Клинико-фармакологические аспекты повышения безопасности фармакотерапии артериальной гипертонии у коморбидных больных в условиях городской поликлиники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Байчоров, Ислам Хамидович

  • Байчоров, Ислам Хамидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 148
Байчоров, Ислам Хамидович. Клинико-фармакологические аспекты повышения безопасности фармакотерапии артериальной гипертонии у коморбидных больных в условиях городской поликлиники: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Байчоров, Ислам Хамидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СГШСОКСОКРАЩЕНИЙИОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Полипрагмазия и лекарственные взаимодействия

1.2.Взаимодействия лекарственных средств на уровне

метаболизма

1.3.Клинически значимые взаимодействия лекарственных средств:

механизмы, клинические проявления

1.4 .Межлекарственное взаимодействие противогрибковыхлекарственных 37 средств

Глава 2.МАТЕРИАЛИМЕТОДЫИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Характеристика больных, включенных в исследование

2.2. Характеристика методов оценки эффективности и безопасности

АГ 48 терапии А1

2.3. 52 Статистическаяобработкарезультатовисследования

Глава З.РЕЗУЛЬТАТЫСОБСТВЕННЫХИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Частота встречаемости комбинаций лекарственных средств при лечении больных АГ с коморбидностью в условиях городской ~ поликлиники

3.2. Частота назначения потенциально опасных комбинаций 67 лекарственных средств больным АГ с коморбидностью в условиях

городской поликлиники

3.2.1. Потенциально опасные комбинации ЛС,

метаболизирующихся с помощью изофермента цитохрома Р450 ЗА4

3.2.2. Потенциально опасные комбинации ЛС,

метаболизирующиеся с помощью изофермента цитохрома Р450 2С9

3.2.3. Потенциально опасные комбинации лекарственных средств, метаболизирующиеся с помощью изофермента цитохрома Р450 2С19

3.2.4. Потенциально опасные комбинации лекарственных средств метаболизирующиеся с помощью изофермента цитохрома Р45<

СУР2Б6

3.3. Категоризация выявленных лекарственных взаимодействий в комбинациях ЛС, назначаемым больным АГ с коморбидностью в

условиях городской поликлиники

3.4. Частота назначения потенциально опасных лекарственных комбинаций больным АГ в зависимости от сопутствующих

заболеваний

3.5. Оценка клинико-гемодинамических параметров больных АГ, получавших потенциально опасные комбинации ЛС - ингибитор CYP3A4 + субстрат CYP3A4

3.6. Оценка клинико-гемодинамических параметров больных АГ, получавших потенциально опасные комбинации ЛС -ингибитор CYP2D6 + ингибитор CYP2D6

Глава 4. ОБСУ Ж ДЕНИЕПО Л У ЧЕННЫХРЕЗУ ЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - Артериальное давление

АК - антагонисты кальция

АРА II - антагонисты рецепторов ангиотензина II

АСК - Ацетилсалициловая кислота

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

иАПФ - ингибиторы ангиотензин-

превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЖЭ - изолированная желудочковая

экстрасистолия

ИМ - инфаркт миокарда

ЛК - лекарственная комбинация

ЛС - лекарственное средство

МАТ - микроальтернация зубца Т

НЛР - нежелательная лекарственная реакция

ОНМК - острое нарушение мозгового

кровообращения

ПЖЭ - парная желудочковая экстрасистолия

СМАД - суточное мониторирование АД

ТДС - тревожно-депрессивный синдром

ФР - факторы риска

ХМ ЭКГ - мониторирование ЭКГ по Холтеру

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭХО-КГ - эхокардиография

ЯБ - язвенная болезнь

(3 АБ - бета-адреноблокаторы

М - среднее арифметическое

Lg - десятичныйлогарифм

Major - клинически значимое взаимодействие ЛС

Moderate - - умеренный риск развития НЛР

Minimallyclinicallysignificant - минимальный риск развития НЛР

р - уровень значимости

Д% - процент изменения показателя по

отношению к исходу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-фармакологические аспекты повышения безопасности фармакотерапии артериальной гипертонии у коморбидных больных в условиях городской поликлиники»

ВВЕДЕНИЕ

Эффективность и безопасность лекарственных средств (ЛС) в большинстве случаев зависит от концентрации ЛС в области молекул -мишеней, которая чаще всего связана с концентрацией ЛС в плазме крови.Сопутствующее назначение других ЛС может изменять биотрансформацию ЛС, а через нее и концентрацию ЛС в плазме крови, что может иметь клинические последствия в виде неэффективности ЛС (при снижении концентрации ЛС в плазме крови) или развитии нежелательных лекарственных реакций (НЛР) (при повышении концентрации ЛС в плазме крови)(Кукес В.Г. и др., 2008).

Такое взаимодействие наблюдается, если метаболизм препарата-объекта ингибируется либоиндуцируетсядругим препаратом («провоцирующий» препарат). Основой процессов метаболизма является окисление, зависимое от присутствия НАДФН+ и гемсодержащего белка -цитохрома Р450. Всего идентифицировано более 50 человеческих СУРб, из которых СУР1А2, СУР2С9, СУР2С19, СУР2Э6, СУР2Е1, СУРЗА4 принимают участие в метаболизме ЛС(Ье\у18Б.Р.У., 2001).

СУРЗА4 является одним из самых важных изоферментов, т.к. им трансформируется, по крайней мере, частично, около 60% окисляемых лекарств. Хотя активность СУРЗА4 широко варьирует, он не подвержен генетическому полиморфизму (Мирошниченко И.И., и др., 2005).

При лечении артериальной гипертонии (АГ), как правило, используется комбинация ЛС. Кроме того, в связи с коморбидностью пациентов старшего возраста,дополнительноприменяются ЛС для лечения сопутствующих заболеваний. Известным является факт, что прием 2-х ЛС приводит к лекарственнымвзаимодействиям у 6% пациентов; прием 5 ЛС увеличивает их

частоту до 50%. При приеме 10 ЛС, риск лекарственных взаимодействий достигает 100%(0строумова О.Д. и др., 2004).

Чтобы избежать назначения потенциально опасных лекарственных комбинаций больным АГ, имеющих коморбидную патологию, практическому врачу необходимы знания по метаболизму ЛС.

Проблема клинически значимых взаимодействий ЛС при применении комбинированной фармакотерапиив современных условиях является одной из наиболее актуальных проблем практической медицины.Назначение Л С с учетом прогнозируемых НЛР- эффективный путь повышения безопасности комбинированной фармакотерапии.

В связи с этим, актуальным является проведение тщательного анализа с точки зрения потенциальных клинически значимых взаимодействий назначаемой комбинированной фармакотерапии больным АГ в условиях городской поликлиники. Выявление наиболее часто применяемых комбинаций, тщательный анализ клинических симптомов у пациентов получающих такие комбинации, разработка предложений по замене в потенциально опасных комбинациях лекарственных препаратов на другие, имеющие сходный фармакодинамический эффект, но метаболизирующиеся другими изоферментами цитохрома Р450, имеет важное практическое значение в плане разработки безопасных терапевтических стратегий.

Цель исследования.

Повышение безопасности фармакотерапии артериальной гипертонии на основании анализа метаболизма лекарственных средств и замены их в потенциально опасных лекарственных комбинациях на препараты, имеющих сходный фармакодинамический эффект и и метаболизирующиеся другими изоферментами цитохрома Р4503А4.

Задачи исследования:

б

1. Выявить частотуназначенияразличных комбинаций ЛС при лечении больных АГ с коморбидностью в условиях городской поликлиники по данным анализа записей амбулаторных медицинских карт.

2. Проанализировать пути метаболизма ЛС, применяемых для лечения больных АГ с коморбидностью в условиях городской поликлиники, и выбрать ЛС, метаболизирующиеся преимущественно изоферментами цитохрома Р4503А4.

3. Выявить частоту назначения клинически значимых потенциально опасных комбинаций ЛС больным АГ с использованием сайта drugs.com и категоризацией по клинической значимости в условиях городской поликлиники в зависимости от сопутствующих заболеваний

4. Провести анализ результатов применения комбинированной фармакотерапии у больных АГ с коморбидностью на предмет выявления лекарственных взаимодействий (на основе данных историй болезни, рутинного осмотра и инструментальных методов диагностики).

5. Разработать практические рекомендации по оптимизации комбинированной фармакотерапии больных АГ с коморбидностью в условиях городской поликлиники.

Научная новизна.

Впервые проанализирована частота назначения различных комбинаций ЛС у больных АГ с коморбидностью по данным анализа записей в амбулаторных медицинских картах в условиях городской поликлиники.

Впервые проведен у больных АГ с коморбидностью в условиях городской поликлиники анализ частоты назначения потенциально опасных в отношении развития НЛР комбинаций ЛС с учетом их влияния на активность различных изоферментов цитохрома Р450.

Впервые проведена оценка безопасности различных комбинаций ЛС у больных АГ с коморбидностью с точки зрения метаболизма ЛС, в том числе с использованием сайта drugs.com и категоризацией их по клинической значимости.

Впервые проведен анализ результатов применения комбинированнойфармакотерапии на предмет выявления клинических признаков лекарственных взаимодействий (на основе анализа данных историй болезни, рутинного осмотра и инструментальных методов исследований).

Практическая значимость.

Детальный анализ результатов применения комбинированной терапии больных АГ (на основе данных историй болезни, рутинного осмотра и инструментальных методов исследования) позволил выявить клинически значимые признаки взаимодействия ЛС на уровне метаболизма.

Установлено, что наиболее часто в условиях городской поликлиники для лечения больных АГ с коморбидностью используются потенциально опасные комбинации, включающие следующиеЛС: симвастатин, амлодипин, итраконазол,амиодарон, флуоксетин, кветиапин.

Выявление наиболее часто назначаемых практическим врачом потенциально опасных комбинаций ЛС с учетом их метаболизма на уровне цитохрома Р450 позволило разработать практические рекомендации для врачей первичного звена по оптимизации фармакотерапии АГ коморбидных больных путем замены одних ЛС на другие, сходных по фармакодинамическому эффекту, но имеющих другой путь метаболизма.

Продемонстрировано, что при лечении больных АГ и коморбидностью назначение ЛС необходимо проводить с учетом влияния их на активность изоферментов цитохрома Р450, что позволит

заранее спрогнозировать нежелательные лекарственные взаимодействия и повысить безопасность проводимой фармакотерапии.

Положения,выносимыеназащиту:

1. Фармакотерапия больных АГ с коморбидностью в условиях городской поликлиники проводится без учета прогнозируемых взаимодействий JIC, связанных с изменением активности изоферментов цитохрома Р450. Применяются комбинации J1C, которые являются потенциально опасными с точки зрения взаимодействия на уровне изоферментов цитохрома Р450 CYP1C9, CYP2C19, CYP2D6 и CYP3A4.

2. В условиях городской поликлиники при лечении больных АГ с коморбидностьюприменяются комбинации JIC, категоризированные как комбинации Major (высокая клиническая значимость, избегать комбинаций, риск взаимодействия JIC превосходит клинические преимущества препаратов) и комбинации Moderate (незначительные клинические проявления взаимодействия; следует избегать комбинаций; использовать только в особых ситуациях).

3. Наиболее часто в условиях городской поликлинике при лечении коморбидных больных АГ применяются комбинации JIC, потенциально опасные с точки зрения взаимодействия на уровне CYP3A4 и CYP2D6.

4. Одновременное назначение ингибиторов CYP2D6 цитохрома Р450 амиодарона и флуоксетина приводит к уменьшению динамики снижения частоты ПЖЭ и эпизодов ЖТ и достоверному увеличению длительности интервала QT, QTc и дисперсии QT по сравнению с группой больных, находящихся на терапии амиодароном.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы внедрены в клиническую практику ГБУЗ ГП №2 ДЗМ, а также используются в лекционном курсе кафедры медико-социальной экспертизы и поликлинической терапии Института профессионального образования врачей ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ на этапе дополнительного профессионального образования врачей-терапевтов и врачей общей практики.

Апробациядиссертациисостоялась на заседании кафедры медико-социальной экспертизы и поликлинической терапии Института профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России 10.12.2014 года.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Полипрагмазия и лекарственные взаимодействия.

В современной клинической практике широко распространено комбинированное применение ЛС, что связано с наличием у пациента нескольких заболеваний или недостаточной эффективностью монотерапии. Известно, что около 80% пожилых людей страдают хроническими заболеваниями. В Великобритании при исследовании репрезентативной выборки из людей старше 65 лет выяснилось, что у 70% из них были назначены ЛС. В среднем на одного человека приходилось 2,8 назначенных ЛС. Почти каждое третье назначение было признано «фармакологически небесспорным». В Италии 40% людей старше 70 лет ежедневно принимают 4-6 ЛС, а 12% принимают свыше 9 ЛС. И в Великобритании, и в США пожилые люди потребляют не менее 30% всех назначаемых ЛС. В США в среднем человек старше 65 лет получает около 10,7 рецептов на прием ЛС в год (14, 15, 17, 29,34, 37, 87).

По результатам анализа историй болезни в крупных стационарах полипрагмазия выявлена в 25% случаев. Из них более 10 ЛС одновременно получали 2% пациентов, 7 и более ЛС - 15% пациентов, 5 и более ЛС - 7% пациентов. (58, 92, 94)

Крупное исследование, посвященное проблеме взаимодействия ЛС,

было проведено в Швеции (15). По задумке авторов, исследование должно

было ответить на вопрос: существует ли зависимость между количеством

назначаемых ЛС и частотой развития потенциальных лекарственных

взаимодействий в популяции пожилых пациентов? В исследовании

11

анализировались данные о назначенных JIC. Потенциальные лекарственные

взаимодействия классифицировались согласно Шведской системе,

разработанной Sjoqvist Swedish Physicians Desk Reference. По этой системе,

все лекарственные взаимодействия были разделены на 4 уровня по

клинической значимости: тип А (клинически незначимые), тип В

(клиническая значимость не установлена), тип С (потенциально клинически

значимые) и тип Д (потенциально серьезные). Анализ данных по оценке

влияния числа выписанных JIC и развитию лекарственных взаимодействий

проводились по двум наиболее значимых и серьезных типам JIB: тип С,

развитие которого может потребовать коррекции дозы, и тип Д, при развитии

которого требуется отмена JIC. Сбор информации проводился по базе нового

шведского регистра выписанных JIC (The New Swedish Prescribed Drug

Register). Среднее количество JIC, выписанных на одного больного,

составило 6,2±3,7. Показано, что наиболее часто пациентам назначались

антитромботические препараты, ß-адреноб локаторы (БАБ), петлевые

диуретики, гипнотические/седативные JIC, ненаркотические анальгетики и

антипиретики. У 26% пожилых пациентов было зарегистрировано одно и

более потенциально клинически значимых лекарственных взаимодействий

(тип С), у 5 % участников - одно и более потенциально серьезное

лекарственное взаимодействие (тип Д) (5, 10, 11, 15, 38, 39, 55, 156, 207).

В результате исследования выявлено, что наблюдается положительная

корреляция между числом назначаемыхЛС и ростом показателя

потенциальных лекарственных взаимодействий типа С: с увеличением

количества выписываемых ЛС увеличивается и частота потенциальных

лекарственных взаимодействий типа С. Однако по мере увеличения

количества назначаемых ЛС, прирост потенциальных лекарственных

взаимодействий типа С постепенно замедляется. Также, по мере увеличения

количества выписанных ЛС увеличивается вероятность развития

потенциальных лекарственных взаимодействий типа Д. Полученные

12

результаты, показали, что зависимость между количеством назначеннныхЛС и частотой развития лекарственных взаимодействий типа С более похожа на линейную, а взаимосвязь между количеством назначенных ЛС и частотой развития потенциально серьезных лекарственных взаимодействий типа Д -на экспоненциальную. Это крупномасштабное исследование, охватившее 2/3 пожилого населения Швеции, позволило научно подтвердить необходимость тщательного мониторинга фармакотерапии пациентов пожилого и старческого возраста в связи высокой вероятностью развития лекарственных взаимодействий (156, 203, 221, 248, 284).

Лекарственные взаимодействия происходят тогда, когда одно ЛС оказывает влияние на фармакологическое действие другого ЛС. Это связано с их взаимным влиянием на процессы всасывания, распределения, биотрансформации и выведения из организма. На сегодняшний момент лекарственные взаимодействияявляются серьезной проблемой здравоохранения, так как они обуславливают возникновение серьезных нежелательных явлений (СНЯ) и служат причинами госпитализаций пациентов. В тоже время, в подавляющем большинстве случаев, лекарственные взаимодействия являются прогнозируемыми, и, соответственно, их развития можно избежать. Согласно результатам исследований, частота развития потенциальных лекарственных взаимодействий варьирует в пределах от 4% до 46% (59, 63, 83, 87, 89, 90, 91)

Потенциально опасные комбинации ЛС являются серьезной клинической проблемой. Имеются данные, что от 17 до 23 % назначаемых врачами комбинаций Л С являются потенциально опасными. Только в США из-за непредусмотренного взаимодействия ЛС умирает 48 тысяч больных в год. FDA сняло с регистрации несколько ЛС (в том числе прокинетикцизаприд) по причине их потенциально опасных взаимодействий

с другими JIC, приводивших, в том числе, и к летальным исходам (1, 9, 11, 25, 46,49,239)

Примером опасного взаимодействия является недавно обнаруженное взаимодействие ингибиторов протонной помпы (141111) и клопидогрела, широко применяемого при лечении больных ИБС. Для уменьшения риска гастроинтестинальных осложнений больным, получающим

ацетилсалициловую кислоту в комбинации с клопидогрелом, назначают ИПП. Поскольку биоактивация клопидогрела происходит с участием CYP2C19, прием ИПП, метаболизируемых этим цитохромом, может снизить активацию и антиагрегантный эффект клопидогрела. В мае 2009 года на конференции Общества сердечно-сосудистой ангиографии и вмешательств (SCAI) были представлены данные, свидетельствующие, что одновременное использование клопидогрела и ИПП значительно повышает риск возникновения инфаркта миокарда, инсульта, нестабильной стенокардии, необходимости повторных коронарных вмешательств и коронарной смерти (139,146,197, 211, 222, 238, 259).

Попытки проанализировать взаимосвязь между количеством назначаемых ЛС и частотой развития потенциальных лекарственных взаимодействий проводились неоднократно, однако, лишь в немногих исследованиях анализировалась природа этой взаимосвязи.Основные механизмы взаимодействий ЛС связаны с изменением их фармакокинетики или фармакодинамики. Наиболее существенными, согласно современным представлениям, являются изменения фармакокинетики при метаболизме ЛС с участием цитохромов Р-450 (93,143, 286, 287).

1.2. Взаимодействия лекарственных средств на уровне метаболизма

ЛС способны вызывать как повышение активности (индукцию)

ферментов метаболизма ЛС, так и её снижение (ингибирование).

14

Индукция ферментов метаболизма JIC — абсолютное увеличение содержания и/или активности ферментов вследствие применения какого-либо химического соединения, в т.ч. JIC. Индукции могут подвергаться ферменты как фазы I метаболизма (изоферменты цитохрома Р450), так и фазы II (например, УДФ-глюкуронил трансфераза). JIC, вызывающие индукцию ферментов, липофильны, часто служат субстратами ферментов, ими индуцируемых, имеют, как правило, большой Т1/2. Интенсивность индукции ферментов метаболизма одним и тем же JIC у различных индивидуумов варьирует (41, 43, 57, 66,111, 112).

Основные механизмы индукции JIC:

• Непосредственное воздействие индуктора на регуляторную область гена, ответственного за синтез фермента. Этот механизм наиболее характерен для аутоиндукции, т.е. увеличения активности фермента, метаболизирующего ксенобиотик, под действием этого же ксенобиотика.

• Стабилизация молекулы изофермента вследствие образования комплекса (например, индукция изофермента цитохрома Р450 2Е1 этанолом или кетоновыми телами при голодании и сахарном диабете).

• Взаимодействие молекулы индуктора со специфическими рецепторами, относящимися к классу белков-регуляторов транскрипции (индукция изоферментов цитохрома Р450 1 А1, 3А4,2В6).

В результате индукции ферментов метаболизм J1C — субстратов соответствующих ферментов ускоряется, фармакологическая активность, как правило, снижается. В клинической практике наиболее широко применяют рифампицин (индуктор изоферментов цитохрома Р450 1А2, 2С9, 2С19, ЗА4, ЗА5-7) (131) и барбитураты (индукторы изоферментов цитохрома Р450 1А2, 2В6, 2С8, 2С9, 2С19, ЗА4, ЗА5-7) (137, 140, 224, 249).

Ингибирование ферментов метаболизма ЛС — угнетение активности ферментов метаболизма под действием ЛС и ксенобиотиков.

Основные механизмы ингибирования ЛС:

• Связывание ЛС (например, циметидина, флуоксетина, омепразола) с геном, регулирующим синтез определённых изоферментов цитохрома Р450.

• Прямая инактивация изоферментов цитохрома Р450 или угнетение взаимодействия цитохрома Р450 с НАДФ-Н-цитохром Р450 редуктазой (например, флавоноиды).

• Метаболическая конкуренция, т.е. ингибирование ЛС с высоким сродством к определённым ферментам (верапамилом, нифедипином, исрадипином, хинидином) метаболизма ЛС с более низким сродством к этим же ферментам.

Ингибирование ферментов метаболизма ЛС приводит к повышению концентрации в крови ЛС — субстратов ферментов и увеличению их Т1/2, что может стать причиной развития НЛР (282). Ингибирование развивается быстрее индукции (выявляют уже через 24 ч после введения препарата) (288). На скорость ингибирования активности фермента влияют доза ингибитора (чем она выше, тем быстрее и сильнее он действует), а также путь введения (при внутривенном введении взаимодействие развивается быстрее). Некоторые ингибиторы в больших дозах угнетают активность одновременно нескольких изоформ ферментов метаболизма (например, флуконазол в дозе 100 мг/сут угнетает активность изофермента цитохрома

Р450 2С9, а в дозе 400 мг/сут — и изофермента Р4503А4) (103, 11,112, 233, 246, 252, 286, 287).

Всего идентифицировано более 50 человеческих CYPs, из которых только несколько (CYP1A2, CYP2C9, CYP2C19, CYP2D6, CYP2E1, CYP3A4) ответственны за метаболизм большинства препаратов (69, 72, 172).

CYP3A4 является одним из самых важных изоферментов цитохрома Р450, поскольку им трасформируется, по крайней мере, частично, около 60% окисляемых JIC. Хотя активность CYP3A4 широко варьирует, он не подвержен генетическому полиморфизму. Расположение CYP3A4 на апикальных энтероцитах тонкой кишки и гепатоцитах облегчает исполнение им важной роли метаболизма препаратов, предшествующего попаданию вещества в системный кровоток, что известно, как пресистемный метаболизм (эффект первого прохождения). CYP3A4 играет важную роль в метаболизме ловастатина, симвастатина и аторвастатина. Так как ловастатин и симвастатин имеют исходно очень низкую пероральную биодоступность (5%), у этих препаратов наблюдается значительное (в 10-20 раз) повышение плазменной концентрации при совместном использовании амиодарона, дилтиазема, эритромицина и некоторых других препаратов (т.е. ингибиторов CYP3A4). У аторвастатина биодоступность более высокая и его концентрация при применении ингибиторов CYP3A4 увеличивается в 2—4 раза. В противоположность этим препаратам правастатин только в небольшой степени метабол изируется CYP3A4, а флувастатин метаболизируется CYP2C9 и может рассматриваться, как альтернатива у пациентов, получающих ингибиторы CYP3A4 (52, 130, 137, 138, 144, 176, 180, 181, 200, 234, 242)

Другой цитохром CYP2D6 вовлечен в метаболизм от 15 до 20%

препаратов. Экспрессируется в основном в печени. В отличие от CYP3A4 его

активность не столь подвержена влияниям. Однако существуют

значительные индивидуальные различия в его активности. Большинство

17

вариаций обусловлено генетическим полиморфизмом, в результате мутаций СУР2Б6 существует в нескольких различных формах (аллелях). Метаболизм с помощью СУР2Б6 составляет основной путь элиминации для многих антиаритмических препаратов, Ь-блокаторов, трициклических антидепрессантов и др. ЛС. К примеру, метопролол и тимолол инактивируются с помощью СУР206. При назначении, например, с амиодароном (ингибитор СУР2Э6) повышен риск значительной брадикардии (ЧСС менее 40 в мин) и выраженной сонливости при назначении обычных доз бета-адреноблокаторов. Это актуально, даже когда тимолол в виде глазных капель назначается для лечения глаукомы. Атенолол - это бета-адреноблокатор, который не подвергается метаболизму. Он выводится из организма в неизмененном виде и может применяться, когда назначение метопролола и тимолола приводит к лекарственным взаимодействиям (231, 265, 266, 276).

Семейство цитохромов СУР2С9 у человека представлено в основном

четырьмя участвующими в метаболизме препаратов ферментами, из них

СУР2С9 играет самую важную роль в метаболизме препаратов и составляет,

по крайней мере, 20% белков печеночных цитохромов (12, 125) . В то время

как это семейство цитохромов отвечает за метаболизм меньшего количества

ЛС, чем СУРЗА4 и СУР2Э6, о которых говорилось выше, СУР2С9 имеет

особенную важность, так как он метаболизирует варфарин. Варфарин -

пероральный антикоагулянт, который все более широко применяется для

предупреждения тромбоэмболий. В то время как средняя суточная доза

препарата составляет около 5 мг, потребность в варфарине очень вариабельна

и колеблется от 0,5 до 60 мг/сут. Так как варфарин имеет узкий

терапевтический индекс (небольшое повышение концентрации в плазме

может приводить к значительному усилению эффекта препарата),

уменьшение антикоагуляционного действия при применении индукторов

(этанол, фенобарбитал и др.) или усиление при применении ингибиторов

18

СУР2С9 (в частности, амиодарон, статины) является частой причиной НЛР во время длительной терапии варфарином (7, 143, 151, 279).

Основные изоферменты цитохрома Р450, участвующие в метаболизме лекарственных веществ, их индукторы и ингибиторы представлены в табл. 1. (44,46, 48, 86).

Таблица 1.

Основные изоферменты цитохрома Р450, участвующие в метаболизме лекарственных веществ, их индукторы и ингибиторы._

Изоферменты Субстраты Индукторы Ингибиторы

СУР1А2 Кофеин, теофиллин, парацетамол, варфарин, тамоксифен, кломипрамин Фенобарбитал, омепразол, рифампицин, вещества, содержащиеся в сигаретном дыме и жареной на угле пище (бензопирены, метилхолантрены), броколли, брюссельская капуста Ципрофлоксацин, циметидин, кларитромицин, эритромицин

СУР2С9 Ибупрофен, фенитоин, толбутамид, варфарин Рифампицин, фенобарбитал Диклофенак, сульфаниламиды, циметидин, этанол (однократно)

СУР2С19 Диазепам, напроксен, пропранолол, омепразол Рифампицин, фенобарбитал Омепразол, флуоксетин

СУР2Б6 Кодеин, клозапин, омепразол, метопролол, тимолол, галоперидол, трициклические антидепрессанты Не известны Амиодарон, галоперидол, флуоксетин, хинидин, циметидин

СУР2Е1 Этанол, парацетамол, галотан, энфлуран Этанол (хронический приём), изониазид Дисульфирам, ритонавир

СУРЗА4/ЗА5 Амиодарон, варфарин, верапамил, диазепам, дилтиазем, кетоконазол, Барбитураты, рифампицин, фенитоин, Кетоконазол, метронидазол, омепразол,

кортикостероиды, карбамазепин, циметидин,

кокаин ловастатин, глюкокортикоиды, хинидин,

лидокаин, лозартан, фенилбутазон, трава ципрофлоксацин,

макролиды, мидазолам, зверобоя эритромицин,

нифедипин, прогестерон, кларитромицин,

ритонавир, хинидин,

спиронолактон, фуранокумарины

сульфаметоксазол, сока грейпфрута

тестостерон,

циклоспорин, хинидин,

этинилэстрадиол

1.3.Клинически значимые взаимодействия лекарственных средств: механизмы, клинические проявления.

МА,1СЖ:Симвастатин-амиодарон, симвастатин-амлодипин,

симвастатин-кларитромицин, симвастатин—дилтиазем, симвастатин— нифедипин, симвастатин-флувоксамин, симвастатин-кетоконазол, симвастатин-итраконазол, симвастатин-кларитромицин.

Взаимодействие симвастатина с амиодароном, амлодипином, дилтиаземом, нифедипином, флувоксамином, кетоконазолом, итраконазолом, кларитромицином может привести к развитию миопатии и рабдомиолиза (9, 98, 123, 198, 212, 242, 257).

Назначение амиодарона в более высоких дозировках в сочетании с более высокими дозировками симвастатина или ловастатина может быть связано с повышенным риском миопатии. В одном клиническом исследовании, которое не завершено в настоящее время, сообщалось о развитии миопатии у 6% пациентов, получающих симвастатин в дозе 80 мг/сутки и амиодарон. Также сообщалось, о случае развития рабдомиолиза у пациента, получающего симвастатин в дозе 40 мг/сутки и амиодарон в течение двух недель (138, 144, 231,276).

Взаимодействие с амлодипином также может приводить к значительному увеличению плазменных концентраций симвастатина и его

активного метаболита симвастатиновой кислоты, и увеличивать риск развития миопатии, связанной с приемом симвастатина (237).

Отмечено увеличение пиковой плазменной концентрации (Сшах) и АИС симвастатина в 1,5 и 1,8-раза соответственно и увеличение Сшах и АИС симвастатиновой кислоты в 1,6 раза при приеме 80 мг симвастатина на 10-й день приема амлодипина в дозе 10 мг/сут. Высокие концентрации статина или ингибиторной активности НУЮ-СоА-редуктазы в плазме связаны с повышенным риском развития скелетно-мышечной токсичности. Также иногда сообщали о миопатии, проявляющейся болью в мышцах и/или слабостью, связанной с чрезмерным уровнем КФК, превышающим норму в 10 раз. Также описано возникновение рабдомиолиза, который мог сопровождаться острой почечной недостаточностью, вторичной миоглобулинурией. В ряде случаев имелся летальный исход (237).