Восприятие, оценка и понимание орнамента различными возрастными группами учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Привалова, Вера Михайловна

  • Привалова, Вера Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 146
Привалова, Вера Михайловна. Восприятие, оценка и понимание орнамента различными возрастными группами учащихся: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Привалова, Вера Михайловна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОСПРИЯТИЯ, ОЦЕНКИ И ПОНИМАНИЯ СИМВОЛИЧЕСКИХ ЗНАКОВ КУЛЬТУРЫ (СОЦИАЛЬНАЯ ПЕРЦЕПЦИЯ)

1.1. Постановка проблемы оперирования знаково-символическими средствами

1.2. Социально-психологические аспекты в культурно-исторических ритмах овладения знаками и символами

1.3. Социально-психологическая характеристика орнамента как знаково-символической формы социальной перцепции

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ «СОЦИАЛЬНОЙ

ГРУППОВОЙ ПЕРЦЕПЦИИ» НА МАТЕРИАЛЕ ОРНАМЕНТА

2.1. Описание методик и шкал исследования

2.2. Описание выборки исследования

2.2.1. Младшие школьники

2.2.2. Подростки

2.2.3. Старшие школьники

2.2.4. Студенты

2.3. Результаты исследования особенностей социальной перцепции. Психогеометрическое тестирование и орнаментальное тестирование в различных группах студентов

2.3.1. Исследование функциональной специфики различных видов орнамента

2.3.2. Исследование влияния тендерных, возрастных и профессиональных особенностей в социальной перцепции «сообщений и посланий» в орнаменте

2.3.3. Исследование особенностей социальной перцепции орнамента различными группами по шкале «Виды деятельности»

2.3.4. Особенности социальной перцепции орнамента различных групп учащихся по шкале базовых эмоций

2.3.5. Изучение социальной перцепции орнамента на основе использования психосемантического дифференциала

2.4. Результаты факторного анализа полученных данных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восприятие, оценка и понимание орнамента различными возрастными группами учащихся»

Актуальность темы исследования. В публикациях настоящего времени объективируется новое для психологии, общекультурное по природе и традиции, поле изучения действия ритмичности, единое по своей сущности {Бахтин М.М., Лосев А.Ф., Лотман Ю.М., Рыбаков Б.А., Бранский В.П., Ва-хромов Е.Е., Зембатов М.П., Зыкова М.Н., Петров И.Г., Рец П.И., Поддубная Т.К., Поддубная О.Н., Кичеев А.Г., Козолупенко (Пашинина) Д.П., Костина А.В., Филиппов Ю.В., Сайко Э.В., Чурносов М.И., и др.). Ритмизация жизнедеятельности, как свойство биологической природы человека реализованное в культурных системах воспроизводимой размерности, последовательности, позволяет соотнести актуальные запросы современности с резервами, которыми располагает культурно-исторический контекст. В связи с жизнедеятельностью и функционированием человека в информационной и урбанизированной среде рассматриваются материалы культуры к постановке проблемы психологии ритма. В целом устойчивая сбалансированная адаптация и развитие личности в пространстве знаковых систем современного общества актуализирует исследование социальной перцепции орнаментальной культуры как знаково-символической деятельности. Символы и знаки в орнаментальной культуре, как содержание культурно-исторического контекста, представляют основания для изучения культурного ритма, что способствует социально-психологической практике рассматривать ритмы в конкретном социальном порядке.

Следует отметить, что освоение знаково-символической картины мира в жизнедеятельности каждой личности так велико, что возможность использовать язык в качестве орудия мышления, возникает в ходе преобразования непосредственного опыта в соответствии с символической организацией картины мира, которая отчасти изоморфна со структурным принципом синтаксиса. Если ребенок не проходит специальных упражнений в знаково-символическом представлении непосредственного опыта, он вплоть до зрелого возраста в значительной степени зависит от наглядных и действенных способов изучения организации мира независимо от того, на каком языке он говорит.

Проблемой овладения системами знаков, символов и способами переработки информации занимались многие зарубежные исследователи (Брунер Дж., ВернерХ,. Линдсей П.Х., Норманн Д.А., Пиаже Ж., Солсо Р.Л., и др.).

Культурно-историческая теория Выготского JI.C. лежит в основе мировоззрения отечественных ученых {Ананьева Б.Г., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Рубинштейна С.Л., Гамезо М.В., Глотова Г.А., Зинченко В.П., Салми-ной Н.Г., Семенова В.Е. и др.) и актуализирует тезис об отношениях человека с окружающим миром, в котором обнаруживается культурно-ценностный потенциал человеческой общности. Приобщение к нему осуществляется через медиаторы, которыми являются знак, слово, символ, миф, жест, движение, ритуал, а также этнокультурные признаки, которые воплощают в себе значения, как обобщенное отражение действительности. Таким образом, действительность содержит как базовые, так и ситуативные культурно-ценностные признаки потенциала человеческой общности, зафиксированные в сознании в форме знаний о способах организации и развития жизнедеятельности народа (Хотинец В.Ю., 2001).

В качестве исходных для выделения видов знаково-символической деятельности приняты: 1) функция знаково-символических средств в деятельности; 2) функция формы знака по отношению к содержанию.

Функция знаково-символических средств в деятельности - коммуникативная, познавательная и замещающая (Салмина Н.Г., 1998).

В такой постановке значимости, работа со знаками и превращением их в определенные символы путем генерации их значений, осуществляется, прежде всего, через замещение реального действия на действие со знаком, что и происходит в орнаментальной культуре и орнаментальной деятельности. Процесс повышения социальной перцептивной компетентности подрастающих поколений, как инициация в образно-символических системах общества, может быть как процессом орнаментальным, т.е. динамическим, множественным, повторяемым, ритмичным, так и статичным, единичным.

Акцент на протосимволическую активность, которая присуща человеку от рождения, указывает на традиционное использование орнамента в качестве органичного для человека средства и формы самопрезентации, синтез отражения и самовыражения, перцептивная организация своей картины мира в соответствии с определенными эталонами, а также этапами социально-культурного взросления.

Историко-психологический и социально-психологический подходы в анализе орнамента, его функций, содержания, эмоционального отношения к нему позволяют определить специфику и чувствительность социальной перцептивной компетентности по восприятию, оценке и пониманию орнаментов в зависимости от актуализации возрастных, тендерных и других особенностей развития. В связи с традиционным использованием орнамента в различных областях жизнедеятельности, декоративного и прикладного искусства выявляются объекты, которые чаще других подвергаются орнаментированию. Вместе с тем, сходство топографии, атрибутики, формы солярных знаков в орнаментах, а также основные геометрические формы орнаментального принципа подачи символического материала представляют орнамент общечеловеческим достоянием. Адрес орнамента и адресатов орнаментальных сообщений, (посланий, контекстов) указывают и раскрывают общие функции, (не только коммуникативную, заместительную, познавательную, но и мемориальную, знаковую, символическую, маркирующую, а также многие другие) орнамента у различных народов в культурно-историческом времени и в настоящее время. Эти функции и сегодня реализуются, например, в документообороте, и характеризуются повышенной сложностью и малой воспроизводимостью системы защиты ценных бумаг. Орнаментальные сетки, ленты на денежных купюрах, ценных бумагах и, наконец, на наших паспортах и других документах, предполагают различные степени защиты, которые имеют знаковые и орнаментные закономерности.

Знаково-символическая, как орнаментальная деятельность, имея потенциал введения в культурно-исторический контекст, актуальна в учебно-педаго-гическом процессе, в котором уровень овладения этим видом деятельности, в целом, определяет готовность к обучению, где осуществляется усвоение, кодирование и перевод усвоенных знаков из одной системы в другую. Например, есть опыт выявления умственной отсталости детей через орнаментальную характеристику учебного материала, поскольку дети, имеющие отставание в развитии, не воспроизводят ритмическую закономерность чередования элементов простого орнамента, известна методика пошагового (ритмически закрепляемого) формирования графического навыка с развивающей целью (МухинаB.C., Карабанова О.А.).

Орнаментальные формы являются знаками ритмической закономерности материального мира, а, следовательно, знаковой нагрузки, олицетворяя собой символ, значения которого свернуты в знаке (Лосев А.Ф.). Воспроизведение ритмической организации символов это процесс усвоения и планирования своего действия в ходе выявления значений, которые свернуты в знаках.

Процессы осуществления передачи культурно-исторической и других видов информации, посредством систем культурных знаков, связаны с процессами перцептивного освоения принципов организации социальных и лич-ностно значимых знаковых форм, символических представлений человека о мире на различных этапах жизненного пути. По мере освоения материала, организованного в культурно-историческом контексте, подрастающие поколения переходят к более высоким уровням знаково-символической деятельности, мобилизуя в развитии социальную тендерную, возрастную и другую актуальную динамику когнитивного ресурса личности (Дружинин В.Н., 2000).

Проблема исследования состоит в выявлении особенностей овладения знаково-символической формой освоения мира на основе орнамента в зависимости от возраста учащихся, пола и других групповых отличий.

В связи с системно организованным характером специфической культурно-исторической (мемориальной, мифологической, познавательной, заместительной, коммуникативной и др.) информации в орнаментах, в нашем исследовании мы выявляем содержательную, эмоциональную, функциональную и деятельностную составляющую орнаментальных посланий, актуализированную восприятием, оценкой и пониманием орнамента учащимися различных групп в ходе реализации социальной перцепции как единого многокомпонентного процесса.

Цель исследования состояла в сравнительном изучении восприятия, оценки и понимании (социальной перцепции) орнамента различными группами учащихся.

Объектом исследования является восприятие, оценка и понимание знаково-символических средств (социальная перцепция) освоения мира.

Предмет исследования: особенности восприятия, оценки и понимания орнамента, как знаково-символического средства повышения социально-перцептивной компетентности, в различных группах учащихся.

Гипотеза исследования: восприятие, оценка и понимание (социальная перцепция) орнамента может быть структурировано по функциям - познавательной, коммуникативной, замещающей и др., дифференцируется по тендерному и возрастному признакам, а также в зависимости от вида профессионального образования учащихся (студентов).

Задачи исследования.

1. Осуществить психологический анализ орнамента как знаково-символической формы познания и освоения мира.

2. Выявить репрезентативные формы орнаментального материала в соответствии с уровнем отображения реального мира.

3. Определить общее и особенное в восприятии, оценке и понимании (социальной перцепции) выделенных образцов орнамента в различных группах учащихся - младшего, среднего и старшего школьного возраста, студентов гуманитарных и технических специальностей, а также тендерную специфику внутри выявленных групп.

Для реализации поставленных задач использовались как традиционные методики исследования, так и авторские подходы к организации знаково-символического орнаментального материала культуры.

Методы исследования: культурно-исторический анализ; сравнительный анализ; контент-анализ (качественный); структурно-функциональный анализ; наблюдение; метод поперечных срезов; анкетирование; психогеометрическое тестирование; психосемантический дифференциал; «шкала базовых эмоций»; шкала «посланий и сообщений»; шкала «видов деятельности»; шкала «функций»; «Орнамент-тест». В качестве методов обработки эмпирических данных использовались стандартные методы математической статистики, факторный анализ.

Эмпирическая база и этапы исследования. Эмпирическое исследование проводилось несколькими этапами. 1) Подготовительный этап с выдвижением рабочих гипотез исследования. 2) Проектировочный этап исследования. 3) Пилотажный эксперимент. 4) Основной этап исследования с целью выявления параметров орнаментального материала. 5) Завершающий этап по различным направлениям исследования орнамента.

Первый подготовительный этап выдвижения рабочих гипотез проведен в рамках изостудии в ходе занятий с детьми дошкольного возраста, школьниками среднего и старшего школьного возраста. Этот этап не входит в рамки диссертационного исследования.

На втором проектировочном этапе, а затем в третьем пилотажном эксперименте и основном этапе исследования - испытуемыми были студенты факультета психологии Самарского государственного педагогического университета (240 человек студентов 1- 5 курсов), которые распределились в потоки - 59 человек, 59 человек, 70 человек, 72 человека. На этом этапе было выявлено то необходимое количество образцов орнамента (8 образцов), которое соответствует плану нашего исследования.

На завершающей стадии исследования были различные группы испытуемых - школьники 3 класса школы №3 (30 человек), подростки 7 класса школы № 16 (31 человек), старшеклассники 10 класса школы №16 (23 человека), студенты 2 курса (44 человек), 3 курса (41 человек) - общее количество испытуемых на этом этапе составило - 171 человек.

Таким образом, общая выборка с учетом подготовительного этапа выдвижения рабочих гипотез, как по годам (с 1986 года по 2006 год), так и по задачам исследования составляет около тысячи человек.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечена опорой на методологические и теоретические положения, разработанные в психологии изучения знаково-символической деятельности; использованием системы методов, адекватных психологической сущности изучаемого материала; целям и задачам исследования; эмпирической проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом эмпирического материала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Труды по знаковым системам в культуре Бахтина М.М., Байбурина А.К., Глинки Г.А., Голана А., Кайсарова А.С., Леви-Брюля Л., Леви-Стросса К, Лосева А.Ф., Лотмана Ю.М., Мыльникова А.С., Рыбакова Б.А., Топоркова П.Л., Храпченко М.Б. Наследие и труды отечественных и зарубежных социальных психологов Ананьева Б.Г., Выготского Л.С., Гамезо М.В., Глотова Г.А., Зинченко В.П., Леонтьева А.Н., Ломова Б.Ф., Лурия А.Р., Рубинштейна С.Л., Эльконина Д.Б. Исследования роли символа в знаково-сиволической деятельности в обучении Ильенкова Э.В., Салминой Н.Г., понятие социальной перцепции Дж.Брунера, социологов ТардтаГ., ТэрнераВ.

Современные публикации по психологии ритма, ритмичности, как единого по своей сущности пространства Бранского В.П., Вахромова Е.Е., Зем-батова М.П., Зыковой М.Н. Кичеева А.Г., Козолупенко (Пашининой) Д.П., Костиной А.В., Петрова И.Г., Поддубной О.Н., Поддубной Т.К., Реца П.И., Сайко Э.В., Филиппова Ю.В., Чурносова М.И. Исследования биологических аспектов эстетики и психофизиологии работы мозга Блума Ф., Лайзерсона А., Ренчлера И., Херцбергергера Б., Хофстедтера Л., ЭпстайнаД.

Психология субъективной психосемантики Артемьевой Е.Ю., системный подход в описании психологических явлений Ганзена В.А. Идеи основ психосемантики Петренко В.Ф., где образы и символы, по аналогии с вербальными значениями, могут быть организованы в устойчивую систему отношений, которая фиксирует, как категориальная, дублирующая или заменяющая, в случае необходимости, естественные языки. Понятие множественности языков сознания Акопова Г.В. Широко аргументированная концепция психологии искусства для методологии социально-психологического исследования Семенова В.Е. Исследование Карабановой О.А. о роли пошаговой методики формирования графических навыков у детей, а также подходы количественного измерения искусства, которые собраны в коллективной монографии под редакцией Дорфмана Л.М., Мартиндейла К, Петрова В.М., Махотки П., Леонтьева Д.А., Купчика Дж. и других отечественных (Абульхано-ва К.А., Дружинин В.Н., Богоявленская Д.Б., Знаков В.В., и др.) и зарубежных авторов (Лочер П., Хеге X., Дриккер Д., Рой Крозъе У., и др.).

Эмпирическое исследование построено на принципах психогеометрии Делингер С. в переводе Алексеева А.А. и Громовой Л.А., а также прикладной психогеометрии Козача В.В., Гарбера Е.М., психосемантическом дифференциале Осгуда Ч., использованы исследования эмоциональной сферы личности Изарда К, Запорожца А.В., Прохорова А. О. и др.

Научная новизна исследования:

Дополнено содержание «понятия знаково-символическая деятельность», с учетом психологических особенностей восприятия, оценки и понимания (социальной перцепции) орнаментального материала.

Показано значение культурно-художественного ритма, осуществляемого посредством орнамента, позволяющего изучать психологические особенности групп учащихся младшего, среднего и старшего школьного возраста, студентов различного профессионального образования, а также тендерная специфика знаково-символической деятельности в форме орнамента.

Выявлена компонентная и функциональная структура социальной перцепции на материале орнамента, как формы знаково-символической (коммуникативной, замещающей, познавательной) функции (эстетической; коммуникативной; арттерапевтической; самовыражения; познавательной; исследовательской; воспитательной; научения; передачи опыта и знаний; подражания природе; интерпретации природы; моделирования жизненной реальности; этнической самопрезентации; проектирования картины мира; оздоровительной практики; магической, ритуальной; культурной; этнической), которая сопряжена с гуманистическим, эмоциональным, креативным и активным факторами.

Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование расширяет представления о социально-психологической роли искусства на материале декоративно-прикладного (орнамента), в связи с особенностями социально перцептивной активности человека в сфере осуществления мета-коммуникации.

В целом моделируется новый социально-психологический, уровень освоения материального и культурного пространства за счет повышения перцептивной компетентности в знаково-символической деятельности на материале орнамента.

Практическая значимость исследования.

Важность исследования определяется широкой палитрой прикладного использования орнаментального материала в жизнедеятельности.

Работа структурирует атрибутику знаков и символов, которые являются орнаментальными перцептами, для социально-психологических целей организации когнитивного поведения как в связи с дефектами развития, так и периодами техногенного влияния на сознание человека современной информационной и маскультурной цивилизации.

Основные подходы предъявления орнаментального материала в исследовании способствуют разработке аутотерапевтических и арттерапевтиче-ских тренингов, которые могут быть адаптированы к разновозрастным групповым, субъектам, в периоды адаптации и социально-психологической реабилитации в качестве психодиагностического средства, а также в терапии творческим самовыражением.

Положения, выносимые на защиту.

1. Восприятие, оценка и понимание орнамента (социальная перцепция) имеет функциональную структуру (познавательную, коммуникативную и замещения), дифференцируется по тендерному, возрастному признакам, а также зависит от различных видов образования учащихся (студентов).

2. Функциями орнамента как знаково-символического средства являются: познавательная, замещающая, коммуникативная и многие другие, в связи с этим фиксируется определенное сходство и различия в восприятии, оценке и понимании (социальной перцепции) орнаментов, как формы знако-во-символической деятельности различными группами учащихся.

Апробация работы. Исследование отражено в 31 публикации автора по проблеме орнамента как психосемантической единицы культуры и других психологических аспектах исследования орнамента. С использованием орнамента, для синергетики изобразительной деятельности в форме знаково-символической кодировки содержания, разработана и опубликована программа «Изобразительная деятельность арттерапевтического направления». Подробное описание линий апробации проведено в методическом пособии автора «Орнамент. Штрихи психологического портрета», осуществленного в жанре аналитического обзора по проблеме психологических аспектов орнаментальной культуры. По методическому пособию разрабатывается новое поколение развивающих игр, проводятся аутотренинга и арттерапевтические занятия по овладению знаково-символическим материалом.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 238 наименований, приложений. Работа иллюстрирована образцами орнаментов и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Привалова, Вера Михайловна

Заключение

В заключении подводятся итоги исследования. Результаты теоретического анализа и проведенное эмпирическое исследование позволяют сделать следующие выводы:

1. Изучение культурно-исторического контекста и орнамента как знаково-символического средства, организованного в устойчивые системы значений, показывает, что социальная перцепция орнамента может быть формой ориентировки, классификации и усвоения знаков - эталонов, а в последующем, на этой основе, других мерок и образцов окружающей человека действительности, его реальной, исторически сложившейся культуры.

2. Орнамент функционально репрезентативен для повышения перцептивной компетентности базового уровня возрастного развития личности, в периоды освоения и овладения знаково-символическими средствами культуры, которые в дальнейшем позволяют осуществить предметное и вербальное развитие личности. Восприятие, оценка и понимание (социальная перцепция) различных орнаментальных форм может быть структурировано по функциям знаково-символических средств в деятельности - познавательная, коммуникативная и замещающая, а также по выявленным в ходе эмпирического исследования функциям: эстетической; арттерапевтической; самовыражения; исследовательской; воспитательной; передачи опыта и знаний; подражания и интерпретации природы; моделирования жизненной реальности; проектирования картины мира; оздоровительной практики; магической, ритуальной; этнической.

3. Социальная перцепция орнамента дифференцируются по тендерному и возрастному признакам, а также в зависимости от профиля вузовского образования студентов.

4. Тендерная структура выборов, в целом, обусловлена символикой традиционных мужских и женских орнаментов. Социальная перцепция орнаментального материала по феминным и маскулинным признакам происходит по следующим закономерностям - замкнутые, округлые формы символического материала орнамента и рисованные формы относятся к феминным признакам, к маскулинным признакам орнаментального материала относятся угловатые и динамические геометрические формы орнамента. Наибольшего отличия в выборах орнаментального материала по указанным признакам тенденция достигает в студенческих группах, в которых есть различия по гуманитарному и техническому профилю образованию. В группах гуманитарного профиля образования тендерный признак социальной перцепции орнаментального материала проявляется мало.

5. Интерпретация сообщений и посланий в орнаментах имеет особенности по содержательной стороне среди школьников разного возраста, так и в связи с профильным образованием студентов. Младшие школьники и подростки часто совпадают в определении своих выборов интерпретаций, у них больше совместных определений, чем у подростков и учащихся старших классов. У старшеклассников происходит более жесткое структурирование выборов в связи с тендерным признаком орнаментального материала, а также конкретизации смыслов посланий, которые развернуты, а не односложны как у младших школьников и подростков. Экономисты отличаются прямыми неразвернутыми ответами в посланиях и сообщения, которые они прочитывают в орнаменте. Юристы образно интерпретируют. Гуманитарии пишут эссе и минисочинения на тему каждого из орнаментов. Тендерные признаки орнаментального материала влияют на послания, отражаясь в характере интерпретаций.

6. Изучение видов деятельности, с использованием орнамента показывает, что все группы испытуемых определяют для орнамента, прежде всего, повседневную жизнь, а праздники для социальной перцепции орнамента отодвигают на замыкающее шкалу выборов место.

7. Эмоциональная оценка орнамента, как социального перцепта школьниками определяется выбором положительных эмоций - «интерес», «удивление», подросткам свойственны резкие колебания в выборах положительных и отрицательных эмоций по отношению к среднему общегрупповому показателю. Старшие школьники устойчиво выбирают «радость», «удивление», а у студентов сохраняется «интерес», а «удивление» смещается на завершающее шкалу эмоций место.

8. Интерпретация факторов исследуемых возрастных групп школьников и студентов выявила как общие закономерности внутри этой возрастной категории учащихся, так и отличия, которые возникают при сравнении факторных составляющих четырех образованных факторов. Работа показывает следующую динамику возрастных приоритетов, выявленную в ходе факторного анализа. Школьников характеризуют «Орна-ментрастительный», «Орнаменткруг», «Орнаментс животным» в контексте Эмоционального, Активного, Гуманистического и Креативного факторов. Студентов характеризуют «Орнаментанималистический (с животным)», «Орнаментрастительный», «Орнаментс обликом человека», «Орнаментс животным» в контексте Гуманистического, Эмоционального, Креативного (поиск стабильности) и Активного факторов. Студентов и школьников вместе характеризуют «Орнаментс обликом человека», «Орнаментс животным», «Орнаментрастительный» в контексте Гуманистического, Эмоционального, Креативного и Активного факторов.

9. Таким образом, проведенное исследование показывает, что социальная перцепция на материале орнамента, развивает, дифференцирует и расширяет социально-перцептивную компетентность подрастающего поколения.