Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Астафьев, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Астафьев, Виктор Сергеевич
Введение.
Глава I. Отношение учащейся и студенческой молодежи к занятиям физическими упражнениями в новых социально-^ экономических условиях
1.1. Особенности физического воспитания молодежи на современном этапе.
1.2. Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями - готовность к самовоспитанию.
1.3. Потребность как внутренний побудитель активности человека.
Глава II. Задачи, методы и организация исследования
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
Глава III. Характеристика физической подготовленности, двигательных умений и навыков, теоретических знаний студентов ЗабГПУ
3.1. Характеристика физической подготовленности студентов.
3.2. Оценка двигательных умений и теоретических знаний студентов.
3.3. Охват испытуемых различными формами физического воспитания.
Глава IV. Особенности воспитания устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей Восточного Забайкалья
4.1. Принципы организации учебно-воспитательной работы со студентами.
4.2. Содержание и методика региональной программы физического воспитания студентов 1-2 курсов педагогического вуза.
4.3. Эффективность разработанной методики.
4.3.1. Изменение показателей двигательной подготовленности студентов за время эксперимента.
4.3.2. Оценка двигательных умений в баллах.
4.3.3. Воспитание потребности к систематическим > занятиям физическими упражнениями у студентов ЗабГПУ.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время ученые и специалисты отмечают целесообразность совершенствования системы физического воспитания студенческой молодежи. Особое внимание уделяется воспитанию устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, в том числе у будущих педагогов (Прохоров
A.О., 1998; Виленский М.Я., 1999; Бауэр В.Г., 2001; Артемов А.Б. и др., 2002; и ДР-)
Значительная роль в общем и профессиональном развитии будущих педагогов принадлежит физическому воспитанию как учебной дисциплине и как одной из подсистем целостного педагогического процесса. Между тем эти аспекты физического воспитания будущих педагогов в Восточном Забайкалье, как и во всей стране, сильно искажены. Не учитывается, что будущий учитель должен являться носителем ценностей, накопленных человеческой культурой, преобразователем общественных отношений. Игнорируется формирование потребностно-мотивационной сферы студентов в процессе физкультурно-спортивной деятельности, которая носит в основном предписывающий, регламентирующий характер. Процесс физического воспитания не преобразуется в процесс самовоспитания и самосовершенствования личности, что негативно сказывается на формировании профессионально-ценностных ориентацией учителей. Недостаточная образованность студентов в сфере физической культуры существенно снижает оздоровительный эффект занятий, сужает перенос полученных знаний по физической культуре на формирование здорового образа жизни, культуры учебного труда, быта и отдыха студентов (Петров О.П., 1989; Платов С.И., 1991; Щелина Т.Т., 1994; Белов В.И., 1996; Волков
B.Ю., Волкова Л.М., 1998; и др.).
Физическая культура для большинства будущих учителей не стала личной ценностью и не находит отражения в их образе жизни.
Научные исследования по формированию личности будущего учителя в процессе физического воспитания малочисленны и не отражают системного видения этой проблемы (Бабанский Ю.К., Поташник М.М., 1983; Алексеев Н.И., Абросимов В.В., 1995; Клевцова Ю.Е., 1998; и др.).
Исследования, проведенные с выпускниками городских и сельских общеобразовательных школ Читинской области (Борисов В.В., 2000; Стафеева A.B., 2000, 2001; и др.), показали, что уровень их физической подготовленности и навыки выполнения контрольных упражнений значительно ниже требований учебной программы для высших учебных заведений.
Особое значение в формировании личности будущего учителя имеет воспитание потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования является физическое воспитание в системе высшего педагогического образования.
Предметом исследования является процесс физического воспитания студентов педагогического вуза.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование физической культуры как интегративного качества личности будущего учителя представляет собой целенаправленный, системно-организованный педагогический процесс, эффективность которого может быть существенно повышена за счет воспитания устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
Теоретико-методологической основой исследования являются концепции:
- физиологическая природа произвольных движений (Введенский А.И., 1917; Павлов И.П., 1933; Ухтомский A.A., 1954; Сеченов И.М., 1957; Бернштейн H.A., 1966);
- мотивации деятельности и поведения (Рубенштейн С.Л., 1946; Леонтьев А.Н., 1975; Божович Л.И., 1981; Бауэр В.Г., Виленский М.Я., 1988; и др.);
- формирование личности учителя (Щербаков А.И., 1967; Кан-Калик В.А., 1976; Сластенин В.А., 1976; Кузьмина Н.В., 1984; Виленский М.Я., 1990; Моченов В.П., 1994; Маркова А.К., 1996; и др.);
- теории физической культуры личности (Столяров В.И., 1985; Бальсевич В.К., 1988; Лубышева Л.И., 1994; и др.).
Научная новизна нашего исследования состоит в том, что определена сущность и содержание воспитания потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями на основе разработанной методики для будущих учителей, обеспечивающих подготовку к работе с учащимися общеобразовательных школ средствами физической культуры.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная региональная программа физического воспитания (для студентов педагогического вуза) способствует не только разностороннему развитию двигательных качеств и навыков, но и формирует у студентов потребность к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и их готовность к реализации полученных умений и навыков.
Положения, выносимые на защиту:
• Критериями воспитания устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будущих учителей являются его содержание и деятельностные характеристики. Содержание мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре отражает конкретные мотивы, ценностные ориентации и цели личности. Деятельностные характеристики ценностного отношения студентов к физической культуре выражают степень актуализации ее ценностей и влияние на личностное и профессиональное развитие будущего учителя.
• Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность процесса воспитания устойчивой потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, являются: профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса по физической культуре; единство предметной и операциональной сторон в овладении научно-практическими знаниями и умениями в области физической культуры; единство индивидуальных и групповых форм педагогического воздействия; готовность к практической реализации полученных знаний.
Апробация результатов исследования. По основным результатам работы состоялся отчет, который был обсужден и получил одобрение на научно-практической конференции Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (г. Чита, 1999 -2003), в сборнике трудов преподавателей и аспирантов - участников Международной научной молодежной конференции (г. Улан-Удэ, 2000), докладывались на научных сессиях ЗабГПУ (1999-2003). Положения и выводы исследования, методические рекомендации, разработанные автором, апробированы и используются в практике работы Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского и Читинского государственного технического университета.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии, практических рекомендаций и приложений. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста. В нее входят 9 таблиц, 3 рисунка и 7 приложений. Список литературы включает в себя 229 наименований, из них 15 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Астафьев, Виктор Сергеевич
128 ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и обобщение передового практического опыта работы кафедр физического воспитания в высших учебных заведениях позволили установить, что вопросы совершенствования рабочих программ по предмету «Физическая культура» студентов изучены еще недостаточно. Спортивно-ориентированная технология обучения в учебном процессе по физическому воспитанию студентов не нашла должного отражения в современной практике.
2. Наиболее качественное формирование потребности к самостоятельным занятиям физическими упражнениями будет более эффективным в том случае, если в общеобразовательной школе эта работа проводится целенаправленно и систематически.
3. Выявлено, что у выпускников общеобразовательных школ Читинской области не воспитана потребность к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. 83% в экспериментальной и 77% в контрольной группах юношей занимались физическими упражнениями только на уроках физической культуры. У девушек этот показатель значительно хуже и составил соответственно 98% и 94%.
4. В экспериментальной и контрольной группах юношей в начале эксперимента на низком уровне развития оказались такие двигательные качества, как быстрота, общая выносливость, гибкость и ловкость. У девушек на низком уровне развития находятся такие двигательные качества, как сила, ловкость, общая выносливость и быстрота. Оценка двигательных умений в начале эксперимента у юношей и девушек экспериментальной и контрольной групп в плавании, лыжной подготовке, беге, прыжках, метании оказалась на низком уровне и составила менее трех баллов (при пятибалльной системе).
5. В конце исследования в экспериментальной группе у юношей и девушек выявлена положительная динамика по всем формам физического воспитания: в университетских спортивных секциях и группах ОФП занимались соответственно 54% и 32% студентов, в то время как в контрольной группе эти цифры были значительно ниже и составили соответственно 4% и 3%. На факультативах в экспериментальной группе занимались соответственно 71% и 66% испытуемых, а в контрольной группе - 25% и 18%. Элективные курсы для занятий физическими упражнениями выбрали 88% и 76% испытуемых экспериментальной группы, а в контрольной группе студенты не выбрали данный курс для занятий физическими упражнениями. Самостоятельно занимались физическими упражнениями по месту жительства в экспериментальной группе соответственно 35% и 12% студентов, а контрольная группа проигнорировала данную форму занятий.
6. В экспериментальной группе как у юношей, так и у девушек выявлено достоверное повышение показателей всех двигательных качеств (Р<0,05-0,001), в то время как в контрольной группе у юношей достоверно повысились сила и скоростно-силовые качества, а у девушек общая выносливость и скоростно-силовые качества, а в оставшихся качествах наблюдается положительная динамика роста показателей, но достоверных различий не выявлено (Р>0,05). В конце эксперимента наблюдается положительная динамика двигательных умений и навыков студентов как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Но если в экспериментальной группе двигательные умения выросли до хорошего уровня и составили свыше четырех баллов как у юношей, так и у девушек, то в контрольной группе эта оценка значительно ниже и составила у юношей к концу эксперимента от 3,18 до 3,39 балла, у девушек она составила от 3,04 до 3,11 балла, а в метании мяча так и осталась неудовлетворительной - 2,96 балла.
7. Таким образом, воспитанная у студентов экспериментальной группы потребность к самостоятельным занятиям физическими упражнениями не только сказалась на повышении показателей спортивно-педагогической деятельности, но и способствовала достоверному улучшению двигательных качеств, а также навыков и умений.