Возможности электронно-лучевой и магнитно-резонансной томографии в оценке перфузии миокарда у больных хронической ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Грамович, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Грамович, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ 6 —
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12
1.1 Основы анатомии коронарного русла и физиологии 12-16 коронарного кровообращения у человека
1.2 Патофизиология коронарного кровообращения у 16-21 больных хронической ИБС
1.3 Методы оценки коронарного и миокардиального 21-26 кровотока
1.4 Основные положения теории разведения индикатора 26
1.5 Принцип получения изображения и возможности 28-31 оценки перфузии миокарда с помощью электроннолучевой томографии
1.6 Принцип получения изображения и возможности 31-35 оценки перфузии миокарда с помощью магнитно-резонансной томографии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности электронно-лучевой и магнитно-резонансной томографии в оценке перфузии миокарда у больных хронической ишемической болезнью сердца»
Актуальность проблемы: несмотря на успехи, достигнутые за последние десятилетия в профилактике, диагностике и лечении ишемической болезни сердца (ИБС) смертность от данного заболевания остается одной из самых высоких в мире, особенно среди индустриально развитых стран. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2002г доля ИБС среди всех причин смерти в мире составила 12,7% (World Health Report, 2002). В Российской Федерации ИБС является лидирующей причиной смертности населения. К примеру, в 2000г смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в целом в нашей стране составила 849,4 на 100 тысяч человек (в том числе 396,1 на 100 тыс. чел. от ИБС), от травм и отравлений умерло 219,9 на 100 тыс. чел., а от новообразований - 205,5 на 100 тыс. чел. (Государственный доклад., 2000). Место ИБС в структуре смертности населения определяет актуальность борьбы с этим заболеванием, что требует дальнейшего совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики.
Одним из важнейших направлений в диагностике ИБС является оценка перфузии миокарда в покое и на фоне стресс-тестов. Использование стресс-тестов для выявления стресс-индуцированной ишемии миокарда у больных ИБС способствует выбору тактики лечения и оценке результатов различных вмешательств по реваскуляризации миокарда. До настоящего времени наиболее популярными методами оценки перфузии миокарда в клинике являются радионуклидные методы исследования, а именно: однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОЭКТ) и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) (Сергиенко В.Б. и др., 1985,1999; DePuey E.G. и др., 2000; Camici P.G. и др., 2000).
Однако более высокая, чем у радионуклидных методов исследования пространственная разрешающая способность электронно-лучевой (ЭЛТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) позволяют надеяться на улучшение показателей чувствительности метода, особенно при субэндокардиальных дефектах перфузии (Беленков Ю.Н. и др., 1997; Терновой С.К. и др., 1998; Wagner А. и др., 2003).
До настоящего времени, несмотря на ряд ограничений (White C.W. с соавт., 1984; Marcus M.L. с соавт., 1988; Topol Е., Nissen S. 1995; Mintz G. с соавт. 1995; Wilson R.F., 1996), в качестве «золотого стандарта» в оценке степени поражения коронарного русла у больных ИБС используется коронарная ангиография (КАГ). В экспериментальных исследованиях на животных ранее было показано, что способность коронарных артерий поддерживать максимальный кровоток не нарушается, если степень сужения сосуда не достигает примерно 50% от его диаметра, что соответствует сужению в 75% от площади его поперечного сечения (если стеноз концентрический) (Gould K.L. с соавт., 1974). Коронарный кровоток в покое не снижается до тех пор, пока степень сужения пораженного сосуда не достигнет около 90% от его диаметра. В настоящее время, когда в кардиологии все чаще применяются интервенционные методы лечения ИБС (баллонная ангиопластика, стентирование коронарных артерий) этот условный морфологический критерий «гемодинамической значимости» поражения- 50% стеноз по диаметру - нередко используется в качестве «руководства к действию». Однако, известно, что в случаях умеренно выраженного сужения коронарных сосудов (50-80% по диаметру) встречаются значительные расхождения в «ангиографической» и «физиологической» оценках степени тяжести стенозирования (Heller L.I. с соавт., 1997; Fischer J.J. с соавт., 2002; Okayama H. с соавт., 2003). Причина подобных разногласий состоит в том, что гемодинамическая значимость поражения коронарных артерий определяется не только степенью стеноза, но и его протяженностью (Feldman R.L. с соавт., 1978), степенью асимметричности (Lipscomb К., Hooten S., 1978), эффектом мультифокального поражения (Feldman R.L. с соавт., 1978), наличием коллатералей, наличием гипертрофии миокарда (Strauer В.Е. с соавт., 1998), сахарного диабета, поражения мелких коронарных артерий, повышенного венозного давления (Naidu R.B., Bailey S.R., 2001) и некоторыми другими факторами.
Кроме того, на сегодняшний день нет убедительных доказательств тому, что вмешательство на физиологически незначимом (хотя и «ангиографически» значимом) поражении может положительно повлиять на прогноз у данной категории больных. Более того, в литературе имеются многочисленные указания, что отказ от вмешательства в подобных случаях не влечет за собой негативных последствий для больного (Kern M.J. с соавт., 1995; Bech G.J. с соавт., 1998; Ferrari М. с соавт. ,1999; Gruberg L. с соавт., 1999; Özdemir М. с соавт., 2002; Giesler Т. с соавт., 2002). К тому же, проблема рестенозирования после интервенционных вмешательств на коронарных артериях пока еще не потеряла своей актуальности. Следует также заметить, что риск интервенционных вмешательств в настоящее время хотя и невелик (смерть < 0,2%, инфаркт миокарда < 0,5%, инсульт < 0,5%, согласно данным Noto T.J. с соавт., 1991), но все же не столь мал, чтобы им можно было пренебречь.
При постоянно возрастающем объеме проводимых интервенционных вмешательств количество осложнений может стать значительным в абсолютном выражении. Все вышеперечисленное указывает на необходимость уточнения физиологической значимости стенозирования коронарных артерий при определении показаний к инвазивным вмешательствам у больных хронической ИБС. Известно, что в качестве показателей физиологической значимости стенозирования коронарных артерий может использоваться такой параметр, как «абсолютный резерв миокардиального кровотока» (РМК). Он определяется как отношение коронарного кровотока на фоне максимальной вазодилатации к базальному коронарному кровотоку в покое. Наиболее популярные в настоящее время в клинике неинвазивные методы диагностики ишемии миокарда, такие как ОЭКТ миокарда с изотопом таллия (201Т1) или 2-метокси-изобутил-изонитрилом технеция (99тТс-МИБИ) и стресс-эхокардиография (Стресс-ЭхоКГ) дают лишь косвенное представление о снижении коронарного резерва. Расчет величины РМК требует абсолютных значений миокардиального кровотока. В этом смысле измерение миокардиального кровотока (МК) в абсолютных величинах (мл/г/мин), что, собственно, и является основным показателем перфузии, представляет несомненный интерес. До последнего времени данные такого рода в клинике было возможно получить лишь с помощью ПЭТ ( Schelbert H.R. с соавт., 1979; Bergmann S.R. с соавт., 1989; Во1 А. с соавт., 1993; Uren N.G. с соавт., 1994). Однако использование ПЭТ в кардиологических исследованиях до настоящего времени ограничено из-за высокой стоимости обследования и сложности эксплуатации оборудования. Вместе с тем, в литературе имеются сообщения о возможности количественной оценки перфузии миокарда с помощью ЭЛТ (Rumberger J.А. и др., 1987; Rienmuller R. и др., 1997; Bell M.R. и др., 1999) и MPT (Diesbourg с соавт., 1992; Larsson H.B.W, с соавт., 1994, 1996; Wilke N. с соавт. 1995, 1997; Vallee J.-P. с соавт., 1997, 1999; Jerosch-Herold М. с соавт., 1998; Cullen J.H.S. с соавт., 1999) при использовании внутривенного введения контрастных веществ.
К сожалению, в отечественной литературе данная проблема до настоящего времени не была освещена.
Цель исследования: изучение возможностей электронно-лучевой и магнитно-резонансной томографии в оценке перфузии миокарда у больных хронической ИБС.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности ЭЛТ в количественной оценке миокардиального кровотока у больных хронической ИБС.
2. Определить оптимальный путь внутрисосудистого введения контрастного препарата для количественной оценки перфузии миокарда с помощью ЭЛТ.
3. Сопоставить результат качественной оценки перфузии миокарда с помощью ЭЛТ и ОЭКТ у больных с постинфарктным кардиосклерозом.
4. Разработать метод количественной оценки миокардиального кровотока с помощью контрастной МРТ.
5. Изучить возможности метода количественной перфузионной МРТ для исследования больных с хронической ИБС.
6. Дать сравнительную характеристику методам оценки перфузии миокарда с помощью ЭЛТ и МРТ с учетом перспектив их клинического применения и дальнейшего развития.
Научная новизна
В представленной работе впервые проведена оценка информативности метода ЭЛТ в диагностике дефектов перфузии миокарда у больных с постинфарктным кардиосклерозом путем сопоставления с данными ОЭКТ. Выявлен неудовлетворительный уровень согласия результатов двух методов исследования. Уточнены причины артефактов, затрудняющих качественный и количественный анализ перфузии миокарда с помощью ЭЛТ.
Разработана новая модификация метода количественной оценки перфузии миокарда с помощью контрастной МРТ. Впервые предложен способ стандартизации исследования с помощью поправочного коэффициента (к), позволяющего привести в соответствие условия приема MP-сигнала в эксперименте (процедура калибровки) и при исследовании пациентов. Впервые с помощью МРТ продемонстрирована нормализация показателей коронарной гемодинамики на уровне микроциркуляторного русла после реваскуляризации миокарда (повышение ОКС в покое, снижение ОКС на фоне гиперемии и нормализация РМК).
Практическая значимость
Предложенные методы исследования перфузии миокарда с помощью ЭЛТ и МРТ пока являются экспериментальными и требуют дальнейшего изучения. Тем не менее, уже в настоящее время возможно использование МРТ для оценки перфузии миокарда в клинике, так с ее помощью возможен расчет величины РМК для оценки «физиологической» значимости стенозирования коронарных артерий и результатов реваскуляризации миокарда у больных ИБС. Расчеты значительно облегчаются благодаря разработанной авторами оригинальной компьютерной программе полуавтоматического обсчета перфузии миокарда - «PerfCalc».
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Грамович, Владимир Владимирович
ВЫВОДЫ:
1) Метод количественной оценки перфузии миокарда с помощью ЭЛТ в настоящее время является экспериментальным, сопряжен с рядом нерешенных методических проблем, его клиническое применение преждевременно.
2) Ни один из путей введения контрастного вещества (в периферическую и центральную вены, внутриаортальный) не является оптимальным с точки зрения количественной оценки перфузии миокарда с помощью ЭЛТ. Наименьший разброс первичных данных отмечается при внутриаортальном введении контрастного вещества.
3) Результаты качественной оценки перфузии миокарда с помощью ЭЛТ (в режиме многосрезовой томографии) у больных с постинфарктным кардиосклерозом неудовлетворительно согласуются с данными ОЭКТ.
4) Контрастная МРТ сердца позволяет рассчитывать РМК в различных сегментах миокарда, что дает возможность предполагать наличие гемодинамически значимых стенозов в коронарных артериях у больных хронической ИБС и оценивать результаты реваскуляризации миокарда.
5) Порог РМК (метод МРТ) для сегментов миокарда, кровоснабжаемых артериями со «значимыми» стенозами (>50% по диаметру) равен 1,6 (чувствительность и специфичность соответственно 81% и 85%).
6) Уровень развития и методические преимущества позволяют в настоящее время рассматривать МРТ как более перспективный метод, по сравнению с ЭЛТ, для оценки перфузии миокарда в клинике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В настоящее время не рекомендуется практическое применение ЭЛТ в режиме многосрезовой томографии для качественной и количественной оценки перфузии миокарда в клинике.
2. Перфузионная МРТ сердца может использоваться у больных с хронической ИБС для количественной оценки функционального состояния коронарного русла по величине РМК, в т.ч. для оценки результата реваскуляризации миокарда.
3. РМК<1,6 может свидетельствовать о наличии значимого (>50% по диаметру) стеноза в коронарной артерии, кровоснабжающей соответствующий сегмент миокарда.
4. При использовании количественной контрастной перфузионной МРТ сердца необходима калибровка томографа и применяемой импульсной последовательности для построения калибровочной кривой.
5. Для количественной оценки миокардиального кровотока с помощью МРТ целесообразно введение малых доз контрастного агента во избежание «эффекта сатурации».
6. Нагрузочные пробы у больных ИБС в условиях MP-систем должны проводиться специально обученным персоналом, при наличии средств экстренной эвакуации больного из зоны сильных магнитных полей и оборудования для реанимационного пособия.