Состояние ферментных систем биотрансформации лекарственных средств (СYР3А4 и СYР2С9) у больных с хроническими диффузными заболеваниями печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Стаценко, Владислав Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Стаценко, Владислав Игоревич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Метаболизм лекарственных средств и его значение в рациональной фармакотерапии пациентов
1.1. Роль системы биотрансформации лекарственных средств в печени в оптимизации проводимой фармакотерапии
1.2. Зачение функционального состояния системы биотрансформации лекарственных средств для индивидуализации фармакотерапии
1.3. Микросомальная система оксидаз со смешанной функцией и ее роль в биотрансформации лекарственных средств
Глава 2. Межлекарственное взаимодействие и его роль в рациональной фармакотерапии пациентов
2.1. Виды межлекарственного взаимодействия
2.2. Межлекарственное взаимодействие на уровне метаболизма в печени
2.3. Роль межлекарственного взаимодействия в развитии нежелательных лекарственных реакций
2.4. Использование результатов фармакогенетических исследований и фармакокинетического типирования для индивидуализации фармакотерапии пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени
Глава 3. Понятие о нежелательных лекарственных реакциях. Этиология, классификация
Глава 4. Хронические диффузные заболевания печени, их структура и эпидемиология
Раздел И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 1. Дизайн исследования
1.1. Условия проведения исследования
1.2. Характеристика исследуемых групп
1.3. Критерии включения в исследование на II этапе
1.4. Критерии исключения из исследования на II этапе
1.5. Общий дизайн и схема исследование
Глава 2. Данные о лекарственных препаратах, использованных в
исследовании
2.1. Выбор лозартана для определения активности изофермента СУР2С9
2.2. Выбор лидокаина для проведения МЕвХ-теста
Глава 3. Методы исследования
3.1. Оценка функциональной активности цитохрома Р-450 СУРЗА4
3.2 Определение активности изофермента СУР2С9
3.3 Оценка функционального состояния печени
3.4 Состояние липидного обмена
3.5 Оценка синтетической функции печени
3.6 Оценка функционального состояния почек
3.7Диагностика и показатели динамики выраженности артериальной
гипертензии
3.8. Стандартизация по водно-солевой нагрузке
3.9. Статистическая обработка результатов
РАЗДЕЛ III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..86 Глава 1. Результаты эпидемиологического исследования стрктуры
хронических диффузных заболеваний печени у пациентов жителей
Волгограда и Волгоградской области
Глава 2. Анализ лабораторных показателей пациентов включенных в
исследование
Глава 3. Влияние хронических диффузных заболеваний печени на
функциональное состояние системы цитохрома Р-450 СУРЗА4
Глава 4. Влияние хронических диффузных заболеваний печени на функциональное состояние системы цитохрома Р-450 СУР 2С9
Раздел IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3
выводы
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
111 113
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АБГТ - алкогольная болезнь печени АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АлАТ - аланинаминотрансфераза АсАТ - аспартатаминотрансфераза
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГБ - гипертоническая болезнь
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМТ - индекс массы тела
МАУ - микроальбуминурия
НАЖБП - неалкогольная жировая болезнь печени ПБЦ - первичный билиарный цирроз 1111 - патология печени
САД - систолическое артериальное давление
ХДЗП - хронические диффузные заболевания печени
ХПН - хроническая почечная недостаточность
ХВГС - хронический вирусный гепатит С
ЩФ - щелочная фосфотаза
Слоз - концентрация лозартана в моче
Сехр - концентрация метаболита ЕХРЗ174 в моче
Слоз/Сехр - соотношение концентраций лозартана и его метаболита
ЕХРЗ 174 в моче
СУР2С9 - изофермент 2С9 цитохрома Р450 СУРЗА4 - изофермент ЗА4 цитохрома Р
4
GCP - Good Clinical Practice (Надлежащая клиническая практика) PXR - прегнан-Х-рецептор
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние ферментных систем биотрансформации лекарственных средств (СYР3А4 и СYР2С9) у больных с хроническими диффузными заболеваниями печени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
По данным ВОЗ в последние десятилетия в мире отмечается рост заболеваемости и смертности вследствие хронических диффузных заболеваний печени (ХДЗП) (WHO. The world health report, 2012).
Социально-экономическая значимость проблемы диффузных заболеваний печени, кроме их широкого распространения, обусловлена поражением лиц трудоспособного возраста. В связи с этим восстановление физического, психического и социального статуса больных хроническими диффузными заболеваниями печени приобретает общегосударственное значение. Одной из важнейших задач клинической фармакологи в настоящее время является увеличение продолжительности жизни, улучшение ее качества и обеспечение рациональности назначаемой медикаментозной терапии (Петров В.И., Решетько О.В., 2011). Однако расширение спектра медикаментозной терапии у этой группы пациентов связанно с достаточно высоким риском возникновения нежелательных лекарственных реакций (НЛР) (Абдурахманов Д.Т., 2007; Минушкин О.Н, 2010).
Среди хронических диффузных заболеваний печени в России вирусный гепатит стоит на первом месте и составляет 40-60% от общего числа больных хроническим гепатитом (Бакулин И.С., 2008; Понежева Ж.Б., 2010). Через 10 лет от момента инфицирования вирусным гепатитом С у 5-10% больных формируется в цирроз печени, а через 20-30 лет это происходит уже у 20-25% больных ( Павлов А.И., 2005; Бурневич Э.З., 2006; Seeff L.B., 2008; Rowe I.A. et al, 2008; Seeff L.B., 2008).
Алкогольная болезнь печени (АБП) так же относится к распространенным заболеваниям. Она выявляется у 10-25% мужского населения большинства развитых стран и несколько реже у женщин. (Хазанов А.И. и соавт., 2009;
Medici V, et al., 2011; O'Shea R.S. et al. 2010; Комкова И.И. и соавт., 2011). У большого процента лиц злоупотребляющих алкоголем закономерно возростает риск возникновения АБП (Ивашкин В.Т., Уланова И.М., 2006; Ивашкин В.Т., Маевская М.В., 2007).
Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) встречается в 35% случаев. По данным Всемирной организации здравоохранения, вследствие НАЖБП цирроз печени будет возникать по меньшей мере у 2 млн человек. В настоящее время НАЖБП представляет собой третье наиболее важное показание для трансплантации печени и, полагают, станет лидирующим показанием в последующие десятилетия в Северной Америке, Европе, Японии распространенность НАЖБП достигает 10-40% в общей популяции. (Shneider B.L., et al., 2006; Matthiessen J., et al. 2008)
Распространенность первичного билиарного цирроза (ПБЦ) например в США заболеваемость первичным билиарным циррозом среди женщин составляет 65,4:100 тыс., а среди мужчин - 12,1: 100 тыс. населения. У мужчин с первичным билиарным циррозом чаще развивается гепатоцеллюлярная карцинома. Если прежде это заболевание считалось редким, то в настоящее время его распространенность становится весьма значительной и составляет 3,5-15 случаев на 100 тыс. населения, причем в сельской местности - 3,5, а в индустриально развитых областях - 14,5 случаев на 100 тыс. населения.
Таким образом, высокая распространенность различных диффузных заболеваний печени и необходимость назначения объемной медикаментозной терапии делает эту группу пациентов сложной для выбора лекарственных средств в реальной клинической практике.
Печень является основным органом, осуществляющим метаболизм ксенобиотиков (в том числе, лекарственных средств), изменения в ее функциональном состоянии в результате диффузных заболеваний печени, может являются важным фактором изменения метаболизма лекарственных
средств, которые следует учитывать при выборе и дозировании лекарственных средств (Петров В.И., 2010).
Известно, что за метаболизм основного количества ксенобиотиков попадающих в организм ответственна система цитохрома Р-450 и в особенности два её изофермента CYP3A4 и CYP2C9. Изофермент CYP3A4 метаболизирует приблизительно около 60% известных лекарственных средств, таких как: амлодипмн, верапамил, амитриптилин, дексаметазон, кларитромицин, кокаин, статины и др. Изофермент CYP2C9, который так же локализуется в печени, ответственен за биотрансформацию около сотни различных лекарственных средств, среди которых непрямые антикоагулянты, нестероидные противовоспалительные средства, некоторые гиполипидемические средства, а также пероральные сахароснижающие средства производные сульфонилмочевины и др. (Kirchheiner J.,Brockmoller J., 2005).
Хронические диффузные заболевания печени могут приводить к нарушению функций печени и влиять на состояние ферментных систем биотрансформации лекарственных средств (CYP3A4, CYP2C9), что в свою очередь может повышать риск возникновения нежелательных лекарственных реакций. В современных условиях на всех стадиях лечения болезней печени трудно обойтись монотерапией и приходится одновременно назначать большое количество лекарственных препаратов, что затрудняет учет результатов межлекарственного взаимодействия, сопровождается неточностями в выборе доз, режимов дозирования лекарственных средств и повышает риск нежелательных лекарственных реакций ( Scheen A.J., 2005).
Изучение ферментных систем биотрансформации лекарственных средств (CYP3A4 и CYP2C9) у пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени позволит персонализировать, оптимизировать и добиться большей клинической эффективности фармакотерапии, снизив риск возникновения нежелательных лекарственных реакций у данной группы пациентов. Все вышесказанное определило цели и задачи данного
7
исследования.
Цель работы: Улучшить результаты лечения больных с хроническими диффузными заболеваниями печени, на основе изучения влияние течения заболеваний на изменения активности систем метаболизма лекарственных средств СУРЗА4 и СУР2С9.
Задачи исследования:
1. Провести эпидемиологическое исследование встречаемости различных диффузных заболеваний печени среди жителей Волгограда и Волгоградской области
2. Изучить активность фермента СУРЗА4 у пациентов с различными диффузными заболеваниями печени (первичный билиарный цирроз, неалкогольный жировой гепатоз печени, хронический вирусный гепатит С, алкогольный фиброз печени).
3. Изучить активность фермента СУР2С9 у пациентов с различными диффузными заболеваниями печени (первичный билиарный цирроз, неалкогольный жировой гепатоз печени, хронический вирусный гепатит С, алкогольный фиброз печени).
4. Ранжировать хронические диффузные заболевания печени по степени влияния на активность ферментных систем СУРЗА4 и СУР2С9.
5. Разработать рекомендации подбора режимов дозирования лекарственных средств с учетом результатов фармакокинетических исследований фермента СУРЗА4 и СУР2С9 у жителей г. Волгограда, страдающих хроническими диффузными заболеваниями печени.
Научная новизна:
1. Изучена встречаемость хронических диффузных заболеваний печени среди жителей Волгограда и Волгоградской области и определены группы больных с высоким риском нежелательных лекарственных реакций.
2. Изучено влияние хронических диффузных заболеваний печени на активность ферментных систем биотрансформации лекарственных средств СУРЗА4 и СУР2С9.
3. Впервые произведено ранжирование среди хронических диффузных заболеваний печени по степени влияния на активность ферментных систем биотрансформации лекарственных средств СУРЗА4 и СУР2С9.
4. Впервые разработан алгоритмы позволяющие улучшить результаты лечения у пациентов страдающих хроническими диффузными заболеваниями печени на основании определения активности ферментов СУРЗА4 и СУР2С9.
Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов в практику.
Результаты диссертационного исследования послужили обоснованием внедрения в практику работы врача клинического фармаколога, гастроэнтеролога и терапевта г. Волгограда методик определения активности СУРЗА4 и СУР2С9 с целью оптимизации фармакотерапии у пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени. Результаты диссертационного исследования имеют существенную научную ценность, так как определяют причины высокой частоты встречаемости в г. Волгограде нежелательных лекарственных реакций у пациентов страдающих диффузными заболеваниями печени и предлагают простой метод их профилактики. Результаты работы включены в лекционные курсы на кафедре клинической фармакологии и интенсивной терапии с курсами клинической фармакологии ФУВ, клинической аллергологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, используются на семинарских занятиях для практических врачей и курсантов ФУВ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Установлено, что при диффузных заболеваниях печени активность СУРЗА4 снижена в среднем на 40,65%; а активность СУР2С9 снижена в среднем на 67,55%, что требует проведения терапевтического лекарственного мониторинга.
2. Установлено, что при таких заболеваниях как алкогольный фиброз
печени, преимущественно снижена активность СУРЗА4, что имеет
принципиальное значение для дозирования препаратов - субстратов СУРЗА4
9
таких как амитриптилин, аторвастатин, дексаметазон, нифедипин, омепразол, пропафенон, верапамил и т.д.
3. Установлено, что при таких заболеваниях как неалкогольная жировая болезнь (гепатоз) печени преимущественно снижена активности СУР2С9, что имеет важное значение для дозирования препаратов - субстратов СУР2С9 таких как: 8 -варфарин, пироксикам, диклофенак, индометацин, лозартан, пероральные сахароснижающие препараты и т.д.
Апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 10 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Фрагменты работы были представлены в виде докладов и обсуждены на юбилейной 70-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», г.Волгорад, 2012, IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии», г.Казань, 2012, ежегодных научных конференциях ВолгГМУ (2009-2013 гг.), Волгоградского общества фармакологов и клинических фармакологов (2009-2013гг).
Структура и объем работы.
Материалы диссертации изложены на 129 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 173 источника: 5Отечественных и 119 -зарубежных. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 34 рисунками. РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. Метаболизм лекарственных средств и его значение в рациональной фармакотерапии пациентов
1.1. Роль системы биотрансформации лекарственных средств в печени в оптимизации проводимой фармакотерапии.
Одной из главных задач клинической фармакологии на сегодняшний день является индивидуализация фармакотерапии, то есть повышение её эффективности и безопасности с максимальным учетом особенностей конкретного пациента. Большое количество клинических и экспериментальных исследований проведенных за последнее время, в том числе и в России, показали, что биотрансформация лекарственных средств является одним из основных фармакокинетических факторов определяющих индивидуальность фармакологического ответа (Кукес В.Г., Грачев C.B., Сычев Д.А. и др., 2008).
Большинство лекарственных препаратов поступающих в организм человека через желудочно-кишечный тракт, легкие, кожу подвергаются биотрансформации с помощью ферментативной системы - цитохрома Р450 и лишь немногие, чаще всего растворимые в воде, ксенобиотики выводятся из организма почками в неизменном виде. Таким образом, концентрация и время пребывания в плазме крови назначаемых лекарственных средств напрямую зависит от активности изоферментов цитохрома Р450 (Кукес В.Г., 2009). Этот фактор, в свою очередь, определяет степень реализации фармакодинамических эффектов препаратов, использующихся в лечении различных заболеваний, которая может варьировать в границах от полного отсутствия терапевтических эффектов до развития нежелательных побочных реакций на применение лекарственных средств (Белоусов Ю. Б., 2010). Отсутствие у врача информации об уровне активности изоферментов цитохрома Р450 может привести к необходимости длительного подбора оптимальной дозировки лекарсвтенного или назначения дополнительной терапии для достижения желаемого терапевтического эффекта, а также терапии развившихся нежелательных побочных реакций.
Одним из путей повышения эффективности и безопасности фармакотерапии является обеспечение оптимальной фармакокинетики лекарственных средств в организме, то есть стабильное поддержание рассчитанных терапевтических концентраций лекарственного средства в
и
плазме крови конкретного пациента (Ю. Б. Белоусов, К. Г. Гуревич, 2005). Исследование функциональной активности системы изоферментов цитохрома Р450 и использование полученных данных при выборе режима дозирования лекарственных препаратов позволит повысить эффективность назначаемой терапии, снизить вероятность развития нежелательных побочных реакций, а также уменьшит экономические затраты на лечение пациентов.
1.2. Зачение функционального состояния системы биотрансформации лекарственных средств для индивидуализации фармакотерапии.
Метаболизм или биотрансформация лекарственных средств является основным фармакокинетическим процессом, определяющим индивидуальный фармакологический ответ. Об этом свидетельствуют данные многочисленных экспериментальных и клинических исследований (Петров В.И., 2005., Paul G. Pearson, Larry C.Wienkers., 2009).
Биотрансформация (метаболизм) лекарственных средств - общее понятие, отражающее химические изменения, которым подвергаются лекарственные средства и другие ксенобиотики в организме. В большинстве случаев, в результате биотрансформации ксенобиотика снижается его липофильность и повышается гидрофильность, а также изменяется его фармакологическая активность. (Кукес В.Г., Фисенко В.П., Стародубцев А.К. и др., 2001; Mosby's Medical Dictionary, 2009).
Основные процессы биотрансформации лекарственных веществ протекают в печени, кишечнике, почках, легких. Однако, основную роль вметаболизме ксенобиотиков играет печень, так как в её клетках содержится наибольшая концентрация ферментов биотрансформации (Woolf T.F., 1999; Ortiz de Montellano P.R., 2005). Следовательно, функциональное состояние печени и скорость химических реакций, катализируемых в её клетках ферментами биотрансформации является фактором, в большой степени определяющим степень влияния на организм лекарственных средств и других ксенобиотиков (Gibson G.P., Skett P., 2001).
12
Биологическая роль метаболизма чужеродных соединений заключается в их дезактивации и выведении из организма.
Большинство лекарственных препаратов, используемых в современной медицине, за небольшим исключением, также являются по своей сути чужеродными для организма соединениями (ксенобиотиками).
Изменение фармакологической активности лекарственных средств в результате метаболизма может происходить следующими способами:
- Фармакологически активное лекарственное средство превращается в фармакологически неактивное (это характерно для большинства лекарственных средств)
- Фармакологически активное вещество на первом этапе метаболизма превращается в другое активное вещество, т.е. образует активные метаболиты (Лоуренс Д.Н., Беннит П.Н., 2002; Кукес В.Г., Фисенко В.П., Стародубцев А.К., 2001).
Основные органы человеческого организма, в которых протекают процессы метаболизма чужеродных соединений - печень, кишечник, почки, легкие. Среди них наибольший вклад в метаболизм ксенобиотиков вносит печень, так содержание ферментов метаболизма в печени выше чем в кишечнике в несколько раз (Dubey R.K., Singh J., 1988; Wu С.Y., Benet L.Z., Hebert M.F. et al., 1995; Woolf T.F., 1999).
Некоторые лекарственные средства выводятся почками в неизменном виде (как правило лекарственные средства, представляющие собой «малые молекулы» или находящиеся в ионизированной форме при физиологических значениях pH). Фармакологически активные молекулы большинства лекарственных средств липофильны и остаются неионизированными при физиологических значениях pH. Эти лекарственные средства обычно связаны с белками плазмы, плохо экскретируются в почечных клубочках и легко реабсорбируются в почечных канальцах. В результате их метаболизма образуются гидрофильные соединения, экскретируемые почками (Катцунг Г., 1998).
Лекарственные средства по степени метаболизма в печени подразделяются на лекарственные средства с высоким и низким печеночным клиренсом.
Для лекарственных средств с высоким печеночным клиренсом характерна высокая степень извлечения из крови, что опосредовано значительной активностью метабол изирующих их ферментных систем. Печеночный клиренс этих лекарственных средств определяется величиной и скоростью кровотока.
При пероральном приеме лекарственные средства с высоким печеночным клиренсом через систему воротной вены попадают в печень, где подвергаются активному метаболизму (до 50-80% дозы) до поступления в системное кровообращение. Это явление известно как пресистемная элиминация, или эффект первого прохождения. Поэтому биодоступность этих веществ низка, даже при полном всасывании в ЖКТ. Эффект первого прохождения характерен, например, для хлоропромазина, ацетилсалициловой кислоты, верапамила, лидокаина, гидралазина, имипрамина, изопреналина, кортизона, морфина, метопролола, метоклопрамида, нортриптилина.
Для лекарственных средств с низким печеночным клиренсом печеночный клиренс зависит от активности ферментов и степени связывания с белками плазмы крови (Деримедведь Л.В., Перцев Е.М., Шуванова Е.В., 2001)
1.3. Микросомальная система оксидаз со смешанной функцией и ее роль в биотрансформации лекарственных средств
Все химические реакции метаболизма лекарственных средств можно разделить на две категории. В ходе несинтетических реакций (реакции I фазы метаболизма) лекарственные вещества приобретают более полярные и гидрофильные формы за счет присоединения или освобождения активных функциональных групп (-ОН, -ЫН2, -БН). Основными реакциями I фазы можно назвать окисление, восстановление, гидролиз. Синтетические реакции (реакции II фазы метаболизма) реализуются путем конъюгации
14
неизмененных лекарственных средств или их метаболитов (продуктов несинтетических реакций) с эндогенными веществами (УДФ-глюкуроновой кислотой, глутатионом и т.д.) В результате образуются хорошо растворимые в воде конъюгаты, легко выводимые почками или с желчью. Ботрансформация лекарственного средства может включать в себя либо только реакции I фазы, либо только реакции II фазы.
Также существует возможность последовательного прохождения I и II фазы (Катцунг Б., 2008; Кукес В.Г., 2009; Brunton L.L., Lazo J.S., Parker K.L., 2006). Все химические реакции метаболизма лекарственных средств можно разделить на две категории обозначаемых как фазы метаболизма I и II.
Реакции I фазы - несинтетические реакции. В ходе несинтетических реакций лекарственные вещества приобретают более полярные и гидрофильные формы за счет присоединения или освобождения активных функциональных групп (-ОН, -NH2, -SH). Основными реакциями I фазы можно назвать окисление, восстановление, гидролиз, то есть происходит разрушение молекулы лекарственного средства.
Основные реакции первой фазы - реакции окисления. Из них наиболее распространена реакция гидроксилирования (присоединение радикала -ОН). Катализаторами этих реакций служат оксидазы со смешанной функцией. Их субстратная специфичность очень низка, поэтому они участвуют в окислении лекарственных средств различной химической структуры. Менее распространены реакции восстановления и гидролиза (табл. 1) (Катцунг Б., 1998; Кукес В.Г., Сычев Д.А., Раменская Г.В., 2004).
Таблица 1.
Реакции I фазы метаболизма (по Катцунг Б., 1998)
Класс реакции Лекарственные средства - субстраты
1 2
Цитохром P-450-зависимое окисление
Ароматическое гидроксилирование Пропранолол, фенобарбитал, фенитоин, фенилбутазон, амфетамин, варфарин, эстрадиол, хлорпромазин, лидокаин
Алифатическое гидроксилирование Хлорпропамид, ибупрофен, фенил-бутазон, дигитоксин.
Эпоксидация Карбамазепин
Окислительное М- Морфин, этилморфин, кофеин, тео-филлин, кодеин,
деалкилирование имипрамин, атропин, изопреналин, фентанил
Окислительное 0- Кодеин, фенацетин
деалкилирование
И-окисление Парацетамол, хлорпромазин, имипрамин, морфин
вторичных аминов
Ы-окисление Никотин
третичных аминов
Б-окисление Циметидин, хлорпромазин
Дезаминирование Диазепам, гистамин
Дегалогенизация Галотан, энфлуран
Десульфирование Тиопентал натрия, тиоридазин
Цитохром Р-450-независимое окисление
С участием флавинмонооксигеназы Хлорпромазин, амитриптилин
С участием Эпинефрин
аминооксидаз
Дегидрогенация Этанол
Восстановление
Азо-восстановление Сульфаниламиды
Нитро-восстановление Хлорамфеникол, клоназепам, нитразепам
Карбонильное Налоксон, преднизолон
восстановление
Гидролиз
Эфирный гидролиз Ацетилсалициловая кислота, норэпинефрин, кокаин, прокаинамид
Амидный гидролиз Прокаинамид, лидокаин, индометацин, пилокарпин, изониазид, фентанил
Реакции II фазы - синтетические реакции. Реакции II фазы метаболизма представляют собой соединение (конъюгацию) лекарственного средства и/или его метаболитов с эндогенными веществами с образованием полярных, хорошо растворимых в воде конъюгатов, легко выводимых почками или с желчью. Для вступления в реакцию II фазы в молекуле должен находиться химически активный радикал к которому может присоединиться конъюгируемая молекула. Активный радикал может присутствовать в молекуле изначально (тогда реакция конъюгации может осуществляться, миную реакции I фазы), либо образоваться в реакциях I фазы (табл. 2) (Катцунг Б., 1998; Кукес В.Г., Сычев Д.А., Раменская Г.В., 2004).
Таблица 2.
Реакции I фазы метаболизма (по Катцунг Б., 1998)
Тип конъюгации Конъюги-руемая эндогенная субстанция Фермент (трансфераза) Типы субстратов Лекарственные средства субстраты
1 2 3 4 5
Глюкуро-нирование УДФ-глюкуроно-вая кислота УДФ-глюкуронил- трансфераза (микросомальная) Фенолы, спирты, гидроксиламины ,карбоксикисл-оты, сульфон-амиды Морфин, диазепам, дигитоксин, дигоксин
Ацетили-рование Ацетил-КоА Ы-Ацетилтрансфе-раза(цитозольная) Амины Сульфаниламиды, изониазид, клоназепам, дапсон
Тип конъюгации Конъюгиру-емая эндогенная субстанция Фермент (трансфераза) Типы субстратов Лекарственные средства субстраты
Конъюгация с глутатио-ном Глутатион Глутатион-ЗН-Б-трансфераза (цитозольная, микросомальная) Эпоксиды, ареноксиды, гидроксиламины Этакриновая кислота, парацетамол
Метилирование Б-Аденозил-метионин Трансметилазы (цитозольные) Катехоламины, фенолы, амины, гистамин Допамин, эпинефрин, гистамин, норэпинефрин, никотиновая кислота
Сульфати-рование Серная кислота Сульфотрансфераз а (цитозольная) Ариламины, фенолы, катехоламины Парацетамол, морфин, изопреналин
Водная конъюгация Вода Эпоксидгидролаза (цитозольная, микросомальная) Ареноксиды, алкеноксиды, эпоксиды жирных кислот Карбамазепин
Наиболее распространенные реакции II фазы - глюкуронирования, ацетилирования, метилирования, сульфатирования, водной конъюгации. Глюкуронированию подвергаются соединения, содержащие гидроксильные, карбоксильные, карбамоильные, тиоловые, карбонильные группы и нитрогруппы, ацетилированию - метаболиты содержащие нитрогруппу, сульфатированию - соединения с фенольной структурой.
В результате II фазы ксенобиотики обычно полностью утрачивают биологическую активность, однако возможно образование активных метаболитов и канцерогенов.
Метаболизм лекарственных средств может осуществляться исключительно в реакциях I или II фазы, одновременно в обоих, либо последовательно в каждой (Лакин K.M., Крылов Ю.Ф., 1981).
Многие ферменты, участвующие в метаболизме лекарственных средств расположены на мембранах эндоплазматического ретикулума клеток печени и других тканей. При фракционном центрифугировании клеточных гомогенатов образуются мелкие гранулы, представляющие собой «обломки» эндоплазматического ретикулума - микросомы. В гладком эндоплазматическом ретикулуме содержатся ферменты, ответственные за метаболизм лекарственных средств - оксидазы со смешанной функцией (монооксигеназы). Ключевую роль в окислительно-восстановительном процессе играют два микросомальных фермента:
- Флавопротеин НАДФ-Н-цитохром P-450-редуктаза (НАДФ-цитохром С-редуктаза) - акцептор 02;
- Гемопротеин (цитохром Р-450), выполняющий функцию конечной оксидазы (Кукес В.Г., Фисенко В.П., Стародубцев А.К., 2001).
В действительности микросомальная мембрана содержит множество форм цитохрома Р-450, число которых возрастает при повторном введении ксенобиотиков. Преобладание цитохромов Р-450 над редуктазой печени определяет процесс восстановления его гемма лимитирующей стадией в окислении лекарственных средств в печени.
Для микросомального окисления лекарственного средства необходимо наличие цитохрома Р-450, цитохрома Р-450 редуктазы, НАДФ-Н и молекулярного кислорода. Окисленный (Fe3+) цитохром Р-450 соединяется с лекарственным средством с образованием бинарного комплекса. НАДФ-Н служит донором электронов для флавопротеинредуктазы, в свою очередь, восстанавливающей окисленный комплекс цитохром P-450-лекарство.