Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Воложанин, Сергей Егорович

  • Воложанин, Сергей Егорович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 238
Воложанин, Сергей Егорович. Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2007. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воложанин, Сергей Егорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Состояние здоровья, уровня физической подготовленности и двигательной активности молодежи на современном этапе.

1.2. Физическая подготовленность. Ее показатели, характеристика, структура и методы оценки.

1.3. Атлетизм - одно из основных средств укрепления здоровья и повышения уровня физической подготовленности.

1.4. Научно-методические основы атлетизма.

1.5. Резюме.

Глава II. Цели, задачи, методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3.Педагогический эксперимент. Особенности методики обучения студентов I-IV курсов вуза по физической культуре специализации «Атлетизм».

2.4.Классификация физических упражнений, практикуемых в атлетизме.

Глава III. Определение динамики физической подготовленности студентов I-IV курсов вуза на занятиях физической культурой по специализации «Атлетизм». i 3.1. Показатели физической подготовленности юношей.

3.2. Показатели физической подготовленности девушек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение уровня физической подготовленности студентов вуза средствами атлетизма»

Физическая культура - органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоятельная область, направленная на оздоровление человека и развитие его физических способностей (Ильинич В.И., 1999; Решетников Н.В., Кислицин Ю.Л., 2005). В высших учебных заведениях она выступает как необходимая часть образа жизни студента, так как является средством удовлетворения жизненно необходимых потребностей в двигательной деятельности. Кроме того, физическая культура способствует развитию гармоничной личности, физического совершенствования и отражает определенную степень физического развития студента, его двигательных умений и навыков и позволяет ему наиболее полно реализовать свои творческие возможности (Ильинич В.И., 1978; Виленский М.Я., 1982; Вайнбаум Я.С., 1986; Железняк Ю.Д., Слупский Л.Н., 1989; Железняк Ю.Д., Петров П.К., 2002).

Результатом деятельности в физической культуре являются физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие. Свои образовательные и развивающие функции физическая культура наиболее полно осуществляет в целенаправленном педагогическом процессе физического воспитания (Виленский М.Я., Минаев Б.Н., 1976; Виленский М.Я., Ильинич В.И., 1987; Анищенко B.C., 1999).

Физическое воспитание - педагогический процесс, который направлен на морфологическое и функциональное совершенствование организма человека, формирование и улучшение его основных жизненно важных двигательных навыков, умений и связанных с ними знаний (Матвеев Л.П., Новиков А.Д., 1967).

Физическое воспитание студентов, во-первых, должно обеспечивать высокую степень развития двигательных качеств, приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности в целях повышения учебно-трудовой активности, сохранения и укрепления здоровья. Во-вторых, приобщить студентов к систематическим занятиям физическими упражнениями. В-третьих, содействовать развитию социальной активности, оказывать влияние на формирование духовного мира, нравственное и эстетическое развитие личности студента (Амосов Н.М., Муравов И.В.,1985; Анохина И.А., 1992; Венгерова Н.Н., 1993; Виленский М.Я., Горшков А.Г., 1985; Виленский М.Я., Минаев Б.Н., 1987; Виру А.А., Юримяэ Т.А., Смирнова Т.А., 1988; Воробьева Э.И., Воробьев А.Н., 1985; Матвеев Л. П., 2003).

Широкое распространение в практике получила атлетическая гимнастика среди молодежи, как за рубежом, так и у нас, в России (Матвеев Л.П., 1955; Архангородский З.С., 1970; Pipes T.V., Wilmore J.H., 1976; Захаров B.C., Максимова В.М., Протасова М.В., 1976; Perrine J.J., Edgerton V.R., 1977; Логинов В.Г., 1977; Мамытов А., 1981; Alen Markkl, 1985; Pollock M.L., 1988; Вельский И.В., 1989; Лях В.И., Кофман Л.Б., Мейксон Г.Б., 1992).

Однако, как показывает анализ специальной литературы, эта форма массового приобщения студенчества к систематическим занятиям физической культурой требует всестороннего научного обоснования (Berger R.A., 1962; Васильев И.Г., 1954; Воробьев А.Н., 1964. 1981. 1988; Ригель Д., 1967; Роман Р.А., 1968; Рагозкин В.А., Пшендин А.И., Шишина Н.Н., 1989; YessisM., 1984).

Актуальность темы обусловлена недостаточностью исследований вопросов, освещающих применение средств и методов атлетизма для повышения физической подготовленности студентов вузов в рамках академических занятий на протяжении длительного времени, а также отсутствием необходимых наработок в этой области и отсутствием постоянного мониторинга здоровья, физической подготовленности с использованием средств ОФП и атлетизма у студентов высших учебных заведений. Дефицит свободного времени из-за большой учебной нагрузки в вузе повышает актуальность занятий физической культурой, которые служат одним из немногих доступных средств повышения двигательной активности учащихся. Ценность занятий физической культурой возрастает в связи с невозможностью посещения основной части студенческой молодежи многих спортивных секций из-за их деятельности на условиях самоокупаемости.

Занятия атлетизмом без соблюдения основных правил техники двигательных действий, бесконтрольное выполнение упражнений не только не помогают, но и могут оказаться опасными для здоровья студентов. Кроме того, важность этого вопроса обусловливается возрастающим интересом молодежи к этому виду физической нагрузки, сохранением устойчивой положительной мотивации занимающихся, а также развитием и популяризации силовых видов спорта.

Объектом исследования является учебный процесс по физическому воспитанию студентов вуза.

Предметом исследования является методика организации занятий по физической культуре у студентов вуза с применением средств и методов атлетизма.

Гипотеза исследования заключается в том, что разработанная комплексная программа с использованием средств и методов атлетизма, на академических занятиях по физической культуре в вузе, позволит значительно повысить уровень физической подготовленности и улучшить здоровье студентов I-IV курсов.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи и фундаментальные работы крупнейших специалистов в области теории физической культуры и спорта.

Теория и методика физической культуры в вузе: Матвеев Л.П., 1955, 1963,1967,1977,1991,2003; Годик М.А., 1979; Зациорский В.М., 1966,1970; Бальсевич В.К., Платонов В.Н., 1984,1986; Ашмарин Б.А., 1979,1990;

Виленский М.Я., 1976, 1982, 1985, 1995, 1996; Ильинич В.И., 1999; Анищенко B.C., 2000; Решетников Н.В., Кислицин Ю.Л., 2005; и другие.

Теория и практика атлетизма: Berger R., 1956, 1962; Воробьев А.Н., 1969, 1972,1977,1981, 1985, 1988; Воробьев А.А., 1964; Медведев А.С., 1981, 1982, 1985, 1986; Хэтфилд Ф.К., 1983; Хартман Ю.,Тюннеман X, 1989; Регулян В.Ф., 1993; Дворкин Л.С., 1996, 2001; Вейдер Д., 1991; Шварцнеггер А., 1993,2004; Шейко Б.И., 2004; и другие.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые научно разработана, теоретически и экспериментально обоснована методика проведения занятий по физической культуре в вузе с применением комплексной программы по атлетизму в рамках академического занятия в течение четырех лет обучения. А также впервые объединены и применены упражнения пауэрлифтинга и упражнения общей физической подготовки (ОФП) на занятиях по физической культуре в вузе.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что, во-первых, силовое тестирование юношей с использованием упражнений пауэрлифтинга для определения уровня силовой подготовленности является новшеством по отношению к студентам, занимающимся согласно регламенту вузовской программы обучения студентов по физической культуре в объеме 408 часов (I-II курсы - два раза в неделю, III-IV курсы - один раз в неделю). Во-вторых, доказана возможность использования атлетизма в физическом воспитании студентов как одного из многих видов двигательной деятельности оздоровительной направленности в вузе. В-третьих, полученные данные исследования дополняют имеющиеся знания в области применения занятий с отягощениями на учебных занятиях в вузе.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанная нами комплексная рабочая программа по специализации «Атлетизм» внедрена в учебный процесс по физической культуре в Бурятском государственном университете (2001-2007 гг.), разработана оценочная таблица по определению уровня силовой подготовленности юношей I-IV курсов (для начинающих).

Рабочая программа может использоваться преподавателями физического воспитания в вузах, общеобразовательных школах, группах здоровья, в студенческих специализированных группах с целью оздоровления и повышения уровня всесторонней физической подготовленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексным использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, достоверность которых обеспечивается применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексная рабочая программа преподавания занятий по физической культуре с применением средств и методов атлетизма в Бурятском государственном университете.

2. Условия для динамики показателей физической подготовленности студентов I-IV курсов вуза.

3. Соответствие нормативов по определению уровня силовой подготовленности юношей I-IV курсов вуза с использованием упражнений пауэрлифтинга.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, списка используемой литературы, приложений и актов внедрения. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста. Список литературы включает в себя 243 наименования, из них 42 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Воложанин, Сергей Егорович

Выводы

1. Анализ литературных источников свидетельствует об ухудшении здоровья, росте заболеваемости, различных отклонениях в состоянии здоровья современной молодежи. Наряду с ростом заболеваемости у студентов отмечается ухудшение показателей физического здоровья, их несоответствие общепринятым нормам. Среди факторов, влияющих на рост заболеваемости студентов и низкий уровень их физического развития, следует отметить дефицит двигательной активности. Совокупность указанных факторов обусловливает уровень физической подготовленности и работоспособности, которые, в свою очередь, являются важными показателями профессиональной подготовки студентов.

2. Проведен анализ тренировочных занятий физической культурой по специализации «Атлетизм» в течение четырех лет. За период всего обучения использовались следующие показатели: применение максимальной нагрузки с использованием упражнений пауэрлифтинга у юношей, использование наиболее распространенных методов направленных на воспитание различных видов силовых способностей (прил. 4), применение различных режимов мышечной деятельности, количество упражнений и их очередность, использование упражнений ОФП.

В результате исследования было установлено, что использование средств и методов атлетизма на учебных занятиях по физической культуре в вузе у студентов I-IV курсов приводит к достоверному повышению уровня физической подготовленности.

Выявлены достоверные показатели во всех семи тестах на определение физической подготовленности по этапам исследования. В тестах прослеживается положительная восходящая динамика роста показателей физической подготовленности за весь период эксперимента. Однако наблюдается эффект плато в тесте «Бег на 100 метров» у юношей (Р<0,05). На наш взгляд, это связано с тем, что:

- на это упражнение отводилось недостаточно времени, с акцентированным использованием узкоспециализированной спринтерской тренировки на занятиях;

- достигнутые скоростные результаты в начале учебного года в разделе «Атлетизм» сохранялись только с использованием скоростно-силовых упражнений атлетизма;

- частое использование предельных и околопредельных отягощений при развитии силы отрицательно воздействует на развитие скоростных качеств;

В целом за четыре года экспериментальной работы по физическому воспитанию студентов показатели в беге на дистанцию 100 метров у юношей изменились на Х=0,77±0,10 секунды, при t=10,4; Р<0,001 (п=65).

3. Тестирование в беге на дистанцию 1000 метров у юношей показало неоднозначный результат. Стабильное повышение показателей было зафиксировано на I, II и в начале III курса. Снижение - в конце III и на IV курсах.

Мы полагаем, что снижение показателей связано с тем, что:

- снизилось количество учебных занятий - с двух до одного раза в неделю; развитие специальной беговой выносливости требует постоянных занятий именно с использованием беговых упражнений не менее двух раз в неделю; возможно, недостаточно использовались скоростно-силовые упражнения с отягощениями на развитие выносливости в разделе «Атлетизм».

- частое использование метода максимальных усилий при развитии силы отрицательно воздействует на выносливость.

За весь период обучения, показатели увеличились на Х=9,8±2,27 секунды, при t=24,55; Р<0,001 (п=65);

У девушек наблюдается достоверное повышение показателей во всех тестах на определение физической подготовленности по этапам исследования (Р<0,001). Следует отметить, что показатели в упражнении «Бег на 100 метров» у девушек имеют достоверную тенденцию к снижению.

4. Применение метода максимальных усилий в упражнениях с отягощениями отрицательно сказывается на развитии таких физических качеств, как выносливость и скорость.

Однако использование других методов развития силы (метод непредельных усилий с нормированным количеством повторений, метод непредельных усилий с максимальным количеством повторений (до отказа), метод динамических усилий, «ударный» метод, метод статических (изометрических) усилий, статодинамический метод, метод круговой тренировки, игровой метод) благоприятно воздействует на развитие всех физических качеств.

Снижению показателей общей физической подготовленности способствует тот факт, что во время каникул студенты практически не занимаются самостоятельно спортом. Как показал анализ проведенного анкетирования, самостоятельно занимаются физической культурой лишь 35% студентов БГУ.

Качественное повышение физической подготовленности основано на соотношении учебной нагрузки в разработанной программе по специализации «Атлетизм». В течение всего периода из 408 часов на атлетизм отводится 50% общего времени, что и является основой повышения эффективности учебно-тренировочного процесса в рамках академических занятий по физической культуре в вузе.

5. При исследовании динамики силовых показателей у юношей за период эксперимента по шести весовым категориям было выявлено достоверное увеличение показателей во всех категориях на протяжении всего четырехгодичного эксперимента. В силовых тестированиях мы использовали упражнения пауэрлифтинга:

- приседание со штангой на плечах;

- жим штанги лежа;

- становая тяга.

Вероятность допустимой ошибки исследуемых параметров составляет Р<0,001 при п=60.

Уровень силовой подготовленности юношей в период обучения в вузе на занятиях физической культурой по разработанной нами программе с акцентом на упражнения силового троеборья привел к увеличению уровня максимальной силы студентов в два раза, независимо от их весовой категории.

Нами было отмечено, что при занятиях один раз в неделю, с использованием метода максимального усилия, происходит достоверный рост уровня силовой подготовленности юношей.

6. На основе корреляционного анализа были выявлены основные взаимосвязи между показателями ОФП и упражнениями пауэрлифтинга максимального веса. Коэффициенты корреляции имеют следующие величины:

- сильная связь обнаружена внутри упражнения силового троеборья, жим-присед 0^0,87) при р<0,01; жим-тяга (г=0,85) при (р<0,01; тяга-присед (г=0,87) при р<0,01.п= 60.

- средняя связь наблюдается между упражнением «Становая тяга» и отжиманиями (г= 0,38); тяга - поднимание туловища из положения лежа на спине (г=0,35); жим - отжимания (г=0,46); жим - пресс (г= 0,40); присед -отжимание (г=0,42); присед - пресс (г=0,36) при р<0,05.

Остальные показатели физической подготовленности имеют очень слабую корреляционную зависимость с упражнениями пауэрлифтинга. Эти взаимосвязи не имеют достоверных различий (р<0,05). Поэтому частое применение метода максимальных усилий не может быть рекомендовано в качестве высокоэффективных средств повышения уровня общей физической подготовленности юношей.

Следует отметить, что упражнения «Сгибания рук в упоре лежа» и «Поднимание туловища из положения лежа на спине» могут быть использованы как дополнительные упражнения для повышения уровня силы в упражнениях пауэрлифтинга. Остальные средства ОФП также повышают уровень силовой подготовки, но не являются высокоэффективными.

Практические рекомендации

1. На основе проделанной работы мы рекомендуем использовать в учебно-воспитательном процессе студентов вуза разработанную нами учебную рабочую программу по специализации «Атлетизм», с акцентированным развитием силовых способностей.

Исходя из полученных экспериментальных данных 50% общего времени, отводимого на учебные занятия физической культурой, отводилось на упражнения силового характера, при этом повышался положительный эффект от учебно-тренировочных занятий. К ним относятся упражнения бодибилдинга, пауэрлифтинга и тяжелой атлетики (для юношей) и упражнения фитнеса, каланетики, бодибилдинга и элементов аэробики (для девушек).

2. Занятия физической культурой на специализации «Атлетизм» позволяют достичь должного уровня физической подготовленности при условии проведения не менее двух раз в неделю. Формируют мотивационно-ценностное отношение к физической культуре, установку на самовоспитание, потребность в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом. Помогают овладеть системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление собственного здоровья, психического благополучия, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств, свойств личности, самоопределение в физической культуре (выбор специализации).

Мы рекомендуем занятия физической культурой, в частности атлетизмом, которые обеспечивают общую физическую подготовленность, приобретение опыта творческого использования физкультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных целей. Выявляют перспективных спортсменов, развивают интерес к тренировкам, тем самым давая возможность студентам проявить свои способности в соревнованиях по силовым видам спорта.

3. В ходе экспериментальной работы нами была разработана таблица оценки уровня силовой подготовленности (для начинающих) для студентов юношей вуза по специализации «Атлетизм». Мы рекомендуем использовать таблицу силовой подготовленности юношей разных весовых категорий в качестве оценочных критериев, которая определяет уровень силовой подготовленности в зависимости от курса обучения на начальном этапе тренировок.

4. С использованием метода линейной корреляции между упражнениями пауэрлифтинга и тестами ОФП мы рекомендуем использовать упражнения силового троеборья для повышения результатов в упражнениях «Поднимание туловища из положения лежа на спине» (пресс), г=0,35, «Сгибание рук в упоре лежа» (отжимания), г=0,38.

Для того чтобы повысить уровень силовой подготовленности у юношей в упражнениях пауэрлифтинга, на основе метода линейной корреляции, мы рекомендуем для наибольшего эффекта использовать именно упражнения силового троеборья. Остальные (специально-вспомогательные, развивающие, подводящие) упражнения также могут быть использованы на занятиях по физической культуре в вузе для повышения уровня силовой подготовленности студентов, но этот эффект от нагрузки будет значительно меньше, чем при использовании непосредственно упражнений пауэрлифтинга.