Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел в области дорожного движения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Головко, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор юридических наук Головко, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ АДМИНИСТРАТИВНО-ЮРИСДИКЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
§ 1. Понятие и содержание юрисдикции.
§ 2. Понятие и содержание административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел.
§ 3. Особенности административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел в области дорожного движения.
ГЛАВА II. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
§ 1. Правонарушение как фактическое основание административной ответственности в области дорожного движения.
§ 2. Понятие и содержание административной ответственности в области дорожного движения.
§ 3. Назначение административных наказаний за административные правонарушения в области дорожного движения.
§ 4. Повышение эффективности административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.
ГЛАВА III. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ
ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
§ 1. Общая характеристика производства по делам об административных правонарушениях.
§ 2. Возбуждение и расследование дел об административных правонарушениях в области дорожного движения.:.
§ 3. Рассмотрение дела об административных правонарушениях в области дорожного движения.
§ 4. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.
ГЛАВА IV. ИСПОЛНЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
§ 1. Понятие и содержание производства исполнения постановлений о назначении административных наказаний.
§ 2. Основные элементы производства исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.
§ 3. Органы внутренних дел как субъекты исполнения постановлений о назначении административных наказаний за правонарушения в области дорожного движения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел в области дорожного движения»
Актуальность темы исследования. В комплексе мер, нацеленных на улучшение экономического и социального уровня жизни человека нашего общества, важное место занимает обеспечение безопасности дорожного движения, которое составляет одно из главных направлений в деятельности Российского государства. Ведущая роль здесь принадлежит Департаменту обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (далее - ДОБДД). Наведение порядка, дисциплины на магистралях, дорогах и улицах страны — непременное условие деятельности его структурных подразделений - Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД, Госавтоинспекция, Государственная инспекция), имеющей своей целью защиту жизни, здоровья и спокойствия граждан. Как и любой тесно связанный с жизнью страны государственный орган, Госавтоинспекция России выполняет свои задачи в крайне неблагоприятных, критических условиях. Форсированная экономическая реформа, проводящаяся на грани пределов поддержки населением и, как следствие, сопровождающаяся ростом правонарушений, стала серьезным фактором дестабилизации социально-политической обстановки в стране1. Эти выводы, сделанные более десяти лет назад, актуальны и сегодня. Криминогенная обстановка по-прежнему продолжает ухудшаться2.
Одной из самых серьезных остается проблема обеспечения безопасности дорожного движения, имеющая огромное социальное и политическое
1 См.: Соловей Ю. П. Правовое регулирование в деятельности милиции Российской Федерации: монография. - Омск, 1993. - С. 3; Харитонов А. Н. Государственньш контроль над преступностью: (теоретические и правовые проблемы): монография. — Омск, 1997.— С. 3; и др.
2 См.: Булатов Б. Б. Государственное принуждение в уголовном судопроизводстве: монография. - Омск, 2004. - С. 3; Якубенко Н. В. Политика безопасности и сущность ан-тропотехнической системы «дорожное движение»: (социально-правовые и технические аспекты). - Тюмень, 2000. - С. 3; Каплунов А. И. Административное принуждение, применяемое органами внутренних дел: теория и практика: монография. - СПб., 2004. -С. 5; и др. значение1. Аварийность на дорогах во многих странах, в том числе и в Росл сии, расценивается как национальное бедствие . В дорожно-транспортных происшествиях людей гибнет больше, чем в авиационных катастрофах, в 4 раза, в железнодорожных - в 6 раз3. По количеству ДТП Россия занижав^ одно из первых мест в мире: ежегодно свыше 36 тыс. человек погибает на дорогах, около 240 тыс. получают телесные повреждения различной степени. Среди пострадавших основную часть составляют водители и пассажиры в возрасте 26-40 лет - 61% погибших и 62% раненых; на долю пешеходов приходится 39% и 38% соответственно. За последние 10 лет в Российской Федерации зарегистрировано около 2 млн подобных происшествий, вследствие чего более 300 тыс. человек погибли и почти 2,2 млн получили телесные повреждения. Число погибших пешеходов выросло с 11 тыс. до 14 тыс. человек, что в 2,5-3 раза больше, чем в США, где численность населения выше. Пострадавших за рубежом из расчета на 10 тыс. автомобилей в 4-8 раз меньше, чем в России, а погибших на 100 тыс. населения ниже в 1,5-3 раза. В стране отмечается увеличение этих показателей, кроме того, темпы травматизма на дорогах опережают темпы прироста транспортных средств4.
1 См.: Лукьянов В. В. Безопасность дорожного движения. - М., 1983. - С. 3; Российский Б. В. Организационно-управленческие проблемы функционирования государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения: монография. - М., 1993.-С. 3; Дмитриев С. Н. Проблемы организации дорожно-патрульной службы: монография. -М., 2002. - С. 5; КвитчукА. С., Синькевич Н. А. Государственно-правовая политика обеспечения безопасности дорожного движения: монография. — СПб., 2005. — С. 5; Якимов А. Ю. Презумпция невиновности в административно-деликтном праве // Полицейское право. - 2007. - № 1 (9); Российский Б. В. Новеллы в производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения // Законы России. Опыт, анализ, практика. - 2007. - № 11; и др.
См.: КвитчукА. С., Синькевич Н. А. Указ. соч. - С. 148; Майоров В. И. Государственно-правовое обеспечение безопасности дорожного движения в Российской Федерации. - Челябинск, 2007.
3 См.: Кашницкий С. Как летать такими самолетами // Аргументы и факты. - 2006. -5 сент.; Кирьянов В. Как победить ухабы, пробки и аварии // Там же. - 17 сент.; Материалы заседания президиума Госсовета Российской Федерации по проблемам безопасности дорожного движения // <www.strana.ru>. — 2006.
4 См.: Государственный доклад «О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации»// Рос. газета. - 2003.- 11 сент.; Рекомендации по результатам парламентских слушаний «Об оптимизации правового обеспечения безопасности дорожного движения в Российской Федерации»// Данные официального сайта GIBDD.RU.
Изучение специфики современного дорожно-транспортного травматизма показывает, что происходит постепенное увеличение количества ДТП, вследствие которых пострадавшие получают травмы, характеризующиеся особой степенью тяжести. Неэффективная организация работы по оказанию медицинской помощи лицам, пострадавшим в результате таких происшествий, является одной из основных причин их высокой смертности. Общая смертность указанных лиц в 12 раз выше, чем при получении травм в результате других несчастных случаев, в 6 раз быстрее они становятся инвалидами, в 7 раз чаще нуждаются в госпитализации1. Итоги 2006 г. неутешительны: увеличение числа ДТП на 2,6% (229 140 случаев), раненых на 3,8% (285 362 человек), погибших меньше на 3,6% . Аналогичная ситуация на дорогах и в 2007 г.3
Дорожно-транспортная аварийность наносит значительный ущерб экономике России. По оценкам специалистов, ежегодные потери от ДТП в последнее время составляют 2,4-2,6% ВВП страны, т. е. около 3 млрд рублей, а темп прироста экономического ущерба - 5-7% в год. Низкий уровень безопасности дорожного движения заметно влияет на внутреннюю составляющую национальной безопасности страны, затрагивает конституционные права и свободы граждан, является фактором, оказывающим негативное воздействие на обеспечение общественной безопасности в Российской Федерации.
2004; Материалы заседания Президиума Госсовета Российской Федерации по проблемам безопасности дорожного движения // Рос. газета. - 2005. - 22 нояб.; Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100 «О Федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах"»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 9. - Ст. 1020; Материалы заседания президиума Госсовета Российской Федерации по проблемам безопасности дорожного движения // <www.strana.ru>. - 2006. - нояб.; <www.Gibdd.Ru>. - 2008. - янв.
1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100 «О Федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах"» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. -№9.-Ст. 1020.
2 См.: За рулем пьют меньше? // Аргументы и факты. - 2007. - 7 февр.; Эра протокола // Рос. газета. — 2007. - 17 авг.
3 См.: <www.Gibdd.Ru>. - 2008. - янв.
Таким образом, задача обеспечения безопасности дорожного движения становится государственно значимой1.
На количество ДТП влияют различные обстоятельства: дисциплина участников дорожного движения, качество подготовки и воспитания води- [ тельских кадров, конструкция и состояние транспортных средств, содержание улиц и дорог, их обустройство. Но как бы ни были совершенны улицы :: дороги, технические средства организации и регулирования дорожного движения, а также автотранспорт, безопасность общественных отношений в области дорожного движения во многом зависит от эффективности действующего административного законодательства, строгого соблюдения Правил дорожного движения, правовой культуры сотрудников милиции, участников дорожного движения2.
Абсолютное большинство ДТП- это следствие административных правонарушений, допущенных участниками дорожного движения. В сферу административной юрисдикции Госавтоинспекции ежегодно вовлекаются 45 млн человек, из них штрафным санкциям подвергается более 6 млн граждан, а лишению прав на управление транспортным средством - около 450 тыс. водителей3. Решение этой проблемы требует укрепления дисциплины водителей, пешеходов и, соответственно, повышения эффективности правового воздействия на них.
Эффективное административное принуждение, применяемое как всей милиции, так и ГИБДД в такой ситуации затруднено недостаточной разрабо
1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100 «О Федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах"»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006.— №9.-Ст. 1020.
2 См.: Коэюевников В. В. Профессионально-правовая культура как условие эффективности правоприменения в органах внутренних дел: дис. . капд. юрид. наук. - М., 1992; Он же. Правовая активность участников правоприменительной деятельности органов внутренних дел: (вопросы теории): дис. д-ра юрид. наук. - М., 2004; Кирьянов В. Н. Формирование профессионального правосознания сотрудника ГИБДД: авгореф. дис. . канд. юрид. наук. - СПб., 2000; и др.
3 См.: Данные НИЦ ГИБДД, ДОБДД МВД России за 2003-2008 гг.; Эра протокола// Рос. газета. - 2007. - 17 авг. танностью понятийного аппарата административно-юрисдикционной деятельности, административного правонарушения и ответственности в области дорожного движения, исполнения административных наказаний, механизма правового регулирования, правового обеспечения в указанной сфере, которые представляют важную юридическую проблему и требуют дальнейшего научного осмысления1.
В соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции» существенная роль в реализации названного законодательства принадлежит Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, в чью компетенцию входят: обеспечение безопасности дорожного движения, контроль за соблюдением правил, нормативных стандартов в данной сфере. Выступая одним из субъектов административно-юрисдикционной деятельности, органы ГИБДД активно применяют законодательство об административных правонарушениях, пополнившееся за последние годы новыми составами проступков. Эффективность законодательства во многом обусловлена качеством правоприменительной деятельности Госавтоинспекции, которая в основном зависит от знания сотрудниками ГИБДД действующего законодательства.
Применение правовых норм, устанавливающих административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения, предполагает уяснение юридической природы такого деликта, признаков конкретных видов административных правонарушений, знание правил юридической оценки (квалификации) правонарушений. Умение разобраться в сущности той или иной нормы и правильно применить ее может быть сформировано у должно
1 См.: Дмитриев С. Н. Правовые, организационные и тактические проблемы деятельности дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения: дис. д-ра юрид. наук. - М., 2003. - С. 5; Майоров В. И. Административно-правовые проблемы управления обеспечения безопасности дорожного движения: дис. . д-ра юрид. наук. - Екатеринбург, 1997.- С. 19; Он же. Дорожное движение и безопасность, - Челябинск, 1997; Обеспечение безопасности дорожного движения - единая задача государства и общества, важное условие укрепления общественной безопасности страны: мат-лы Всерос. обществ, конф. - М., 2005. стного лица Государственной инспекции на основе усвоения теоретических положений о понятиях и признаках административного проступка в области дорожного движения, элементов (признаков) его состава, правил квалификации административных правонарушений. Эти вопросы для формирования юридически грамотного сотрудника ГИБДД, применяющего административное законодательство в рассматриваемой области, имеют методологическое значение. В научной литературе они освещены недостаточно глубоко и всесторонне.
При отсутствии в настоящее время реально действующих экономических рычагов формирования полноценной государственной системы обеспечения безопасности дорожного движения федеральные и региональные органы власти России применяют преимущественно административно-правовые способы воздействия. Свидетельством этому может служить постоянное ужесточение наказаний участников дорожного движения за нарушение установленных правил, беспрецедентное количественное развитие дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России (далее- ДПС), контролирующей выполнение многочисленных ограничений и запретов, введенных в качестве «противовеса» неудовлетворительному техническому состоянию транспорта и автомобильных дорог, слабой профессиональной подготовке водителей, а также другим недостаткам дорожной инфраструктуры1. Мощный административный прессинг, сочетающийся с непрофессиональными, слабо аргументированными и противоправными действиями сотрудников ГИБДД, вызывает у граждан активное неприятие, стремление к противодействию или сугубо формальному исполнению предъявляемых к ним требований, порождает большое количество жалоб и формирует в общественном сознании представление о Госавтоинспекции как фискальном органе или государственной структуре, не способной защитить права и свободы человека в про
1 См.: Дмитриев С. Н. Проблемы организации дорожно-патрульной службы: монография. - С. 7. цессе дорожного движения. Деятельность ДОБДД МВД России постоянно подвергается острой критике со стороны населения, средств массовой информации, федеральных и региональных органов власти за недостаточную активность в пресечении правонарушений и неспособность добиться снижения катастрофически высокого уровня дорожно-транспортной аварийности, а также за неоправданные жесткость и формализм1.
Оценка результатов работы и потенциальных возможностей Госавтоинспекции в современных условиях свидетельствует о том, что степень научной разработанности многих вопросов ее административно-юрисдикционной деятельности пока недостаточна. В общем плане институт административной ответственности исследовался в научных трудах
A. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, В. М. Безденежных, К. С. Вельского, И. И. Веремеенко, И. А. Галагана, Е. В. Додина, А. С. Дугенца, М. И. Еропкина, А. А. Кармолицкого, А. И. Каплунова, И. Ш. Килясханова, Ю. М. Козлова, П. И. Кононова, А. П. Коренева, С. И. Котюргина,
B.В.Лазарева, М.Я.Масленникова, Л.Л.Попова, В.С.Прониной, Л. М. Розина, Б. В. Российского, Ю. П. Соловья, Н. Г. Салищевой, В. Д. Сорокина, М. С. Студеникиной, Ю. А. Тихомирова, Г. А. Туманова, А. П. Шер-гина, А. Ю. Якимова и др.
Отдельные вопросы деятельности милиции освещали С. Н. Антонов, Н. П. Балашова, А. А. Белов, С. И. Бертуш, А. А. Гуничев, Р. И. Денисов,
C. Н. Дмитриев, В. П. Жулев, А. А. Зырянов, И. А. Иванова, О. А. Иванова, В. Н. Карасев, В. Р. Кисин, В. С. Кураков, А. С. Ловинюков, В. В. Лукьянов, В. И. Майоров, В. П. Митин, М. И. Попов, Л. В. Сандалов, В. В. Стома, Ю. Н. Туник, С. Н. Чмырев, Ф. 3. Эльбердова и другие специалисты, занимавшиеся проблемами дорожного движения. В работах указанных авторов рассматривались в основном вопросы применения мили
1 См.: Дмитриев С. Я. Проблемы организации дорожно-патрульной службы: монография. цией юридической ответственности, а также иных мер административного принуждения.
Исследования административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД, проблем применения административной ответственности в области дорожного движения с учетом нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее— КоАП РФ) в последние годы практически не проводились. Изучались лишь ее отдельные аспекты. Многие научные вопросы правовой основы рассмотрения споров и дел об административных правонарушениях не исследовались, а полученные в работах выводы имеют противоречивый характер. Последние пособие и монография, частично посвященные этой теме, были опубликованы более 10 лет назад. Они раскрывали вопросы обеспечения прав граждан и эффективности деятельности ГИБДД1.
Следует подчеркнуть, что научные работы по административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД написаны в основном до 1998 г., т. е. с учетом законодательства, которое к настоящему .времени практически утратило силу. Новые нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в области дорожного движения, требуют глубокого изучения. Указанные обстоятельства определяют актуальность комплексного исследования генезиса данного вида административного процесса и факторов, определяющих роль и задачи Госавтоинспекции в административно-юрисдикционной деятельности, государственной системе обеспечения безопасности дорожного движения.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации юрисдикционных полномочий Госавтоинспекции и других служб органов внутренних дел при
1 См.: Иванова И. А., Бгртуш С. К, Карасев В. К, Стома В. В. Повышение эффективности административно-юрисдикционной деятельности ГАИ: учебное пособие. - М., 1994; Килясханов И. Ш. Права и свободы граждан в сфере административной деятельности милиции: монография. - Омск, 1996. обеспечении безопасности дорожного движения, охране общественного порядка, предупреждении и пресечении правонарушений, связанных с посягательством на автомототранспортные средства, перевозимые грузы, жизнь и здоровье водителей и пешеходов.
Предмет исследования составляют:
- задачи и функции подразделений Госавтоинспекции и других служб органов внутренних дел в системах обеспечения дорожного движения, общественного порядка, предупреждения и пресечения правонарушений в области дорожного движения;
- правовое регулирование функций и полномочий подразделений территориальных органов Госавтоинспекции;
- нормативные правовые акты, предусматривающие административную ответственность и регламентирующие производство по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения.
Цели и задачи исследования. Цели исследования состоят в разработке теории административной юрисдикции с учетом специфики деятельности органов внутренних дел в области дорожного движения, обосновании концепции правового регулирования их полномочий в указанной сфере и формулировании на этой основе предложений, направленных на совершенствование законодательства и практики его применения, повышение эффективности административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД МВД России.
Достижение указанных целей предполагается обеспечить решением следующих задач:
- определить сущность и основные формы административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел (милиции);
- выявить содержание и назначение административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел (милиции);
- выяснить особенности административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел (милиции) в области дорожного движения;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правового, организационного и технического обеспечения адми-нистративно-юрисдикционной практики Госавтоинспекции;
- выработать научно обоснованные понятия административного правонарушения и административной ответственности в области дорожного движения;
- выявить проблемы и тенденции развития современного законодательства об административной ответственности в области дорожного движения;
- выделить особенности производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения, его стадий и участников;
- установить процессуальные особенности основных стадий производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения: возбуждение, расследование, рассмотрение, исполнение принятого решения;
- провести обобщение отечественного и зарубежного опыта админист-ративно-юрисдикционной деятельности правоохранительных органов в области дорожного движения;
- определить место и роль Госавтоинспекции в системах обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения и пресечения правонарушений на основе изучения генезиса и тенденций развития дорожно-патрульной службы;
- определить пробелы и основные направления совершенствования ад-министративно-юрисдикционной деятельности ГИБДД и других служб ОВД, обеспечивающих безопасность дорожного движения, предупреждения и пресечения иных правонарушений.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу настоящего исследования составляют положения общей теории права и социологии. Кроме того, были использованы достижения современной науки административного права и теории государственного управления, а также исследования ученых в области конституционного, уголовного, гражданского и других отраслей права, административной деятельности органов внутренних дел, криминологии, криминалистики, социологии; общей и юридической психологии, экономики. Методологической основой исследования являются системный подход и базирующиеся на нем общие и частные (исторический, сравнительно-правовой, формально-логический) научные методы исследования, а также методы социологических исследований (опрос, анализ статистики, метод экспертных оценок, исследование документов). Изучалась как специальная отечественная и зарубежная литература, законодательство СССР, Российской Федерации, зарубежных государств, так т* практика их применения.
В основу работы положены материалы, полученные автором в федеральных и региональных подразделениях органов внутренних дел, Федеральной службе надзора в сфере транспорта, Гостехнадзоре. В целях получения "достоверных данных-применялись-методы- статистического и- системного анализа, научного наблюдения. Исследования сопровождались контент-анализом всех законодательных и ведомственных нормативных актов, имеющих отношение к сферам обеспечения общественной безопасности, общественного порядка, борьбе с преступностью и управлению транспортным процессом. Информационная база работы основана на ранее действовавшем и современном международном и российском законодательстве, научных трудах и публикациях отечественных и зарубежных авторов, материалах социологических исследований, периодической печати, личных исследований соискателя.
В ходе подготовки диссертации проведен опрос 850 сотрудников ДПС ГИБДД ГУВД (УВД) по Омской, Новосибирской, Пермской и Свердловской областей, 700 водителей транспортных средств. На базе Высших академических курсов Академии управления МВД России проведены опрос и интервьюирование более 300 сотрудников командно-руководящего состава ГИБДД по теме диссертации.
Автором изучено более 3 тыс. дел об административных правонарушениях, совершенных участниками дорожного движения, производство по которым осуществлялось в период 1995-2008 гг. в Омской, Новосибирской, Пермской, Челябинской областях, а также 750 материалов пересмотра дел, связанных с жалобами граждан. При подготовке диссертации использовались статистические и иные материалы МВД России, практика применения законодательства в субъектах Российской Федерации, данные средств массовой информации, результаты эмпирических исследований, проведенных другими учеными. Кроме того, в работе отражены результаты бесед с должностными лицами ГИБДД, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, мировыми судьями, врачами-наркологами, представителями предприятий, занимающихся перевозочной деятельностью.
Научная ^овизна диссертационной работы состоит в том, что в ней комплексно, с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100 «О Федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах"»1, обновления законодательства в области дорожного движения в июле 2007 г. рассмотрены различные аспекты административно-юрисдикционной деятельности, возникающие в ходе реализации правоустановительных, обеспечительно-регулировочных и правоохранительных полномочий, предоставленных ГИБДД действующим законодательством.
Предложен новый концептуальный подход к правовому регулированию правоприменительной деятельности ГИБДД, внесены рекомендации по уточнению ее административно-юрисдикционных полномочий, сформулированы, дополнены и изменены теоретические положения, касающие
1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации. - 2006. - № 39. - Ст. 4040.
2 Там же. - 2007. - № 31. - Ст. 4007. ся понятий административной юрисдикции и административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел в области дорожного движения, дано научное обоснование процессуальных особенностей основных стадий производства по делам об административных правонарушениях в указанной сфере. В целях дальнейшего повышения эффективности деятельности органов и подразделений дорожного надзора соискателем разработан проект федерального закона «О Государственной инспекции безопасности дорожного движения».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вывод о том, что современная концепция административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел в области дорожного движения должна опираться на основные идеи ст. ст. 2 и 18 Конституции РФ, согласно которым правовое демократическое государство призвано обеспечивать охрану прав и свобод и законных интересов человека и гражданина. Осуществление этих принципов обусловливает новые подходы к содержанию и реализации на практике основных положений административной юрисдикции- соблюдения законности, равенства граждан и должностных лиц перед законом, неотвратимости наказания, объективной истины, что, в свою очередь, влечет развитие новых аспектов взаимоотношений правоохранительных органов с гражданами, в частности должностных лиц ГИБДД и граждан как участников дорожного движения, на основе обновленного федерального законодательства.
2. Обоснование концепции, суть которой сводится к тому, что дальнейшее повышение уровня обеспечения безопасности дорожного движения невозможно без реформы ГИБДД, изменения полномочий ее должностных лиц, дальнейшего совершенствования законодательства, регулирующего применение технических средств, обеспечивающих правоприменительную деятельность ГИБДД, организацию дорожного движения, а также изменения системы обучения водителей, применения административной ответственности.
3. Положение о том, что новые экономические и политические реалии российского общества, построение правового государства обусловливают необходимость существенного улучшения деятельности органов внутренних дел в области обеспечения БДД. В свою очередь, это требует существенного пересмотра роли и значения административно-правового регулирования в указанной сфере, переноса центра тяжести с жесткого администрирования на регулирование отношений органов исполнительной власти и граждан, в процессе которого должен быть создан такой баланс взаимных прав и обязанностей, который обеспечивал бы защищенность прав, свобод и законных интересов граждан.
4. Вывод о необходимости законодательного регулирования не только деятельности милиции в целом, но и подробной регламентации деятельности отдельных ее служб. Предлагается авторский проект закона «О Государственной инспекции безопасности дорожного движения». В этом документе, помимо детальной проработки прав и обязанностей органов надзорной службы в области дорожного движения, должны быть более четко обозначены ее основные задачи:
- обеспечение безопасности участников дорожного движения и иных лиц, общественной безопасности и общественного порядка;
-предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, ДТП и снижение тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства;
- выявление и раскрытие преступлений;
- обеспечение соблюдения юридическими лицами независимо от формы собственности и иными организациями, должностными лицами и гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения БДД;
- оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных законом.
5. Положение о том, что административно-юрисдикционный процесс условно можно разделить на определенные юрисдикционные производства. Их систематизация находится в стадии формирования, а в юридической литературе по этому вопросу высказываются различные мнения. Юрисдикци-онное производство можно рассматривать в связи с содержанием деятельности субъектов; в зависимости от порядка разрешения соответствующих дел; с учетом процессуального основания или механизма возникновения админист-ративно-юрисдикционного производства; в зависимости от характера функций соответствующих субъектов и т. д.
В настоящее время в процессе административно-юрисдикционной деятельности ГИБДД следует выделить наиболее значимые виды администра-тивно-юрисдикционных производств: регистрационное; экзаменационное; лицензионное; разрешительное; процессуально-обеспечительное; ограничительное; по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения; исполнительное; по предложениям, заявлениям и жалобам граждан.
6. Вывод о том, что к особенностям административно-юрисдикционной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел в области дорожного движения, относятся следующие:
- имеет специфические порядок и правила рассмотрения индивидуальных дел;
-регламентируется как федеральным законодательством, так и федеральными ведомственными нормативными правовыми актами, т. е. имеется множественность нормативных правовых актов, регулирующих обозначенную сферу деятельности милиции;
-выявляется при реализации регистрационной, разрешительной, лицензионной и иной регулятивной, правоприменительной деятельности, предусмотренной законом, проведении административного расследования и рассмотрении дел об административных правонарушениях;
- реализуется уполномоченными на то должностными лицами органов внутренних дел и в установленных законом случаях - судом.
7. Положение о том, что административно-юрисдикционная деятельность ГИБДД должна осуществляться исключительно в рамках полномочий профилактического и принудительного характера, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также мерами предупреждения и пресечения правонарушений, привлечения виновных лиц к административной ответственности. Лицензионные, регистрационные, экзаменационные и иные функции ГИБДД, выполняемые без принудительного воздействия, могут быть переданы в компетенцию Федеральной службы по надзору всфере транспорта (далее—-Ространснадзор)иФедераль- - - -ного дорожного агентства (далее - Росавтодор).
8. Вывод о том, что действующее законодательство предусматривает возможность административного наказания в случае фиксации дорожного правонарушения техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, без составления протокола об административном правонарушении должностным лицом, что создает возможность объективного вменения вины.
Для всестороннего рассмотрения дел данной категории необходимо разработать более четкий механизм его применения и соответствующих санкций статей Особенной части КоАП РФ, внести и принять надлежащие изменения и дополнения в КоАП РФ, что позволит своевременно уведомлять заинтересованных лиц о фиксации события и ограничит применение указанных выше норм в отношении субъектов, нарушающих Правила дорожного движения (далее - ПДД) при возникновении чрезвычайных обстоятельств на дороге.
9. Положение о том, что применение технических средств для обнаружения нарушений ПДД и административного наказания собственника транспортного средства позволяет по-новому определить административное правонарушение в области дорожного движения как посягающее на здоровье и безопасность граждан, сохранность транспортных средств, дорог и дорожных сооружений, на БДД и установленный порядок управления, зафиксированное с помощью работающих в автоматическом режиме технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, противоправное деяние собственника (владельца) транспортного средства, за которое федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность без учета вины, в случае если субъект ответственности не докажет, что принадлежащий ему транспорт передан по неосторожности другому лицу или находился в противоправном владении иными-лицами, а также как деяние, кото-— рое представляет виновное (умышленное или неосторожное) нарушение ПДД иными его участниками.
10. Вывод о том, что в административном законодательстве не указаны критерии малозначительности правонарушения в области дорожного движения. В настоящее время это является пробелом, который надлежит восполнить путем введения в закон основных критериев малозначительности деликта. Таковыми могут быть:
-правонарушения в области дорожного движения, за совершение,которых предусмотрены наказания в виде предупреждения или минимального административного штрафа;
- правонарушения в области дорожного движения, повлекшие незначительный материальный ущерб, например в размере до 1 тыс. рублей (с учетом обязанности его возмещения).
11. Предложение о целесообразности совершенствования ряда процессуальных норм КоАП РФ, связанных с административно-юрисдикционтюй деятельностью ГИБДД. В частности, предлагается:
- уточнить, что дело об административном правонарушении в области дорожного движения следует считать возбужденным не с момента составления процессуального документа, предусмотренного ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ, а с момента вынесения постановления о возбуждении дела. После проверки и возбуждения дела в случае необходимости выносится определение о проведении административного расследования;
- ввести в КоАП РФ норму, обязывающую уполномоченных должностных лиц и судей вести протокол рассмотрения дела об административном правонарушении в области дорожного движения;
- расширить полномочия судей путем наделения их правом назначения административного наказания ниже нижнего предела при наличии обстоятельств, смягчающих административную ответственность в области дорож ного движения, дополнив ст. 4.1 «Общие правила назначения административного наказания» КоАП РФ частью 6, изложив последнюю в редакции: «Судья, рассматривающий дело об административном правонарушении в области дорожного движения, при наличии обстоятельств, смягчающих административную ответственность, может при вынесении постановления назначить административное наказание физическому или юридическому лицу ниже пределов санкции, установленной законом»;
- определить место рассмотрения дела об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортными средствами. Статья 29.5 КоАП РФ не содержит указания на то, кто вправе рассматривать вопрос о применении территориальной подведомственности, какова должна быть форма его постановки. Следовало бы установить, в чьей компетенции он находится — органа внутренних дел либо он может быть решен в равно;! степени и судьей. В связи с этим указанную норму следует дополнить и изложить ее в следующей редакции: «Орган, должностное лицо или судья в процессе расследования или подготовки дела об административном правонарушении в области дорожного движения к рассмотрению могут при наличии обстоятельств вынести определение об изменении его территориальной подведомственности»;
- пересмотреть положение ст. 4.5 КоАП РФ, регламентирующее применение сроков давности рассмотрения дела об административном правонарушении. Важно уточнить, приостанавливается ли срок давности рассмотрения дела на основе ходатайства виновного лица об изменении территориальной подведомственности или этот вопрос в равной степени также находится в компетенции юрисдикционного органа. Предлагается ст. 4.5 КоАП РФ дополнить и изложить в редакции: «Орган, должностное лицо или судья в процессе расследования или подготовки дела об административном правонарушении в области дорожного движения к рассмотрению могут при наличии обстоятельств вынести определение об изменении его территориальной подведомственности, что влечет приостановление срока давности рассмотрения дела до получения дела адресатом»;
- для достижения большей степени эффективности исполнения наказания в виде административного штрафа дополнить ст. 27.1 «Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении» КоАП РФ пунктом 11 - «изъятие водительского удостоверения», а также ст. 32.2 «Исполнение постановления о наложении административного штрафа» КоАП РФ - частью 6, изложив последнюю в следующей редакции: «б. В случае неуплаты в установленный законом срок административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения уполномоченные на то должностные лица могут применять изъятие водительского удостоверения в установленном порядке, предусмотренном частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса, запрещение прохождения технического осмотра транспортного средства, запрегцение постановки и снятия с учета транспортного средства. При повторной неуплате административного штрафа за нарушение Правил дорожного движения и составлении протокола об административном правонарушении по статье 20.25 настоящего Кодекса уполномоченным лгщом применяется задержание транспортного средства и запрещение его л<с-плуатацииуу,
- в целях совершенствования разд. V КоАП РФ в его статьях необходимо предусмотреть возможность обжалования или опротестования принимаемых постановлений, связанных с немедленным исполнением наказания. Предлагается ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ изложить в следующей редакции: «Постановление судьи об административном аресте вступает в законную силу после его вынесения и исполняется немедленно исключительно в режиме чрезвычайной ситуации, чрезвычайного или военного положения. В остальных случаях административный арест исполняется после вступления постановления в законную силу в соответствии с настоящим Кодексом»',
-поскольку при оформлении процессуальных документов, доставлении лиц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, в медицинские учреждения происходит большое отвлечение сил и средств ГИБДД, целесообразно в ст. 27.1 КоАП РФ закрепить положение о том, что все меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, связанные с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, производятся за счет виновного лица.
12. Предложение дополнить КоАП РФ в части установления административной ответственности в области дорожного движения:
- за использование радиоэлектронных устройств (антирадаров) в целях обнаружения специальной техники для измерения скорости движения авто-мототранспортных средств, в связи с чем следует внести в КоАП РФ ст. 12.38 следующего содержания: «Использование радиоэлектронных устройств (антирадаров) в целях обнаружения специальной техники для измерения скорости двиэ/сения автомототранспортных средств, иных устройств прослушивания служебных переговоров сотрудников милиции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лгщ — трех тысяч рублей»;
-в связи с применением стационарных специальных технических средств для фиксации скорости в автоматическом режиме и необходимостью предупреждения уклонения водителями транспортных средств от административной ответственности за превышение установленной скорости внести изменения в ст. 12.2 КоАП РФ, предусматривающие повышенную ответственность за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушениями требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками автомототранспортных средств в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей;
- в целях предупреждения создания аварийных ситуаций на дорогах и — совершения-ДТП-предлагается установить ответственность за несоблюдение безопасной дистанции между движущимися транспортными средствами, включив в КоАП РФ ст. 12.39 следующего содержания: «Несоблюдение безопасной дистанции водителем между двиэ/сущимися транспортными средствами влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей», а также восстановить административную ответственность за создание водителем аварийной обстановки на дороге и дополнить главу 12 КоАП РФ статьей 12.40, изложив последнюю в следующей редакции: «Нарушение Правил дорожного движения водителем, повлекшее создание помех в движении транспортного средства или иного участника дорожного движения, влечет наложение штрафа в размере одной тысячи рублей»;
- для дальнейшего повышения эффективности административно-юрисдикционной деятельности в области дорожного движения предлагается изменить ч. 2 ст. 12.25 «Невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства КоАП РФ» и дополнить новыми субъектами права остановки транспортного средства, изложив указанную часть в следующей редакции: «Невыполнение законного требования сотрудников милиции, должностных лиц Ространснадзора, Гостехнадзора, Военной автомобильной инспекции, дежурных по железнодорожным переездам, ледовым и паромным переправам, а также работников дорожно-эксплуатационных служб об остановке транспортного средства влечет наложение штрафа в размере одной тысячи рублейг>, а также восстановить балльную систему привлечения к административной ответственности и ответственность за иные нарушения ПДД и ввести в КоАП РФ ст. 12.41 следующего содержания: «Нарушение иных Правил дороэ/сного движения водителем, не предусмотренных статьями главы 12 настоящего Кодекса, влечет налоэюение административного штрафа в размере трехсот рублей, на должностных лгщ — трех тысяч рублей».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется открывающимися возможностями дальнейшего изучения механизма правового регулирования общественных отношений в области дорожного движения и уточнения пределов правового воздействия на объекты в указанной сфере.
Определенное значение для развития административно-праворой теории имеют, как представляется, положения и выводы диссертанта о содержании и значении административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел (милиции), признаках и сущности административных правонарушений и ответственности, их классификации в области дорожного движения, а также сформулированные автором понятия «ад-министративно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел (милиции)», «административное правонарушение», «административное правонарушение в области дорожного движения», «административная ответственность».
Кроме того, теоретическая значимость работы определяется научным обоснованием положений, не нашедших достаточного отражения в действующих нормативных правовых актах и в практике реформирования деятельности органов внутренних дел.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в выводах и конкретных предложениях диссертанта, которые могут способствовать совершенствованию правового регулирования деятельности ГИБДД, внесению изменений и дополнений в КоАП РФ, Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и подзаконные акты. Применение разработанных предложений дает возможность подразделениям ДПС ГИБДД более успешно предупреждать и выявлять административные правонарушения, совершаемые участниками дорожного движения, а лицам, рассматривающим эти дела, - назначать справедливые административные наказания.
Положения, и выводы, полученные ^ ходе настоящего исследования, позволяют пересмотреть действующие нормативы численности инспекторского состава в целях высвобождения ресурсов на развитие мобильных фору контроля дорожного движения и приобретение автоматизированных систем фиксации правонарушений; исключить постоянное функционирование на одной и той же территории подразделений ДПС, подчиненных соответствующим органам внутренних дел, отделам (управлениям) ГИБДД городов и МВД (УВД) по субъектам Российской Федерации, а также постов Ространс-надзора и других органов параллельной юрисдикции, занимающихся решением задач, относящихся к компетенции ДПС.
Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы и при проведении научных исследований в области дорожного движения, дальнейшей научной разработке проблем предупреждения и пресечения административных правонарушений, совершаемых участниками дорожного движения, в развитии действующего законодательства; в преподавании учебных дисциплин «Административное право», «Административная юстиция», «Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел», «Организация деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения» и «Административная деятельность органов внутренних дел (милиции)» в образовательных учреждениях; при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на 45 конференциях (в том числе 21 международной), научных и научно-практических конференциях и семинарах, состоявшихся в Барнауле (2006-2008 гг.), Белгороде (2005-2008 гг.), Владивостоке (2007-2008 гг.), Донецке (Республика Украина (2007 г.)), Екатеринбурге (1996, 1997, 2007 гг.), Караганде (Республика Казахстан (2007 г.)), Кирове (2005-2008 гг.), Кемерово (2007 г.), Красноярске (2008 г.), Минске (Республика Беларусь (2008 г.)), Москве (1991-1993, 2005-2008 гг.), Орле (1996, 2007,
2008 гг.), Омске (1999, 2003-2008 гг.), Петропавловске-Камчатском (2006 г.), Саратове (2007 г.), Тюмени (1991, 1992 гг.), Улан-Удэ (2008 г.), Хабаровске (2007 г.), Челябинске (2005-2008 гг.), Чебоксарах (2007 г.), на научно-практических семинарах в Академии управления МВД России, заседаниях кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России, кафедры управления органами охраны общественного порядка и безопасности Академии управления МВД России. Основные теоретические положения исследования, выводы и предложения диссертанта изложены в 4 монографиях, 5 учебниках, 7 учебных пособиях и 90 научных статьях, 19 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии.
На основе настоящего исследования подготовлены предложения, рекомендации и аналитические обзоры по заказу Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Департамента кадрового обеспечения и Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, УГИБДД УВД по Омской области, которые нашли отражение в проектах и окончательных вариантах следующих документов:
- методические рекомендации для сотрудников ГИБДД по производству дел об административных правонарушениях в области дорожного движения (направлены в УВД по Омской области);
-проект «Квалификационные характеристики выпускников образовательных учреждений МВД России» (специализация «Административно-правовая деятельность ГАИ») (направлен в МВД России);
-проект «Квалификационные требования к сотрудникам основных служб органов внутренних дел» (разд. «Госавтоинспектор; старший госавтоинспектор дорожного надзора») (направлен в МВД России);
- проектпостановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта
2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (направлен в Омский областной суд);
- проект постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 октя.бр?
2006 г. № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (направлен в Омский областной суд);
- проект федерального закона «О Государственной инспекции безопасности дорожного движения» (направлен в Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Федерального Собрания РФ);
-проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (направлен в
Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы Федерального Собрания РФ).
Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Головко, Владимир Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое в настоящей работе исследование имело целью по-новому показать функциональную роль и назначение производства по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения в ад-министративно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел и сформировать целостную и, по сути, обновленную с учетом общеправовых, конституционных и международно-правовых ценностей концепцию админи-стративно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел и применения административной ответственности в указанной сфере. При этом в основу работы положены взаимосвязанность и взаимообусловленность юрисдикции, административно-юрисдикционной деятельности, административного правонарушения и ответственности, диалектическое единство административных наказаний с юридической свободой участников дорожного движения.
Необходимо отметить отсутствие последовательной государственной политики по созданию эффективного действующего законодательства в области дорожного движения, что приводит, на наш взгляд, к отрицательным изменениям в общественном сознании. Вследствие этого нарушение Правил дорожного движения оцениваются гражданами не как правонарушение, а, наоборот, как позитивная норма поведения. В подобных условиях государство обязано осуществлять эффективные меры по совершенствованию деятельности ГИБДД на основе реформирования ее функциональных целей и задач, совершенствования института административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, а также единообразной практики правоприменения.
В этой связи в диссертационной работе особое внимание уделено комплексному (материально-правовому и процессуальному) исследованию" вопросов административной ответственности в области дорожного движения.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.
1. Наиболее точно юрисдикцию следует понимать как основанную на законе или иных нормативных правовых актах совокупность полномочий государственного органа (должностного лица) по регулированию общественных отношений в определенной правовой сфере государственного или международного характера, осуществлению законодательной, судебной, исполнительно-распорядительной деятельности.
2. Нетрудно заметить, что в большинстве случаев определение юрисдикции связано с термином «полномочие», который в науке управления, а также административной, государственной и некоторых других отраслях права рассматривается как составная часть компетенции (совокупность полномочий, прав, обязанностей) и статус органа, должностного лица, лица, выполняющего управленческие функции в организации, а также некоторых иных лиц, реализующих функции, предусмотренные для них законодательством. В данном случае органы власти от имени государства получают полномочия на реализацию государственной власти, государственное управление, правоприменительную деятельность, правосудие.
3. Анализ имеющихся в теории права признаков юрисдикции позволяет прийти к мнению, что условно их можно поделить на такие группы, как:
1) государственный или муниципальный орган (система уполномоченных государственных или муниципальных органов);
2) подведомственность или правовая сфера, на которую распространяются полномочия государственного органа;
3) компетенция или полномочия государственного, муниципального органов;
4) компетенция или полномочия по разрешению споров и конфликтов и принятию решения по существу дела;
5) компетенция или полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях;
6) правосудие;
7) деятельность по применению закона к юридическим конфликтам и принятию по ним правовых актов.
4. Принимая во внимание, что юрисдикция уполномоченных органов (должностных лиц) тесно связана с правоприменительной, правоохранительной, государственно-властной, квазисудебной деятельностью, полагаем, что термины «юрисдикционная деятельность» и «юрисдикция» целесообразно отграничить. На основе анализа дефиниций данных понятий, предложенных учеными, приходим к выводу, что юрисдикционная деятельность - это осуществление исполнительно-распорядительной, правоприменительной, правоохранительной, квазисудебной деятельности уполномоченными на то органами (должностными лицами) в определенной правовой сфере в соответствии с установленной действующим законодательством и иными нормативными правовыми актами компетенцией.
5. Понимая юрисдикцию в широком смысле, полагаем, трудно согласиться с выводами, что юрисдикционную деятельность обычно связывают с разрешением юридических дел и применением государственного принуждения. На наш взгляд, именно с позитивных позиций в большинстве случаев она осуществляется в нашем обществе. Характерной чертой юрисдикции является прежде всего применение не мер принуждения, а установленных законом государственных полномочий по реализации государственно-властной, исполнительно-распорядительной деятельности. По мнению некоторых авторов, необходимость применения принуждения может возникать и для решения позитивных государственных задач, сопряженных с экстремальными социальными условиями, в интересах государственной безопасности, охраны прав граждан и др., т. е. не связанных с нарушением нормы права. К позитивной сфере можно также отнести рассмотрение судом спора об использовании бюджета, дел об установлении юридических фактов, регистрацию в установленном административном порядке оружия, транспортных средств, запись актов гражданского состояния и т. д. Полагаем, что в большинстве случаев она связана с полномочиями по властному разрешению компетентными органами различных правовых вопросов, возникающих в определенной сфере государственного управления.
6. Юрисдикционной деятельности как исполнительно-распорядительной, правоприменительной, правоохранительной, квазисудебной деятельности присущи основные признаки: а) наличие государственного или муниципального юрисдикционного органа; б) его подведомственность; компетенция или специальные полномочия; в) правовая основа реализации этиу. полномочий; г) возможность регулирования общественных отношений р-определенной правовой сфере; д) принятие постановлений, решений в установленной законом процессуальной форме.
7. Содержание юрисдикции составляет деятельность по реализации правовых функций. В функциях проявляются ее сущность, цели и задачи. Юрисдикционная деятельность как один из видов правовой деятельности в соответствии с существующей юридической доктриной осуществляет регулятивную и охранительную функции права.
8. Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел позволяет выполнять регулятивные, нормотворческие, правонадели-тельные, правоохранительные функции, включающие издание правовых актов; регистрацию, лицензирование, рассмотрение и разрешение административно-правовых споров и дел об административных правонарушениях, иных юридических действий; обеспечивает защиту от противоправных посягательств (административных правонарушений) в области общественного порядка, общественной безопасности, в том числе и безопасности дорожного движения и других сферах общественных отношений, охрана которых возложена на органы внутренних дел. В широком смысле слова административную юрисдикцию можно понимать как установленную законом или иными нормативными правовыми актами совокупность полномочий соответствуюу щих государственных или муниципальных органов по регулированию общественных отношений, оценке действия лица или иного субъекта с точки зрения их правомерности, разрешению правовых споров и рассмотрению дел об административных правонарушениях, совершению иных юридически значимых действий, в том числе и позитивного регулятивного характера, составлению процессуальных документов.
9. Учитывая сложившиеся представления о понятиях «юрисдикция» и «административная юрисдикция», следует определить административно-юрисдикционной деятельности следующим образом. Администратнвно-юрисдикцгюнная деятельность — это основанная на законе и облеченная в форму правовых отношений регулятивная, правоприменительная, правоохранительная деятельность специально уполномоченных органов и должностных лиц (судьи, органы государственной и муниципальной власти), наделенных правом реализации различных видов административных производств позитивного и принудительного характера и принятия по ним решений в установленных законом форме и порядке.
10. Полагаем, особенности административно-юрисдикционной деятельности, осуществляемой органами внутренних дел, могут быть представлены следующим образом: а) в отличие от правосудия, прерогатива которого принадлежит только одному органу - суду, административная юрисдикция нередко осуществляется тем же субъектом, к компетенции которого относится выявление, установление фактических обстоятельств административных правонарушений. Административная юрисдикция может осуществляться как в судебном, так и во внесудебном порядке; б) источник административно-юрисдикционной деятельности - это нормотворческая, правонаделительная деятельность, наличие правового спора или признаков правонарушения, требующих властного вмешательства компетентного органа для разрешения конфликтной ситуации и восстановления правопорядка. Она возникает не только тогда, когда необходимо решить спор о праве, о нарушении правовых предписаний, но и когда следует выполнить правонаделительные функции (выдача лицензии, водительского удостоверения и т. д.); в) специфический порядок, правила рассмотрения индивидуальных дел. Границы административной юрисдикции определены административно-процессуальными нормами; г) при реализации административно-юрисдикционной деятельности возникают особые правоотношения— административно-процессуальные отношения горизонтального типа (характерно равенство сторон); д) административная юрисдикция базируется на общеправовых и специфических, строго определенных принципах; е) в процессе административно-юрисдикционной деятельности происходит издание юрисдикционного акта как индивидуального подзаконного акта.
Учитывая сложившиеся представления о категориях «административная юрисдикция», «административно-юрисдикционная деятельность» и ее признаках, следует определить понятие административно-юрисдикционцоГ; деятельности органов внутренних дел (милиции) следующим образом. Адми-нистративно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел (милиции) - это основанная на законе и облеченная в форму правовых отношений регулятивная, правоприменительная, правоохранительная деятельность органов внутренних дел (милиции) и их должностных лиц, наделенных правом реализации различных видов административных производств позитивного и принудительного характера и принятия по ним решений в установленных законом форме и порядке.
11. Сотрудники ГИБДД должны выполнять функции, непосредственно связанные с обеспечением безопасности участников дорожного движения, реализация которых предполагает возможность применения мер административного принуждения - физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Деятельность Федеральной службы надзора в области транспорта, на наш взгляд, должна носить сугубо позитивный характер. Сфера ее интересов может распространяться на проведение технических осмотров транспортных средств, подготовку и обучение водителей, принятие контрольных экзаменов и т. д. Освободившись от излишних задач, Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России сможет эффективнее реализовать свои функции, использовать материальные и иные ресурсы на обеспечение безопасности дорожного движения, оперативнее осуществлять административно-юрисдикционные полномочия.
12. Современная концепция административной юрисдикционной деятельности органов внутренних дел в области дорожного движения должна опираться на основные идеи ст. ст. 2 и 18 Конституции Российской Федерации, согласно которым правовое демократическое государство призвано обеспечивать охрану прав и свобод и законных интересов человека и гражданина. Осуществление этих принципов обуславливает новые подходы к содержанию ф и реализации на практике основных положений административной юрисдикции - соблюдения законности, равенства граждан и должностных лиц перед законом, неотвратимости наказания, объективной истины, что, в свою очередь, влечет развитие новых аспектов взаимоотношений правоохранительных органов с гражданами, в частности должностных лиц Государственной инспекции безопасности дорожного движения и граждан как участников дорожного движения, на основе обновленного федерального законодательства. , ,
Дальнейшее повышение уровня обеспечения безопасности дорожного движения невозможно без реформы Госавтоинспекции, изменения, полномочий ее должностных лиц, дальнейшего совершенствования законодательства, внедрения технических средств, обеспечивающих правоприменительную деятельность ГИБДД, организацию дорожного движения, применения административной ответственности.
13. Действующее законодательство позволяет определить административное правонарушение в области дорожного движения как посягающее на здоровье и безопасность граждан, сохранность транспортных средств, дорог и дорожных сооружений, на безопасность дорожного движения и установленный порядок управления, противоправное деяние собственника (владельца) транспортного средства, зафиксированное с помощью работающих в автоматическом режиме технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, за которое федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность без учета вины, в случае если субъект ответственности не докажет, что принадлежащий ему транспорт передан по неосторожности другому лицу или находился в противоправном владении иными лицами, а также как деяние, которое представляет виновное (умышленное или неосторожное) нарушение Правил дорожного движения иными его участниками.
14. Среди основных элементов производства по делам об административ
4» ных правонарушениях можно выделить задачи производства, его стадии, процессуальные сроки, а также участников производства (тех, кто вступает в правоотношения), их права и обязанности (процессуальные роли), виды и условия использования доказательств, процессуальные результаты производства.
15. Под производством по делам об административных правонарушениях, совершенных участниками дорожного движения, следует понимать совокупность процессуальных норм и деятельность органов, уполномоченных осуществлять производство (сотрудников ДПС и судей), урегулированную этими нормами, по всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств каждого дела, разрешению его в соответствии с законом, обеспечению исполнения вынесенного постановления, а также выявлению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
16. Достижение целей административной юрисдикции в дорож;юк движении, как и производство по делам об административных нарушениях Правил дорожного движения в целом, во многом предопределяется первоначальными процессуальными действиями сотрудников ДПС. Эти действия в науке получили название административного расследования, в законодательстве и правоприменительной практике - возбуждения дела об административном нарушении. Возбуждение дела является начальной стадией производства по делам об административных нарушениях Правил дорожного движения, основное назначение которого состоит в установлении и фиксации' факта нарушения, оформлении протокола, фиксировании и предварительной оценке имеющихся доказательств по делу, осуществлении мер обеспечения производства по делу (изъятие в установленных случаях водительского удостоверения, выдача временного разрешения на право управления транспортным средством, административное задержание, направление на медицинское освидетельствование и др.).
17. Административное расследование по делам об административных правонарушениях, совершенных участниками дорожного движения, представляет собой регламентированную административно-процессуальными нормами деятельность сотрудников ДПС по установлению и фиксированию факта совершения административного правонарушения, обстоятельств, относящихся к данному правонарушению, личности правонарушителя, доказательств, подтверждающих его виновность в совершении правонарушения.
18. Стадия исполнения является неотъемлемой составной частью производства по делам рассматриваемой категории, но по сравнению с другими стадиями производства обладает наибольшей автономностью и специфичностью.
19. Под субъектами стадии исполнения следует понимать участников исполнительного производства по делам об административных правонарушениях, которые в соответствии с действующим законодательством обладают определенной компетенцией вступать в правоотношения по исполнению -принятого постановления о назначении административного наказания уполномоченным на то органом.
20. Анализ действующего административного законодательства позволяет сделать вывод, что исполнение административных наказаний органами внутренних дел (милицией) в области дорожного движения может быть реализовано следующим образом:
- должностные лица органов внутренних дел (милиции), принимая решение в пределах своей компетенции о назначении правонарушителю административного наказания без составления протокола в виде предупреждения или административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения правонарушения, сами же их исполняют;
- должностные лица органов внутренних дел (милиции), рассмотревшие протокол по делу об административном правонарушении, организуют деятельность уполномоченных субъектов по исполнению вынесенных имй постановлений о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа;
- должностные лица органов внутренних дел организуют исполнение вынесенных судьей постановлений о назначении административных наказаний в виде лишения права управления транспортными средствами, административного ареста.
21. В случае совершения административных правонарушений в области дорожного движения, ответственность за которые предусмотрена главой 12 КоАП РФ, установлен особый процессуальный порядок исполнения постановлений о наложении административного штрафа на месте совершения правонарушения. Результаты опроса сотрудников ГИБДД и изучение организации исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях позволяют сделать вывод, что сотрудники Госавтоинспекции хотели бы упростить и более четко определить порядок вручения копии постановления-квитанции и приема денег. Изучение деятельности органов внутренних дел России по исполнению постановлений о наложении административных штрафов говорит о низкой их взыскиваемости. Ранее действующее законодательство предусматривало изъятие у водителя до уплаты штрафа водительского удостоверения. Большинство опрошенных сотрудников Госавтоинспекции считают, что отсутствие в новом законодательстве возможности применения такого механизма обеспечения уплаты штрафа значительно снижает уровень их взыскания.
22. Согласно ст. 3.8 КоАП РФ, лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. Только судья может назначать лишение специального права. В ходе обращения постановления к исполнению он направляет вынесенное постановление в орган внутренних дел, приводящий постановление в исполнение. Вместе с тем закон не разъясняет, что следует понимать под грубым или систематическим нарушением порядка пользования данным правом. Полагаем, что позиция законодателя будет более четкой, если он вернется к ранее действующей норме, предусматривающей балльную систему учета правонарушений на дороге.
23. Должностные лица органов внутренних дел (милиция) приводят в исполнение постановления судей об административном аресте за правонарушения в области дорожного движения. Действующее законодательство предусматривает строгое наказание только одной нормой КоАП РФ (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) - оставление в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия. Однако такой вид ответственности применяется крайне редко, поскольку его применение вызывает много трудностей, связанных с задержанием водителя, хранением его транспортного средства и т. д. В связи с этим необходимо отменить этот вид административной ответственности в области дорожного движения и заменить его более крупной суммой штрафа.
24. Повышению безопасности дорожного движения и качества админи-стративно-юрисдикционной деятельности будут способствовать:
- устранение параллельной юрисдикции органов, занятых в сфере контроля технического состояния и экологических характеристик транспортных средств, а также действия ст. ст. 12.35 и 12.36 КоАП РФ, не имеющих отношения к материальным нормам и дублирующих отраженные в законодательстве принципы деятельности правоохранительных органов; ' <
- установление административной ответственности за: совершение дорожно-транспортного происшествия; повторное правонарушение в области дорожного движения, иные нарушения ПДД; нарушение режима труда и отдыха, предусмотренного для водителей-граждан России; невыполнение законных требований сотрудников Федеральной службы по надзору в области транспорта, Гостехнадзора, ВАИ, дежурных по железнодорожным переездам, ледовым и паромным переправам, а также работников дорожно-эксплуатационных служб;
- исключение применения ведомственных норм Минздрава, устанавливающих порядок медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, имеющих признаки опьянения, разработка методики экспресс-диагностики наркотического опьянения и состояний, свойственных водителям вследствие переутомления, неблагоприятных условий труда и медика.-ментозного воздействия.