Восстановление тканей орофарингеальной области префабрицированными аутотрансплантатами у онкологических больных (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Ребрикова, Ирина Валерьевна

  • Ребрикова, Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 189
Ребрикова, Ирина Валерьевна. Восстановление тканей орофарингеальной области префабрицированными аутотрансплантатами у онкологических больных (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ребрикова, Ирина Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЭТАП

2.1. Получение фрагментов слизистой оболочки

2.2. Создание модели префабрикации мышечного трансплантата в контрольной группе

2.3. Создание моделей префабрикации трансплантатов с использованием деминерализованной коллагеновой мембраны «Остеопласт»

2.3.1. Деминерализованная коллагеновая мембрана «Остеопласт»

2.3.2. Создание модели префабрикации мышечного трансплантата с применением деминерализованной мембраны «Остеопласт»

2.3.3. Создание модели префабрикации сальникового трансплантата с применением деминерализованной мембраны «Остеопласт»

2.3.4. Сравнительная оценка результатов моделей префабрикации мышечного и сальникового трансплантатов с использованием деминерализованной мембраны «Остеопласт»

2.4. Создание модели префабрикации мышечного трансплантата с применением викриловой сетки

2.5. Сравнительная оценка результатов экспериментального исследования в контрольной и опытных группах

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Общая характеристика оперированных больных

3.2. Характеристика дефектов

3.3. Методы диагностики

3.4. Планирование реконструктивной операции

3.5. Характеристика пластического материала

3.6. Префабрикация трансплантатов

3.6.1. Получение микрографтов слизистой оболочки в I группе пациентов

3.6.2. Получение микрографтов слизистой оболочки во II группе

пациентов

3.6.3. Методика префабрикации трансплантата с включением большой

грудной мышцы

3.6.4. Методика префабрикации трансплантата с включением

широчайшей мышцы спины

3.7. Реконструктивный этап

3.8. Методы послеоперационного ведения больных

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕФАБРИЦИРОВАННЫХ АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ ДЛЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ТКАНЕЙ ОРОФАРИНГЕАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Оценка имплантируемых на фасцию фрагментов слизистой оболочки

на разных сроках в I и II группах

4.2. Клинические примеры

4.3.Анализ осложнений в раннем послеоперационном периоде в I и II

группах пациентов

4.3.1. Осложнения со стороны трансплантата

4.3.2. Осложнения в донорской ране

4.3.3. Осложнения в реципиентной ране

4.3.4. Образование слюнных свищей

4.4. Реабилитация оперированных больных

4.5. Анализ рецидивов у оперированных больных

4.6. Оценка качества жизни оперированных больных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации:

ПРИЛОЖЕНИЯ

«Остеопласт» - мембрана, инструкция по применению

3

Сетка «Викрил», инструкция по применению

169

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

сГАГ - сульфатированные гликозаминогликаны

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХПН — хроническая почечная недостаточность

СОД — суммарная очаговая доза

JIT — дистанционная лучевая терапия

XJIT - химиолучевая терапия

Гр - Грей

ВСК — время свертывания крови ПХТ — полихимиотерапия ПМЖ — прямая мышца живота ШМС - широчайшая мышца спины БГМ — большая грудная мышца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление тканей орофарингеальной области префабрицированными аутотрансплантатами у онкологических больных (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Показатели заболеваемости в России злокачественными опухолями орофарингеальной области за последние 10 лет увеличивались с каждым годом, в частности в 2012 году рак полости рта был выявлен у 5448 пациентов, глотки - у 4004 пациентов [14].

Летальность больных в течение года в 2013 году с момента установления диагноза составляла для полости рта 35%, глотки - 42,6%. [15]. Средний возраст умерших больных был 62,5 года [14].

Удельный вес больных с опухолевым процессом полости рта I-II стадии от числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования в России в 2013 году составлял 36,4%, III стадии - 33,2%, IV стадии - 28,4%; глотки I-II стадии - 15,6%, 1П стадии -41,3%, IV стадии - 41,6%. Удельный вес больных с опухолями гортани III и IV стадии, при хирургическом лечении которых зачастую формируется дефект глотки, составлял 45,8% и 16,9% соответственно [15]. Таким образом, несмотря на современные методы диагностики и на так называемую «визуальную» локализацию, значительное количество больных поступает в специализированные лечебные учреждения уже с местно-распространенным опухолевым процессом (III, IV стадии заболевания), предопределяющим радикальную программу комбинированного воздействия на опухолевый очаг и приводящим к расширению хирургического вмешательства. Приведенные данные говорят об актуальности лечения пациентов с опухолевым поражением орофарингеальной области.

Учитывая высокую концентрацию в одной области разнородных гистологических структур, таких как кожные покровы, мышечная ткань, костные и хрящевые опорные структуры, слизистая выстилка, магистральные сосудисто-нервные пучки, каждая из которых выполняет свою функцию, хирургическое вмешательство даже небольшого объёма приводит к

формированию сложных анатомо-функциональных дефектов, способствующих тяжелой инвалидизации [10].

Хирургическое лечение при III - IV стадии распространенности опухолевого процесса верхних пищеварительных путей предполагает широкое иссечение тканей, вследствие чего возникает необходимость оформления оростом, эзофагостом, фарингостом, трахеостом, гастростом, что приводит к обезображиванию внешнего вида пациентов, их социальной дезадаптации и является следствием того, что пациенты отказываются от единственного возможного радикального лечения. Также нередко адекватный объём оперативного вмешательства возможен при условии изоляции жизненно важных структур пластическим материалом, а отказ от восстановления тканей может привести к искусственному сужению границ иссечения опухоли, что является одной из причин локального рецидива [20, 23, 26, 28]. В связи с этим, реконструктивная хирургия орофарингеальной области имеет особенно важное значение не только в реабилитации онкологических больных, но и зачастую является неотъемлемым компонентом в хирургическом лечении [10, 31].

Актуальной и сложной проблемой на протяжении нескольких десятилетий вплоть до настоящего времени остается задача восстановления верхних отделов пищеварительного тракта после радикального удаления злокачественных опухолей с последующей реабилитацией пациентов и возвращением их к полноценной жизни и труду [23].

Характер и качество восстановительных операций определяются многими показателями: размерами и конфигурацией дефектов, дозой ранее проведенного облучения и сроками после его окончания, локализацией дефектов, полом, возрастом, соматическим статусом больного, а также выбором пластического материала [25].

На протяжении нескольких десятилетий хирурги разрабатывали

различные методики, создавая различные направления в реконструктивной

хирургии орофарингеальной области. Однако перспективы повышения

6

функциональной эффективности реабилитации пациентов полностью не исчерпаны. Существующие методы, доступные широкому кругу хирургов, недостаточно эффективны, так как они не позволяют восстанавливать все составляющие элементы удаленного органа, включая эпителиальную выстилку, мышечный каркас, восполняя функционально достаточный объем и форму органа анатомо-морфофункциональными тканями у разных категорий пациентов, в том числе ослабленных с сопуствующей патологией.

Цель работы:

Разработка морфотипической реконструкции тканей орофарингеальной области префабрицированными аутотрансплантатами у онкологических больных.

Задачи исследования

1. Изучение экспериментальных моделей микрографтинга слизистой оболочки с применением биосовместимых материалов на лабораторных животных.

2. Разработка методики и определение оптимальных сроков префабрикации трансплантатов путем имплантации микрографтов слизистой оболочки для получения эпителиальной выстилки на фасции мышцы в клинике

3. Разработка методики реконструкции тканей орофарингеальной области префабрицированными аутотрансплантатами.

4. Сравнительная оценка функциональных результатов реконструкции тканей орофарингеальной области префабрицированными аутотрансплантатами в группах с использованием слизистой оболочки из разных донорских зон.

5. Определение показаний к реконструкции тканей орофарингеальной области по разработанной методике.

Научная новизна

1. В экспериментальной части работы разработана новая модель префабрицированных трансплантатов для реконструкции тканей орофарингеальной области аутологичными морфофункциональными тканями с применением биодеградируемой сетки.

2. В клинической части работы разработана методика префабрикации трансплантатов путем имплантации микрографтов слизистой оболочки на фасцию мышцы. Определены оптимальные сроки префабрикации (45 - 60 дней), необходимые для получения полноценного эпителиального слоя на фасции любой мышцы.

3. Доказано преимущество использования в качестве донорской зоны слизистой оболочки полости рта перед слизистой оболочкой полости носа. Имплантация микрографтов слизистой оболочки полости рта позволяет добиться эпителизации в большем проценте случаев (94%) по сравнению с имплантацией микрографтов слизистой оболочки полости носа (50%).

4. Разработана методика реконструкции верхних пищеварительных путей с восстановлением всех составляющих элементов органа, включая мышечный каркас, эпителиальную выстилку, а также функционально достаточного объема и формы органа, защищенная патентом РФ на изобретение № 2523659. Использование в качестве аутопластического материала мышечных трансплантатов позволяет восстановить мягкотканый объём резецированных тканей, префабрицированный фрагмент лоскутов -эпителиальную выстилку органов.

Практическая значимость

Разработанная методика реконструкции тканей орофарингеальной области у онкологических больных префабрицированными аутотрансплантатами позволяет восстановить все составляющие элементы органа, включая мышечный каркас, эпителиальную выстилку, а также

функционально достаточный объем и форму органа морфофункциональными тканями.

Разработанный метод префабрикации путем имплантации слизистой оболочки полости рта позволяет получить эпителиальную выстилку на фасции любой мышцы в 94% случаев. Разработанная методика получения микрографтов слизистой оболочки полости рта является технически доступной для хирургов и не приносит функционального ущерба донорской зоне.

Разработанная методика реконструкции орофарингеальной области позволяет добиться положительных результатов пластики в 94,1% случаев, полноценной функциональной реабилитации у 76% больных. На основе проведенных исследований определены показания к данному методу реконструкции фарингеальных, орофарингеальных дефектов и дефектов полости рта.

Представленные результаты исследования могут служить основой для практического применения данной методики в клинической практике широким кругом хирургов без привлечения биологов, специалистов в области микрохирургии и абдоминальной онкологии у различной категории пациентов, в том числе с выраженной сопутствующей патологией.

Полученные результаты позволяют продолжить разработку и усовершенствование методики для реконструкции более сложных сочетанных дефектов аэродигестивного тракта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В экспериментальной части работы доказано сохранение имплантированного эпителия на фасции мышцы в течение 8 недель с применением викриловой сетки, которая позволяет дополнительно фиксировать имплантируемые фрагменты слизистой оболочки.

2. С целью получения слизистой оболочки на фасции мышцы оптимальным является имплантация фрагментов слизистой оболочки твердого неба на 45-60 дней.

3. Послеоперационные осложнения в независимости от имплантируемого эпителия в большинстве случаев встречались у пациентов с отсроченными реконструкциями после последовательного лечения рецидивных опухолей и метастатическим поражением лимфоузлов.

4. Разработанная методика морфотипической реконструкции позволяет устранять дефекты орофарингеальной области префабрицированными свободными и перемещенными слизисто-мышечными аутотрансплантатами с восстановлением слизистой оболочки и мягкотканого компонента, а также функционально достаточного объема и формы органа.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 189 листах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Список литературы включает 34 отечественных и 137 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 68 рисунками.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены на IV международном конгрессе «Опухоли головы и шеи» (Байкал, 09.2011г.), XI Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Москва, 11.2011 г), конференции «Нанотехнологии в онкологии» (Москва, 12.2011г.), II международном научно-образовательном форуме «Хирургия и онкология 2012г.» (Санкт-Петербург, 06.2012г.), II Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» (Москва, 12.2012г.), I и II Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям головы и шеи (Москва, 05.2013г., 05.2014г.), 5 Ш

World Congress of IFHNOS and the AHNS 2014 Annual Meeting (New York, 07,2014).

Диссертационная работа апробирована 10 июля 2014года в ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, из них 5 — в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ, а также получен патент Российской Федерации: «Способ реконструкции верхних дыхательных и пищеварительных путей» №2523659 от 19 декабря 2012 г.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Хирургическое лечение является основным в лечении больных с местнораспространенными или рецидивными опухолями орофарингеальной области. Возможности и технологии хирургического лечения с течением времени совершенствуются, однако удаление опухолей приводит к формированию дефектов органов и тканей, требующих в свою очередь совершенствования методов реконструкции с целью эстетической, анатомо-функциональной, социальной реабилитации пациентов.

Реконструктивные операции у онкологических больных должны осуществляться с восстановлением всех составляющих элементов органа, включая мышечный слой, эпителиальную выстилку, а так же функционально достаточного объёма и формы. Дефекты тканей верхних отделов пищеварительного тракта многие хирурги считают одними из наиболее трудных для замещения вследствие сложного рельефа слизистой оболочки, наличия костных структур, инфекции в полости рта и ротоглотке, постоянной влажной среды, а также проведенной ранее лучевой терапии [16].

На протяжении многих лет восстановление верхних отделов пищеварительных путей развивалось в различных направлениях.

Первые попытки восстановления глотки и пищевода зафиксированы в литературе в конце XIX века. Czerny F. в 1877 году, а затем Mikulicz J. в 1886 году выполнили первую глоточно-пищеводную реконструкцию, используя местно-перемещенные кожные лоскуты [26]. Wookey в начале 1940-х годов описал технику восстановления глотки и шейного отдела пищевода при помощи кожного лоскута передней поверхности шеи [5, 28, 147].

В последующем многими авторами описано применение регионарных кожно-жировых лоскутов шеи для реконструкции глотки: Молчанова К. А., 1970г. [22]; Шалимов А. А., Саенко В. Ф., 1987г. [34]; Lo Russo D. et al., 1988г. [102]; Micali G., Lo Russo D., Agostini V., 1989r. [113]; Montgomery W. W., 1963; Lewis R. S., 1965 [100]; Silver S. F. and Som M. L., 1967; Fredrickson

J. M. and Strahan R. W., 1969; Bryce D. P., 1972 [114]); DeSanto L. W., 1980; Sundaram K., Har-El G., 2002 [147].

Хирурги использовали для пластики глоточно-пищеводного пути мышечные и кожно-мышечные лоскуты шеи с включением кивательной мышцы (Погосов В. С.и Курбатов Е. Г., 1970 [27.]),' передних мышц шеи (Роман JI. Д., Карпенко А. В., 2010г. [30]), подкожной мышцы шеи (Жукова О. Г., 2005г. [12], Kunzel J. et al., 2013г. [94], Wang R, Zhou J, Deng В., 2014г. [148]).

Реконструкция с использованием местно-пластического материала технически проста и доступна для большинства хирургов, не требует дополнительной травматизации донорской области. Однако местными тканями шеи возможно закрыть только небольшие дефекты ввиду ограниченного количества пластического материала, который зачастую имеет нарушенную трофику вследствие проведенной пред или послеоперационной лучевой терапии, что повышает риск развития несостоятельности швов с образованием свищей глотки, полости рта, а также Рубцовых стриктур [8, 20, 27, 32]. В связи с этим пластика орофарингеальной области с использованием локальных тканей является малоэффективной и не получила широкого применения в клинике.

На следующем этапе для реконструкции глотки и шейного отдела пищевода хирурги стали использовать перемещенные кожно-жировые лоскуты из различных областей грудной клетки с применением тканей, которые не были подвержены воздействию лучевой терапии.

В 1917 году Филатов В.П. описал методику формирования «искусственного пищевода» из кожных лоскутов с использованием мигрирующего круглого стебля, которую впоследствии применяли ряд ученых для реконструкции глотки, привнося различные модификации: Хитров Ф. М., 1963г.; Бабаянц Р. А., 1973г.; Шантуров А. Г., 1978г.; Груздкова Е. В., 1967г.; Чудаков О. П., 1972г.; Бондарь В. С., 1976 г.;

Неробеев А. И., Плотников Н. А.,1997г.; Светицкий П. В., 2010г. [2, 4, 23, 25].

13

Существенные недостатки этого метода, такие как многоэтапность и длительность пластики, недостаточно высокая надежность, связанная со слабым кровоснабжением неоднократно перемещенного лоскута, чувствительность к инфицированию, недостаточный объём тканей, невозможность использования для одномоментной реконструкции, не позволяют широко использовать данный вариант для решения большинства проблем при реконструкции [8].

В 1965 году Bakamjian V.Y. опубликовал результаты применения кожно-фасциального дельтопекторального лоскута у 10 пациентов для реконструкции гортаноглотки после тотальной ларингфарингэктомии [48]. Лоскут пользовался большой популярностью в 60х годах, применяется и в настоящее время. Применение лоскута описали: Park J. S., Sako К., Marchetta F. С., 1974 [122]; Втюрин Б. M., 1977г. [9]; Lejour M., Dor P., Mendès da Costa P., 1977 [98]; Reich L., 1978 [131]; Draf W., 1979 [72]; HasmanL., Rous J., 1982 [84]; Неробеев A. И., 1982 [24]; Namyslowski G. et al., 1995 [119]; Jurkiewicz D. et al., 1997 [92]; Sasaki К. et al., 2001 [137].; Ежов В. Г., Панов Е. Д., 2004г. [11]; McMurtrie A. et al., 2005 [111]; Yap С. M., 2005 [171]; Feng G. M. et al., 2006 [77]; Xianjie M. et al., 2008 [166]; Guerrissi J. O., 2009 [156]; Ma X. J. et al., 2010 [105]; Chan R. C. L., Chan J. Y. W., 2014 [54].

Преимуществами дельто-пекторального лоскута являются: техническая простота формирования лоскута больших размеров, тонкая гибкая структура, подходящая по текстуре и цвету к покровным тканям головы и шеи, при заборе лоскута не затрагиваются мышечные структуры грудной клетки и плеча, донорская область располагается не на открытых участках тела, может быть скрыта под одеждой. Отрицательными сторонами лоскута является деформация в донорской области покровных тканей, что особенно у женщин может привести к рубцовой деформации молочной железы и соска, повышенная волосатость у мужчин приводит к росту волос в зоне реконструкции, что приносит неудобства. По мере приобретения опыта была

отмечена низкая сопротивляемость жировой ткани лоскута к инфекции и литическим ферментам слюны [54].

Следующим этапом в реконструкции орофарингеальной области было применение кожно-мьтшечных лоскутов. Theogaraj S.D. в конце 1970-х годов сообщил об использовании кожно-мышечного лоскута для реконструкции глотки и шейного отдела пищевода [126, 152].

Вплоть до настоящего времени многими авторами для пластики полости рта и глотки используются кожно-мышечные лоскуты с включением большой грудной мышцы: Withers Е. H. et al., 1981 [165]; Strawberry С. W., de Fries H. O, Deeb Z. E., 1981 [145]; Baek S. M., Lawson W., Biller H. F. 1981 [46]; Неробеев А. И., 1982r. [24]; Meyer R., Brupbacher J. P., Brown W. L., 1983 [112];; Robertson M. S., Robinson J. M., 1984 [134]; Shah J. P., Haribhakti V, Loree T. R., Sutaria P., 1990 [141]; Fabian R., 1992 [74]; Ananthakrishnan N., Nachiappan M., Subba Rao K. S., 2001 [38]; Spriano G., Pellini R., Roselli R., 2002, 2011 [65, 144];; Morshed K., Szymanski M., Golabek W., 2004 [115]; Marinov T., Valkov A., 2006 [107]; Matulic Z., Skitarelic N., Knez M., 2007 [110]; Zou H., Zhang W. F., Han Q. В., 2007 [171]; Jegoux F. et al., 2007, 2012 [73, 87]; Xu W., Lü Z. H., Zhang J. et al., 2010 [167]; Клочихин M. А., 2010г., 2012 [17, 18]; Chao J. W., Spector J. A., Taylor E. M. et al., 2014 [56], широчайшей мышцы спины: Watson J. S., Lendrum J., 1981, 1982 [162]; Yamamoto К., Yokota К., Higaki К., 1985 [168]; Fruba J., Osóbka-Morawska A., Baltaziuk-Bialek H., 1996 [81]; Asian I., Süoglu Y., Bagaran В., Hafiz G., 2010 [41]; Xiao Q. et al., 2010.

Авторы Роман Л.Д., Карпенко A.B., Сибгатуллин P.P., Чуманихина

H.C., Джалилов Д.Л. в 2010г. опубликовали результаты применения кожно-

мышечных лоскутов большой грудной мышцы у 37 пациентов, из них для

пластики полости рта и глотки - у 27 пациентов [30]. Осложнения

наблюдались в 60,5% случаев, которые были купированы консервативно.

Некроз трансплантатов был выявлен в 2 (5,3%) случаях, частичный некроз - в

4 (10,8%) случаях, слюнные свищи наблюдались в 10 из 27 реконструкций

15

верхних отделов пищеварительного тракта (18,4%), несостоятельность швов на шее - в 7 (18,4%) случаях. Назогастральный зонд для кормления был использован в среднем в течение 23 дней. Питание через рот после первой операции было восстановлено в 23 (85,2%) случаях.

Кожно-мышечные лоскуты с включением большой грудной мышцы и широчайшей мышцы спины являются надежным пластическим материалом, сформированным за пределами полей облучения, с хорошим осевым кровоснабжением, который позволяет выполнить одноэтапную реконструкцию с восстановлением мягкотканого дефицита, что очень важно при закрытии обширного дефекта мягких тканей с обнажением магистральных сосудов шеи [18]. Мышечная ткань устойчивее к воздействию вирулентной флоры и слюны по сравнению с кожей и жировой клетчаткой. Лоскуты достаточно быстро формируются без необходимости привлечения дополнительных специалистов по микрохирургической или абдоминальной хирургии. Однако сформированный лоскут часто бывает слишком громоздкими для того чтобы сформировать из него трубчатую структуру для реконструкции циркулярных дефектов глоточно-пищеводного сегмента, особенно у женщин и в случае наличия у пациента ожирения [21, 24, 170, 171].

При восстановлении органов орофарингеальной области различными видами кожных и кожно-мышечных трансплантатов отрицательным фактором является рост волос в просвет вновь сформированного органа. Адаптация неоднородных тканей (глотка с кожей) обуславливает высокую частоту несостоятельности швов с образованием вторичных фарингостом и глоточных свищей, а так же развития стриктур [3, 28].

Реконструкция с использованием кожно-мышечных лоскутов с включением большой грудной мышцы или широчайшей мышцы спины остается методом выбора для восстановления пищеварительных путей у пожилых пациентов и пациентов с тяжелой сопутствующей патологией,

которым расширенные хирургические вмешательства и пластики с применением микрохирургической техники противопоказаны [61].

С развитием микрохирургических технологий хирурги стали широко применять различные варианты кожно-фасциальных и висцеральных свободных лоскутов для реконструкции орофарингеальной области [21].

Harii К. в 1985 году сообщил об использовании свободного лучевого лоскута предплечья [83]. Впоследствии для реконструкции глотки и пищевода кроме лучевого лоскута описаны еще различные свободные кожно-фасциальные лоскуты, а именно: локтевой лоскут, лоскут с латеральной поверхности плеча, передне-боковой лоскут бедра, широкая фасция бедра, лоскут с боковой поверхности бедра, задне-латеральной поверхности бедра и т.д. [37, 101, 116, 117].

В 2008 году Murray D. J., Novak Ch. В., Neligan P. С. проанализировали 20 работ, опубликованных с 1994 по 2005 год, по реконструкции циркулярных и частичных дефектов глоточно-пищеводного отдела свободными кожно-фасциальными лоскутами [116].

В описанных работах авторы применяли лучевой лоскут: Chen Y. et al., 2001; Genden E. M., Jacobson A. S., 2005; Scharpf J., Esclamado R. M., 2003; Azizzadeh B. et al., 2001; Varvares M. A. et al., 2000; Cho В. C. et al., 1998; Guler M. M et al., 1998; Nakatsuka T. et al., 1998; Endo Т., Nakayama Y., 1997; Su C. Y., Chiang Y. C., 1995; Anthony J. P. et al., 1994; Stark В., Nathanson A., 1998; Deutman H. C. et al., 2000; Akin I. et al., 1997; передне-боковой лоскут бедра: Genden E. M., Jacobson A. S., 2005; Murray D. J. et al., 2007; Yu P., Robb G. L., 2005; локтевой поверхности предплечья: Li К. К. et al., 1998; широкая фасция бедра: Endo Т., Nakayama Y., 1997; с боковой поверхности плеча: Schipper J. et al., 2003; боковой поверхности бедра: Baek С. Н. et al., 2002; Hayden R. E., Deschler D. G., 1999; заднелатеральной поверхности бедра: Amin А. A. et al., 2002.

В общей сложности проанализированы результаты реконструкции у

413 пациентов по следующим параметрам: развитие свищей и стриктур в

17

области неоглотки, осложнения со стороны донорской области, частичный или полный некроз лоскутов, функциональные результаты, а также обсуждались результаты применения модифицированных лоскутов, используемых для снижения частоты осложнений.

Средняя частота развития свищей и стриктур при использовании всех анализируемых кожно-фасциальных лоскутов была 13% и 16% соответственно. При восстановлении циркулярного дефекта отмечен больший процент стриктур (до 18,5%) по сравнению с восстановлением частичного дефекта (до 5%). Некроз лоскутов наблюдался в 1,7% (п = 7) , частичный некроз в 1,9% {п = 8), причем осложнений при применении лоскутов, сформированных с нижней конечности было больше (2,3%) чем с верхней конечности (1,5%).

В 12 исследованиях 96 из 215 пациентам (44,6%) выполнено трахеопищеводное шунтирование с установкой голосового протеза, у 88,5% пациентов речевая функция была удовлетворительной. 224 из 239 пациентов (94%) после реконструкции восстановилось питание через рот, только 13 из 239 пациентов (5%) остались на зондовом питании.

К преимуществам кожно-фасциальных лоскутов можно отнести следующие факторы: тонкая гибкая структура, которая легко может быть сформирована в частичную или полную трубчатую форму необходимого диаметра для реконструкции глоточно-пищеводного сегмента; способность более длительно, чем висцеральные лоскуты переносить ишемию; отсутствие вмешательства в брюшную полость, что снижает риск соответствующих осложнений; травматизация донорской зоны минимальна с точки зрения функционального дефицита тканей; хорошая тканевая толерантность к послеоперационной лучевой терапии [121].

По мнению некоторых авторов, голосовая реабилитации при данной реконструкции превосходит таковую при других методах, в том числе при применении лоскута с включением большой грудной мышцы, висцеральных лоскутов [36, 39, 133].

Ввиду адаптации неоднородных тканей - кожа и слизистая, проценты Рубцовых стриктур (5-37%) и свищей (15-31%) являются относительно высокими, особенно при формировании трубчатой структуры, а не вставок, потому что при создании трубчатой структуры формируют третью линию шва в дополнение к проксимальному и дистальному анастомозу [116, 139]. Отрицательным моментом является также отсутствие пластического материала для восстановления мягкотканного дефицита и для укрытия жизненно важных структур.

Рядом авторов (Аль-Саяги, Яхья Ахмед Ахмед, 2004 [1]; Jinming Z., Xiaoxuan С., Jieren P., Shujuan P., 2005 [88]; Васильев В. H., 2011 [7]; Matros E. L., Cordeiro P. G., 2011 [109]; Чикинев IO. В., Исраелян A. И., Дробязгин E. A., Коробейников A. В., 2010) описано применение прямой мышцы живота для реконструкции верхних пищеварительных путей.

Следующий этап в реконструкции глотки в эпоху микрохирургии связан с применением однородного, близкого по анатомии и функции пластического материала - слизистых оболочек желудка и кишки.

В клинике впервые об успешном исходе эзофагопластики в шейном отделе с использованием реваскуляризированного тонкокишечного аутотрансплантата сообщили Seidenberg et al. в 1957г. С середины 1980х годов были опубликованы множество статей, где описаны результаты применения тонкокишечных трансплантатов в значительных группах пациентов для реконструкции верхних отделов дигестивного тракта. Авторами таких публикаций были: Roka R. et al., 1986 [164]; Deane L. M. et al., 1987 [53]; Coleman J. J. 3rd, 1989 [63]; Bradford С. R. et al., 1994 [50]; Theile D. R. et al., 1995 [151]; Reece G. P., 1995 [129]; Jones A. S. et al., 1996 [89]; Julieron M. et al., 1998 [90]; Triboulet J. P. et al., 2001 [155]; Shirakawa Y. et al., 2004 [142];. Sarukawa S., Asato H., Okazaki M., 2006 [136]; Temam S., Janot F., Germain M., et al., 2006 [150]; Disa J. J. et al., 2006 [70]; Lee H. S. et al., 2012 [96]; Dionyssopoulos A. et al., 2012 [69]; Chan J. Y. et al., 2012 [55]; Walker R. J. et al., 2014 [159].

D. Perez-Smith, M. Wagels, D.R. Theile в 2013 году опубликовали результаты реконструкции циркулярных фарингеальных дефектов, выполненных с 1977г. по 2010 г., у 368 больных, а также провели сравнение своих данных с данными других авторов, результаты которых были опубликованы с 1992 года [125].

Свищи по результатам D. Perez-Smith, М. Wagels, Theile D.R. отмечались в 8,2% случаях (м=30), по данным обзора реконструкций, выполненных другими хирургами - в среднем 17,3%; развитие стриктур — в 10,9% (л=40), по данным обзора реконструкций, выполненных другими хирургами — 10,9%. Питание через рот было восстановлено у 91,6% пациентов в среднем на 12 день, в среднем по данным литературы — у 73,6% пациентов. 70,6% больным выполнена трахеопищеводная пункция, из них 78,1% имели удовлетворительную речь. Некроз лоскутов наблюдался в 2,98% («= 11).