Воспитание патриотизма у старшеклассников при изучении новокрестьянской поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павлова, Галина Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Галина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические основы формирования патриотизма у 19 школьников в процессе освоения искусства слова.
1.1 Теоретическое осмысление проблемы воспитания патриотизма в 20 отечественной педагогике.
1.2. Психолого-педагогические предпосылки формирования 42 патриотизма у старшеклассников в процессе освоения искусства слова.
1.3. Содержание литературного образования в школе и его связь с 52 процессом воспитания любви к Родине у старшеклассников.
1.4. Патриотические ценности в творчестве новокрестьянских поэтов.
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию 98 патриотизма у старшеклассников в процессе освоения новокрестьянской поэзии.
2.1. Экспериментальное внедрение в практику школьного образования 103 пропедевтического элективного курса «Родная земля».
2.2. Организация и управление экспериментальным исследованием в 111 рамках учебного модуля «Новокрестьянская поэзия».
2.3. Экспериментальное внедрение в современное общеобразовательное 134 пространство авторского элективного курса для старшеклассников «Новокрестьянские поэты».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание патриотизма у старшеклассников при изучении новокрестьянской поэзии»
Одной из актуальных проблем российской педагогики является воспитание развитого чувства патриотизма у старшеклассников. Современный старшеклассник, преуспевший в использовании технических изобретений, в познании материальной природы, нередко равнодушен к таким хранимым народом чувствам, как любовь, уважение, благодарность, честь. Некоторые же отрицают и самое дорогое в жизни каждого человека - семью и родину. Формула «всё дозволено» вызывает сегодня крайнее опасение, поскольку становится всё более приемлемой для значительной части юношества.
Во многом это объясняется тем, что с началом социально-политических и экономических преобразований в стране резко снизилось воспитательное воздействие национальной культуры, искусства и образования. В школьной практике недостаточно полно используется педагогический потенциал отечественной национальной культуры, в том числе новокрестьянской поэзии, которая есть не только серьезный и непреходящий литературный факт, но, в первую очередь, - это крупное явление духовной жизни народа.
Воспитание патриотических качеств личности — одна из труднейших задач в современной педагогике. Осмысление этой проблемы должно начинаться в семье, так как именно семья призвана поддерживать и передавать из поколения в поколение духовную отечественную традицию. В семье возникла идея домашнего очага и Отечества, в ней были утверждены обычаи, создана культура национального чувства и патриотической верности. Но современная семья оказалась в положении нравственного, социального и экономического выживания. Многие семьи поколебались в духовно-нравственных основах, вследствие чего самое прекрасное и ответственное искусство на земле - искусство воспитания детей — современными родителями крайне недооценивается. Вследствие этого основная ответственность за воспитание детей, в том числе и за воспитание патриотизма, ложится на общеобразовательное учреждение.
Необходимо отметить, что преемственность воспитания патриотизма теряется сегодня не только в семье, но и в общей системе образования. В связи с этим становится всё более неотложным решение задач фундаментального рассмотрения комплекса проблем, накопившихся в современной системе патриотического воспитания. Нет сомнения в том, что именно сфера образования формирует основы мировоззрения, гражданственности, национального самосознания личности.
Важно подчеркнуть, что патриотическое воспитание детей и молодежи помимо направленности на формирование нравственных качеств личности ориентируется на достижение других целей воспитательного процесса - на успешность социализации подрастающих поколений в современных условиях и саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности. Этот процесс внутренне противоречив: сегодня как никогда обострился вопрос, как совместить антропоцентрический культ индивида, провозглашение приоритета интересов отдельной личности с объективными потребностями общества и государства. Только развитое чувство патриотизма в душе современного старшеклассника может пробудить интерес к жизни своей страны, потребность в служении обществу, так как патриотизм в России всегда понимался, как готовность поступиться личными интересами на благо Отечества и выражался в безграничной вере и самоотверженности человека.
Сущность и содержание патриотического воспитания на современном этапе развития общества определены в Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы». Программа разработана по поручению Правительства Российской Федерации в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан Российской Федерации и имеет государственный статус. Правительство РФ консолидирует усилия органов всех ветвей власти, местного самоуправления и общественных объединений в интересах комплексного и последовательного решения проблем патриотического воспитания. Это систематическая и целенаправленная деятельность органов власти и общественных организаций. Она ориентирована на формирование у граждан патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей.
Однако патриотизм - это, прежде всего, чувство любви к Родине, которое может возникнуть только в результате личного духовного опыта. Для этого нужно пробудить патриотизм в душе ребенка, а не навязывать и не проповедовать его. Подобную задачу в наш сложный век информационных технологий по-прежнему решает великая русская литература. Для российского общества, объединяющегося сегодня вокруг идеи национального возрождения и патриотического воспитания своих граждан, осмысление значимости воспитательной функции русской литературы в высшей степени актуально, так как именно литература - «материнское искусство», по определению Д.С. Лихачева, - является основным интегратором всех видов искусства.
Несмотря на то, что вопрос о генезисе патриотизма сложен и многогранен, мы рассматриваем патриотизм как одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками в памяти российского народа. Мысль о неизменности у русских чувства любви к Родине звучала многократно в отечественной литературе. JI.H. Толстой в «Севастопольских рассказах» писал: «Есть чувство, редко проявляющееся, стыдливое в русском, но лежащее в глубине души каждого, - любовь к родине». Таким образом, ядром понятия «патриотизм» является такое чувство в структуре личности, где сочетаются нравственные начала, содержание которых выражается в любви и преданности своему Отечеству. Как социально-педагогический феномен патриотизм представляет собой целостное сочетание интеллектуальной, эмоционально-ценностной и поведенческой сфер личности. В связи с этим мы выделяем основную проблему — проблему развития осознанных патриотических чувств и убеждений у старшеклассников в процессе их учебной и внеучебной деятельности. Неотложность решения проблемы, связанной с воспитанием и развитием у старшеклассника патриотизма в современных педагогических условиях чрезвычайно актуальна.
Поскольку патриотизм выражается в преданности высшим нравственным ценностям народа, опирается на его духовные начала, возникла необходимость обращения к творчеству таких художников и мыслителей, в наследии которых выражаются дух нации. В связи с этим использование воспитательного педагогического потенциала новокрестьянской поэзии представляется нам крайне важным. Н.А. Клюев, С.А. Клычков, П.Н. Васильев обладали особенным даром видения жизни своего народа, каждый из них в полной мере постиг саму суть народной жизни. Н.А. Клюев говорил о себе, что он «поэт великой страны, её красоты и судьбы»: мир его поэзии, как и поэтический мир всех новокрестьян, определялся особенной сферой национально-природного бытия. Чувство любви к родине у новокрестьянских поэтов зиждется на подлинном знании своей страны, своего народа и его культуры.
На литературной сцене они появились после 1905 года, и термин «новокрестьянские» использовался главным образом для того, чтобы подчеркнуть отличие молодых поэтов от их предшественников - крестьянских поэтов. Новокрестьянское течение в русской литературе окончательно оформилось в 1914-1916 годах. Ядро новокрестьянской группы в этот исторический период составляли поэты: Н.А. Клюев, С.А. Клычков, П.И. Карпов, П.В. Орешин, А.В. Ширяевец. В начале своего творческого пути к кругу новокрестьянских поэтов был близок С.А. Есенин.
Как и всякое педагогическое явление, изучение в школе новокрестьянской поэзии не может быть ограничено тесным кругом имен. Современная наука к числу новокрестьянских относит и других поэтов, близких им по социальной среде и взглядам: П.Н. Васильева, П.А. Радимова, А.А. Ганина и других. Диссертант в своем исследовании опирается в основном на творчество Н.А. Клюева, С.А. Клычкова и П.Н. Васильева. Выбор объясняется тем, что творчество этих поэтов, являясь фактом народного сознания, легко отождествляется с национальным характером. Именно эти поэты особенно глубоко сумели понять и выразить целомудренную духовную природу русского патриотического чувства, в котором культ Родины превышает все другие нравственные абсолюты. Кроме того, многолетняя практическая работа в общеобразовательных учреждениях, связанная с указанной проблемой (1999-2010 г.г.), позволила выявить глубокий интерес старшеклассников к творчеству этих поэтов. Это дало возможность определить разработку учебно-воспитательного материала, так как эффективность восприятия художественного произведения во многом определяется уровнем интереса к нему непосредственно ученика, его личностным осмыслением.
Анализ основных учебников по литературе XX века для 11-х классов общеобразовательных учреждений, допущенных и рекомендованных Министерством образования Российской Федерации, показал, что изучению творчества новокрестьянских поэтов уделяется недостаточно внимания. В учебниках под редакцией В.Г. Маранцмана (2009), под редакцией А.Г. Кутузова (2006), под редакцией Ю.И. Лыссого (2007), под редакцией В.В. Агеносова (2006), не содержится материала, рассказывающего о новокрестьянской поэзии. В данных учебниках говорится лишь о творчестве С.А. Есенина, где в большей степени рассматривается гений поэта, трагизм его личности и мало говорится об истоках поэзии Есенина, не отмечается его глубинная связь с народной философией и культурой. В учебнике под редакцией Г.И. Беленького (2009) есть упоминание о новокрестьянской поэзии, называются наиболее заметные его представители, однако сделано это в краткой форме.
В учебнике В.А. Чалмаева и С.А. Зинина (2008), а также в учебниках под редакцией В.П. Журавлева (2002) и под редакцией Г.А. Обернихиной (2008) существующий анализ поэзии Н.А. Клюева, С.А. Клычкова, П.Н. Васильева, П.В. Орешина носит, в определённой степени, обзорный характер. А как важно донести до старшеклассников мысль о том, какие истоки, идеи питали поэзию новокрестьян, передать их нестерпимую боль за судьбу Родины. Необходимо сказать о том, что новокрестьянская поэзия полна не только глубокой любви, но и спасительной веры в Россию, что дает мощный импульс национальному и социальному оптимизму в юношеской среде.
Невнимание к изучению поэтического наследия отечественной литературы первой половины XX века лишает современную систему образования подлинной целостности и полноты: российская педагогика выглядит весьма неполной без голосов новокрестьянских поэтов, апеллирующих к вечным ценностям России, к ее духовным традициям. Отечественной педагогике сегодня необходимо в полной мере осмыслить воспитательное значение новокрестьянской поэзии, отразившей в себе подлинные духовные ценности своего народа, на первом месте среди которых -любовь к Родине.
Проблема модернизации патриотического воспитания связана не только с обновлением его содержания, использованием современных педагогических технологий, позволяющих повысить эффективность патриотического воспитания, но и с выявлением и сохранением накопленных отечественной педагогикой лучших традиций процесса патриотического воспитания. Для эффективного решения этой проблемы необходим теоретический анализ сущности патриотического воспитания как национального педагогического явления.
Вопросы национального образования и патриотического воспитания юношества волновали многих отечественных философов и педагогов. К данной проблеме обращались М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, К.Д. Ушинский, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, П.Я. Чаадаев, Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой, А.С. Хомяков, B.C. Соловьев, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский и др. Они считали национальную самобытность образования важнейшим условием разумного построения системы обучения и ратовали за воспитание национального достоинства, благородного и честного гражданина. Большое внимание патриотическому воспитанию подрастающих поколений уделяли известные советские педагоги: Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, П.П. Блонский, В.Н. Сорока-Росинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. Они рассматривали формирование патриотизма как основной фактор общего процесса развития личности школьника и определяли процесс патриотического воспитания как единство формирования нравственных убеждений и поведения личности.
Среди множества появившихся в последнее время концепций в контексте общего образования и патриотического воспитания концепция литературного образования представляется нам наиболее перспективным и обнадеживающим направлением. Вопросы нравственно-эстетического становления школьников, связанные с проблемами развития литературного образования в России, педагогические и историко-педагогические аспекты данного процесса рассматривались в трудах: Н.И. Новикова, Ф.И. Буслаева, А.Д. Галахова, А.И. Незеленова, А.И. Скафтымова, Ю.К. Бабанского, А.Е. Дмитривева, Г.Н. Волкова, В.А. Разумного, JI.B. Тодорова и др.
Проблемы органического единства патриотического воспитания и роли литературы в нравственном становлении юношества рассматривались классиками отечественной педагогики: В.И. Водовозовым, В.Я. Стоюниным, В.П. Острогорским. Пути эффективного влияния литературы на духовный рост учащихся и развитие личности изучали также Ц.П. Балталон, Н.Ф. Бунаков, Г.А. Гуковский, Е.В. Квятковский, Н.Я. Мещерякова, Л.И. Поливанов, В.П. Скопин и др.
Вопросы нравственно-эстетического становления школьников, историко-педагогические аспекты, связанные с проблемами развития литературного образования в России, исследованы в трудах: Н.И. Новикова, Ф.И. Буслаева, А.Д. Галахова, А.И. Незеленова, А.И. Скафтымова, Ю.К. Бабанского, А.Е. Дмитриева, и др.
Вопросы патриотического развития старшеклассников в результате читательского восприятия, усиления интереса к чтению и литературе рассматриваются в трудах Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, В.В. Голубкова, О.И. Никифоровой, М.А. Рыбниковой и др.
Анализ показал, что процесс развития патриотизма у старшеклассников невозможен без глубокого освоения русского искусства. Культурологические аспекты исследуемой проблемы отражены в трудах А.Ф. Лосева, JI.H. Гумилёва, Д.С. Лихачёва, Ю.М. Лотмана, С.В. Лайне и др.
Методологические вопросы подхода педагогики к воспитанию на народных традициях исследованы в трудах В.А. Афанасьева, Г.Н. Волкова, Н.С. Ивановой, Г.В. Луниной, Я.И. Ханбикова, М.Ф. Шибаевой и др.
Система патриотического воспитания невозможна без серьезного внимания к психологическим особенностям детей старшего школьного возраста. Психолого-педагогические особенности воспитания и развития патриотизма в процессе освоения искусства исследованы в трудах П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Ж. Пиаже и др.
Проблема патриотического воспитания рассмотрена в диссертационных исследованиях современных ученых: В.А. Белевцева, И.В. Горбачевой, И.В. Ипполитовой, И.В. Кострулевой, В.В. Марьина, Н.Н. Михеева, Н.А. Сиволобовой, В.Т. Татаренко, С.А. Чотчаева и других.
Для данной проблемы представляют интерес разработки отдельных зарубежных авторов (Дж. Адаме, Дж. Зевин, П. Нанн, С.Норвурд, Р. Питере), ориентирующих на организацию патриотического воспитания молодёжи в духе гуманизма.
Несмотря на то, что многие вопросы патриотического воспитания, формы и методы его реализации в определённой мере исследованы российскими учеными (А.В. Беляев, Н.И. Болдырев, Н.К. Гончаров, Э.И. Моносзон, Г.Н. Филонов, И.Ф. Харламов), проблема формирования патриотизма при изучении отечественной литературы 20-30 годов XX века разработана недостаточно. Анализ педагогической, философской, психологической литературы позволил сделать вывод о том, что педагогический потенциал новокрестьянской поэзии современным образованием осмыслен не полностью и малоэффективно реализуется в школьной практике. Таким образом, системного и комплексного исследования, посвященного воспитанию патриотизма у старшеклассников в процессе освоения новокрестьянской поэзии, до сих пор не проведено.
В ходе исследования данной проблемы выявлены противоречия: между все более возрастающей необходимостью воспитания патриотизма у учащихся и слабым использованием отечественной поэзии 20-30 годов XX века в решении проблемы; между наличием мощного педагогического потенциала новокрестьянской поэзии в воспитании патриотизма и слабым использованием его в школьной практике;
- между необходимостью воспитания патриотизма у старшеклассников средствами новокрестьянской поэзии и отсутствием научно-педагогической разработанности этой проблемы;
- между потребностями учителей-практиков в развитии патриотизма у старшеклассников путём изучения новокрестьянской поэзии и отсутствием научно-методического обеспечения в работе общеобразовательных учреждений.
Проблема исследования заключается в устранении противоречий между потребностями практики в развитии патриотизма у старшеклассников при изучении новокрестьянской поэзии на основе выявления педагогических условий, наиболее адекватно отвечающих задачам развития патриотизма у старшеклассников.
Недостаточная научная и практическая разработанность проблемы, поиск эффективных путей улучшения патриотического воспитания учащихся старших классов обусловили выбор темы диссертационного исследования «Воспитание патриотизма у старшеклассников при изучении новокрестьянской поэзии».
Объект исследования: патриотическое воспитание старшеклассников на уроках литературы, внеурочных занятиях и внешкольных мероприятиях.
Предмет исследования: новокрестьянская поэзия как важный педагогический фактор воспитания патриотизма у старшеклассников.
Цель исследования: выявление педагогических условий, наиболее адекватно отвечающих задачам воспитания и развития патриотизма у старшеклассников.
Гипотеза исследования: развитие патриотизма у старшеклассников будет более эффективно:
- при выявлении педагогических ценностей творческого наследия новокрестьянских поэтов и их использовании в гуманитарном образовании общеобразовательных учреждений;
- при создании и реализации педагогических условий, способствующих восприятию патриотических ценностей в поэзии новокрестьянских поэтов учащимися старших классов;
- при формировании в процессе школьной и внешкольной деятельности учащихся личностно-эмоционального отношения к нравственным ценностям новокрестьянских поэтов, результатом которой должно стать принятие этих ценностей к личному духовному опыту (интериоризация);
- при высоком уровне участия старшеклассников в реализации воспитательного потенциала новокрестьянской поэзии.
Задачи исследования:
1. выявить педагогический потенциал новокрестьянской поэзии как фактор развития патриотизма у старшеклассников;
2. определить педагогические условия, наиболее способствующие восприятию патриотических идей в творчестве новокрестьянских поэтов;
3. разработать и экспериментально проверить эффективность учебного модуля «Новокрестьянская поэзия», а также эффективность элективных курсов «Родная земля» и «Новокрестьянские поэты»;
4. обобщить педагогический опыт работы по воспитанию патриотизма старшеклассников при изучении новокрестьянской поэзии.
Источники исследования. Данное исследование опирается на работы российских педагогов, ученых, мыслителей, изучавших историю отечественного образования: М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, Н.И. Пирогова,
К.Д. Ушинского, Н.А. Добролюбова, JI.H. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Н. Вентцеля, П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, Ш.А. Амонашвили, И.В. Андреевского, М.И. Демкова, Э.Д. Днепрова, Г.Б. Корнетова и др.
Диссертация учитывает результаты литературоведческих исследований К.М. Азадовского, В.В. Базанова, О.Е. Вороновой, А.Н. Захарова, К.А. Кедрова, С.Ю. Куняева, А.И. Михайлова, М. Никё, Т.К. Савченко, Н.М. Солнцевой, B.C. Полонского, Ю.Л. Прокушева, М.Ф. Пьяных, Б.А. Филиппова, А.П. Шишкина, Н.И. Шубниковой-Гусевой, Е. Шокальского и других ученых, занимающихся изучением творчества новокрестьянских поэтов.
Методологическую основу исследования составляют положения о необходимости гуманизации современного образования, принципы диалектического взаимодействия научного и художественного способов познания и развития личности, культурологический и аксиологический подходы, философские идеи о роли искусства как источнике духовного роста человека, о роли народа в духовной жизни общества, о соотнесённости национальных и авторских идеалов с потребностями активно развивающейся личности старшеклассника, положения психолого-педагогической науки о широких возможностях развития патриотизма учащихся средствами литературы и искусства.
Исследование опиралось на теоретические концепции: патриотического воспитания как основного компонента в общем воспитательном комплексе задач российского образования (К.Д. Ушинский, А.С Хомяков, Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, В.Н. Сорока-Росинский, А.С. Макаренко, Н.А. Бердяев, А.Н. Вырщиков, Р.Г. Гурова, Г.Н. Филонов и др.); - органического единства патриотического воспитания и литературного образования в воспитании личности (В.Я. Стоюнин, В.П. Острогорский, Ц.П. Балталон, Н.Ф. Бунаков, Л.Д. Галахов, Л.И. Незеленов, Л.И. Поливанов, В.П. Скопин и др.); личностно-ориентированной направленности учебно-воспитательного процесса в современной школе (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- ценностного восприятия учебного материала личностью старшеклассника (А.А. Бодалев, И .Я. Лернер, В.П. Тугаринов и др.).
Основные методы исследования. В процессе исследования применялись теоретические, эмпирические, социолого-педагогические методы исследования: изучение и анализ педагогических трудов, связанных с проблемой диссертационного исследования; анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта по патриотическому воспитанию детей и молодежи; изучение и анализ школьных программ и учебников, литературных и учебных пособий по проблеме исследования; использование элементов контент-анализа в процессе освоения старшеклассниками новокрестьянской поэзии; проектирование; педагогическое наблюдение; диагностирование; опросы (беседы, анкетирование); дискуссии,; обобщение опыта работы автора; количественный и качественный анализ полученных результатов исследования; статистические методы обработки полученных результатов; анализ работ учащихся (сочинений, стихов, текстов выступлений на школьных конференциях, статей в школьных и районных газетах); метод экстраполяции.
Научная новизна исследования состоит:
- в системном и комплексном изучении педагогического потенциала новокрестьянской поэзии в воспитании и развитии патриотизма у старшеклассников;
- в создании педагогической модели воспитания и развития патриотизма у старшеклассников при изучении новокрестьянской поэзии;
- в экспериментальной проверке эффективности новых педагогических подходов, нацеленных на освоение воспитательного потенциала новокрестьянской поэзии и учитывающих: использование в образовательно-воспитательном процессе учебного материала о духовно-нравственных идеалах российского народа и художественных традициях национальной культуры; ч t использование эмоциональной природы поэтического слова как целенаправленного педагогического воздействия на личность старшеклассника; принципы личностно ориентированного образования; психолого-возрастные и индивидуальные особенности учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе теоретического анализа выявлены:
- теоретическое освоение идейного и художественного богатства новокрестьянской поэзии для учебно-воспитательного процесса общеобразовательного учреждения;
- теоретическая обоснованность наиболее адекватных педагогических условий воспитательно-образовательного процесса освоения педагогического потенциала новокрестьянской поэзии; концептуальные основы творчества новокрестьянских поэтов, составляющих педагогический потенциал развития патриотизма у старшеклассников; теоретически разработан и обоснован учебный модуль «Новокрестьянская поэзия», направленный на развитие патриотизма у старшеклассников при изучении творчества новокрестьянских поэтов;
- теоретически разработаны и обоснованы элективные курсы «Родная земля» и «Новокрестьянские поэты», направленные на освоение педагогического потенциала новокрестьянской поэзии;
- выявлено влияние новокрестьянских поэтов на дальнейшее развитие отечественной поэзии (творчество Н.Рубцова, Н. Тряпкина, А. Прасолова, В. Бокова, С. Куняева, Н. Дмитриева и др.)
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- экспериментально проверена эффективность структуры педагогической модели, нацеленной на освоение педагогического потенциала новокрестьянской поэзии;
- обоснованы и разработаны содержание, объем, этапы обращения к творчеству новокрестьянских поэтов для оптимального решения задач развития патриотизма; внедрен в педагогическую практику учебный модуль «Новокрестьянская поэзия»;
- внедрена программа пропедевтического элективного курса «Родная земля» для учащихся на второй ступени обучения; реализована программа авторского элективного курса «Новокрестьянские поэты» для учащихся 9-11-х классов общеобразовательных учреждений.
Результаты проведенного исследования используются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений; материалы диссертации реализованы в программах по изучению поэтического наследия поэтов 20-30-х годов XX века и использованию его в процессе воспитания и развития патриотизма у старшеклассников. Материалы и результаты проведённого исследования в целом будут способствовать развитию теории и практики воспитания патриотизма у учащихся средней школы средствами новокрестьянской поэзии; обогащению историко-педагогического знания в решении задач патриотического воспитания через освоение гражданского потенциала отечественной поэзии 20-30 годов XX века.
База исследования: экспериментальную базу исследования составили гимназии №2, №7 г. Чехова Московской области, Семеновская средняя общеобразовательная школа Ступинского района Московской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воспитательный потенциал творчества новокрестьянских поэтов обусловлен синтезом их народности, духовности и патриотизма, который формирует у учащихся высокую гражданственность, национальное самосознание и чувство собственного достоинства.
2. Модель организации патриотического воспитания старшеклассников при изучении новокрестьянской поэзии основана на необходимости использования различных компонентов учебно-воспитательного процесса:
- системный и комплексный подход целенаправленного обращения к творчеству новокрестьянских поэтов;
- принцип опережения, обеспечивающий непрерывность обращения к национальной культуре и народному искусству учащихся на разных ступенях обучения;
- активизация профессионального взаимодействия педагогов со всеми участниками воспитательного процесса;
- стимулирование творческого самовыражения учащихся.
3. Результативность практической проверки разработанных программ учебного модуля и элективных курсов с применением в их освоении методов научного, художественного и нравственно-эстетического познания, метода экстраполяции, методов диалога, включения учащихся в самостоятельную исследовательскую работу и созданию проектов.
Исследование проводилось в несколько этапов:
• Подготовительный этап (1999-2004 гг.) включал теоретический анализ проблемы, изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме, определение исходных позиций, конкретизацию цели и задач исследования, уточнение объекта и предмета исследования.
• Основной этап (1999-2007 гг.) предусматривал выявление проблемы развития прогрессивных идей в процессе воспитания патриотических чувств у старшеклассников, разработку и моделирование на ее основе теоретических положений выдвигаемой проблемы; проведение экспериментального исследования в общеобразовательных учреждениях.
• Итоговый этап (2007-2010 гг.) включал систематизацию и обобщение результатов, формулирование выводов.
Достоверность полученных результатов обеспечена обоснованностью фундаментальных методологических положений, использованием психолого-педагогических теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям, задачам и логике исследования и опирающихся на современные достижения в области педагогики, а также длительностью и репрезентативностью эксперимента.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, областных и региональных научно-практических конференциях: «Искусство на рубеже веков» (Москва 2000); «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва 2006, 2007); «Некоторые педагогические проблемы профильного образования в гуманитарных классах общеобразовательных учреждений» (Чехов 2005).
Основные положения исследования докладывались на заседании «круглого стола» «Повышение качества преподавания русского языка и литературы в условиях реализации национального проекта по образованию» (Москва 2009); на районном семинаре учителей русского языка и литературы «Развитие грамматических и речевых умений и навыков на уроках литературы в условиях личностно-ориентированного обучения» (Чехов 2005); на региональном семинаре заместителей директоров по УВР «Элективные курсы в процессе предпрофильной подготовки учащихся» (Чехов 2006); на региональном семинаре учителей литературы и мировой художественной культуры «Эстетическое воспитание школьников средствами художественной культуры XX века» (Серпухов 2007); на региональном семинаре заместителей, руководителей образовательных учреждений «Лекционно-семинарско-зачётная система на третьей ступени обучения» (Чехов 2009).
Материалы исследования использовались при чтении лекций слушателям курсов по литературе в Педагогической академии последипломного образования, при проведении открытых уроков, на. районных и школьных методических объединениях учителей русского языка и литературы. Основные положения диссертации нашли отражение в разработке и внедрении учебного модуля «Новокрестьянская поэзия», а также элективных курсов «Родная земля» и «Новокрестьянские поэты».
Результаты исследования поэтапно докладывались на заседаниях кафедры культуры и гуманизации образования, а затем кафедры филологии Педагогической академии последипломного образования Московской области (2004-2009 гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав с последующими выводами, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павлова, Галина Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Современный этап развития общества связан с необходимостью национального возрождения. Отечественная педагогика обоснованно соединяет этот процесс с идеей воспитания развитого патриотизма у старшеклассников. В школьной практике и в педагогической науке явно наметилась проблема, связанная с воспитанием и развитием патриотизма на основе национальных ценностей, воплощённых в русской литературе, в частности, в новокрестьянской поэзии. Чрезвычайно важно, чтобы мышление будущих выпускников было сформировано на уважительном отношении к традициям своего народа и его культуре, чтобы их любовь к Родине носила творческий созидательный характер. Современные старшеклассники должны знать светлые лики своего Отечества, творческий дух народа, как знали это Н.А. Клюев, С.А. Клычков, П.Н. Васильев - поэты, у которых чувство любви к Родине преобладало над всеми другими нравственными абсолютами.
Воспитание патриотических чувств у молодежи — одна из труднейших задач в современной педагогике. Анализ педагогической, психологической, философской литературы позволил раскрыть идеи, имеющие конструктивное значение для глубокого обоснованного изучения процесса школьного патриотического воспитания. В научной литературе развиваются идеи о национальной самобытности образования как важнейшего условия разумного построения системы обучения и значимости воспитания у старшеклассников чувства национального достоинства и любви к Родине. В педагогической практике учитываются сложившиеся национальные представления, ориентирующие педагогов на организацию патриотического воспитания подрастающего поколения в духе гуманизма. Решение проблемы модернизации школьного образования непосредственно связано с выявлением и развитием накопленных отечественной и зарубежной школой лучших традиций. Обновление содержания общего образования, использование современных педагогических технологий способствуют усилению эффективности патриотического воспитания в школе. 1
Несмотря на то, что вопрос о генезисе патриотизма сложен и многогранен, его следует рассматривать как одно из наиболее глубоких чувств, закрепленных веками в характере российского народа. Патриотизм может возникнуть только в результате личного духовного опыта, то есть его необходимо пробудить в душе ребенка, а не навязывать и не проповедовать его. Решение подобной задачи в наш век информационных технологий в значительной мере возможно средствами родной литературы, которая традиционно является носителем патриотизма и нравственности. Постижение законов жизни через литературу, через те идеалы, которые она несет в себе, определяет формирование личностных качеств современного российского школьника. Соединение литературного образования с духовно-патриотическим воспитанием приобретает особую значимость в наши дни. Такая особенность воспитательного процесса нуждается в глубокой концептуальной разработке.
Патриотизм, являясь интегральным качеством личности, формируется у старшеклассников разнообразными средствами, и прежде всего, освоением нравственных ценностей, выраженных в творчестве поэтов, для которых любовь к Родине - главный стержень их жизни и творчества. Школьная педагогика сегодня выглядит весьма неполной без голосов новокрестьянских поэтов, апеллирующих к вечным ценностям России, к ее духовным традициям. Н.А. Клюев говорил о себе, что он «поэт великой страны, ее красоты и судьбы». Любовь к Родине у новокрестьянских поэтов зиждется на подлинном знании своей страны, своего народа и его культуры, поэтому использование педагогического потенциала их поэзии в современном воспитательном процессе представляется нам крайне важным.
Включение новокрестьянской поэзии в программу по литературе 11-ых классов, а также в программу внеурочных занятий и внешкольных мероприятий способствует активному приобщению учащихся к духовно-нравственным ценностям нашего народа - основе подлинного патриотизма. Обращение к национальному культурному опыту при изучении поэтического наследия * новокрестьянских поэтов весьма плодотворно для старшеклассников:
I |
I !* знакомство с языком, образами и темами новокрестьянской поэзии помогает пробудить у старшеклассников чувства совести, любви, уважения к своей культуре и к своему народу, а, следовательно, - и к Родине.
На основе научно-практических материалов были подготовлены следующие программы:
- программа пропедевтического курса «Родная земля», направленная на подготовку более эффективного восприятия новокрестьянской поэзии;
- программа модульного курса «Новокрестьянская поэзия» для гуманитарных классов на завершающей стадии обучения в общеобразовательных учреждениях;
- программа элективного курса «Новокрестьянские поэты» для старших классов общеобразовательных учреждений.
Проведенная экспериментальная работа показала, что наличие у учащихся литературных потребностей, суждений, а также развитого художественного вкуса следует рассматривать как важнейшие условия воспитания патриотизма у старшеклассников. Эффективность воспитательного процесса на уроках литературы и внеурочных занятиях обеспечивается следующим:
- лекциями, беседами, рассказами учителя по основным темам программы;
- отбором для прослушивания и анализа высокохудожественных произведений новокрестьянских поэтов;
- отбором для просмотра и изучения произведений народного искусства;
- повышенным интересом большинства учащихся к своей национальной культуре; активным использованием современных технологий музейной педагогики;
- активностью старшеклассников в изучении поэтического наследия новокрестьянских поэтов;
- эмоциональностью восприятия и глубиной усвоения авторских идеалов в поэтическом наследии новокрестьянских поэтов;
- активностью творческой деятельности учащихся, связанной с принятием нравственных и духовных ценностей новокрестьянской поэзии; самостоятельностью учащихся в научно-исследовательской деятельности, связанной с изучением художественного мира новокрестьянских поэтов;
- выработкой умений правильного понимания и анализа идейной направленности, социальной значимости, содержания и образов произведений новокрестьянских поэтов, их эстетической оценки.
В ходе эксперимента достигнут значительный прогресс в нравственно-патриотическом развитии старшеклассников. Если в начале эксперимента уровень патриотизма старшеклассников экспериментальных классов составлял 39%, то по его завершению он повысился на 26% и вырос до 65%.
Произошли значительные изменения и в эстетическом развитии учащихся, повысился уровень художественного вкуса у старшеклассников экспериментальных классов. Одновременно сформировалось умение выделять в произведении духовно-нравственные проблемы, аналитически оценивать услышанное, прочитанное, увиденное.
Увеличился объем теоретических знаний по истории русской литературы и национальной культуры, а также возросла возможность применять их в анализе художественных произведений. Повысились уровни развития различных сторон восприятия поэтического произведения: эмоциональная отзывчивость и активность творческого воображения, постижение содержания стихотворения и осмысление художественной формы на литературоведческом уровне.
Теоретическое исследование и экспериментальное обучение показало, что содержание процесса духовно-патриотического становления старшеклассников способствует осознанному пониманию не только общечеловеческих ценностей, но и глубокому осмыслению собственной гражданской позиции выпускника. Обучение по предлагаемым программам с привлечением разнообразных педагогических технологий и форм воспитательной работы выявило, что на основе полученных знаний у старшеклассников в значительной мере усилилась любовь к Родине. У старшеклассников выработалось умение видеть явления действительности культурной и общественной жизни страны в их постоянном развитии, чему во многом способствовала личностно направленная исследовательская деятельность учащихся.
В процессе реализации эксперимента выяснилось, что повышенный уровень сформированности патриотизма у старшеклассников наблюдается в тех школах, которые активно включают в учебно-воспитательный процесс занятия, целенаправленные на развитие интереса к национальной культуре, на формирование у учащихся любви к Родине как необходимой духовной потребности каждого. 1
К сожалению, некоторые общеобразовательные учреждения, ссылаясь на отсутствие учебно-материальной базы, нехватку технических средств и методической литературы, не могут удовлетворить возросшую потребность старшеклассников в изучении родной культуры. В ряде случаев заметна пассивность некоторых учителей и невнимательность к подобным аспектам воспитательного процесса со стороны администрации общеобразовательных учреждений. Устранение подобных недостатков и включение разработанных программ в учебно-воспитательный процесс позволит приобщить старшеклассников к подлинным национальным духовным ценностям, на первом месте среди которых - любовь к Родине. Это приведет к значительному усилению патриотического воспитания старшеклассников и будет способствовать выработке активной патриотической позиции выпускников в современном мире.
Теоретическое исследование и опытно-экспериментальное обучение показало, что содержание разработанных программ воспитывает у учащихся любовь к Родине, помогает осуществить способности углубляться в сущность изучаемых явлений, предметов и перерабатывать учебный материал в собственные убеждения. Творчество новокрестьянских поэтов в контексте разработанных программ воспринимается старшеклассниками как глубоко национальное, связанное с вековыми традициями и духовным богатством народа.
В ходе проведенного исследования выполнены задачи, вытекающие из поставленных педагогических целей, а также получили подтверждение и развитие основные положения сформулированной гипотезы. Конкретные результаты нашли отражение в выводах к отдельным главам диссертации.
К наиболее значимым результатам исследования можно отнести следующее:
1. выявлена патриотическая и воспитательная ценность творчества новокрестьянских поэтов;
2. определены психолого-педагогические условия, способствующие восприятию патриотических мотивов в творчестве новокрестьянских поэтов;
3. апробированы теоретические основы построения духовно-патриотического развития старшеклассников;
4. осуществлена экспериментальная проверка эффективности использования предложенных программ элективных курсов;
5. выявлены возможности и особенности внедрения разработанных программ в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений;
6. обобщен педагогический опыт работы по воспитанию патриотизма у старшеклассников в процессе освоения новокрестьянской поэзии.
Разработанные программы и методические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс школ Чеховского и Ступинского районов Московской области. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе разработки учебно-тематических планов, программ элективных f курсов и- планов воспитательной деятельности общеобразовательных учреждений.