Возбуждение дела об административном правонарушении в области дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Азарова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Азарова, Наталья Викторовна
Введение .3
Глава I. Сущность и правовая природа возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения
§1 Стадии производства по делам об административных правонарушениях .14
§2 Понятие и административно-процессуальная сущность возбуждения дела об административном правонарушении.40
§3 Особенности возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения.67
Глава II. Административно-правовые и организационные основы возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения
§ 1 Административное расследование нарушений законодательства в области дорожного движения .97
§2 Особенности применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения. 127
§3 Требования и гарантии обеспечения законности на стадии возбуждения дела об административном правонарушении.157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возбуждение дела об административном правонарушении в области дорожного движения»
Актуальность темы исследования. Одной из самых серьезных, поистине глобальных на современном этапе развития нашего общества, остается проблема обеспечения безопасности дорожного движения, имеющая огромное социальное и политическое значение. Аварийность на дорогах во многих странах, в том числе и в России, расценивается как национальное бедствие. Цена, которую страна платит за блага автомобилизации слишком велика. Ущерб от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) угрожает национальной безопасности.
Наглядным примером такого тревожного вывода служит устойчивая тенденция роста основных показателей аварийности на дорогах страны за последние несколько лет.
Так, если в 2003 г. количество ДТП составляло - 204 267 (+ 10,8%), то в 2004 г. - 208 558 (+ 2,1%), в 2005 г. - 223 342 (+ 7,1%), в 2006 г. - 229 140 (+2,6%), за 2007 г. - 233 809 (+2,0%). Ежегодно в результате ДТП в России-погибают свыше 33 тысяч человек, что- в четыре - шесть раз превышает аналогичные показатели в зарубежных странах.
Дорожно-транспортная аварийность наносит значительный ущерб экономики России. По оценкам специалистов, ежегодные потери от ДТП в последнее время составляют 2,4-2,6% ВВП страны, т.е. около 3 млрд. рублей, темп прироста экономического ущерба - 5-7% в год.1
Основными причинами^ ДТП являются нарушения Правил дорожного движения (ПДД) водителями транспортных средств, на долю которых пришлось более трех четвертых (78,8%) и пешеходами' около1 четверти всех
1 Государственный доклад «О состоянии безопасности^ дорожного движения в Российской Федерации» // Бтоп-газета. № 4. апрель 2006; Материалы заседания президиума Госсовета Российской Федерации по проблемам безопасности дорожного движения //Российская газета. 2005. 22 ноября; Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100 «Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах» ПСЗ РФ. 2006. № 9. Ст. 1020.
2 Утверждены постановлением Совета министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (с последующими изменениями и дополнениями). происшествий, а также несоблюдение норм и правил содержания и эксплуатации дорог. В России подобные нарушения приняли огромные масштабы. Достаточно сказать, что в сферу административной, юрисдикции Госавтоинспекции ежегодно вовлекаются почти 40 млн. человек. Только штрафным санкциям за указанный период подвергается более 6 мил. граждан, а лишению прав на управление транспортным средством - около 450 тыс. водителей1. Фактически на каждого третьего жителя страны ежегодно приходится одно административное наказание за нарушение в области дорожного движения2.
В этой-связи крайне важной задачей является повышение эффективности принимаемых мер по обеспечению высокого уровня безопасности дорожного движения.
Решение этой задачи связанно с необходимостью предварительной разработки и реализации комплекса мер правового, социально-экономического, организационно-методического, воспитательного характера.
Одним из вопросов первостепенной важности является совершенствование и детализация производства по делам об административных правонарушениях, создание такой процессуальной формы производства, которая явилась бы подлинной гарантией его законности. К сожалению, вопросы процедуры производства по делам об административных правонарушениях традиционно остаются без должного внимания законодателя.
Важнейшей гарантией осуществления задач законодательства об административных правонарушениях ' должен выступать детально регламентированный и единообразно применяемый порядок возбуждения'дела об административном; правонарушении, фиксации его хода и результатов. Этот порядок призван оградить личность от возможных злоупотреблений должностных лиц, осуществляющих административно-процессуальную
1 Данные НИЦ ГИБДД МВД России. 2003 - 2005.
2 См.: Россинский Б.В. О необходимости изменений некоторых положений КоАП РФ, связанных с нарушениями в области дорожного движения. /Административное и административно-процессуальное право. Актуальные проблемы. М., С. 254. деятельность, обеспечить оптимальный путь установления обстоятельств совершения административного правонарушения.
Следует отметить, что законодательная регламентация деятельности по возбуждению дела об административном правонарушении не. в полной; мере соответствует современным требованиям и реальной действительности. Ряд принципиальных вопросов, возникающих в ходе осуществления рассматриваемой, стадии производства; по делам об-" административных: правонарушениях, либо вообще ' не регулируется Кодексом Российской Федерации; об административных правонарушениях, либо; регулируется; недостаточно полно;
Возбуждение дела об административном правонарушении в области дорожного движения , имеет ряд: особенностей, обусловленных достаточно-широким перечнем.: нормативных актов1 регулирующих правоотношения? в рассматриваемой; сфере,, спецификой: административного;правонарушения; сложностью установления; признаков; состава? правонарушения; сбора? доказательств, необходимостью проведения- процессуальных действий;, требующих значительных.временных затрат и др. >,:
Как показывает практика, отсутствие единого: подхода к разрешению проблем возбуждения дела об административном правонарушении в рассматриваемой» сфере порождает трудности различного' характера, в том-числе неправомерное применение мер обёспеченияшроизводства; неточности в оформлении:- проводимых; процессуальных действий; нарушение: процессуальных сроков,., вследствие чего: снижается: эффективность производства по делам об административных правонарушениях.
Таким, образом, исследование вопросов связанных с осуществлением процедуры: возбуждения? дела1 об административномшравонарушении в-области дорожного движения, будет способствовать, законности; и единообразию в, принятии решений о возбуждении . дела, снятию противоречий: между действующим- законодательством; и правоприменительной; практикой, . обеспечению безопасности дорожного движения;
Степень научной разработанности темы. Избранная тема в теоретическом отношении продолжает оставаться недостаточно разработанной. Вместе с этим, рассматриваемые проблемы не были обойдены вниманием отечественных и зарубежных исследователей, которые посвятили ей свои работы. В, последние годы вопросы административного' - процессуального законодательства, в том числе и производства по делам об административных правонарушениях были в фокусе внимания российских законодателей, которые приняли ряд норм регулирующих данное направление деятельности.
Важное место в разработке этой проблемы занимают исследования: А.П.Алехина, Д.Н. Бахраха, Ю.М. Безденежных, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, И.А. Галаган, Е.В. Додина, М.И. Еропкина», A.A. Кармолицкого, Б.Р. Зуева, В.Я. Кикотя, И.Ш. Килясханова, В.Р. Кисина, А.П. Клюшниченко, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, JI.M. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, С.И. Костюгина, Б.М. Лазарева, М.Я. Масленникова, В.С.Обидина, И.В. Пановой, С.М. Петрова* JT.JL Попова, Э.Н. Реннова, Б.В: Российского, Н.Г. Салищевой, Е.В: Севрюгина, A.B. Серегина, В.Д. Сорокина, Ю.П. Соловья, М.С. Студеникиной, Ю.Н: Старилова, A.C. Телегина, Ю.А. Тихомирова, Г.А.Туманова, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямпольской и других ученых. Однако комплексных исследований по обозначенной проблеме, не проводилось.
В связи с этим возникает необходимость проведения^ научных исследований в рассматриваемой сфере, выработке предложений пог совершенствованию нормативной базы и правоприменительной- практики с целью-успешного решения задач производства по делам*об административных правонарушениях в области дорожного движения.
Объектом исследования являются' правоотношения, складывающиеся в процессе деятельности уполномоченных должностных лиц по возбуждению дела об административном правонарушении в области дорожного движения, регулируемые нормами конституционного, административного права.
Предметом исследования являются: правонарушения в области дорожного движения; система норм регулирующих процесс возбуждения дела о нарушении законодательства в области дорожного движения; нормативные правовые акты, регламентирующие требования по обеспечению безопасности дорожного движения; деятельность уполномоченных должностных лиц по возбуждению дела об административном правонарушении в области дорожного движения.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное и системное исследование теоретических и практических проблем возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения, разработка конкретных предложений административно-правового и организационного характера, направленных на совершенствование законодательства и повышение эффективности! административной практики в рассматриваемой сфере.
Достижение поставленной цели обусловило-постановку и необходимость решения комплекса следующих задач:
- анализ состояния правоприменительной практики возбуждения дел об административных правонарушениях в области дорожного движения;
- определение сущности и содержания стадий производства по делам об' административных правонарушениях;
- анализ становления и современного состояния института возбуждения дела об административном правонарушении;
- определение места, значения и особенностей стадии возбуждения; дела об административном правонарушении в области дорожного движения;
- исследование правового режима административного расследования нарушений законодательства в области дорожного движения;
- анализ проблем применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях на стадии возбуждения дела; разработка научно-обоснованных мер совершенствования действующего законодательства об административных правонарушениях и устранение существующих противоречий;
- раскрытие содержания требований и гарантий обеспечения законности на стадии возбуждения дела об административном правонарушении.
Теоретико-методологическая« база исследования. Методологической' I базой диссертационного исследования являются основополагающие законы, правила и положения, категории и понятия философии, общенаучные и частнонаучные методы. Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод познания, метод системного анализа, нормативно-логический метод, методы сравнительного правоведения, правового моделирования и прогнозирования, контент-анализ. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на анализе норм Конституции* Российской Федерации, административного, уголовно-процессуального законодательства, постановлениях Правительства РФ, ведомственных нормативных актов исполнительных органов власти и др.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых различных отраслей права, а также публикации- в периодической печати по вопросам, связанным с исследуемой проблемой.
В процессе исследований автором изучены 1200 дел об административных правонарушениях в области дорожного движения, рассмотренных различными органами административной юрисдикции, проведен социологический опрос 382 должностных лиц, уполномоченных возбуждать дела об административных, правонарушениях и 200 граждан, в отношении которых возбуждалось дело об административном правонарушении в рассматриваемой сфере.
Научная- новизна работы состоит в том, что автором, в рамках данного исследования, на значительном нормативном, научно-теоретическом и практическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка административно-правовых и организационных проблем возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения.
Соискателем найдены новые подходы в формулировании таких понятий, как «возбуждение дела об административном правонарушении», «возбуждение дела об административном правонарушении в области дорожного движения», «поводы» и «основания» возбуждения дела об административном правонарушении, «административное правонарушение в области дорожного движения», «сущность административного расследования по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения».
В диссертации, с использованием конкретных аргументов обосновывается целесообразность учреждения института предварительной проверки первичных материалов об административном правонарушении». Определены и детально проанализированы особенности' возбуждения дела при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения'.
В исследовании содержатся предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего порядок возбуждения^ /дела об административном правонарушении.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Возбуждение дела' об административном правонарушении — это первоначальная и обязательная стадия производства по делам об административных правонарушениях. Она характеризуется как общими (свойственными всему производству по делам об административных правонарушениях), так и непосредственными (присущими данной стадии) I задачами, особым кругом участвующих субъектов, спецификой- характера* административно-процессуальных действий совершаемых в установленных временных границах (сроках). Оформляется рассматриваемая процессуальная деятельность итоговым административно-процессуальным актом.
Возбуждение дела об административном- правонарушении в области дорожного движения, представляет собой регламентированную нормами КоАП
РФ деятельность компетентных государственных органов; и должностных лиц, по установлению факта нарушения,, применению мер обеспечения производства по делу (в установленных законом-, случаях), фиксации доказательств дорожно-транспортного правонарушения-; их; оценке и принятию процессуального решения (акта) в,установленные закономсроки.
2. Поводами к возбуждению дела, об административном правонарушении . являются; - предусмотренные; административно-процессуальным законом юридические акты и поступки, с которыми; закон связывает обязанность компетентного органа или; должностного лица решить, вопрос о возбуждении; дела об административном правонарушении либо- об отказе в- таковом. В отличие от других правонарушений поводом к возбуждению ? дела признается^ фиксация; административного правонарушения? в области дорожного; движения-, работающими; в; автоматическом, режиме специальными- техническими» средствами, имеющими? функции; фото- и киносъемки, видеозаписи; или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи. .
3. Основания к возбуждению дела об административном правонарушении - это совокупность фактических данных, указывающих на совершение: конкретным- лицом деяния, содержащего признаки административного правонарушения;, которые при наличии5 повода? позволяют уполномоченному должностному лицу принять решение о возбуждении дела об административном правонарушении.
4. Юридическими признаками административного правонарушения в области дорожного движения, подлежащими установлению при принятии решения о возбуждении дела являются противоправность и наказуемость. Вина как юридический признак правонарушения устанавливается.на- последующих стадиях производства по делу.
5. В: целях наиболее эффективного обеспечения правоприменительной;: деятельности, полноты и объективности производства по делам; об административных правонарушениях предлагается:
В главе 28 КоАП РФ сформулировать статью «Поводы и основания для возбуждения: дела об административном правонарушении», в которой предусмотреть, что в возбуждении дела об административном правонарушении должно быть отказано в случае отсутствия; оснований к возбуждению; административного дела, : а также при наличии иных обстоятельств, исключающих производство по делу.
Ввести в главу 28 КоАП РФ статью, регламентирующую; институт «проведения предварительной проверки: первичных материалов; об; административном: правонарушении». Это' позволит определять порядок, осуществления деятельности уполномоченных государственных органов1 и, компетентных должностных лиц, направленную; на сбор: дополнительных, сведений (материалов); характеризующих проверяемое событие и необходимых для. принятия законного и обоснованного административно-процессуального: решения (акта) по поступившим первичным материалам об административном правонарушении; ■ . • . . ' •■';-•
6. Административное расследование: по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения представляет собой особую, форму возбуждения дела об административномшравонарушении; Основное его назначение состоит в: том; „что уполномоченными на* то должностными. лицами -в; предусмотренной нормами КоАП РФ форме • устанавливаются г и фиксируются факт совершения^ административного правонарушения, все обстоятельства, относящиеся к данному правонарушению,. доказывание которых/ обеспечивает установление истины. ' . V
Особенности административного г расследования;., по делам; об административных правонарушениях в области дорожного движения; позволяют выделить, его . из. общей совокупности; расследований. Они заключаются: в специфике решаемых, задач; его особом правовом режиме, составе объектов, достаточно широком перечне: нормативных актов, регулирующих, общественные отношения: в области дорожного движения, специфике административного правонарушения.
7. Должностные лица ГИБДД применяют меры обеспечения-производства по делам об административных правонарушениях на стадии возбуждения дела с учетом юридических и фактических оснований. Юридическим основанием их применения? является- правовая; норма; определяющая возможность применения- конкретной; меры. Фактическим: основанием их применения- является совершение . правонарушения или. объективно обоснованное предположение такого факта.
8. В целях обеспечения: гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности дополнить, ч. 4. ст.; 2515 КоАП РФ положением о допуске защитника и представителя к, участию в производстве1 по делу об административном правонарушении; с момента фактического-ограничения прав5и свобод.Как правило, такое ограничение осуществляется? путем применения; мер административно-процессуального принуждения или? иных-процессуальных действий::
Теоретическая: значимость исследования' состоит в том, что» сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть полезными для совершенствования, административного законодательства. Помимо конкретных результатов, определен целый ряд: перспективных, направлений дальнейшего научного исследования ряда5 проблем административного права,. административно-процессуального права; административно-правовой деятельности органов внутренних дел и др.
Практическая» значимость, диссертационного, исследования- определена: его направленностью на решение актуальных проблем правового регулирования- возбуждения дела об административном' . правонарушении, возможностью внедрения его результатов- в практическую: деятельность компетентных государственных органов? и должностных лиц- пришроизводстве' по делам об административных правонарушениях; в области дорожного движения.
Содержащиеся в работе теоретические: выводы и практические предложения могут быть использованы в учебном; процессе при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по курсам: «Административное право России»; «Административно-процессуальное право»; «Административно-правовая деятельность органов внутренних дел»;
Апробация результатов исследования осуществлялась по различным направлениям. Основные положения исследования опубликованы в шести научных статьях, одна из которых в ведущем рецензируемом издании, которое: включено в перечень, сформированный Президиумом ВАК России. Промежуточные результаты исследования докладывались соискателем на I международной межвузовской научно-практической конференции «Проблемы формирования демократического, правового, социального государства России» (Тульский филиал Московского университета МВД России:, 2005- г.),. научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания дисциплин административно-правового и финансово-правового блоков», (Смоленский филиал Московского университета МВД России, 2005 г.), круглом столе «Профессиограмма современного юриста» (Московский гуманитарный университет, 2007 г.). . Положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс и практически деятельность подразделений ГИБДД.
Структура диссертации, подчинена логике - исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений;
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Азарова, Наталья Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и практические рекомендации.
1. Избранный автором системный подход к рассмотрению проблемы возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения позволил сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования правового регулирования отношений возникающих при производстве по делам об административных правонарушениях.
На сегодняшний день главнейшей задачей является разработка законодательных актов, устанавливающих административно-процессуальные нормы, которые урегулируют реализируемые на практике административные процедуры. Решения этой проблемы способствовало бы совершенствованию управленческой деятельности и достижению эффективного контроля за ней. В связи с этим полагаем целесообразным принять закон об административных процедурах, который регламентировал бы все управленческие процедуры.
2. Производство по делам об административных правонарушениях, как процессуальный институт призван всесторонне регламентировать процесс осуществления административной юрисдикции, правовое положение субъектов, формы и методы их деятельности, основные особенности процедуры и постадийного развития данного юрисдикционного процесса.
Юридическая природа стадий производства по делам об административных правонарушениях выражается, прежде всего, в существовании групп процессуально правовых норм, направленных на достижение определенного правового результата по реализации материальных норм. Стадия производства по делам об административных правонарушениях -самостоятельная часть производства, имеющую свои специфические цели и задачи, особый круг участвующих субъектов. Она представляет собой совокупность последовательных административно-процессуальных действий,
осуществляемых в определенной логической последовательности и установленных временных границах (сроках), ее результаты оформляются процессуальным документом.
В производстве по делам об административных правонарушениях следует выделать четыре стадии: 1) возбуждение дела об административном правонарушении; 2) рассмотрение дела об административном правонарушении; 3) пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях (факультативная стадия); 4) исполнение постановления по делам об административных правонарушениях.
В системе стадий производства по делам об административных правонарушениях каждая выполняет только свою определенную роль.
3. Возбуждение дела об административном правонарушении — это первоначальная и обязательная стадия производства по делам об административных правонарушениях. Она характеризуется как общими (свойственными всему производству по делам об административных правонарушениях), так и непосредственными (присущими данной стадии) задачами, особым кругом участвующих субъектов, спецификой характера административно-процессуальных действий совершаемых в установленных временных границах (сроках). Оформляется стадия принятием итогового административно- процессуального акта.
Возбуждение дела об административном правонарушении в области дорожного движения, представляет собой регламентированную нормами КоАП РФ деятельность компетентных государственных органов и должностных лиц, по установлению факта нарушения, применению мер обеспечения производства по делу (в установленных законом случаях), фиксации доказательств дорожно-транспортного правонарушения, их оценке и принятию процессуального решения (акта) в установленные законом сроки.
Поводы к возбуждению дела об административном правонарушении -предусмотренные административно-процессуальным законом юридические акты и поступки, с которыми закон связывает обязанность компетентного
органа или должностного лица решить вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении либо об отказе в таковом. В отличие от других правонарушений поводом к возбуждению дела признается фиксация административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Основания к возбуждению дела об административном правонарушении - два неразрывно связанных обстоятельства: наличие признаков административного правонарушения в событии, ставшем известным компетентным государственным органам и должностным лицам; и достаточность данных, на основе которых устанавливается наличие признаков административного правонарушения. Таким образом, основание к возбуждению дела об административном правонарушении характеризуется как с юридической стороны (наличие признаков ' административного правонарушения), так и с фактической (достаточность данных).
В целях наиболее эффективного обеспечения правоприменительной деятельности, полноты и объективности производства по делам об административных правонарушениях предлагается:
В главе 28 КоАП РФ выделить в самостоятельную статью «Поводы и основания для возбуждения дела об административном правонарушении», в которой предусмотреть, что в возбуждении дела об административном правонарушении должно быть отказано в случае отсутствия оснований к возбуждению административного дела, а также при наличии иных обстоятельств, исключающих производство по делу.
Ввести в главу 28 КоАП РФ статью, в соответствии с которой учреждается институт «проведения предварительной проверки первичных материалов об административном правонарушении». Этим институтом необходимо регламентировать порядок осуществления деятельности уполномоченных государственных органов и компетентных должностных лиц,
направленную на сбор дополнительных сведений (материалов), характеризующих проверяемое событие и необходимых для принятия законного и обоснованного административно-процессуального решения (акта) по поступившим первичным материалам об административном правонарушении.
Предварительная проверка первичных материалов об административном правонарушении - важный элемент стадии возбуждения дела об административном правонарушении, в необходимых случаях обеспечивающий принятие законного и обоснованного решения на данной стадии производства по делу. Осуществление этой деятельности обязательно лишь в тех случаях, когда первичные материалы об административном правонарушении не достаточно полно освещают вопросы, выяснение которых необходимо для принятия объективного административно-процессуального решения.
Предварительная проверка первичных материалов об административном правонарушении - регламентированная административно-процессуальным законодательством деятельность компетентного органа, должностного лица по сбору дополнительных сведений, необходимых для принятия законного и обоснованного процессуального решения по поступившим первичным материалам об административном правонарушении.
Предварительная проверка первичных материалов об административных правонарушениях является формой административно-процессуального доказывания направленной на установление наличия или отсутствия оснований для принятия законного и обоснованного решения о возбуждении дела об административном правонарушении либо об отказе в таковом. Отрицание доказательственного характера предварительной проверки, мешает совершенствованию административно-процессуальной деятельности на стадии возбуждения дела об административном правонарушении.
Фактические данные, полученные в результате предварительной проверки первичных материалов об административных правонарушениях,
сохраняют свое доказательственное значение в ходе всего производства по делу.
Первичные материалы об административных правонарушениях -документы, отражающие информацию о поводах к возбуждению административного дела (как юридических актах или поступках), а также представленные одновременно с ними иные материалы (предметы и документы) дополняющие, уточняющие и подтверждающие данную информацию.
Предмет доказывания в ходе предварительной проверки первичных материалов об административном правонарушении представляет собой: а) законность повода к возбуждению административного дела; б) наличие оснований к возбуждению об административном правонарушении; в) отсутствие обстоятельств исключающих производство по делу об административном правонарушении
4. Юридическими признаками административного правонарушения в области дорожного движения, подлежащими установлению при принятии решения о возбуждении дела являются противоправность и наказуемость. Вина как юридический признак правонарушения устанавливается на последующих стадиях производства по делу.
5. Административное правонарушение в области дорожного движения — противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) нарушение или невыполнение норм законов Российской Федерации, правил и государственных стандартов, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в области дорожного движения, за коюрые законодательством предусмотрена административная ответственность.
Административные правонарушения в области дорожного движения можно классифицировать по содержанию общественных отношений, на которые они посягают и по признакам отрасли деятельности, где возникают охраняемые общественные отношения.
6. Административное расследование по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения представляет собой особую форму возбуждения дела об административном правонарушении. Основное его назначение состоит в том, что уполномоченными на то должностными лицами в предусмотренной нормами КоАП РФ форме устанавливаются и фиксируются факт совершения административного правонарушения, все обстоятельства, относящиеся к данному правонарушению, доказывание которых обеспечивает установление истины.
Основу административного расследования дел об административных правонарушениях в области дорожного движения составляет определенная система административно-процессуальных действий, позволяющая установить истину по делу.
Предмет доказывания по данной категории дел определен как совокупность обстоятельств ' — фактов, имевших место в реальной действительности до, в момент и после совершения административного правонарушения, доказывание которых обеспечивает установление объективной истины по делу
Административное расследование по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения проводится после выявления факта административного правонарушения в случае недостаточности информации обо всех обстоятельствах, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, если выяснение указанных обстоятельств возможно только посредством проведения процессуальных действий, требующих значительных временных затрат.
Процессуальными действиями, требующими проведения административного расследования, по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения признаются такие действия, на проведение и оформление результатов которых требуется более двух суток.
Особенности административного расследования по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения,
позволяющие выделить его из общей совокупности расследований, заключаются: в специфике решаемых задач, его особом правовом режиме, составе его объектов, достаточно широком перечне нормативных актов регулирующих общественные отношения в области дорожного движения, специфике административного правонарушения.
По результатам проведенного исследования в целях обеспечения сроков выполнения административно-процессуальных действий предлагается ввести в главу 28 КоАП РФ статьи: «Основания, порядок и сроки приостановления производства по делу об административном правонарушении»; «Возобновление приостановленного административного расследования».
7. Среди административно-процессуальных мер выделяется самостоятельная группа мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, которая в свою очередь применяется в рамках юридического процесса, в связи с административными правонарушениями. Для мер обеспечения производства характерно, что они урегулированы нормами административно-процессуального права и представляют собой действия как принудительного, так и не принудительного характера, применяемые на стадии возбуждения дела об административном правонарушении, государственными органами и должностными лицами и направленные на исполнение юридическими и должностными лицами, гражданами юридических обязанностей. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях применяются в целях пресечения противоправного деяния, установления личности нарушителей, обнаружения доказательств и создаппя иных условий для обеспечения своевременного и объективного рассмотрения дела и привлечения правонарушителя к административной ответственности.
К мер обеспечения производства, которые могут применяться уполномоченными на то должностными лицами на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в области дорожного движения относятся: доставление (ст. 27.2 КоАП РФ); административное задержание
(ст.27.3 КоАП РФ); личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ст. 21Л КоАП РФ); досмотр транспортного средства (ст. 27.9 КоАП РФ); изъятие вещей и документов (ст. 27.10 КоАП РФ); отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения (ст. 27.12 КоАП РФ); задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации (ст. 27.13 КоАП РФ); арест товаров, транспортных средств и иных вещей (ст. 27.14 КоАП РФ); временный запрет деятельности (ст. 27.16 КоАП РФ); осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов (ст.27.8 КоАП РФ).
Каждая из вышеуказанных мер применяется только при наличии к тому юридических и фактических оснований.
При этом юридическим основанием их применения является правовая норма, определяющая возможность применения конкретной меры в случае наличия обстоятельств, при которых она может реализоваться.
Фактическим основанием применения этих мер является совершение правонарушения или объективно-обоснованное предположение такого факта.
При решении вопроса о возможности применения мер обеспечения производства необходимо учитывать в совокупности установленные законодательством основания, цели и условия их применения. Только наличие всех предусмотренных законом обстоятельств позволяет принять решение о применении той или иной меры.
8. Законность на стадии возбуждения дела об административном правонарушении представляет собой сложное, многогранное явление, имеющее конкретные сферы своего проявления. Показателем реально существующей законности является практическое осуществление последовательной и полной реализации всех составляющих ее элементов.
Правовые (юридические) гарантии законности заключаются не только в создании эффективного механизма восстановления нарушенных правовых
норм, но и в обеспечении такого порядка применения норм, который максимально предупреждал бы возможность их нарушения. Административно-процессуальные нормы регулирующие отношения, связанные с обеспечением законности на стадии возбуждения дела об административном правонарушении в значительной мере гарантируют соблюдение законности, но при этом они требуют дальнейшего развития и. конкретизации, что предполагает, прежде всего, внесение дополнений, уточнений в действующие нормативные акты (КоАП РФ, Закон РФ «О милиции», Закон РФ «О прокуратуре» и в другие нормативные акты), включение в них новых норм, определяющих наиболее полное и правильное использование средств, обеспечивающих законность.
В целях обеспечения гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности предлагается дополнить ч. 4 ст. 25.5. КоАП РФ положением о допуске защитника и представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента фактического ограничения прав и свобод. Как правило, такое ограничение осуществляется путем применения мер административно-процессуального принуждения или иных процессуальных действий.
Ряд других предложений и постановочных вопросов отражены в выводах по параграфам диссертации, в опубликованных автором работах и разработанных методических рекомендациях.
Список использованной в диссертации литературы
I. Официальные документы и нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изм. от 25 марта 2004г.) // Российская газета. 1993. (№ 237). 25 декабря; СЗ РФ 1996. № 3. Ст. 152; № 7. Ст. 676; 2001. № 24. Ст. 2421; 2003. № 30. Ст. 3051; 2004. №13. Ст. 1110.
2. Федеральный закон от 30 декабря 2001г. № 195-ФЗ «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изм. и доп. от 25.04.2002; 25.07.2002; 30.10.2002; 31.10.2002; 31.12.2002; 30.06.2003; 04.07.2003; 11.11.2003; 08.12.2003; 23.12.2003; 09.05.2004; 26.07.04; 28.07.2004; 20.08.2004; 25.10.2004; 7.03.2005; 21.03.2005; 22.04.2005; 9.05.2005; 18.06.2005;
2.07.2005; 21.07. 2005; 22.07.2005; 27.09.2005; 05.12.2005; 19.12.2005
26.12.2005; 27.12.2005; 31.12.2005; 05.01.2006; 05.01.2006; 02.02.2006
03.03.2006; 16.03.2006; 15.04.2006; 29.04.2006; 08.05.2006; 03.06.2006
03.06.2006; 03.07.2007; 18.07.2006; 18.07.2006; 26.07.2006; 26.07.2006
27.07.2006; 27.07.2006; 16.10.2006; 03.11.2006; 03.11.2006; 05.11.2006
04.12.2006; 04.12.2006; 18.12.2006; 29.12.2006; 29.12.2006; 30.12.2006
30.12.2006; 09.02.2007; 29.03.2007; 09.04.2007; 09.04.2007; 20.04.2007
07.05.2007; 10.05.2007; 22.06.2007; 19.07.2007; 24.07.2007; 24.07.2007
24.07.2007; 24.07.2007; 24.07.2007; 02.10.2007; 18.10.2007; 08.11.2007
27.11.2007; 01.12.2007; 06.12.2007).
3. Федеральный закон Российской Федерации'от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // Собрание законодательства РФ, 2002, № 1 (Ч. 1), ст. 2.
4. Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24 июля 2007 г. № 210-ФЗ. Российская газета. 31.июля 2007.
5. Федеральный закон от 3Í мая 2001 г. № 73-Ф3 "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" // Собрание законодательства, Российской Федерации. 2001. № 23; Ст. 2291; 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 2.
6. Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» СЗ РФ. 2002. № 18. Ст. 1270 (с последующими изменениями и дополнениями).
7. Федеральный закон от 18 декабря 2001; г. № 174-ФЗ Уголовно-процессуальный- кодекс: Российской Федерации. // Собрание законодательства, РФ, 2001, №52, Ст. 4921.
8. Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» // Собрание законодательства РФ, 1997, № 30, Ст. 3591. ; :: . : ' /
9. Федеральный закон «О безопасности дорожного- движения» от 10.12.1995.YoТ96-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 1995, № 50, Ст. 4873; 1999, № 10, Ст. 1158; 2002, № 18, Ст. 1721; 2003, № 2, Ст. 167.
10. Федеральный: закон РФ «О государственном: контроле за осуществлением'. международных автомобильных перевозок и: об ответственности за нарушение порядка их выполнения» от 24.06. 1998 № 127-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 1998, № 31, Ст. 3805; 2000, № 2, Ст. 130; 2002, № 1, Ст. 2 . '
11.Федеральный закон- Российской, Федерации; от 8 декабря 2003: г. № 161-ФЗ ^ "«О " приведении Уголовно-процессуального; кодекса Российской Федерации и других; законодательных актов в соответствие, с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 2003, № 50, Ст. 4847.
12. Закон РФ от 171 января 1992 г. № 2202-1 в редакции: Федерального закона от 17 января 1995 г. № 168-ФЗ;«0 прокуратуре Российской Федерации». // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ; 1992, №
8. Ст. 366; Собрание законодательства РФ, 1995, № 47, Ст. 4472; 1999, № 7, Ст. 878; 2002, № 40, Ст. 3855; 2002, № 40, Ст. 3855.
13.Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991г. № 1026-1 "О милиции" (с изм. и доп. от 18.02.1993; 01.07.1993; 15.06.1996; 31.03.1999; 06.12.1999; 25.07.2000; 07.11.2000; 29.12.2000; 26.07.2001; 04.08.2001; 30.12.2001; 25.04.2002; 30.06.2002; 25.07.02; 10.01.2003; 30.06.2003; 07.07.2003; 08.12.2003; 20.07.2004; 22.08.2004 // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. №16. Ст. 503; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. № 10. Ст. 360; №32. Ст. 1231; Собрание законодательства Российской Федерации 1996, №25, Ст. 2964; 1999, №14, Ст. 1666; № 49, Ст. 5905; 2000, № 31, Ст. 3204; № 46, Ст. 4537; 2001, № 1 (ч. 2), Ст. 15; № 31, Ст. 3172; № 32, Ст. 3316; 2002, № 27, Ст. 2620; № 30, Ст. 3029; 2003, № 2, Ст. 167; № 27, Ст. 2700; № 28, Ст. 2880).
14.Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» // Ведомости ВС РФ, 1993. №19. Ст.685.
15.Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. № 711 "Положение о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерство внутренних дел Российской Федерации" // СЗ РФ. 1998. № 25. Ст. 2897.
16.Указ Президента РФ от 12 февраля 1993 г. "О милиции общественной безопасности (местной милиции)" // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 7. Ст. 562. Собрание законодательства Российской Федерации. 1998. № 49. Ст. 6010.
17.Постановлениями Правительства РФ от 31.07.1998 № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» // СЗ РФ, 1998, № 31, Ст. 3916; 2001, № 11, Ст. 1029; 2002, № 6, Ст. 586; 2003, № 20, Ст. 1899.
^.Постановлениями Правительства РФ от 04.01.2000 № 2 «Об упорядочении установки и использования на транспортных средствах сигналов и особых государственных регистрационных знаков» // Собрание законодательства РФ, 2000, № 2, Ст. 244; № 4, Ст. 400; № 7, Ст. 814; № 8, Ст. 968; № 15, Ст. 1591; № 48, Ст. 4695; № 52 (ч.2), Ст. 5168; 2001, № 21, Ст. 2085; 2002, № 4, Ст. 333; 2003, № 48, Ст. 4682
19. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2002 г. № 930 «Об утверждении Правил медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и оформление его результатов». СЗ РФ 30.12.2002. № 52 (ч. 2). Ст. 5233.
20. Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263 «Об утверждении правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» // Российская газета. № 87. 13.05.2003 (с последующими изменениями и дополнениями).
21. Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. № 759 «Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации». СЗ РФ 22.12.2003. № 51. Ст. 4990. Постановлениями Правительства РФ от 12.08.1994 №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» // СЗ РФ, 1994, № 17, Ст. 1999; 1998, № 32, Ст. 3910; 2002, № 9, Ст. 930; 2003, № 20, Ст. 1899.
22.Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 "Правила дорожного движения Российской Федерации" // САППРФ. 1993. № 47, Ст. 4531; СЗ РФ. 1998. №45. Ст. 5527; 2000. №18 Ст. 1985; 2001. №6. Ст. 1029; 2002. №9. Ст. 931; №27. Ст. 2693; 2005. №52. Ст. 5733; 2006. №11. Ст. 1179.
23. По становление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (с изм. от 14.12.2005 №767) «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» //
САПП РФ, 1993, № 47, Ст. 4535; СЗ РФ, 1996, № 3, Ст. 148; 1998, № 45, Ст. 5521; 2000, № 18, Ст. 1985; 2001, № 11, Ст. 1029; 2002, № 9, Ст. 931; № 27, Ст. 2693; 2003, № 20, Ст. 1899; № 40, Ст. 3891.
24. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 21 декабря 1993 г. «О рассмотрении судами жалоб на неправомерные действия, нарушающих права и свободы граждан». // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1994, № 3.
25.Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24 марта 2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». // Бюллетень Верховного Суда РФ, 2005 г.
26.Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24 октября 2006 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». // Бюллетень Верховного Суда РФ, 2006 г.
27.Приказ МВД России от 2 июля 2002 г. № 627 "О мерах по совершенствованию деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения и укреплению доверия к ней со стороны участников дорожного движения".
28. Приказ МВД России от 20 апреля 1999 г. №^297 «Об утверждении Наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации».
29. Приказ МВД России от 1 февраля 1999 г. № 66 «О совершенствовании деятельности контрольно-профилактических подразделений ГИБДД МВД Российской Федерации».
30. Приказ МВД России от 19 марта 2004 г. № 187 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003 г. № 759». Российская газета. № 76. 13.04.2004.
31. Приказ Минтранса России от 8 августа 1995 г. № 73 «Об утверждении правил перевозки опасных грузов» // Российские вести. № 15. 25.01. 1996, № 20. 01.02.1996.
32.Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 21 августа 2002 г. № 803 «О должностных лицах системы министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и осуществлять административное задержание».
33.Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 24 сентября 2002 г. № 265 «О внесении изменений в Перечень должностных лиц Министерства юстиции Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 28 июня 2002 г. № 182».
34.Инструкция Минтранса России, ФДС России от 27 мая 1996 г. «Инструкция по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), зарегистрирована в Минюсте России 8 августа 1996 г., регистрационный № 1146 // Российские вести. № 157. 22.08.1996, № 167. 05.09.1996.
И.