Микрохирургическая реконструкция тканей полости рта и глотки толстокишечно-сальниковым аутотрансплантатом у онкологических больных (клинико-анатомическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Ратушный, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.00.14
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ратушный, Михаил Владимирович
страница
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
Обзор литературы.
Пластическая реконструкция слизистой оболочки полости рта и глотки у онкологических больных.
ГЛАВА
Анатомическая разработка метода формирования толстокишечно-сальникового лоскута
2.1. Нормальная анатомия поперечной ободочной кишки и большого сальника
2.2. Формирование и забор толстокишечно-сальникового лоскута на трупах людей
2.3. Антропометрическое изучение
2.4. Селективная ангиография
2.5. Анатомическое препарирование
2.6. Хирургическая методика толстокишечносальникового трансплантата
2.7. Результаты анатомического исследования
ГЛАВА
Материалы и методы
3.1.1. Общая характеристика клинических наблюдений
3.1.2. Характеристика дефектов
3.1.3. Характеристика пластического материала
3.1.4. Источники реваскуляризации пластического материала
3.1.5. Методы диагностики
3.1.6. Особенности предоперационной подготовки
3.2. Методика операции
3.2.1. Абдоминальный этап
3.2.2. Сосудистый этап
3.2.3. Реконструктивный этап
3.3. Методы послеоперационного ведения больных
ГЛАВА
Результаты клинического применения толстокишечно-сальникового аутотрансплантата
4.1.1. Анализ раннего послеоперационного периода
4.1.2. Осложнения со стороны трансплантата
4.1.3. Осложнения в донорской ране
4.1.4. Осложнения в реципиентных ранах
4.1.5. Образования слюнных свищей
4.1.6. Другие осложнения
4.2. Анализ послеоперационной летальности
4.3. Реабилитация оперированных больных
4.4. Анализ продолжительности жизни оперированных больных
4.5. Оценка качества жизни и адаптации аутотрансплантата у оперированных больных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микрохирургическая реконструкция тканей полости рта и глотки толстокишечно-сальниковым аутотрансплантатом у онкологических больных (клинико-анатомическое исследование)»
Показатели заболеваемости злокачественными опухолями полости рта, глотки и верхних дыхательных путей на 100 тыс. населения за последние 10 лет увеличилась, в частности рак полости рта - 1,16%, ротоглотка - 0,75%, гортаноглотка - 0,7%, гортань -2,78% (Чиссов В .И., Старинский В.И., 2007). Впервые выявленный диагноз рака полости рта и глотки III стадии составляет 36,9%, IV стадии - 31,7%; гортани III стадии - 48,5%, IV стадии - 16,6%. Показатель летальности на 1-м году от момента установления диагноза при поражении полости рта и глотки составляет - 42%, а гортани - 31,7% (Чиссов В.И. с соавт. 2004).
Лечение опухолей таких социально и функционально важных локализаций представляет большую проблему. Это связано с преобладанием больных III-IV стадией опухолевого процесса, когда лучевая и химиотерапия как самостоятельные методы лечения резко ограничены. У значительного количества пациентов отмечается радиохимиорезистентность опухолей. Лечение рецидивных опухолей, возникающих при современных методах лечения в 20-40% случаев (Любаев В.Л. с соавт. 2003, Алиева С.Б. с соавт. 2006, Васильев С.А. с соавт. 2006), возможно только хирургическим путем.
Местно-распространенные опухоли языка и слизистой оболочки полости рта являются показанием к выполнению комбинированных и расширенных операций с широким иссечением прилежащих структур, включая язык, тело или ветви нижней челюсти, верхнюю челюсть, слизистую оболочку щеки и т.д., как правило, в условиях выраженных лучевых повреждений тканей (Сдвижков A.M. с соавт. 2004, Федотенко С.П. с соавт. 2006). Для закрытия образовавшихся дефектов требуются сложные пластические операции (Oberna FK et al. 2002, Васильев С.А. с соавт. 2006). При раке гортаноглотки в стадии ТЗ-4 на сегодняшний день операцией выбора остается полное удаление гортаноглотки в сочетании с ларингэктомией (Решетов И.В. с соавт. 2001, Brennan РА. 2002). Обширные дефекты гортаноглотки возникают при удалении распространенных опухолей гортани (Mirkovic Z. 2002, Письменный В.И. 2006).
Перспектива инвалидизации пациентов -формирование оро-, фариго-, эзофагостом, трахеостомия, слюнотечение, необходимость зондового питания и т.д., наносит непоправимый психологический ущерб личности пациента и в ряде случаев, вынуждает отказываться от необходимого радикального лечения (Matyakin EG et al. 2002).
В связи с этим, проблема реконструкции орофарингеальной зоны у онкологических больных приобретает исключительно важное значение, не только как этап реабилитации, но и как необходимый элемент в плане противоопухолевого лечения этой сложной категории пациентов (Сдвижков A.M. с соавт. 2004,
Иванов В.М. с соавт. 2006). Однако, проблема полноценной реконструкции орофарингеальной зоны, при обширных сквозных дефектах, остается не решенной до настоящего времени (Fedotenko S. 2002).
Существующие методы орофарингопластики с использованием пластического материала из покровных тканей, включающих кожу (Танаева А.Ш. с соавт. 2003, Иванов В.М. с соавт. 2006 и др.) не удовлетворяют пациентов и хирургов в связи с возникающей рубцовой деформацией полости рта и глотки. Поэтому ряд авторов рекомендуют применение лоскутов из покровных тканей лишь при пластике не значительных по размерам дефектов полости рта и глотки (Письменный В.И. 2006).
Специалистами ведущих отечественных и зарубежных клиник была сформулирована новая концепция реконструктивной хирургии орофарингеальной зоны, заключающаяся в использовании донорских тканей, близких по гистологической структуре к реципиентным, включающим в свой состав слизистую оболочку (Surcin M.I. et al 1984, Schusierman M.A. et al. 1990, Решетов И.В. 1994, Вавилов B.H. с соавт. 1997, Неробеев А.И. 1997, Чиссов В.И. с соавт. 1997, Carlson-GW. et al. 1997). Для этого используют органы брюшной полости, выкраивают различные варианты фрагментов желудка и большого сальника (Guedon С.Е. el al. 1994, Вавилов B.H. с соавт.1997, Решетов И.В. с соавт. 2006), а так же сегменты тонкого или толстого кишечника
Seidenberg В. Et al. 1959, Avci С et al.1991, Касьянов И.В. 1992, Grasl M.C. et al. 1992, Michiwaki Y et al.1993, Triboulet J.P. et al.1994, Yamamoto Y. et al, 1995, Вавилов B.H. с соавт.1997, Wei FC. et al. 1998, Nakatsuka T. et al. 1999, , Исаков Ю.Ф. с соавт. 2003, Бурлаков А.С. с соавт. 2004, Решетов И.В. с соавт. 2006).
Применение свободного толстокишечносальникового лоскута, на наш взгляд, представляется наиболее оправданным и перспективным в решении многих вопросов реконструктивной хирургии органов полости рта и глотки. Несмотря на отсутствие наблюдений в литературе, предварительные данные свидетельствуют о возможности адекватной реконструкции полости рта и глотки толстокишечной порцией трансплантата (Решетов И.В. с соавт. 2001). Использование однородного пластического материала со слизистой выстилкой без агрессивного воздействия на окружающие ткани слизистого секрета, обладающего эластичными стенками с развитым мышечным слоем, а также повышенной устойчивостью к инфекции и ферментативному воздействию слюны, предпочтительно в условиях высокой функциональной подвижности анатомических структур полости рта и глотки и резко изменяющегося внутриорганного давления при формировании и продвижении пищевого комка. Комбинированный характер онкологических, операций и структурные особенности дефектов полости рта и глотки требуют кроме одномоментного восстановления слизистой надежной изоляции обнаженных магистральных сосудов, а также тампонады полостей, в том числе средостения, на фоне фиброзных и постлучевых изменений реципиентных тканей лица и шеи с резко ослабленными регенераторными ресурсами. Применение васкуляризированного сальникового фрагмента трансплантата в этих целях является идеальным и вряд ли нуждается в обсуждении.
Отсутствие клинико-анатомических исследований и методических рекомендаций по хирургической технике формирования и аутотрансплантации висцеральных лоскутов, во многом сдерживает хирургов для широкого клинического применения однородного пластического материала. Отсутствие данных в доступной литературе, не позволяют сделать вывод об эффективности метода и возможности его применения у онкологических больных.
Цель работы
Улучшение результатов реабилитации больных, оперированных по поводу местно-распространенных злокачественных опухолей полости рта и глотки, путем микрохирургической аутотрансплантации толстокишечно-сальникового лоскута.
Задачи
1. Провести топографо-анатомические исследования поперечной ободочной кишки и большого сальника.
2. Разработать оптимальную методику формирования микрохирургического толстокишечно-сальникового лоскута из поперечной ободочной кишки.
3. Апробировать методику микрохирургической аутотрансплантации толстокишечно-сальникового лоскута в клинике при пластике обширных дефектов полости рта и ротогортаноглотки у онкологических больных.
4. Оценить результаты пластики.
5. Определить показания и противопоказания к выполнению данной методики операций.
Научная новизна
По данным анализа современной мировой литературы и собственного материала обоснована необходимость проведения анатомических исследований ангиоархитектоники сосудистых связей бассейна средней ободочной артерии и сосудов большого сальника для повышения эффективности аутотрансплантации толстокишечно-сальникового лоскута и его жизнеспособности при реконструкции обширных сочетанных дефектов полости рта и глотки.
Для решения поставленных задач нами проведено топографо-анатомическое исследование на 30 трупах людей па базе патологоанатомического отделения ГКБ им. С.Н.Боткина и клиники экспериментальных животных МНИОИ им. П.А.Герцена. Выполнены посмертные ангиографические исследования толстокишечно-сальниковых комплексов человека в отделении лучевых методов диагностики МНИОИ им. П.А.Герцена (руководитель отделения - д.м.н., профессор Седых С.А.).
С учетом полученных данных собственных анатомических исследований сформулированы критерии формирования надежного жизнеспособного толстокишечно-сальникового лоскута. На основании выработанных критериев разработан способ формирования TCJI и способ микрохирургической аутотрансплантации TCJI при реконструкции ротоглотки, защищенный патентами РФ на изобретение № 2254066 и №2237444.
Проведен анализ 44 клинических наблюдений аутотрансплантации толстокишечно-сальникового лоскута, выполненных в отделениях микрохирургии (руководитель - д.м.н., профессор, член-корреспондент РАМН И.В.Решетов), а также операционпо-анестезиологическом и реанимационном (руководитель - д.м.н., профессор Н.А.Осипова) МНИОИ им. П.А.Герцена (директор МНИОИ им. П.А.Герцена -д.м.н., профессор, академик РАМН В.И.Чиссов).
Определены показания к применению разработанного способа реконструкции.
Одномоментное пластическое закрытие обширных сочетанных дефектов полости рта и глотки TCJI обеспечило возможность выполнения расширенных блоковых резекций для повышения радикальности хирургического компонента комбинированной или комплексной противоопухолевой терапии.
Своевременная реабилитация способствует завершению полноценного специализированного противоопухолевого лечения в установленные сроки. Это дает возможность оказывать помощь ранее некурабельным больным.
Проведены серийные гистологические' исследования слизистой толстокишечного фрагмента трансплантата в отделении патоморфологии опухолей (к.м.н. Ю.Ю.Андреева) МНИОИ им. П.А.Герцена (руководитель отделения - д.м.н. профессор, член-корресондент РАМН Г.А.Франк), которые показали, что с течением времени после аутотрансплантации TCJI в ответ на новые условия нахождения грубой перестройки слизистой оболочки толстой кишки не происходит.
Практическая значимость
Практическая значимость работы вытекает из научной новизны. На основании собственных анатомических исследований разработаны критерии формирования TCJI и реконструктивно-пластические операции с применением способа микрохирургической, аутотрансплантации TCJI для лечения и реабилитации больных со злокачественными опухолями полости рта и глотки. Использование способа микрохирургической аутотрансплантации комплекса тканей, включающего фрагменты толстой кишки и большого сальника позволит успешно решить проблему пластического закрытия обширных сочетанных дефектов верхних отделов пищеварительного тракта у онкологических больных. Воспроизводимость методики операции делает ее доступной к внедрению в работу специализированных отделений пластической и реконструктивной микрохирургии, которые в своей практике проводят лечение онкологических больных. В связи с этим опубликована медицинская технология' «Способ реконструкции орофарингеальной зоны толстокишечно-сальниковым аутотрансплантатом у онкологических больных» - регистрационное удостоверение № ФС-2006/128 от 14.06.2006г. Внедрение результатов исследования позволит улучшить результаты лечения и реабилитации больных с местно-распространенными злокачественными опухолями полости рта и глотки.
Результаты исследования используют в педагогическом процессе на кафедре онкологии факультета постдипломной подготовки врачей ММА им. И.М.Сеченова, на кафедре пластической микрохирургии РМАПО.
Приношу сердечную благодарность научным сотрудникам, врачам, среднему и младшему, медицинскому персоналу патологоанатомического отделения ГКБ им. С.Н.Боткина и подразделений МНИОИ им. П.А.Герцена: отделения микрохирургии, клинике экспериментальных животных, операционно-анестезиологического и реанимационного отделения, отделения лучевых методов диагностики, отделения эндоскопических методов диагностики и лечения опухолей, отделения патоморфологии опухолей, отдела госпитального регистра и других отделений за оказанную помощь в содействие при выполнении данной работы. о
Заключение диссертации по теме «Онкология», Ратушный, Михаил Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Поперечная ободочная кишка в связи со стабильностью ее сосудистого бассейна является надежной донорской зоной для реконструкции верхних отделов пищеварительного тракта.
2. Толстокишечно-сальниковыий лоскут возможно формировать в средней части поперечной ободочной кишки с прилежащим фрагментом большого сальника в двух вариантах: с питанием на средних ободочных сосудах и правых желудочно-сальниковых сосудах, не причиняя существенной деформации донорских органов.
3. Аутотрансплантация толстокишечно-сальникового лоскута является методом выбора для реконструкции органов полости рта и глотки у онкологических больных. Приживление лоскута составляет 91 %.
4. Разработанная операция сбособствует трехлетней выживаемости у 58,7% больных, обеспечивает в 90,2% функциональную, в 73,1% социальную и в 36,2% трудовую реабилитацию больных.
5. Показанием к применению толстокишечно-сальникового лоскута являются обширные дефекты, возникающие в результате удаления опухолей полости рта и глотки, у больных с отсутствием выраженной сопутствующей патологии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведены анатомические исследования ангиоархитектоники поперечной ободочной кишки и большого сальника на 30 трупах людей.
Все 30 органокомплексов были подвергнуты антропометрическому изучению, селективной посмертной ангиографии с последующим введением раствора метиленовой сини и микроанатомическому препарированию, а также реальному моделированию хирургической операции.
Исследования показали, что оптимальной' донорской зоной для формирования толстокишечно-сальникового лоскута является средняя часть поперечной ободочной кишки с прилежащей к ней прядью большого сальника. Средние ободочные сосуды являются оптимальным путем кровоснабжения толстокишечно-сальникового трансплантата.
Толстокишечно-сальниковый лоскут является сложно-составным трансплантатом, где кровоснабжение толстокишечного фрагмента осуществляется-магистральными сосудами, а кровоснабжение сальникового фрагмента за счет ободочно-сальниковых сосудистых коллатералей, при этом функциональные резервы сальникового бассейна ниже, чем толстокишечного. Правые желудочно-сальниковые сосуды являются запасным путем периферической реваскуляризации сальникового фрагмента трансплантата. При использовании правых желудочносальниковых сосудов в качестве основной сосудистой ножки лоскута требуется дополнительная реваскуляризация толстокишечного фрагмента трансплантата. Формирование толстокишечного фрагмента трансплантата возможно в виде площадки или трубки.
Полученные данные свидетельствуют, что толстокишечно-сальниковый лоскут, сформированный в пределах изученной донорской зоны, является надежным пластическим материалом и может быть эффективно применен в клинике при' микрохирургической реконструкции слизистой оболочки полости рта и глотки у онкологических больных.
Предметом клинических исследований явились 44 пациента со злокачественными опухолями. Преобладал плоскоклеточный рак - 79,5%. В 54,5% наблюдений оперированы больные трудоспособного возраста. Во всех наблюдениях опухоли имели функционально-значимую и социально-важную локализацию:' челюстно-лицевую (16%) и орофарингеальную (84%) зоны. В связи с неоднородностью локализации опухолей, морфологии опухолевого процесса и методов проведенного лечения все наблюдения были разделены на 3 основные группы в зависимости от характера опухолевого процесса, выявленного на момент обращения: первая — пациенты с первичными опухолями (32%), вторая - с рецидивными опухолями (48%) и третья с дефектами полости рта или глотки без • признаков рецидива на момент выполнения, реконструктивно-пластической операции (20%).
В группе первичных больных распространенность опухолей составила: Т4 - 39,1%, ТЗ - 47,8%, Т2 - 13%. Метастатическое поражение регионарных лимфатических узлов отмечено в 31,8% наблюдений.
Показанием к выполнению одномоментной резекции и реконструкции слизистой оболочки полости рта или глотки толстокишечно-сальниковым лоскутом явилось наличие местно-распространенных первичных или рецидивных опухолей орофарингеальной зоны.
Реконструкция дефектов одномоментно с удалением опухоли была выполнена в 80 % наблюдений, отсроченная реконструкция в связи с неблагоприятным онкологическим прогнозом в 20%.
Условия выполнения операций осложнялись ослабленным состоянием больных: дефицит веса был отмечен в 63%, а сопутствующая патология была выявлена в 72,7% наблюдений. А также перенесенным ранее специальным лечением: лучевая терапия проводилась в 91,1% наблюдений в дозах от 24 до 110 Гр. Превышение СОД лучевой терапии более 60 Гр. отмечено в 36,3% наблюдений. Операции выполнялись в сроки от 1 до 48 месяцев после окончания лучевой' терапии. Различные схемы полихимиотерапии применялись у 29,5% больных.
При лечении оперированных нами пациентов применялись известные схемы противоопухолевого воздействия. В результате выполнения расширенных операций, у всех больных, были сформированы обширные дефекты слизистой оболочки полости рта 66% и глотки в 34% наблюдений в сочетании со смежными дефектами мягких тканей и лицевого скелета. В результате были сформированы, комбинированные дефекты, порой не совместимые с жизнью больных. В связи с этим, использование надежного пластического материала, в ряде случаев, было необходимо по жизненным показаниям.
Совокупность перечисленных факторов формулировала сложную техническую проблему хирургической реконструкции резецированных органов. Пластические возможности толстокишечно-сальникового трансплантата, раскрытые на этапе, анатомических исследований, позволили решить ряд основных, на наш взгляд вопросов: 1. Соответствие площади и объема пластического материала по отношению к резецированному фрагменту слизистой оболочки полости рта или глотки. 2. Возможность' выбора адекватного источника реваскуляризации тканей и путей проведения сосудистой ножки без технических ограничений со стороны трансплантата. 3. Возможность формирования трансплантата необходимых размеров без ущерба донорским органам.
Все встретившиеся нами дефекты полости рта и глотки были разделены на две основные группы: боковые и циркулярные дефекты.
Размеры дефектов слизистой оболочки полости рта или глотки достигали от 5 х 7 см. до 24 х 9 см.
Все операции выполнялись по общей схеме в определенной последовательности: 1. формирование трансплантата; 2. реваскуляризация трансплантата; 3. закрытие дефекта.
При реконструкции дефектов полости рта и глотки были применены три варианта трансплантата: 1. толстокишечно-сальниковый лоскут, кровоснабжаемый средними ободочными артерией и веной в 30 наблюдениях; 2. сальниково-толстокишечный лоскут,, кровоснабжаемый правыми желудочно-сальниковыми артерией и веной - 12 наблюдений; 3. перемещенный сегмент толстой кишки на питающей ножке с дополнительной реваскуляризацией на шее при фарингоэзофагопластике - 2 наблюдения.
Дополнительная периферическая васкуляризация тканей толстокишечно-сальникового лоскута была выполнена 7 пациентам.
Для реваскуляризации трансплантата использовали сосуды шеи у 97,8% больных. При этом чаще всего использовали лицевые - 36,3% и верхние щитовидные сосуды - 29,5%. Магистральные сосуды применяли у 12 больных (27,2%). Всего было сформировано 116 микрососудистых анастомозов.
Формирование органных анастомозов между толстокишечной трубкой и реципиентными органами выполняли двухрядно и в определенной последовательности, обусловленной анатомическими особенностями сшиваемых органов. В первую очередь оформляли толстокишечно-пищеводное соустье в наименее доступной зоне трахеопищеводной борозды и накладывали прецизионный шов на пищеводе. В 42 наблюдениях линию швов и магистральные сосуды шеи укрывали сальниковым фрагментом лоскута.
При анализе клинического материала мы оценивали все встретившиеся осложнения, результаты реабилитации, продолжительность и качество жизни оперированных больных. Было достигнуто приживление 91% аутотрансплантатов, что является важным показателем хирургической надежности пластического материала.
Тотальный некроз толстокишечно-сальникового лоскута отмечен у 4 больных (9%) в результате позиционного сдавления сосудистой ножки в мягких тканях шеи в начальном периоде клинической апробации методики операции. Частичный некроз лоскута наблюдали у 10 больных (22,7%).
Высокое качество пластического материала' способствовало полному самостоятельному заживлению слюнных свищей, выявленных у 6 пациентов (13,6%) в сроки от 9 до 35 дней. Анализ частоты возникновения осложнений в зависимости от локализации дефектов показал, что процент осложнений был выше у больных с дефектами глотки (73%), чем полости рта (58,6%).
В послеоперационном периоде умерло трое больных. Двое в результате гнойных осложнений и' один в результате тромбоэмболии легочной артерии.
В результате аутотрансплантации толстокишечно-сальникового лоскута питание через рот было восстановлено у 37 из 41 перенесших операцию больных (90,2%). 34 пациента начали питаться через рот в течение 30 суток после операции (82,9% наблюдений). Наиболее короткие сроки были отмечены при фарингопластике - 72,7% пациентов приступили к питанию в течение 14 дней. При оропластике этот показатель составил лишь 38,4%. У 3-х пациентов с дефектами полости рта и у 1-го пациента с дефектом глотки не удалось завершить реабилитационные мероприятия в связи с тотальным некрозом трансплантата.
В 60,9% наблюдений (25 пациентов) были полностью реабилитированы в течение 30 дней. Определяющим условием полного восстановления питания естественным путем и деканюляции больных-являлось отсутствие продолженного роста опухоли или ее регионарных метастазов, а также приживление трансплантата.
Адекватное закрытие обширного сквозного дефекта полости рта способствовало дальнейшей комплексной реконструкции скелета лица, дентального протезирования и голосовой реабилитации путем трахеопищеводного шунтирования и установки голосового протеза. Эстетических и функциональных, недостатков со стороны донорских зон не было отмечено ни в одном наблюдении.
Собственные клинико-морфологические сопоставления свидетельствуют об отсутствии структурно-функциональной перестройки слизистой" оболочки толстокишечного фрагмента после его трансплантации у 10 оперированных нами пациентов в сроки от 3 до 12 месяцев. Гистологический контроль выявил, что пересадка фрагмента толстой кишки в среду с иным ферментативным и кислотно-щелочным составом, в конечном счете, приводит к умеренной атрофии специализированных желез без выраженного усиления воспалительной инфильтрации основы слизистой оболочки или нарастания диспластических' изменений в призматическом эпителии. Благодаря этому были достигнуты высокие показатели положительной оценки качества собственной жизни оперированных больных - 90,2% наблюдений.
Успешное закрытие обезображивающих дефектов социально важной локализации позволила расширить спектр хирургических вмешательств на органах полости рта и глотки и оказать помощь ранее некурабельным больным: общая 3-х летняя продолжительность жизни-больных с местно-распостраненными опухолями челюстно-лицевой и орофарингеальной зон составила 58,7%, а четырехлетняя - 53,1%.
Аутотрансплантация толстокишечносальникового лоскута позволила добиться улучшения качества жизни онкологических больных, подвергнутых радикальному лечению: 73,1% из них ведут активный образ жизни.
Список печатных работ опубликованных на тему кандидатской диссертации
Микрохирургичексая реконструкция тканей полости рта и глотки толстокишечно-сальниковым аутотрансплантатом у онкологических больных»
Статьи
1. Малоинвазивный доступ к висцеральным микрохирургическим аутотрансплантатам для реконструкции органов головы и шеи у онкологических больных. Решетов И.В., Чиссов В.И., Кравцов С.А., Маторин О.В., Поляков А.П., Ратушный М.В., Севрюков Ф.Е., Филюшин М.М. / Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии №4; М. 2005г., с. 14-18.
2. Фарингоэзофагопластика реваскуляризированным сегментом толстой кишки у больного с рецидивом рака гортаноглотки и поражением пищевода. Решетов И.В., Домрачев С.А., Мамонтов А.С., Кравцов С.А., Ратушный М.В. / Российский онкологический журнал № 6. М. 2006г., с. 42-45.
Патенты на изобретение РФ
3. Способ реконструкции ротоглотки толстокишечно-сальниковым лоскутом. Решетов И.В.,
Чиссов В.И., Кравцов С.А., Ратушный М.В. / Патент на изобретение №2237444 от 10.10.2004г.
4. Способ формирования толстокишечно-сальникового аутотрансплантата. Решетов И.В., Чиссов В.И., Кравцов С.А., Ратушный М.В. / Патент на изобретение №2254066 от 20.06.2005г.
Медицинские технологии
5. Способ реконструкции орофарингеальной зоны толстокишечно-сальниковым аутотрансплантатом у онкологических больных. Чиссов В.И., Решетов И.В. Кравцов С.А., Ратушный М.В. / Регистрационное удостоверение № ФС-2006/128 от 14.06.2006г.
Материалы съездов и конференций
6. Микрохирургическая аутотрансплантация у онкологических больных. Решетов И.В., Кравцов С.А., Маторин О.В., Поляков А.П., Филюшин М.М., Ратушный М.В. / I Международный симпозиум "Проблемы микрохирургии" М. 2001г., с. 26-27.
7. Формирование висцеральных аутотрансплантатов с использованием-видеоассистированной техники у онкологических больных. Решетов И.В. Кравцов С.А., Ратушный М.В. / VI Всероссийский съезд по эндоскопической хирургии. М. 2003г., с. 152.
8. Рак полости рта и ротоглотки. Лечение и реабилитация больных с аутотрансплантацией толстокишечно-сальникового лоскута. Решетов И.В., Чиссов В.И., Кравцов С.А., Ратушный М.В. / IV Всероссийская конференция молодых ученых. М. 2003г., с. 120.
9. Аутотрансплантация висцеральных лоскутов в лечении и реабилитации онкологических больных. Решетов И.В., Кравцов С.А., Маторин О.В., Поляков
A.П. / IV конгресса по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. Ярославль 2003г., с. 170.
10. Микрохирургическая реконструкция полости рта и глотки толстокишечно-сальниковым аутотрансплантатом у онкологических больных. Кравцов С.А., Ратушный М.В. / Научная конференция молодых ученых «Новое в реконструктивной хирургии» М. 2004г., с. 186-187.
11. Микрохирургическая аутотрансплантация. тканей в онкологии. Чиссов В.И., Решетов И.В., Кравцов С.А., Маторин О.В., Поляков А.П., Ратушный М.В., Филюшин М.М., Батухтина Е.В. / Конференция «Актуальные вопросы онкологии и онкологической помощи в системе федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем» М. 2004г., с. 105-106.
12. Микрохирургическая реконструкция орофарингеальной зоны толстокишечно-сальниковым. аутотрансплантатом у онкологических больных. Чиссов
B.И., Решетов И.В., Кравцов С.А., Ратушный М.В. /
Конференция «Актуальные вопросы онкологии и онкологической помощи в системе федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем» М. 2004г., с. 106-108.
13. Микрохирургическая реконструкция глотки и шейного отдела пищевода фрагментами пищеварительного тракта у онкологических больных. Решетов И.В., Чиссов В.И., Кравцов С.А., Маторин О.В., Поляков А.П., Ратушный М.В., Филюшин М.М., Севрюков Ф.Е. / Конференция «Актуальные вопросы онкологии и онкологической помощи в системе федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем» М. 2004г., с. 106-108.
14. Хирургические аспекты лечения рака гортаноглотки. Решетов И.В., Трофимов Е.И., Кравцов С.А., Ратушный М.В. / III съезд онкологов СНГ, Минск 2004г. 1 том, с. 79-84.
15. Реконструктивно-пластические операции с микрохирургической техникой в онкологии. Решетов И.В., Чиссов В.И., Кравцов С.А., Маторин О.В., Поляков А.П., Ратушный М.В., Филюшин М.М. / III съезд онкологов СНГ, Минск 2004г. 1 том, с. 370-371.
16. Микрохирургическая аутотрансплантация тканей в лечении злокачественных опухолей головы и шеи. Чиссов В.И., Решетов И.В., Кравцов С.А., Голубцов А.К., Маторин О.В., Поляков А.П., Ратушный М.В., Филюшин М.М., Севрюков Ф.Е. / Семинар «Реконструктивнр-пластическая хирургия органов головы и шеи» Иркутск 2004г., с. 80-82.
17. Микрохирургическая реконструкция глотки и шейного отдела пищевода фрагментами пищеварительного тракта у онкологических больных. Решетов И.В., Чиссов В.И., Кравцов С.А., Маторин О.В., Поляков А.П., Ратушный М.В., Филюшин М.М., Севрюков Ф.Е. / III съезд общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов России. Анналы пластической, реконструктивной и эстетической хирургии №4. М. 2004г., с. 137-138.
18. Микрохирургические реконструктивные операции при опухолях пищеварительного тракта. Решетов И.В., Чиссов В.И., Мамонтов А.С., Кухаренко В.М., Кравцов С.А., Маторин О.В., Поляков А.П., Ратушный М.В., Филюшин М.М., Севрюков Ф.Е. / «Вестник» Московского онкологического общества, заседание №509. М. 17.06.2004г.
19. Реконструктивная микрохирургия в онкологии. Решетов И.В., Кравцов С.А., Маторин О.В., Поляков А.П., Ратушный М.В., Филюшин М.М. / VI Всероссийский съезд онкологов. Ростов-на-Дону 2005г., с. 224-226.
20. Новые подходы к хирургическому лечению рака гортаноглотки. Решетов И.В., Трофимов Е.И., Кравцов С.А., Ратушный М.В. / VI Всероссийский съезд онкологов. Ростов-на-Дону 2005г., с. 103.
21. Микрохирургическая реконструкция полости рта и глотки толстокишечно-сальниковым аутотрансплантатом у онкологических больных. Ратушный М.В., Севрюков Ф.Е., Филюшин М.М.,
Маторин О.В. / V Всероссийская конференция молодых ученых в рамках VI съезда онкологов России. Ростов-. на-Дону 2005г., с. 90-91.
22. Микрохирургическая реконструкция слизистой оболочки полости рта и глотки толстокишечно-сальниковым аутотрансплантатом у онкологических больных. Решетов И.В., Чиссов В.И., Кравцов С.А., Ратушный М.В. / Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Опухоли головы и шеи» Анапа 2006г. Сибирский онкологический журнал, приложение №1, 2006г., с. 100101.
23. Микрохирургическая реконструкция слизистой оболочки полости рта и глотки толстокишечно-сальниковым аутотрансплантатом у онкологических больных. Чиссов В.И., Решетов И.В.,' Кравцов С.А., Ратушный М.В. / II научно-практическая конференция «Актуальные вопросы онкологии и онкологической помощи в системе ФМБА России» М. 2006г., с. 63-64.
24. Surgical treatment of laryngopharyngeal cancer. E. Trofimov, V.Chissov, I.Reshetov, S.Kravtsov, M. Ratushniy. Journal of the European Society of Oncology and the British Association of Surgical Oncology. Volume 30, Number 2, March 2004. Poster 281. Page 202.
25. Microsurgical reconstruction of oropharynx after cancer remove by colon-omental flap. I.Reshetov, V.Chissov, S.Kravtsov, M.Ratushniy. / Jornal of Cranio
Maxillofacial Surgery, volume 32, September 2004. Page 39.
26. Surgical treatment cancer of the oropharynx by colon-omental flap. I.Reshetov, V.Chissov, S.Kravtsov, M. Ratushniy. / 1-st International Scintific Meeting of Indonesian Society of Surgical Oncology (ISSO/PERABOI) «New Direction and Recent Advances In Surgical Oncology» Jakarta, Indonesia 2005. Page 105-106.
27. Plastic replacement defect of laringopharynx by microsergical colon-omental flap. I.Reshetov, V.Chissov, S.Kravtsov, M.Ratushniy. / XVII congress ICOMS 28.08. -02.09.2005r. Viena, Austria. Int. Journal Oral Maxillofacial Surgery 2005; 34. Page 36-37.
28. Functional results plastic defect of laryngopharynx by visceral colon-omental flap. I.Reshetov,-V.Chissov, S.Kravtsov, M.Ratushniy. / III word congress of international federation of head and neck oncological societies 27.06-01.07.2006. Prague, Czech Republic. J. Otorinolarinryngologie a foniatrie, supplementum 1, volume 55, 2006. Page 157-158.
29. Functional results of plastic defect of cranio-maxillo-facialis by visceral microsurgical flap. I.Reshetov, V.Chissov, S.Kravtsov, M.Ratushniy, A.Zaytsev / International integrated meeting of Indian association of. surgical oncology with word federation of surgical oncology societies. 21-24.09.2006. Page 69.
30. Microsurgical access to the visceral flaps for microsurgical reconstruction of cancer patients. I.Reshetov,
V.Chissov, S.Kravtsov, M.Ratushniy. / J. Cranio-Maxillofacial. Surg. V.34. Suppl. 1. Sept. 2006. Page 79.