Социализация личности молодого специалиста в условиях трансформации гуманитарной среды классического университета: социологическая модель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Минзарипов, Рияз Гатауллович

  • Минзарипов, Рияз Гатауллович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 401
Минзарипов, Рияз Гатауллович. Социализация личности молодого специалиста в условиях трансформации гуманитарной среды классического университета: социологическая модель: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2006. 401 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Минзарипов, Рияз Гатауллович

Введение

Глава 1 Система социализации личности молодого специалиста: теоретические подходы

§ 1. Теоретико-методологические подходы к изучению социализации личности: характеристика исходных категорий исследования

§ 2. Гуманитарная среда классического университета в системе агентов социализации личности молодого специалиста

§ 3. Мировоззренческая культура как показатель социализации личности

Глава 2. Трансформация гуманитарной среды классического университета

§ 1. Историко-социологический анализ развития университетского образования в России

§ 2. Особенности трансформации гуманитарной среды классического университета в современных отечественных условиях: тенденции и проблемы

Глава 3 Процесс социализации личности молодого специалиста в условиях трансформации гуманитарной среды классического университета (эмпирические интерпретации)

§ 1. Процесс социализации личности молодого специалиста в ведущих университетах Российской Федерации

§ 2. Направления совершенствования социализации молодых специалистов в условиях гуманитарной среды современного классического университета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация личности молодого специалиста в условиях трансформации гуманитарной среды классического университета: социологическая модель»

Актуальность темы исследования. Осуществляемая модернизация образования выдвигает университетское сообщество на качественно новые рубежи служения общественному прогрессу. Отечественные классические университеты на протяжении всей своей истории выступали средоточием интеллектуального потенциала, гарантом культуры и социальной стабильности. В условиях формирования рыночных отношений, усиливающейся социальной дифференциации еще более актуализируется роль университетов в реализации возможности удовлетворения личных прав человека на образование с последующим достижением более высокого социального статуса. Успешная социализация личности молодого специалиста в условиях трансформации гуманитарной среды классических университетов является на сегодня важным фактором, определяющим во многом социальную стабильность и общественную динамику.

Исторически университет - это храм науки. Каждый этап развития университетов формирует и гуманитарную среду университета, которая неразрывно связана с определенным социумом. «Общество видно в университете, как в зеркале и перспективе. Университет есть и лучший барометр общества»1.

Одним из основных назначений университета является подготовка специалистов. Благополучная интеграция молодых специалистов в общественные структуры, их эффективная социализация, как свидетельствуют последние десятилетия, в решающей мере задаются социальной системой и процессом. Но важно исследовать трансформирующуюся гуманитарную среду классических университетов и роль в этом процессе самих университетов.

В качестве изменений университетской среды, воздействующих на эффективность функционирования системы социализации личности, можно выделить: Е.С. Ляхович, A.C. Ревушкин .Университеты в истории и культуре дореволюционной России.2-е испр. и доп. - Томск: Изд-во Томе, ун-та, 1998. - С. 121.

• процессы глобализации, требующие с одной стороны, целенаправленной и эффективной интеграции наших университетов в международную систему, с другой - сохранения единого отечественного образовательного пространства, развития потенциала российского образования. Все это актуализирует идею создания новой национальной доктрины образования в России.

• изменение содержания и структуры отечественного университетского образования, обуславливающего модель молодого специалиста. В последние годы происходит сокращение и слияние составляющих естественного сектора (физики, химии, биологии), актуализация междисциплинарных знаний и областей исследований. Одновременно идет укрепление и расширение университетского математического сектора, синтезирующего теоретическую, прикладную математику и информатику, что обеспечит вхождение молодых специалистов в новое информационное общество, приобретение ими принципиально иного качества знаний.

• повышение роли университета как ведущего коммуникационного центра, как механизма осмысления, адаптации и развития различных мировоззренческих концепций и культур.

Особое место в университетском сообществе занимают классические университеты с присущим им набором факультетов, с сочетанием широкой образовательной и научной подготовки.

В этих условиях принципиально изменяются функции гуманитарной среды классических университетов, призванной принять активное участие в выработке новой государственной идеологии, в разработке системы культурных и национальных приоритетов в процессе социализации личности молодого специалиста в высшей школе.

Актуально сегодня мнение Н.И. Пирогова: «Покуда чисто научное начало еще живет в университетах и к чести человечества нужно думать, что оно никогда не умрет, оно еще снабжает их свежими силами: еще готовит передовых людей обществу; еще борется с прикладным и этой борьбой облагораживает его. Университеты еще не перестают сознавать и поддерживать духовную связь наук и не перестают стоять за свободу науки. В этой борьбе, в этом высоком стремлении — все достоинство нынешнего университета»2.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема социализации личности достаточно детально изучена с различных позиций: философских3, психолого-педагогических4, социологических5. В философской литературе глубоко проанализирована сущность, структура, типология, деятельность личности и ее взаимоотношения с обществом. С общих методологических позиций социализация рассматривается как отражение индивидом общественных отношений в процессе познания окружающего мира, что дает ключ к пониманию становления и развития личности на макроуровне. Взаимодействие личности с микросредой, непосредственным окружением также находится в поле внимания исследователей6.

В психолого-педагогической литературе рассматривается психологический механизм взаимосвязи общества и личности, задачи, методы и средства ее воспитания и формирования. Есть работы, касающиеся отдельных сторон социализации личности: трудовой, профессиональной, духовной, культурной, политической.7

2 Е.С. Ляхович, A.C. Ревушкин. Университеты в истории и культуре дореволюционной России.2-е испр. и доп. - Томск: Изд-во Томе, ун-та, 1998. - С. 118-122.

3 См., например: Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - M., 1978; Мялкин A.B. Способности и потребности личности. - М.: Наука, 1985; Михайлов Ф.Г. Общественное сознание и самосознание индивида. - М.,1990 и др.

4 См., например: Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - M., 1968; Бескина P.M.; Чудновский В.Э. Воспоминание о будущей школе. - M.: Просвещение, 1992; Кон. И.С. В поисках себя: Личность и ее самосознание. - М., 1984; Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - M., 1977; Харчев А.Г. Социология воспитания о некоторых актуальных проблемах воспитания личности. - М., 1990; Мудрик A.B. Социальная иедагогика:Учебник. - M., 2003.

5 См., например: Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности // Личность как объект и субъект социальных отношений. - М., 1984; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Социальная идентификация личности / Под ред. Ядова В. А. - M.: РАН. - Институт социологии, 1993; Никандров Н.Д. Россия:социализация и воспитание на рубеже тысячелетий. - M., 2000; Мудрик A.B. Социализация человека: Учебное пособие для студ. высш. учеб. завед. М., 2004 и др.

6 См., например: Матяж С.П. Человек в городе. Социологические очерки. - Киев, 1990; Сычев Ю.В. Микросреда и личность. - М., 1974 и др.

7 См., например: Верховин В.А. Профессиональные способности и трудовое поведение. - М.: Изд-во МГУ, 1992; Орешников И.М. Что такое гуманитарная культура? -Саранск.: Изд-во Мордовск. ун-та, 1992; ВолковаИ.В. Политика и личность: Опыт культурологического и социологического анализа / НИИ ВШ. - М., 1993; Проблемы профессиональной социализации личности. - Кемерово, 1996 и др.

В рамках фундаментальной социологии изучением социализации личности занимается широкий круг отечественных исследователей8. Они раскрывают теоретическое содержание и сущность феномена социализации личности, анализируют специфику ее жизнедеятельности, характер взаимодействия с социальной средой и отдельными институтами, выделяют потребности, интересы, ценностные ориентации личности, противоречия ее формирования и развития.

В зарубежной социологической мысли9 социализация рассматривается в контексте изучения социального поведения конкретной личности, анализа биопсихологического механизма адаптации ребенка в ходе накопления жизненного опыта. В рамках нашего исследования наибольший интерес представляют взгляды Ч. Кули, Дж. Мида, А. Халлера, П. Бергера и Т. Лукмана,10 которые рассматривают процесс социализации личности, механизм построения ею своего «Я» через соотнесение себя с ценностями «обобщенного» другого, «значимого» другого, выступающими в качестве референтной группы при формировании индивидуального профиля идентичностей.

Особое место занимают работы1', интегрирующие теоретические и эмпирические подходы изучения системы и процесса социализации личности в условиях конкретной социальной среды и выступающие в качестве базовой методологии нашего исследования. Феномен социальной и образовательной среды и институт образования анализируется в работах таких ученых, как Г. Белугина, Ф. Каган, П. Рогонов, В.А. Козырев, Л.Е. Сараскина и др.12

8 См., например: Кон И.С. Социология личности. - М., 1968; Немировский В.Г. Социология личности. Теория исследования и опыт, - Красноярск.: Изд-во Красноярск, ун-та, 1989; Смирнов П.И. Социология личности: Учебное пособие. - СПб., 2001; Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: теоретико-методологический аспект. - Новосибирск, 2002; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. - M., 2003 и др.

9 См., например: Пиаже Ж. Избранные психологические труды. - М., 1969; Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого «Я» II Фрейд 3. Избранное. - Кн.1. - М., 1990; Smelser, N. J. (1962), Theory of Collective Behaviour, New York, Free Press.

10 См., например: Бергер П., Лукман T. Социальное конструирование реальности /Пер. Е Ругкевич. - M.: Медиум, 1995; Cooly С. Human nature and social order. N. Y., 1962; Mead G. Mind, Self and Society. Chicago, 1934; Hailer A. Significant others//Amer. Sociol. Rev., 1953.

11 См., например: Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение /Под ред. М.Х.Титмы. - Таллин.: Изд-во «Ээсти раамат», 1985; Мартынюк И.О. Проблемы жизненного самоопределения молодежи: опыт прикладного исследования/ АН Украины, Институт социологии; отв. ред. Н.И. Соболева. - Киев: Наук, думка, 1993; Социальная идентификация личности. Кн.1,2./ Отв. ред. В.А. Ядов. -М.:Институт социологии РАН, 1994.

12 См., например: Каган Ф., Белугина Г. Гуманитарная среда в техническом вузе // Высшее образование в России. - 1996. -№4; Козырев В.А. Построение модели гуманитарной образовательной среды // Педагог.

Многие авторы поднимают проблему гуманитарной среды и указывают на необходимость её создания в вузах. Вместе с тем за рамками исследований осталась выработка целостного социологического видения механизма взаимодействия личности и одного из наиболее важных агентов в системе ее социализации - института образования, ключевой структурой которого выступают классические университеты. Важность анализа принципиальных изменений функций гуманитарной среды классических университетов, призванной принять активное участие в выработке новой государственной идеологии, в разработке системы культурных и национальных приоритетов в процессе социализации личности молодого специалиста в высшей школе, а также особенностей и результатов этого процесса в современных отечественных условиях , роли и места в нем университетской гуманитарной среды обусловили выбор темы данной работы.

Цель исследования - разработать социологическую модель социализации личности молодого специалиста в условиях трансформации гуманитарной среды классического университета на теоретическом и эмпирическом уровне, определить направления ее совершенствования в современных отечественных условиях.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующего комплекса задач:

1) выявить продуктивные теоретико-методологические подходы к осмыслению социализации личности молодых специалистов;

2) уточнить понятийный аппарат исследования, дать авторскую интерпретацию категории «гуманитарная среда классического университета», определить ее сущность и структуру;

3) выявить механизм функционирования системы социализации личности молодого специалиста и место в ней гуманитарной среды классического университета;

1999. - №7; Сараскина Л.Е. Формирование гуманитарного целеполагания личности студента в вузе. -Красноярск: КГПУ, 1994 и др.

4) исследовать мировоззренческую культуру личности как показатель социализации личности молодого специалиста;

5) выявить тенденции и проблемы в трансформации гуманитарной среды классических российских университетов;

6) изучить особенности процесса социализации личности молодого специалиста в ходе трансформации гуманитарной среды классических российских университетов региона Поволжья (СГУ, КГУ);

7) определить направления совершенствования социализации личности молодого специалиста в условиях трансформации вузовской гуманитарной среды в современных отечественных условиях.

Объект исследования - социализация личности как социальная система и процесс.

Предмет исследования - закономерности функционирования системы и развертывания процесса социализации личности молодого специалиста в условиях трансформации гуманитарной среды классического университета.

Методологические основы исследования. При изучении темы применен синтез социологических концепций и подходов:

- системный (В.Г. Афанасьев, В.Г. Немировский, Г.В. Осипов, М.Н. Руткевич, Х.Ф. Сабиров) и структурно-функциональный подходы (Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, А.И. Кравченко, Р. Мертон, Т. Парсонс, Ж.Т. Тощенко), позволяющие рассматривать социализацию личности молодого специалиста как систему взаимодействия личности и особого уровня социальной среды - гуманитарной среды классических университетов;

- деятельностный (Е.А. Ануфриев, М. Вебер, Э.В. Ильенков, J1.H. Коган, М.А. Нугаев, B.C. Швырев) и феноменологический подходы (П. Бергер, Ч. Кули, Дж. Мид, С.С. Фролов, Ю.Р. Хайруллина, В.А. Ядов), категориальный аппарат и теоретико-методологический инструментарий которых продуктивен при осмыслении процесса социализации молодого специалиста, механизма формирования его идентичностей при взаимодействии с ценностями и структурами гуманитарной среды классических университетов;

- сочетание формационной (А.И. Арнольдов, М.С. Каган, В.М. Межуев), информационно-семиотической (Д.И. Дубровский, A.C. Кармин, Э. Кассирер, Ю.М. Лотман) и ценностной (И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, В.А. Ядов) концепций культуры, трактующие ее как сущностную характеристику человека, позволяющие рассматривать сформированную совокупность ценностей и смыслов мировоззренческой культуры личности молодого специалиста как показатель ее социализации.

Информационно-источниковедческой базой работы явились эмпирические данные исследований, проведенных в Российской Федерации и регионе13, а также результаты ряда авторских прикладных исследований:

1. В 1998-2004 гг. в классических университетах Поволжья - СГУ и КГУ -был проведен ряд конкретно-социологических исследований: анкетный опрос студентов о состоянии, составляющих и функционировании гуманитарной среды и особенностях социализации молодых специалистов (выборочная совокупность составила 1 тыс. единиц, что обеспечило репрезентативность опроса подобного рода, выборка носила комбинированный характер, ее структура отражала генеральную совокупность по ряду необходимых существенных признаков), а также наблюдение, анализ документов (были изучены учебные планы, должностные инструкции, приказы, распоряжения и другие документы, регламентирующие образовательную и воспитательную деятельность классических университетов).

2. В 2004 г. в КГУ был проведен опрос студентов о состоянии и недостатках их мировоззренческой культуры. Выборочная совокупность составила 613 ед. Принципы ее формирования схожи с исследованием, представленным выше.

3. В 2003-04 гг. автор принимал участие в исследовании состояния и проблем преподавания гуманитарного цикла дисциплин в вузах. В рамках

13

См.: Кесельман Л.Е., Мацкевич М.Г. Межгенерационный сдвиг индивидуального оптимизма / пессимизма в современном российском обществе // Социология и социальная антропология. - 1998. - Т. 1. -№2. - С-Пб.: Изд-во С-Пб ун-та, 1998. - С. 113-120; Концепция воспитания студентов ВУЗов Российской Федерации. - СПб., 1999; Хайруллина Ю.Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества. - Казань, 1998. экспертного опроса было опрошено 153 преподавателя гуманитарных дисциплин. Пропорции выборочной совокупности отражают половозрастные и профессионально-квалификационные характеристики генеральной.

Научная новизна исследования заключается в том, что концептуально сформулирована идеальная социологическая модель социализации личности молодого специалиста и раскрыт механизм ее функционирования на теоретическом и эмпирическом уровне в условиях трансформации гуманитарной среды классических университетов, вызванной реформированием института отечественного образования. Научная новизна состоит в следующем:

- обобщены и систематизированы теоретико-методологические подходы к осмыслению системы и процесса социализации личности молодых специалистов в условиях изменений, происходящих в современный период в классических университетах;

- разработана социологическая модель социализации личности на базе синтеза понятийно-категориального аппарата структурно-функциональной и феноменологической парадигм, системного и деятельностного подходов;

- проанализированы современное состояние механизма функционирования системы социализации личности молодого специалиста и выделена роль гуманитарной среды классического университета как агента ее социализации на основе результатов авторского социологического исследования; дана авторская интерпретация категории «гуманитарная среда классического университета», определена ее сущность и структура;

- обоснована роль мировоззренческой культуры личности молодого специалиста на теоретическом и эмпирическом уровне как показатель его социализации;

- определены особенности процесса социализации личности молодого специалиста в ходе трансформации гуманитарной среды классических российских университетов региона Поволжья (СГУ, КГУ);

- выделены тенденции трансформации гуманитарной среды классических университетов и направления совершенствования социализации личности молодого специалиста в современных отечественных условиях.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Для исследования социализации личности молодого специалиста наиболее продуктивным и результативным является применение синтеза системного и деятельностного подходов, структурно-функциональной и феноменологической парадигм, категориально-понятийный аппарат которых позволяет построить адекватную социологическую модель данного явления как системы взаимодействия личности и особого уровня среды -гуманитарной среды классических университетов в процессе образования и воспитания.

2. Гуманитарная среда классического университета как агент социализации личности молодого специалиста - это совокупность социальных структур, людей, методик, технологий, ценностей и принципов, создающих особое социокультурное пространство, взаимодействующее с личностью, формирующее его профессиональную и гуманитарную культуру. К вещественным элементам ее структуры относятся учреждения, их структурные подразделения, люди, осуществляющие обучение и воспитание в высшем учебном заведении; к духовным - технологии, ценности, принципы, социокультурное поле в рамках гуманитарного цикла дисциплин, образовательных и воспитательных методик.

3. Согласно результатам авторских социологических исследований механизма социализации личности молодого специалиста, в отечественных классических университетах гуманитарная среда как агент социализации взаимодействует с другими агентами, однако она не в состоянии полностью нейтрализовать возникающее в отдельных случаях их противоречивое воздействие. Например, духовные ценности молодежи формируют, прежде всего, семья, друзья, средства массовой информации, а вуз, по полученным результатам, занимает как агент социализации только пятое место, что указывает на серьезный невостребованный потенциал гуманитарной среды современного университетского образования и воспитания. Как показали исследования, во многом это объясняется наличием серьезных проблем и трудностей в преподавании циклов гуманитарных дисциплин, мешающих эффективному выполнению их социализирующих функций. Не менее важным является и то, что на сегодняшний день в вузах только складывается наиболее оптимальная и адекватная новым социально-экономическим реалиям модель образования, где глубокий профессионализм сочетается с элементами общенаучной и гуманитарной подготовки.

4. Процесс социализации личности молодого специалиста в условиях трансформации гуманитарной среды классических университетов развертывается в рамках социальных процессов кооперации, то есть совместной деятельности по обучению и воспитанию будущих специалистов; общения - взаимодействия преподавателей и студентов в рамках институциональных и неинституциональных связей; конкуренции в ходе усвоения многообразных, противоречивых ценностей, принципов и норм; и адаптации - восприятия индивидом культурных норм, образцов поведения и действий в трансформирующейся среде. Особенностями социализации личности молодого специалиста, согласно результатам авторских исследований, проведенных в ведущих классических университетах региона Поволжья (СГУ, КГУ), является формирование его модели с особым типом мировоззренческой культуры: прагматической, направленной на узкую профессиональную компетентность, в то же время не готовой к самообразованию и саморазвитию, духовно и нравственно ограниченной, с узким кругозором и размытой этнокультурной идентификацией.

5. Мировоззренческая культура как результат социализации личности молодого специалиста, исходя из новой личностно-ориентированной образовательно-воспитательной парадигмы, включает следующее: глубокие теоретические знания, профессиональную компетентность и практические навыки; аналитические и проективные умения, адекватную самооценку способностей; потенциал персонального мировоззренческого саморазвития и самосовершенствования; а также сформированность этнокультурных идентичностей и духовно-нравственных качеств и свойств гражданина. Авторские исследования профиля ценностей современной молодежи (на материалах Казанского государственного университета) показали, что его формирование отличается неравномерностью, противоречивостью, несбалансированностью элементов структуры и что есть резервы оптимизации влияния гуманитарной среды классических университетов в системе социализации молодых специалистов.

6. Оптимизация социализации молодых специалистов связаны с тенденциями и противоречиями развития основных составляющих гуманитарной среды классических университетов, вызванными реформированием отечественной системы образования. В классических университетах сегодня происходит федерализация, регионализация и дифференциация организационных структур, систематизация университетского сообщества согласно статусам, создание территориальных учебно-научных комплексов, внедрение самоуправления и самоокупаемости, реорганизация воспроизводства и функционирования научного сообщества. В рамках развития новых принципов, ценностей и технологий в учебно-научном и внеучебном процессе, которые призваны представлять духовную составляющую гуманитарной среды, идет выработка современной философии научно-образовательной и воспитательной деятельности с учетом глобализации, национальной общественно-государственной доктрины университетского образования.

7. Элементами модели специалиста нового типа являются высокий уровень профессиональной подготовки, хорошие гуманитарные знания и сформированные мировоззренческие ценности. Её формирование требует внедрения инновационной открытой системы функционирования и развития гуманитарной среды классического университета по двум направлениям. Первое охватывает реорганизацию ее вещественной составляющей, организационной структуры, обеспечивающей образование и воспитание, усиление влияния институциональных структур - проректоров, деканатов, студенческого отдела, а также в особенности неинституциональных структур

- личного общения преподавателей, кураторов, студенческого самоуправления. Второе предусматривает внедрение следующего комплекса традиционных и инновационных принципов и ценностей в содержание и методику образовательных и воспитательных технологий: демократизация, гуманитаризация, духовность, патриотизм, гражданская ответственность, этнокультурная идентичность, интернационализм, толерантность, билингвизм, конкурентоспособность, индивидуализация, вариативность, экологизация.

Научно-практическая значимость работы. Обоснованные в работе методологические положения, концептуальные модели и рекомендации могут быть использованы при организации теоретических и эмпирических исследований проблем социализации и воспитания личности и в разработке новых подходов в управлении деятельностью высших учебных заведений. Они нацелены на создание целостной концепции формирования и становления личности молодого специалиста в условиях гуманитарной среды классического университета как теории в составе социологии образования и социологии личности, а также на развитие социально-научных основ стратегии и тактики образовательно-воспитательной политики высших учебных заведений, учитывающей перспективы, реальное состояние и потенциал системы образования и её отдельных элементов. Материалы исследования и, в особенности, его концептуальные результаты могут стать базой воспитательной работы и развития адекватного профессионального сознания работников в вузах, без чего невозможно реформировать систему образования. Они обогащают содержание учебных дисциплин «социология», «социология образования», «социология личности», «социология воспитания» и др., а также могут использоваться в научной и профессиональной подготовке социологов, работников органов образования и управленческого персонала высших учебных заведений.

Апробация основных положений исследования осуществлялась автором на основе издания ряда работ монографического и научно-методического характера (общий объем около 58 печ. листов), при участии в дискуссиях на научных семинарах, симпозиумах и конференциях за период с 1986 по 2006 годы, включая вузовские, региональные, межрегиональные и всероссийские, в том числе: Всероссийский совещание-семинар научно-педагогических работников и руководителей высших и средних педагогических учебных заведений по теме: « Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2004); Всероссийская научная конференция «Первые казанские социологические чтения» «Современное российское общество: состояние и перспективы» (Казань, ноябрь 2005 г.); совместные научные сессии Казанского государственного университета и Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа в рамках проекта «Открытый университет» (апрель 2004 г.: «Региональный университет как ядро образовательной системы территорий»; июнь 2004 г.: «Экономический потенциал пространственного развития»); Всероссийский семинар «Организация и совершенствование деятельности высших учебных заведений и образовательных учреждений в сфере ДПО» (Санкт-Петербург, март-апрель 2005 г.), на научно-практических конференциях в Казанском госуниверситете и вузах г. Казани.

Апробация многих положений работы проведена автором при чтении курсов «Социология», « Социология образования», «Социология молодежи» в КГУ, а также в 9 эмпирических исследованиях, осуществленных под руководством автора или при его участии в 2002-2005 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 353 источников, в том числе 18 зарубежных. Приложения содержат 205 схем, характеризующих динамику влияния гуманитарной среды классического университета, её основных элементов на процесс социализации молодого специалиста.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Минзарипов, Рияз Гатауллович

Заключение

XX век убедительно показал, что определяющим фактором развития общества и планеты в целом становятся действия людей. Именно поэтому в информационном обществе к системе высшего образования, формирующей личность, предъявляются особые требования. Этот социальный институт реализует важные экономические и социальные функции. Экономические функции связаны с формированием профессионально-квалификационной структуры работников, занятых в национальной экономике в соответствии с хозяйственной потребностью и спросом работодателей. Социальные функции удовлетворяют социальные потребности в образовательных услугах и обуславливают социальную структуру общества посредством социализации личности высококвалифицированных специалистов. Реализация социальной функции высшего образования способствует повышению социальной мобильности рабочей силы, решает проблему занятости, ведет к уменьшению социального напряжения.

Отвечая на современный вызов продуцировать профессиональную элиту, высшая школа находится в условиях, когда, вследствие изменения ментальности отечественного социума, в целом еще не достаточно ясно оформилась социокультурная идентификация самого научного сообщества. В связи с этим возрастает роль классических университетов как ведущих учебных и научных центров высшей школы, которые формируют интеллектуальный потенциал страны в условиях усиливающейся коммерциализации вузов и способны сохранить традиции классического университетского образования, связанные с высоким профессионализмом и фундаментальностью подготовки, базирующиеся на нравственности, духовности и культуре.

Для исследования социализации личности молодого специалиста наиболее продуктивным и результативным является применение синтеза системного и деятельностного подходов, структурно-функциональной и феноменологической парадигм, категориально-понятийный аппарат которых позволяет построить адекватную социологическую модель данного явления как системы взаимодействия личности и особого уровня среды -гуманитарной среды классических университетов в процессе образования и воспитания.

Гуманитарная среда классического университета как объектно-ориентированный агент социализации личности молодого специалиста - это совокупность социальных структур, людей, методик, технологий, ценностей и принципов, создающих особое социокультурное пространство, взаимодействующее с личностью, формирующее его профессиональную и гуманитарную культуру. К вещественным элементам ее структуры относятся учреждения, их структурные подразделения, люди, осуществляющие обучение и воспитание в высшем учебном заведении; к духовным -технологии, ценности, принципы, социокультурное поле в рамках гуманитарного цикла дисциплин, образовательных и воспитательных методик.

Согласно результатам авторских социологических исследований механизма социализации личности молодого специалиста, в отечественных классических университетах гуманитарная среда как объектно-ориентированный агент социализации взаимодействует с другими агентами, однако она не в состоянии полностью нейтрализовать возникающее в отдельных случаях их противоречивое воздействие. Например, духовные ценности молодежи формируют, прежде всего, семья, друзья, средства массовой информации, а вуз, по полученным результатам, занимает как агент социализации только пятое место, что указывает на серьезный невостребованный потенциал гуманитарной среды современного университетского образования и воспитания. Как показали исследования, во многом это объясняется наличием серьезных проблем и трудностей в преподавании циклов гуманитарных дисциплин, мешающих эффективному выполнению их социализирующих функций. Не менее важным является и то, что на сегодняшний день в вузах только складывается наиболее оптимальная и адекватная новым социально-экономическим реалиям модель образования, где глубокий профессионализм сочетается с элементами общенаучной и гуманитарной подготовки.

Процесс социализации личности молодого специалиста в условиях трансформации гуманитарной среды классических университетов развертывается в рамках социальных процессов кооперации, то есть совместной деятельности по обучению и воспитанию будущих специалистов; общения - взаимодействия преподавателей и студентов в рамках институциональных и неинституциональных связей; конкуренции в ходе усвоения многообразных, противоречивых ценностей, принципов и норм; и адаптации - восприятия индивидом культурных норм, образцов поведения и действий в трансформирующейся среде. Особенностями социализации личности молодого специалиста, согласно результатам авторских исследований, проведенных в ведущих классических университетах региона Поволжья (СГУ, КГУ), является формирование его модели с особым типом мировоззренческой культуры: прагматической, направленной на узкую профессиональную компетентность, в то же время не готовой к самообразованию и саморазвитию, духовно и нравственно ограниченной, с узким кругозором и размытой этнокультурной идентификацией.

Мировоззренческая культура как результат социализации личности молодого специалиста, исходя из новой личностно-ориентированной образовательно-воспитательной парадигмы, включает следующее: глубокие теоретические знания, профессиональную компетентность и практические навыки; аналитические и проективные умения, адекватную самооценку способностей; потенциал персонального мировоззренческого саморазвития и самосовершенствования; а также сформированность этнокультурных идентичностей и духовно-нравственных качеств и свойств гражданина. Авторские исследования профиля ценностей современной молодежи (на материалах Казанского государственного университета) показали, что его формирование отличается неравномерностью, противоречивостью, несбалансированностью элементов структуры, однако есть резервы оптимизации влияния гуманитарной среды классических университетов в системе социализации молодых специалистов.

Оптимизация социализации молодых специалистов связана с тенденциями и противоречиями развития основных составляющих гуманитарной среды классических университетов, вызванными реформированием отечественной системы образования. Сегодня в классических университетах происходит федерализация, регионализация и дифференциация организационных структур, систематизация университетского сообщества согласно статусам, создание территориальных учебно-научных комплексов, внедрение самоуправления и самоокупаемости, реорганизация воспроизводства и функционирования научного сообщества. В рамках развития новых принципов, ценностей и технологий в учебно-научном и внеучебном процессе, которые призваны представлять духовную составляющую гуманитарной среды, идет выработка современной философии научно-образовательной и воспитательной деятельности с учетом глобализации и национальной общественно-государственной доктрины университетского образования.

Основными элементами модели специалиста нового типа являются высокий уровень профессиональной подготовки, хорошие гуманитарные знания и сформированные мировоззренческие ценности. Формирование модели специалиста требует внедрения инновационной открытой системы функционирования и развития гуманитарной среды классического университета по двум направлениям. Первое охватывает реорганизацию ее вещественной составляющей, организационной структуры, обеспечивающей образование и воспитание, усиление влияния институциональных структур -проректоров, деканатов, студенческого отдела, а особенно неинституциональных структур - личного общения преподавателей, кураторов, студенческого самоуправления. Второе предусматривает внедрение следующего комплекса традиционных и инновационных принципов и ценностей в содержание и методику образовательных и воспитательных технологий, таких как: демократизация, гуманитаризация, духовность, патриотизм, гражданская ответственность, этнокультурная идентичность, интернационализм, толерантность, билингвизм, конкурентоспособность, индивидуализация, вариативность, экологизация.

Согласно результатам проведенных авторских исследований, необходимо предпринять следующие практические меры:

- увеличить объем общих гуманитарных и специальных дисциплин в государственном образовательном стандарте;

- усилить прикладную направленность образовательных программ (курсы экономики, правоведения, социологии); улучшить организацию и обеспечение учебного процесса литературой, методическими разработками, техническими средствами обучения (курсы культурологии, экономики, правоведения и истории);

- повысить престиж статуса преподавателя в обществе, поднять его заработную плату, создать достойные условия труда;

- восстановить и обновить систему повышения квалификации преподавателей, обеспечить им доступ к новой литературе, Интернету, обучить компьютерной грамотности;

- разработать и реализовать специальную программу поддержки и закрепления молодых перспективных кадров преподавателей;

- сформировать целевые стратегии оптимизации содержания и организации гуманитарной подготовки в высшей школе с учетом реальных трудностей и специфики преподавания каждого курса дисциплин.

Результатом функционирования системы социализации является формирование мировоззренческой культуры личности молодого специалиста. На сегодня иерархия ее ценностей характеризуется несбалансированностью элементов структуры. По мнению респондентов, наиболее востребованы нравственные ценности, правовая культура,

309 профессиональная компетентность и экономическая культура. Слабо представлены значимость патриотизма, гражданственности, национальные идентичности и интернационализм.

При реализации гуманитаризации образования и воспитания необходимы их взаимосвязь и сотрудничество в рамках гуманитарной среды в учебное и внеучебное время как соразвитие специалиста и личности. Это должно определить стратегию дальнейшей работы всех структур классического университета.