Психолого-акмеологическое развитие субъекта образования в деятельности со знаково-символическими средствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Турчин, Анатолий Степанович

  • Турчин, Анатолий Степанович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 452
Турчин, Анатолий Степанович. Психолого-акмеологическое развитие субъекта образования в деятельности со знаково-символическими средствами: дис. доктор психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Иваново. 2012. 452 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Турчин, Анатолий Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СО ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ КАК ОБЪЕКТ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (онтогенетический ас- 22 пект).

1.1. Философско-методологические основания системного рассмотрения проблемы использования семиотического подхода в психологии.

1.2. Знак и символ (основания различения знака и не-знака).

1.3. Семиотическая функция: философские и психологические аспекты

1.4. Семиосфера - знаковое пространство сознания личности.

1.5. Семиозис и существование и развитие личности.

1.5.1. Знаково-символическая деятельность и средства ее осуществления в контексте жизнедеятельности человека (человек как знак).

1.5.2. Семиозис и развитие личности.

1.6. Дискуссионные вопросы семиотической проблемы: исторический смысл дискуссий о семиотической функции.

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СО ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ В СТРУКТУРЕ ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Знак как превращенная форма опыта.

2.2. Знак как основа измерения количества смысловой информации в тексте.

2.3. Психологическая характеристика знаково-символических средств.

2.4. Задачи исследования психологической структуры семиотического развития.

2.5. Семиотическая функция и процесс обучения.

2.5.1. Психологические основы обучения.

2.5.2. Деятельностный подход к обучению на основе концепции управления процессом усвоения знаний и умений.

2.6. Особенности рассмотрения процесса обучения как управляемого семиозиса.

ГЛАВ АЗ. ПРОБЛЕМА СООТНОШЕНИЯ УРОВНЕЙ ЗНАКОВО-СИМВОЛИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Знак и символ в жизнедеятельности дошкольника.

3.2. Использование знаково-символических средств в жизнедеятельности дошкольников.

3.3. Замещение и его роль в развитии психики дошкольника.

3.4. Кодирование как этап развития знаково-символической деятельности дошкольников.

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Общая характеристика психолого-акмеологического моделирования и моделей.

4.1.2. Моделирование как метод познания, метод и средство обучения.

4.2. Особенности использования знаково-символических средств в обучении.

4.3. Обучение моделированию и интеллектуальное развитие младших школьников.

4.3.1. Содержание обучающей программы.

4.3.2. Ход и результаты констатирующего эксперимента.

4.3.3. Ход формирующего эксперимента.

4.3.4. Основные результаты контрольных экспериментов.

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АКТУАЛИЗАЦИИ УЧЕБНЫХ СРЕДСТВ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ (семиодеятельностный компонент в работе с текстом).

5.1. Учебные средства и самодеятельность личности.

5.2. Схематизация и управляемое формирование умственных действий у подростков и старших школьников.

ГЛАВА 6. АКМЕПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СЕМИОДЕЯ-ТЕЛЬНОСТНОСТНОМУ КОМПОНЕНТУ ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

6.1. Текстовая деятельность в структуре профессиональной подготовки студентов - будущих психологов.

6.2. Понимание как условие эффективного обучения работе с текстами. 304 6.3 .Психологические особенности понимания текста в процессе обучения.

6.4. Особенности обучения работе с текстом на материале психологии.

6.5. Работа с текстом в процессе дистанционного сопровождения вузовского обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-акмеологическое развитие субъекта образования в деятельности со знаково-символическими средствами»

Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью существенного переосмысления и анализа теоретического арсенала психологии развития и акмеологии, а также педагогической психологии, которым требуются соответствующие духу времени методы и приемы учебно-воспитательной деятельности. При этом поиск новых форм и способов трансляции знаний, умений и навыков не исключает, а предполагает обобщение и систематизацию использования психодидактических средств в процессе разработки общей стратегии развития соответствующих отраслей психологии.

Высокий эвристический потенциал отечественной психологии развития во многом остается невостребованным прежде всего из-за отсутствия глубокого теоретического анализа вкладов отдельных научных школ в разработку проблематики средств и условий обучения и развития. Требуется содержательный психолого-методический анализ подходов к организации экспериментальных исследований особенностей включения в структуру обучения знаний и способов деятельности, апробированных в смежных с психологией науках, уточнение границ приложимости полученных данных к современной акмеологической проблематике. Разработка средств и способов контроля развивающего эффекта внедрения новых педагогических технологий предполагает также соотнесение психологической теории с реалиями инновационной педагогической практики. Недостаточно осмысленное, некритическое заимствование модных зарубежных теорий, как и копирование отечественных эмпирических локальных «опытов», дискредитирует саму идею инноватики в образовании.

Этому способствует отмеченное еще Л.С. Выготским очевидное обстоятельство: развитие психологии не может быть представлено как линейный процесс накопления эмпирических фактов без введения их в русло серьезного методологического анализа и теоретического обобщения. Относительная ценность эмпирических исследований и абсолютизирование эмпирической доказательной базы, когда с помощью диагностических опросников и математических методов фиксируется множество корреляций, по сути, демонстрирует состояние, обозначенное Й.Ф. Гербартом как «статика духа».

Данное состояние порождает проблемы с редукцией содержания предмета психологии, недостаточно четкой методологической основой, снижением внимания к проблеме метода экспериментального исследования психической реальности, угрозу функционализма, попытки «соединения несоединимого», когда консультативная и психотерапевтическая практики строятся без учета научного наследия отечественных школ. Авторы отмечают «терминологическую разноголосицу» и непрегнантность, смысловую «непрозрачность» научных психологических текстов. Складывается тревожная картина углубляющегося отрыва психологической практики от теоретико-методологических основ.

Об опасности этой тенденции предупреждают психологи, относящиеся к различным научным школам: ученики Б.Г. Ананьева, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Г.С. Костюка, Н.В. Кузьминой. В последние годы особое внимание этим проблемам уделено представителями ярославской психологической школы (A.B. Карпов, М.М. Кашапов, В.А. Мазилов, Н.В. Нижегородцева и др.), призывающими переосмыслить методологические основания психологии и предлагающих свое метапсихологическое понимание ее научных перспектив.

В защите также нуждается сама идея экспериментально-генетического метода. Как отмечает С.Д. Максименко (2000), неоправданно широкое толкование понятия «экспериментально-генетический метод» нередко приводит к редукции его действительного содержания набором квазиэкспериментальных процедур. В этой связи особое значение имеет обращение к истокам отечественной психолого-педагогической теории, создававшейся Б.Г. Ананьевым, П.П. Блонским, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, Н.И. Жинкиным, Л.В. Занковым, И.А. Зимней, П.И. Зинченко, Г.С. Костюком, A.A. Леонтьевым,

H.A. Менчинской, Б.М. Тепловым, Д.Б. Элькониным, а также философами и методологами, работавшими в тесном научном контакте с основными отечественными психологическими школами (К.А. Абульханова-Славская, Н.Г. Алексеев, О.С. Анисимов, В.А. Барабанщиков, A.A. Деркач, В.Н. Дружинин, A.JI. Журавлев, В.Г. Зазыкин, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, A.B. Карпов, Н.В. Кузьмина, В.А. Лекторский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М. Мамарда-швили, В.А. Мазилов, A.B. Петровский, А.Н. Портнов, В.М. Розин, И.Р. Суш-ков, О.М. Тутунджян, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Н.И. Чуприкова, Э.Г. Юдин, A.B. Юревич, М.Г. Ярошевский и др.

Степень научной разработанности проблемы

Содержательная специфика предпринятого нами исследования обусловлена, с одной стороны, широким разнообразием научных подходов к основным проблемам психологии обучения и развития (Л.И. Айдарова, М.Я. Басов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Г.С. Костюк, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, B.C. Мухина, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), с другой - необходимостью осмысления проблемы экспериментального формирования систем научных знаний в рамках деятельностного подхода к обучению (П.Я. Гальперин, Е.И. Исаев, И.П. Калошина, В.Т. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, И.И. Ильясов, А.К. Маркова, З.А. Решетова, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман).

Можно выделить и третью сторону проблемы эффективности построения обучения, а именно семиотический аспект, который в культурно-историческом плане рассматривается как управляемый семиозис (Л.И Айдарова, Л.А. Венгер, Т.В. Габай, М.В. Гамезо, Г.А. Глотова, H.H. Нечаев, В.В. Никандров, Л.Ф. Обухова, E.H. Панов, Е.А. Петрова, З.А. Решетова, Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова, Г.А. Цукерман).

Эта проблема также затрагивается в исследованиях ученых, разрабатывавших основы теории учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, B.B. Рубцов, A.K. Маркова, JI.K. Максимов, А.З. Рахимов, В.А. Зобков и ДР-)

В связи с утверждением акмеологического подхода в отечественной психологии (E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Е.И. Степанова, Н.П. Фетискин) представляется актуальным рассмотрение процесса формирования деятельности со знаково-символическими средствами как значимого условия развития личности обучаемых. При этом уровни сформированности знаково-символической деятельности (семиотическая функция) выступают показателями сформированности учебной деятельности, но они не достаточно изучены и не рассматриваются в литературе как показатели акмеологического развития личности обучаемых.

Современное состояние разработанности проблемы акмеологических условий развития субъекта образования характеризуется разнообразием используемых в практике теоретических моделей, которые могут служить основой построения эффективной системы образования, а также наличием ряда противоречий, обусловленных недостаточной разработанностью проблемы учебно-дидактических средств, которые не могут быть механически перенесены из традиционной психодидактики в инновационные педагогические технологии. Целесообразно отметить противоречия, обусловленные:

- социально-экономическим контекстом психологических исследований процесса внедрения инноваций и конкретными реалиями реформирующейся системы общего и высшего профессионального образования;

- иным социокультурным контекстом зарубежных исследований проблематики развития личности в процессе обучения и недостаточной адапти-рованностью заимствуемой педагогической технологии к реалиям отечественного образования;

- декларируемыми педагогами-практиками системами учебных средств в структуре авторских концепций при нестрогом отношении к использованию психолого-акмеологической терминологии, преобладанием эмпиризма в школьной практике и наличием достаточно эффективных отечественных теоретико-экспериментальных концепций построения обучения;

- провозглашаемым на всех уровнях образования приоритетом интересов развивающейся личности и отсутствием достаточного количества теоретико-экспериментальных исследований обобщающего характера, освещающих проблематику самодеятельной личности.

Одной из особенностей выделенной нами проблемы является ее ярко выраженный акмеологический характер. Находясь на стыке ряда научных дисциплин (теории познания, герменевтики, психологии личности, психологии развития), выделенная проблема для своего эффективного решения требует проекции на каждую из них и на реальную практику образовательной подготовки студентов вуза и послевузовское образование педагогов школ. Это позволяет заявить основные положения нашей теоретической концепции, обозначив предпосылки ее появления в существующей психолого-акмеологической реальности.

В современной литературе, посвященной теории и практике инновационных процессов в системе образования (Н.В. Кузьмина, 2001), отмечается, что новаторская и инновационная деятельность является одним основных факторов повышения качества собственной деятельности личности. При этом многие авторы отмечают, что простое заимствование эмпирического опыта не эффективно. Заимствуется идея (т.е. теоретико-методологические основания), а опыт должен создаваться заново с учетом общих закономерностей, в том числе и выявленных в смежных дисциплинах. Это соответствует принципу дополнительности в науке и не грозит редукционизмом, если нет отказа от принципиальных оснований психологической науки.

Учитывая историко-психологическое наследие отечественной психологии, не эффективно искать единственный вариант построения психологической теории обучения, что соответствует идее линейности, а по сути, безальтернативное™ развития психической реальности. Акмеологический подход допускает разработку эффективных теоретических моделей, в рамках которых могут быть реализованы различные варианты развивающего и коррекци-онно-развивающего обучения, и оценивается нами как достаточно перспективный.

Несмотря на реформирование системы образования, в практике сохранятся тяготение к рецептурному подходу. В литературе отмечается, что педагоги-практики могут не достаточно адекватно воспринимать саму идею развития, отождествляя развитие с накоплением знаний и формированием умений и навыков. Последние, хотя и являются необходимым условием развития личности обучаемого, но не гарантируют переноса в смежную область науки или не освоенный ранее вид деятельности, объективно не выступая средством акмеологизации процесса обучения.

В современной школьной практике не достаточно учитывается неравномерность темпа психического развития, которая может быть понята как несинхронность появления и проявления интеллектуальных возможностей у детей одинакового возраста. Это относится как к временным задержкам психического развития у дошкольников и младших школьников, так и к явлению опережения среднего темпа развития детей одного возраста.

В процессе организации обучения недостаточно учитываются различные типы мышления, точнее, абсолютизируется теоретическое мышление, понимаемое как формально-логическое (по Ж. Пиаже). При этом всякое торможение темпа психического развития, о котором судят по «остаточным знаниям», воспринимается как регресс. В этой связи игнорируется принципиальное положение о необратимости развития, принятое в отечественной ак-меологии (A.A. Бодалев, 2010).

Для практики отечественного образования эти заблуждения не являются безобидными. Невнимание к проблеме учебных средств приводит к тому, что самые современные педагогические технологии могут быть обречены на последующую примитивизацию, в том числе и из-за непонимания школьными учителями знаково-символического компонента данных технологий.

Поскольку прямое отрицание данного положения является мало продуктивным, полемика об эффективности учебных, в том числе знаково-символических средств ведется в литературе чаще всего в русле дискуссионных направлений развития психологии обучения. Такой, например, является критика управляемого формирования умственных действий и понятий, хотя его результаты прямо свидетельствуют о целенаправленном создании условий для воспитания такого важного системного качества личности обучаемых, как самодеятельность.

Целесообразно выделить несколько менее общих, но значимых проблем, рассмотрение которых может составить теоретическую основу дискуссии о месте знаково-символических средств в структуре акмеологических условий обучения. Они учитывались нами при разработке авторской концепции формирования деятельности со знаково-символическими средствами как условия реализации акмеологического подхода к обучению и развитию личности. Так,

1) формирование деятельности со знаково-символическими средствами обусловливает выявление и развитие акмеологических предпосылок личности обучаемых в дошкольном и младшем школьном возрастах;

2) учебное моделирование однозначно воспринимается большинством исследователей знаково-символических средств как высший уровень развития семиотической функции. Достижение этого уровня предполагает специально организованное обучение, при котором более ранние уровни деятельности со знаково-символическими средствами, различающиеся по своей структуре и функционированию, осваиваются последовательно на уровне действий. Однако реальная логика прохождения этих уровней не согласуется с представлением о поступательном ходе смены простого более сложным. В экспериментальных исследованиях установлено, что обучаемые с так называемым «гуманитарным складом ума» обходятся в своих субъективных открытиях без строгого моделирования. Как правило, они не испытывают трудностей, работая в двух планах (используя средства схематизации, не отрываясь от реальности или текста);

3) учебное моделирование в системе развивающего обучения понимается как центральное действие в структуре учебной деятельности. Это создает иллюзию возможности его полноценного попутного формирования в рамках классно-урочной системы в процессе обучения младших школьников. Школьные учителя в этой связи не всегда правильно понимают его содержательную специфику и не могут эффективно организовывать его формирование в процессе первоначального обучения учащихся;

4) уровень схематизации считается менее продуктивным для освоения учебной деятельности и для решения центральной задачи развивающего обучения - формирования «теоретического отношения к действительности» (В.В. Давыдов, 1995). Возможно, такие особенности использования высоких уровней знаково-символической деятельности отражают содержательную специфику знака и символа. В семиотике их противопоставляют, опираясь на принципиальное различие в репрезентации объектов. Приоритет отдается знаку, как более «прозрачному» средству, репрезентирующему объект в соответствующей логике. Символ в силу его скрытой внутренней сущности считается менее эффективным средством. Но и символ не является чужеродным в генезисе семиотических средств. Сведение магистрального пути семи-озиса к знаковым средствам обедняет теорию и практику обучения. Ортогенез как основная линия развития семиотических средств, по нашему мнению, не является единственной достойной разработки идеей, тогда как идея кладогенеза в большей степени отвечает задаче интерпретации множественных и неоднородных проявлений психической реальности.

С учетом вышеизложенного основная идея, иллюстрирующая научную новизну нашего исследования, состоит в том, что в основе системы дидактических средств развивающего обучения лежит управляемый семиозис как процесс специально организуемого формирования деятельности со зна-ково-символиче-скими средствами, что позволяет соотносить основные уровни деятельности со знаково-символическими средствами с акмеологиче-скими предпосылками личности субъекта образования. Данная проблема является актуальной для психологии развития и акмеологии, поскольку позволяет уточнить возможности влияния обучающего через организацию формирования инструментальной основы различных деятельностей на новообразования личности обучаемого на уровне акмеологических предпосылок.

Цель исследования - выявление содержательной специфики формирования деятельности со знаково-символическими средствами как основы психолого-акмеологического развития субъекта образования.

Объект исследования - управляемый семиозис как социокультурный и психолого-акмеологический феномен.

Предмет исследования - управляемый семиозис как психологический механизм повышения эффективности акмеологического развития субъекта образования.

Основная гипотеза исследования. Высокие уровни сформированно-сти деятельности со знаково-символическими средствами - схематизация и моделирование - могут быть рассмотрены как необходимое условие акмеологического развития личности обучаемых разных возрастов.

Основная гипотеза конкретизирована рядом частных гипотез:

1. Уровни освоения семиотической функции зависят в первую очередь от перехода к ведущему виду деятельности и могут быть рассмотрены в комплексе с новообразованиями возраста.

2. Управляемый семиозис важен не только в случаях, когда новые действия или знания формируются с «нуля», но и когда приходится проводить компенсирующее обучение (доформирование или переформирование).

3. Управляемый семиозис лежит в основе обучения, ориентированного на развитие самодеятельной личности.

4. Овладение содержанием такого уровня деятельности со знаково-символическими средствами, как кодирование, существенным образом влияет на общее интеллектуальное развитие, способствуя также появлению произвольности, как компонента готовности к обучению школьного типа.

5. Высокие и сложные в структурном плане уровни знаково-символической деятельности — схематизация и моделирование —стихийно не формируются и требуют специальной организации обучения.

6. Эффективное формирование деятельности моделирования в полном составе действий возможно у младших школьников, начиная с первого класса. Моделирование при соответствующей организации обучения выступает условием формирования теоретического мышления, что может быть рассмотрено как существенный фактор выявления и стимулирования акмео-логических предпосылок развития личности младших школьников.

7. Характеристики учебной деятельности, выделенные в экспериментальной школе В.В.Давыдова, а также теоретический (содержательный) анализ, рефлексия способа действия и внутренний план действий высокого уровня сформированности, как характеристики теоретического мышления (новообразование младшего школьного возраста), не должны утрачиваться в подростковом возрасте. Их дальнейшее развитие может опираться на знако-во-символическую деятельность высоких уровней сформированности (схематизацию и моделирование).

В рамках выдвинутых гипотез определены задачи исследования:

1. Проанализировать современные теории и концепции построения процесса обучения с учетом структурного места в них деятельности со зна-ково-символическими средствами.

2. Проследить генезис семиотической функции в условиях стихийного обучения и управляемого формирования умственных действий.

3. В рамках целостного психолого-акмеологического подхода разработать и теоретически обосновать концепцию формирования деятельности со знаково-символическими средствами как важного условия психолого-акмеологического развития субъекта образования.

4. Сформулировать теоретические основания применения высших уровней деятельности со знаково-символическими средствами как равнозначных средств акмеологизации процесса обучения в среднем и старшем звене школы. Проанализировать психологические механизмы влияния схематизации и моделирования на акмеологические предпосылки субъекта образования.

5. Разработать обобщенную модель, отражающую характер влияния уровней освоенности деятельности со знаково-символическими средствами на возрастные новообразования психики обучаемых.

6. Провести теоретико-экспериментальное обоснование обучения студентов-психологов текстовой деятельности как профессионально значимому виду деятельности со знаково-символическими средствами.

7. Обосновать целесообразность обучения педагогов школ и воспитателей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) применению средств схематизации в целях повышения культуры психологической рефлексии их профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают принцип системной детерминации, предполагающий изучение поведенческого акта и включенных в него действий как единой системы (В.А. Лекторский, Б.Ф. Ломов, И.Р. Сушков, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов); принцип единства сознания и деятельности, разработанный в рамках философско-психологической концепции С.Л. Рубинштейна, дея-тельностный подход (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); принцип детерминизма в трактовке научной школы А.Н. Леонтьева, согласно которому внутреннее, преломляясь во внешнем, изменяет себя; принцип развития, понимаемый как генетический (Л.С. Выготский), согласно которому всякое психическое явление может быть правильно понято и интерпретировано лишь с учетом знания его предыстории.

Сложный комплексный характер исследования управляемого семиози-са как психологического механизма развивающего обучения оказался необходимо связан с теоретическими положениями концепций субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), психологии мотивации деятельности (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Л.М. Фридман), психологии отношений (В.Н. Мясищев, А.Л. Журавлев, В.А. Зоб-ков, И.Р. Сушков), теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, Э.В. Ильенков, Д.Б. Эльконин), психосемиотики (Е.И. Исенина, A.A. Леонтьев, Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова), психологии мышления (М.М. Кашапов, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров); работ, раскрывающих основное содержание пси-холого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Дер-кач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Е.И. Степанова и др.).

В качестве методов исследования применялись: теоретико-методологический и логико-исторический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, клиническая беседа). В качестве основного использовался метод формирующего эксперимента.

Общая численность принявших участие в исследовании составила 1100 человек, среди которых больше трети составили участники формирующих экспериментов (дошкольники, учащиеся школ и студенты вузов).

Полученные в ходе исследования эмпирические данные подвергнуты статистическому корреляционному анализу.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 1987-2011 гг. в 3 этапа. Первый этап (1987-1994 гг.) был связан с постановкой проблемы, теоретическим обоснованием темы, обобщением теоретических представлений по проблеме исследования в отечественной и зарубежной психологии, разработкой концептуальной модели психолого-акмеологического развития личности дошкольников и учащихся школьных возрастов в процессе развивающего обучения, отбором методик диагностики, разработкой экспериментальной модели обучения детей дошкольного и школьного возраста, организационной, методической и кадровой подготовкой психолого-акмеологического эксперимента.

С целью отбора адекватных цели и задачам исследования диагностических методик, уточнения структуры и содержания программы компенсирующего обучения дошкольников, не достигших по данным первичной диагностики готовности к школьному обучению уровня сформированности «владения средствами» (Д.Б. Эльконин), а также уточнения возможностей влияния сформированности схематизации на акмеологическое развитие личности подростков и старших школьников обследовано 60 детей дошкольного возраста, посещавших муниципальные дошкольные образовательные учреждения Саратовской области, а также проведены исследования в старших классах общеобразовательных школ №№ 1 и 5 г. Балашова. На базе средней общеобразовательной школы №1 г. Балашова выполнен формирующий эксперимент по применению схематизации как условия повышения качества знаний учащихся выпускных классов.

На втором этапе (1994-2006 гг.) на базе МДОУ №№ 149,169,179,192 г. Иванова прошла экспериментальную проверку концептуальная модель коррекции показателей психического развития детей дошкольного возраста в процессе специального обучения кодированию. Получены данные, характеризующие возможности компенсации у большинства испытуемых-шестилеток готовности к школьному плану в интеллектуальном плане за счет обучения их кодированию (всего 31 ребенок).

На базе Ивановского областного Института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров прошли апробацию обучающие программы для студентов-психологов, воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей школ. Разработаны спецкурсы и опубликованы учебные пособия «Психологический анализ урока» (1996) и «Введение в педагогическую психологию» (2001). В период 1999-2010 гг. апробирована программа формирования текстовой деятельности как профессионально значимого компонента подготовки студентов-психологов Ивановского государственного университета. Результаты экспериментального обучения отражены в учебных пособиях «Педагогическая психология» (2000 г.) и «Введение в педагогическую психологию» (2004 г.), 2-е изд.

На третьем этапе (2006-2011 гг.) обобщены результаты исследования, опубликованы две монографии, методические рекомендации для учителей школ и воспитателей ДОУ, статьи, подготовлен текст диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целенаправленное введение в процесс обучения знаний о содержании и функции семиотических средств в обучении повышает эффективность управляемого формирования умственных действий и систем научных понятий.

2. Развитие семиотической функции в онтогенезе осуществляется неравномерно. Это зависит как от биологических, так и от социокультурных условий, среди которых ведущая роль принадлежит последним.

3. При диагностике уровней сформированности семиотической функции необходимо различение структуры, освоенности и обобщенности действий, их специфицирующих.

4. Учебное моделирование является эффективным средством формирования содержательных компонентов теоретического мышления. Оно сможет быть освоено на различных уровнях: а) как средство решения задач определенного типа; б) как обобщенный способ решения задач нескольких типов; в) как метод, способствующий формированию психологического содержания учебной деятельности.

5. Освоение младшими школьниками учебного моделирования как особой деятельности существенно сокращает формирование структуры учебной деятельности, способствуя развитию основных компонентов теоретического мышления (теоретический анализ, рефлексия, внутренний план действий).

6. Высокие уровни развития семиотической функции - схематизация и моделирование - находятся в нелинейной зависимости от сформированное™ учебной деятельности и типа мышления обучаемых.

7. Систематическое применение знаково-символических средств в функции схематизации выступает условием повышения продуктивности усвоения систем основных исторических понятий, способствуя формированию системного типа ориентировки.

8. Освоение психологического содержания текстовой деятельности является профессионально важной задачей при подготовке специалистов в области психологии и смежных с ней дисциплин.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна и теоретическая значимость

В диссертации предлагается решение актуальной для акмеологии и психологии развития проблемы соотношения уровней семиотической функции и предпосылок акмеологического развития субъекта образования, выявляемых в процессе специально организованных формирующих экспериментов.

1. Впервые проведен системный анализ основных методологических подходов, в результате которого выполнена систематизация и обобщение теоретических положений акмеологии, психосемиотики и психодидактики, относящихся к проблеме повышения эффективности применения учебных средств.

2. Управляемый семиозис (процесс порождения и функционирования знаково-символических средств) рассмотрен как психологический механизм, лежащий в основе управляемого формирования умственных действий и систем знаний, обеспечивающий повышение его акмеологического потенциала.

3. При этом определен нелинейный характер семиотического развития на высоких уровнях. В качестве объяснительного принципа вместо традиционно используемого в интерпретации феноменов развития ортогенеза, рассмотрена идея кладогенеза, как более соответствующая реальности освоения уровней деятельности со знаково-символическими средствами субъектами образования (в школьной и вузовской практике).

4. Изучены развивающие возможности целенаправленного введения в учебный процесс школы и вуза знаково-символических средств, соответствующих высоким уровням семиозиса (схематизации и моделирования).

5. Выявлено, что высокие уровни развития семиотической функции -схематизация и моделирование - находятся в нелинейной зависимости от сформированности учебной деятельности и типа мышления обучаемых, поскольку сами могут быть сформированы в разном составе действий и операций.

6. Целенаправленное введение знаково-символических средств в функции кодирования, схематизации и моделирования в процесс обучения на разных его этапах позволяет компенсировать недостатки, относящиеся к содержанию готовности к обучению школьного типа, структурным характеристикам учебной деятельности, параметрам теоретического мышления, что свидетельствует о возможности использования специального формирования деятельности со знаково-символическими средствами как важного условия ак-меологизации образовательного процесса.

7. В вузовском обучении освоение психологического содержания текстовой деятельности является профессионально важной задачей при подготовке специалистов в области психологии. Она может быть успешно решена на основе реализации принципов акмеологического подхода к обучению студентов.

8. Вторичная текстовая деятельность, связанная с пониманием, интерпретацией и порождением связанных с профессиональной деятельностью текстов, является показателем профессиональной компетенции студентов-психологов. Ее содержание требуется формировать по специальной программе вне зависимости от формы получения образования.

Практическое значение исследования состоит в разработке и апробации концепции развития акмеологических предпосылок личности обучаемых в процессе освоения ими деятельности со знаково-символическими средствами на основных этапах образования (от дошкольного до вузовского).

Предложенный в работе философско-методологический подход позволяет рассматривать знаково-символические средства как психологические орудия, способствующие пониманию особенностей организации эффективного обучения на разных возрастных этапах.

Система идей, методологические и теоретические положения автора могут найти применение в дальнейшем развитии и совершенствовании понятийного аппарата акмеологии, психологии развития, педагогической психологии.

Результаты обучения используются в учебных курсах «Педагогическая психология», спецкурсах «Развитие знаково-символической деятельности в онтогенезе», «Возрастные особенности сопровождения педагогических инноваций», «Эксперимент в педагогической психологии» для студентов, обучающихся в Ивановском государственном университете; курсах «Введение в педагогическую психологию» и «Педагогическая психология» в филиале ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» Балашовский педагогический государственный институт, при подготовке магистерских диссертаций студентов-психологов в ЗКГУ им. М. Утемисова (Казахстан, г. Уральск). На основании полученных данных применения схематизированных средств в послевузовской подготовке педагогов ДОУ и школ разработаны рекомендации для экспертов жюри конкурса «Педагог года», проводимого Департаментом образования Ивановской области.

Надежность и достоверность результатов исследования определяются и обеспечиваются исходными общеметодологическими позициями; опорой на проверенные и получившие многократное подтверждение фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологической науки; применением апробированного инструментария проведения психологических, психо-лого-акмеологических, психодиагностических исследований; репрезентативной выборкой исследований, в которую вошли испытуемые разных возрастных групп, обоснованностью применяемых методов математической статистики; сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных; проверяемостью результатов при использовании материалов диссертации и практического руководства независимыми практиками.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации положения соответствуют формуле специальности -19.00.13 «психология развития, акмеология: Акмепсихологические особенности формирования учебной деятельности, процесс освоения учебных средств как управляемый семиозис - существенное условие развития акмеологиче-ских предпосылок личности обучаемых; взаимообусловленность уровней деятельности со знаково-символическими средствами и возрастных новообразований психики обучаемых.

Область исследования. Уровни развития семиотической функции и акмепсихологические изменения в учебной деятельности и личности дошкольников, учащихся школ и студентов.

Отрасль науки. Психологические науки.

Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования докладывались в России и за рубежом на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях (Москва, 2003; Санкт-Петербург, 2008; Киев, 2010; Уфа, 1990; Волгоград, 2011; Екатеринбург, 1995; Рязань, 2002; Иваново, 2003; Кострома, 2011; Владимир, 2006; Ярославль, 2011; Челябинск, 2001; Уральск, 2010; Таганрог, 2005). Материалы диссертации отражены в монографиях «Моделирование и обучение» (Иваново, 2006), «Применение семиодеятельностного подхода в практике обучения» (Иваново, 2009), учебных пособиях «Психологический анализ урока» (Иваново, 1996), «Педагогическая психология» (Иваново, 2000), «Введение в педагогическую психологию» (Иваново, 2004).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, приложения. Текст диссертации изложен на 385 страницах, снабжен таблицами, схемами, диаграммами, рисунками, иллюстрирующими её основные положения и результаты. Список литературы включает 397 источников, из них 33 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Турчин, Анатолий Степанович

Выводы по 6-й главе:

1. Предъявленный к восприятию обучаемым учебный текст может рассматриваться в качестве формы объективации информации разного рода, средство трансляции некой нематериальной сущности; текст играет посредническую роль между автором и читателем. Он содержит следующие виды информации: фактуальную, концептуальную и подтекстовую. Качество восприятия зависит от активности воспринимающего субъекта, включенности восприятия в систему деятельности, целенаправленности восприятия, его зависимости от мотивации, предшествующего опыта и его организации в долговременной памяти.

2. Понимание текста представляет собой сложный процесс, включающий перцептивно-когнитивно-аффективную переработку воспринимаемого активным и пристрастным субъектом, и требующий взаимодействия разных видов знаний: языковых и энциклопедических, явно данных в тексте и выводных, осознаваемых и учитываемых без их выхода в поле активного сознания. Оно требует реализации процедур преобразования информации при переходе от незнания к знанию: интерпретация, реинтерпретация, конвергенция, дивергенция, конверсия.

4. Понимание учебного текста является необходимым условием успешности учения, как особого вида деятельности, от способов организации которой зависят психологические новообразования, в том числе и акмеологиче-ские предпосылки личности обучаемых.

5. При дистанционном обучении студентов оптимизация учебного процесса с помощью сетевого ресурса способствует повышению их информированности за счет ускорения доступа к четко структурированной профессионально значимой информации, но не компенсирует несформированность вторичной текстовой деятельности.

6. Текстовая деятельность может быть освоена на двух уровнях. Первоначальная текстовая деятельность, как работа с готовым текстом по образцу, шаблону, формируется в школьный период обучения. Однако при переходе к вузовскому обучению ее характеристики оказываются не достаточными для успешного овладения учебно-академической деятельностью. Для перехода на уровень деятельности учебно-профессиональной требуется овладение вторичной текстовой деятельностью, характеризующейся как процесс понимания, интерпретации и порождения вторичных (связанных с профессиональной деятельностью) текстов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Знаково-символическая деятельность, наряду с орудийной деятельностью, является конституирующей антропогенез, родовой характеристикой (способностью) человеческого вида. Она имеет уровневую структуру и тесно связана с функционированием возрастных новообразований психики человека. Развитие деятельности со знаково-символическими средствами обусловлено социальностью человеческого бытия и необходимостью удвоения сложной социальной реальности при разделении «мира натуральных предметов-вещей» и «мира знаков-условных заместителей». Последнее позволяет фиксировать, хранить, интерпретировать, воспроизводить и применять в новых жизненных ситуациях знания, отражающие общие законы бытия и человеческой культуры.

Семиотическая функция, как способность к порождению, пониманию и использованию знаков и символов, проявляется в онтогенезе на двух уровнях: 1) символическом, элементарном, в дошкольном детстве и 2) знаковом, более сложном, при организованном обучении. Ее проявления в различных деятельностях возможны как стихийный и управляемый семиозис - процесс порождения и функционирования знаков в культуре. Поскольку культура се-миотична, опирается на знаково-символические системы - эффективное обучение опирается на знание закономерностей семиотического развития, его уровней и средств, что связано с потребностями общества в подготовке новых поколений к решению задач творческого характера. В этом плане акмео-логический подход открывает новые возможности для понимания социального заказа общества и процесса обучения как интенционально совпадающих. Интересы общества и интересы личности не должны рассматриваться как разнонаправленные, поскольку цель системы образования определяется именно как обеспечение условий для развития «сущностных сил», т.е. способностей личности.

Культурно-историческая теория Л.С. Выготского и деятельностный подход к обучению А.Н. Леонтьева трактуют процесс появления новых психологических качеств личности как продукт специально организуемой деятельности по формированию системы знаний с заранее заданными свойствами. Этот продукт обычно делят на два: в терминологии Я.А. Пономарева, прямой - под которым понимают реализованную цель процесса обучения и побочный - его развивающий эффект.

Акмеологические предпосылки могут рассматриваться как развивающий эффект освоения личностью различных деятельностей. Они могут диагностироваться с помощью тестовых процедур, но все же наиболее четко выявляются, фиксируются и развиваются в таком виде деятельности, как деятельность со знаково-символическими средствами, которая выступает инструментальной основой всех развитых человеческих деятельностей.

Акмеологические предпосылки в нашем исследовании определяются как психологические качества личности, тесно связанные с ведущими видами деятельности. Они органично включены в содержание возрастных новообразований психики и обусловливают индивидуальный образовательный маршрут личности.

Исходя из положения отечественной акмеологии о необратимости развития психики человека, мы склонны связывать динамику акмеологических предпосылок у испытуемых разного возраста с действием двух факторов 1) биологического, под которым понимается несинхронность созревания отделов коры головного мозга, что выражается в неравномерности темпа психического развития и 2) социального, социо-культурного, под которым подразумеваем тип обучения, который может способствовать выявлению, восстановлению и стимулированию акмеологических предпосылок, но и провоцировать их временное торможение или блокирование, как бывает в процессе обучения «со злым умыслом». В последнем случае, охарактеризованный в литературе по детской и социальной психологии феномен «выученной беспомощности» явно свидетельствует о том, что «побочный продукт» - блокированные акмеологические предпосылки - отрицает саму возможность получения прямого полезного продукта, т.е. делает субъективно недостижимой объективно достижимую цель учебной деятельности.

Новизна выполненного теоретико-экспериментального исследования состоит не только в подтверждении гипотетического предположения о существенном характере влияния освоения уровней знаково-символической деятельности обучаемыми на акмеологические предпосылки личности. Были также получены ответы на ряд актуальных для психологии развития и педагогической психологии вопросов, отраженных в частных гипотезах исследования.

Так, дано более полное и дифференцированное обоснование уровневой структуры знаково-символической деятельности применительно к основным этапам онтогенетического развития человека, а также уточнен их операциональный состав.

Получен ответ на актуальный для современной психодидактики вопрос о причинах отказа значительной части учащихся от освоенного ими моделирования, признанного в современной психологии высшим уровнем сформированное™ деятельности со знаково-символическими средствами. Нами доказано, что этот факт не свидетельствует об интеллектуальном регрессе ни младших школьников, ни студентов, поскольку сопровождается переходом их к стратегиям применения знаково-символических средств на высоком 2-м уровне схематизации, что соответствует системному типу ориентировки в учебном материале. На общефилософском уровне это явление соотносимо с идеей кладогенеза - т.е. вариативностью путей развития, при котором ни один путь не исчерпывает возможности развития акмеологических предпосылок личности, но во всех случаях опирается на такое ключевое личностное новообразование, как ее самодеятельность, и способствует выявлению субъ-ектности, понимаемой как способность личности к творческой преобразовательной деятельности.

Нами подтверждена частная гипотеза о возможности компенсации или «разблокировании» акмеологических предпослылок в ходе специально организованного обучения.

Уточнены причины «рецептурного подхода» в обучении у студентов разных специальностей дневного и заочного отделения вуза. Последнее является следствием освоенности ими элементарного первичного уровня текстовой деятельности, при котором обучаемые относятся к тексту как к задаче с нормативным (полным) составом условий, и оказываются неспособными к выполнению самостоятельной работы с такими типами текстовых задач, как задачи с недостающими данными, задачи с избыточными данными, а также с малыми творческими задачами, требующими выхода за рамки наличной ситуации действия. Выяснено, что в процессе освоения учебно-академической деятельности на младших курсах полноценного формирования профессионально значимого для студентов-психологов вторичного уровня текстовой деятельности не происходит, если не проводить компенсирующее обучение системы работы с текстом. При этом установлено, что общение с помощью Интернет-технологий не отменяет данного условия, и поэтому на младших курсах требуется специальное доформирование основных операциональных компонентов у большинства студентов безотносительно формы получения образования (очная, заочная, дистанционная).

Актуальность исследования операциональной структуры деятельности со знаково-символическими средствами подтверждена также в связи с требованиями современных ГОСТов системы школьного и вузовского образования, т.е. основные концептуальные положения нашего исследования соответствуют компетентностной парадигме обучения. Последнее свидетельствует о практической значимости и приложимости результатов исследования зависимости акмеологических предпосылок личности обучаемых от успешности освоения ими деятельности со знаково-символическими средствами.

Таким образом, можно считать, что основная гипотеза исследования, согласно которой формирование деятельности со знаково-символическими средствами может быть рассмотрено как необходимое условие развития ак-меологических предпосылок развития личности обучаемых разных возрастов, подтвердилась полностью. Частные гипотезы тоже подтверждены.

Можно считать доказанными следующие предположения:

1. Акмеологический подход к обучению должен органично включать в свой теоретический базис положение об использовании деятельности со знаково-символическими средствами как существенном условии выявления и развития акмеологических предпосылок у субъектов образования.

2. Генезис семиотической (знаковой) функции в условиях управляемого формирования учебных средств позволяет достигать высоких показателей освоенности схематизации и моделирования, что позитивно сказывается на интеллектуальном развитии и акмеологических предпосылках личности обучаемых.

3. Уровни сформированности деятельности со знаково-символическими средствами могут быть использованы в качестве важных показателей развития акмеологических предпосылок личности в широком возрастном диапазоне: от дошкольников до студентов вуза.

4. Развитие семиотической функции в онтогенезе осуществляется неравномерно. Это зависит как от биологических, так и от социокультурных условий, среди которых ведущая роль принадлежит последним. Специально организованное обучение с применением схематизации и моделирования способствует улучшению перспектив личности в интеллектуальном плане и в плане ее самодеятельности.

5. Разработанная теоретическая модель, репрезентирующая этапы освоения деятельности со знаково-символическими средствами, существенно меняет представление об их внутренней структуре, роли ее высших уровней в интеллектуальном развитии обучаемых и логике их использования в образовательном процессе школы и вуза.

6. В ходе первоначального обучения студентов вуза должен быть психолого-методически обеспечен переход от первичной текстовой деятельности, соответствующей уровню деятельности учебно-академической, к вторичной текстовой деятельности, характерной для учебно-профессиональной деятельности.

7. В ходе послевузовской профессиональной подготовки педагогов и в практике психолого-акмеологического сопровождения передового педагогического опыта целесообразно целенаправленное обучение применению схематизации как одного из высоких уровней деятельности со знаково-символическими средствами.

В последние годы принципы теории учебной деятельности используются при построении учебных предметов для начальной и средней школы многими авторами, относящимися к различным научно-педагогическим школам и направлениям. Рекомендуя учителям новую педагогическую технологию, создаваемую на концептуальных основах учебной деятельности, целесообразно учитывать характеристики уровней сформированности деятельности со знаково-символическими средствами и их связь с содержанием теоретического мышления. Целенаправленное введение в процесс обучения знаний о содержании и функции семиотических средств в учебной деятельности способствует управляемому выявлению и развитию акмеологических предпосылок личности обучаемых.

Кроме указанной выше, перспективы продолжения исследования мы видим в совершенствовании системы психолого-акмеологической диагностики с применением определенных нами уровней деятельности со знаково-символическими средствами при обучении студентов в рамках двухуровневой вузовской системы профессионального образования, а также рассмотрении взаимосвязи и взаимовлияния творчества и семиозиса (символизм как средство самовыражения и самопознания личности в семиосфере и психосфере).