Возбуждение и административное расследование милицией дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Филоненко, Ирина Олеговна

  • Филоненко, Ирина Олеговна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 202
Филоненко, Ирина Олеговна. Возбуждение и административное расследование милицией дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Омск. 2003. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Филоненко, Ирина Олеговна

Введение.стр.

Г л а в а I. Административно-правовые и организационные основы возбуждения милицией дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции

§ 1. Возбуждение дела как стадия производства по делам об административных правонарушениях.стр.

§ 2. Возбуждение милицией дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции.стр.

§ 3. Особенности применения милицией мер пресечения правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции.стр.

Г л а в а II. Административно-правовые и организационные основы административного расследования милицией дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции

§ 1. Административное расследование дела как стадия производства по делам об административных правонарушениях.стр.

§ 2. Административное расследование милицией дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции.стр.

§ 3. Особенности проведения милицией административного расследования по делам об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции, предусмотренных КоАП РФ.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возбуждение и административное расследование милицией дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции»

Актуальность темы исследования определяется современным состоянием российского рынка алкогольной продукции — особого рынка, отличающегося повышенной криминогенной опасностью1, которое характеризуется ростом подпольного и одновременно снижением объема собственного производства, повышением доли продукции низкого качества и опасной для потребления. Так, в 2000 г. в Российской Федерации сотрудниками милиции совместно с другими правоохранительными органами была пресечена деятельность 5020 подпольных цехов по производству алкогольной продукции, осуществлено свьппе 2,1 млн. проверок предприятий и организаций всех видов собственности, производящих и реализующих этиловый спирт и алкогольную продукцию. При проведении исследований по качеству забракована значительная часть от общего объема алкогольной продукции, поступающей на потребительский рынок России: 48% водки, 20% виноградного вина, 19% коньяка, 25% шампанского2.

В России пока не созданы цивилизованные рыночные отношения в сфере оборота алкогольной продукции, которые дали бы возможность предпринимателям наладить необходимые взаимосвязи экономического сотрудничества. На потребительском рынке сложилась громоздкая, с элементами дублирования система контроля, которая не способствует обеспечению качества реализуемых товаров . Президент Российской Федерации В.В. Путин, отметив с негативной стороны ограничение территориальными органами торговли алкогольной продукцией, определил основные тенденции политики государства по поддержанию предпринимательской деятельности — освобождение предпринимателей от административного гнета, уход государства от практики избыточного вмешательства в бизнес, обеспечение применения законов прямого действия, устранения двойственности толкования нормативных актов"4. См.: Макруишн А.В. Торговля под контролем // Налоговый вестник. — 1999. — № 11. " См.: Хомерики Г.В. Вопросы совершенствования организации государственного контроля за производством и реализацией алкогольной продукции в России: Автореф. дис. д-ра эконом, наук. — М. 2001, —С. 32.

3 См.: Тюкалова Н.М. Пути совершенствования административного законодательства в сфере торговли: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Хабаровск, 2002. — С. 4.

4 См.: Российская газета. — 2000. — 11 июля.

Действительно, регламентация деятельности сотрудников милиции по возбуждению и административному расследованию дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции нормами законодательных и ведомственных нормативно-правовых актов на федеральном и региональном уровнях, нормы которых зачастую дублируют и противоречат друг другу, порождает трудности различного характера — неправомерное применение мер пресечения правонарушений, неточности в процессуальном оформлении проводимых мероприятий, нарушение процессуальных сроков, вследствие чего снижается эффективность производства по делам об административных правонарушениях, в обществе растет негативная оценка деятельности милиции.

КоАП РФ впервые закрепил исчерпывающий перечень правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Вместе с тем возбуждение и административное расследование дел данной категории имеет ряд особенностей, обусловленных сложностью установления признаков составов правонарушения, сбора доказательств, необходимостью проведения процессуальных действий, требующих значительных затрат времени (ревизий, экспертиз), отсутствием единой формы процессуальных документов, ранее не применяемых практикой (определений о возбуждении дела и проведении административного расследования, о назначении экспертизы).

Деятельность сотрудников милиции по возбуждению и расследованию дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции обусловлена их особым административно-юрисдикционным статусом, который выражается в участии в производстве сотрудников отдельных подразделений в соответствии с их компетенцией, ограничении их действий рамками стадий возбуждения дела и административного расследования, возможности применения мер непосредственного принуждения, в настоящее время назрела необходимость возложить функции по выявлению и пресечению правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции на сотрудников специализированных подразделений.

Вопросы профилактики алкоголизма, теоретические основы и практические рекомендации по применению мер принуждения, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях данной категории освещались в работах Д.Н. Бахраха, В.М. Безденежных, Ю.С. Бородкина, В.Н. Вежновца, Т.И. Грековой, Е.В. Додина, Н.М. Жданова, Г.Г. Заиграева, B.JI. Зеленько, А.П. Юпошниченко,

С.И. Котюргина, Н.П. Парыгина, А.В. Самойленко, С.М. Скворцова, Ю.П. Соловья, В.Г. Татаряна и других ученых. Проблемы пресечения милицией незаконного оборота алкогольной продукции рассматривались с позиций экономической теории1, криминалистики2 и оперативно-розыскной деятельности. Однако комплексных исследований деятельности милиции по возбуждению и расследованию дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции не проводилось. В настоящее время изучение данной проблемы приобретает особую актуальность в связи с закреплением КоАП РФ принципиально новых требований к процессуальной форме, срокам стадий возбуждения дела и административного расследования, дополнительных прав и обязанностей субъектов производства.

Объект исследования — общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности милиции по возбуждению и административному расследованию дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции.

Предмет исследования — нормативные правовые акты, регламентирующие требования к обороту алкогольной продукции, деятельность милиции по возбуждению и расследованию дел об административных правонарушениях, общая и специальная научная литература, посвященная исследуемой проблеме.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются комплексное изучение теоретических и практических проблем возбуждения и административного расследования милицией дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции, разработка конкретных предложений административно-правового и организационного характера, направленных на совершенствование законодательства и административной практики в названной сфере.

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач:

1) проведение сравнительного анализа норм федерального и регионального законодательства, регламентирующего оборот алкогольной продукции, выявление из их числа дублирующих и противоречащих друг другу, не соответствующих потребностям практики, внесение предложений об их изменении;

1 См.: Хомерики Г.В. Указ. соч. См.: Аксенов Р.Г. Методика раскрытия и расследования незаконного предпринимательства в сфере нелегального оборота алкогольной продукции: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Омск, 1999.

2) исследование основных свойств стадий возбуждения дела и административного расследования в производстве по делам об административных правонарушениях;

3) характеристика особенностей административно-юрисдикционного статуса сотрудников милиции при возбуждении и расследовании дел данной категории;

4) определение административно-правовых и организационных основ административного расследования милицией отдельных категорий дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции;

5) анализ проблем применения милицией мер пресечения правонарушений на стадиях возбуждения и административного расследования по делам рассматриваемой категории;

6) разработка форм процессуальных документов, составляемых сотрудниками милиции на стадиях возбуждения и административного расследования дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции.

Методология и методика исследования. При подготовке диссертации применялись общенаучные и специальные методы познания: системный, исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, социологический. В процессе исследования использовались труды отечественных и зарубежных правоведов по проблемам административного, уголовно-процессуального, гражданского и иных отраслей права, ученых в области экономической теории и криминалистики, действующее российское законодательство, материалы периодической печати.

Обоснованность полученных теоретических выводов и практических предложений подтверждается проведенным анкетированием 122 лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оборота алкогольной продукции, и 150 сотрудников отделов по борьбе с экономическими преступлениями, отделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и участковых уполномоченных милиции, к компетенции которых относится возбуждение и расследование дел об административных правонарушениях данной категории. Изучено 368 дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции, производство по которым осуществлялось сотрудниками милиции в 2001-2002 гг. в Омской и Новосибирской областях.

Научная новизна диссертационного исследования определяется осуществлением комплексного изучения стадий возбуждения и административного расследования милицией дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции на основе сравнительного анализа норм КоАП РФ, КоАП РСФСР, законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, практики органов внутренних дел.

В исследовании содержатся предложения по совершенствованию законодательства путем внесения изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, разработаны образцы процессуальных документов, составляемых сотрудниками милиции при возбуждении и административном расследовании дел рассматриваемой категории.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Стадия возбуждения милицией дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции — это регламентированная нормами КоАП РФ деятельность сотрудников различных подразделений милиции по установлению поводов и оснований для возбуждения дела, закреплению в процессуальном документе решения о возбуждении дела, осуществляемая в рамках процессуальных сроков. Данная стадия состоит из двух этапов — предварительной проверки и принятия решения о возбуждении дела.

2. Административное расследование милицией дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции — это регламентированная административно-процессуальными нормами деятельность уполномоченных на составление протоколов об административных правонарушениях по данной категории дел сотрудников милиции, по принятию решения о проведении административного расследования, установлению фактических обстоятельств дела, приостановлению административного расследования, составлению протокола об административном правонарушении и направлению дела на рассмотрение компетентному органу, проведению дополнительного административного расследования в большинстве случаев в течение 1 месяца. Стадия административного расследования состоит из семи этапов: принятие решения о проведении административного расследования; установление обстоятельств дела; приостановление административного расследования; процессуальное оформление результатов административного расследования; направление протокола об административном правонарушении на рассмотрение компетентному органу или должностному лицу; дополнительное административное расследование; повторное направление материалов дела для рассмотрения.

3. Особый административно-юрисдикционный статус сотрудников милиции по возбуждению и административному расследованию дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции обусловлен обеспечивающим характером данной деятельности в процессе осуществления основных функций по охране общественного порядка, безопасности дорожного движения, надзора за соблюдением правил торговли, а также ограничением их участия в производстве рамками стадий возбуждения дела и административного расследования, а иногда — только стадии возбуждения дела, что объясняет низкое качество юрисдикционной деятельности, нарушение процессуальных сроков, неполный сбор доказательств, и, как следствие, возвращение протоколов об административных правонарушениях на дополнительное расследование. Вместе с тем в связи со значительным объемом требований к обороту алкогольной продукции, спецификой расследования данной категории дел, обязанности по возбуждению и расследованию дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции должны быть возложены на сотрудников милиции специализированных подразделений.

• 4. Меры пресечения правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции — разновидность мер административно-правового принуждения, применяемых сотрудниками милиции в пределах их компетенции по отношению к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам при обнаружении достаточных данных о совершении деяния, содержащего признаки правонарушения, с целью его прекращения, предотвращения повторного совершения, изъятия продукции из оборота либо ограничения такого оборота, обнаружения и закрепления доказательств. К ним относятся изъятие, арест алкогольной продукции, приостановление действия лицензии и деятельности объекта предпринимательской деятельности, осмотр помещений и территорий, используемых для осуществления незаконной деятельности по обороту алкогольной продукции, опечатывание кассовых аппаратов.

5. Аргументация изменения установленных КоАП РФ процессуальных сроков стадий возбуждения дела и административного расследования в соответствии с потребностями практики.

6. Обоснование внесения в действующее законодательство новых определений "алкогольная продукция", "оборот алкогольной продукции", "изъятие алкогольной продукции", "приостановление действия лицензии", перечня документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции, должностных лиц, уполномоченных осуществлять ее изъятие.

7. Предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности милиции по возбуждению и административному расследованию дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции.

8. Обоснование необходимости формирования принципиально новой системы учета и регистрации дел об административных правонарушениях в органах внутренних дел.

9. Образцы процессуальных документов, составляемых сотрудниками милиции на стадиях возбуждения и административного расследования дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции.

Теоретическое и практическое значение исследования. Разработанные автором положения позволяют выявить административно-правовые и организационные особенности возбуждения и административного расследования сотрудниками милиции дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции в соответствии с новыми требованиями КоАП РФ, могут быть использованы в практической деятельности милиции и при проведении учебных занятий, преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России. Результаты проведенного исследования используются в деятельности отделов по борьбе с экономическими преступлениями г. Омска, а также в образовательном процессе и научно-исследовательской работе в Омской академии МВД России. По теме диссертации опубликовано пять научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Филоненко, Ирина Олеговна

Заключение

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.

1. Стадия возбуждения дела об административном правонарушении —начальная стадия производства, основными задачами которой являются установление поводов и оснований для возбуждения дела и принятие решения о начале производства по делу об административном правонарушении. Данная стадия состоит из двух этапов: предварительной проверки и принятия решения о возбуждении дела.

Предварительная проверка — первоначальный факультативный этап стадии возбуждения дела об административном правонарушении, который возникает в производстве по отдельным категориям дел об административных правонарушениях и заключается в установлении полномочным должностным лицом поводов и оснований для возбуждения дела, регистрации материалов и сообщений о совершении правонарушения.

Этап принятия решения о возбуждении дела представляет собой фактическое закрепление должностным лицом принятого решения в процессуальном документе — протоколе о применении мер процессуального обеспечения, постановлении-квитанции об уплате штрафа, протоколе об административном правонарушении, определении о возбуждении дела и проведении административного расследования; постановлении прокурора о возбуждении дела.

2. Субъекты стадии возбуждения дела об административном правонарушении — участники процессуально-деликтных отношений, которые в соответствии с административно-процессуальными нормами обладают комплексом прав и обязанностей, способностью вступать в правоотношения по поводу возбуждения дела об административном правонарушении (должностное лицо, уполномоченное выявлять правонарушения и возбуждать дело, прокурор, лицо, в отношении которого осуществляется производство, понятые, защитник).

3. Законодатель не закрепил срок стадии возбуждения дела об административном правонарушении, ограничившись определением общего двухдневного срока для стадий возбуждения и административного расследования. С целью устранения данного пробела и с учетом потребностей правоприменения предлагается внести в ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ следующие дополнения: "Решение о возбуждении дела об административном правонарушении должно быть принято уполномоченным должностным лицом в течение двух суток с момента получения информации о совершении деяния, содержащего признаки правонарушения".

4. Административное расследование — центральная стадия производства по делам об административных правонарушениях, которая заключается в административно-процессуальной деятельности должностного лица по установлению "неочевидных обстоятельств" дела, без которых невозможно принять решение о составлении протокола об административном правонарушении.

В широком смысле данная стадия присутствует в производстве по всем делам, решение о ее проведении уполномоченное должностное лицо принимает устно, срок осуществления — двое суток.

В узком смысле стадия административного расследования возникает в производстве по делам об административных правонарушениях при наличии особых оснований— необходимости проведения процессуальных действий и иных мероприятий, требующих значительных временных затрат. Решение о начале данной стадии принимается уполномоченным лицом либо сразу после возбуждения дела, либо спустя некоторое время. Срок административного расследования составляет один месяц.

5. Стадия административного расследования состоит из семи этапов: принятие решения о начале административного расследования, установление обстоятельств дела, приостановление административного расследования, процессуальное оформление результатов расследования, направление материалов дела на рассмотрение компетентному органу или должностному лицу, дополнительное административное расследование, повторное направление материалов дела на рассмотрение.

6. В п.п 1 и 2 ст. 28.7 КоАП РФ предлагается внести соответствующие изменения, изложив их в следующей редакции:

1. В случаях, когда после возбуждения дела об административном правонарушении выявлены достаточные данные, свидетельствующие о необходимости проведения процессуальных действий и иных мероприятий, требующих значительных временных затрат, проводится административное расследование.

2. При установлении необходимости проведения административного расследования на момент возбуждения дела уполномоченным должностным лицом выносится определение о возбуждении дела и проведении административного расследования. Если такое решение принимается спустя некоторое время после возбуждения дела, уполномоченным должностным лицом выносится определение о проведении административного расследования, которое утверждается вышестоящим должностным лицом".

7. В ст. 28.7 КоАП РФ предлагается внести следующие изменения:

Административное расследование может быть приостановлено, если местонахождение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, неизвестно, а также в случае его тяжкого заболевания, удостоверенного медицинским заключением, путем вынесения определения должностным лицом, осуществляющим административное расследование.

Административное расследование может быть приостановлено только в том случае, если должностное лицо, его осуществляющее, выполнило все процессуальные и иные действия, производство которых возможно в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и приняло меры к розыску этого лица".

8. Протокол об административном правонарушении— это процессуальный документ, закрепляющий результаты деятельности уполномоченного должностного лица по делу об административном правонарушении на стадии административного расследования, в котором кратко фиксируются существенные черты события правонарушения, квалифицирующие признаки состава, данные о применении мер процессуального обеспечения по делу, сведения о лице, в отношении которого он составлен, и который служит основанием для рассмотрения дела об административном правонарушении и назначения наказания правонарушителю компетентным лицом.

9. Стадия административного расследования характеризуется наличием трех групп субъектов — должностных лиц, уполномоченных осуществлять административное расследование; лиц, имеющих личный интерес в деле (лицо, в отношении которого возбуждено дело, потерпевший, законные представители); лиц, содействующих осуществлению производства (эксперт, специалист, свидетели, переводчик, защитник), которые в рамках прав и обязанностей, предоставленных им нормами КоАП РФ, после возбуждения дела вступают между собой в административноделиктные отношения по поводу установления обстоятельств дела, доказательств совершения правонарушения, подготовки дела к рассмотрению.

10. В связи с наличием пробелов в законодательстве об обязанностях лиц, имеющих личный интерес в деле, предлагается внести изменения в ст. 25.2 КоАП РФ:

Потерпевший обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания. Потерпевший предупреждается за дачу заведомо ложных показаний".

Части 1 и 2 ст. 25.3 КоАП РФ изложить в следующей редакции:

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию, а также по другим обстоятельствам лишенных возможности самостоятельно реализовывать свои права, осуществляют их законные представители.

2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны, попечители и иные лица, имеющие возможность представлять интересы этого лица в производстве".

11. С учетом потребностей практики предлагается внести коррективы в ст. 28.5 КоАП РФ об изменении сроков:

Протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента возбуждения дела об административном правонарушении, а при необходимости проведения административного расследования — в течение месяца после возбуждения дела или принятия решения о проведении административного расследования.

Дело об административном правонарушении направляется на рассмотрение уполномоченному органу или должностному лицу в течение трех суток с момента составления протокола об административном правонарушении".

12. Для устранения противоречий и дублирования законодательных норм, обеспечения единства правоприменения предлагается дополнить ст. 2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" следующими определениями: "Алкогольная продукция — вид пищевой спиртосодержащей продукции, с содержанием этилового спирта более 9 % объема готовой продукции, к разновидностям которой относятся этиловый спирт, вино и спиртные напитки (коньяк, водка, ликер и т.д.)"; "оборот алкогольной продукции — это купля-продажа, хранение, перевозка данной продукции юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим на это соответствующие лицензии с соблюдением требований федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации".

13. Предварительная проверка по делам об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции осуществляется как сотрудниками подразделений милиции, основной задачей которых является выявление и пресечение правонарушений данной категории, так и сотрудниками других подразделений при выполнении ими обязанностей по охране общественного порядка, прав граждан, собственности и интересов государства с целью установления поводов и оснований для возбуждения дела. Поводом в большинстве случаев служит непосредственное обнаружение признаков правонарушения, а значительность объема достаточных данных для признания их основаниями для возбуждения дела (факт контрольной закупки, подтверждение статуса собственника продукции, опрос материально ответственного лица) обусловлена сложностью составов рассматриваемых правонарушений.

14. Сущность следующего за предварительной проверкой этапа заключается в принятии, при наличии повода и оснований, решения о возбуждении дела должностным лицом специального подразделения милиции, к компетенции которого отнесено составление протоколов об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции, или сотрудником иного подразделения милиции, как правило, путем составления протокола о применении меры процессуального обеспечения по делу,, ограничивающего оборот продукции собственником или владельцем.

15. В органах внутренних дел должна быть введена единая система регистрации и учета дел об административных правонарушениях путем ведения журнала учета правонарушений и создания архива всех материалов, по которым в возбуждении дела отказано и дел об административных правонарушениях, производство по которым прекращено. Эти функции целесообразно возложить на сотрудников подразделений по исполнению административного законодательства.

16. Анализ норм Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" позволяет констатировать, что ряд его норм противоречит КоАП РФ, Закону РФ "О милиции" , несовместимы с задачами и принципами деятельности милиции. Поэтому предлагается дополнить закрепленный в п. 3 ст. 1 Федерального закона перечень общественных отношений, на которые не распространяются его нормы, словосочетанием "осуществление контрольно-надзорных полномочий милиции", что позволит исключить деятельность милиции по выявлению и пресечению правонарушений из сферы действия данного закона.

17. Особый административно-юрисдикционный статус сотрудников милиции по возбуждению дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции обусловлен обеспечивающим характером данной деятельности в процессе осуществления основных функций по охране общественного порядка, безопасности дорожного движения, надзора за соблюдением правил торговли, а также ограничением их участия в производстве рамками стадий возбуждения дела и административного расследования, а иногда — только стадии возбуждения дела. В связи со значительным объемом требований к обороту алкогольной продукции, спецификой возбуждения дел данной категории, необходимостью осуществления большого количества организационных и процессуальных действий обязанности по возбуждению дел в сфере оборота алкогольной продукции должны быть возложены на сотрудников милиции специализированных подразделений, основные задачи которых состояли бы исключительно в выявлении и пресечении правонарушений рассматриваемой категории.

18. Под мерами пресечения правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции следует понимать разновидность мер административно-правового принуждения, применяемых сотрудниками милиции в пределах своей компетенции по отношению к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицами при обнаружении достаточных данных о совершении деяния, содержащего признаки правонарушения, с целью прекращения этого деяния, предотвращения его повторного совершения, изъятия продукции из незаконного оборота или ограничения такого оборота, обнаружения и закрепления доказательств совершения правонарушения. К ним относятся изъятие, арест продукции, осмотр помещений, приостановление деятельности объекта торговли, опечатывание касс, помещений и мест хранения документов, приостановление действия лицензии.

19. Для устранения пробелов в правовом регулировании необходимо дополнить Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" следующим определением: "Изъятие — мера пресечения незаконного производства и оборота алкогольной продукции, заключающаяся во временном принудительном прекращении права пользования и владения продукцией, применяемая уполномоченным должностным лицом на основаниях и в порядке, предусмотренных законом".

20. Арест имущества как мера пресечения правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции применяется при наличии признаков правонарушения в отношении алкогольной продукции, находящейся в незаконном обороте, а также документов и предметов, имеющих доказательственное значение по делу, в исключительных случаях: когда алкогольную продукцию немедленно изъять невозможно, а сохранность вещей и документов может быть обеспечена без изъятия и заключается в составлении уполномоченным должностным лицом в присутствии понятых описи продукции, документов, предметов с одновременным объявлением их владельцу или собственнику о запрете распоряжения и пользования ими.

21. Осмотр как мера пресечения правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции представляет собой процессуальное действие, осуществляемое уполномоченным должностным лицом в присутствии индивидуального предпринимателя или представителя юридического лица (в исключительных случаях — без них) и двух понятых при наличии данных о совершении правонарушения и заключающееся в обследовании, при необходимости — принудительном, помещений, используемых для оптовой и розничной реализации, хранения алкогольной продукции и находящихся там вещей и документов, результаты которого оформляются протоколом.

22. Приостановление деятельности объекта торговли — мера пресечения правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, которая применяется при наличии признаков правонарушения и заключается в вынесении уполномоченным должностным лицом запрета на осуществление дальнейшей деятельности по оптовой или розничной реализации алкогольной продукции и обеспечении прекращения, в необходимых случаях — принудительно, данной деятельности до устранения допущенных нарушений законодательства.

23. С целью устранения противоречий законодательства предлагается внести в ст. 20 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" следующего положения: "Лицензия, выданная юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю на осуществление деятельности в сфере производства и оборота алкогольной продукции, приостанавливается решением лицензирующего органа на основании материалов о совершении данным лицом неоднократных нарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции, предоставленных органами, уполномоченными выявлять и пресекать правонарушения в данной сфере".

24. По делам об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции в большинстве случаев проводится административное расследование в узком смысле (в течение 1 месяца), что обусловлено сложностью установления всех признаков составов правонарушений данной категории, необходимостью применения мер обеспечения производства по делу (ареста алкогольной продукции, осмотра помещений, используемых для ее незаконного оборота), проведением процессуальных действий (экспертиз, ревизий, инвентаризаций), направлением запросов, опросом большого количества свидетелей, а также наличием значительного объема требований к обороту алкогольной продукции, закрепленных в законодательных и ведомственных нормативных правовых актах.

25. Этап принятия решения о проведении административного расследования по делам об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции, как правило, заключается, во-первых, в обнаружении уполномоченным должностным лицом милиции, к компетенции которого отнесено составление протоколов об административных правонарушениях в данной сфере (оперуполномоченным по борьбе с экономическими преступлениями, инспектором отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, участковым уполномоченным) "неочевидных" данных (о происхождении алкогольной продукции, статусе ее владельца, наличии лицензии, качестве алкогольной продукции), установление которых невозможно без проведения процессуальных и иных действий, требующих значительных временных затрат (экспертизы, инвентаризации, ревизии, направления запросов), и, во-вторых, в составлении процессуального документа— определения о возбуждении дела и проведении административного расследования (если эти данные установлены сразу после возбуждения дела) либо определения о проведении административного расследования (при обнаружении оснований для его проведения спустя некоторое время после возбуждения дела).

26. Этап установления обстоятельств дела стадии административного расследования по делам об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции представляет собой деятельность должностных лиц подразделений милиции, к компетенции которых отнесено составление протоколов об административных правонарушениях по делам рассматриваемой категории, после принятия решения о проведении административного расследования, заключающуюся в установлении особого статуса субъекта правонарушения (индивидуального предпринимателя, юридического лица, а в отдельных случаях — лица, работающего по трудовому договору у данных субъектов), его виновности, признаков, подтверждающих совершение противоправного деяния, доказательств по делу, что достигается особыми мерами — своевременным и полным изъятием вещей и документов (чеков контрольно-кассовой машины, черновых тетрадей, этикеток, марок, ценников на алкогольную продукцию, бухгалтерских документов), проведением экспертиз (пищевой, судебно-медицинской, техникогкриминалистической), ревизий, инвентаризаций, направлением запросов, опросом свидетелей.

27. Сотрудник милиции, осуществляющий административное расследование по данной категории дел, вправе приостановить его проведение в случае неявки по различным причинам (болезнь, желание избежать ответственности в виде конфискации алкогольной продукции, представление незначительной роли производства по делам об административных правонарушениях, незнание о выявленном правонарушении) лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, для проведения процессуальных действий в ходе расследования. При этом такие обстоятельства, как необходимость проведения экспертизы, ревизии, инвентаризации, опроса большого количества свидетелей, направления запросов, являются основаниями не для приостановления административного расследования, а для его продления. До принятия решения о приостановлении административного расследования сотрудник милиции должен выполнить все мероприятия, осуществление которых возможно без участия неявившегося лица.

28. Процессуальным документом, закрепляющим результаты проведенного административного расследования по делам рассматриваемой категории, выступает протокол об административном правонарушении. В нем кратко фиксируются существенные черты события правонарушения (время, место реализации, хранения, перевозки алкогольной продукции), квалифицирующие признаки состава (отсутствие лицензии, сопроводительных документов, маркировки, осуществление обмана потребителей и др.), данные о применении мер процессуального обеспечения по делу (изъятие, арест продукции, осмотр помещения), сведения о лице, в отношении которого он составлен (индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, продавец и их установочные данные, в том числе номер и дата выдачи свидетельства о государственной регистрации или устава юридического лица), понятых, свидетелях, потерпевших, отметки о разъяснении их прав и обязанностей.

29. Этап направления протокола об административном правонарушении на рассмотрение представляет собой деятельность сотрудника милиции по направлению материалов дела для контроля начальнику подразделения милиции, затем для регистрации в отделение исполнения административного законодательства и в орган или должностному лицу, уполномоченному рассматривать дела данной категории (суд, налоговые органы, инспекция по торговле и качеству товаров и др.).

30. Наличие этапа дополнительного административного расследования по делам об административных правонарушениях рассматриваемой категории обусловлено двумя основными факторами: значительным объемом федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, регламентирующего требования к обороту алкогольной продукции и недостаточным профессионализмом сотрудников милиции тех подразделений, для которых выявление правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, не является основной задачей.

31. По статье 6.14 КоАП РФ квалифицируются розничная продажа индивидуальным предпринимателем, и оптовая, розничная продажа, хранение, перевозка юридическим лицом алкогольной продукции, не соответствующей требованиям стандартов, устанавливаемых на федеральном уровне, и санитарных правил, регламентированных в нормативных актах Российской Федерации и ее субъектов, а также несоблюдение указанными субъектами требований, предъявляемых к санитарному состоянию торговых помещений, где хранится и реализуется алкогольная продукция, нарушение сроков ее реализации.

32. Статья 14.1 КоАП РФ закрепляет два состава правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции — осуществление индивидуальным предпринимателем розничной продажи, а юридическим лицом — оптовой и розничной продажи, хранения, перевозки алкогольной продукции без специального разрешения (лицензии) и осуществление названных видов деятельности с нарушением условий лицензирования, которые закреплены нормами федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, при этом доход от незаконной деятельности не должен превышать 200 минимальных размеров оплаты труда.

33. По статье 14.3 КоАП РФ квалифицируются деяния, совершенные специальным субъектом — рекламодателем, рекламораспространителем или рекламопроизво-дителем, заключающиеся в нарушении не только общих требований к рекламе товаров, регламентированных Федеральным законом "О рекламе", но и дополнительных требований к рекламе алкогольной продукции: она не должна содержать демонстрацию процесса потребления алкогольных напитков, распространяться по радио и телевидению с 7 до 22 часов местного времени, на первых и последних полосах газет, страницах и обложках журналов, а реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % — вне организаций, осуществляющих деятельность по ее производству и обороту. Не менее половины рекламного времени или площади должно отводиться для информации населения о вредных последствиях употребления алкогольной продукции и способах определения ее фальсификации.

34. Статья 14.5 КоАП РФ предусматривает совершение индивидуальным предпринимателем, представителем юридического лица или продавцом одного из двух деяний— непредоставление установленной нормативными актами информации о реализуемой алкогольной продукции, ее продавце и производителе, нарушение наглядности и доступности в ее предоставлении, а также отсутствие контрольно-кассовой машины при реализации алкогольной продукции, равно как и ее неиспользование, либо использование неисправного апппарата и невыдача чека покупателю.

35. С целью устранения необоснованного уклонения продавцов, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, от административной ответственности за обман потребителей, диспозицию ст. 14.7 КоАП РФ предлагается изложить в следующей редакции: "Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), либо работающими по трудовому договору с индивидуальными предпринимателями".

36. Правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ, заключается в осуществлении индивидуальным предпринимателем розничной продажи, а юридическим лицом - поставки и розничной продажи алкогольной продукции, во-первых, без товаротранспортных документов, сертификатов соответствия, справки к грузовой таможенной декларации или ее копии (на импортную продукцию), справки к товаро-транспортной накладной (на отечественную продукцию), во-вторых, с документами, оформленными ненадлежащим образом (отсутствие в сертификате его учетного и регистрационного номеров, срока действия, органа, его выдавшего, незаполнение справок А и Б к товаротранспортной накладной и т.д.), в-третьих, в осуществлении розничной продажи и поставки алкогольной продукции, тара, упаковка и маркировка которой не соответствуют требованиям стандартов, с содержанием этилового спирта свыше 18%— в полистироловой таре, жестяных банках, упаковках типа "тетрапак").

Иные правила розничной продажи алкогольной продукции, нарушение которых квалифицируется по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, закреплены в нормативных актах Российской Федерации и ее субъектов и заключаются в запрещении продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 % в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, на прилегающих к ним территориях, в ларьках, киосках, палатках, павильонах, помещениях, не приспособленных для продажи этой продукции, на оптовых продовольственных рынках и прилегающих к ним территориях, с рук, автомашин, а алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 18 %— лицам, не достигшим 18 лет, в детских, учебных, культовых, лечебно-профилактических учреждениях и т.д.

37. По части 2 ст. 15.12 КоАП РФ квалифицируется деяние, заключающееся в осуществлении индивидуальным предпринимателем розничной реализации, а юридическим лицом — оптовой и розничной реализации, хранения, перевозки в целях сбыта алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 9 % без маркировки федеральными специальными марками (алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации), акцизными марками (алкогольной продукции, ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации), региональными специальными марками (алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации и предназначенной для розничной продажи на территории определенного субъекта Российской Федерации), порядок нанесения которых регламентирован нормативными актами Российской Федерации, либо с поддельными марками.