Дифференциально-диагностические подходы и выбор методов лечения у больных вазовагальными обмороками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Певзнер, Александр Викторович

  • Певзнер, Александр Викторович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 433
Певзнер, Александр Викторович. Дифференциально-диагностические подходы и выбор методов лечения у больных вазовагальными обмороками: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2013. 433 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Певзнер, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Раздел I. Дифференциальная диагностика приступов потери сознания

1.1 Классификация приступов потери сознания

1.2 Стратегия обследования больного синкопальными состояниями

1.3 Лабораторные и инструментальные методы обследования, их роль в определении причин приступов потери сознания

1.4 Выбор методов обследования у больных с обмороками и спорные вопросы трактовки полученных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциально-диагностические подходы и выбор методов лечения у больных вазовагальными обмороками»

Обморокъ - припадокь не столь долгш, проходящш, въ коемъ человекъ лежить безъ движенья, безъ сознанья, безъ чувства, и, по-видимому, безъ дыханья, и б1ешя сердца. Обмирать., умирать на виду, на время, оживая снова.»

В.И. Даль [1].

С обмороками или синкопальными состояниями (термин заимствован из зарубежной литературы) приходится достаточно часто сталкиваться как в клинической практике, так и в повседневной жизни. Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что до 40% лиц, по крайней мере, один раз в жизни переносили обморок [2]. Ежегодно 3%-6% больным в истории болезни ставится диагноз «синкопальные состояния», из них около 1% поступают в отделения неотложной кардиологии [3,4,5]. У пожилых людей 10% «падений» связаны с обмороками [6]. Приступы потери сознания за рулем автомобиля в 6% случаев могут приводить к инвалидности вследствие серьезных травм [2].

Данные крупнейших медицинских центров [2,4,5] показывают неуклонный ежегодный процентный рост обмороков в мире, отражая тем самым эту проблему в свете проявлений болезней цивилизации.

Синкопальное состояние не является самостоятельной нозологической формой, а представляет собой симптом многих заболеваний и состояний. Риск смерти при большинстве причин обмороков не отличается от такового в общей популяции, но при наличии «сердечных» факторов развития приступов потери сознания существенно ухудшается прогноз для жизни [7].

Именно в связи с этими обстоятельствами вопросы дифференциального диагноза синко-пальных состояний и расшифровка приводящих к ним различных вариантов патофизиологических изменений приобретают особенно важное значение.

С одной стороны, сложность постановки правильного диагноза у больных с обмороками заключается-В потенциальном-многообразии причингих вызывающйх.

С другой стороны, диагностические подходы отличаются чрезвычайной трудоемкостью, и часто диагноз основывается на эмпирических заключениях и клиническом опыте врача.

Эти факты определяют весьма неутешительные цифры - даже при современных диагностических возможностях до 35% больных выписываются из стационаров, так и не установив точную природу приступов утраты сознания [10 - 14].

Значительный удельный вес (до 66% всех случаев) в структуре причин синкопальных приступов занимают «доброкачественные» с точки зрения жизненного прогноза вазовагальные обмороки [13, 14]. Часто повторяющиеся и внезапно возникающие обмороки могут оказывать отрицательное влияние на качество жизни, больных, вызывая ограничение физической активности, не позволяя заниматься определенными видами трудовой деятельности, заставляя бросать любимую работу. Пациенты, страдающие обмороками, оказываются замкнутыми в своих ощущениях, испытывают панический страх, боясь упасть в общественном месте, вынуждены отказывать себе в посещении выставок, театров, спортивных секций. Таким образом, формируется патологический круг, который может приводить к выраженной депрессии и суицидальным мыслям [8,9].

Интерес к вазовагальным обморокам врачей всех специальностей остается высоким. Несмотря на более чем 10 - летний опыт пристального внимания к ним, их диагностика и лечение далеки от совершенства, что определяет целесообразность проведения исследований в данном направлении.

Цель исследования - создание оптимального подхода к диагностике и лечению больных вазовагальными обмороками, обоснованного патогенетическими, клиническими и инструментальными данными.

Для выполнения указанной цели поставлены следующие задачи:

1) изучить частоту индукции вазовагальных обмороков, воспроизводимость полученных результатов при проведении пассивной длительной ортостатической пробы и определить оптимальный протокол её применения в качестве инструмента дифференциальной диагностики приступов потери сознания;

2) разработать протокол проведения велоэргометрической пробы для индукции вазовагальных обмороков и изучить воспроизводимость полученных результатов при использовании данного метода в дифференциальной диагностике приступов потери сознания;

3) провести сопоставление результатов применения пассивной длительной ортостатической пробы, велоэргометрической пробы, а также других «вагусных» проб при диагностике вазовагальных обмороков;

4) сравнить возможности стандартной ЭКГ, мониторирования ЭКГ (с использованием холтеровской системы и приборов, которые самостоятельно активируются больными при предвестниках обморока), чреспищеводного и внутрисердечного электрофизиологических исследований при проведении дифференциальной диагностики «аритмических» и вазовагальных обмороков;

5) определить частоту выявления и возможные оптимальные методы диагностики неврологических и метаболических причин приступов потери сознания, протекающих под «маской» обмороков;

6) на основании сравнительного ретроспективного анализа клинико-инструментальных данных разработать алгоритм дифференциально - диагностического поиска причин приступов потери сознания;

7) провести оценку диагностической точности нового алгоритма дифференциально -диагностического поиска на «контрольной» выборке больных синкопальными состояниями;

8) изучить гемодинамические, гуморальные и нейровегетативные факторы, принимающие возможное участие в патогенезе вазовагальных обмороков;

9) провести изучение возможностей «краткосрочной» пробы с пассивным ортостазом как метода определения показаний к лечению и выбора средств терапии у больных вазовагальными обмороками в сопоставлении с ключевыми патогенетическими факторами их развития;

10) оценить эффективность лекарственного (мидодрин, атенолол) и немедикаментозного (имплантация искусственного водителя ритма сердца, компрессионная терапия нижних конечностей) лечения у больных вазовагальными обмороками;

11) на основании полученных данных разработать алгоритм ведения больных, страдающих вазовагальными обмороками.

Научная новизна.

На основании ретроспективной оценки клинико-инструментальных данных большого количества больных, имеющих различные причины приступов потери сознания, с применением математического статистического анализа установлены ключевые клинические признаки, учет которых является важным при проведении дифференциально - диагностического поиска. С использованием данных признаков составлена специально разработанная анкета для клинического опроса больного, создана расчетная функция, позволяющая количественно оценивать результаты анкетирования и определять с высокой точностью вазовагальную природу обмороков, не прибегая к дорогостоящим инструментальным методам подтверждения этого диагноза, а также новый алгоритм дифференциальной диагностики различных причин приступов потери сознания. Выполнена оценка диагностической точности нового алгоритма на «контрольной» выборке больных синкопальными состояниями.

Проведена оптимизация протокола пассивной длительной ортостатической пробы (ДОП), определены её пределы и возможности при диагностике синкопальных состояний. Разработан принципиально новый протокол проведения велоэргометрической пробы (ВЭМ) для индукции ВВО. Впервые выполнен комплексный сравнительный анализ результатов применения активной ортостатической пробы, ДОП, ВЭМ, пробы с массажем синокаротидных зон, а также других «вагусных» проб и холтеровского мониторирования (ХМ) ЭКГ при диагностике ВВО.

Впервые в рамках настоящего исследования проведено комплексное изучение гемо-динамических, гуморальных и нейровегетативных факторов, принимающих участие в регуляции ортостатического равновесия и генезе вазовагального синдрома. Для раннего выявления ортостатических нарушений и определения показаний к назначению лечения предложен новый краткосрочный протокол проведения пробы с пассивным ортостазом. Впервые проведено сравнительное изучение эффективности и переносимости мидодрина и атенолола у больных ВВО, определены возможности их комбинированного применения, а также изучена эффективность компрессионной терапии нижних конечностей. На основании полученных результатов составлен новый алгоритм диагностики и лечения больных ВВО.

Практическая значимость.

Разработана специальная анкета для клинического опроса больного с приступами потери сознания и создан алгоритм дифференциально - диагностического поиска. Использование данного алгоритма рекомендуется в специализированных кардиологических стационарах, занимающихся вопросами диагностики и лечения синкопальных состояний, нарушений проводимости и ритма сердца у взрослых.

Для инструментальной объективизации вазовагальной природы обмороков предложен оптимизированный протокол проведения ДОП и разработан протокол выполнения ВЭМ пробы. Показано, что указанные методы обследования являются эффективными, безопасными и вЗеШмодополняющимипри их-применении- у-больных- страдающих~приступами ТюТёрй~с<> знания. Другие «вагусные» пробы (с массажем синокаротидных зон, с натуживанием и с глотанием) и ХМ ЭКГ следует выполнять только в неясных диагностических случаях, поскольку они являются менее эффективными при определении диагноза, но могут выявлять ВВО у тех больных, у которых ДОП/ВЭМ дали отрицательный результат.

Разработанный протокол пробы с краткосрочным пассивным ортостазом позволяет выявлять ортостатические нарушения на ранних этапах, предшествующих ВВО. Показано, что лечение больных ВВО помимо обучения различным физическим способам противодействия обморокам и падениям следует начинать с применения мидодрина или компрессионной терапии для нижних конечностей как наиболее эффективных методов терапии.

Положения, выносимые на защиту.

1. При использовании «стандартного» диагностического подхода к обследованию больных причины приступов потери сознания остаются неясными до 25% случаев, применение более чем половины инструментальных методов обследования является недостаточно рациональным;

2. Новый алгоритм, созданный в рамках работы, с использованием на первом этапе обследования специальной анкеты для клинического опроса больного позволяет существенно оптимизировать дифференциально-диагностический поиск, повысить его диагностическую эффективность и снизить потребность в инструментальном подтверждении диагноза различных причин приступов потери сознания;

3. Разработанная в рамках исследования «бальная» система оценки ответов на вопросы анкеты в виде специальной расчетной функции «С>» в значительном числе случаев позволяет определять вазовагальную природу обмороков, не прибегая к дорогостоящим инструментальным методам подтверждения этого диагноза;

4. В неясных диагностических случаях при исключении аритмических и эпилептических причин, а также обмороков в результате ортостатической гипотонии эффективными методами определения природы приступов потери сознания являются пассивная длительная ортостатическая проба и модифицированная велоэргометриче-ская проба (которая проводится по специальному протоколу, разработанному в рамках исследования);

5. Комплексный анализ гемодинамических, гуморальных и нейровегетативных звеньев обеспечения ортостатического равновесия выявляет у большинства больных ВВО дефицит факторов симпатического звена регуляции сердечно-сосудистой системы;

6. Разработанный в рамках исследования протокол пятиминутной пробы с. пассивным -ортостазом с мониторированием показателей центральной гемодинамики, кровенаполнения грудной клетки и вегетативной регуляции ритма сердца позволяет выявлять и количественно оценивать ключевые факторы, предрасполагающие к развитию ВВО. Наличие нарушений в одном или нескольких регуляторных звеньях при их оценке с помощью созданной в ходе работы расчетной функции «У» служит показанием для назначения различных вариантов терапии;

7. Наиболее эффективными и патогенетически обоснованными методами длительного лечения больных ВВО являются пероральное применение альфа - адреномиметика мидодрина и использование компрессионного трикотажа для нижних конечностей. Эффективность имплантации электрокардиостимулятора у больных ВВО является ограниченной, и данный метод лечения следует использовать у пациентов с кардио-ингибиторным типом обмороков в случаях их рефрактерности к другим методам терапии и как их дополнение.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Певзнер, Александр Викторович

выводы

1) С использованием международных стандартов диагностических рекомендаций причина приступов потери сознания остается невыясненной до 24,7% случаев, при этом до 56% методов инструментального обследования применяются недостаточно рационально;

2) Новый алгоритм с использованием на первом этапе обследования специальной анкеты для клинического опроса больного, разработанной в рамках исследования, позволяет оптимизировать дифференциально - диагностический поиск, повысить эффективность определения причин приступов потери сознания до 94,7% и снизить потребность в дорогостоящем инструментальном подтверждении диагноза эпилепсии в 7,5 раз, вазовагальных обмороков - в 3,5 раза и ортостатической гипотензии - в 2 раза;

3) При проведении опроса больного ключевыми для определения причины приступов потери сознания являются следующие клинические признаки: возможность провокации приступов проведением медицинских манипуляций, длительным ортостатиче-ским воздействием, быстрым переходом из горизонтального в вертикальное положение тела, физической нагрузкой; симптомы, предшествующие обмороку, («потемнение в глазах», учащенное сердцебиение); возможность предотвращения потери сознания переходом в горизонтальное положение тела; бледность кожных покровов (в бессознательном периоде); гипергидроз, длительная дезориентация после приступа потери сознания и его амнезия;

4) «Бальная» система оценки ответов на вопросы анкеты в расчетной функции «С2», разработанная в рамках исследования, позволяет определять вазовагальную природу обморока с чувствительностью = 98% и специфичностью = 98,5%, не прибегая к инструментальным методам подтверждения этого диагноза;

5) Проведение дифференциальной диагностики аритмических и эпилептических причин приступов, а также обмороков в результате ортостатической гипотонии на первоначальном инструментальном этапе поиска требует выполнения ЭКГ в 12 общепринятых отведениях, холтеровского мониторирования ЭКГ, эхокардиографии, активной ортостатической пробы. При выявлении факторов «аритмического» риска проводится внутрисердечное электрофизиологическое исследование и/или длительное мони-торирование ЭКГ. При наличии длительной дезориентации после приступа потери сознания и его амнезии выполняется электроэнцефалографическое исследование.

Активная ортостатическая проба позволяет диагностировать ортостатическую гипотонию как причину обмороков;

При исключении аритмических и эпилептических причин, а также ортостатической гипотонии, эффективными методами определения природы приступов потери сознания являются пассивная длительная ортостатическая проба (частота индукции приступов в 46,7% случаев, воспроизводимость положительных результатов 59,6%, отрицательных - 83%) и предложенная в рамках исследования велоэргометрическая проба (выявление приступов в 41,7% случаев, воспроизводимость положительных результатов 59%, отрицательных - 75%);

Результаты пассивной длительной ортостатической и велоэргометрической проб по индукции вазовагальных обмороков совпадают в 1/3 всех положительных случаев. В 2/3 всех положительных случаев индуцировать обмороки удается только при применении одной из проб, в то время как другая может давать отрицательный результат, что указывает на их важное взаимное дополнение при проведении дифференциальной диагностики синкопальных состояний. Пробы с массажем синокаротидных зон, с натуживанием и с глотанием могут выявлять вазовагальные обмороки в тех случаях, когда длительная ортостатическая и велоэргометрическая пробы дали отрицательный результат;

Комплексный анализ гемодинамических, гуморальных и нейровегетативных звеньев обеспечения ортостатического равновесия показывает, что у большинства больных вазовагальными обмороками имеется дефицит факторов симпатического звена регуляции сердечно-сосудистой системы, проявляющийся наличием зон «десимпатиза-ции» миокарда левого желудочка по данным сцинтиграфии при структурно здоровом сердце и молодом возрасте и следующими нарушениями в условиях ортостаза: недостаточной степенью вазоконстрикции, падением концентрации норадреналина в плазме крови и отсутствием прироста или парадоксальным снижением мощности низкочастотных колебаний 11-11 интервалов;

Проведение кратковременной (пятиминутной) пробы с пассивным ортостазом с мо-ниторированием показателей центральной гемодинамики, кровенаполнения грудной клетки и вегетативной регуляции ритма сердца позволяет выявлять и количественно оценивать ключевые факторы, предрасполагающие к нарушению ортостатического равновесия и вазовагальным обморокам. Наличие нарушений в одном или нескольких регуляторных звеньях (стабилизации АД, компенсаторной вазоконстрикции и перераспределения крови, вегетативного обеспечения кардиохронотропной функции) при их оценке с помощью разработанной расчетной функции «У» служит показанием для назначения лечения;

10) Наиболее эффективными и патогенетически обоснованными методами длительного лечения больных вазовагальными обмороками являются пероральное применение альфа-адреномиметика мидодрина (эффективность = 84%) и использование компрессионного трикотажа для нижних конечностей (эффективность = 80%);

11) Эффективность имплантации электрокардиостимулятора в предупреждении рецидивов вазовагальных обмороков является ограниченной (11%), и данный метод лечения следует использовать у пациентов с кардиоингибиторным типом таких приступов в случаях их рефрактерности к другим методам терапии и в качестве её дополнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении дифференциальной диагностики кратковременных причин, приводящих к приступам потери сознания, целесообразно использовать разработанные в рамках исследования анкету - вопросник и алгоритм диагностического поиска.

Наличие следующих клинико-инструментальных признаков может указывать на аритмическую природу обмороков: устойчивые пароксизмы тахикардий с узкими и уширенными комплексами ОЯБ, записанные на ЭКГ сразу после обморока; асистолии за счет эпизодов «остановки» синусового узла, синоатриальной и АВ блокады > 3 секунд; удлинение и укорочение интервала ОТ; блокада правой ножки пучка Гиса и элевация сегмента БТ по типу свода или спинки седла в отведениях VI-У2 (Бругада подобные изменения ЭКГ); блокада правой ножки пучка Гиса и отрицательные зубцы «Т» в отведениях VI-У4 и эпсилон - волна (ЭКГ данные, предполагающие аритмогенную дисплазию правого желудочка); бифасцику-лярная блокада; феномен WPW•, пароксизмы мерцания и трепетания предсердий (с учетом анамнеза их антиаритмического лечения); постинфарктные рубцовые изменения миокарда; гипертрофия стенок миокарда левого желудочка; расширение левого и правого желудочка; снижение фракции выброса левого желудочка.

В случаях необходимости инструментального подтверждения вазовагальной природы обмороков рекомендуется следующий протокол ДОП: непрерывное мониторирование ЭКГ (в отведении, в котором определяется максимальная амплитуда волны «Р» и зубца «Я», обычно аналог II стандартного отведения); измерение АД по методу Короткова (каждые 2-3 минуты или чаще при появлении предвестников обмороков); непрерывное мониторирование ЭЭГ (при клинических подозрениях на двойственный - вазовагальный и эпилептический характер приступов потери сознания); регистрация исходных показателей при пребывании больного в горизонтальном положении тела длительностью не менее 5 минут; проведение пробы под углом наклона ортостола, равного 60 градусам; использование нижней площадки для упора ног пациента; продолжительность «беспровокационной» фазы исследования не менее 24-х минут и не более 48,5 минут; последующее применение провокационных воздействий, являющихся факторами возникновения спонтанных приступов (венепункция кубитальной вены или сублингвальный прием 5 мг нитроглицерина); критерии прекращения пробы: 1) достижение значимого для диагностики результата: развитие синкопального / пресинкопального приступа при снижении цифр систолического АД < 80 мм рт. ст. или при отсутствии значимых для возникновения обморока изменений гемодинамических показателей - развитие приступа потери сознания неврологического (эпилептического) генеза, 2) завершение заданной продолжительности исследования.

Для проведения ВЭМ пробы с целью индукции ВВО рекомендуется следующий протокол: непрерывное мониторирование ЭКГ в 12 общепринятых отведениях и измерение цифр АД по методу Короткова каждую 1 -2 минуты или чаще при появлении предвестников обморока; выполнение нагрузочного этапа с максимально возможным уровнем физической нагрузки, что определяется для каждого больного индивидуально; на высоте физической нагрузки пациенту предлагается внезапно прекратить нагрузку и остановиться, сойти с велоэргометра и стоять неподвижно около кровати в течение 20 минут (этап ортостатической нагрузки); критерии прекращения ВЭМ пробы аналогичны вышеописанным критериям для ДОП.

При подтверждении вазовагальной природы обмороков (только по данным клинического опроса или с дополнительным применением инструментальных методов обследования) всем больным рекомендуют соблюдение мер «общего» характера для профилактики обмороков. Пациентов обучают распознавать симптомы, предшествующие обмороку и падению, для быстрого использования мер противодействия (в положении стоя: скрещивание ног и их напряжение, сжимание ручного эспандера или принятие горизонтального положения); избегание ситуаций, провоцирующих обмороки; увеличение употребления соли и жидкости; тренировки с постепенным увеличением длительности пребывания в положении ортостаза.

С целью объективизации ортостатических расстройств и определения показаний к лечению (кроме мер «общего» характера) всем больным, страдающим рецидивирующими ВВО, рекомендуется проведение «краткосрочной» (пятиминутной) пассивной ортостатической пробы. При наличии ортостатических нарушений следует рекомендовать прием мидодрина в дозе 2,5 - 5 мг 3 раза в сутки и/или ношение компрессионного трикотажа (гольфы или чулки 2 класса компрессии). При рефрактерности вазовагальных обмороков к проводимой терапии с применением мидодрина/ношением компрессионного трикотажа, целесообразно ее продолжать, и следует рассмотреть вопрос о комбинированном лечении - присоединении бета -адреноблокаторов (атенолола), либо при ВВО кардиоингибиторного типа, документированных при ДОП, ВЭМ, пробе с массажем синокаротидных зон или мониторировании ЭКГ, -имплантировать электрокардиостимулятор.