Социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе: на примере башкир и русских тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Чуганская, Анфиса Анваровна

  • Чуганская, Анфиса Анваровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 182
Чуганская, Анфиса Анваровна. Социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе: на примере башкир и русских: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Уфа. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чуганская, Анфиса Анваровна

Введение.

Глава 1. Невербальная знаково-символическая коммуникация как объект социально-психологического исследования.

1.1 Невербальная знаково-символическая коммуникация как феномен социальной психологии.

1.2 Структура невербальной знаково-символической коммуникации.

1.3 Специфика невербальной знаково-символической коммуникации в социальных группах различной этничности.

Глава 2. Экспериментальное исследование социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации в социальных группах различной этничности (на примере башкир и русских). 95 2.1 Социально-психологические характеристики невербальной знаковосимволической коммуникации в межэтнической группе башкир и русских.

2.2 Социально-психологическая стратегия взаимопознания невербальных культурных символов (орнаментов) представителями башкир и русских.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе: на примере башкир и русских»

Современный мир полон смешения и взаимовлияния культур. В одних ситуациях - это интеграция, в которой культурный диалог приводит к изменениям этноса и конструктивному взаимодействию, в других - это противостояние, которое может доходить до военных конфликтов. Именно для решения напряженных моментов взаимодействия представителей социальных групп различной этничности исследователи обращаются к изучению этнопсихологических особенностей (Н.М.Лебедева, Т.Г.Стефаненко, Г.В.Солдатова и др.). Это вызывает необходимость разработки адекватных и эффективных приемов урегулирования конфликтов и развития более гармоничных межэтнических отношений.

Современное общество находится в глобальном процессе перемещения людей разных этнических групп и формирования полиэтнического социума. Человеку становится сложнее адаптироваться в поликультурной среде, формировать собственные представления об этнической идентичности и культурных ценностях, справляться с трудностями в ситуациях культурного многообразия. Особенно это актуально для молодежи. У молодых людей еще только формируются собственные культурные представления и ценности, связанные со своей этнической группой, и необходима адекватная психологическая помощь в формировании этнокультурной компетентности, включающей не только позитивное отношение к представителям других культур, но и умение понимать, эффективно взаимодействовать с ними (Т.Г.Стефаненко, Н.М.Лебедева и др.).

Одним из значимых вопросов является также способ и вид общения для развития этнокультурной компетентности и преодоления или профилактики межэтнических конфликтов. Часто оказывается, что декларируемые и реально осуществляемые представления и ценности различаются. В такой ситуации могут быть задействованы невербальные каналы коммуникации, которые открывают доступ к глубинным смысловым образованиям, позволяющим 3 развивать истинные представления и обойти влияние ложных убеждений. Использование символов и знаков позволяет обратиться к представителям социальных групп разной этничности с учетом их уникальности и с позиции активного взаимодействия, что обеспечивает большую эффективность работы.

Таким образом, актуальность работы имеет социальную значимость и продиктована логикой запроса на решение проблем межэтнической коммуникации, возникающих в обществе.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Анализ научной литературы по проблематике диссертации позволил выявить ряд подходов к определению ключевого понятия «невербальной знаково-символической коммуникации». С одной стороны, тема знака, его функции для психики человека и социальной группы раскрывается в общепсихологических и философских работах (Л.С.Выготский, Г.Г.Шпет, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, В.Гумбольдт, Р.Барт, А.А.Гостев и др.). Однако возможность выделения неязыкового знака-символа как кода невербального общения стало возможным после рассмотрения видов и структуры коммуникации (Г.М.Андреева, Г.Лассуэлл, Д.Майерс, Я.Яноушек, А.А.Леонтьев и др.), использования такого вида коммуникации в брендинге, психотерапии, изучении орнаментов (К.Бове, К.Веркман, Я.С.Босык; К.Г.Юнг, З.Фрейд, Э.Дюркгейм; О.Расинэ, Л.В.Фокина, Л.М.Буткевич, В.М.Привалова и др.). Наряду с разными видами передачи значений, ценностей и смысловых образований, орнамент является одним из способов невербальной знаково-символической коммуникации в социальных группах различной этничности, позволяющим транслировать смысловые образования, связанные с пониманием мира и коллективными представлениями (В.М.Привалова, Ж.Жан, Л.В.Фомина и др.). Проблема изучения орнамента и вопросы его смысловых структур раскрываются также в работах искусствоведов и орнаменталистов (О.Расинэ, ОЛопеБ, Л.М.Буткевич, Е.Е.Никонорова и др.).

Тема невербальной знаково-символической коммуникации и орнамента, в частности, тесно связана с исследованием ценностной сферы (Г.В.Акопов, Л.М.Буткевич и др.).

Ряд авторов исследование невербальной знаковой коммуникации связывают с изучением продуктов культуры и особенностей этнических групп (В.Вундт, К.Д.Кавелин, Л.Леви-Брюль и др.), диалога культур (Н.А.Бердяев, В.Ильин и др.), менталитета социальных групп различной этничности (АЛ.Гуревич, В.С.Барулин, Ж.Дюби, Г.Гачев, И.Г.Дубов, Г.В.Акопов и др.).

Несмотря на существование в психологической науке большого числа работ, посвященных ценностям и культуре, видам коммуникации и знаку, процессам социального познания и категоризации, проблема невербальной знаково-символической коммуникации еще недостаточно исследована.

Анализ научной литературы позволил выявить ряд противоречий:

• между необходимостью исследования невербальной знаково-символической коммуникации и недостаточной ее изученностью в социальной психологии;

• социально-психологическими исследованиями проблемы невербальной знаково-символической коммуникации и внедрением полученных результатов в психологическую практику;

• между практическими исследованиями невербальной знаково-символической коммуникации и недостаточным вниманием психологов к формированию ее в межэтнической группе.

Имеющиеся противоречия обуславливают проблему, которая заключается в недостаточной изученности социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации групп различной этничности, что затрудняет межэтнический диалог, снижает толерантность при межэтническом взаимодействии, препятствует адаптации в поликультурной среде. Этим обусловлена актуальность данной темы.

Объект исследования: невербальная знаково-символическая коммуникация в социальных группах.

Предмет исследования - социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах.

Цель исследования — изучить социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе башкир и русских и апробировать результаты в ходе тренинговой работы.

Задачи исследования:

1. дать содержательное определение понятию «невербальная знаково-символическая коммуникация» в межэтнических группах;

2. изучить структуру и этапы развития невербальной знаково-символической коммуникации на основе анализа теоретико-методологических подходов;

3. исследовать специфику невербальной знаково-символической коммуникации в социальных группах различной этничности и роль данного вида коммуникации в формировании этнокультурной компетентности;

4. выявить социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе;

5. разработать поэтапную социально-психологическую стратегию взаимопознания невербальных культурных символов (орнаментов) представителями социальных групп различной этничности (башкирами и русскими) и апробировать ее в ходе тренинговой работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что невербальная знаково-символическая коммуникация в смешанных этнических группах будет более эффективна, если межэтническое общение сопровождается социально-перцептивной, знаково-коммуникативной, культурноинтеракционной видами деятельности.

Методологическую основу исследования составили положения и подходы отечественной и зарубежной психологии: принцип знаковой опосредованности психических явлений (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, Г.Г.Шпет, 6

К.Д.Кавелин, А.Н.Леонтьев и др.), принцип активности субъекта (Л.С.Выготский, Н.А.Бернштейн, К.А.Абульханова, А.В.Петровский и др.), принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.), ценностно-смысловой подход (Б.С.Братусь, А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев), концепция духовности (Н.А.Коваль и др.), принцип системности (Б.Ф.Ломов и др.), концепция коллективных представлений (Э.Дюркгейм, Л.Леви-Брюль), поведенческий подход (Дж.Уотсон, Б.Ф.Скиннер и др.), когнитивный подход (Дж.Брунер, Дж.Келли, У.Найссер и др.).

Теоретической основной исследования явились теории ценностей (Ш.Шварца, А.Барди, М.Рокича, Д.Хофстеда, В.А.Ядова, Н.М.Лебедевой и др.), культурно-историческая теория (Л.С.Выготский, Г.Г.Шпет, А.Г.Асмолов и др.), теории деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, С.Л.Рубинштейн и др.), теория личностных конструктов (Дж.Келли), теория социальной категоризации (Дж.Брунер), теории социального познания (Дж.Брунер, А.Тэшфел, Г.М.Андреева, А.З.Рахимов и др.), теории коммуникации и общения (Г.Лассуэлл, Я.Яноушек, Г.М.Андреева), теория символического интеракционизма (Дж.Мид, Г.Блумер и др.), теории менталитета (А.Я.Гуревич, В.С.Барулин, Ж.Дюби, Г.Гачев, И.Г.Дубов, Г.В.Акопов и др.), теория опосредованной связи культуры и общения (Г.Триандис), теории исследования орнамента (О.Расинэ, ОЛопез, Ж. Жан, Л.М.Буткевич, Е.Е.Никонорова, В.М.Привалова, Л.В.Фомина и др.), психоаналитические теории (К.Г.Юнг, З.Фрейд и др.), теории знака и языка (В.Гумбольдт, Р.Барт и др.), теория лакун (С.И.Титкова, В.Л.Муравьев, Е.Ф.Тарасов, Ю.С.Степанов и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: анкетирование, беседа, опрос, контент-анализ, метод экспертных оценок; методики:

Выраженность этнической идентичности» Дж.Финни, «Опросник ценностей»

Ш.Шварца, модифицированная методика «Незаконченные предложения» для исследования ценностных представлений (на основе методики «Незаконченные 7 предложения» Ж.Т.Уталиевой по изучению этнических аттитюдов), модифицированный вариант семантического дифференциала по оценке орнаментов, оценка эффективности тренинга по схеме Д.Киркпатрика, а также авторская анкета выбора орнаментов. Статистические методы обработки данных: метод статистически значимых различий, факторный и корреляционный анализ с использованием программного пакета Statistica 6.0 для Windows.

Научная новизна исследования.

В диссертационном исследовании уточнено содержательное определение понятия «невербальная знаково-символическая коммуникация» как обмена знаково-символическими системами, отражающими культурно обусловленные ценности, смыслы, отношения как этнически детерминированную картину мира с объединяюще-идентифицирующими ресурсными и защитными функциями.

Определены социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в социальных группах различной этничности, включающие социально-перцептивный, знаково-коммуникативный и культурно-интеракционный виды деятельности.

Обнаружена динамика социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах с выделением таких этапов, как социально-перцептивные лакуны, символико-коммуникативная осведомленность, культурно-интеракционное единство.

Выявлен состав этнокультурной компетентности, включающий этнокультурную наблюдательность, этнокультурную толерантность, этнокультурное взаимодействие и диалог, этнокультурную идентификацию себя и других.

Теоретическая значимость исследования.

Систематизированы методологические и теоретические подходы к изучению невербальной знаково-символической коммуникации: культурно-исторический, деятельностный, когнитивный, системный и поведенческий.

Определены взаимосвязи понятия «невербальной знаково-символической коммуникации» с такими категориями социальной психологии, как «ценности», «социальное познание», «категоризация».

Выявлена структура невербальной знаково-символической коммуникации как одного из видов коммуникативного процесса, где раскрываются особенности каждого из пяти компонентов коммуникации с использованием орнамента как знаковой системы (знаково-символический источник, знаково-символическое содержание, знаково-символическое средство, знаково-символическая прагматика, знаково-символический продукт коммуникации).

Доказана зависимость эффективности невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах от таких видов деятельности, как социально-перцептивная, знаково-символическая, культурно-интеракционная.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методики социально-психологического тренинга по развитию этнокультурной компетентности с помощью невербальной знаково-символьной коммуникации.

На основе знаний о невербальной знаково-символической коммуникации могут быть разработаны комплексы психологических приемов для проведения социально-психологических тренингов.

Результаты диссертационного исследования могут служить методической основой реализации образовательного процесса в ВУЗе в учебных курсах: «Психология коммуникации», «Социально-психологический тренинг», «Психология межэтнического взаимодействия», а также в процессе повышения квалификации специалистов, связанных с проблемами межэтнического взаимодействия.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась применением в качестве теоретико-методологических оснований разработок и положений, получивших научное признание; 9 комплексностью методов, адекватных предмету, цели, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; корректностью и тщательностью проведения качественного анализа и статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Невербальная знаково-символическая коммуникация в смешанных межэтнических группах - это обмен знаково-символическими системами, отражающими культурно обусловленные ценности, смыслы и отношения как этнически детерминированную картину мира с объединяюще-идентифицирующими, ресурсными и защитными функциями.

2. Структура невербальной знаково-символической коммуникации включает пять компонентов: знаково-символический источник, знаково-символическое содержание, знаково-символическое средство, знаково-символическую прагматику, знаково-символический продукт коммуникации.

3. Специфика невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах определяется единицами знаково-символической системы, культурными ценностями социальной группы смешанной этничности, дифференцирующе-объединяющей идентичностью и формирующим влиянием на этнокультурную компетентность представителей группы.

4. На социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах влияют такие виды деятельности, как социально-перцептивная, знаково-коммуникативная, культурно-интеракционная.

5. Разработанный социально-психологический тренинг включает в себя использование орнамента как символа невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе башкир и русских и реализуется в три этапа: этап определения социально-перцептивных лакун, повышения символико-коммуникативной осведомленности, формирования культурно-интеракционного единства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (2004 г., г. Москва); IX Европейском конгрессе психологов (2005 г., Испания); Научной конференции «Этнос, Общество, Цивилизация: Кузеевские чтения» (2006 г., г. Уфа); Научной конференции «Психология перед вызовом будущего» (2006 г., г. Москва); Конференции молодых ученых «Межэтническая интеграция: история, современность, перспективы» (2006 г., г. Москва); Международной научно-практической конференции «Наследие М.Акмуллы. Взгляд через века» (2006 г., г. Уфа); Общероссийской научной конференции «Тенденции развития современной психологической науки» (2007 г., г. Москва); Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (2007 г., г. Москва); X Европейском конгрессе психологов (2007 г., Чехия); Международной научной конференции «Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии» (2008г., г.Смоленск); XI Европейском конгрессе психологов (2009 г., Норвегия).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и социальной психологии Восточной экономико-юридической гуманитарной академии, кафедры психологии и социологии Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Результаты диссертационного исследования были апробированы и внедрены в деятельность Московского областного института Восточной экономико-юридической гуманитарной академии (Академия ВЭГУ), Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Строгино» г. Москвы.

Организация исследования. Общая выборка представлена студентами гуманитарных и естественнонаучного факультетов Башкирского государственного педагогического университета им. М.А.Акмуллы и составила 79 человек, из которых 32 человека приняли участие в тренинге.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Чуганская, Анфиса Анваровна

Выводы

Полученные в исследовании результаты и проведенный теоретико-методологический анализ позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ теоретических подходов и методологических принципов к проблеме невербальной коммуникации привел к необходимости формирования содержательного определения понятия. Невербальная знаково-символическая коммуникация в межэтнических группах представляет собой обмен знаково-символическими системами, отражающими культурно обусловленные ценности, смыслы и отношения как этнически детерминированную картину мира с объединяюще-идентифицирующими ресурсными и защитными функциями. В качестве средства такого вида коммуникации в межэтнической группе может выступать орнамент.

2. На основе изучения теорий коммуникации, структуры коммуникативного общения, взаимосвязи общения и деятельности стало возможным определение структуры знаково-символической коммуникации на основе орнамента. Невербальная знаково-символическая коммуникация по состоит из пяти компонентов: знаково-символического источника, знаково-символического содержания, знаково-символического средства, знаково-символической прагматики, знаково-символического продукта коммуникации.

3. Для выявления особенностей невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах были рассмотрены социально-психологические понятия, содержательно определяющие изучаемый вид коммуникации. Проанализировав теории социального познания и категоризации, менталитета, ценностей, стало очевидным, что этнопсихологическая специфика невербальной знаково-символической коммуникации определяется единицами знаково-символической системы, которые могут быть представлены орнаментами, культурными ценностями социальной группы, дифференцирующе-объединяющей идентичностью и формирующим влиянием на этнокультурную компетентность.

4. Учитывая принцип взаимосвязи деятельности и общения, социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах определяются социально-перцептивной, знаково-коммуникативной и культурно-интеракционной видами деятельности.

5. На основе этапов коммуникативного общения и структуры коммуникации был построен социально-психологический тренинг по взаимопознанию символов в межэтнической группе. Для оценки результативности тренинга был разработан методический блок с использованием авторской методики.

Тренинг по взаимопознанию символов (орнаментов) в группе башкир и русских включал три этапа: определения социально-перцептивных лакун, повышения символико-коммуникативной осведомленности и формирования культурно-интеракционного единства. Анализ полученных данных по направлениям трех социально-психологических характеристик позволил увидеть повышение эффективности невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе башкир и русских.

Разработанная социально-психологическая стратегия оценки и развития эффективной невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе может быть использована для повышения уровня этнической компетентности, этнопсихологической сензитивности и взаимопонимания, профилактики межэтнических конфликтов.

Заключение

Невербальная знаково-символическая коммуникация является понятием комплексным. Целостное изучение этого феномена привело к необходимости рассматривать его в контексте не только социально-психологических теорий, но и обратиться к общепсихологическим методологическим принципам, взглядам исследователей из смежных областей (искусствоведения, орнаменталистики, лингвистики, философии).

В первой части работы был проведен теоретический анализ понятия невербальной знаково-символической коммуникации и его специфики при применении в сфере взаимодействия этнических групп. Так, в контексте определения невербальной знаково-символической коммуникации как объекта социальной психологии были рассмотрены теории уровня частной методологии. На данном уровне были выделены два вида методологических принципов. Во-первых, методологические положения общепсихологических теорий, представленных культурно-историческим направлением в психологии, принципом ценностно-смысловго подхода, принципом активности субъекта, теорией деятельности, принципом системного подхода к анализу психических явлений. Во-вторых, другим видом методологических принципов являлись те социально-психологические теории, которые развивались в психологии народов, теории коллективных представлений, теории символического интеракционизма. Это позволило перейти к вопросу о том, какое место занимает данный вид коммуникации в системе современного поля изучаемых проблем социальной психологии.

Еще одним направлением стало рассмотрение невербальной знаково-символической коммуникации с точки зрения психологического и этнокультурного содержания символьной и знаковой составляющих в работах искусстововедов и орнаменталистов.

Такой комплексный подход и выяснение методологических оснований исследования позволил уточнить и определить содержательное наполнение термина «невербальной знаково-символической коммуникации».

В дальнейшем мы обратились к вопросу о структуре невербальной знаково-символической коммуникации. Через анализ соотношения деятельности и общения, обзор теорий коммуникации и теории лакун, определение роли знака в процессе невербальной коммуникации стало возможным выявление структуры и компонентов такого вида коммуникации. В ситуации межэтнического взаимодействия и использования невербальной знаково-символической коммуникации возможным оказалось обращение к орнаменту как виду знаковой системы.

Однако в контексте изучения невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе и для выявления ее социально-психологических характеристик значимым было определение этого явления в поле социально-психологических понятий. Рассматривая «социальное познание», процесс «категоризации», «ценности», «менталитет», соотношение культуры и общения, удалось определить специфику данного вида коммуникации в ситуации межэтнического взаимодействия и сформулировать социально-психологические характеристики этого процесса.

Целостный теоретический анализ привел к возможности построения эмпирического исследования. Оно было направлено на изучение социально-психологических характеристик невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе башкир и русских на основе взаимопознания культурных символов (орнаментов). Для осуществления исследовательской задачи был разработан специальный методический комплекс и тренинговая программа.

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

6. Невербальная знаково-символическая коммуникация в смешанных межэтнических группах - это обмен знаково-символическими системами, отражающими культурно обусловленные ценности, смыслы и отношения как этнически детерминированную картину мира с объединяюще-идентифицирующими ресурсными и защитными функциями.

7. Невербальная знаково-символическая коммуникация по своей структуре состоит из пяти компонентов: знаково-символического источника, знаково-символического содержания, знаково-символического средства, знаково-символической прагматики, знаково-символического продукта коммуникации.

8. В межэтнических группах особенности невербальной знаково-символической коммуникации определяются единицами знаково-символической системы, которые могут быть представлены орнаментами, культурными ценностями социальной группы, дифференцирующе-объединяющей идентичностью и формирующим влиянием на этнокультурную компетентность.

9. Социально-психологические характеристики невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнических группах определяются социально-перцептивной, знаково-коммуникативной и культурно-интеракционной видами деятельности.

10. Социально-психологический тренинг по взаимопознанию символов, включающий этап определения социально-перцептивных лакун, этап повышения символико-коммуникативной осведомленности и этап формирования культурно-интеракционного единства, позволил повысить эффективность невербальной знаково-символической коммуникации в межэтнической группе башкир и русских, позитивно повлиял на уровень этнической компетентности участников тренинга.

Учитывая особенности эмпирического исследования, полученные результаты являются значимыми в вопросе изучения декларируемых и скрытых механизмов этнической специфики личности. Особенно это касается группы молодежи, где невербальные смысловые установки и их фильтрующее воздействие оказываются в стадии формирования. Это может быть учтено в работе практических психологов, а также в ходе построения диагностических и коррекционных занятий в полиэтничной среде.

Вопрос разработки проблемы невербальной знаково-символической коммуникации, проективных методов развития и формирования этнокультурной компетентности в межэтнических группах и усовершенствования предложенной в работе процедуры социально-психологического тренинга требует дальнейших исследования.