Орнамент как знаково-символический язык ритуалов культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Привалова, Вера Михайловна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат наук Привалова, Вера Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 РИТУАЛ КАК СОВОКУПНОСТЬ ЗНАКОВЫХ
СИСТЕМ КУЛЬТУРЫ
1.1 Ритуалы культуры в единстве мифа, знака и
символа
1.2 Исследование семиосферы ритуалов в целостности прошлого-настоящего-будущего
1.3 Знаково-символическое пространство в границах ритуалов
ГЛАВА 2 ОРНАМЕНТ КАК ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКИЙ
ЯЗЫК ИНТЕРПРЕТАЦИИ РИТУАЛОВ КУЛЬТУРЫ
2.1 Методология и прагматика языка орнамента
2.2 Стилистика и синтаксис языка орнамента
2.3 Тезаурус интерпретации ритуалов языком
орнамента
ГЛАВА 3 ОРНАМЕНТ В САМОИДЕНТИФИКАЦИИ
3.1 Антропологический код орнамента
3.2 Импульсы этногенеза и самоидентификации в знаках и символах орнамента
3.3 Семантика орнамента в семиотике культуры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ. Символика и язык знаковых систем искусства и
архитектуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орнамент как знаково-символический язык ритуалов культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Орнамент, как древний артефакт-зарождения культуры на земле, выполняет и сегодня множество зпаково-символических ролей, реализуя функции культуры. Анализ ролей знака, символа и орнамента, порожденных сознанием человека и реализующихся в культуре, показывает, что «символаты» отражают, прежде всего, самого человека. И сейчас становится очевидным, что имеется целый класс явлений, чрезвычайно важный в изучении человека, для которого в науке не существует названия, — класс символизированных предметов и явлений. «Поразительно, но это действительно так: данный класс предметов и явлений не имеет названия. А случилось так потому, что эти предметы и явления всегда изучались и обозначались не сами но себе, в зависимости от присущих им свойств, а лишь в определенных контекстах», - утверждает Л. А. Уайт [237]. Человек с глубокой древности выражает себя в символических формах, создавая произведения искусства из природных материалов, поскольку сознание человека обладает символопорождающей функцией. По всему миру встречаются самые древние символические артефакты -петроглифы - наскальные изображения, которые содержат как реальные, так и символические изображения, оставленные человеком периода палеолита: пещера Альтамира (Испания), Ласко (Франция), Куэва-лас-Манос (Аргентина), Национальный парк Какаду (Австралия) и др.
С течением времени в истории культуры человечества возникает орудийная стадия, когда для орнаментации своего жизненного пространства человек использует способы и технологии обработки природных материалов, тем самым изобретая инструменты, что в археологических находках изучается как орнамент, в котором инструменты, изобретенные человеком, оставили следы его творческого труда. Древние орнаменты хранят истоки и декоративно-прикладного искусства, в котором словами О. Шпенглера «означить себя в орнаменте, в символе, может только идея судьбы вообще», [448, с. 358]. А словами
П. Флоренского «орнамент изображает не отдельные вещи и не частные отношения, а облекает наглядностью некие мировые формулы бытия» [426, с. 160].
Особенно часто время сохраняет орнамент на керамике, которая сопровождает человека в его миграционной активности по освоению земных пространств. П. М. Кожин определяет такой орнамент, как технический и сообщает, что «по существу в исследованиях технического орнамента сливались воедино две линии изучения человеческой культуры: истории технического прогресса и развития духовной культуры человечества» [202, с. 130]. В этой связи, археологи, исследуя древние орнаменты, накапливая другие сопутствующие находки, атрибутируют развитие технологической деятельности человека и историю культуры в целом.
Ю. В. Бромлей указывал на то, что на стадии бесписьменной культуры, у народов, «находящихся на ранних стадиях общественного развития», (речь идет об «органически сплавленном синкретическом комплексе»), существуют различные «неовеществленные» виды творчества народов, такие, как танцы, музыка, театр, что в целом, «имеет выполнение ими эстетических функций» [73, с. 18]. Орнамент, как символическое порождение «синкретического комплекса», выделяется как основа устойчивого своеобразия человека, то есть как знаково-символический язык культуры и искусства, являясь своеобразной летописью жизни народов, где и отражается «идея морфологии формообразования» (О. Шпенглер).
А. Белый, анализируя самодовлеющую силу творческого акта, утверждает, что: «творчество имеет определенные зоны, которые оно пробегает, оставаясь неизменным во внутреннем устремлении; примитивное творчество есть единство ритмических движений в первобытном хаосе чувств; это единство имеет своей формой музыкальную стихию души, т.е. ритм; такого рода единство выражается в символическом образе переживаний; символический образ переживаний, вынесенный из души и запечатленный в материале изобразительности, дает более сложное единство - художественный символ; попытка оживить это сложное единство так, чтобы символ заговорил языком человеческих поступков, образуя еще более сложное единство: единство символа религиозного; это достигается
тем, что художественной формой становится сам художник и его окружающие; формой художественного творчества жизни являются формы поведения; образом содержания - эстетический символ», - резюмирует А. Белый [47, с.79]. Так, из энергии жизнедеятельности человека возникает акт рождении эстетического символа в ритме жизни самого человека. При этом, рожденный человеком эстетический символ наполнен созидательной силой самого человека и его чувствами, то есть выражает все его модальности, но в символе он свернут в своей синкретичности.
Суть орнамента сформулировал В. С. Воронов, указав, что знаково-символической форме культуры свойственна особая созидательная энергия, которая в нее заключена человеком: «Орнамент - организация творческой волей разобщенных в природе форм; вымышленный синтез природных разногласий, стремительный художественный расцвет первичной формы; искусство сочетания и разъединения; созидательная игра формами; творческая забава многообразных линий. Орнамент - идеальное упрощение и одна из высших ступеней искусства», - заключает теоретик музейного дела России, соратник А. Н. Топорнина по археологическим экспедициям [288, с.84].
Между тем, культура, как открытая система ценностей, существует в единстве континуума духа человека, его идей и воплощенных артефактов самих вещей. Орнамент, олицетворяя синкретический духовный комплекс, отражает действия человека в ритме, знаке, форме, структуре, цвете, вырастая из когнитивных предпосылок самого человека и его модальностей. В этой связи, О. Шпенглер по поводу универсальности орнамента, как синкретического языка, говорит: «... для этого простого языка младенческой души нет ничего невозможного. Мы находим в нем символы, специфический характер которых до тех пор никто даже не предчувствовал» [448, с.235]. Свойственные человеку ритм движений (язык тела, танец), речь (звук, песня, музыка), зрение (как основной базальный комплекс сознания) в «идеальном упрощении» через знаково-символический принцип, в знаках и символах представляют и отражают человека в культуре. При этом, миссия орнамента настолько неотъемлема от самого человека,
что представляет собой язык его сознания в ритуалах. Знаково-символическая самореализация сознания человека в ритуалах, с неизбежностью указывает на то, что орнамент это знаково-символический язык самого человека в культуре. То есть словами А. Белого «форма дается в содержании», а «содержание дается в форме» [47, с.76] - вот основные эстетические суждения, определяющие символ в искусстве. Однако «синкретизм творческого акта отражает человека в единстве устремлений» и «понятие о Символе как пределе, смешивается с понятием о символе как образе», - замечает А. Белый [там же].
Начало всякого стихийного формотворчества человека, по мнению О. Шпенглера, суть, «благоговейный трепет перед всем от него не зависящим» [448, с.235], в первую очередь, «перед чуждыми силами мира. В незапамятные времена оно осуществлялось в орнаменте, в тщательно отделанных церемониях и ритуалах, в строгих уложениях примитивного общения» [там же]. Далее, продолжает Шпенглер, на «высших ступенях великих культур эти творения, не утрачивая признаков своего происхождения, своего заминающего и завораживающего характера, превратились в законченные миры форм отдельных искусств, религиозного, естественнонаучного и прежде всего математического мышления», (О. Шпенглер) [448, с.235].
Французский поэт П. Валери также отмечает, что в представлении древних римлян, «орнаментум», в отличие от «декорума», был практически необходимой, утилитарной частью любого изделия, точно так же, как оснащение, снаряжение воина (огпатепШш) охраняло его жизнь в бою. Далее Валери говорит, что «орнаментальная концепция так же относится к отдельным искусствам, как математика - к остальным наукам» [81, с.45].
Декоративность, то есть украшающие функции орнаментальной культуры, лишь внешний повод для внимания к роли орнамента, именно это обстоятельство привлекло исследователей культуры и искусства. В. В. Стасов, художественный и музыкальный критик, и историк искусства издал со своими вступительными статьями два обширных атласа с образцами орнамента: «Русский народный орнамент. Вып. 1. Шитье, ткани, кружева» (СПб., 1872) и «Славянский и
восточный орнамент по рукописям древнего и нового времени. Вып. 1 - 3» (СПб., 1884; 1887); Ф.И.Буслаев, языковед, фольклорист, литературовед, историк искусства: его труды по орнаменту, при жизни, печатавшиеся лишь в журналах и сборниках специального характера, впоследствии составили книгу «Исторические очерки Ф. И. Буслаева по русскому орнаменту в рукописях» (Пг.: Типография Академии наук, 1917); В. И. Бутовский: атлас со вступительной статьей автора «История русского орнамента с X по XI столетие по древним рукописям» (М., 1870).
Д. С. Лихачёв выделял «орнаментальность» как «типичное явление древнеславянской прозы» [241, с. 111]. Ю. М. Лотман отмечал, что «...произведения культуры и искусства выдают потребителю ту информацию, в которой он нуждается и, к освоению которой, он подготовлен», что и придает им «черты и сходства с биологическими системами и ставит их на совершенно особое место в ряду всего созданного человеком» [251, с.399].
С. А. Есенин был хорошо знаком с трудами ученых по орнаменту, он определил место орнамента не только в душе человека, но и как внешний сигнал к созвучию с мирозданием. «Орнамент - это музыка. Ряды его линий в чудеснейших и весьма тонких распределениях похожи на мелодию какой-то одной вечной песни перед мирозданием. Его образы и фигуры какое-то одно непрерывное богослужение живущих во всякий час и на всяком месте. Но никто так прекрасно не слился с ним, вкладывая в него всю жизнь, все сердце и весь разум, как наша древняя Русь, где почти каждая вещь через каждый свой звук говорит нам знаками о том, что здесь мы только в пути...» [145, с. 74 - 75].
Именно на универсальное свойство созвучия орнамента с самим человеком, но и определенной функциональной сущностью искусства, как такового, его связь со строгостью математики, но вместе с тем, точностью и соотнесенностью с наукой вообще, указывает и О. Шпенглер - воля к форме всякой математики отличается от чисто научных намерений всей физики и химии, сближает ее с изобразительными искусствами, ее элементы - мертвые числа и не являются эмпирической действительностью, а «чистой формой протяженного, как линия
орнамента или музыкальная гармония» [448, с.357 - 358], вместе с тем «орнамент выглядит ускользающим от времени: чистой, фиксированной, пребывающей протяженностью» [там же].
Представляя собой неразрывное единство прошлого, настоящего, будущего, знаково-символический контекст человечества структурирует континуум в антропологическое единство, образуя «семиосферу» (Ю. М. Лотман). Символопорождающую функцию сознания человека изначально рассматриваем, как знаковую оснащенность культуры. Артефакты культуры и искусства, оставаясь памятниками, представляют собой метаязык культуры. Он функционирует не только фактами культуры и искусства, но и знаково-символическим отражением этого пространства в сознании человека и в культуре, как необходимым субстратом семиосферы и экзистенциального единства сознания человека. Знаково-символический метаязык культуры конвенциален, стилистически кодирует единство биологической и социальной природы человечества, а также является долговременной системой коммуникации и антропологической основой ритуалов культуры.
Вместе с тем сама культура, как система, выполняет самые разнообразные функции. В частности, Ю. В. Бромлей выделяет следующие «технические» функции культуры: 1) инструментальная, которой в первую очередь связана «механическая» техника, выступающая преимущественно как специфическая система средств совместного воздействия человеческих индивидов на материальную среду; 2) нормативная, сопряженная с «организационной» техникой («соционормативной» культурой) как специфической системой средств организации коллективной жизни; 3) сигнификативная, выражающаяся в «символической» («знаковой») технике как специфической системе средств, благодаря которой осуществляются умственные и эмоциональные действия человека; 4) коммуникативная, неразрывно связанная со знаковой техникой, обеспечивающая общение людей [73, с.5 - 6]. В этом же контексте Ю. В. Бромлей выделил этническую функцию, которая среди выполняемых культурой
многочисленных ролей представляет совокупность этнодифференцирующых и этноантегрирующих свойств культуры.
Реализация ритуалов культуры семантически опирается, по мнению А. К. Байбурина, на генетически значимую информацию, которая самореализуется как знаково-символическая система в культуре, а также как язык сознания самого человека, который осваивая этот язык культуры, инициируется в культурно-исторический контекст. Можно сказать, что символ «сам определяет» своих адептов через его архетипические особенности, которые представлены в социальном плане в орнаменте, а человек этот орнамент воспринимает, оценивает и понимает. Словами С. С. Аверинцева «по символу опознают и понимают друг друга «свои», поскольку «от мифа символ унаследовал его социальные и коммуникативные функции, на которые указывает и этимология термина» [2, с. 157]. Древние греки называли «а\3[лроХа подходящие друг к другу по линии облома осколки одной пластинки, складывая которые, опознавали друг друга люди, связанные союзом наследственной дружбы» [там же]. Орнамент «заклинает» силой своих символов, (у Аверинцева, который ссылается на Р. М. Рильке в стихотворении «Архаический торс Аполлона» - «если вещь только позволяет, чтобы ее рассматривали, то символ и сам «смотрит» на нас») [там же].
Орнамент «сопровождает», «комментирует», «усиливает», «заостряет» или «растворяется» в мифологическом миропорядке картины мира, является ее неотъемлемой частью, т.к. при создании своем он уже содержал в себе функцию, замещения вещи на ее символ и знак в ритуале, то есть был знаково-символическим отражением человека. Являясь долговременной системой коммуникации, знаково-символический язык осуществляет связь человека с миром людей, природы, организуя экзистенциальный миропорядок в противовес хаосу. Обладая характеристикой визуального ритма, орнамент через восприятие, оценку и понимание синергирует модальности самого человека. Ритм, симметрия как основные принципы строения материи, являются проявлением законов сохранения энергии, импульса, заряда, а освоение, воспроизводство, импровизация мирового порядка в своей второй природе - пространстве
культуры, является фундаментальной миссией человечества, реализуясь в единственно возможной форме - знаково-символической путеводной нитыо и языком человека в лабиринте культуры.
Ритуалы, знаки и символы культуры включены в традицию и являются ее наиболее очевидными векторами. В целом, они стремятся сделать иллюзорным разрыв между прошлым и настоящим, а также обеспечить формальную преемственность в группе; эта задача облегчается благодаря постоянно идущему процессу «сверхдетерминации символов» (Б. Дешарне, Л. Нефонтен) [138, с. 177]. Ритуалы, представляют собой полимодальные комплексы знаков в ритме действия и реализуется посредством символов. Знаково-символическое поле ритуалов культуры имеет характеристики «психологического принуждения» (10. М. Лотман) и «ускоренности бытия» (Л. А. Карнацкая, В. Ф. Петренко) [178, с. 10]. «Повышенная семиотичность», а также символичность пограничных областей проведения ритуальных границ, а также периода защиты ритуального пространства (в процессе ритуала или между ритуалами), предопределяет целостную культуру знаково-сымволического структурирования ритуальных схем. Такой ритуально ангажированной структурой служит знаково-символический язык орнамента, как знаково-символический план, а также как «когнитивная карта» ритуальных рисунков, поскольку через ритуал привносится из культуры весь объем духовных ценностей жизни, которые, облачены в удобную для передачи форму (знак, символ, ритм) реализуясь при восприятии, оценке и понимании орнамента.
Одновременно знаково-символический контекст в виде орнаментальной культуры является не только социальной знаково-символической моделью реализации ритуала, но и арттерапевтической. Весь коллектив в ритуале укрепляется и сплачивается, каждый его индивид организует свое когнитивное поведение при восприятии, оценке и понимании орнамента как знаково-символической модели, что имеет «психотерапевтический» эффект ритуала, который отмечается исследователями. Ритуал реализуется в знаково-символической сфере действия, то есть путем орнаментального маркирования пространства ритуала (внутреннего и внешнего). Временной аспект в ритуале не
исчезает, отдельного от времени пространства в ритуале не существует. Время это внутреннее свойство пространства ритуала, то есть сам ритуал его «четвертое» (А. К. Байбурин) измерение.
Н. И. Воронина, определяя понятие ритуала в культуре, связывает его с другими формами социальной организации поведения: «ритуал - исторически сложившаяся форма поведения, в которой способ и порядок исполнения действий строго канонизированы. С ритуалом у Н. И. Ворониной связаны понятия «церемония», «обряд», «обычай», «этикет» [101, с. 137]. Тем не менее, выделяя ритуал, как социальную процедуру, отмечаем, что от ритуалов зависит социальное благополучие в целом.
А. К. Байбурин также указывает на обычай, но связывает его с практической стороной жизнедеятельности, а ритуал - со знаково-символической. Он подчеркивает, насколько важен ритуальный принцип единообразия поведения, обязательности для всех членов коллектива, который имеет «самодовлеющий характер». Это, безусловно, определяет знаково-символическую культуру как систему, которая не только кодирует процедуру ритуального контекста, но и способна изменить социальное поведение индивида. В связи с жизнеобеспечивающими функциями, знаково-символический язык ритуала в многообразии видов и форм поведения человека в системе знаковых средств культуры, регламентирует жизнедеятельность социума.
Другими группами факторов ритуального поведения являются культурные ритмы, которые социальны по определению, и ритуальны по функциям. Жесткое закрепление различных регулирующих социальных функций в наибольшей степени было необходимо для традиционного общества, которое регулировалось ритуалами. Такими «регуляторами» в первообществах выявлены: а) время, как сам ритуал; б) пространство ритуала, его знаково-символическое оснащение и межритуальная форма действия знаков и символов (метка орнаментом, орна-мет, орнаметирование, орнаме(и)тирование); в) циклы ритуалов, например сезонные «циклы и ритмы», два главных ритма человеческой жизни - «рождение и смерть», переход в различные возрастные группы - «инициациации», а также другие
ритуальные действия по сплочению и регулированию социума - «обращение к предкам», «обращения к силам природы», «обращения к божеству» и другие.
Современный человек в своем реальном времени жизнедеятельности существует в культурно-исторических особенностях своего «континуума», «контекста», а также своей «картины мира». Наследуя фенотип, в своем генотипе, эмпирического опыта он неизбежно погружается в мифологизированные сферы жизни, где находится в замещающих взаимоотношениях с вещами в процессе жизнедеятельности. Мифологичность бессознательного, представляет собой единый континуум конвенциально обусловленной, антропологически значимой информации в сознании каждого человека, отражает смысл жизни и предназначение различных форм живой материи на земле. Сознание современного человека «как почка» (К. Г. Юнг), содержит в себе «архетипы», которые одновременно принадлежат в филогенезе - всему культурно-биологическому виду homo sapiens, а реализуются в картине мира конкретного индивида в его онтогенезе. Сферами зарождения и сохранения мифологической картины мира были и остаются религия, искусство, фольклор, различные ритуальные формы культурно-исторического мифотворчества.
Орнамент в исследовании рассматривается как знаково-символический язык ритуалов в поле культуры, но вместе с тем, орнамент «пейсмейкер» (JI. С. Выготский), и культурный перцепт. Существует орнамент, как полимодальная знаково-символическая программа во время проведения самой процедуры ритуала, например, в форме ритмичного танца, а также любого согласованного движения многих людей в одном ритме. То есть сам ритуал, как социальная процедура, содержит в той или иной форме орнамент.
В промежутках между ритуалами орнамент представляет собой закодированное магическое и силовое поле как знаково-символическое замещение самого ритуала. Например, обереговые узоры на ритуальной одежде, охранительные символы дома-избы-жилища человека, декоративно-прикладное искусство - вещи и предметы быта, охотничий, земледельческий и вообще трудовой инвентарь. Во внешнем социальном плане обозначается своеобразный
«знаковый посев символа» по охране границ, определенных ритуалом, который маркирует особо оберегаемые объекты окружения человека, а в целом орнамент «заслоняющий от бед и дающий изобилие» (Л. В. Панкратова) [318 с.24].
Совокупные принципы функционирования орнамента, как знаково-символического феномена: ритм - пульс жизни; перцепт - единица восприятия, оценки и понимание информации; гештальт - завершенное/незавершенное действие; фрейм - категория информационной единицы; фрактал -самоподобность природных и искусственных объектов; компьютерный алгоритм - цикличность действий человека в технологии. На основе этих принципов в диссертации расширяются границы исследования роли орнамента в культуре и впервые рассматриваются:
о Орнамент как синкретический феномен культуры, представленный «сокровищницей» знаково-символических форм «обладающих долговечностью» (О. Шпенглер). Отражая человека, его деятельность, орнамент реализует знаково-символическим языком единство мифа, знака и символа в ритуалах культуры, тем самым атрибутирует этапы истории культуры человечества.
о Орнамент как зпаково-символический язык ритуалов на основе постоянно идущей сверхдетерминации символов при их восприятии, оценке и понимании, реализует тезаурус семантики, прагматики, синтаксиса и интерпретации знаков и символов культуры. Орнамент как социальный перцепт, «гештальт» (Р. Солсо), «пейсмейкер» (термин Л. С. Выготского), фрейм, информационный алгоритм, фрактальный принцип самоподобия в природе, интерпретирует знаково-символическим языком роль человека в антропосфере.
о Орнамент как знаково-символический язык человека и культуры обладает антропологическим кодом, инициируя сознание человека, его «когитосферу», «духосферу» (В. П. Зинченко) и этносферу в семиосферу человечества. Тем самым способствуя самоидентификации человека в конвенциальном поле культуры, искусства, жизнедеятельности, как «стабильное долговременное средство коммуникации», (Б. А. Фролов) [429, с.88], «комплекс простейшей, первоначальной символики, относящейся к обозначению устойчивого круга
представлений» [там же], а также составляя невербальную систему становления и письменных коммуникаций человека в антропогенезе и социогенезе.
В многообразии орнамента, как знаково-символической культуры всего человечества, диссертант, выделяет проекции антропологических характеристик самого человека, его ритмическую жизнедеятельность, семантику знаков и символов, а также стилистику исторического времени, подчеркивает, что в науке и искусстве недостаточно исследован и культурно-исторический и современный потенциал орнамента. Сегодняшний культурный пласт нашей цивилизации содержит орнамент, который и составляет культурно-исторический контекст каждого конкретного народа. Вместе с тем, орнамент, представляя собой антропологическое, знаково-символическое и стилистическое единство во времени, обладает и накопленными культурно-историческими особенностями, что и составляет своеобразие национальных и этнических орнаментов. Это особенно актуально в этноидентификации человека и его знаково-символической культуры. Самоидентификация и этноидентификация, укрепляя личность, приобщают сознание к родословной культуре, и знаково-символическому языку ее ритуалов, что реализуется через орнамент. В таком ракурсе «символ становится острейшим орудием переделывания самой действительности» (А.Ф.Лосев) [243, с. 15] в процессах современной глобализации, поскольку это путь сохранения традиций и ритуалов культурно-исторического контекста. Знаково-символическая культура этиосферы и духосферы народов организуют его жизнедеятельность, поскольку орнамент, в процессах синкретической трансформации во времени, как завершает определенное развитие в культуре, так и начинает новый этап. Получается, что орнамент в культуре есть всегда, он как знаково-символический язык самого человека самонастраивается на ту антропологическую задачу, которая актуализирует его для коммуникации в социальных ритуалах, в диалоге взаимодействия свой/чужой, определяя самоидентификацию индивида в знаково-символических границах.