся при одновременном назначении конкурентного антагониста вера-памила (Изоптин и неконкурентного антагониста ципрофлоксацина (Ци-пробай) изофермента системы цитохрома Р-450 СУРЗА4, повышая активность изофермента цитохрома Р-450 СУРЗА4 на 43,5%о (р<0,05) у больных с СД типа 2 и жировым гепатозом с сопутствующей артериальной гипертензией и хроническим пиелонефритом.
6. Корригирующее влияние ТЭС-терапии на метаболизм лекарственных средств у больных сахарным диабетом типа 2 и жировым гепатозом, сопровож
171 дается повышением функциональной активности печени (АлАТ снижается на 18,6%, АсАТ - на 21,1%, уровень общего билирубина - на 22,2%, р<0,05), ги-погликемическими эффектами (уровень гликемии натощак снижается на 34,25%, р<0,05), улучшением суточного профиля АД (снижение среднесуточного систолического АД на 8,2% и среднесуточного диастолического АД на 10,06%, р<0,05).
172
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать применение адаптированной методики количественного определения концентрации MEGX в плазме крови для хроматографиче-ских систем с диодно-матричными детекторами.
2. Рекомендовать включение ТЭС-терапии в комбинированное лечение больных сахарным диабетом типа 2 и жировым гепатозом для оптимизации терапии жирового гепатоза.
3. Рекомендовать применение ТЭС-терапии для коррекции метаболизма лекарственных средств на уровне их биотрансформации в печени, как метод профилактики и лечения нежелательных лекарственных реакций.