Возможности длительной ортостатической и велоэргометрической проб в диагностике синкопальных состояний, выборе методов лечения и контроле за эффективностью терапии у больных вазовагальными обмороками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Кучинская, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кучинская, Елена Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Определение, эпидемиология и патогенез синкопальных состояний.
1 ^.Классификация приступов утраты сознания.
1.3.Стратегия обследования больных с синкопальными состояниями.
1.4.Лабораторные и инструментальные методы обследования и их роль в постановке диагноза.
1.5.Диагностика и лечение вазовагальных обмороков.
1.6.3 аключение.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.Характеристика пациентов, включенных в исследование.
2.2.Методика проведения длительной пассивной ортостатической пробы.
2.3.Методика проведения максимального нагрузочного теста на велоэргометре с быстрой остановкой на высоте физической нагрузки.
2.4.Оценка результатов специальных методов обследования.
2.5.Оценка воспроизводимости результатов специальных методов обследования.
2.6.Методы и критерии оценки эффективности и переносимости лекарственной терапии вазовагальных обмороков атенололом и мидодрином.
2.7.Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика пациентов с приступами утраты сознания, включенных в исследование.
3.2. Результаты применения длительной пассивной ортостатической пробы.
3.3. Результаты применения максимального нагрузочного теста на велоэргометре с быстрой остановкой на высоте физической нагрузки.
3.4. Сравнительный анализ результатов длительной пассивной ортостатической пробы и максимального нагрузочного теста на велоэргометре с быстрой остановкой на высоте физической нагрузки у больных синкопальными состояниями.
3.5. Сравнительный анализ больных синкопальными состояниями с положительными и отрицательными результатами длительных ортостатических и велоэргометрических проб по клиническим признакам.
3.6. Сравнительный анализ гемодинамических показателей у больных синкопальными состояниями с положительными и отрицательными результатами длительной пассивной ортостатической пробы и максимального нагрузочного теста на велоэргометре с быстрой остановкой на высоте физической нагрузки.
3.7. Сравнительный анализ эффективности и переносимости атенолола и мидодрина в лечении больных вазовагальными обмороками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности длительной ортостатической и велоэргометрической проб в диагностике синкопальных состояний, выборе методов лечения и контроле за эффективностью терапии у больных вазовагальными обмороками»
Синкопальным состоянием (СС) принято называть потерю сознания, развивающуюся вследствие кратковременного, обратимого уменьшения доставки кислорода к головному мозгу [Brignole М. et. al., 2001].
Данные Фременгемского исследования указывают на распространенность синкопе, равную 3% среди лиц мужского и 3,5% среди лиц женского пола [38,161]. В 3-5% случаев СС являются причиной срочного обращения к врачам и в 1-3% случаев - служат поводом для госпитализации [57,75].
Правильная диагностика причин СС чрезвычайно важна, так как больные с некоторыми формами синкопе характеризуются повышенным риском внезапной сердечной смерти (ВСС). Так, результаты ряда проведенных эпидемиологических исследований говорят о том, что вероятность ВСС течение 1 года среди пациентов с кардиальными причинами синкопе (у лиц с органическим поражением миокарда) составляет 24% против 3% среди пациентов с другими причинами [38,174].
Вместе с тем, вопросы, связанные с дифференциальной диагностикой СС по-прежнему остаются не конца решенными. Согласно данным исследований 80-х годов прошлого столетия, природа СС оставалась невыясненной у 50 - 60% больных [57]. Ситуация стала меняться к лучшему после того, как группа исследователей во главе с Kenny R.A. et al. в 1986г. предложили использовать длительную пассивную ортостатическую пробу (ДПОП) у больных СС неясного происхождения [109]. За последующие десять лет были проведены многочисленные исследования, с использованием ДПОП, по всем возможным направлениям: патогенезу, клинике, диагностике ,и лечению СС. И, наконец, были выпущены рекомендации Американского (1996г.) и Европейского (2001г.) обществ кардиологов, в которых были подробно освещены протоколы, показания и противопоказания к проведению ДПОП, классификация результатов пробы, ее возможности в выборе терапии [39,41].
Однако, даже на современном этапе, возможности клинической медицины не позволяют установить причину СС до 34% случаев [147], что диктует необходимость поиска новых, или совершенствования и комбинации известных, методов обследования.
Проба с дозированной физической нагрузкой на велоэргометре как метод обследования в кардиологии известен давно и гораздо раньше, чем ДПОП. Основным показанием к его применению считались диагностика ИБС [14,168]. В дальнейшем показания были расширены и велоэргометрическая проба стала применяться у больных с пароксизмами желудочковой тахикардии [123], артериальной гипертензией [158]. В некоторых случаях, как было замечено врачами и описано в литературе, проба с физической нагрузкой (особенно при резком прекращении нагрузки) может сопровождаться развитием СС (преимущественно вазовагального генеза) у лиц без признаков заболевания сердечно-сосудистой системы [66,199]. Этот факт дает вполне логичные основания для использования данного метода при выявлении причины синкопе. В то же время подобный опыт применения велоэргометрической пробы весьма ограничен и касается описания отдельных случаев без четких методических предложений и указаний на ее диагностические возможности. Практически нет данных о сравнении двух методов обследования - длительной пассивной ортостатической и велоэргометрической проб, что безусловно определяет актуальность настоящей работы.
По данным различных авторов, среди причин СС наиболее частыми являются вазовагальные обмороки (ВВО). ВВО - это клинический синдром, который характеризуется артериальной гипотензией, брадикардией, изменениями дыхания и сознания в связи с общей церебральной гипоперфузией. Среди больных, обследуемых по поводу СС, они выявляются в 30-93% случаев [28,41,78].
Согласно данным Фрамингемского исследования, риск ВСС у пациентов с ВВО, не страдающих заболеваниями сердечнососудистой системы, не отличается от такового среди здоровой популяции [161,174]. Однако часто рецидивирующие ВВО значительно снижают качество жизни пациентов, которое становиться сопоставимым с качеством жизни больных, страдающих ревматоидным артритом [121] или сердечной недостаточностью [36]. Кроме того, даже редкие обмороки у лиц определенных профессий (кровельщики, пилоты, водолазы, водители) могут иметь тяжелые последствия. Именно такие пациенты в первую очередь нуждаются в лечении [41,103, 121, 156].
Для лечения предлагается использовать препараты различных групп, влияющих на те или иные звенья патогенеза ВВО. Считается, что в основе патогенеза таких обмороков лежит рефлекс Бецольда-Яриша. В ортостатическом положении тела, вследствие депонирования крови на периферии и снижения венозного возврата к сердцу, происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к повышению сократимости миокарда левого желудочка (ЛЖ) и активации его механорецепторов с последующим повышением активности парасимпатической и снижением активности симпатической нервных систем с развитием брадикардии, гипотензии и СС [20, 38, 79, 102, 166]. Исходя из этого, механизм действия в-блокаторов (атенолол) в предупреждении ВВО связывают с их отрицательным инотропным действием и со снижением восприимчивости рецепторов сердца к катехоламинам [71, 125, 126, 149, 169, 170, 173, 191]. Эффект альфа-агонистов (мидодрин) объясняют увеличением периферического сосудистого тонуса и снижением емкости венозного русла, что препятствует чрезмерному депонированию крови [108, 132, 141, 142, 195]. Однако, данные об эффективности этих препаратов противоречивы, кроме того не проводилось их прямого сравнения, что также определяет актуальность настоящей работы.
Цель исследования
Изучение возможностей длительной пассивной ортостатической пробы и максимального нагрузочного теста на велоэргометре, с резкой остановкой на высоте физической нагрузки, в дифференциальной диагностике синкопальных состояний, выборе методов терапии и контроле за эффективностью лечения у больных вазовагальными обмороками.
Задачи исследования
1. Изучить частоту индукции обмороков, характер изменений показателей гемодинамики и воспроизводимость результатов при проведении длительной пассивной ортостатической пробы у больных синкопальными состояниями неясного генеза;
2. Изучить частоту индукции обмороков, характер изменений показателей гемодинамики и воспроизводимость результатов при выполнении максимального нагрузочного теста на велоэргометре с быстрой остановкой на высоте физической нагрузки у больных синкопальными состояниями неясного генеза;
3. Провести сопоставление результатов длительных пассивных ортостатических проб и тестов с максимальной физической нагрузкой на велоэргометре и резкой остановкой на ее высоте у больных синкопальными состояниями неясного генеза;
4. Изучить сравнительную эффективность и переносимость короткого курсового применения атенолола и мидодрина у больных с вазовагальными обмороками;
5. Изучить влияние длительной (до 1 года) терапии атенололом и мидодрином на характер течения вазовагальных обмороков.
Научная новизна
Впервые в выполненной работе были оценены возможности использования велоэргометрической пробы в диагностике синкопальных состояний неясного генеза. Разработан новый протокол проведения ВЭМ, направленный на индукцию вазовагальных обмороков. Найдены предикторы положительного ответа пробы на велоэргометре у больных синкопальными состояниями.
Также проведена оценка и сравнительный анализ возможностей ДПОП и ВЭМ в дифференциальной диагностике синкопальных состояний неясного генеза. Изучена воспроизводимость положительных и отрицательных результатов ДПОП и ВЭМ. Определены возможности методов в выборе лечения и контроле за эффективностью терапии у больных ВВО.
Впервые проведено прямое сравнение эффективности атенолола и мидодрина в рамках параллельного рандомизированного сравнительного исследования у больных ВВО. Оценена переносимость терапии атенололом и мидодрином, а также возможности использования данных лекарственных средств у больных с различными типами ВВО.
Практическая значимость
Полученные результаты применения максимального нагрузочного теста на велоэргометре совместно с длительной пассивной ортостатической пробой характеризуют оба метода как безопасные и взаимодополняющие, и позволяют рекомендовать их совместное использование в диагностике приступов потери сознания.
Выявленные среди клинических признаков предикторы положительного ответа на ВЭМ могут быть использованы для прогнозирования результатов проведения метода у больных синкопальными состояниями.
Данные, полученные при проведении сравнительного рандомизированного исследования эффективности атенолола и мидодрина, позволяют рекомендовать атенолол мидодрин в широкой клинической практике для лечения больных с ВВО.
Внедрение в практику
Полученные результаты внедрены в научную и клиническую практику отдела клинической электрофизиологии Института кардиологии им. A.JT. Мясникова РКНПК МЗ РФ. ,
Апробация диссертации состоялась 11 февраля 2005г. на межотделенческой конференции Института кардиологии им. A.JT. Мясникова РКНПК МЗ РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 211 страницах машинописи, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 203 работы отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 1 схему, 42 таблицы и 51 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Кучинская, Елена Андреевна
ВЫВОДЫ
1. У больных синкопальными состояниями неясного генеза длительная пассивная ортостатическая проба позволяет индуцировать приступы потери сознания в 43%, а велоэргометрическая — в 41% случаев. Использование обоих методов обследования повышает возможности диагностики приступов потери сознания до 65%.
2. При длительных ортостатических пробах в зависимости от клинических проявлений, характера изменений гемодинамических и электроэнцефалографических показателей наблюдаются следующие типы синкопальных приступов: кардиоингибиторные (7%), вазодепрессорные (15%), смешанные (20%) вазовагальные обмороки и эпилептические припадки (1%). При велоэргометрических пробах -вазодепрессорные (27%) и смешанные (14%) вазовагальные синкопе.
3. Воспроизводимость результатов при повторении обоих тестов в случаях с индукцией синкопе при первых пробах, определяет возможности длительной ортостатической пробы как потенциального метода контроля за терапией равную 41%, а велоэргометрической пробы равную 55%.
4. Высокая воспроизводимость отрицательных результатов длительной ортостатической (83%) и велоэргометрической (75%) проб ставит под сомнение целесообразность их повторения у больных с приступами потери сознания в тех случаях, когда первые тесты не дали диагностически значимых результатов.
5. По данным сравнительного исследования эффективность атенолола в предупреждении вазовагальных обмороков составляет 44%, а мидодрина - 70%.
6. Применение атенолола, мидодрина или их комбинации позволяет эффективно предупредить развитие вазовагальных обмороков у 89% больных.
7. Применение атенолола и мидодрина у больных вазовагальными обмороками не сопровождается развитием побочных действий, которые служат основанием для прекращения лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов синкопальными состояниями, у которых в ходе проведение общеклинического обследования исключены органические заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушения ритма и проводимости сердца, неврологические заболевания, патология брахиоцефальных сосудов, синдром каротидного синуса, ортостатическая гипотония и метаболические нарушения, для определения причины синкопе целесообразно выполнение длительной пассивной ортостатической пробы или максимального нагрузочного теста на велоэргометре.
2. Максимальный нагрузочный тест на велоэргометре у больных синкопальными состояниями неясного генеза должен проводиться только после исключения ишемической болезни сердца. Протокол выполнения максимального нагрузочного теста на велоэргометре должен включать этап нагрузки (до достижения усталости мышц ног пациента) и восстановительный период, который должен протекать при активном ортостатическом положении больного, с максимальной продолжительностью до 20 минут. В ходе пробы необходима непрерывная регистрация ЭКГ в 12 стандартных отведениях и измерение АД по методу Короткова 1 раз в минуту или непрерывно при появлении предвестников синкопе.
3. Отрицательные результаты одного из методов (ДПОП или ВЭМ) не исключают возможности получения важной диагностической информации при использовании второго. Это позволяет рекомендовать выполнение ДПОП или ВЭМ у больных синкопальными состояниями неясного генеза при отрицательных результатах одного из них.
4. У больных синкопальными состояниями молодого возраста, у которых возникновение синкопе происходит под воздействием нескольких провоцирующих факторов, среди которых физическая нагрузка занимает ведущее место, а само развитие обморока протекает более медленно, в результате чего они успевают предпринять какие-либо меры для предотвращения полной потери сознания, целесообразным является выбор ВЭМ как первого из методов диагностической провокации обморока.
5. Выполнение повторных ДПОП или ВЭМ при отрицательных результатах первых тестов с целью повышения их чувствительности является нецелесообразным.
6. Развитие синкопального состояния после 21 минуты ортостаза при проведении первой ДПОП говорит о нецелесообразности выполнения повторного теста с целью определения возможности использования ДПОП в качестве потенциального метода контроля за назначением лекарственных препаратов.
7. У больных ВВО, имеющих показания к назначению медикаментозной терапии, особенно в случае, когда синкопальные состояния воспроизводятся при повторении ДПОП или ВЭМ, мидодрин может служить препаратом первого выбора. При отсутствии эффективности мидодрина - целесообразно назначение комбинации мидодрина и атенолола.