Двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Клименко, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Клименко, Василий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ.
1.1 Состояние здоровья и двигательной подготовленности студенческой молодежи в России.
1.2 Особенности физического воспитания студентов в высших учебных заведениях.
1.3 Отбор и двигательная ориентация молодежи в процессе физкультурно-спортивной деятельности.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Задачи исследования.
2.2 Методы исследования.
2.3 Организация исследования.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ И МОТИВАЦИЯ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ СТУДЕНТОВ ДВГУПС.
3.1 Состояние здоровья и физической подготовленности студенческой молодежи.
3.2 Мотивация студентов к занятиям физической культурой и спортом.
3.3 Динамика физической подготовленности студентов, занимающихся различными видами упражнений, в процессе физического воспитания.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ДВИГАТЕЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО
ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВУЗЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
4.1 Технология определения индивидуальной двигательной предрасположенности и интересов студентов к занятиям физкультурной деятельности определенной направленности.
4.2 Динамика физической подготовленности и состояния здоровья студентов при двигательно-ориентированном подходе к организации процесса физического воспитания в вузе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов вузов»
Актуальность. По мнению многих авторов, уровень состояния здоровья студенческой молодежи в последнее время имеет тенденцию к постоянному ухудшению (Б.Г. Акчурин, 1996; О.Г. Чароян, 1996; H.A. Агаджанян, 1997; Ф.С. Миронов, 1997; Т.Г. Коваленко, 1999; Г.И. Любимова, 1999; В.И. Грузенкин, 2000; В.А. Уваров с соавт., 2000 и др.). Напряженность учебной деятельности, а также ухудшение экологической обстановки и неправильный образ жизни, сопровождающийся низким уровнем санитарно-гигиенической культуры, приводит к недостаточной двигательной активности студентов (П.В. Зайцев с соавт., 1991; Д.Н.Давиденко, 1996; С.В. Остроушко, 1999; Н.К. Приходько, 2000 и др.). Предусмотренные вузовской программой занятия по физической культуре удовлетворяют лишь 25-30 % общей суточной двигательной потребности студенческой молодежи (М.Я. Виленский, 1999). Отсутствие у большинства студентов необходимой мотивации к занятиям физическими упражнениями еще больше усугубляет создавшееся положение.
Возникает актуальная проблема: активизация двигательной деятельности и формирование устойчивой мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом.
Личностно-ориентированная направленность современной системы физического воспитания в высших учебных заведениях все чаще предусматривает спортивно-ориентированный подход к обучению студентов по предмету «Физическая культура» (Л.Б. Андрющенко, 2002; И.В. Орлан, 2002; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003). Вместе с тем, при таком подходе недостаточно учитываются двигательные способности самих студентов, что приводит к постепенному снижению интереса к занятиям избранным видом двигательной деятельности.
В большинстве вузов организация процесса физического воспитания и распределение студентов в учебно-тренировочные группы проходит без учета интересов и потребностей в двигательной деятельности самих студентов, что приводит к снижению мотивации и часто сопровождается ухудшением динамики двигательной подготовленности (И.В. Орлан, 2002; А.П. Катков, B.C. Михайлов, 2002). Увеличивается количество учебных занятий, пропущенных по болезням и без уважительных причин. Это значительно снижает показатели общей успеваемости студентов и качество физической подготовки.
Таким образом, в процессе анализа данной проблемы возникает противоречие между теорией, связанной со спортизированным обучением, направленным на активизацию физической культуры студента и практической, методической обеспеченностью, требующей разработки новых форм, методов и средств реализации.
Двигательная ориентация студентов в выборе физкультурной деятельности подобно спортивному отбору зависит от соответствующей индивидуальной предрасположенности к занятиям физическими упражнениями определенной направленности. Улучшение мотивации к занятиям физической культурой во многом зависит от положительной динамики в совершенствовании индивидуальных двигательных возможностей студента (A.A. Вербицкий, 1991; М.Я. Виленский, А.П. Внуков, 1993 и др.).
Отмеченное . выше является актуальным. Возникает проблема исследования, которая заключается в обосновании и апробировании на практике двигательно-ориентированного подхода к организации процесса физического воспитания студентов вузов на основе учета их интересов и развития индивидуальных двигательных способностей.
Недостаточный уровень теоретической и практической разработанности данной проблемы и обусловил выбор темы данного исследования.
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов вузов.
Предмет исследования: показатели физического состояния и мотивация к занятиям физической культурой и спортом при двигательно-ориентированном подходе к организации процесса физического воспитания студентов.
Цель исследования: научно обосновать и апробировать на практике двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов на основе учета их интересов и развития индивидуальных двигательных способностей.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование в организации процесса физического воспитания студентов вузов двигательно-ориентированного подхода, основанного на учете интересов и индивидуальной двигательной предрасположенности к занятиям физкультурной деятельностью определенной направленности, а также дальнейшее развитие доминирующих двигательных качеств, окажет положительное влияние на улучшение физического состояния студенческой молодежи и обеспечит повышение мотивации к занятиям физической культурой и спортом.
Методологической основой исследования явились основные положения современной концепции физической культуры и физкультурного образования (И.М. Быховская, 1993; М.В. Выдрин, 1997; В.И. Столяров, 1998); психолого-педагогические концепции и теории формирования личности (А.Н. Леонтьев, 1982; К.К. Платонов, 1986); основные положения теории формирования физической культуры студентов (Г.М. Грузных, 1991; В.К. Бальсевич, 1995; Л.И. Лубышева, 1996 и др.).
Научная новизна исследования: создан и внедрен в процесс физического воспитания автоматизированно-компьютерный комплекс оценки силовой выносливости, скоростно-силовых и координационных способностей «Прыжок»; разработаны и реализованы технологические подходы к организации процесса физического воспитания в высшем учебном заведении на основе выявления интересов и индивидуальной двигательной предрасположенности студентов к занятиям физкультурной деятельностью определенной направленности с дальнейшим развитием доминирующих двигательных качеств.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и совершенствовании путей повышения эффективности процесса физического воспитания в высших учебных заведениях. Результаты проведенных исследований позволяют расширить знания в области организации и методики проведения занятий по физической культуре в высших учебных заведениях.
Практическая значимость: предлагаемая организация процесса физического воспитания способствует улучшению физического состояния студенческой молодежи, укреплению их здоровья, вовлечению в занятия спортивной деятельностью формирует потребность в систематических занятиях физическими упражнениями. Полученные результаты могут быть использованы при планировании и построении учебного процесса по физическому воспитанию в высших учебных заведениях. Материалы исследования внедрены в практику работы со студентами Дальневосточного государственного университета путей сообщения г. Хабаровска в форме методических рекомендаций и указаний.
Апробация: основные положения результатов исследования представлены в 8 публикациях, доложены и обсуждены на международной, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (20012004 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Низкая эффективность процесса физического воспитания в вузах является одной из причин недостаточной мотивации студенческой молодежи к занятиям физической культурой, снижения состояния их здоровья и двигательной подготовленности.
2. Внедрение компьютерных технологий оценки и контроля уровня физической подготовленности позволяет выявить двигательную предрасположенность студентов к занятиям физическими упражнениями определенной направленности.
3. Организация физического воспитания в вузе, построенная на выявлении интереса и двигательной предрасположенности к выполнению физических упражнений определенной направленности, позволяет повысить эффективность учебно-тренировочных занятий и формирует у студентов устойчивый интерес к занятиям физической культурой и спортом.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 138 страницах и содержит 28 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 212 источников, из них 2 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Клименко, Василий Александрович
выводы
1. Выявлено, что состояние здоровья студентов ДВГУПС находится на низком уровне и имеет тенденцию к ухудшению. На 4,9% увеличился уровень заболеваемости в университете за период 1995 - 2002 г.г. Среднее количество студентов, обратившихся к врачу с различными заболеваниями в период обучения в университете, составляет 16,9% в год.
2. Установлено, что при традиционной системе построения процесса физического воспитания в вузе на различных отделениях спортивного совершенствования студенты первого курса в течение учебного года незначительно улучшают свои двигательные способности. На 3,9% (р>0,05) улучшились силовые показатели, на 2,1% (р>0,05) - скоростно-силовые, на 32,3% (р<0,05) - гибкость, на 7,1% (р<0,05) - силовая выносливость, на 1% (р>0,05) - общая выносливость.
3. Установлено, что отсутствует достаточная мотивация к занятиям физическими упражнениями у студентов первого курса. Основным мотивом посещения занятий по физическому воспитанию в вузе: получение зачета -68,4% опрошенных, 20,5% респондентов рассматривают физическую культуру в качестве активного отдыха от аудиторных занятий и только 11,1% студентов желают улучшить своё физическое состояние. Заниматься спортивно-направленной подготовкой на занятиях по физической культуре в вузе желают 83,2% студентов, 15,7% - хотели бы заняться оздоровительной физической культурой и лишь 1,1% - профессионально-прикладной.
4. Разработанная технология определения индивидуальной двигательной предрасположенности студентов к занятиям физкультурной деятельностью определенной направленности с использованием тестирования «Проверь себя» и автоматизированно-компьютерного комплекса «Прыжок», позволяет объективно оценить силовые, скоростно-силовые качества, выносливость, координационные способности и скоростно-силовую выносливость студентов. Установлены средние показатели параметров при выполнении прыжка в высоту студентов (юношей) первого курса (время реакции, ускорение, сила, скорость, высота, мощность). Средний уровень координационных способностей составил 82,5%, а скоростно-силовой выносливости - 79,8%. Компьютерная обработка данных тестирования по физической подготовленности позволяет оперативно оценивать уровень двигательной кондиции студентов и корректировать процесс физического воспитания с учетом их индивидуальных особенностей.
5. Двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания студентов с использованием учета интереса и определения двигательной предрасположенности к физкультурной деятельности определенной направленности выявил свою эффективность:
- на 8,2% (р<0,05) улучшились силовые показатели, на 15% (р<0,01) -скоростно-силовые, на 85,4% (р<0,01) - гибкость, на 11,6% (р<0,05) возросла силовая выносливость, на 1,9% (р<0,05) - общая выносливость.
- уровень доминирующих двигательных физических качеств повысился в среднем на 18%. На 4% улучшились показатели отстающих двигательных качеств.
- 31,3% студентов в течение учебного года принимали участие в различных спортивных соревнованиях и выполнили нормативы третьего спортивного разряда.
6. Разработанный двигательно-ориентированный подход к организации процесса физического воспитания в высшем учебном заведении позволил значительно повысить качество учебного процесса по предмету «Физическая культура». На 23,6% улучшилась посещаемость занятий по физической культуре. На 9,3% уменьшилось количество занятий, пропущенных по болезни, на 14,3% уменьшилось количество занятий, пропущенных без уважительной причины. Средний балл успеваемости по предмету «Физическая культура» возрос с 3,6 до 4,8, После проведения эксперимента 20,4% студентов стали посещать спортивные секции во внеурочное время, 6,9% юношей стали членами сборных команд на своих факультетах по различным видам спорта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При организации процесса физического воспитания в высших учебных заведениях целесообразно:
• выявлять и учитывать у студентов мотивы к занятиям физической культурой и спортом, а также интересы к определенным видам двигательной деятельности;
• в начале учебного года проводить тестирование физической подготовленности для выявления доминирующих двигательных способностей.
2. Для оперативного и качественного сбора информации о физической подготовленности студентов, использовать современные технологические средства оценки и контроля двигательных способностей.
3. С целью повышения эффективности учебно-тренировочных занятий по физической культуре формировать группы различной спортивной ориентации, учитывая личный интерес и индивидуальную двигательную предрасположенность студентов к физкультурной деятельности определенной направленности. Для дальнейшего развития доминирующих двигательных качеств рекомендовать студентам с преимущественно развитой общей выносливостью заниматься в группах циклических видов спорта (плавание, бег на средние и длинные дистанции). Студентам с преимущественно развитыми скоростно-силовыми и координационными способностями рекомендовать заниматься в группах спортивных единоборств (бокс, спортивная борьба, каратэ и рукопашный бой). Занятия спортивными играми (волейболам, футболам, баскетболам) рекомендовать студентам с преимущественно развитыми координационными способностями. Юношам с преимущественно развитыми силовыми способностями рекомендуется заниматься в группах силового троеборья и атлетической гимнастики. У тех студентов, у которых не выявляется двигательная предрасположенность к физкультурной деятельности определенной направленности, рекомендовать заниматься в группах общей физической подготовки.
4. Для формирования мотивации и устойчивого интереса к занятиям физкультурно-спортивной деятельностью, а также оценке роста спортивного мастерства целесообразно использовать соревновательную деятельность на протяжении всего периода обучения в вузе.