«Микрохирургическая функциональная реконструкция языка сложносоставным кожно-мышечным аутотрансплантатом у пациентов с местнораспространенными опухолями полости рта» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мордовский Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Мордовский Александр Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Исторические аспекты реконструкции языка местно-перемещёнными аутотканями
1.2. Исторические аспекты реконструкции языка регионарно-перемещенными аутотканями
1.3. Исторические аспекты микрохирургической реконструкции языка свободными аутотканями
1.4. Современное состояние проблемы реконструкции языка после субтотальной и тотальной глоссэктомий
ГЛАВА II. КОЖНО-МЫШЕЧНЫЙ ХИМЕРНЫЙ СВОБОДНЫЙ ИННЕРВИРОВАННЫЙ ЛОСКУТ ИЗ БАССЕЙНА ПОДЛОПАТОЧНОЙ АРТЕРИИ
2.1. Характеристика пластического материала
2.2. Анатомическая характеристика кровоснабжения лоскута
2.2.1 Анатомические характеристики (литературные данные)
2.2.2. Анатомические характеристики (данные собственных исследований)
ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Общая характеристика оперированных больных
3.1.1. Методы диагностики
3.1.2. Характеристика дефектов языка
3.1.3. Характеристика хирургического доступа
3.1.4. Шейная лимфаденэктомия
3.2. Методика операции
3.2.1 Дизайн и хирургическая техника формирования лоскута
3.2.2. Сосудистый этап
3.2.3. Источники реваскуляризации и реиннервации пластического материала
3.2.4. Реконструктивный этап
3.3. Послеоперационное ведение пациентов
3.3.1. Общие мероприятия. Контроль жизнеспособности аутотрансплантата
3.3.2. Ведение донорской раны в послеоперационном периоде
3.4. Оценка функциональных результатов реконструкции
3.4.1. Анализ качества жизни
3.4.2. Оценка функции глотания
3.4.3. Оценка речевой функции
3.4.4. Оценка степени атрофии аутотрансплантата
3.4.5. Оценка нейропроводимости мышечной ткани аутотрансплантата
3.5 Статистическая обработка данных
ГЛАВА IV. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯЗЫКА
4.1. Анализ осложнений раннего послеоперационного периода
4.2. Анализ степени радикальности удаления опухоли
4.3. Анализ морфологических характеристик опухолевого процесса оперированных больных
4.4. Анализ качества жизни
4.5. Оценка функциональных результатов реконструкции
4.5.1. Анализ показателей функции глотания и сроков деканюляции
4.5.2. Анализ показателей восстановления функции речеобразования
4.5.3. Анализ степени атрофии аутотрансплантата и нейропроводимости мышечной ткани
4.6. Общие показатели завершенности реабилитации оперированных больных
4.7. Анализ общей и безрецидивной выживаемости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ЗНО - злокачественное новообразование РЯ - рак языка
ТДА - торакодорзальная артерия ШМС - широчайшая мышца спины ПМЗ - передняя зубчатая мышца ЛАЭ - лимфаденэктомия
OTT - время прохождения через ротовую полость
OR - оральный остаток
PTT - время прохождения через глотку
P/A - шкала проникновения-аспирации
ЭМГ - электромиография
СОД - суммарная очаговая доза
ОВ - общая выживаемость
БРВ - безрецедивная выживаемость
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Микрохирургическая функциональная реконструкция языка сложносоставным кожно-мышечным аутотрансплантатом у пациентов с местнораспространенными опухолями полости рта»»
Актуальность
Одним из наиболее распространенных видов злокачественных образований (ЗНО) в области головы и шеи является рак полости рта. Показатели заболеваемости в России ЗНО полости рта за последние 5 лет увеличились, так в 2019 году взято на учет 6537 человек (показатель на 100 000 населения) с впервые в жизни установленным диагнозом (среднегодовой темп прироста составил 2,01%). Среди них было установлено 3471 случаев злокачественных неоплазий языка. Прирост за 10 лет больных с ЗНО языка составляет 22%.
Аналогичная ситуация наблюдается и в Соединенных Штатах Америки (США). По данным National Cancer Institute количество выявленных пациентов с установленным диагнозом ЗНО полости рта и глотки в 2016 г. составило 48 330 наблюдений (2,5% от всех онкологических заболеваний). К декабрю 2020 г. число увеличилось до 53 260 наблюдений (2,9% от всех онкологических заболеваний).
Также следует отметить, что в последнее время наблюдается стойкая тенденция к «омоложению» лиц, заболевших ЗНО полости рта, так 90% пациентов находится в трудоспособном возрасте 52-62 лет (средний возраст 61,2 год).
За последние время наблюдается увеличение доли случаев ЗНО полости рта, которые выявлены в запущенной стадии заболевания (IV стадия), так за последние 5 лет в России отмечен рост на 15,2%. Удельный вес больных с опухолевым процессом полости рта I-II стадии от числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования в России в 2019 году составил 36,3%, III стадии - 28,4%, IV стадии - 34,4%.
Таким образом, несмотря на современные методы диагностики и доступную для визуального осмотра локализацию, большое количество больных поступает в
специализированные лечебные учреждения уже с местнораспространенным опухолевым процессом полости рта (III, IV стадии).
Наиболее распространенным оральным участком ЗНО является язык, а местом большинства злокачественных неоплазий является боковая граница передних 2/3 языка. Показатели выживаемости при ЗНО языка даже на ранних стадиях (Ш стадии) хуже, чем при плоскоклеточном раке любой другой локализации в полости рта. Летальность больных с ЗНО полости рта в течении 2019 года с момента установления диагноза составила 32,4% [3, 4].
Лечение пациентов с ЗНО полости рта требует многопрофильного участия взаимосвязанных специалистов, таких как онколог-хирург, пластический хирург, радиотерапевт, химиотерапевт, логопед, физиолог и психолог. Ключевым этапом лечения является оперативное вмешательство, которое входит в состав комбинированной или комплексной противоопухолевой терапии.
В хирургическом лечении опухолей полости рта довольно много проблем, и обусловлено это в первую очередь сложностью анатомической зоны и необходимостью восстановления утраченных функций органа в кратчайшие сроки, для скорейшей реабилитации и создания оптимальных условий для проведения адъювантного лечения.
Адекватное онкологическое лечение плоскоклеточного рака языка (РЯ), требует агрессивной хирургической тактики, чтобы обеспечить радикальность операции и минимизировать риск рецидива. Рекомендуемые края резекции в случаях ЗНО языка составляют 1,5-2 см, поэтому даже при начальных стадиях хирургическое лечение может привести к большим функциональным дефектам.
Субтотальная и тотальная глоссэктомия являются оптимальным объёмом оперативного вмешательства в случаях Ш-^ стадии заболевания или рецидивирующих неоплазий языка [57]. Такие операции предусматривают удаление опухоли с окружающими тканями в пределах нескольких анатомических областей, являясь «операциями спасения», что приводит к образованию обширных дефектов мягких тканей полости рта и шеи с нарушением функции дыхания, глотания и речи.
Формирование оро-, фариго-, трахеостом и необходимость длительного, а зачастую пожизненного зондового питания приводит к психо-функциональным нарушениям у пациента, а также к полной социальной изоляции больного.
В связи с этим, проблема одномоментной реконструкции орофарингеальной зоны у онкологических больных приобретает исключительно важное значение, не только как этап реабилитации, но и как необходимый элемент в плане противоопухолевого лечения этой сложной категории пациентов.
Актуальной и сложной проблемой на протяжении нескольких десятилетий вплоть до настоящего времени остается задача восстановления языка после радикального удаления злокачественных новообразований с последующей реабилитацией пациентов и возвращением их к полноценной жизни и труду. Стоит отметить, что, язык является важным органом, участвующий в оральной фазе глотания и способствует продвижению пищевого комка в фарингеальной фазе глотания. Сложная мышечная координация языка, включающая в себя синхронную работу спинномозговых нервов, черепных нервов и проприорецепцию для биологической обратной связи с мышцами, обеспечивает разграничение поступление пищи в дыхательные пути и нормальную артикуляцию языка. Такая комбинация нескольких функций в одном органе возможна благодаря сложному строению мускулатуры языка и его расположению над надгортанником. Все это делает его органом, отвечающим за жизненно важные функции, серьезно влияющие на качество жизни пациентов.
Функциональные нарушения после резекции языка могут быть вызваны недостаточной структурой мышц, потерей объема, повреждением подъязычного нерва, послеоперационным фиброзом и рубцеванием. Следовательно, восстановление естественной массы, формы, подвижности и чувствительности неоязыка, является основными принципами для восстановления артикуляции, речи, жевания и глотания. Поэтому для достижения этих целей необходимо выбрать подходящий метод реконструкции языка [79].
Для восстановления языка в настоящее время описаны множество способов, различных вариантов пластик и замещения дефектов с применением, как
перемещенных, так свободных лоскутов. Практически стандартным методом является реконструкции кожно-фасциальными и кожно-мышечными свободными лоскутами.
Безусловно, на сегодняшний день лечение больных ЗНО головы и шеи с использованием одномоментной микрохирургической реконструкции позволяет сохранить преемственность и сроки в проведение комбинированного или комплексного лечения [81]. Важным моментом является сокращение сроков послеоперационного восстановления после расширенных операций и снижение осложнений при проведении адъювантной терапии.
Однако реконструкция языка у больных после тотальной или субтотальнои глоссэктомии с резекцией мышц дна полости рта остается сложной и нерешенной задачей на сегодняшний день. Существующие методы, доступные широкому кругу хирургов, недостаточно эффективны, так как они не позволяют восстанавливать все составляющие элементы и объем удаленного органа, включая мышцы дна полости рта, а также стабилизировать гортанный комплекс в правильном анатомо-функциональном положении для предотвращения явления хронической аспирации. Зависимость от зондового питания у больных после реконструкции языка с сохранением гортани составляет 30 - 44%. А вследствие хронической аспирации в данных случаях погибают 20-40% больных [77]. Поэтому зачастую в послеоперационном периоде требуется функциональная ларингоэктомия, с целью предотвращения аспирации содержимым полости рта и глотки. Было даже высказано предположение, что тотальную глоссэктомию обычно следует сочетать с ларингоэктомией, что приводит к еще большему снижению качества жизни [49].
Отсутствие оптимального метода реконструкции, который хотя бы отдаленно напоминал ткань этого мультифункционального органа и соответствовал его задачам, является одной из важных проблем в лечении данной группы пациентов. Потому что качественное, функциональное и надежное реконструктивно-пластическое устранение дефектов орофарингиальной зоны позволит говорить о быстрой функциональной и социальной реабилитации
пациентов, продолжительность жизни которых минимальна, а хирургическое лечение является единственным «методом спасения».
Цель исследования:
улучшение непосредственных результатов лечения, функциональной и социальной реабилитации пациентов с местнораспространенным или рецидивным раком полости рта после удаления опухоли языка с одномоментной микрохирургической реконструкцией.
Задачи исследования:
1. Разработать способ микрохирургической, функциональной реконструкции языка после удаления местнораспространенных или рецидивных опухолей полости рта кожно-мышечным, химерным, реиннервированным аутотрансплантатом с включением широчайшей мышцы спины и передней зубчатой мышцы;
2. Провести анализ функциональных результатов реабилитации пациентов после удаления опухоли полости рта с одномоментной микрохирургической реконструкции языка кожно-мышечным, химерным, реиннервированным аутотрансплантатом с включением широчайшей мышцы спины и передней зубчатой мышцы;
3. Оценить непосредственные, ближайшие и в перспективе отдаленные результаты лечения больных местнораспространённым и рецидивным раком языка после выполнения усовершенствованного хирургического этапа комбинированного и комплексного лечения;
4. Проанализировать течение послеоперационного периода у больных после удаления местнораспространенных или рецидивных опухолей полости рта с однодоменной микрохирургической реконструкцией языка по разработанной методике;
5. Определить показания и противопоказания к реконструкции кожно-мышечным
химерным торако-дорзальным реиннервированным лоскутом с включением широчайшей мышцы спины и передней зубчатой мышцы.
Научная новизна
Данная диссертационная работа является проспективным клиническим исследованием, посвящённым усовершенствованию метода микрохирургических операции" и улучшению результатов функциональной и социальной реабилитации пациентов с местнораспространенным или рецидивным раком полости рта.
На основании собственных клинических наблюдений был предложен, осуществлён и внедрён в практику метод микрохирургической реконструкции языка после тотального или субтотального удаления языка с резекции мышц дна полости рта (спасительных операций) кожно-мышечным химерным, реиннервированным лоскутом на торако-дорзальных сосудах с включением широчайшей мышцы спины и передней зубчатой мышцы.
Научная новизна подтверждена патентом на изобретение в РФ №2629792, опубликованным 04.09.2017г. «Способ микрохирургической реконструкции языка».
Одномоментная функциональная реконструкция языка кожно-мышечным, химерным, реиннервированным лоскутом на торако-дорзальных сосудах после субтотальной или тотальной глоссэктомии обеспечила возможность выполнения расширенных блоковых резекций для повышения радикальности хирургического компонента комбинированного или комплексного лечения, с сохранением качества жизни и с соблюдением сроков адъювантной противоопухолевой терапии.
Впервые на основании многофакторного анализа функциональных параметров реконструкции языка изучены результаты комплексной реабилитации этой сложной категории больных и определены показания и противопоказания для использования микрохирургической пластики по разработанной методике.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработанная методика реконструкции языка и диафрагмы дна полости у онкологических больных кожно-мышечным, химерным, реиннервированным лоскутом на торако-дорзальных сосудах позволяет восстановить все составляющие элементы органа, прежние анатомические взаимоотношения, включая достаточный объем и форму органа морфофункциональными тканями, и стабилизировать гортанный комплекс в анатомо-функциональном положении.
Таким образом, раскрыты особенности успешной функциональной реконструкции сложной анатомической области у онкологических больных с местнораспространенным или рецидивным раком полости рта после «спасительных операций», что привело к улучшению непосредственных результатов лечения и комплексной реабилитации.
Изложены все аспекты формирования сложносоставного лоскута основанного, на торако-дорзальном сосудисто-нервном пучке и детализирована методика реконструкции языка, что делает ее доступной к внедрению в работу онкологических специализированных отделений, которые в своей практике используют методы реконструктивно-пластических операций с применением микрохирургических технологий.
Методология и методы исследования
Исследование является проспективным. В основу данной работы положены клинические наблюдения 32 больных местнораспространенным и рецидивным раком полости рта, которым была проведена операция в рамках комбинированного или комплексного лечения в отделение микрохирургии Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России (МНИОИ им. П.А. Герцена) в период с 2016 по 2021 год.
Проведен многофакторный анализ функциональных параметров реконструкции языка, включающий в себя: функцию речеобразования, глотания, степень атрофии лоскута в послеоперационном периоде, степень реиннерваиции и анализ местных послеоперационных осложнении, летальности и выживаемости для определения целесообразности усовершенствования проводимых операции". Актуариальная выживаемость больных рассчитывалась по методике Кар1ап-Meier.
Внедрение результатов работы
Результаты исследовании", практических разработок и рекомендации" внедрены в деятельность отделения микрохирургии Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена - филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России (МНИОИ им. П.А. Герцена)
Личный вклад автора в получение результатов, изложенных в диссертации
Автор принял активное участие в разработке дизайна исследования с постановкой цели и задач исследования на основе оценки состояния вопроса по данным современной литературы и выбран проспективным метод исследования, основанный на хирургическом лечении больных местнораспространенным и рецидивным орофарингеальным раком в плане комбинированного подхода. Автор лично принимал участие во всех операциях, выполняя различные этапы (удаление опухоли, формирование лоскута, микрохирургический и реконструктивно-пластический этапы), осуществлял ведение и динамическое наблюдение больных.
Автором разработаны методические подходы в совершенствовании операции, а также анализ полученных результатов. Научные рекомендации и результаты, изложенные в диссертации и лежащие в основе выводов, получены лично автором.
Автор лично участвовал в подготовке публикации" по теме диссертации, оформлению и подаче материалов для выдачи патента Российской Федерации на изобретение.
Апробация диссертационной работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах и съездах:
1) VII Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», 6-8 декабря 2018г., г. Москва;
2) 14th Congress of the European Federation of Societies for Microsurgery, 5-8 мая 2018г., г. Белград;
3) V конференция памяти Н.О. Миланова. Пластическая хирургия в России. Актуальные вопросы микрохирургии, 18-19 февраля 2019г., г. Москва;
4) V конгресс Российского общества специалистов по опухолям головы и шеи с международным участием, 29-30 марта 2019г., г. Москва;
5) Международная научная конференция РУДН «Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины», 9 - 10 апреля 2019г., г. Москва;
6) 10 Congress of World Society for Reconstructive Microsurgery, 12-15 июнь 2019г., Италия г. Болонья;
7) 7th WORLD CONGRESS of the International Academy of Oral Oncology, 31 августа - 3 сентября 2019г., Италия г. Рим;
8) 31st World Congress of the International College for Maxillo-Facial-Surgery, 29 октября - 1 ноября 2019г., Израиль г.Тель-Авив;
9) Современные органосберегающие и реабилитационные технологии в хирургии опухолей головы и шеи, 22 июня 2020г., г. Москва;
10) Регионарный съезд онкологов Юга, 6-7 ноября 2020г., г. Ростов-на-Дону;
11) Современные принципы хирургического лечения патологии головы и шеи. Научно-практическая конференция, 17-18 декабря 2020г., г. Уфа;
12) XI Съезд онкологов России, 13-15 мая 2021г., г.Ярославль.
Апробация диссертации проведена на заседании межотделенческой конференции Московского научно-исследовательском онкологическом институте им. П.А. Герцена - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации 30.06.2021г.
Публикация материалов исследования
По теме диссертационном работы опубликовано 8 научных статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, в числе которых 3 статьи в журналах, входящих в базу SCOPUS.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендации". Работа иллюстрирована 10 таблицами, 22 рисунками и 7 диаграммами. Указатель литературы содержит 112 источник, из них 17 отечественных и 95 зарубежных авторов.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Лечение злокачественных новообразований (ЗНО) слизистой оболочки полости рта, в современной онкологии подразумевает использование комбинированных и комплексных методов, ключевым этапом которых является хирургический метод. В хирургическом лечении опухолей полости рта довольно много проблем, и обусловлено это в первую очередь сложностью анатомической зоны и необходимостью восстановления утраченных функций органа в кратчайшие сроки, для скорейшей реабилитации и создания оптимальных условий для проведения адъювантного лечения. Безусловно, вопросы качества жизни пациентов после хирургического лечения имеют первостепенное значение, а удаление местнораспространенных опухолей этой функционально и социально важной локализации приводит к формированию обширных дефектов орофарингеальной зоны, сочетающихся с обезображивающими изъянами мягких тканей лица и шеи, нередко угрожающих жизни больных [12].
Первичная пластика дефектов, возникающих после хирургического лечения ЗНО полости рта, а именно языка, с использованием аутотрансплантатов является наиболее подходящим способом скорейшей реабилитации пациентов и улучшения качества жизни в максимально короткие сроки.
Традиционно метод выбора реконструкции определяется в зависимости от объема и расположения дефекта. Сохранение формы и функции оставшегося органа также имеет решающее значение. Реконструкции, точно повторяющие биомеханику исходного языка, приводят к лучшей адаптации коры головного мозга к неоязыку, что приводит к полноценной реабилитации [68, 25, 1].
Объем утраченных мягких тканей полости рта (дефекта) определяется резекционным этапом. Так в своей практике хирурги традиционно выделяют следующие типы дефектов после:
- резекции языка (менее одной трети языка);
- гемиглоссэктомии (резекция от одной трети до половины языка);
- субтотальной глоссэктомии (резекция от половины до трех четвертей языка);
- тотальной глоссэктомии (удаление всего языка).
Любая из этих резекций может также включать резекцию дна рта, мягкого неба, ротоглотки, нижней челюсти или любых других прилегающих структур, учитывая размер и локализацию ЗНО.
Безусловно, лучшие результаты восстановления функции достигаются в том случае, когда оставляют нетронутыми большую часть мышц языка. Так «небольшие» дефекты, например, после удаление четверти языка или меньше, могут быть восстановлены собственной тканью органа с максимальным сохранением его мобильности и функций. Безусловно, такой объем операции характерен только для начальных стадий ЗНО полости рта.
Более крупные дефекты, такие как после гемиглосэктомии и более требуют совершено противоположного подхода, а именно использование дополнительного пластического материала с целью восстановления адекватного объема органа и для предотвращения рубцов и анкилоглоссии [25].
На этапах становления реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области для возмещения дефицита мягких тканей полости рта преимущественно использовались местные ткани или поэтапная миграция стебля из отдаленных областей тела. За последние десятилетия объем реконструктивно-пластических операций в области хирургического лечения опухолей головы и шеи значительно расширился вместе с тенденцией использования свободных лоскутов.
Итогом многовековой истории развития пластической хирургии явилось последовательное формирование к началу XXI века основных ее методов: от местной пластики, пластики лоскутами на питающей ножке к свободной микрохирургической пересадке тканей. Исследование кровоснабжения мягких тканей и определение зон с осевым кровоснабжением позволили улучшить результаты реконструктивной хирургии [1].
1.1. Исторические аспекты реконструкции языка местно-перемещёнными аутотканями
Наиболее ранние сообщения о методах пластического устранения дефектов полости рта относятся к середине ХХ века. В то время хирурги использовали местно-перемещенные лоскуты для замещения утраченных тканей с целью попытки восстановления языка и улучшения результатов реабилитации, такие как: кожный шейный лоскут (cervical skin flap) [22], кожно-жировой лобный лоскут (forehead flap) [92], кожно-жировой височный лоскут (temporal flap) [65], кожно-жировой щечный лоскут (transbuccal flap) [34] и кожно-фасциальный дельто-пекторальный лоскут (delto-pectoralflap) [60].
Устранение интраоральных дефектов путем перемещения местных кожно-жировых и кожно-фасциальных лоскутов технически просто выполнимо, и поэтому доступно для широкого круга хирургов. При этом в литературе было показано, что лучевая терапия существенно снижает качество местного пластического материала, вызывает фиброз реципиентных тканей, нарушает репаративные процессы и приводит к малой эффективности пластики [2].
Структура вышеупомянутых аутотканей позволила лишь использовать данный пластический материал в качестве «заплатки» не приводящая к должному результату восстановления функций языка и не позволила решить возникающие проблемы после расширенных операциях по поводу местнораспространенных ЗНО полости рта. В связи с этим, показания для данных методик в онкологической практике были резко ограничены.
В последующим в литературе появились сообщения о пластическом устранении более «крупных» дефектов языка так, например, после гемиглоссэктомии с помощью регионарных перемещенных лоскутов. В 1993 году D. Martin и соавторы впервые описали субментальный кожно-жировой лоскут (submental island flap) [63], а затем лоскут был успешно использован при пластическом устранении орофациальных дефектов. Кровоснабжение лоскута подразделяется на ортоградное и ретроградное. В нем участвуют подподбородочные артерии и вены, а также ветви лицевых сосудов
[33]. Данный аутотрансплантат стал хорошей альтернативой вышеупомянутым методам и имеет ряд преимуществ, к которым относятся легкость и простота забора пластического материала, широкая дуга его вращения, осевое кровоснабжение, близость к полости рта и относительно тонкая кожа над субментальной областью, что делает ее пригодной для устранения интраоральных дефектов без дополнительной препаровки тканей, сохраняя мобильность оставшейся части языка [73, 91]. Дополнительным преимуществом является то, что забор лоскута является этапом шейной лимфодиссекции, что не требует дополнительных разрезов на коже. При этом частота осложнений, связанная с нарушением кровоснабжения, варьирует в довольно широком диапазоне от 5,7 до 20% [14]. Также в литературе обсуждается вопрос о влиянии предоперационной лучевой терапии на жизнеспособность лоскута. Отмечено, что частота некрозов выше у больных, получавших предоперационное облучение. Кроме осложнений, связанных с нарушением кровоснабжения лоскута, возможно развитие паралича маргинальной ветви лицевого нерва, которое встречается в 0-17% случаев [15].
Ввиду довольно агрессивного течения плоскоклеточного рака слизистой оболочки полости рта, а именно высокого риска регионарного метастазирования, имеются неоднозначные оценки онкологических результатов при использовании подбородочного лоскута. Опасения связаны с возможностью транспортировки в полоть рта скрытых метастазов в субментальные лимфатические узлы шеи, которые перемещаются вместе с клетчаткой вокруг сосудистой ножки лоскута. Так большинство авторов рекомендуют использовать данный вариант пластики у пациентов c ранними стадиями ЗНО полости рта и без метастатического поражения лимфатических узлов шеи [14, 18, 43, 58, 30].
Слизисто-мышечный щечный лоскут (buccinator myomucosal flap) описанный Zhao Z. c соавт. в 1999 году, также используется для реконструкции языка [112]. Ограничением этого метода является необходимость проведения дополнительной операции с целью пересечения питающей ножки для полного завершения пластики. Кроме того, пациенты с хорошим зубным рядом подвержены риску повреждения ножки лоскута, что может привести к его
некрозу. В свою очредь существует вероятность возникновения послеоперационного тризма, особенно у больных, которым может потребоваться послеоперационная лучевая терапия [105].