Воспитательная функция в процессе развития системы классического университетского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Емельянова, Ирина Никитична

  • Емельянова, Ирина Никитична
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2008, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 392
Емельянова, Ирина Никитична. Воспитательная функция в процессе развития системы классического университетского образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тюмень. 2008. 392 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Емельянова, Ирина Никитична

Введение

1 глава Теоретические и исторические основы воспитания в системе классического университетского образования

1.1. Классики «идеи университета» об основных функциях университетского образования

1.2. Воспитательная функция университета в культурно-исторической ретроспективе университетского образования в России

1.3. Актуализация воспитательной функции на современном этапе реформирования отечественной системы образования 76 Выводы по первой главе

2 глава Особенности реализации воспитательной функции в воспитательно-развивающей среде университета»

2.1. Понятие «воспитательная функция»

2.2. Компоненты воспитательно-развивающей среды университета

2.3. Студент университета как субъект воспитательной воспитательно-развивающей среды университета 119 Выводы по второй главе

3 глава Модель формирования и освоения воспитательно-развивающей среды

3.1. Современные подходы к воспитанию и развитию личности

3.2. Концепция интегративно-системного подхода к реализации воспитательной функции

3.3. Основные направления повышения эффективности реализации воспитательной функции в воспитательно-развивающей среде университета 165 Выводы по третьей главе

4 глава Проблемы освоения воспитательно-развивающей среды университета субъектами воспитательного процесса

4.1. Исследование смыслового компонента воспитательно-развивающей среды университета

4.2. Исследование качества освоения информационно-содержательного компонента воспитательно-развивающей среды

4.3. Исследование качества субъектных связей личности с воспитательно-развивающей средой университета 219 Выводы по четвертой главе

5 глава Опыт деятельности классических университетов по формированию воспитательно-развивающей среды

5.1. Исследование практики взаимодействия современных классических университетов с внешней средой

5.2. Методика анализа деятельности классических университетов по формированию и освоению воспитательно-развивающей среды

5.3. Анализ деятельности Тюменского государственного университета по формированию и освоению воспитательно-развивающей среды 269 Выводы по пятой главе 296 Заключение 298 Список источников и литературы 305 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитательная функция в процессе развития системы классического университетского образования»

Актуальность проблемы и темы исследования. Классический университет — уникальное явление не только в системе образования, но и в культуре в целом. Особая роль университета вытекает из его сущности. Университет в процессе своего исторического развития освоил специфический способ создания и передачи нового знания — единство обучения и исследования, что обусловило приоритет обучающей и исследовательской функций в системе университетского образования. Наряду с обучающей и исследовательской, классический университет осуществлял такие функции, как воспитательная, культурологическая, профессиональная, инновационная. Эти функции классики «идеи университета» относят к числу основных в системе университетского образования.

Классический университет всегда отличала среда, в которой создавались условия для воспитания личности, способной к преобразованию окружающего жизненного пространства. Проблемы современного общества (сокращение ресурсов, необходимых для жизнеобеспечения человека, интолерантность, экстремизм и др.), которые ставят под угрозу выживание человечества, требуют воспитания в системе университетского образования специалиста качественно нового уровня. Выпускник университета должен быть личностью, способной самостоятельно осмысливать происходящие процессы и находить нравственные пути решения насущных вопросов.

Существенно возрастает роль классического университета в условиях развития тенденций глобализации, которые распространяются на все сферы социально-экономической жизни, в том числе и на образование как составную часть культуры. Классический университет должен формировать новую культурологическую парадигму, ориентированную на сохранение жизнеутверждающих ценностей.

Современные воспитательные приоритеты классических университетов определены в «Великой хартии университетов» (1988). В этом международном документе акцент делается на воспитании у молодого поколения «бережного отношения к великой гармонии окружающей среды и самой жизни», а университет рассматривается как «центр культуры», «хранитель традиций европейского гуманизма». «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века» (1998) мобилизует интеллектуальное сообщество на сохранение идеалов культуры мира, на воспитание молодежи «в духе ценностей, составляющих основу демократической гражданственности».

Показателем возрастающего внимания современного российского государства к проблемам воспитания является признание приоритетности воспитания в системе образования, что находит отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы. Определенный стимул к развитию высшей школы дает национальный проект «Образование», в ходе реализации которого подвергаются модернизации региональные системы образования. Сегодня как никогда актуален и для общества в целом, и для высшей школы в частности выход на инновационный путь развития, что в принципе невозможно без поддержки талантливой молодежи.

В Заявлении VII Съезда Российского Союза ректоров высших учебных заведений (2003) отмечалось: «Принципиальное значение для развития вышей школы имеет возвращение функции воспитания в вузы». Данная задача требует качественного обновления всего университетского образования: необходим поиск новых смыслов университетского образования, совершенствование содержания образования, обогащение взаимодействия преподавателей и студентов новыми видами деятельности. Особое внимание следует уделять формированию корпоративной культуры, созданию атмосферы интеллектуально-творческого поиска.

Однако современный этап развития отечественного образования является кризисным для классического университетского образования, что создает существенные трудности в области воспитания.

Кризис цели. В современных государственных документах (Закон РФ «О высшем и послевузовском образовании», Национальная доктрина образования в Российской Федерации и др.) обозначены цели высшего профессионального образования в целом; специфика классического университета как социального института не нашла в них отражения. В этих условиях классические университеты должны самостоятельно определить свою миссию в применении к новой социальной ситуации.

Кризис содержания. Университетское образование по своей сущности направлено на воспитание интеллектуальной элиты, способной к осмыслению реальности современного мира. Имеющиеся государственные образовательные стандарты знание-ориентированны и крайне мало внимания уделяют проблемному видению, пониманию сущности происходящих процессов. В этих условиях классическому университету необходимо опережать ситуацию, формируя новые образовательные эталоны постклассического образования, ориентированные на воспитание интеллектуальной элиты, способной мыслить глобально, видеть и понимать реальные проблемы современного мира.

Кризис отношения. В современном обществе изменилось отношение к университету как социальному институту. Динамично развивающийся рынок повышает спрос на прикладное знание, в то время как классические университеты являются носителями фундаментального знания. Университет должен, с одной стороны, изменяться, ориентируясь на потребности современного рынка, с другой стороны, сохранять свою академическую сущность, что позволит России поддерживать конкурентоспособность на международном уровне.

Кризис качества. В условиях сложной демографической ситуации классический университет вынужден вступать в конкурентную борьбу с другими вузами за контингент, сохранение которого является условием существования университета как социального института. Данная ситуация приводит к снижению качества образования и негативно сказывается на воспитании современных специалистов.

Одним из путей преодоления кризиса является осмысление новой социальной роли классического университета, в том числе и в области воспитания молодого поколения. С этой целью необходимо определить роль и место воспитательной функции среди других основных функций классического университета, закономерности ее успешной реализации и основные направления совершенствования воспитательной практики современных университетов.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема развития воспитания в системе образования достаточно широко представлена в работах по общей педагогике. С общих методологических позиций воспитание рассматривается как явление и как процесс организованного взаимодействия воспитателей и воспитанников, личности и коллектива. Данной концепции придерживаются как классики отечественной педагогики (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский и др.), так и современные исследователи (И.Ф. Харламов, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, В.И.Андреев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Л.И. Маленкова, И.З. Глик-ман и др.).

Педагогика высшей школы разделяет исходные теоретические позиции общей педагогики: воспитание и обучение как самостоятельные процессы, имеющие специфические содержание, средства и методы, органически включаются в общий процесс образования (С.И.Архангельский, С.Д.Смирнов, А.А.Деркач, А.В.Коржуев, В.А.Попков).

Общие вопросы развития личности и коллектива в студенческом возрасте в том или ином аспекте рассматриваются в работах A.B. Петровского, К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, В.Т. Лисовского, A.B. Лисовского, С.Н. Иконниковой, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, Л.И.Анцыферовой. Особенности деятельности педагога, в том числе и педагога высшей школы, содержание его деятельности и функции являются предметом исследования Н.В. Кузьминой, З.Ф. Есаревой, Т.М. Куриленко и др.

Достаточно широко в педагогике высшей школы представлены работы, посвященные различным направлениям воспитания студентов: нравственному, идейно-политическому, трудовому (JI.M. Архангельский, С.А. Губина, С.Ш.Пашаев, И.Ф. Надольный, В.Н. Донченко, Э.Л. Васина, Н.Б. Крылова, Ж.М. Грищенко). Особое место занимают работы, посвященные профессиональному становлению личности. В работах Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова период студенчества рассматривается как один из этапов профессиональной подготовки.

Теоретические труды, посвященные классическому университету, носят большей частью историко-аналитический характер и отражают различные аспекты развития университетского образования (O.A. Волькенштейн, А. Кизе-веттер, Е.С. Кулябко, Ю.Д. Марголис, Е.С. Ляхович, A.C. Ревушкин, И.В. Захаров, Ш.Х. Чанбарисов, Г.И. Щетинина, Н.М. Ядринцев, М.И. Матвеев).

В зарубежной литературе выделилось отдельное направление исследования под общим названием «идея университета», которое связано с изучением сущности классического университета, его целей, содержания и функций (В.Гумбольдт, Д.Ньюмен, Т.Веблен, М.Вебер, К.Манхейм, К.Ясперс, Хосе Ор-тега-И-Гассет, Ж.Деррида и др.). Проблемы университетского образования находят свое продолжение в трудах современных зарубежных ученых (Г. Хайм-пель, Ю. Хабермас, Мишед Люсьен, Б. Ридингс, Г. Розовски, В. Фрювальд, Ф.Яблецка и др.).

В последние годы увеличилось количество диссертационных работ, направленных на поиск модели современного университета (Н.Ф. Григорьев, Казань, 1999; З.В. Смирнова, Саратов, 2001; И.В. Юстус, Самара, 2002, Г.М. Бор-ликов, Элиста, 2002; Н.В. Осипова, Москва, 2004; В.В. Дубицкий, Москва, 2004; Р.Г. Минзарипов, Казань, 2006), в которых вопросы воспитания рассматриваются в контексте всего университетского образования.

О повышении интереса к воспитанию свидетельствует увеличение научных публикаций, посвященных современной практике реализации воспитательной функции в условиях университетского образования (А. Запесоцкий, Ю. Давыдов, В. Сериков, Л. Попов, О. Долженко, Л. Лурье, А. Франц, Б. Пойзнер, А.Пономарев, Ф. Шереги, В. Харчева, Н. Ермакова, Д. Трутников, В. Дубиц-кий, В. Видгоф, И. Винтин, Г. Стронгин, А. Грудзинский, Е. Князев, Р. Петру-нева, Т. Поддубная, Г. Габдуллин, О. Леонова, С. Таланов и др.), в то время как разработка теоретико-методологических вопросов воспитания в условиях современного классического университетского образования значительно отстает от требований практики. Несмотря на то, что как в отечественной, так и зарубежной литературе воспитательная функция признается одной из основных в системе университетского образования, остается большое поле для исследования: не определены в полной мере содержание, условия успешного осуществления, формы и методы реализации воспитательной функции, проблемы и направления совершенствования воспитания в современном классическом университете.

Научно-теоретическая актуальность исследования определяется наличием противоречия между объективной необходимостью обновления и расширения содержания и форм реализации воспитательной функции в современных социальных условиях и уровнем проработанности методологических, методических, организационно-практических подходов к организации процесса воспитания в системе университетского образования.

Проблема исследования заключается в определении специфики воспитательной функции, ее роли и места в системе классического университетского образования; выявлении проблем настоящего этапа развития университетского образования и поиске эффективных путей реализации воспитательной функции в системе университетского образования в соответствии с требованиями современной цивилизации, интересами государства и общества, потребностями развивающейся личности. Данная проблема определила тему нашего исследования «Воспитательная функция в процессе развития системы классического университетского образования».

Объект исследования — генезис функций классического государственного университета в теории и практике становления и развития системы университетского образования.

Предмет исследования — сущность, особенности, содержание, закономерности реализации воспитательной функции в условиях классического университетского образования.

Цель исследования: На основе историко-теоретического анализа становления классического университетского образования и практики реализации воспитательной функции в системе университетского образования выявить особенности, закономерности, механизм, современные проблемы и условия эффективной реализации воспитательной функции; разработать концепцию, создать модель и определить основные направления совершенствования воспитательной функции на данном этапе развития университетского образования.

Гипотеза. Достижение всеобъемлющей эффективности воспитательной функции возможно при условии, если процесс ее реализации сопровождается формированием, освоением и обогащением воспитательно-развивающей среды университета. Исходя из этого необходимо: целенаправленно формировать воспитательную среду в совокупности и взаимозависимости следующих компонентов: смысловой, содержательный, деятельностный, субъектно-личностный; смыслы университетского, образования связывать с воспитанием интеллектуальной и культурной элиты, обладающей выраженной нравственной доминантой, что должно найти отражение в стратегических документах (миссия, стратегия, целевые программы) и активно осваиваться субъектами среды; содержание университетского образования ориентировать на формирование готовности выпускников университета к решению реальных проблем современного мира (глобальных, государственно-региональных, профессиональных); деятельность, в которую включаются студенты университета, связывать с основными функциями университетского образования (обучающей, исследовательской, воспитательной, профессиональной, культурологической, инновационной); взаимодействие студентов со средой строить на основе формирования продуктивной связи личности со средой, оказывая необходимую педагогическую поддержку любому типу связи (прагматическому, созерцательному, имитационному и др.), стимулируя интеллектуально-творческий тип связи как наиболее отвечающий университетскому образованию; показателем успешной реализации воспитательной функции считать уровень педагогического освоения смыслового, содержательного, деятельностно-го и субъектно-личностного потенциала воспитательно-развивающей среды, что находит свое проявление в обогащении личности, среды университета и внешней среды.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание воспитательной функции на разных этапах развития системы классического университетского образования.

2. Определить особенности и проблемы реализации воспитательной функции на данном историческом этапе развития системы университетского образования.

3. Разработать основные концептуальные подходы к исследованию воспитательной функции в современном классическом государственном региональном университете.

4. Создать модель процесса реализации воспитательной функции в университетской среде.

5. Разработать критерии и показатели успешности реализации воспитательной функции в воспитательно-развивающей среде университета.

6. Проверить адекватность построенной модели на основе исследования опыта классических университетов по формированию воспитательно-развивающей среды.

Теоретико-методологическая база исследования

Концепции классиков «идеи университета», посвященные выявлению исторической сущности классического университета (В. Гумбольдт, Д. Ньюмен, Т. Веблен, М. Вебер, К. Манхейм, К. Ясперс, Хосе Ортега-и-Гассет, Ж.Деррида).

Концептуальные идеи, раскрывающие содержание и функции университетского образования, которые получили развитие в истории отечественной научной мысли (М.В. Ломоносов, В.Н. Татищев, Н.И. Пирогов, Н.И. Лобачевский, С.И. Гессен, В.И. Вернадский и др.).

Современные стратегии развития университетского образования: фун-даментализации университетского образования (В.Г. Кинелев, В.А. Садовничий), регионализации (Г.Ф. Шафранов-Куцев, Л.И. Лурье В.А. Журавлев), развития человеческого потенциала (С.И. Плаксий, И.М. Ильинский, Н.Н.Моисеев, Ю.М. Лотман, А. Печчеи, П. Кууси), развития инновационного университета (И.И. Ганчеренок).

Общие подходы к организации воспитательного процесса в условиях образовательного учреждения, которые определяют комплекс средств и условий, необходимых для успешной реализации воспитательной функции: страте-гиальный подход (И.А. Зимняя), личностно-ориентированный подход (Е.В.Бондаревская, И.С. Якиманская), культурологический (Н.Е. Щуркова), гуманистический (Ш.А. Амонашвили), социально-личностный (В.И. Загвязин-ский, Л.И. Гриценко), субъектно-деятельностный (Н.Л. Селиванова, В.А. Ка-раковский, Л.И. Новикова), творческого саморазвития личности (В.И. Андреев), ресурсный (С.Д. Поляков), средовый (Ю.С. Мануйлов, В.А. Левин) и др.

Исследование проведено в период с 1997 г. по 2008 г. в несколько этапов.

На первом этапе (1997-2000) изучалась философская, науковедческая, психолого-педагогическая литература по проблемам университетского образования и воспитания; осуществлялось накопление эмпирического материала: автор принимал непосредственное участие в моделировании современных форм внеучебной работы в Тюменском государственном университете; формировался методологический аппарат исследования.

На втором этапе (2001-2004) изучался опыт деятельности классических университетов России по реализации воспитательной функции. Проведены систематизация теоретического и эмпирического материала, обобщение его на концептуальном уровне. Разработанная автором концепция воспитания в системе образования нашла отражение в программах развития образования: Программа развития системы образования города Ханты-Мансийска на 20022006 годы; Комплексная программа развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа на период до 2005 года, областная программа «Профессиональное образование в Тюменской области: программа модернизации до 2010 года» (2004).

Основные концептуальные положения изложены автором в учебном пособии «Теория и методика воспитания» (Тюмень, 2003; Москва, 2008).

На третьем этапе (2005-2008) уточнялись концептуальные положения исследования. Разработана теоретическая модель реализации воспитательной функции в воспитательно-развивающей среде университета. Проведена апробация модели на областных и региональных семинарах организаторов воспитательной работы в вузах и осуществлено широкое внедрение разработанных на основе модели рекомендаций. Исследование проводилось в рамках темы Уральского отделения Российской Академии образования «Интеграция классического университетского и педагогического образования в современной образовательной ситуации». Обобщенные результаты исследования представлены в монографии: «Воспитательная функция классического государственного университета: история, теория, современная практика». - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2008.

Методы исследования Теоретические', метод теоретического анализа и синтеза, сравнение, обобщение, классификация, абстрагирование, моделирование, идеализация, экстраполяция.

Эмпирические: анализ литературы, документов, отражающих современные тенденции развития классического университетского образования; изучение опыта, опытно-поисковая работа по формированию элементов воспитательно-развивающей среды; включенное наблюдение; анкетирование; интервьюирование, экспертная оценка; самооценка, биографический метод, контент-анализ; методы статистической обработки данных.

Информационно-источниковедческая база

Документы, отражающие процесс реализации воспитательной функции университетского образования: уставы, миссии, стратегии, программы.

Материалы средств массовой информации: периодическая печать, Интернет-ресурсы.

Опыт классических государственных университетов (более 30). Более детально изучен опыт преобразований в сфере реализации воспитательной функции Тюменского, Пермского, Омского им. Ф.М.Достоевского, Саратовского им. Н.Г.Чернышевского, Уральского им. А.М.Горького государственных университетов по формированию воспитательно-развивающей среды. Научная новизна Выявлены этапы развития университетского образования в России: академический, культурно-просветительский, обучающе-регламентированный, профессионально-идеологизированный, научно-методический, инновационный, основанием для выделения которых послужила приоритетность социальных функций университета. Определены роль и специфика воспитательной функции на каждом из обозначенных этапов, доказано, что воспитательная функция заняла прочное место в развитии системы университетского образования.

Разработана авторская концепция интегративно-системного подхода к процессу реализации воспитательной функции в университетской среде, базовые идеи которой: воспитательная функция реализуется во взаимосвязи и взаимозависимости с основными функциями университетского образования (обучающей, исследовательской, культурологической, профессиональной, инновационной) и преломляется через все компоненты воспитательно-развивающей среды университета (смысловой, информационно-содержательный, деятельностный, субъектно-личностный), которые между собой находятся в интегративной связи; условием обогащения ее содержания, форм и способов реализации является педагогическое освоение воспитательно-развивающего потенциала как внутренней, так и внешней среды.

Определены закономерности успешной реализации воспитательной функции в воспитательно-развивающей среде университета, которые устанавливают зависимость качества реализации воспитательной функции от качества осмысления университетом своих воспитательных приоритетов; от педагогического освоения (преобразование воспитательно-развивающего потенциала среды в воспитательные отношения и деятельность) всех компонентов воспитательно-развивающей среды университета (смыслового, содержательного, деятельностного, субъектно-личностного); от соответствия видов деятельности, в которые включаются студенты, основным функциям университета; от продуктивности субъектной связи личности со средой.

Сформулированы базовые понятия: «воспитательная функция университета» - социальное назначение университета, в соответствии с которым цели и содержание воспитания находятся в сложной зависимости от социальных потребностей, государственного заказа, самостоятельного поиска университетом своей миссии и проявляются в воспитательно-формирующем влиянии на личность студента педагогически организованной среды; «воспитательно-развивающая среда» - совокупность условий, обеспечивающих возможность продуктивного взаимодействия субъектов воспитательного процесса, которые становятся средством воспитания в процессе освоения студентами смыслов, содержания университетского образования, включения в деятельность, соответствующую основным функциям университета. Ключевой идеей для данных определений стало положение: реализация воспитательной функции осуществляется в воспитательно-развивающей среде, где среда выступает не только условием, но и средством воспитания.

Определены принципы организации воспитательного процесса в воспитательно-развивающей среде университета: открытость, восприимчивость к социальным процессам; опора на субъектную активность участников воспитательного процесса; приоритет нравственных ценностей.

Разработана модель формирования и освоения воспитательно-развивающей среды университета, которая отражает основные этапы процесса реализации воспитательной функции: выделение воспитательных приоритетов; определение ценностно-смыслового и проблемного поля в содержании университетского образования; выделение видов деятельности, соответствующих основным функциям университетского образования; формирование продуктивных субъектных связей личности.

В рамках модели определены уровни реализации воспитательной функции: нормативно-репродуктивный, элементарно-творческий, инновационно-творческий, которые отражают качество освоения субъектами воспитательного процесса всех компонентов воспитательно-развивающей среды на уровне институциональной нормы, обогащения внутренней и внешней среды, а также выделены критерии формирования воспитательно-развивающей среды университета.

Выявлены компоненты воспитательно-развивающей среды: смысловой, содержательный, деятельностный, субъектно-личностный, которые оказывают воспитательно-формирующее влияние на личность студента при условии их педагогического освоения и формирования продуктивной связи личности со средой.

Обоснованы типы субъектной связи студентов с воспитательно-развивающей средой университета: интеллектуально-творческая, прагматическая, созерцательная, имитационная. Доказана сложная зависимость успешности процесса воспитания от типа субъектной связи личности со средой и от качества педагогического освоения воспитательно-развивающей среды.

Теоретическая значимость исследования

Педагогика высшей школы дополнена концепцией интегративно-системного подхода к процессу реализации воспитательной функции в университетской среде. Данная концепция основывается на зависимости успешности воспитания от качества воспитательно-развивающей среды (ее формирования, освоения и обогащения), от качества связей университета с внешней средой, качества субъектных связей личности со средой. В рамках данной концепции среда рассматривается как условие и как средство воспитания, что расширяет существующие представления об особенностях, содержании, формах, закономерностях реализации воспитательной функции.

Обосновано содержание воспитательной функции, которое определяется нацеленностью университетского образования на формирование интеллектуальной и культурной элиты с выраженной нравственной доминантой и находит свое выражение во включении субъектов воспитательного процесса в освоение и создание новых социально-культурных эталонов.

Установлена зависимость успешности процесса воспитания от субъектной активности университета в определении воспитательных приоритетов, качества педагогического освоения содержания образования, соответствия видов деятельности, в которые включаются студенты, основным функциям университетского образования; продуктивности субъектных связей личности со средой; продуктивности взаимодействия воспитательно-развивающей среды университета с внешней средой.

Выявлены проблемы осуществления воспитательной роли университета на современном этапе: отсутствие четкости в определении воспитательных приоритетов классическими университетами; слабая ориентация университетского образования на решение конкретных проблем современного мира; отставание в педагогическом освоении таких видов деятельности, как социально-культурная и инновационная; неполное соответствие воспитательно-развивающего потенциала среды университета требованиям социально-государственного заказа; отсутствие дифференциации в работе со студентами в плане повышения качества (продуктивности) их связи со средой.

Доказывается необходимость пересмотра ориентиров государства в реформе высшей школы: отождествление классического университетского образования с профессиональным, что приводит к нивелированию специфики классического университета, утрате его сущности; неоправданная универси-тизация системы высшего образования, что приводит к отказу от элитарности в системе высшего образования; создание условий конкурентной борьбы за контингент, что существенно снижает качество образования и воспитания; жесткая стандартизация содержания университетского образования, преобладание знание-ориентированного компонента, что приводит к утрате способности выпускника университета мыслить проблемно, глобально, слабо ориентирует современное поколение на решение конкретных проблем современного мира.

Практическая значимость исследования

Разработана концепция воспитания студентов ТюмГУ (в соавторстве с Н.А.Ермаковой, В.В. Гаврилюк, И.Г. Фомичевой), которая стала лауреатом второго Всероссийского конкурса моделей и проектов воспитательной работы в вузах (2004).

Разработаны научно обоснованные критерии и показатели реализации воспитательной функции в воспитательно-развивающей среде университета, которые могут быть использованы для аттестации и самоаттестации университетов.

Разработана диагностика определения типа субъектной связи личности со средой, что может быть использовано организаторами воспитательной работы для создания программ психолого-педагогического сопровождения в условиях образовательного процесса в университете.

Сформулированы предложения для директивных органов и руководства университетов по совершенствованию процесса воспитания в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие представлений о сущности классического университета позволяет устранить неопределенность в отношении выделения основных функций университетского образования и доказывает правомерность отнесения воспитательной функции к числу основных в системе университетского образования наряду с обучающей, исследовательской, профессиональной, культурологической, инновационной, которые заняли прочное место в развитии системы университетского образования.

2. Анализ истории развития университетского образования в России позволяет уйти от традиционного для системы образования отождествления процесса воспитания с внеучебной деятельностью и доказывает зависимость успешности реализации воспитательной функции от качества воспитательно-развивающей среды университета, которая становится средством воспитания в процессе освоения субъектами воспитательного процесса смыслов, содержания университетского образования, включения в деятельность, соответствующую основным функциям университета.

3. Исследование теории и практики воспитания в классических государственных университетах позволило разработать концепцию интегративно-системного подхода к процессу реализации воспитательной функции в университетской среде, определить закономерности реализации воспитательной функции в воспитательно-развивающей среде университета (качество реализации воспитательной функции находится в зависимости от качества осмысления университетом своих воспитательных приоритетов; от педагогического освоения всех компонентов воспитательно-развивающей среды университета; от соответствия видов деятельности, в которые включаются студенты, основным функциям университета; от продуктивности субъектной связи личности со средой) и принципы организации воспитательного процесса в воспитательно-развивающей среде университета (открытость, восприимчивость к социальным процессам; опора на субъектную активность участников воспитательного процесса; приоритет нравственных ценностей).

4. Принимая за основу выделенные современными учеными (В.А. Ясвин, Ю.С. Мануйлов и др.) компоненты образовательной среды, считаем необходимым обозначить специфические для классического университета компоненты: смысловой (миссия университета в конкретно-исторических социальных условиях), информационно-содержательный (весь объем информации, который дает понимание сущности проблем современного мира и показывает пути их решения), деятельностный (виды деятельности, соответствующие основным функциям университетского образования: учебная, внеучебная, социально-культурная, профессиональная, инновационная), субъектно-личностный (качество связей и отношений субъектов воспитательного процесса).

5. Развитие научно-теоретических представлений о роли среды в формировании и развитии личности позволило разработать модель формирования и освоения воспитательно-развивающей среды, которая основывается на зависимости успешности процесса воспитания от качества воспитательно-развивающей среды (ее формирования, освоения и обогащения), от качества связей университета с внешней средой, качества субъектных связей личности со средой.

6. Проверка эффективности теоретической модели в применении к современной практике университетского образования позволила выявить насущные для данного исторического этапа проблемы реализации воспитательной функции: слабая активность университетов в формировании воспитательных приоритетов в новых условиях; слабая ориентация университетского образования на решение проблем современного мира; неравноценность в педагогическом освоении основных функций университетского образования; неполное соответствие воспитательно-развивающего потенциала среды университета требованиям социально-государственного заказа; слабое внимание к формированию элитарного типа связи с воспитательно-развивающей средой университета.

7. Принципиальны, на наш взгляд, для воспитания личности в университете не только ее особые качества, но и тип субъектной связи, который студент выстраивает с воспитательно-развивающей средой университета. От этого зависит способность личности обогащаться (формировать новые качества, способности, умения) и обогащать среду. В связи с этим мы выделяем не типы студентов, как принято, а тип субъектной связи личности с университетской средой. Исследование доказывает влияние типа субъектной связи (прагматический, интеллектуально-творческий, созерцательный, имитационный) на успешность реализации воспитательной функции. Доказывается продуктивность интеллектуально-творческого типа связи как элитарного в системе университетского образования.

8. Учитывая повышение значимости воспитания в системе образования и в обществе, мы выделяем следующие направления развития университета как воспитательного учреждения: осмысление воспитательных приоритетов, поиск своей миссии; формирование ценностно-смыслового, проблемного поля в содержании университетского образования; обогащение воспитательно-развивающей среды университета видами деятельности, соответствующими основным функциям университетского образования; формирование продуктивных субъектных связей личности со средой.

9. Для сохранения и развития воспитательного потенциала университета необходимо поддерживать политику сохранения элитарной сущности классического государственного университета как центра национальной, региональной науки и культуры, последовательно проводить линию на формирование университета как воспитательного учреждения, что должно найти отражение в рейтинге классических государственных университетов.

Достоверность основных положений и выводов определяется:

- глубоким историческим анализом сущности и содержания университетского образования в контексте основных функций университета;

- методологическим обоснованием основных теоретических положений диссертации, которое осуществлялось на основе интеграции философских, психологических, педагогических концепций университетского образования;

- теоретическим анализом научно-популярной и публицистической литературы по педагогической тематике; текстов научных монографий и диссертаций;

- широкой эмпирической базой исследования: в диссертации проанализирован опыт деятельности более тридцати классических государственных университетов;

- нормативной базой: диссертационное исследование опиралось на государственные законы, концепции, государственный образовательный стандарт; фактологической базой: в диссертационном исследовании анализировались уставы и миссии классических государственных региональных университетов, отчеты деканов факультетов, целевые программы, доклады ректоров, материалы СМИ, материалы собственного исследования; диагностической базой: в диссертационном исследовании применялись разнообразные методики качественной и количественной оценки и интерпретации результатов.

Апробация. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались, обсуждались и получили одобрение на конференциях разного уровня. Международных:

- «Формирование инновационного потенциала вузов в условиях Болонско-го процесса» (Туапсе, 2007).

- «Деструкции в самоопределении личности и способы их коррекции» (Курган, 2006).

- «Продуктивное образование: индивидуальные траектории» (Москва, 2006).

- «Личностно развивающее профессиональное образование (Екатеринбург, 2005).

Всероссийских:

- Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений (Тюмень, 1998).

- О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях (Ростов-на-Дону, 2001).

- Активизация творческого потенциала первокурсников как одна из форм гражданско-патриотического воспитания молодежи (Екатеринбург, 2002).

- Образовательная стратегия в начале XXI века и проектирование региональных образовательных систем (Тюмень, 2003).

- Модель специалиста XXI века в контексте модернизации высшего образования (Тюмень, 2004).

- Славяно-русские духовные традиции в культурном сознании народов России (Тюмень, 2005).

- Воспитательные приоритеты образования на современном этапе его реформирования (Тюмень, 2006).

- Интеграция инновационных процессов в системе российского образования (Тюмень, 2007).

- Проблемы и перспективы развития муниципальной системы профилактики подростковой безнадзорности, наркомании и алкоголизма (Тюмень, 2007).

Областных, межрегиональных, региональных и городских.

Кроме того, результаты исследования нашли применение при разработке концепций и программ Тюменского государственного университета, региональных и областных программ развития образования:

- Программа развития системы образования города Ханты-Мансийска на 2002-2006 годы.

- Комплексная программа развития образования Ямало-Ненецкого автономного округа на период до 2005 года.

- Профессиональное образование в Тюменской области: программа модернизации до 2010 года.

- Интеграция инновационных процессов в муниципальной системе образования: Программа на 2008-2010 гг.

Теоретические положения диссертационного исследования изложены в статьях, рекомендованных для публикации ВАК, монографиях и учебных пособиях, основные из них:

- Емельянова И.Н. Воспитательная функция классического государственного университета: история, теория, современная практика. - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2008. - 14,5 усл. печ. л.

- Емельянова И.Н. Теория и методика воспитания: Учебное пособие. -М.: Академия, 2008. - 18 усл. печ. л. (Учебное пособие рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по педагогическому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших педагогических учебных заведений по специальности 031000 - Педагогика и психология).

- Емельянова И.Н. Общая педагогика: Учебное пособие / В.И. Загвязин-ский, И.Н. Емельянова. - М.: Высшая школа, 2008, 24,01 усл. печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, 15 иллюстраций, 6 таблиц, библиографического списка из 462 источников и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Емельянова, Ирина Никитична

Выводы по пятой главе

1. На современном историческом этапе роль классических университетов заметно усиливается за счет расширения практики включения их в экономическую, социальную, культурную жизнь региона. Идет активное использование и наращивание интеллектуального потенциала университетов в процессе разработки инноваций, которые направляются на решение реальных проблем региона и страны.

2. На примере Тюменского государственного университета можно проследить деятельность классических университетов. Можно смело утверждать, что в университете сформировались и эффективно работают механизмы, которые работают на формирование и обогащение внешней среды. Определились приоритетные виды деятельности: учебная, вне-учебная, исследовательская - что отвечает сущности классического университетского образования.

3. В тоже время современный этап развития университетского образования обозначил ряд проблем. К числу наиболее существенных мы относим ограниченную вовлеченность студентов в социально-культурную инновационную деятельность, что свидетельствует о неполном соответствии университетского образования его основным функциям.

4. Анализ качества реализации воспитательной функции на факультете (институте) доказывает ее зависимость от общего состояния воспитательно-развивающей среды университета, качества педагогического освоения ее потенциала; от деятельности факультета (института), направленной на обогащение своей внутренней среды; от расширения сфер взаимодействия с внешней средой.

Заключение

Классическим называется университет, который, осуществляя социально значимые функции, в содержании образования ориентируется на универсальность, широту, энциклопедичность; процесс образования строит на единстве обучения и исследования; в профессиональной подготовке отдает приоритет фундаментальности, что в сочетании с прикладным знанием является основой высокого профессионализма; в социально-культурном плане ориентирован на сохранение и формирование культурных эталонов; результат образования видит в подготовке интеллектуальной и культурной элиты с выраженной нравственной доминантой.

Основными функциями в системе классического университетского образования являются: исследовательская, обучающая, воспитательная, культурологическая, профессиональная, инновационная.

История становления университетского образования в России имеет ряд принципиальных особенностей, которые существенным образом сказались на реализации воспитательной функции в практике университетского образования.

- На определение сущности университета, его социальных смыслов и функций существенное влияние оказывало государство, поскольку процесс создания и функционирования университетов направлялся, контролировался и финансировался государством.

- Российские университеты с самого начала своего существования ушли от идеи чистого знания. Исследовательская деятельность университетов была ориентирована на работу над социально-значимыми проектами.

- Существенное место в системе российского университетского образования заняла профессиональная функция. Уже в первом (петровском) проекте целью создания университета была обозначена подготовка к профессии ученого. И в дальнейшем перед университетами ставилась задача подготовки к государственной службе. Значительно расширилась профессиональная функция университета в советский период.

- Российская система образования развивалась в условиях стандартизации обучения, что предполагало серьезную зависимость университета от внешнего контроля за процессом и результатом обучения и воспитания.

На различных этапах становления университетского образования менялись функциональные приоритеты. Более того, можно достаточно четко выделить этапы становления университетского образования в зависимости от функциональной приоритетности: академический, культурно-просветительский, обучающе-регламентированный, профессионально-идеологизированный, научно-методический, инновационный.

Воспитательная функция на каждом историческом этапе играла существенную роль, но не относилась к числу приоритетных. К числу особенностей реализации воспитательной функции следует отнести: отсутствие специфической деятельности, через которую возможно выразить воспитательную функцию; зависимость ее форм и содержания от социальных приоритетов, качества воспитательно-развивающей среды, субъективность и условность критериев успешной реализации и др. Роль и значение воспитательной функции исторически во многом определялись интеграцией воспитания в содержание и виды деятельности соответствующие основный функциям университета.

Данная особенность, по сути дела, послужила основой для поиска нового подхода к процессу реализации воспитательной функции. Концепция инте-гративно-системного подхода к процессу реализации воспитательной функции опирается на идею: воспитательная функция реализуется во взаимосвязи и взаимозависимости с основными функциями университетского образования (обучающей, исследовательской, культурологической, профессиональной, инновационной) и преломляется через все компоненты воспитательноразвивающей среды университета (смысловой, информационно-содержательный, деятельностный, субъектно-личностный), которые между собой находятся в интегративной связи; условием обогащения ее содержания, форм и способов реализации является педагогическое освоение воспитательно-развивающего потенциала среды.

В контексте интегративно-системного подхода определены базовые понятия: «воспитательная функция университета» — социальное назначение университета, в соответствии с которым цели и содержание воспитания находятся в сложной зависимости от социальных потребностей, государственного заказа, самостоятельного поиска университетом своей миссии и проявляются в воспитательно-формирующем влиянии на личность студента педагогически организованной среды; «воспитательно-развивающая среда» - совокупность условий, обеспечивающих возможность продуктивного взаимодействия субъектов воспитательного процесса, которые становятся средством воспитания в процессе освоения студентами смыслов, содержания университетского образования, включения в деятельность, соответствующую основным функциям университета.

Воспитательно-развивающая среда университета отражает уникальность университета как социального института, что позволяет выделить следующие компоненты воспитательно-развивающей среды университета:

- смысловой компонент - отражает смыслы, которые несет университет (глобальные, государственно-региональные, профессиональные, личностные);

- информационно-содержательный компонент — отражает соотношение фундаментального и прикладного знания в системе университетского образования;

- деятельностный компонент отражает реализацию в воспитательно-образовательной среде университета его социальных функций.

- субъектно-личностный отражает создание условий в воспитательно-развивающей среде университета для развития личности.

В процессе теоретического и практического исследования установлено: успешность реализации воспитательной функции в воспитательно-развивающей среде университета находится в зависимости от качества осмысления университетом своих воспитательных приоритетов; от педагогического освоения (преобразование воспитательно-развивающего потенциала среды в воспитательные отношения и деятельность) всех компонентов воспитательно-развивающей среды университета (смыслового, содержательного, деятельностного, субъектно-личностного); от соответствия видов деятельности, в которые включаются студенты, основным функциям университета; от продуктивности субъектной связи личности со средой.

Уровень реализации воспитательной функции может быть: стандартно-детерминированный, уровень элементарно-творческий, инновационно-творческий, что отражает качество освоения субъектами воспитательного процесса всех компонентов воспитательно-развивающей среды.

Воспитательный процесс в воспитательно-развивающей среде университета должен опираться на следующие принципы: открытость, восприимчивость к социальным процессам; опора на субъектную активность участников воспитательного процесса; приоритет нравственных ценностей.

Существенную роль в воспитательно-развивающей среде университета играет студент. В процессе исследования мы выделили типы субъектной связи студентов с воспитательно-развивающей средой университета: интеллектуально-творческая, прагматическая, созерцательная, имитационная и доказали зависимость успешности процесса воспитания от типа связи.

Современный исторический этап существенно расширяет смыслы университетского образования. Университет, благодаря универсальности и фундаментальности знания играет заметную роль в решении проблем, актуальных не только региона, государства, но и для цивилизации. Расширение смыслов университетского образования связано с активизацией инновационной деятельности университетов, направленной на создание общества устойчивого развития. Новый круг задач требует как нового качества образовательной подготовки, так и воспитания личности, соответствующей масштабу тех проблем, которые она должна решать в современных условиях.

Анализ современного состояния процесса воспитания в классическом государственном университете позволил выявить ряд существенных проблем, которые являются препятствием на пути продуктивности воспитания. Это: недостаточная активность университетов в формировании воспитательных приоритетов в новых условиях; слабая ориентация университетского образования на решение проблем современного мира; неравноценность в педагогическом освоении основных функций университетского образования; неполное соответствие воспитательно-развивающего потенциала среды университета требованиям социально-государственного заказа; слабое внимание к формированию элитарного типа связи с воспитательно-развивающей средой университета.

На протяжении диссертационного исследования нам удалось доказать, что достижение эффективности воспитательной функции возможно при условии, если процесс ее реализации сопровождается формированием, освоением и обогащением воспитательно-развивающей среды университета.

Основные направления повышения эффективности реализации воспитательной функции в воспитательно-развивающей среде университета связаны с осмыслением университетом воспитательных целей, поиском своей миссии; формированием ценностно-смыслового поля в содержании университетского образования; обогащением воспитательно-развивающей среды университета формами деятельности, соответствующими основным функциям университетского образования; формированием продуктивных субъектных связей личности со средой.

Классический университет - это не только исследовательское, обучающее, профессиональное, инновационное учреждение, это и воспитательное учреждение, где «взращивается» национальная элита. Сохранение и развитие воспитательного потенциала университета открывает дополнительные возможности в преодолении кризиса высшей школы.

Настоящий исторический этап существенно расширяет смыслы университетского образования. Университет, благодаря своей универсальности и фундаментальности, начинает играть все более заметную роль в решении проблем, актуальных не только для региона и государства, но и для цивилизации в целом. Поэтому крайне важно поддерживать стремление классических государственных университетов находить в существующих социально-экономических условиях высокую социальную миссию. Взаимодействие университета с внешней средой является условием и показателем качества воспитательно-развивающей среды университета.

Новые вызовы времени требуют как нового качества образовательной подготовки, так и воспитания личности, соответствующей масштабу тех проблем, которые она должна решать в современных условиях. Обновление содержания университетского образования должно идти в направлении формирования у выпускников способности к пониманию проблем современного мира и готовности находить нравственные пути их решения.

Главная линия субъектной связи личности со средой проходит через взаимоотношения основных субъектов воспитательного процесса - преподавателей и студентов и проявляется в качестве освоения потенциала воспитательно-развивающей среды. Воспитательно-развивающая среда университета должна насыщаться новыми видами деятельности, соответствующими основным функциям университетского образования и содержать достаточное количество стимулов, побуждающих студентов включаться в эти виды деятельности.

На современном этапе требуется пересмотр ориентиров государства в реформе высшей школы: отождествление классического университетского образования с профессиональным, что приводит к нивелированию специфики классического университета, утрате его сущности; неоправданная универси-тизация системы высшего образования, что приводит к отказу от элитарности в системе высшего образования; создание условий конкурентной борьбы за контингент, что существенно снижает качество образования и воспитания; жесткая стандартизация содержания университетского образования, преобладание знание- ориентированного компонента, что приводит к утрате способности современного выпускника университета мыслить проблемно, глобально, слабо ориентирует современное поколение на решение конкретных проблем современного мира.