Формирование структуры художественного проектирования трикотажных изделий с монораппортным орнаментом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат технических наук Коробейникова, Валентина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коробейникова, Валентина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И ПОНИМАНИЯ МОНОРАППОРТНОГО ОРНАМЕНТА
1.1 Основные содержательные функции монораппортного орнамента.
1.2 Основные принципы передачи информации в системе визуальной коммуникации.
1.3 Основные принципы понимания информации в системе визуальной коммуникации.
1.4 Художественный образ монораппортного орнамента в системе визуальной коммуникации.
1.5 Основные формы интерпретации действительности в символах и знаках.
1.6 Особенности интерпретации мотива в монораппортном орнаменте.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ
МОНОРАППОРТНОГО ОРНАМЕНТА
2.1 Основные направления изучения особенностей визуального восприятия.
2.2 Уровни восприятия монораппортного орнамента в трикотаже.
2.3 Формальные признаки композиционной структуры в теории восприятия.
2.4 Восприятие монораппортного орнамента в экзистенциальной визуально-предметной среде.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОМПОЗИЦИИ МОНОРАППОРТНОГО ОРНАМЕНТА
3.1 Основные геометрические архетипы в структуре монораппортного орнамента эмблемного характера.
3.2 Метафизические архетипы Платона в геометрической структуре монораппортного орнамента эмблемного характера.
3.3 Формообразующие /инципы симметрии в монораппортном орнаменте.
3.3.1 Центрально-осе симметрия числовых архетипов.
3.3.2 Применение п; ципа спонтанного нарушения симметрии в художественном актировании монораппортного орнамента средствами комш ерной графики.
3.4. Целостность мпозиции монораппортного орнамента как свойство ст луры.
Выводы по глг
ГЛАВА 4. Ну ТНЫЕ МЕТОДЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕСС/ УДОЖЕСТВЕННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОНОРАТ ОРТНОГО ОРНАМЕНТА
4.1 Психс гия художественного проектирования как творческого процесса.
4.2 При? ение рационального знания в художественном проектировании.
4.3 Стр урный подход к процессу художественного проектирования трико' ;а с монораппортным орнаментом от те ш переработки информации.
4.4 гоматизированный метод моделирования процесса художественного пр лпрования монораппортного орнамента эмблемного характера.
4 . Структурная кодификация процесса художественного проектирования дораппортного орнамента эмблемного характера.
4.2 Архитектура (организационная структура) программы проектирования лруктур монораппортных орнаментов эмблемного характера.
4.4.3 Оценка программы проектирования структур монораппортных орнаментов эмблемного характера.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры художественного проектирования трикотажных изделий с монораппортным орнаментом»
В наше время возрастает значимость духовного «потребления» предметной среды, информационно-культурного и эмоционального восприятия одежды как важных факторов, учитываемых в программе художественного проектирования орнаментированного трикотажа. Это расширяет рамки традиционного функционализма, включая в понятие «функций», осуществляемых в предметно-визуальной среде, не только материально-практическую, но и духовную деятельность, связанную с восприятием орнамента в костюме, с постижением и формированием эстетических и этических ценностей. Причины усиления внимания к этой стороне проектирования связаны с ориентацией на удовлетворение не только материальных, но и духовных потребностей человека, на гуманизацию культуры.
Создавшееся в настоящее время положение в массовом производстве одежды, получившее критическую оценку, связано не только с трудностями экономического характера и технологической неразвитостью производственной базы в нашей стране, но и с тем, что знания о потребностях человека, его восприятии и деятельности не всегда в нужной мере представлены в профессиональном сознании художника-стилиста. Теория и практика художественного проектирования одежды оказались недостаточно подготовленными к функционированию в свободном рыночном пространстве.
Решение целого ряда специфических задач, непосредственно связанных с потребительской оценкой изделий трикотажной промышленности, требует привлечения знаний из других областей науки. Так, очевидна необходимость исследования композиционных особенностей монораппортного орнамента (МРО) в трикотаже в соотнесении их с восприятием человека (причем, не только зрительным), без чего невозможно создание одежды, отвечающей потребностям людей.
К особенностям художественного проектирования трикотажных изделий с МРО, влияющим на характер восприятия одежды, диалектически соединяющего отношение к полезному и прекрасному, можно отнести: органичное сочетание утилитарных и художественных задач художественного проектирования трикотажа;
- сочетание в образных системах костюма материально-художественных объектов с физиологическими особенностями человека;
- особый характер эстетического восприятия одежды, развернутого во времени и непосредственно связанного с утилитарно-практическими требованиями.
Названные особенности дизайна трикотажа как области художественного творчества определяют специфические задачи анализа МРО в трикотаже, значительно отличающиеся от других сфер искусства.
Применительно к художественному проектированию МРО следует говорить о трех сферах знаний, в соответствии с которыми строится диссертация: теории эстетической ценности орнамента, его восприятия и познания; теории орнаментальной композиции — художественной организации (структуры) монораппортных орнаментов; теории художественного творчества в области художественного проектирования трикотажных изделий с МРО;
Традиционная трактовка дизайна одежды как искусства ориентирует на наличие художественного образа, структурой и восприятием которого занимаются искусствоведение и эстетика. Это привычно, но недостаточно: рассмотрение трикотажных изделий с МРО как составляющих предметной среды подводит к другому наполнению содержания процесса восприятия.
Восприятие МРО не сводится только к отражению внешних признаков формы [См. об этом 3, 7, 16, 17, 25, 29, 34, 37, 40, 42, 50, 78, 79, 99], или только к выделению информационной структуры [См. об этом 5, 6, 9, 12, 14, 20, 22, 23, 24, 28, 30, 33, 38, 39, 56, 57, 61, 68, 70], или только к усвоению его символического значения [См. об этом 8, 10, 18, 19, 27, 31, 32, 35, 41, 46, 47, 53,
63, 69, 73, 89, 92, 93], но неизбежно включает эти и другие компоненты, представляя собой целостный процесс, который формируется во взаимосвязи с функциональными процессами и потребностями людей, ценностными ориентациями, эстетическими нормами, личностными или групповыми установками, вкусами и предпочтениями.
Наряду с малоисследованностью и практической неразработанностью вопросов восприятия и потребительской оценки МРО в отечественной науке, отмечают особенно заметную в последнее время активность методологических исканий в области восприятия визуальной формы за рубежом: коммуникативных, информационных, системных, рецептивных и др., использующих данные, рекомендации и методы исследования, характерные для естественных наук [См. об этом 55, 56, 88, 90, 91, 94, 98, 99-114].
Первоначально термин «монораппортный орнамент» был введен в теорию художественного проектирования трикотажа А. А. Нешатаевым и Г. М. Гусейновым в 80-х гг. для описания орнамента штучных изделий, вырабатываемых на вязальных машинах с электронным отбором игл. Его основным структурным признаком является неповторяемость раппорта.
В 1987 г. проводились научные исследования по теме: «Художественное проектирование трикотажных изделий с монораппортным решением орнамента». В них рассматривались теоретические и технологические вопросы узорообразования в зоне полурегулярного трикотажного изделия прямоугольной формы. Были рассмотрены вопросы симметричного (с вертикальной и горизонтальной плоскостями симметрии), неполного симметричного (с одной вертикальной или горизонтальной плоскостью симметрии), антисимметричного (позитив-негатив) и асимметричного (с учетом величины и цвета мотивов) композиционного решения монораппортного орнамента в зоне изделия. Также исследовались практические возможности комбинирования монораппорного орнамента с линейно и сетчато-раппортным на кругловязальных и основовязальных машинах с электронным управлением с учетом переплетений (цветовых, ажурных, рельефных).
Развитие электроники в сфере трикотажного производства, а также поиски новой образности в искусстве, в том числе и в декоративно-прикладном, привели к стилистическому разветвлению в монораппортной орнаментации трикотажных изделий.
Еще в 20-х г. идеолог производственного искусства Арватов писал о борьбе двух противоположных стилистических течений: функционализма и эмоционализма, о борьбе рационального и иррационального.
К стилистическим особенностям функционализма можно отнести:
- предельную геометрическую простоту форм;
- ахроматичность;
- упрощение производственных процессов при изготовлении изделия.
Функционализм в монораппортной орнаментации трикотажных изделий, в данной работе, рассматривается в оформлении функциональных деталей костюма (напр. карманов) и в использовании функционально зависимых малых монокомпозиционных графических форм (эмблем, фирменных и товарных знаков, логотипов) в качестве декора.
В эмблеме условно (знаками) изображается некое социально значимое понятие, идея (напр. в эмблеме советского государства отображается идея коллективного труда). Роль знаков выполняют наделенные символическим смыслом (в пределах определенной культуры) предметы (серп - символ труда колхозника, молот - рабочего). Символическое значение предметов со временем легко утрачивается, что способствует орнаментальному восприятию эмблемы, т.е. восприятию графической, ритмической, пластической и др. внесмысловой ее организации.
Фирменный (товарный) знак - это зрительно (чувственно) воспринимаемое графическое изображение, которое указывает на другой предмет - фирму-изготовителя (группу товаров). Предметное соотнесение фирменного знака с характером деятельности фирмы, возможно лишь при зрительской установке на подобную идентификацию (если знак изображен на ярлыке одежды или потребителю хорошо известны и знак, и фирма). В случаях отсутствия знаковой ситуации человек воспринимает лишь формальные композиционные особенности изображения. Использование фирменного знака в качестве орнаментального мотива приводит к ослаблению или утере собственно знаковой его функции. Он приобретает экспрессивную функцию, характерную для орнамента, т.е. перестает выражать мысленное содержание, но пробуждает эмоциональные реакции (удовольствия, удивления и т.д.) у воспринимающего.
В формальном отношении малые графические формы близки орнаменту т.к. строятся по законам симметрии и ритма. Важно отметить тенденцию к лаконичности в их пространственной организации, целостность и информативную компактность.
Отсюда монораппортным орнаментом эмблемного характера (МРО э.х.) мы будем называть упорядоченное изображение, композиционная структура которого имеет тенденцию к замкнутости, центричности, связности элементов, ограничению плоскостью (овал, ромб и т.п.).
Мелкий или средний масштаб данного типа МРО в костюме определяется: во-первых, тенденцией к простому, контрастному к фону одно-двух цветному решению, во-вторых, эмблемным характером МРО - важно, чтобы изображение воспринималось в целом одномоментно (без развертывания его во времени и пространстве). Эмблемный характер МРО предполагает также наличие остаточного (символического, предметного, художественного) смысла, выходящего за рамки непосредственно видимого.
Высокая степень стилизации, даже геометризации исходного мотива, простота геометрической основы, контрастность к фону - делают композиционную структуру МРО э.х. простой. Однако простота при зрительном восприятии дополняется содержательной насыщенностью и знаковым характером образа орнамента.
Функционализм МРО э.х. проявляется также и в том, что простые формы приобретают вневременные унифицированные черты, что позволяет легко вписываться в любое окружение. Такой орнамент используется для украшения детской одежды, форменной, спортивной одежды, а также для изготовления аксессуаров. Технологическое предпочтение отдается печатным способам нанесения (шелкографии, вытравной печати, сублимационной печати), вышивке, аппликации. В трикотажных изделиях может сочетаться с любым из 3 видов орнамента и с гладкими плоскостями, играя, при этом, акцентирующую роль.
К стилистическим особенностям эмоционализма можно отнести:
- разнообразие и оригинальность форм;
- активное использование цвета;
- отказ от унифицированности;
- яркую образность.
Предпосылками активного развития эмоционализма в области монораппортной орнаментации трикотажа явились: во-первых, стремительное внедрение современных компьютерных технологий в трикотажное производство, что в значительной степени расширило горизонты творческой свободы; во-вторых, поиски новой художественной образности, направленной на более камерное, личностное общение с потребителем.
Новое вязальное оборудование с электронным управлением пятого поколения (дисковые машины в отличие от дискетных) позволяет программировать сложнейшие рельефные переплетения и узоры с участием 8-и и более цветов. Освоение ресурсов новых технологий сопровождается эклектичностью современного художественного сознания.
Поэтому эмоциональный монораппортный орнамент отличается сложностью пространственной организации элементов композиции за счет многообразия форм и ритмических систем, цветовой полифонии. Композиционная сложность определяет средний или крупный масштаб данного орнамента в костюме - важно, чтобы изображение функционировало как во времени, так и в пространстве.
Основоположник формального анализа в искусстве Г. Вельфлин сравнивал сложные орнаменты с живописью, с ее цельной, текучей и многообразно разработанной цвето-тоновой поверхностью: « Узоры, расположенные на плоскости, обладающие столь сложной композицией, что нельзя узнать, какому закону они подчинены, производят вполне живописное впечатление. Чем труднее воспринять лежащий в основе композиции закон, тем беспокойнее он действует» [Цит. по 15 с. 207].
Отсюда монораппортным орнаментом живописного характера (МРО ж.х.) мы будем называть средне или крупномасштабный орнамент, композиционная структура которого имеет тенденции к открытости, незавершенности, мозаичности, свободной ритмизации, мотивной эклектичности, множественности композиционных и смысловых акцентов, многообразию цвето-пластических характеристик. Здесь необходимо отметить, что композиция МРО ж.х. безусловно ограничена плоскостью изделия, купона, однако его усложненная структура может быть мысленно продолжена в любом направлении. В этом смысле его можно сравнить с сетчато-раппортным орнаментом, структура которого потенциально бесконечна в двух измерениях и не имеет композиционного центра.
Обогащение художественно-образного замысла трикотажного изделия с помощью МРО ж.х. имеет, в первую очередь, декоративное значение. Орнамент используется для изготовления трикотажных пальто, нарядной одежды, зрелищного костюма, одежды «от кутюр». Технологическое предпочтение отдается петлеобразующим способам исполнения.
Многообразие и разнородность факторов, требующих учета в процессе художественного проектирования трикотажных изделий с МРО, предполагает их осмысление и взаимоотнесение, на основе чего в ходе проектирования происходит постоянное разрешение возникших противоречий и создается целостный образ. Таким образом, трикотажная орнаментация — область художественной деятельности, связанная с интуитивно-эмоциональным, образным представлением, и одновременно — рационально программируемая деятельность по эстетическому совершенствованию предметной среды.
На современном этапе развития поведенческой теории и информационных технологий появилась реальная возможность изучения и моделирования творческого процесса в самом широком смысле. Тяготение многих областей научного знания к продуктивному взаимодействию с другими науками — выразительный признак нашего времени. Процесс интегративной междисциплинарной деятельности сложен и обусловлен в первую очередь поисками «концептуальных мостов», которые могли бы создать методологическую основу для совместных комплексных исследований различных объектов. Естественное следствие общего процесса — вовлечение во взаимодействие с теорией художественного проектирования трикотажного орнамента таких областей знания, как эстетика, социология, структурная лингвистика, семиотика, психология, информатика и др. Междисциплинарный процесс обмена научной информацией обнаруживает тенденции стремления к мультидисциплинарности, что во многом обогатит качество подготовки специалистов.
Актуальность диссертационной работы обусловлена:
-необходимостью углубленного изучения процессов стилеобразования и формообразования МРО;
- необходимостью изучения механизмов сознательного, подсознательного и бессознательного восприятия МРО для создания методик адресного проектирования одежды;
- наличием современных исследований в области психологии восприятия предметно-визуальной среды и необходимостью более полного использования данных из этой области в исследовательском и учебном процессе художественного проектирования трикотажа;
-необходимостью углубленного формального анализа композиции МРО и возможностью использования нетрадиционных приемов формообразования в его художественном проектировании;
- необходимостью более полного освоения ресурсов современных электронных технологий в сфере графического дизайна и трикотажного производства;
- возможностью использования современных экспериментальных данных из области поведенческой психологии для автоматизации процесса художественного проектирования трикотажных изделий с МРО.
Решение данного круга задач качественно повысит художественный уровень трикотажных изделий и технологический уровень их проектирования, а также будет способствовать повышению уровня профессиональной подготовки художников-стилистов.
Объект исследования: теория и практика художественного проектирования трикотажных изделий с монораппортным орнаментом в контексте тенденций современной культуры и информационных технологий.
Предмет исследования: монораппортный орнамент.
Цель и задачи исследования
Целью теоретической и практической работы является исследование социально-культурологических и художественно-творческих вопросов, а также вопросов научной методологии и логики научного исследования в художественном проектировании монораппортного орнамента для трикотажа. В соответствии с указанной целью были определены следующие задачи:
- выявить семантические основы изоморфного строения МРО;
- классифицировать основные формальные признаки композиционной структуры МРО с позиций теории восприятия визуальной формы;
- провести структурно-функциональный анализ геометрической и симметрийной основы МРО э.х.;
- разработать принципы экспериментального формообразования МРО в рамках тенденций современного контекстуализма;
- изучить методологические возможности автоматизации процесса художественного проектирования трикотажных изделий с МРО, основываясь на положениях теории переработки информации.
- разработать архитектуру автоматизированной программы проектирования структур МРО э.х.;
- провести апробацию полученных данных в промышленном производстве.
Методы исследования
Основу исследования составляют теоретические и практические разработки в области художественного проектирования орнамента, исследовательские материалы из области психологии восприятия, семиотики, структурной лингвистики, теории переработки информации и других смежных дисциплин. Для реализации поставленных задач применялись методы эмпирического исследования (наблюдение, эксперимент) и теоретического исследования (индукция, дедукция, эвристика).
В работе использовались следующие методы исследования:
- аналитический метод при изучении литературных источников;
- предметно-аналитический метод для исследования иллюстративного материала;
- на этапе исследования механизмов восприятия МРО использовались методы, разработанные гештальтпсихологией;
- на этапе разработки принципов проектирования МРО на базе сетчато-раппортного орнамента использовались методы автоматизированного проектирования и экспериментального моделирования;
- на этапе изучения методологических возможностей автоматизации процесса художественного проектирования трикотажных изделий с МРО использовались методы, разработанные психологией творчества и теорией переработки информации;
- при разработке архитектуры программы проектирования структур МРО использовались методы информатики.
Научная новизна работы
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в теории художественного проектирования трикотажа комплексно рассмотрены вопросы содержания, понимания, восприятия, композиционного построения и собственно процесса проектирования МРО.
В ходе исследования
1. Выявлены и систематизированы семантические категории содержания МРО и мотивной интерпретации.
2. Проведен анализ восприятия МРО э.х. на основе исследований в области психологии восприятия.
3. Проведен структурно-функциональный анализ геометрической и симметрийной основы МРО.
4. Разработаны принципы структурного формообразования МРО на базе сетчато-раппортного орнамента с применением принципа спонтанного нарушения симметрии.
5. Впервые предложено рассматривать процесс художественного проектирования трикотажных изделий с МРО как модель поведения при решении слабоструктурированной задачи.
6. На основе разработанных автором взаимосвязанных классификаций основных формальных характеристик МРО впервые разработана автоматизированная программа проектирования структур МРО э.х., имитирующая естественные мыслительные процессы при его создании.
7. Проведена производственная апробация основных положений, предложенных в диссертационной работе.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Определение единого кода системы социально-значимых ценностей в рамках визуальной коммуникации людей является гарантией адекватного понимания визуального сообщения и, следовательно, открывает возможность адресного проектирования трикотажа с МРО.
Изучение и выявление законов функционирования формальных характеристик в структуре МРО позволяет обогатить процесс художественного проектирования трикотажных изделий с МРО новыми научными приемами построения формы.
Соотнесение геометрических приемов построения композиции МРО и его семантических значений помогает выявлению смысловых и структурных инвариантов в контексте его коммуникативной функции.
Эффективность применения компьютерных функций искажения структуры сетчато-раппортного орнамента для формообразования на его основе МРО обуславливается, помимо экономии времени, многовариантными возможностями создания нового образа не только орнамента, но и трикотажного изделия с, получаемыми в процессе трансформаций, новыми структурами, отвечающими современной ценностной установке на изображение всей сложности жизненного контекста.
Разработанная автоматизированная программа проектирования структур монораппортных орнаментов эмблемного характера (ППСМРО), основанная на операционной модели индуктивного мышления, применимого к задаче художественного проектирования орнаментированного трикотажа — является экспериментальным инструментом, который открывает дорогу к пониманию, прогнозированию и моделированию всего процесса проектирования, и может быть использована в обучении как программное вспомогательное средство и в профессиональной практике для создания новых баз знаний.
Апробация результатов исследования
На основе исследования и результатов экспериментов разработаны фирменные стили для ряда компаний. В том числе для Национального фонда «Страна заповедная», G.S.L. Law & Consulting и др.
Часть теоретических разработок апробировалась в рамках учебного процесса на практических занятиях по предмету «Основы композиции и художественного проектирования орнамента трикотажных полотен» в группе диссинаторов 3 курс 6 семестр 1999 г.
Основные теоретические положения диссертационной работы апробировались также в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы кафедры моделирования костюма МГТУ им. А. Н. Косыгина (тема 98658-62) «Разработка теоретических основ стилеобразования в художественном проектировании трикотажных полотен с рельефным орнаментом» в 1998-99 гг.
Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских научно-технических конференциях «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 98, 99, 2000);
Публикации
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 5 статьях.
Структура исследования:
Диссертационная работа изложена на 204 страницах машинописного текста и содержит: введение, четыре главы с выводами, заключение, 3 таблицы, 36 рисунков. Объем приложений - 124 страницы. Библиография включает 86 наименований на русском языке и 30 наименований на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Коробейникова, Валентина Анатольевна
Выводы по главе:
1. Рассмотрение художественного проектирования трикотажных изделий с МРО в рамках теории переработки информации показало:
1.1 Творческий процесс может быть оценен с помощью простых формальных процессов. Все процессы, как бы сложны они ни были, могут быть разложены на рациональные субпроцессы, которые решаются рациональными методами. Поскольку проектирование — это оптимизация поиска в большом проблемном пространстве — умственные процессы, используемые в проектировании, имеют много общего с процессами, используемыми в научном прогнозировании и исследовании. В целом, процесс проектирования, представленный пятью нормативными процессами: получения, представления, проецирования, подтверждения и регулирования потока информации — соответствует стандартным познавательным операциям: извлечению, кодированию и тестированию.
1.2 Знание, привлекаемое к решению задачи художественного проектирования трикотажных изделий с МРО, не бесконечно и может быть кодифицировано. Специфика кодирования визуального знания заключается в его организации в представлении. Основным организационным принципом для визуальной информации являются блоки, которые кодируются иконографически. Их иерархическая организация обеспечивает положительное представление пространственного знания.
1.3 Все манипуляции с данными или трансформации концепций в ходе проектирования могут осуществляться методами глобального поиска: глубинный, широтный, ограничения; методами локального поиска: генерирование — тест, восхождение, эвристический поиск и индукция.
2. Предложена модель, описывающая сферу проблемы художественного проектирования трикотажных изделий с МРО и технику ее решения дизайнером, которая может быть использована в обучении и профессиональной практике.
3. Разработана автоматизированная программа проектирования структур МРО э.х. (ППСМРО). Базовое знание в программе представлено в виде древоподобной иерархии визуальных блоков. Композиция блоков основывается на компонентах структуры МРО э.х.: доминирующая и вспомогательная геометрические формы, тип конфигурации, вид симметрии, графические составляющие. Доверие к ним, как описанию МРО, согласуется с формальным определением перцептуальных систем в психологии мышления и искусственном интеллекте. ППСМРО как модель представления знания, состоящая из модульных информационных единиц, напоминает другие синтаксические форматы, используемые в компьютерном программировании и моделировании мышления. Это позволяет раскладывать знания на отдельные части — модули, которые в свою очередь дают возможность: а) использования их во многих различных контекстах; б) модификации исходного ядра таких правил; в) моделирования человеческого обучения.
4. За последнее время в области дизайна разработано значительное число программных вспомогательных средств. Проблема разграничения двух абсолютно разных систем: вспомогательного средства для проектирования и дизайнера-человека, может быть решена с помощью лучшего понимания творческого процесса. Такое понимание позволяет точно описать ввод и вывод информации к дизайнеру и от него, его функциональные способности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие трикотажной промышленности, появление новых технологий, интенсивное развитие науки и другие процессы привели к такому усложнению профессиональных задач, что решать их, исходя из старых представлений о профессиональной деятельности художника на производстве, стало невозможным.
Теоретическая разработка социально-культурологических и художественно-творческих вопросов, а также вопросов научной методологии и логики научного исследования в художественном проектировании орнамента для трикотажа способствует повышению уровня профессиональной подготовки художников-стилистов.
В отличие от социально-функциональных программ, определяющих конкретные требования к одежде, теория художественного проектирования трикотажных изделий с МРО не может быть в той же степени конкретной. Причина заключается уже в самом способе духовного потребления орнамента, в многозначности его «прочтения» в соответствии с особенностями психики каждого потребителя и одновременно в высокой адаптивности человека к многообразным композиционным решениям.
Цель данной теоретической и практической работы заключается в совершенствовании методики художественного проектирования МРО для трикотажа на основе углубленного изучения его основных сторон: функциональной и морфологической, взятых в их семантическом значении.
Функциональный аспект художественного проектирования трикотажных изделий с МРО предусматривает качественное проектирование изделия в зависимости от требований, которые предъявляют к одежде. Морфологический аспект предусматривает проектирование МРО в зависимости от закономерностей его материализации: технологических, конструктивных и художественно-эстетических. Эстетический аспект предусматривает анализ морфологической структуры МРО с точки зрения таких композиционных требований, как единство, целостность, масштабность, пропорциональность и др. Будучи реализованными, эти требования выступают как соответствующие качества формы, в значительной степени определяющие в совокупности эстетический уровень одежды.
Важнейший аспект художественного проектирования трикотажных изделий с МРО — семантический, поскольку в процессе проектирования дизайнер исходит не из абстрактной функции и формы, а рассматривает их с позиций смысловой значимости для человека, воспринимающего и переживающего изделие. Данный аспект предусматривает анализ МРО и костюма в контексте окружающего предметного мира и сложившихся форм человеческой жизнедеятельности, что позволяет интегрировать образ изделия с МРО в глубинный диапазон культурно-исторических значений. Семантический анализ предполагает соотнесение проектируемого МРО с его смысловыми прототипами (архетипами), выявление глубинных психологических пластов восприятия визуальной формы, имеющих важное мировоззренческое значение.
Характеризуя взаимоотношения всех выделенных аспектов, необходимо отметить, что реально они представляют структурную совокупность, поэтому только единство этих аспектов обеспечивает всестороннее рассмотрение МРО в изделии в процессе его проектирования.
Проведенное исследование позволило выявить основные принципы функционирования МРО. Даны характеристики основных формообразующих компонентов структуры МРО, что позволило разработать и провести апробацию ППСМРО.
Результаты теоретических и практических исследований в области художественного проектирования МРО подтвердили обоснованность использования в исследовании данных и методов из области психологии.
Апробация результатов исследования в промышленности практически подтвердила правильность выдвинутых теоретических положений, результативность и целесообразность использования разработок для повышения качества выпускаемой продукции.
На основании теоретических и практических исследований получены следующие результаты:
1. На основе предметно-исторического анализа символики выделены и систематизированы некоторые семантические категории содержания МРО и мотивной интерпретации: означение соответствует когнитивной форме, назначение соответствует нормативной форме, обозначение соответствует репродуктивной форме.
2. Выявлена функциональная зависимость семантики мотивного и образного содержания МРО.
3. Классифицированы восемь мотивных групп МРО э.х.: четыре основные и четыре комбинированные.
4. На основе данных из области психологии зрительного восприятия были описаны и систематизированы структурные и пластические характеристики МРО, влияющие на формирование перцептивных представлений не только об орнаменте, но и о костюме в целом: вид силуэта, тип конфигурации, графические составляющие, пластические составляющие.
5. Впервые структура МРО э.х. рассмотрена как трехкомпонентная геометрическая форма, состоящая из доминирующей, вспомогательной и акцентирующей.
6. Выделены три основных структурных архетипа и пять производных, составляющих геометрическую основу МРО э.х.
7. Впервые в структурах МРО э.х. выявлены формообразующие принципы симметрии переносов и сетчатой симметрии, традиционно считавшиеся нехарактерными для данного вида орнамента.
8. Определены традиционные композиционные задачи достижения целостности художественной структуры МРО. Для МРО э.х.: достижение компактности, композиционной связности элементов, композиционной активности силуэта и конфигурации. Для МРО ж.х.: иерархизация элементов в структуре, обеспечение соответствия тематической сложности композиции размерам костюма и масштабу орнамента.
9. Определены композиционные задачи, направленные на достижение открытости композиции МРО ж.х. для преодоления локальных композиционных целостностей во имя более общей на уровне костюма и предметной среды: деформация границ структуры, нарушение внутренних композиционных связей, достижение многозначности композиционного решения.
10. Впервые систематизированы основные структурообразующие принципы спонтанного нарушения симметрии и разработаны автоматизированные принципы формообразования МРО на базе сетчато-раппортного.
11. На основе современных исследований в области искусственного интеллекта и теории переработки информации впервые процесс художественного проектирования трикотажных изделий с МРО рассматривался как модель поведения при решении слабоструктурированной задачи. Предложены теоретические разработки в области формализации процесса художественного проектирования МРО э.х., открывающие дорогу к пониманию, прогнозированию и моделированию данного процесса.
12. На основе разработанных автором взаимосвязанных классификаций основных формальных характеристик МРО впервые разработана автоматизированная программа проектирования структур монораппортных орнаментов эмблемного характера, имитирующая естественные мыслительные процессы при их создании.
13. Проведена производственная апробация основных положений, предложенных в диссертационной работе.
КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
Абстракция — результат процесса абстрагирования, т. е. отвлечения, мысленного выделения какой-либо стороны, аспекта и отбрасывания всего того, что мешает целенаправленному рассмотрению элемента (объекта) исследования. Абстракция является необходимой ступенью на пути к мысленно конкретному воспроизведению сущности предмета.
Архетип — прообраз, первичная форма, образец. В психоаналитической теории Юнга архетипы — это основные элементы коллективного бессознательного, некие априорные формы мифологической фантазии. Исследуя содержание бессознательного, Юнг приходит к выводу, что, кроме индивидуальных элементов, в его глубинах имеются также некие общие содержания. Они совершенно не зависят ни от интеллектуального уровня анализируемого человека, ни от его принадлежности к определенной расе и культуре. Особенностью этих содержаний — архетипов — является их мифологический характер (например, образ Колеса-Солнца). По мнению Юнга, слой бессознательного, содержащего архетипы, или матрица — скрытое хранилище впечатлений самых отдаленных, доисторических времен, когда человек был еще неотделим от природы. Матрица есть коллективное бессознательное, в котором человек не существует как отдельный индивид, а полностью сливается со всем человечеством и природой.
Бессознательное — неосознанное, досознательное. Категория философии и психологии. Создателем наиболее распространенной и влиятельной концепции бессознательного в XX в. был 3. Фрейд. Он различал собственно бессознательное — то, что вообще никогда не осознается в оригинальном виде (сексуальные и агрессивные влечения, а также вытесненные из сознания мысли, впечатления, импульсы), а также предсознательное — то, что может осознаваться при определенных условиях (нормы морали, ценности). Сознание же связано с восприятием внешнего мира и управлением моторными актами.
Бихевиоризм (англ. behaviour — поведение) — направление психологии, основанное в 1913 Дж. Уотсоном. Бихевиоризм отождествляет сознание и поведение; основной единицей является связь стимула и реакции.
Герменевтика (греч. hermeneutikos — разъясняющий, толкующий) — искусство и теория истолкования текстов, одно из основных направлений современной философии. Герменевтика является методологией гуманитарных наук, онтологией и универсальным способом философствования. Понимание и истолкование, как мыслительная деятельность исторического субъекта, обусловленная его личным духовным и жизненным опытом, исторической эпохой и культурой, становятся способом освоения всей совокупности человеческого опыта — традиций философии, искусства и истории. Основными представителями современной философской герменевтики являются Г.-К. Гадамер, П. Рикер, Г. Кун, А. Апель, Э.Коррет, Э.Хайнтель.
Декоративность (лат. decoro украшаю) — одно из условий выразительности формы, свойство изделий, связанное с особенностями конфигурации их формы и силуэта, а также цвета, фактуры и текстуры материалов.
Знак — чувственно воспринимаемый предмет, указывающий на другой предмет. Ситуации, в которых один предмет функционирует в качестве знака другого предмета, называются знаковыми ситуациями.
Интерпретация (лат. interpretatio) — в герменевтике интерпретация — выявление или реконструирование смыслового содержания текстов [См. также понимание].
Интерпретация когнитивная (англ. cognition - познание, познавательная способность) -реконструирование смысла с научно-познавательной целью, исключая эмоции.
Интерпретация нормативная — нравственно-воспитательная, ее цель -формирование эстетических, религиозных, поведенческих и др. норм и образцов.
Интерпретация репродуктивная — художественное воспроизведение с целью передать, в первую очередь, эмоциональное отношение к интерпретируемому.
Орнамент (лат. огпатепШт украшение) — разновидность декора, совокупность элементов украшения изделия, которая придает архитектонический порядок материальной поверхности. Его восприятие не предполагает включение зрителя в изобразительное пространство. В нем формальные принципы ритмической организации преобладают над изобразительными.
Перцепция (лат. регсерйо - восприятие) — чувственное восприятие, отражение вещей в сознании через органы чувств. Перцепция — бессознательная форма духовности в философии П. Лейбница.
Понимание — метод, обосновывающий методологическую автономию гуманитарных наук. Понимание противопоставляется объяснению в естественных науках (генерализирующей интерпретации фактов наблюдения в категориях общих закономерностей и статических регулярностей). Понимание смысла предполагает интерпретацию, понятийные элементы конструкции которой заданы логическим «отнесением» к культурным ценностям. Концептуальная основа понимания —психологизм культурного наследия в филологии, эстетике, искусствознании, и в различных версиях их философско-методологического обоснования (философии жизни, неогегельянстве, феноменологии, особенно ранней, герменевтике и др.). Согласно Рикеру, не может быть понимания смысла текста без анализа его структуры, и напротив, невозможен структурный анализ без герменевтического понимания. Понимание имеет вопросно-ответную структуру: понять текст - значит понять вопрос, который этот текст ставит, а не навязывать ему посторонний вопрос. Понимание всегда осуществляется в процессе «слияния горизонтов» интерпретатора и текста, причем интерпретатор не выходит из этого процесса незатронутым, его смысловой горизонт тоже претерпевает изменения.
Постмодернизм — комплекс идей, характерных для новейшей, «постсовременной» культуры. Постмодернизм предполагает принципиально новый, не приемлющий статики и однозначных определений взгляд на мир. Центральной проблемой становится проблема осмысления. Теоретиками философского постмодернизма считают философов-нео (или пост-) структуралистов: М Фуко (позднего периода), Ж. Дерриду, Р Барта (позднего периода), Ж. Лакана (позднего периода), Ф. Гваттари, Ж. Делеза и др. — тех, кто предложил новую, в отличие от структурализма, небинарную стратегию. Например, метод деконструкции, предложенный Ж. Дерридой, как метод восстановления смысла целого путем обнаружения связанных с ним других смыслов.
Предметная среда — организованное определенным образом единство изделий, обеспечивающих деятельность людей в различных ситуациях. Вместе с архитектурными сооружениями создает искусственную среду жизнедеятельности человека.
Семантика — раздел семиотики, изучающий отношения между знаками и репрезентируемыми (представляемыми) ими объектами. Исходными понятиями семантики являются понятия предметного и смыслового значения знака. Предметным значением знака называют тот объект, который репрезентируется данным знаком. Смысловым значением называют информацию о репрезентируемом предмете, которую содержит сам знак или которая связывается с ним в процессе человеческого общения и познания.
Семиотика (греч. БегшоБ — знак) — общая теория знаковых систем. К знаковым системам относятся естественные и искусственные языки, системы сигнализации в человеческом обществе и животном мире, системы художественных, изобразительных средств в различных видах искусства, системы культовых действий и т. п. Фундаментальные понятия семиотики — понятия знака и знаковой ситуации [См. Знак]. Основателями общей теории знаковых систем считаются Ч. Пирс и Ч. Моррис.
Символ (греч. БутЬо1оп - условный знак) - образ, с максимальной степенью обобщенности и экспрессии, выражающий идею или отличительные черты какого-либо события или явления. Структура символа характеризуется как тождеством, так и различием смысла и образа. Символы через посредство образов, оставаясь конечными, единичными предметами, выражают некоторую бесконечность — обобщенность формы и смысловую насыщенность.
Синкретизм — философская и культурологическая категория, характеризующая особый тип соединения разнородных факторов в целостность, когда множество элементов не теряет своего своеобразия в единстве, а единство не позволяет элементам перейти в состояние хаоса. Синкретизм выступает как всеобщая ступень формирования культуры и как всеобщий принцип социально-гуманитарного познания.
Синтаксис — раздел семиотики, изучающий отношения между знаками внутри знаковой системы. Основными задачами синтаксического анализа знаковых систем являются выделение простейших, элементарных знаков, способов построения более сложных знаков из менее сложных (правил образования знаков).
Сознание — в философии — субъективный образ объективного мира. Это способность человека, обладающего знанием, выделять себя из окружающего мира и противопоставлять себя ему как субъекта объекту.
Стилизация (фр. stylisation от style — стиль) — подчинение художественного изображения условным, орнаментальным формам.
Экзистенциализм — философское направление XX в. (Хайдеггер, Ясперс, Бербер, Сартр, Марсель, Камю, Шестов, Бердяев). В центре внимания экзистенциализма — проблемы смысла жизни, индивидуальной свободы и ответственности. Экзистенция — центральное ядро человеческого «Я» как конкретной неповторимой личности; она несводима ни к переживанию в психологическом смысле, ни к всеобщему мыслящему разуму. Экзистенция заключает в себе нерасчлененную целостность субъекта и объекта, недоступную рационалистическому мышлению, исходящему из противопоставления субъекта объекту. Свобода человека понимается как свобода выбора самого себя (Сартр), формирование себя своими действиями и поступками.