Художественно-эстетическое развитие студентов в воспитательной системе университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фролова, Татьяна Вениаминовна

  • Фролова, Татьяна Вениаминовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Фролова, Татьяна Вениаминовна. Художественно-эстетическое развитие студентов в воспитательной системе университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фролова, Татьяна Вениаминовна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ СТУДЕНТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ВУЗА.

§ 1. Художественно-эстетическое развитие личности как педагогическая проблема. ^

§ 2. Специфика художественно-эстетического развития личности студента.

§ 3. Возможности воспитательной системы университета в художественно-эстетическом развитии студентов. ^

Выводы по первой главе.

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ УНИВЕРСИТЕТА.

§ 1. Актуализация творческого потенциала образовательной среды.

§ 2. Дифференцированный подход к художественно-эстетическому развитию студентов. ^ ^

§ 3. Обогащение форм и методов развивающего воздействия сферы дополнительного образования.

1 Z о

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественно-эстетическое развитие студентов в воспитательной системе университета»

Актуальность исследования. В условиях модернизационно-го обновления системы образования высшая школа ориентирована на творческий поиск эффективных форм и методов целостного развития личности студентов, усиление гуманитарной составляющей профильных дисциплин, подготовку будущих специалистов к реализации своего профессионального потенциала в изменяющейся среде социальной жизнедеятельности, глубокое освоение молодыми людьми духовных богатств, накопленных мировой и отечественной культурой.

Повышенное внимание к общекультурной стороне воспитания учащейся молодежи отражено в «Законе об образовании» Российской Федерации и других программных документах, где утверждаются гуманистические приоритеты построения образования в интересах личности, общества и государства, подчеркивается значимая роль общечеловеческих ценностей в формировании мировоззренческих основ личности. Тем самым художественно-эстетическое развитие студентов выступает важнейшей составляющей будущей профессиональной деятельности, поскольку вне сформированной способности понимать, принимать и творить мир по законам красоты, любви и добра невозможно представить гармоничный облик специалиста, проявляемый в любой сфере личностной реализации.

В настоящее время в науке накоплен определенный фонд знаний, позволяющий всесторонне исследовать обозначенную проблему. Это труды известных педагогов, мыслителей, посвященные вопросам художественно-эстетического развития личности (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Б.Т.Лихачев, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.) в содержательной диалектике «эстетического» и «художественного» (Ю.Борев, В.В.Бычков, А.А.Радугин, Е.Г.Яковлев и др.).

Эстетические подходы к искусству в аспекте художественного отражения сферы выразительного бытия человека разрабатывались А.Баумгартеном, Г.В.Ф.Гегелем, И.Кантом, Д.Лукачем, М.Б. Храпченко, Ф.В.И.Шеллингом, Ф.Шиллером, А. Шопенгауэром, Л.Г. Юлдашевым и др.

Психологические особенности художественно-эстетического отражения мира раскрыты в работах Р.Арнхейма, Г.Вельфлина, JI.C. Выготского, И.А. Джидарьян, Т. Липпса, А.В. Пирадова, В.Н. Самохина, Л.Г. Юлдашева, П.М.Якобсона.

Целевые доминанты и педагогические факторы художественно-эстетического развития взрослеющего человека раскрываются в работах Ю.Л.Афанасьева, В.А.Балашова, И.Ф.Гончарова, Г.Н. Джибладзе, Д.Н.Джолы, Л.П.Дугановой, А.Я.Зися, Р.А.Литвак, Б.Т.Лихачева, В.А.Разумного, В.К.Скатерщикова, А.В. Толстых, Е.В.Шевцова, А.Б.Щербо.

Вопросы формирования эстетической культуры учащихся и студентов рассмотрены в диссертационных исследованиях Н.В. Бровко, Т.М. Мальгиной, С.В.Масловской, Э.Э. Пурик, С.Д. Якушевой и др.

Вместе с тем желательность исследовательского обращения к обозначенной проблемной сфере определяется необходимостью разрешения существующих противоречий, в числе которых:

- образовательное несоответствие между возросшей потребностью общества в самостоятельной, творчески активной личности и недостаточной теоретической разработкой проблемы художественно-эстетического развития будущего специалиста в уеловиях вузовского обучения;

- педагогическое рассогласование между значимым потенциалом современного университета в плоскости художественно-эстетического развития личности студента и неполной реализацией соответствующих возможностей вузовского воспитания в развитии базовой способности личности творить самое себя и окружающий мир в гуманистической парадигме красоты, любви и добра.

Актуальность и практическая значимость обозначенного выделенными противоречиями содержательного поля рассматриваемой проблемы определила тему исследования: «Художественно-эстетическое развитие студентов в воспитательной системе университета».

Объект исследования: воспитательная система университета.

Предмет исследования: процесс художественно-эстетического развития студентов в воспитательной системе университета.

Цель исследования: теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить педагогические условия художественно-эстетического развития студентов в воспитательной системе университета.

Гипотеза исследования: художественно-эстетическое развитие студентов в воспитательной системе университета будет происходить с большей эффективностью, если:

- актуализирован эстетический потенциал образовательной среды вуза;

- осуществлен дифференцированный подход к организации самодеятельного творчества студентов;

- обогащены формы и методы личностью развивающего влияния сферы дополнительного образования.

Цель, объект, предмет и гипотеза содержательно обусловили следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание и сущность базовых понятий исследования.

2. Выявить особенности педагогического потенциала воспитательной системы университета в плоскости развивающего художественно-эстетического воздействия на личность студента, обозначить критерии и уровневые показатели этого процесса.

3. Определить специфику творческого развития личности студента в воспитательной системе университета.

4. Разработать и апробировать модель художественно-эстетического развития личности в воспитательной системе университета.

5. Подготовить методические рекомендации для работников образования по художественно-эстетическому развитию личности студента в воспитательной системе вуза.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические теории, раскрывающие многогранность проблемы художественно-эстетического развития личности в плоскости образовательного воздействия:

- деятельностная природа развития личности (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, J1.C. Выготский, В.П. Зинченко, Г.А. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн);

- педагогические закономерности становления личности в образовательном взаимодействии (В.И. Андреев, Е.В. Бондарев-ская, А.В. Кирьякова, А.Н. Ксенофонтова, В.Г. Рындак, В.А. Сла-стенин, Н.Е. Щуркова);

- идеи современных концепций воспитания (Н.С. Дежникова, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, Л.И.Новикова, Н.А. Морозова,

А.В. Мудрик, Н.Л.Селиванова);

- гуманистический потенциал сферы художественно-эстетического влияния (А.Ф. Лосев, Г.В.Ф. Гегель, Г.Г. Шпет, М.М. Бахтин, Б.Т.Лихачев);

- культурологические основания образовательного процесса (Н.А. Бердяев, П.А. Сапронов, А. Дж. Тойнби, О. Шпенглер);

- специфика личностно-профессионального (компетентност-ного) развития студента (Т.М.Громкова, И.А.Зимняя, С.Д.Смирнов, Р.С.Пионова, Ю.Г.Фокин).

Исследование осуществлялось в теоретико-практическом единстве системного, личностно-ориентированного и событийного подходов.

Для проверки основных положений гипотезы и решения обозначенных задач применялись следующие методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы - анкетирование, тестирование, беседа; прямое, косвенное и включенное наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментальной работы).

База исследования - воспитательная система Оренбургского государственного университета.

Цель, поставленные задачи и методология исследования определили характер и последовательность его проведения в логике трех этапов:

На поисково-диагностическом этапе (2000-2001 гг.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме художественно-эстетического развития личности; на основе анализа теоретических источников, данных констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, были конкретизированы структура и содержания основных понятий исследования. Ведущими методами на данном этапе выступили: анализ, наблюдение, анкетирование.

Формирующий этап (2002-2003 гг.) был связан с проведением формирующего эксперимента, по результатам которого уточнялась гипотеза исследования; осуществлялась реализация выделенных педагогических условий повышения уровня художественно-эстетического развития студентов. Основными методами исследования на этом этапе выступили социологический опрос и педагогическое проектирование.

На аиалитико-рефлексивном этапе (2004-2005 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные материалы и результаты, уточнялись и корректировались теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательную практику высшей школы, оформлялся текст диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования:

- выявлен педагогический функционал воспитательной системы университета в аспекте художественно-эстетического воздействия: приоритет становления общекультурной (поликультурной) компетенции будущего специалиста; актуализация нравственно-духовной стороны социализации личности; повышение образовательного престижа вуза и позитивное влияние на формирование контингента студентов;

- определена специфика художественно-эстетического развития личности студента в воспитательной системе университета: соотнесенность с креативной составляющей будущей профессии; индивидуальная сообразность выбора и характера участия в самодеятельном творчестве; позитивное влияние на профессиональный (эстетический) имидж; актуализация нравственно-эстетических качеств личности;

- выделены критерии (объемной действенности, креативного роста, этической значимости) и уровневые показатели (количественного охвата и самодеятельного участия, степени развитости творческого потенциала, динамики личностной самооценки) художественно-эстетического развития студентов в воспитательной системе университета;

- установлены принципы художественно-эстетического развития студентов в воспитательной системе вуза: проектируемой успешности образовательного оптимизма; расширения продуктивных сфер индивидуального выбора и самодеятельной активности;

- разработана модель художественно-эстетического развития студента в воспитательной системе университета, логика построения и практической реализации которой основывается на идее креативного усиления расширяющегося воздействия на личность образовательного потенциала межсубъектного взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научно-педагогические представления о теории и практике гуманизации личности в образовательном процессе высшей школы, способствуют дальнейшей разработке вопросов реализации потенциала искусства и самодеятельного художественно-эстетического формотворчества в духовно-нравственном развитии студенческой молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для работников университетских (вузовских) структур воспитательной направленности, кураторов, заместителей деканов по воспитательной работе; результаты исследования способствуют повышению эффективности педагогического влияния воспитательной системы образовательных учреждений на художественно-эстетическое развитие личности обучаемых.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена адекватной логикой его построения и осуществления, использованием комплекса научных методов, соответствующих предмету, цели и задачам диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Актуализация эстетического потенциала образовательной среды вуза заключается в педагогически оправданном усилении личностно развивающего влияния природных и искусственно создаваемых выразительных форм пространственного окружения студента, что вносит гармонизирующее начало в индивидуальные жизненные проявления, способствует пониманию, созиданию и утверждению идеалов красоты, любви и добра в сфере межличностных отношений, учебной деятельности и художественного творчества.

2. Осуществление дифференцированного подхода к организации самодеятельного творчества студентов связано с оптимизацией процесса нравственно-эстетического развития личности путем создания акмеологически благоприятной атмосферы восхождения воспитанников к вершинам нравственно-духовного совершенства от уровня художественно-эстетической пропедевтики до степени развитого художественно-эстетического выбора.

3. Обогащение форм и методов личностно развивающего влияния сферы дополнительного образования на студента предполагает усиление позитивного характера педагогического воздействия за счет расширяющегося постоянства инновационного обновления инструментально-технологической составляющей этого процесса в парадигме деятельностно-компетентностного и гуманистически-межличностного опосредования.

4. В логике проведенного диссертационного исследования педагогическими условиями художественно-эстетического развития студентов в воспитательной системе университета выступают:

- актуализация эстетического потенциала образовательной среды вуза;

- осуществление дифференцированного подхода к организации самодеятельного творчества студентов;

- обогащение форм и методов личностно развивающего влияния сферы дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровня (Оренбург-Москва, 2003; Оренбург: 2003 - 2005; Бузулук, 2005; Орск, 2001), а также подтвердили свою практическую эффективность вследствие широкого внедрения в деятельность образовательных субъектов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», Оренбургского областного учебного центра по переподготовке и повышению квалификации работников культуры и других образовательных институтов.

Личный вклад автора заключается в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы художественно-эстетического развития личности студента, разработке принципов построения модели художественно-эстетического развития студента в воспитательной системе вуза, определении педагогических условий успешной реализации разработанной модели в университетской практике воспитательных взаимоотношений.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Наряду с текстовыми материалами в работу включены схемы и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фролова, Татьяна Вениаминовна

Выводы по второй главе:

1. Художественно-эстетическое развитие студентов выступает приоритетным в многогранной деятельности субъектов воспитательной системы университета, работе Студенческого центра ДК «Россия» Оренбургского государственного университета, поскольку вне реализации этой цели, вне должного уровня нравственно-духовного развития личности, высшее образование во многом теряет свою «высокость», ниспускаясь к простому ремесленничеству, к профессионализму «без души», когда созидание окружающего мира и самого себя по законам красоты становится достаточно проблематичным.

2. Положительная динамика критериальных показателей художественно-эстетического развития студентов в воспитательной системе университета в целом подтвердила правильность обоснованных нами педагогических условий подобного развития личности взрослеющего человека, будущего специалиста.

3. Педагогическими условиями реализации целевых доминант нашего исследования выступают: актуализация эстетического потенциала образовательной среды вуза (университета); осуществление дифференцированного подхода к организации художественно развивающего воздействия на личность студента; обогащение форм и методов личностно развивающего влияния сферы дополнительного образования.

1. Художественно-эстетическое развитие студентов выступает приоритетным в многогранной деятельности субъектов воспитательной системы университета, поскольку вне реализации этой цели, вне должного уровня нравственно-духовного развития личности, высшее образование во многом теряет свою «высокость», ниспускаясь к простому ремесленничеству, к профессионализму «без души», когда созидание окружающего мира и самого себя но законам красоты становится достаточно проблематичным.

2. Специфика художественно-эстетического развития личности студента в воспитательной системе университета заключается в непосредственной соотнесенности данного процесса с креативной составляющей становления профессиональной компетентности; взаимосвязи с индивидуальной сообразностью выбора и характера участия студентов в деятельности художественно-эстетической направленности; приоритете положительного влияния на личностный (эстетический) имидж взрослеющего человека; сопряженности с развитием нравственно-эстетических качеств будущего специалиста.

3. Предлагаемая модель художественно-эстетического развития студента в воспитательной системе университета в основе своего построения и практической реализации имеет принцип креативного усиления расширяющегося концентрического воздействия на личность образовательного потенциала межсубъектного взаимодействия.

4. Значимая роль в художественно-эстетическом развитии личности принадлежит воздействию искусства во всем разнообразии его видовой представленности.

4. Критериями художественно-эстетического развития студентов в воспитательной системе университета выступают: объемность действенности развивающего влияния, креативность личностного роста, этическая значимость содержательного присвоения в конкретизации соответствующих уровневых (высокий, средний, низкий) показателей (количественного охвата и самодеятельности участия, степени развитости творческого потенциала личности (выраженность творческой направленности личности), осознанности (понимания) позитива нравственно-профессиональной прагматики и динамики личностной самооценки).

5. Положительная динамика критериальных показателей художественно-эстетического развития студентов в воспитательной системе университета в целом подтвердила правильность обоснованных нами педагогических условий подобного развития личности взрослеющего человека, будущего специалиста.

6. В логике проведенного диссертациоиного исследования педагогическими условиями художественно-эстетического развития студентов в воспитательной системе университета выступают: актуализация эстетического потенциала образовательной среды вуза (университета); осуществление дифференцированного подхода к организации художественно развивающего воздействия на личность студента; обогащение форм и методов личностно развивающего влияния сферы дополнительного образования.

7. Актуализация эстетического потенциала образовательной среды вуза (университета) заключается в педагогически направленном усилении (акцентности) личностно развивающего влияния природных и искусственно созданных выразительных форм пространственного (средового) окружения студента, что вносит гармонизирующее начало во все жизненные проявления, способствует пониманию, созиданию и утверждению красоты в сфере межличностных отношений, учебной деятельности и художественного творчества.

8. Осуществление дифференцированного подхода к организации художественно развивающего воздействия на личность студента связано с оптимизацией процесса нравственно-эстетического развития посредством создания (с учетом выделенных критериаль-но-уровневых содержательных показателей) максимально (акмео-логически) благоприятных условий восхождения воспитанников к вершинам социокультурного (духовного) совершенства.

9. Обогащение форм и методов личностно развивающего влияния сферы дополнительного образования на студента предполагает усиление позитивного характера педагогического воздействия за счет расширяющегося постоянства инновационного обновления инструментально-технологической составляющей этого процесса в парадигме деятельностно-компетентностного и гуманистически-межличностного опосредования.