Возможности консервативного лечения рака молочной железы I - III стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Новохацкая, Вера Вадимовна

  • Новохацкая, Вера Вадимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 135
Новохацкая, Вера Вадимовна. Возможности консервативного лечения рака молочной железы I - III стадии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новохацкая, Вера Вадимовна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Общая характеристика материала, методы исследования.

Глава III. Отдаленные результаты лечения в зависимости от вида консервативной терапии.

Глава IV. Сравнение эффективности различных вариантов консервативного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности консервативного лечения рака молочной железы I - III стадии»

Актуальность проблем, В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России рак молочной железы занимает первое место н и настоящее время составляет 19,4% от обшей заболеваемости женщин злокачественными новообразованиями, Статистические данные последних лет свидетельствуют о неуклонном росте заболеваемости и смертности от >гой патологии в разных странах. Ежегодно в мире регистрируется более t млн, новых случаев, прогнозируемый рост числа заболевших к 2010г. -1,5мли, В России в 2003г. раком молочной железы заболело более 46 тыс женщин, Показатели заболеваемости в Москве зарегистрированы 48,5 и Санкт-Петербурге - 42,6 на 100 тыс, женского населен ни в гад (4).

Рак молочной железы является одной из наиболее частых причин смерти женщин, по сравнению с другими формами злокачественных образований. В странах Северной Америки и Западной Европы эта нозологическая форма является ведущей причиной смерти женщин в возрасте 35 - 54 лет (достигая 20%), а после 55 лет - второй по значимости причиной смерти после сердечно - сосудиспах заболеваний, В России в 2003 году от рака молочной железы умерло 22,6 тыс, женшин. Смертность от рака молочной железы составила 17,1%, Это 3 по значимости причина смерти женского населения после болезни системы кровообращения и несчастных случаев. За период с 1998 по 2003 гг. прирост показателей смертности от рака молочной железы составил t ,9% (4).

Возраст 50-60 лет считается пиковым для рака данной локалнзацин. Однако неоспорим тот факт, что от 30 до 45% пациенток обращается за помощью в возрасте старше 60 лет. Данная возрастная группа характеризуется различной сопутствующей патологией, в определенных ситуациях препятствующей выполнению пол копейной лечебной программы,

Сердечно-сосудистые н легочные заболевания, нарушение функции печени, почек, oGменио-м етаоолинее кн<■ нарушения с одной стороны представляют большой риск для оперативного вмешательства, с другой стороны суживают показания к комплексной терапии (23,151),

Появление новых высокоэффективных лекарственных форм позволяет добиваться более обнадеживающих результатов в лечении рака молочной железы- Однако по вопросу применения химиотерапии у бальных раком молочной железы пожилого возраста единого мнении не существует. По данным одних авторов она ухудшает отдаленные результаты лечения в связи со снижением иммунозащнтных енл организма (7). По другим данным при строго дифференцированном подходе к химиотерапии у лнц данной группы она оправдано улучшает отдаленные результаты леченкя(9).

Большое значение придается использованию у женщин в глубоко» менопаузе гормонотерапии. Известно, что больные данной возрастной группы лучше отвечают на гормональное лечение, чем молодые, поскольку у 84% больных в возрасте 65-75 лет и у - старше 80 лет опухоли отличаются положительным статусом рецепторов к стероидным гормонам <5,55).

В последнее десятилетне отмечается тенденция к возраста и ню роли лучевой терапии в лечении больных раком молочной железы. Это обусловлено разработкой разнообразных методик облучения, а также широким распространением более шалящих оперативных вмешательств в виде резекций молочной железы.

Однако нет единого мнения о том, какой метод консервативной терапии наиболее эффективен у пациенток с сопутствующей патологией, «по связано с недостаточностью публикаций по данной проблеме. Все вышесказанное позволяет считать проблему консервативного лечения рака молочной железы актуальной.

Цель работы

Определить рациональное сочетание различных вариантов консервативной терапии для улучшения результатов лечения у больных раком молочной железы I - 111 стадии с тяжёлой сопутствующей патологией,

Задачи исследования,

1. Определить наиболее эффективные комбинации консервативного лечения в зависимости от стадии опухолевого пропесса

2. Изучить эффективность различных вариантов консервативной терапии в зависимости от возраста пациенток,

3. Оценить побочные 'эффекты терапии в зависимости от варианта проведенного консервативного лечения.

4. Определить эффективность органосохраннон операции в объеме секторальной резекции молочной железы у пациенток с тяжелой сопутствующей патологией,

5. Выработать тактику анестезиологического пособия у больных с отягощенным соматическим статусом.

Научная новизна.

На основании анализа клинического материала {335 случаев) изучена эффективность проведения консервативной терапии у больных раком молочной железы I - 111 стадии- Впервые на большом клиническом материале представлены отдаленные результаты консервативной терапии у пациенток раком молочной железы в зависимости от стадии процесса, рецепторного статуса, возраста

Обосновано использование оргаиосохраиной операции в объеме секторальной резекции при хирургическом лечении пациенток с тяжелой сопутствующей патологией. Разработана оригинальная методика анестезиологического пособия у данной категории больных.

Практическая ?начнмо?Т1и На основании изучения большого клинического материала представлены данные по оценке эффективности консервапшных методов лечения у больных раком молочной железы.

Проведенный сравнительный анализ отдаленных результатов лечения позволил выявить оптимальные методы консервативного лечения больных раком молочной железы I - I]] стадии

Разработано, обосновано и внедрено анестезиологическое пособие, позволяющее выполнять экономные оперативные вмешательства у пациенток пожилого и старческого возраста с отягощенным соматическим анамнезом. Показана эффективность и адекватность сохранного хирургического вмешательства у больных пожилого возраста.

Полученные в результате проведенной работы данные могут лечь в основу методических рекомендаций для практических онкологов, а также использоваться в практической работе на кафедре онкологии. 9

Г. jjhji I,

Заключение диссертации по теме «Онкология», Новохацкая, Вера Вадимовна

IIS Выводы

Консервативная терапия при I и II стадиях рака молочной железы у больных с тяжелой сопутствующей патологией в пожилом и старческом возрасте (секторальная резекция + лучевая терапия + гормонотерапия или лучевая терапия + гормонотерапия) является альтернативой комбинированным и комплексным методам лечения, включающим радикальное оперативное вмешательство.

2. Наиболее эффективной в лечении больных пожилого и старческого возраста при ранних стадиях рака молочной железы следует считать комбинацию секторальной резекции с лучевой и гормонотерапией 10* летняя общая if безрецпднвная выживаемость при I стадии составила 78,7 ± 143% и 77,5 ± 15,2%, II стадни - 72т1±17,1% и 72,1±17,1% соответственно.

3. Показатели 10-летней общей и безрецидивной выживаемости у больных пожилого и старческого возраста 1 стадии рака молочной железы, получивших лучевое и гормональное лечение (75,0 ± 21,6% н 75,0 ± 21,6%) не отличаются от результатов, полученных после выполнения секторальной резекции в комбинации с лучевой н гормонотерапией (78,7* 14,3% и 77,5 ± 15,2%).

4. При мсснораспространснном раке молочной железы в лечении больных пожилого возраста методом выбора необходимо считать консервативную терапию, включающую лучевую, хнмио- и химно-гормонотеранню. Это позволяет добиться более высокой продолжительности жизни (30-летняя общая выживаемость - 36,1 ± 6,8%, 27,7 ± 6,4%, безрециднвная - 30,6 ± 6,7%, 26,1 ± 6,4% соответственно) по сравнению с лекарственным методом лечения.

5. Вне зависимости от проведенного лечения у больных раком молочной железы III стадии достоверно более низкие отдаленные результаты зарегистрированы у пациенток моложе 50 лет (10-летняя общая выживаемость - 22,8 ± 7,6%. безрецидивная - 20,9 ± 7,4%) по сравнению с больными постменопаузального возраст - 50-60 лет (42,9 ± 9,0% и 41,6 А 9,0% соответственно).

6. У пациенток моложе 50 лет отмечается тенденция к улучшению показателей обшей н безрециливной ] 0-летней выживаемости при комбинации лучевого, хнмио- и гормонального лечения (22,8 ± 7,6%, 20,9 ± 7,4%) по сравнению с лучевой и гормонотерапией (14,2 ± J 3,2%, J 4,2 ± 13,2%) и достоверное улучшение результатов по сравнению с одним лекарственным методом лечения,

7, У больных пожилого н старческого возраста имеется тенденция к увеличению поздних лучевых осложнений со стороны легочной тканн (пневмосклероза) при проведении лучевой и хнмио-гормонотерапнн (7ДК); лучевой и гормонотерапии (5,3%) по сравнению с пациентками, получившими только лучевую терапию (2,1%).

8- Использование гортанной маски, комбинации внутривенного н ингаляционного компонентов наркоза с применением короткодействующих анестетиков и миорелакеантов позволяет достигнуть управляемой анестезии и выполнить хирургический этап у пожилых больных с отягощающим соматическим анамнезом, не затрудняя контроль глубины анестезин на разных этапах операции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящее время рак молочной железы продолжает оставаться одной нз наиболее актуальных проблем современной онкологии. Статистические данные последних лет свидетельствуют о неуклонном интенсивном росте заболеваемости и смертности от этой патологии п разных странах мира. Необходимо также отметить и то. что многообразие методов диагностики и лечения выявляемых узловых образований молочной железы не влияет, к сожалению, на снижение смертности женщин от рака этой локализации.

Пик заболеваемости раком молочной железы приходится на возраст 50 -60 лет, а 30 - 45% заболевших пациентов приходятся в возрасте 60 лет и старше.

Ведущим методом лечения рака молочной железы остается хирургический, однако наличие тяжелых сопутствующих заболеваний у данной категории больных, суживает показания к комплексному лечению и ведет к ограничению объема оперативного вмешательства. Сердечно -сосудистая патология и легочные заболевания, а также нарушение функции печени, почек, обменных процессов представляют большой риск при оперативном лечении рака молочной железы у данной категории больных и нередко являются основанием для отказа в оперативном методе лечения (23,151).

Появление новых высокоэффективных лекарственных форм позволяет добиваться более обнадеживающих результатов в лечении рака молочной железы. Большое значение придается использованию у женшин в глубокой менопаузе гормонотерапии. Известно, что больные данной возрастной группы лучше отвечают на гормональное лечение, чем молодые Опухоли отличаются положительным статусом рецепторов к стероидным гормонам у 84% больных в возрасте 65-75 лет и у 91% - старше 80 лет (5,55).

Вопросами дискуссии являются адекватный с учетом сопутствующих заболеваний объем хирургического вмешательства, а также вариант системного лекарственного и лучевого лечения.

Целью настоящего исследования явилось определение рационального сочетания различных вариантов консервативной терапии для улучшения результатов лечения у больных раком молочной железы I - Ш стадии с тяжёлой сопутствующей патологией,

Настоящая работа основана на ретроспективном анализе 335 историй болезни пациенток, наблюдавшихся и получавших консервативное лечение в клинике РОНЦ им. Н.Н.Блохнна РАМН за период с 1989 по 2002 годы по поводу I - Ш стадий рака молочной железы. Средний возраст пациенток составил 61,3 лет.

Степень распространенности опухолевого процесса устанавливали в соответствии с международной классификацией злокачественных новообразований (редакция 2006г.), Преобладали больные с III стадией ракз молочной железы - 222 (66,3%), причем Шб стадию имели 47,2% пациенток. II стадию диагностировали в 77 (23,0%) клинических случаях. Самой малочисленной была группа больных с I стадией - всего 22 (6,6%) клинических случая.

Наибольшее число больных откосилось к периоду менопаузы - 260 (77,6%), причем в 213 клинических случаев (63,6%) срок менопаузы превышал 5 лет, Сохранную менструальную функцию имели 59 (17,6%) пациенток, а у 16 (4,8%) больных диагностика рака молочной железы совпала с периодом климактерия. Опухоль локализовалась в левой молочной железе в 175 (52,2%) клинических случаев н в 146 (43,6%) случаев — в правой молочной железе. Синхронный рак был диагностирован у 14 (4.2%) пациенток.

В верхне-наружном квадранте молочной железы опухоль располагалась в 46,4% клинических случаев, в центральном квадранте - в 21,5% случаев. Все остальные варианты расположения встречались реже. У подавляющего большинства больных отмечался узловой тип роста опухоли с одним очагом в молочной железе - 91,6% случаев и только в 8,4% случаев был мультицеитрнчный характер роста опухоли.

Всем больным до начала лечения в целях верификации диагноза проводилась пункцнонная биопсия опухоли Морфологическое подтверждение диагноза получено у 123 (36,7%) пациенток на основании трепаибиопени, в 28 (8,4%) случаях проводилось гистологическое исследование операционного материала. Наиболее часто диагностировался инфильтрирующий рак - у 134 (88,7%) больных: протоковая форма - у 51 (33,8%), долькойын рак - у 32 (21,2%) пациенток. Редкие гистологические формы встретились при 7 (4,6%) морфологических исследованиях, Рак Педжета отмечен у 3 (2,0%) больных, Внутрипротоковый pax был в 7 (4,6%) случаях, Редкие гистологические формы встретились при 7 (4,8%) морфологических исследованиях,

Исследование рецепторов стероидных гормонов в опухолевой ткани является важным проз'иостическим фактором и предопределяет целесообразность использования адьювантной гормонотерапии, Рецепторы к стероидным гормонам определены у 123 (36,7%) больных, в остальных случаях искомые данные отсутствуют в связи с ретроспективным характером материала. 32 (26,0%) опухоли были рецепторотрицатсльнымн н по эстрогену н по прогестерону. 31 (25,2%) составили опухоли, имеющие оба типа рецепторов. В тканях 17 (13,8%) новообразований присутствовали только рецепторы к эстрогенам, в 14 (11,4%) случаях - только к прогестерону У 28 больных были определены только рецепторы к эстрогенам, из них положительными были 16 (13,0%) опухолей, а отрицательными - 13 (10,6%).

Категорически отказались от хирургического вмешательства 86 (25,6%) больных, У 221 (66%) пациентки основной причиной отказа от операции и выбора консервативного метода лечения явилась тяжелая соматическая патология, Остальным 28 (8,4%) пожилым больным в связи с наличием сопутствующих заболеваний была выполнена секторальная резекция молочной железы.

Первое место срсдн сопутствующих заболеваний занимала сердечнососудистая патология- У 70,3% больных диагностировано 3 и более сопутствующих заболеваний, 2 заболевания - у 24,9% и в 4,8% клинических случаев - I заболевание.

У большинства больных имелось сочетание таких патологий, как ишемнческая болезнь сердца (ИБС) и гипертоническая болезнь - 29,9%, ИБС и нарушение ритма - 20,1%, ИБС н патология легких (пнсвмосклероз. эмфизема, трахеобронхнт, бронхиальная астма) - 9.6%, ИБС и заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, гепатит, панкреатит, холецистит) — 11,6%, ИБС и сахарный диабет -9,3%. беем больным было проведено различное консервативное лечение. В самостоятельном виде лучевую терапию провели 48 (14,3%) пациенткам, химиотерапию - 21 (63%) больной. Гормонотерапию использовали в 22 (6,5%) случаев. Комбинированный вариант (лучевая терапия в сочетании с лекарственной терапией, либо химио-гормонотерапия) применяли в 147 (43.9%) клинических случаев. Консервативная терапия, включающая лучевую терапию в сочетании с лекарственной терапией, проведена 69 (20,6%) пациенткам,

Оперативное лечение (секторальная резекция без удаления лимфатических узлов) в комплексном, комбинированном и самостоятельном вариант выполнено у 28 (8,4%) больных,

Для получения достаточной и в то же время управляемой анестезин была применена многокомпонентная комбинированная анестезия Использование гортанной маски позволило обойтись без интубации трахеи. При минимальной инвазии гортанная маска обеспечила надежную искусственную вентиляцию легких и спонтанное дыхание Это позволило отказаться от деполяризующих миорелаксаитов, Комбинация внутривенного и ингаляционного компонентов с использованием короткодействующих анестетиков и мнорелаксантов (фентаннл, мропофол, иэафлуран, цисатракурнум) позволило значительно {более 2 раз) уменьшить дозы препаратов и уверенно контролировать глубину анестезин на различных этапах операции.

После операции с использованием этих компонентов анестезии больные были активны, при этом отсутствовали вегетативные кризы, тошнота и рвота, не страдали функции сердца и дыхания. Все вышеперечисленное позволяет считать данный метод анестезии оптимальным у пациенток пожилого возраста с выраженными сопутствующими заболеваниями

Лучевая терапия использовалась у 270 (67,8%) больных: в 12 (4,4%) случаях - в послеоперационном режиме и в 258 (95,6%) - по радикальной программе метолом обычного фракционирования дозы (РОД по 2 Гр) расщепленным курсом в 2 этапа. Суммарная доза за весь курс на молочную железу составляла 66 - 78 Гр, на регионарные зоны - 46-50 Гр, на парастернальную - 40 Гр.

В 143 (42,7%) случаях в консервативном лечении больных использована системная химиотерапия. 29 (20,3%) пациенток получили химиотерапию по схеме CMF. У 81 (56,6%) больной использовались схемы полихнмиотерапни с антрациклннами (CAF, FEC, AT). В 21 (14,7%) случае применялись режимы CMFVP, остальным 12 (8,3%) - другие схемы. У 13 (3,9%) пациенток химиотерапия сопровождалась назначением модификаторов, таких как эритромицин, индометацнн, курантнл и трихопол. 5 (1,5%) пациенток получали рекомбинактный интерферон «реаферон».

Гормонотерапия применялась а 208 (62,1%) случаях и проводилась знтнэстрогенами и ингибиторами ароматазы. Продолжительность приема препаратов составляла от 2 до 5 лет, Смена препарата была связана только с началом прогрссснровання. При содержании рецепторов стероидных гормонов в опухоли у пациенток с сохранной менструальной функцией на первом этапе гормонального лечении проводили выключение функции яичников посредством хирургического, лучевого либо медикаментозного воздействия. Лапароскопическая оварюктомия произведена но стандартной методике 9 (2,7%) пациенткам. Лучевая кастрация была выполнена 10 (2,9%)больным. В 4 (1,2%) случаях применялся золадекс.

При анализе критериев выживаемости получено достоверное увеличение продолжительности жизни больных в комплекс лечебных мероприятий, для которых включался хирургический этап в объеме секторальной резекции. Показатели обшей 5-тн и 10-летней выживаемости составили 84,0 ± 8,7% и 72,7 ± 12,8% соответственно, Безрецидивная выживаемость при 5-тн и 10-легнем сроке наблюдения - 83,6 ± 8,9% и 72,5 ± 12,9% соответственно. Процент местного рецнднвнровання у данной категории больных составил 7,1. В 60% клинических случаев прогресснрованне заболевания наблюдалось после 3-х летнего интервала.

Показатели 10-летней обшей и безреиндивной выживаемости у больных с комбинированным методом лечения, включающим лучевую терапию и гормонотерапию, были выше, чем у пациенток, получавших лучевую терапию в самостоятельном виде - 29,1 ± 4,6%; 26,5 ± 4.6% и 25,0 ± 4,7%; 22,7 ± 4,7% соответственно. Пик возврата заболевания при проведении лучевой терапии в самостоятельном виде приходится на временной интервал до 3 лет, в то время как для комбинированной терапии - в первые 5 лет, Особенностью прогрессировать в группе больных с лучевой терапией явилось метастатическое поражение костного мозга (3,4% клинических случаев), а у пациенток с комбинированным методом лечения - метастазы в другую молочную железу (1,8% случаев), Метастазы в головной мозг, лимфатические узлы средостения чаще были диагностированы у пациенток, получавших лучевую терапию в самостоятельном варнаше, по сравнению с больными, получавшими лучевую и j-армонотерапню. - 6,9%, 17,2% и 1,8%, 12,7% соответственно.

Наименее высокий отдаленные результаты характеризуют группу пациенток, получавших системное лечение (хнмно- или хнлгно-гормонотерапия), без локального (операция, лучевая терапия). Показатели обшей и безремнднанон 5-ти н 7-летней выживаемости составили 38,1 ± 8.0%. 32,7 ± 7.9% н 19,0 ± 10,9% и 19,0 ± 10,9% соответственно. Все больные умерли от прогресснровання основного заболевания на 9-летнем интервале, В 65,2% клинических случаев преобладали множественные органные метастазы. Пик прогресснровання процесса приходится на интервал от I года до 3 лет. Продолженный рост опухоли наблюдался в 8 (29,6%) случаев.

Показатели 10-летней как общей, так и безрепндивной выживаемости в группе больных, получавших гормонотерапию в самостоятельном варианте, были низкими (17,7 ± 7,8% и 13,5 ± 8,3% соответственно). Пик прогрессировал ни заболевания приходился на первый год (43,8% больных). Преобладали множественные органные метастазы (68,7%). Продолженный рост опухоли на фоне проводимой гормонотерапии наблюдался в 50,0% случаев.

В группе больных, получавших лучевую терапию и химиотерапию, зарегистрированы достоверно более высокие показатели 7-летней обшей и бсзреннднвноП выживаемости по сравнению с пациентками, получавшими лучевую и хнмио-гормонотерапию (50,4 ± 4,8%, 46,7 ± 5,0% и 34,6 ± 4.7%, 33,7 ± 4,8% соответственно), однако на 10-летием интерпале разница нивелировалась. В обеих группах преобладали органные метастазы - 21 (77,8%) а 37 (75,5%) случаев соответственно, Пик прогресснровання процесса приходился от 1 года до 3 лет. Особенностью метастаэнровзння в группе пациенток, получивших лучевую н лекарственную терапию, явилось метастатическое поражение головного мозга (4,1% случаев), другой молочной железы (4,1% случаев) и мягких тканей (2% случаев). Поражение лимфатических узлов средостения н забрюшнниых лимфатических узлов

7,4% случаев). В этой же группе больных было диагностировано метастатическое поражение костного мозга в 1 (3,7%) клиническом случае.

Прн анализе выживаемости в зависимости от степени распространенности опухолевого процесса было выявлено следующее: для пациенток t стадии рака молочной железы с тяжёлой сопутствующей патологией наиболее эффективным следует считать оперативный метод лечения в обьйме секторальной резекции, дополненный лучевой терапией или гормонотерапией прн рецепторположнтельной опухоли. Общая и безрецидивная Ю-летняя выживаемость в данной группе составила 78,7 ± 14,3% и 77,5 ± 15,2%, При отказе от хирургического метода лечения может быть использована лучевая терапия по радикальной программе, дополненной гормонотерапией при рецепторположнтельной опухоли. Общая н безрецнднвная 10-летняя выживаемость в исследуемой группе составила 75 ±21,6% по обоим критериям.

Для II стадии рака молочной железы, наиболее обнадеживающие показатели как общей, так и безрецнднвной 10-летней выживаемости характеризует группу больных с хирургическим методом лечения дополненным лучевой терапией и гормонотерапией (72,1 ± 17,1% и 72,1 ± 17,1% соответственно). При применении лучевой терапии в самостоятельном варианте или в комбинации с гормонотерапией отмечается тенденция к ухудшению общей и безрецнднвной 10-летней выживаемости (47,6 ± 9,9% н 45,4 ± 10,0% соответственно).

Для больных Ilia стадией рака молочной железы прн использовании консервативною лечения, включающего лучевую и гормонотерапию, либо лучевую терапию в самостоятельном варианте показатели 10-летней общей и безрецнднвной выживаемости составили 7,9 ± 7,4%, 6,9 ± 6,6% и 19,4 ± 15,5%, 16.9 ± 14,1% соответственно.

Прн 1116 стадии рака молочной железы отмечено, что наиболее адекватным методом лечения является консервативная терапия, включающая лучевую и лекарственную терапию. Показатели Ю-летней выживаемости в данной группе рольных составили 36Л ± 6,8% и 30,6 ± 6,7% соответственно (р<0,05), У пацис1Гток II16 стадии, получавших химно-гормонотерапию и гормонотерапию, отмечены самые низкие показатели общей и безрецидивной 5-летней выживаемости - 16,8 ± 11,1%, 15,3 ± 10,5% и 17,7 ± 14,5%. 15,3 ± 13 Л% соответственно

Для больных Шс стадией рака молочной железы необходим комплексный подход в лечении (лучевая терапия + химиотерапия + гормонотерапия), который позволяет получить 7-летнюю общую и безреиидивиую выживаемость -13,1 ± 10,4%, 11,1 ± 10,4% соответственно,

При сравнительном анализе отдаленных результатов лечения III стадии опухолевого процесса н разных возрастных группах более низкие показатели как общей, так и безренндпвной 10-летней выживаемости характерны для бальных моложе 50 лет; прн проведении лучевой и гормонотерапии — 14,2 ± 13,2% н 14,2 ± 13,2%; лучевой и лекарственной терапии - 22,8 ± 7,6% и 20,9 ± 7,4% соответственно, Все пациентки, получившие кимно-гормоцотерапню, умерли от прогрссснровакня основного заболевания на 6-летнем интервале. У бальных 50-60 лет, получивших лучевую терапию и хнмиочормонотералню. показатели 10-летней общей и безрецидивной выживаемости составили 42,9 ± 9,0% и 41,6 ± 9,0%; при проведении лучевой н гормонотерапии - 48,4 ± 16.1% И 44,7 ± !6,5% соответственно. У пациенток старше 70 дет» получивших лучевую и гормонотерапию, 10-летняя общая и безрспидивная выживаемость составила 14,6 ± 12,7% и 14,6 ± 12,7%,

При анализе возникших в процессе проведения консервативного лечения осложнений выявлено следующее: лучевые повреждения наблюдались у 149 больных, осложнения после химиотерапии были выявлены в 92 клинических случаях и после гормонотерапии - в 17 случаях.

Ни в одном клиническом случае прн проведении лучевой терапии не было отмечено таких лучевых осложнений, как некроз кожи, гипертрофический дерматит и лучевая язва. У 2 (1.7%) пациенток при локализации опухолевого процесса в левой молочной железе и у \ (0,9%) больной — в правой молочной железе в результате проведения консервативной терапии в объеме лучевой терапии по радикальной программе и химиотерапии по схемам FET и AT была зарегистрирована отрицательная динамика на электрокардиограмме. Этим больным был сделан перерыв в лечении к проведена соответствующая сопроводительная терапия. Брахиоплекснт был зарегистрирован у 4 (1,5%) больных. Картина катарального эзофапгга была диагностирована а 2 (0t7%) клинических случаях, У больных пожилого и старческого возраста отмечается тенденция к увеличению поздних лучевых осложнений со стороны легочной тканн (нневмосклероэа) при проведении лучевой и химио-гормонотерапин (7,2%). лучевой и гормонотерапии (5,3%) по сравнению с пациентками, получившими только лучевую терапию (2.1%).

Осложнения в результате проведения гормонотерапии наблюдалось у 17 (8,1%) пациенток, Гиперплазия эндометрия была диагностирована в 9 (4,3%) клинических случаях, снижение зрения - в 3 (1,4%). На фоне приема тамокенфена у 3 (1,4%) больных развился тромбофлебит нижних конечностей и у 2 (1,0%) пациенток наблюдалась аллергическая реакция в виде крапивницы.

В нашем исследовании у 34 (23,8%) больных была зарегистрирована гематологическая токсичность при проведении химиотерапии. Частота развития гематологической тогекчностн была выше у пациенток, получавших лучевую и лекарственную терапию. Гастроинтестннальпая токсичность зарегистрирована у 95 (66,4%) пациенток- Рвота отмечена а 47 (32,9%) случаях, которая по проявлению чаще была слабой и умеренной степени. Диарея диагностирована у 5 (3,5%) больных, также слабой и умеренной степени. Стоматит на фойе проведения химиотерапии развился у 3 (2,1%) пациенток, а у 1 (0,7%) больной ■ вннкристнновый полиневрит после проведения химиотерапии по схеме CMFVP. Сенсорная листальная полниейропатня была диагностирована у I (0,7%) пациентки

Таким образом, на основании проведенного исследования были выявлены наиболее эффективные методы консервативного лечения больных раком молочной железы I - III стадий, имеющих тяжелую сопутствующую патологию: при I и II стадиях - это секторальная резекция молочной железы, дополненная лучевой и гормонотерапией либо лучевая и гормонотерапия; при мсстнораспространенном раке молочной железы -консервативная терапия, включающая лучевую и чимио-гормоиотерапню. Эти варианты позволяют добиться более высокой продолжительности жизни, а также улучшить ей качество.