Воспитание у старшеклассников эстетических ценностей в целостном педагогическом процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калачева, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калачева, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Эстетические ценности как объект педагогического исследования
1.1. Понятие и сущность эстетических ценностей
1.2. Характеристика эстетических ценностей старшеклассника
1.3. Процесс воспитания эстетических ценностей старшеклассников
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Основные направлен!^^^сйитантая эстетических ценностей старшеклассников' -'
2.1. Воспитание эстетических ценностей-в процессе обучения
2.2. Воспитание эстетических ценностей в творческой деятельности
2.3. Педагогическая поддержка индивидуального развития эстетических ценностей
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание у старшеклассников эстетических ценностей в целостном педагогическом процессе»
Актуальность исследования» Вступление нашей страны в 3-е тысячелетие ознаменовано существенными изменениями образа жизни людей. Человек оказался ■ неподготовленным к противоречивому и постоянно изменяющемуся миру. Он все чаще переступает грань добра и зла, целесообразного и нецелесообразного, прекрасного и безобразного. Поэтому все актуальней становится вопрос о жизненных ценностях человека, которые и определяют критерии указанных явлений. Это особенно важно для молодого поколения, истерзанного полюсами оценок и суждений. Школа же слабо готовит к жизни в этих условиях. Введение курсов жизнеобеспечения, самосохранения, физического и нравственного оздоровления нередко разрознены по замыслу, содержанию и слабо формируют фундаментальные жизненные позиции подрастающего поколения и духовные ценности человека: добро, истина, свобода, справедливость, красота. Последнее понятие, по своей сути, включает глобальные категории «можно», «нельзя», «необходимо». Их устойчивость характеризует систему духовных ценностей личности во все века и у всех народов и отражает конечную цель воспитания, обеспечивая единство сознания и поведения.
События последнего десятилетия привели к их крушению и школа оказалась обезоруженной перед рыночной идеологией и связанной с ней иной культурой взаимодействия человека с собственнической моралью и эгоцентризмом (21; 32; 56; 61; 92; 156).
Прогрессивная педагогическая общественность России стала активно сопротивляться этим явлениям, о чем свидетельствуют попытки ученых и практиков определить содержание и направления нравственного воспитания в новых условиях. Одно из них связано с ориентацией на национальную культуру. Этому направлению посвящены работы А.Г. Асмолова, B.C. Биб-лера, Е.В. Бондаревской, Л.П. Буевой, В.П. Зинченко, И.С. Кона и др.
Второе направление - это обращение к духовности человека и включение на этой основе молодого поколения в самопознание и совершенствование. В этом аспекте интерес представляет Белорусский фонд социальной поддержки детей и подростков «Мы и дети», который опубликовал и реализует программно-методический комплекс «Человек» (Мн., 1995), где подробно рассматриваются три глобальные проблемы: человек и его природно-социальная сущность (индивид, мужчина, женщина, ребенок, взрослый, детство, юность, зрелость, старость), человек и его социальная сущность: гуманизм, вера, личностный рост, жизненный путь, свобода, воля, право; человек и его творческая сущность: созидательная деятельность на основе законов эстетики. Согласно указанным программам, поддержка нравственных ценностей обеспечивает нравственную устойчивость личности.
Третье направление - создание социально-ориентированных технологий воспитания детей и молодежи, где имеются попытки использовать объединяющее начало нравственных концепций Запада, Востока и России. В 1996 г. в Москве и в центральных регионах России создан «Центр развития воспитательных систем», который возглавляет Институт молодежи РФ под руководством Э.Ш. Камалдиновой. Цель программы - воспитание социально-активной личности на основе реализации следующих принципов: системного подхода; развития самодеятельности и ответственности личности через деятельность; педашгизации социального пространства; единства и целостности воспитательного процесса.
Четвертое направление связано с воспитанием личности на основе ее адаптации к новым социальным ценностям и условиям. В Краснодарском крае в этом плане в 1998 г. опубликована программа духовного оздоровления и воспитания гражданина. Создаются авторские программы воспитания в различных типах учебных заведений (Н.И.Бондарь, Н.Н. Верцинская, All. Кочетов, Н.В.Подосинникова, Н.Е. Щуркова и др.).
Пятое направление - использование религиозных концепций воспитания. Уже имеются религиозные программы воспитания детей разного возраста, издается литература для детей по основам религии, практикуются беседы со священниками в школе, несмотря на официальное отделение школы от церкви.
Все эти разрозненные попытки создать эффективные педагогические системы синтеза эстетического и нравственного воспитания пока не дают-должных результатов; растет число детских правонарушений и преступлений, обостряются конфликты между школой и семьей, между педагогами и воспитанниками, многие несовершеннолетние подвержены алкоголизму, наркомании и детской проституции. Нравственные устои молодого поколения формируются с большими трудностями и существенными пробелами. Главная причина - нет единых социальных и индивидуальных ценностей жизни.
Если фундаментальность образования стала основным принципом развития средней и высшей школы, то фундаментальность воспитания еще не вошла в научный и практический обиход. С точки зрения ученых, фундаментальность воспитания обеспечивается формированием ведущих (интегратив-ных) личностных качеств (А.И. Кочетов, А.В. Петровский) и воспитанием системы ценностей человека, в числе которых находятся и эстетические (56; 97; 115).
Если область общечеловеческих ценностей продолжает интенсивно исследоваться, то, касательно сферы эстетических ценностей, такие исследования практически не ведутся.
В той или иной мере разработаны философские аспекты эстетических ценностей. Они тесно связаны с историей развития демократической мысли
России, отражены в трудах В.Г. Белинского (12), Н.С. Бердяева Достоевского (46), И.Э. Грабаря (38), М. Горького (32), Н.С. Гумилева
А 1\Л TTr»K-w<=>wift-r» у a vi у о ь/ j.
В советский период появились известные работы об искусстве, непосредственно выходящие на педагогику художественного мастерства, писательской деятельности, музыкального творчества (Н. Акимов, И. Андроников (6), М. Бахтин (10), В.А. Ильев (60), Ф. Искандер (61) и др. (70, 71, 85, 98, 104).
Связь педагогики с психологией в искусстве отражены в работах Л.С. Выготского (30), Д.Б. Кабалевского (63), В.А. Кваерина (64), И.С. Чернявской (165).
Основные теоретические работы в сфере эстетического воспитания -это книги Н.И. Киященко (70), А.И. Комарова (73), В.Н. Липского (95), А.Б. Щербо, Д.Н. Джола (163). Имеется ряд сборников по эстетической тематике (108, 168). Они связаны с общими проблемами эстетического воздействия искусства на личность и написаны в духе партийной идеологии прошедшего исторического периода.
В контексте нашего исследования есть лишь отдельные статьи, частично касающиеся школьной молодежи. Это работы Р.П. Шульш (162) и Т.Е. Шехтер (161), Л.И. Божович (20), Е.В. Бондаревской (21), К.В. Гавриловец
1С TQ ТТТатг.пгпглт, (Л
J, J/.JU. I » II VJP ЦДЛ> J. аспекты эстетического воспитания частично рассматривались в работах Д.Б. Додон (44), И.В. Дубровиной (47), Т.В. Драгуновой, М.А. Верба (174), И.С. Кона (76), И.С. Чернявской, Е.В. Шевцова (151). Раскрыто содержание эстетического воспитания младших школьников (И.С.
Т1р>Г»ТГСТ1ПГЧ«»<1Л ЧГТРТПЬгаРГМГтГГ» ИПП.ПНТЯНИЯ И ТТПГПТТЯУ WP.WVP.P.TR ПТ "R "ХЯЛГЯ^/ЧЯШЛ
JLJLSJLBJ V Л-ХЦЛ-ЛА J ^ ^/^/JL^J-JtJL JL VJL^V/Д V Л* V V-1J1J4 -В- МААААУА л* jiDii. л. V * Л- V» I л. a. л.*. J <Ь> л JW л. , -о—«• • л АМ« шw j ——' J
Однако проблема эстетических ценностей в них не рассматривается, нет их четких характеристик и критериев.
Ближе всего к обозначенной нами проблеме находится О.П. Котиковой (79), посвященное эстетическому воспитанию ников. Однако в нем не рассматриваются процессуально вопросы воспитания эстетических ценностей как компонентов эстетического сознания и самосознания. Автор ограничивается учетом отдельных особенностей осуществления указанного воспитательного направления в аспекте старшего школьного возраста. Исследования Ю.П. Азарова, Т.С. Акимовой, JI.B. Байбороды, Е.В. Бондаревской, B.C. Грехнева, О.А. Казанского, Н.Д. Никандрова, Н.Е. Щур-ковой и др. выявили существенные различия во взглядах и установках на сущность понятия эстетических ценностей как ученых, так и практиков и способы их формирования. Особенно остро встает проблема эстетических ценностей в сфере творчества и образования, где закладываются основы человеческих ценностей.
Недостаточность научной разработки проблемы, ее особая важность для общества и личности, школьной практики и семейного воспитания в настоящее время определили тему исследования - «Воспитание у старшеклассников эстетических ценностей в целостном педагогическом процессе», проблема которого заключается в определении внешних и внутренних факторов их воспитания в старшем школьном возрасте.
Решение проблемы составляет цель исследования,.
Объект исследования - эстетические ценности старшеклассников.
Предмет исследования - процесс их воспитания в учебной и творческой деятельности старшеклассников
Задачи исследованиям
1. Установление сущности, содержания и особенностей проявления эстетических ценностей в старшем школьном возрасте.
2. Выявление критериев их сформированности.
3. Характеристика эстетических ценностей современных школьников.
4. Раскрытие основных направлений работы педагогов по воспитанию эстетических ценностей старшеклассников с учетом взаимосвязи внешних и внутренних факторов этого процесса.
Научная гипотеза: Поскольку эстетические ценности имеют социальную природу, связаны с нравственным самосознанием и творчеством конкретной личности , то, вероятно, при некоторых условиях их совокупность ■будет определять ее индивидуальную творческую активность. А так как старший школьник в силу возрастных особенностей тяготеет к гармонии, красоте и полезности, социальной и личной целесообразности действий, то такими педагогическими условиями, скорее всего, может выступать обеспечение взаимосвязи нравственных и эстетических ценностей, а внутренними факторами - эстетически выраженная система опыта при опережающем влиянии в ней нравственного компонента.
Методологию исследовании составляют общая теория личности, согласно которой ее ценности выступают во взаимосвязи с личностными инте-гративными качествами; концепция приобщения к искусству через эстетизацию реальной действительности, которая не сводится к приоритету внешнего над внутренним, а проявляется в их гармонии и определяет самосознание, образ жизни и способ деятельности человека; теория деятельности, утверждающая, что человек познает, оценивает и преобразует действительность, одновременно изменяя себя по законам добра и красоты; теория ценностей и ее основные положения, применимые к эстетически направленной деятельности учителя.
Методика исследования носила комплексный характер. Основным методом был педагогический эксперимент. Дополнительными служили анализ научной литературы, творческих работ учащихся, массового и инновационного опыта работы школ в аспекте исследования, анкетирование, тестирование, диагностическая беседа, наблюдение, математические методы обработки полученного материала.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
I. 1993 - 94 гг. - этап анализа научной литературы, обобщения опыта работы учителей и классных руководителей в аспекте исследования, определения исходных позиций автора, установления объекта, предмета, цели и задач, формулирования рабочей гипотезы.
II. 1995 - 96 гг. - этап широкого эмпирического наблюдения за учащимися, получения исходных фактологических данных, построения теоретической модели формирования эстетических ценностей на основе разработанных критериев, создания эстетически направленных программ воспитания и взаимосвязанной с ними ценностно выраженной структуры урока литературы.
III. 1997 - 99 гг. - этап формирующего эксперимента на основе внедрения разработанной модели, анализа и оценки его результатов, коррекции опыта работы школы и отдельных педагогов.
IV. 2000 - 2001 гг. - этап завершения диссертационного исследования, его оформления и внедрения результатов в широкую практику, окончательного определения путей, условий и способов обеспечения эффективности процесса воспитания эстетических ценностей старшеклассников.
База исследования? школа-гимназия «Аврора» г.Анапы, CIII № 12 г. Славянска-на-Кубани.
Научная новизна исследования определяется тем, что осуществлен ценностный подход к жизненным ориентациям человека с учетом их эстетической стороны; рассмотрены социальные и психологические предпосылки самоопределения личности в сфере эстетического с позиций аксиологии; раскрыта функциональная взаимосвязь эмоций, чувств, самосознания и творческой деятельности старшеклассника в его эстетически направленных ори-ентациях; установлена логика формирования ценностей, определяемая развитием эстетической стороны ^-концепции школьника; дана их возрастная характеристика; представлен процесс воспитания эстетических ценностей как взаимодействие трех видов активности: переориентация старшеклассника с интересов - на эстетические ценности; переход от восприимчивости прекрасного как его понимания к усвоению и принятию его как ценности; переход от эстетического творчества к личностному самотворчеству.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено определение понятия «эстетические ценности» и охарактеризован процесс их воспитания; выявлены группы ценностей в зависимости от гармонической выраженности заложенной в них объективно-содержательной и субъективно- сенсорной информации; установлены факторы и условия эффективности воспитания эстетических ценностей; определено ведущее звено во взаимосвязи нравственных и эстетических ценностей старшеклассников -творческая литературная деятельность в единстве с эстетическим самосовершенствованием; определены направления и этапы изучаемого процесса, раскрыты его противоречия, возникающие из-за дисгармонии социальной ситуации и индивидуального образа жизни старшеклассников.
Практическая значимость исследования: разработаны критерии и показатели сформированности эстетических ценностей старшеклассников; осуществлена их диагностика; созданы учебно-методические комплексы, развивающие эстетические ценности в процессе творческой и литературной деятельности учащихся; даны рекомендации по осуществлению новых форм внеклассной работы и организации эстетической деятельности школьников. Предложены углубленные программы эстетического воспитания и методические разработки по проведению уроков поэтического творчества, в которых происходит обогащение индивидуального эстетического опыта и эстетического самосознания за счет группового взаимодействия. Апробированы и успешно используются карты оценки и самооценки эстетических ценностей старшеклассников.
Положения, выносимые на защиту»
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калачева, Елена Михайловна
Выводы по второй главе
В процессе исследования определились основные функции учебного процесса в воспитании эстетических ценностей. Определяющее значение приобретает функции новой интерпретации известного, его модернизации, наполнения новым содержанием тех или иных эстетических ценностей. Учебный процесс способствует нравственно - эстетической модели творческой деятельности старшеклассника. Это в значительной мере относится к вербальному эстетическому творчеству. Данное положение вытекает из ис-торико-педагогического аспекта литературы, ее направленности на эстетическую воспитанность человека.
С данных позиций определилась концепция нашей экспериментальной программы, ориентированной на эстетическую сторону Я - концепции школьника. Содержание программы составляет система эстетизации обучения во взаимосвязи с гуманитаризацией и гуманизацией. Выявленные в эксперименте факторы эстетической воспитанности школьника выстроились в следующей иерархической последовательности: а) социальные факторы; б) факторы воспитательного процесса; в) историко - социокультурные факторы; г) дидактические факторы, непосредственно связывающие все предыдущие в единое целое.
Это обусловило особое внимание к дидактическим технологиям эстетического воспитания, формам и методам эстетизации обучения. Раскрыты три уровня воспитания ценностного отношения к эстетической деятельности и ее продуктам: раскрытие ценностей человека, его деятельности и его самотворчества.
Авторская ценностная позиция ученика в обучении - основная задача педагога. Она проявляется в самопознании, самоотношении, самореализации сил и способностей, в адекватной самооценке. Отсюда возникла такая закономерность: эстетическая сторона Я - концепции старшеклассника определяет его творческий потенциал в целом и самореализации эстетических способностей в различных формах творчества. С учетом этого экспериментально проверенны различные виды индивидуальной поддержки старшеклассников в развитии у него эстетических ценностей. Структура такой индивидуальной поддержки включает в себя: индивидуальную модель той или иной эстетической ценности, педагогическую цель, подобранное в соответствии с ней содержание педагогической деятельности, формы и методы педагогического воздействия и используемый диагностический инструментарии. ^то дает возможность создаль индииидуальныи маршрух эстетического развития старшеклассников, что проел еже нно в ряде характеристик школьников, помещенных в диссертации. Результаты исследования показали эффективность проделанной работы по всем параметрам сформированности эстетических ценностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспитание эстетических ценностей личности в старшем школьном возрасте интенсифицирует ее общее развитие. На этой основе становится возможным качественное эстетическое самовоспитание учащихся.
Потребность в самосовершенствовании все чаще выражается в стремлении жить и трудиться по законам гармонии, нравственности и красоты. Отсюда, эстетический образ жизни и эстетизация обучения и воспитания выступают неизбежным ориентиром новой педагогической концепции образования. Особенно это важно для учебных заведений углубленного гуманитарного типа.
Процесс воспитания эстетических ценностей, как показало наше исследование, предполагает следующие устойчивые зависимости.
Во-первых, эстетические ценности становятся наиболее обобщенным показателем качества обучения и воспитания в гуманитарно-направленном образовании. Одновременно они стимулируют становление нравственных ценностей и в конечном счете определяют общую воспитанность старшеклассников.
Во-вторых, ориентация на нравственные и эстетические ценности во взаимосвязи в наибольшей мере сказываются на культуре педагогических и межличностных отношений, общей атмосфере в школе, активизируя их воспитательный потенциал. Именно она становится одним из ведущих факторов личностно и индивидуально направленного педагогического взаимодействия, перехода воспитания в самовоспитание.
В-третьих, эстетическая насыщенность жизни учебного заведения вызывает высокую интеллектуальную и творческую активность школьников, повышая качество их обучения по всем предметам.
В-четвертых, эстетическое творчество учащихся есть проявление их личной свободы, область самодеятельности и самотворчества.
В-пятых, аппеляция педагогов к нравственной и эстетической восприимчивости школьников и соприкосновение последних с ценностями природы искусства и творчества обеспечивает развитие у них потребности в самоутверждении и самотворчестве, что, в свою очередь, интенсифицирует становление Я-концепции.
В результате исследования была достигнута цель и решены задачи, которые ставились перед началом эксперимента.
1. Воспитание эстетических ценностей старшеклассников опирается на взаимосвязь внешних и внутренних факторов, которая порождает целостное нравственно-эстетическое развитие личности воспитанника. К числу внешних факторов относится эстетизация жизни образовательного учреждения, гуманитаризация образования, творческая направленность педагогического процесса, внедрение в практику исследовательского подхода, сопровождающая педагогическая диагностика ценностных ориентаций учащихся, широкая сфера эстетической деятельности, взаимосвязь нравственных и эстетических ценностей, эстетическая социокультурная и природная среда, личностно-ориентированное обучение и воспитание, усиление значимости художественной литературы как учебного предмета.
2. Внутренними факторами выступают Я-концепция старшеклассника, осознание критериев эстетического, самопознание и самооценка учебных и творческих достижений, мотивация эстетического творчества, анализ и самоанализ качества результатов эстетической деятельности с позиций гармонии, красоты и добра. Между внешними и внутренними факторами обнаруживаются устойчивые зависимости: Я-концепция формируется в наибольшей мере при оптимальной организации эстетического творчества; развитие свободы творчества и самотворчетсва возможно при разнообразии видов эстетической деятельности; комплексная мотивация, сказывающаяся на развитии самосознания в целом.
3. Связь внешних и внутренних факторов создает две предпосылки в эстетическом воспитании старшеклассников:
- эталоном эстетического творчества старшеклассников выступает эс= тетическая культура педагогов в различных формах взаимодействия с учащимися;
- ведущими мотивами эстетической деятельности школьников являются личностная самоориентация и профессиональное самоопределение.
4. В старшем школьном возрасте определились семь направлений, которые формируют во взаимосвязи эстетические и нравственные ценности как главные ценности жизни: эстетизация образовательного процесса в целом, постоянное участие школьников во всех видах эстетической деятельности, совместная деятельность учащихся со взрослыми в социокультурном окружении, свободный выбор эстетической деятельности, взаимосвязь диагностики и самодиагностики учащимися сил и способностей, педагогическая поддержка индивидуального эстетического творчества, ориентация на эталоны красоты в педагогических и межличностных отношениях.
5. Воспитание эстетических ценностей оптимально, если педагогическая деятельность формирует следующие их содержательные компоненты: а) цель как прогностика эстетического фактора будущего; б) организация эстетической деятельности как раскрытие самоценности ее для личности; в) эстетическое творчество как приближение образа жизни к идеалу красоты и полноты проявления своего «Я»; г) стремление к достижению успехов как вклад б коллективное творческое дело; д) раскрытие критериев оценки результатов эстетических достижений, которые определяются на основе их соответствия социальным ценностям; е) обеспечение единства понимания и создания красоты, эстетического сознания и поведения; ж) гармония соотношения следующих сторон Я-концепции: Я-мир, Я-нравственное, Я-эстетическое, Я-творческое, Я-призвание.
6. Процесс воспитания эстетических ценностей отличается общепедагогическими и специфическими особенностями проявления. Как общий процесс воспитания он предполагает эстетизацию образа жизни детей в образовательном учреждении, гуманизацию, демократизацию педагогических отношений, включение в учебный процесс элементов эстетического творчества, поощрение всех видов нетрадиционной деятельности, создание атмосферы взаимной заинтересованности в эстетических видах труда, мотивацию и стимуляцию качества эстетической деятельности. Как индивидуализированный процесс воспитание эстетических ценностей предполагает диагностику и самодиагностику эстетической воспитанности, (этап эстетической самооценки), поиск сферы самореализации своего эстетического «Я» - (этап ориентировочно-прогностический), самореализацию своих возможностей и способностей в различных видах эстетической деятельности, своего эстетического потенциала.
Два процесса: эстетическое воспитание и эстетическое самовоспитание
- взаимосвязаны гармонией взаимодействия коллективного и индивидуального эстетического творчества. В этом случае эстетические и нравственные ценности составляют фундамент жизненных ценностей и, в первую очередь,
- ценностей профессии.
Исследование достигло цели: создана общая концепция воспитания эстетических ценностей старшеклассников. Эстетизация педагогического процесса в образовательном учреждении охватывает его элементы - целеполага-ние, содержание, педагогические отношения, формирование эстетических ценностей. Последнее становится главным направлением определения жизненных ценностей в целом, а весь образ жизни педагогов и воспитанников в школе строится на исследовательских и творческих началах.
Решены основные задачи исследования: определена сущность, особенность и основные направления воспитания эстетических ценностей в рамках целостного педагогического процесса. При этом эстетизация жизни образовательиого учреждения обусловливает весь процесс формирования целостной творческой личности.
Однако в ходе исследования раскрылись новые аспекты проблемы: взаимосвязь нравственных и эстетических ценностей требует дополнительного ее изучения, переход эстетического воспитания в эстетическое самовоспитание изучен лишь в первом приближении; интеллектуальное и эстетическое творчество связаны между собой, но в какой мере и в каких направлениях педагогического процесса оно реализуется, требуется уточнить.
Раскрыта тенденция эстетизации жизни общества на началах гармонии, красоты, добра, свободы творчества и поиска каждым человеком своих реальных жизненных ценностей. Образовательная система неизбежно учитывает эту тенденцию в духовной жизни современного школьника. Социальный заказ на новую - нравстенно-эстетическую личность - существует и его важно выполнять на четко обоснованной научной основе.