Комплексный подход к изучению влияния этилметилгидроксипиридина малата на активность изоферментов цитохрома P450 для прогнозирования межлекарственного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Отделёнов Виталий Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Отделёнов Виталий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Цель работы
Задачи исследования
Научная новизна результатов исследования
Теоретическая и практическая значимость работы
Основные положения, выносимые на защиту
Степень достоверности и апробация результатов
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клиническое значение межлекарственных взаимодействий
1.1.1. Определение и классификация межлекарственных взаимодействий
1.1.2. Эпидемиология межлекарственных взаимодействий
1.1.3. Факторы риска межлекарственных взаимодействий
1.2. Метаболизм лекарственных средств на уровне изоферментов цитохрома Р450
1.2.1. Роль изоферментов цитохрома Р450 в метаболизме лекарственных средств
1.2.2. Ингибирование изоферментов цитохрома Р450
1.2.3. Индукция изоферментов цитохрома Р450
1.3. Прогнозирование межлекарственных взаимодействий на уровне ферментов биотрансформации
1.3.1. Правовой статус проведения исследований влияния лекарственных средств на ферменты биотрансформации
1.3.2. Прогнозирование влияния лекарственных средств на изоферменты цитохрома Р450 in vivo
1.3.3. Предпосылки к изучению влияния этилметилгидроксипиридина малата на изоферменты цитохрома Р450
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Дизайн исследования
2.1.1. Общая схема исследования
2.1.2. Дизайн фармакоэпидемиологического исследования частоты межлекарственных взаимодействий у пациентов с полипрагмазией
2.1.3. Дизайн фармакоэпидемиологического исследования частоты назначения лекарственных средств субстратов основных изоферментов цитохрома Р450 у пациентов с цереброваскулярными болезнями
2.1.4. Дизайн клинического исследования динамики активности CYP2C9 и CYP3A4 in vivo при курсовом применении этилметилгидроксипиридина малата у пациентов с цереброваскулярными болезнями
2.2. Методика прогнозирования влияния этилметилгидроксипиридина малата на активность изоферментов цитохрома Р450 in silico
2.3. Методика оценки активности CYP2C9 в динамике
2.4. Методика проведения пробы для оценки активности CYP3A4 по соотношению 6|3-гидроксикортизол/кортизол в моче
2.5. Данные о лекарственных препаратах, применяемых в ходе исследования
2.6. Анкетирование для активного выявления нежелательных лекарственных реакций
2.7. Оценка динамики когнитивной функции у пациентов с цереброваскулярными болезнями
2.8. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Фармакоэпидемиологическое исследование частоты межлекарственных
взаимодействий у пациентов с полипрагмазией
3.2. Фармакоэпидемиологическое исследование частоты назначения лекарственных средств субстратов основных изоферментов цитохрома Р450 у пациентов с цереброваскулярными болезнями
3.3. Прогнозирование спектра возможного влияния этилметилгидроксипиридина малата на активность изоферментов цитохрома Р450 т яШсо
3.4. Проспективное клиническое исследование влияния курсового применения этилметилгидроксипиридина малата на активность СУР2С9 и СУРЗА4 у пациентов с цереброваскулярными болезнями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Образцы индивидуальных карт пациента
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В клинической практике врачи часто сталкиваются с проблемой выбора наиболее безопасных и эффективных комбинаций лекарственных средств (ЛС). При совместном назначении нескольких ЛС врач может столкнуться с межлекарственными взаимодействиями (МВ), которые могут снижать безопасность фармакотерапии [25]. МВ могут приводить к развитию серьезных нежелательных лекарственных реакций, в том числе и фатальных.
В условиях многопрофильных стационаров НЛР встречаются у 10-15% пациентов, что приводит к увеличению сроков госпитализации, финансовых расходов на лечение и риску смертности [120]. МВ составляют более половины (59,1%) всех НЛР [38].
Главным этапом фармакокинетических исследований новых лекарственных средств является изучение элиминации ЛС из организма. Элиминация происходит путем биотрансформации (чаще всего в печени) и/или экскреции. Система биотрансформации, основным компонентом которой считают изоферменты цитохрома Р450, занимает центральное место в элиминации ЛС [14]. Под действием ферментов биотрансформации происходит изменение фармакологической активности, снижение липофильности и повышение гидрофильности ЛС. Например, для большинства ЛС фармакологически активное вещество превращается в фармакологически неактивное.
За последние 15 лет некоторые препараты (мибефрадил, терфенадин, астемизол, цизаприд) были сняты с регистрации по причине развития серьезных НЛР вследствие МВ, причем в большинстве случаев это были фармакокинетические взаимодействия на уровне изоферментов цитохрома Р450 или транспортных систем по механизмам их ингибирования и, реже, индукции. Для своевременного выявления опасных МВ целесообразно проводить
фармакокинетические исследования как новых, так и уже зарегистрированных JIC, для которых подобные исследования не проводились.
В РФ зарегистрированы несколько JIC с антиоксидантными, мембранопротекторными и антигипоксическими свойствами, для которых в качестве показаний к медицинскому применению зарегистрированы некоторые формы цереброваскулярной болезни (ЦВБ). Как правило, больные ЦВБ - это пожилые пациенты пожилые пациенты с множеством сопутствующих заболеваний, требующих назначения нескольких JIC.
В РФ рекомендовано проведение фармакокинетических исследований для JIC, которые могут часто применяться в комбинации с другими препаратами [10].
В США Агентство по контролю за качеством лекарственных средств и пищевых продуктов (Food and Drug Administration) рекомендует включать в инструкции по медицинскому применению препаратов информацию о возможном ингибирующем и индуцирующем влиянии на ферменты биотрансформации в раздел инструкции с описанием фармакокинетики [51].
В последние годы в РФ появляются новые оригинальные JIC с антиоксидантными и антигипоксантными свойствами, для которых в качестве показаний регламентированы различные формы ЦВБ, при этом отсутствуют данные о потенциально возможных MB на уровне цитохрома Р450.
Пожилой возраст пациентов с ЦВБ, а также предполагаемое на основании клинического опыта частое назначение JIC-субстратов основных изоферментов цитохрома Р450 таким пациентам обусловливает повышенный риск фармакокинетических MB на уровне цитохрома Р450 у данной категории пациентов, поэтому целесообразно проводить клинические исследования безопасности и эффективности ЛС, показанных для лечения пациентов с данной нозологией, что определило цели и задачи нашего исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к изучению влияния этилметилгидроксипиридина малата на активность изоферментов цитохрома P450 для прогнозирования межлекарственного взаимодействия»
Цель работы
Провести комплексную оценку влияния этилметилгидроксипиридина малата (ЭМГПМ) на активность изоферментов цитохрома Р450 при курсовом
применении у пациентов с цереброваскулярной болезнью для прогнозирования межлекарственных взаимодействий на уровне биотрансформации лекарственных средств.
Задачи исследования
1. Провести фармакоэпидемиологическое исследование частоты опасных потенциальных МВ, в основе которых лежит изменение активности изоферментов цитохрома Р450.
2. Провести фармакоэпидемиологическое исследование частоты назначения ЛС-субстратов основных изоферментов цитохрома Р450 больным с цереброваскулярными болезнями, которые зарегистрированы в качестве показания в инструкции по медицинскому применению ЭМГПМ.
3. Оценить возможное влияние ЭМГПМ на активность изоферментов цитохрома Р450 методом компьютерного прогнозирования спектра биологической активности на основании анализа зависимости «структура вещества - активность».
4. Провести проспективное клиническое исследование влияния ЭМГПМ на активность СУР2С9 и СУРЗА4 у пациентов с цереброваскулярными болезнями для прогнозирования МВ.
Научная новизна результатов исследования
В ходе исследования впервые:
1. Проведена оценка частоты потенциальных МВ у пациентов с полипрагмазией и проанализирована их структура по механизму развития взаимодействия.
2. Проведена оценка частоты назначения ЛС-субстратов основных изоферментов цитохрома Р450 (СУР1А2, СУР2С9, СУР2С19, СУР2Б6, СУРЗА4) у пациентов с различными формами ЦВБ.
3. Использован метод компьютерного прогнозирования для выявления целевых изоферментов цитохрома Р450, активность которых может изменять ЭМГПМ.
4. Изучено влияние ЭМГПМ на активность СУР2С9 и СУРЗА4 при курсовом применении у пациентов с ЦВБ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Проведенное исследование позволило оценить безопасность и эффективность терапии ЭМГПМ при совместном применении с ЛС-субстратами СУР2С9 и СУРЗА4. Результаты исследования используются в клинической практике при проверке на потенциальные МВ и алгоритмах борьбы с полипрагмазией в ГКБ №23 им. «Медсантруд», а также внедрены в учебный процесс обучения студентов и слушателей в рамках цикла повышения квалификации на кафедре клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им. И. М. Сеченова и на кафедре клинической фармакологии и терапии РМАПО.
Основные положения, выносимые на защиту
1. МВ, в основе которых лежит изменение активности изоферментов цитохрома Р450 у пациентов с полипрагмазией, встречаются в половине случаев.
2. Пациентам с цереброваскулярными болезнями часто (55% больных) назначаются ЛС-субстраты СУР2С9 или СУРЗА4.
3. ЭМГПМ повышает активность СУР2С9 и СУРЗА4 при курсовом применении у пациентов с цереброваскулярными болезнями.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных в ходе научной работы результатов обусловлена использованием рекомендованных методов оценки активности изоферментов, выбором и применением адекватных методов медико-биологический статистики.
По теме диссертации опубликовано 4 публикации в рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК. Основные результаты научной работы доложены на VII научно-практической конференции «Биомедицина и биомоделирование» (Москва, 24.05.2011), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», симпозиуме «Биоинформатика и компьютерное конструирование лекарств» (Москва, 26.04.2012), IX научно-практической конференции «Биомедицина и биомоделирование», в Школе клинического фармаколога: «Проблемы персонализации фармакотерапии на основе биомедицинских технологий» (Москва, 22.05.2013), 1-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы разработки новых лекарственных средств» (Москва, 05.06.2013), Международной Балтийской школе по клинической фармакологии и лекарственному обеспечению (Калининград, Светлогорск, 05.08.2013), Московском международном конгрессе «Медфарм 2025». Всероссийская конференция по персонализированной медицине в рамках МЕДФАРМ25 (Москва, 29.10.2013).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клиническое значение межлекарственных взаимодействий
1.1.1. Определение и классификация межлекарственных взаимодействий
Важнейшим этапом комплексного исследования как новых, так и уже зарегистрированных лекарственных средств (ЛС) является проведение исследований, направленных на выявление взаимодействий ЛС [10,124], под которыми подразумевают изменение эффективности и безопасности одного ЛС при одновременном или последовательном его применении с другим ЛС, ксенобиотиками, пищей, алкоголем и курением [14]. МВ представляет собой фармакологический или клинический эффект, возникающий при совместном применении комбинации ЛС и отличающийся от ожидаемых эффектов, возникающих при применении каждого из ЛС данной комбинации по отдельности [119].
Традиционно взаимодействия ЛС принято классифицировать по механизму взаимодействия (Рисунок 1) [5, 20, 97].
Фармацевтическое взаимодействие происходит в результате физико-химических реакций между совместно применяемыми ЛС. Фармацевтические взаимодействия могут происходить до поступления в организм человека, например, при смешивании ЛС в системе для капельных внутривенных вливаний, либо после поступления в организм человека, например, при пероральном приеме ципрофлоксацина с молоком (или ЛС, содержащим ион металла) образуется нерастворимое хелатное соединение молекул ципрофлоксацина с ионами Са2+, что приводит к снижению всасывания ципрофлоксацина (некоторые авторы данное взаимодействие рассматривают как фармакокинетическое на этапе всасывания) и снижению эффективности антибактериальной терапии [97].
Типы взаимодействий лекарственных средств
Фармацевтическое
(вне организма)
Фармакологическое
(в организме)
При изготовлении, хранении
Фармакокинетическое
- на этапе абсорбции (всасывания);
- на этапе распределения;
- на этапе биотрансформации;
- на этапе выведения (элиминации). Результат: изменение концентрации вещества в месте действия.
При совместном введении (в одном шприце, системе)
Фармакодинамическое
(концентрация вещества в плазме и в месте действия не изменяется, т. к. одно лекарственное средство вмешивается в механизм действия другого)
Фармакокинетические взаимодействия - это взаимодействия, при которых одно ЛС влияет на всасывание, распределение, метаболизм или элиминацию другого ЛС. В результате данных взаимодействий изменяются фармакокинетические параметры, такие как площадь под фармакокинетической кривой (АиС), период полувыведения (Тш) и пиковая сывороточная концентрация (Сщах)- Главным эффектом фармакокинетических МВ можно считать чрезмерно высокую или низкую концентрацию одного из взаимодействующих ЛС в плазме или ткани. Наиболее часто фармакокинетические МВ происходят на этапе метаболизма в реакциях I фазы биотрансформации, в которых ключевую роль играют изоферменты цитохрома Р450 [83].
Фармакодинамические взаимодействия происходят на этапе взаимодействия ЛС с молекулами-мишенями (конкуренция за рецептор или изменение его
чувствительности), при этом одно JIC влияет на процесс реализации фармакологического эффекта другого. Чаще всего при фармакодинамическом взаимодействии одно JIC вмешивается в механизм действия другого, при этом концентрация JIC в плазме может не изменяться [1, 14].
В специализированных справочниках МВ часто классифицируются по степени клинической значимости, однако общепринятые критерии клинической значимости МВ не разработаны. Например, группа медицинских экспертов компании Cerner Multum предлагает следующую классификацию потенциальных МВ [45]:
1. Высоко клинически значимые взаимодействия. Риск от совместного применения JIC превышает пользу для пациента, поэтому в большинстве случаев комбинаций JIC с такими взаимодействиями следует избегать.
2. Взаимодействия со средним клиническим значением. Такие взаимодействия часто требуют тщательного лабораторно-клинического мониторинга.
3. Взаимодействия с минимальным клиническим значением. К этому уровню относятся взаимодействия, имеющие минимальный риск для пациента.
В некоторых справочниках МВ классифицируют по вероятности наступления нежелательных лекарственных реакций (HJIP), их тяжести, времени развития, а также по качеству научного обоснования МВ [82].
С одной стороны, МВ могут использоваться при рациональном комбинировании JIC для достижения терапевтического эффекта. Например, синергическое гипотензивное действие комбинации тиазидного диуретика с ингибитором АПФ используется при лечении артериальной гипертензии [85]. С другой стороны, МВ могут быть причиной HJIP, которые могут приводить к неблагоприятным исходам лечения, в том числе к летальным [30, 57, 70, 115].
1.1.2. Эпидемиология межлекарственных взаимодействий
В клинической практике при назначении ЛС врачи часто сталкиваются с потенциальными МВ, при этом пациенту назначаются комбинации ЛС, которые по литературным данным, либо по данным инструкций по медицинскому применению препаратов потенциально могут приводить к развитию НЛР. Предрасполагающими факторами к развитию НЛР по причине МВ могут быть как особенности ЛС (например, узкий терапевтический диапазон), так и особенности пациента (например, «медленные» или «быстрые метаболизаторы» по изоферментам цитохрома Р450), поэтому потенциальное МВ не всегда приводит к фактическому МВ. Другим важным клиническим аспектом МВ является предсказуемость НЛР, обусловленных конкретным МВ, что позволяет минимизировать риск данной НЛР с помощью мониторинга лабораторных, инструментальных и клинических показателей, своевременного изменения дозы одного из препаратов.
По данным ретроспективного исследования РоИег^, МогтаМ. и Вгуаг М. (2010) установлено, что потенциальные МВ встречаются у 51,4% пациентов при поступлении и у 63,2% при выписке из стационара. При этом только 1,2% пациентов поступали в связи с развитием НЛР по причине МВ (в исследование были включены 323 пациента терапевтического профиля) [55].
В крупном проспективном мультицентровом исследовании РттюИатеё М. и соавт. (2004) в течение 6 месяцев проанализировали 18820 поступлений в стационары. Было выявлено 1225 (6,5%) поступлений, связанных с НЛР, при этом 203 (1,1%) НЛР были связаны с МВ [100].
Наименьшая частота фактических МВ (0,009%), ставших причиной госпитализации выявлена в работе Еаз1;оп К. Ь., Ожртап С. В. и Впеп I. А. (2004), которые оценивали частоту госпитализаций, связанных с неправильным применением ЛС, у пациентов педиатрического профиля [47]. У пожилых пациентов НЛР, связанные с МВ, встречаются чаще, чем у пациентов молодого возраста. По данным ОЬгеН-Ые1;о Р. Я. и соавт. у 6,5% пациентов старше 60 лет наблюдаются фактические МВ [95].
По данным систематического анализа ОесИапог^ Б. и соавт. (2014), в котором проанализированы ретроспективные и проспективные исследования причин госпитализации в общей популяции, медиана госпитализаций, связанных с развитием МВ составляет 1,1% (межквартильный размах 0,4—2,4%) [42]. Такой разброс частоты фактических МВ, ставших причиной госпитализации можно объяснить гетерогенностью исследований (как по составу выборки, так и по дизайну исследований).
В проспективном обсервационном исследовании Магшю Б. и соавт. (2013) проанализировали лекарственные назначения на предмет потенциальных МВ у 222 пациентов старше 65 лет. Через 30 дней после выписки клинический фармаколог оценивал состояние пациента с целью выявления МВ. Результаты исследования показали, что 85,6% пациентов при выписке имели потенциальные МВ и у 9,5% пациентов развились фактические МВ [86].
У госпитализированных пациентов МВ встречаются чаще, чем у амбулаторных, что может быть связано с интенсивностью лекарственной терапии, большим количеством назначенных ЛС, добавлением в схему лечения новых ЛС. По данным Egger Т. и соавт. (2003) во время госпитализации у гериатрических пациентов фактические МВ встречаются у 14,7% пациентов [48]. В проспективном исследовании НЛР у госпитализированных пациентов терапевтического профиля фактические МВ наблюдались в 14,7% случаев [111].
При анализе базы спонтанных сообщений о НЛР системы Медицинского агентства Италии было установлено, что в 30,2% сообщений о НЛР имеются потенциальные МВ, из них в 21,7% случаев развилось НЛР вследствие МВ, ставшее поводом для отправки спонтанного сообщения [81].
МВ часто встречаются в клинической практике и являются одной из основных причин развития НЛР. В большинстве фармакоэпидемиологических исследований, направленных на выявление частоты МВ, оценивалась частота потенциальных МВ. Однако, сообщаемые авторами данные не всегда возможно соотносить между собой, так как отсутствует единая база знаний по МВ, а в существующих базах знаний различаются критерии оценки клинической
значимости MB [16, 58]. Частота фактических MB в исследованиях чаще всего оценивалась по частоте госпитализаций, связанных с развитием HJIP по причине MB. Такой подход приводит к получению заниженных значений частоты MB, т. к. не все пациенты обращаются за медицинской помощью при развитии HJIP. Кроме того, не все авторы оценивают MB, клинические проявления которых выражаются в снижении эффективности лекарственной терапии.
Некоторые JIC были сняты с регистрации FDA по причине развития серьезных MB, результатом которых стали угрожающие жизни HJIP [102, 129]. В феврале 1998 года был снят с регистрации блокатор гистаминовых Hi-рецепторов терфенадин по причине развития опасных MB. При совместном применении терфенадина с ингибиторами CYP3A4 (кетоконазол, итраконазол, кларитромицин, эритромицин и др.) наблюдается удлинение интервала QT на электрокардиограмме, что может приводить к развитию желудочковых аритмий, включая желудочковые пароксизмальные тахикардии типа «пируэт» (torsade de pointes) [36]. Блокатор кальциевых каналов мибефрадил снят с регистрации в 1998 г. по причине развития фармакокинетических и фармакодинамических взаимодействий, включая фатальные случаи желудочковых аритмий [28, 80]. По причине фармакокинетического взаимодействия на уровне CYP3A4 были сняты с регистрации блокатор гистаминовых Hi-рецепторов астемизол (1999 г.) [60], агонист серотониновых 5-НТ4- рецепторов цизаприд (2000 г.) [68].
1.1.3. Факторы риска межлекарственных взаимодействий
Основные факторы риска MB можно условно разделить на 3 типа [83]: связанные с особенностями пациента (возраст, генетические полиморфизмы, сопутствующие заболевания), связанные с особенностями JIC (узкий терапевтический диапазон, доза), другие факторы риска (полипрагмазия, количество врачей, назначающих JIC данному пациенту, самостоятельное назначение JIC пациентом).
Полипрагмазия является ведущим фактором риска межлекарственных взаимодействий и нежелательных лекарственных реакций наряду с пожилым возрастом и наличием нескольких сопутствующих заболеваний. Несмотря на
частое использование данного термина, четкого общепринятого определения полипрагмазии нет (Таблица 1), хотя в медицинской литературе встречаются количественные определения полипрагмазии: обычная полипрагмазия - от 6 до 9 одновременно назначенных JIC и чрезмерная полипрагмазия - 10 и более JIC [72], большая (>5 JIC) и малая (2-4 JIC) полипрагмазия [37]. Количественные определения полипрагмазии характерны для научных работ, которые проводились европейскими исследователями. В исследованиях, проведенных в США, чаще используются качественные определения, например, использование JIC не по показаниям. Некоторые авторы считают назначение 2 и более JIC полипрагмазией, при этом полипрагмазия может иметь как негативное (риск HJIP), так и позитивное значение - комбинированная терапия с потенцированием эффектов совместно применяемых JIC без риска HJIP [91], например, совместное применение нескольких групп гипотензивных препаратов у пациентов с хронической сердечной недостаточностью в сочетании с артериальной гипертензией.
Таблица 1. Определения полипрагмазии в медицинских словарях
Источник_Определение полипрагмазии_
The American Heritage Смешивание множества JIC в одном рецепте.
Medical Dictionary_
Dorland's Medical Dictionary 1. Совместное назначение множества JIC.
for Health Consumers._2. Назначение излишнего JIC._
McGraw-Hill Concise Использование множества JIC для лечения одного
Dictionary of Modern или нескольких заболеваний; наиболее часто это
Medicine_явление наблюдается у пожилых пациентов._
Merriam-Webster's Medical Практика назначения множества различных JIC, Dictionary особенно совместного, для лечения одного
_заболевания._
Mosby's Dictionary of Практика назначения множества JIC пациентам,
Complementary and страдающим более чем от одной болезни.
Alternative Medicine_
Stedman's Medical Dictionary Одновременное назначение множества JIC._
Большой толковый Одновременное назначение больному нескольких медицинский словарь_JIC._
В большинстве исследований и медицинской литературе полипрагмазией называют клиническую ситуацию, при которой назначено излишнее количество ЛС, либо часть препаратов из комбинации ЛС, назначенных больному, применяются неправильно (без показаний, с неправильной кратностью приема или дозой). В клинической практике врач часто сталкивается с необходимостью совместного применения нескольких ЛС. Причиной одновременного назначения нескольких лекарств является не только наличие сопутствующих заболеваний, но и клинические рекомендации, руководства профессиональных медицинских обществ, а также стандарты лечения, содержащие в некоторых случаях (например, для лечения хронической сердечной недостаточности), рекомендации по применению комплексной терапии более 5 препаратами только по одному показанию [7, 8].
В настоящее время наблюдается рост полипрагмазии в условиях клинической практики. По данным НоУ81ас1ш8 В. и соавт. [69] в Швеции с 2005 по 2008 год полипрагмазия, определяемая авторами как назначение более 5 ЛС, возросла на 8,2%, а чрезмерная полипрагмазия (совместное применение более 10 ЛС) возросла на 15,7%. Наибольший рост чрезмерной полипрагмазии был продемонстрирован у пациентов старше 70 лет. В США в 2010 г. по сравнению с 2007 г. доля людей, принимающих 3 ЛС и более одновременно, выросла с 11,8 до 20,8%, а 5 ЛС и более - с 4 до 10,1% [92]
В проспективном исследовании Оау1е8 Е. С. и соавт. [38] в течение 6 месяцев оценивали поступавших в стационар пациентов на предмет развития НЛР. В исследовании было продемонстрировано, что наиболее значимым фактором риска развития НЛР является количество одновременно принимаемых лекарств: у пациентов, принимавших в среднем 9 препаратов (медиана 9, межквартильный размах 6-13) чаще встречались НЛР, чем у пациентов, принимавших в среднем 6 препаратов (медиана 6, межквартильный размах 4-10). МВ составили 59,1% от всех выявленных НЛР (91,7% фармакодинамические взаимодействия, 5,3% фармакокинетические, 3% МВ имели смешанный механизм).
У пожилых пациентов (в возрасте >65 лет) выше риск развития НЛР по причине МВ. Это связано с возрастными физиологическими изменениями органов и систем, в результате которых может изменяться фармакокинетика и фармакодинамика ЛС [43, 84] . Например, снижение почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации может приводить к нарушению выведения некоторых ЛС почками, снижение альбумина в плазме крови может стать причиной повышенного содержания свободной фракции ЛС с высокой связью с белками плазмы [79]. По данным Ти1пег Ь. Я. и соавт. у 25,5% амбулаторных пожилых пациентов, принимающих более одного ЛС, наблюдаются МВ (включая неэффективность фармакотерапии) [123].
Из факторов риска МВ, связанных с особенностями ЛС наибольшее значение имеет применение ЛС с узким терапевтическим диапазоном. Взаимодействия с ЛС, имеющими узкую терапевтическую щироту (например, варфарин, дигоксин, теофиллин, циклоспорин, клозапин, соли лития, трициклические антидепрессанты), чаще приводят к НЛР, в том числе серьезным, чем взаимодействия с ЛС, имеющими широкий терапевтический диапазон [19, 106].
Наиболее значимыми факторами риска МВ являются пожилой возраст, наличие сопутствующих заболеваний, полипрагмазия, а также применение ЛС с узким терапевтическим диапазоном. В клинической практике врачи часто сталкиваются с ситуациями, при которых наблюдается сочетание нескольких факторов риска МВ. Такие клинические ситуации требуют более тщательного анализа проводимой фармакотерапии на предмет потенциальных МВ.
1.2. Метаболизм лекарственных средств на уровне изоферментов цитохрома Р450
1.2.1. Роль изоферментов цитохрома Р450 в метаболизме лекарственных средств
Большинство ЛС, попадая в организм человека, подвергаются метаболизму (также называемому биотрансформацией), в ходе которого происходит изменение
фармакологической активности JIC, снижение липофильности, повышение гидрофильности молекул JIC, что способствует выведению JIC из организма. Некоторые JIC не подвергаются метаболизму и выводятся в неизмененном виде с мочой или с желчью [4].
Биотрансформация осуществляется в основном в печени, но может происходить и в других органах (кишечник, легкие, почки, кожа и др.) [62, 87]. Реакции биотрансформации принято разделять на реакции I и II фазы (Рисунок 2). В I фазу биотрансформации происходят реакции окисления, восстановления и гидролиза в результате которых JIC трансформируются в более полярные и более гидрофильные соединения. Основными ферментами реакций окисления I фазы биотрансформации считают изоферменты цитохрома Р450, алкогольдегидрогеназы, альдегиддегидрогеназы, аминооксидазы, реакций восстановления - нитро- и азоредуктазы, гидролиза - эстеразы [121]. Во II фазу биотрансформации происходят реакции конъюгации с более гидрофильными молекулами, в результате образуются конъюгаты, легко выводимые с мочой или с желчью. Основными ферментами II фазы принято считать глюкуронилтрансферазы, глутатионтрансферазы, сульфотрансферазы,
эпоксидгидролазы, ацетилтрансферазы, метилтрансферазы [121]. Не всегда реакции I и II фаз биотрансформации протекают последовательно. Некоторые JIC не подвергаются I фазе биотрансформации и их метаболизм осуществляется исключительно за счет реакций II фазы, и наоборот, биотрансформация некоторых JIC может осуществляться только за счет реакций I фазы [4].
Важнейшими ферментом биотрансформации является цитохром Р450, который имеет более 1000 изоферментов, 5 из которых (СУРЗА4, СУР2Б6, СУР2С9, СУР2С19 и СУР1А2) метаболизируют до 90% всех ЛС (Таблица 2).
По данным анализа 200 самых часто назначаемых ЛС в США (по состоянию на 2002 г.) метаболизму подвергаются около 73% ЛС, из них около 75% ЛС метаболизируется изоферментами цитохрома Р450. Изоферменты семейства
CYP3A метаболизируют 46% ЛС, CYP2C9 - 16%, CYP2C19 и CYP2D6 - 12%, изоферменты семейства CYP1A- 9%, CYP2B6 и CYP2E1 - 2% [130].
Таблица 2. Относительное содержание в печени основных изоферментов цитохрома Р450 и доля их участия в метаболизме Л С по Rendic S. и Di Carlo F. J. [108]
Изофермент Содержание Вклад в метаболизм
цитохрома в печени (% метаболизируемых JIC)
Р450 (%)
1А2 -13 8,2
2С -18 15,8 (2С8, 2С9);
8,3 (2С18; 2С19)
2D6 до 2,5 18,8
ЗА4 до 28 34,1
Для изоферментов цитохрома Р450 характерна субстратная специфичность, т. е. способность связываться и трансформировать молекулы определенной формы, заряда, гидрофильных/гидрофобных характеристик [97]. Некоторые изоферменты цитохрома Р450 обладают субстратной стереоспецифичностью, например, СУР2С9 метаболизирует Б-варфарин (более активный энантиомер варфарина), а Я-варфарин метаболизируется СУР1А2 и СУРЗА4 [73]. Большинство изоферментов проявляют широкую субстратную специфичность, т. е. каждый изофермент может метаболизировать широкий спектр ксенобиотиков, включая ЛС (Таблица 3). Активность изоферментов цитохрома Р450 может изменяться в широких пределах при действии индукторов и ингибиторов, в результате чего изменяется метаболизм субстратов изоферментов СУР, что может стать причиной МВ.
Изофермент СУРЗА4 метаболизирует около 40-50% ЛС, применяемых в клинической практике, в том числе блокаторы медленных кальциевых каналов [75], макролидные антибиотики [110], статины (симвастатин, аторвастатин и ловастатин [35]), некоторые «новые» пероральные антикоагулянты из группы блокаторов фактора Ха (ривароксабан, апиксабан и в меньшей степени эдоксабан [67]). Наиболее значимыми индукторами СУРЗА4 являются карбамазепин [27],
фенобарбитал [96], фенитоин [54], рифампицин [23], экстракт зверобоя [104]. К ингибиторам СУРЗА4 относятся некоторые противогрибковые препараты из группы азолов (кетоконазол, итраконазол [125]), ингибиторы протеаз (индинавир, нелфинавир, ритонавир [46]), кларитромицин [18].
СУР2С9 - главный фермент метаболизма многих нестероидных противовоспалительных средств (НПВС): целекоксиб [31], диклофенак [90], ибупрофен [26], лорнокикам [63], мелоксикам [33], напроксен [24]), Б-варфарина [41], многих сахар о снижающих препаратов сульфонилмочевины (глибенкламид [135], глимепирид [93], глипизид [77], толбутамид [78]), блокаторов рецепторов ангиотензина II (ирбесартан [32], лозартан [89]), флувастатина [53], фенитоина [77, 126], тамоксифена [34], циклофосфамида [49, 61]. Важнейшим индуктором СУР2С9 является рифампицин [105]. Флуконазол [74] и амиодарон являются значимыми ингибиторами СУР2С9.
СУР2С19 - основной фермент метаболизма ингибиторов протонной помпы, которые также являются ингибиторами данного изофермента, так называемые аутоингибиторы. Индуцируется карбамазепином, преднизолоном, рифампицином.