Формирование эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Широкоград, Татьяна Владимировна

  • Широкоград, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Широкоград, Татьяна Владимировна. Формирование эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Широкоград, Татьяна Владимировна

Введение. С.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМШЮВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. С.

1.1 Эволюция взглядов на феномен эстетической культуры в философии, психологии и педагогике. С.

1.2 Современные подходы к формированию эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности. С

U Критерии эффективности формирования эстетической культуры старшеклассников.С.

ВЫВОДЫ по I главе.С.

ГЛАВА Н. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. С.

2.1 Уровни сформированности эстетической культуры как показатель эстетического развития старшеклассников.С.

2.2 Педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности.С.

ВЫВОДЫ по Н главе.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности»

Состояние социально-культурной ситуации, которая характеризуется сложными и неоднозначными тенденциями на постсоветском образовательном пространстве, позволяет говорить о необходимости целенаправленного формирования эстетической культуры старшеклассников. В современном российском обществе существенно изменилось функционирование образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных общественных объединений, религиозных организаций, а также социокультурная жизнь молодежи в целом. Стремительное развитие средств коммуникации и введение конституционного запрета на цензуру резко расширили и преобразили информационное поле и, следовательно, воспитательное пространство. Материалы, распространяемые через прессу, телевидение, радио, Интернет, нередко представляют собой поток информации, противоречащей нравственным ценностям, пропагандирующей бездумный и праздный образ жизни. Снижение культурно-образовательного уровня населения продолжается, и старшеклассник, вращаясь в атмосфере бездуховности, все больше отчуждается от моральных, культурных и общечеловеческих ценностей.

Данное положение привело к необходимости разработки новых требований к организации и содержанию школьного образования, которое призвано стать средством развития культурно-нравственного и интеллектуального потенциала нации, самоопределения человека в системе социальных и профессиональных ценностей. В связи с этим одной из важных педагогических проблем является подготовка старшеклассников, обладающих высоким духовно-нравственным и эстетическим потенциалом, способных к эстетическому восприятию ценностей России. Школа должна рассматривать себя и свой учебно-воспитательный процесс не как «образовательную услугу», а как культурное пространство, воспитывающую среду, активно способствующую становлению человека культуры. Данная цель находит свое отражение в основных документах, регламентирующих работу образовательных учреждений (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Концепция воспитательных систем, Федеральный компонент ГОСТа общего образования): «Основная цель общего среднего образования - подготовка разносторонне развитой личности гражданина, ориентированной в традициях отечественной культуры, в современной системе ценностей и потребностях современной жизни, способной к активной социальной позиции в обществе и самостоятельному жизненному выбору,. к самообразованию и самосовершенствованию.» (Проект федерального компонента ГОСТа общего образования). Исходя из того, что в качестве приоритетного выделяется развитие способности создавать свой внутренний духовный мир, созрела необходимость в организации такого психолого-педагогического сопровождения, которое позволило бы каждому ученику старших классов устранить преграды для творческой самореализации и самосовершенствования.

Условием для развития внутренних потенций личности, раскрытия творческих способностей и творческих проявлений должно стать непрерывное формирование эффективной системы эстетического воспитания. При анализе научной литературы, освещающей проблему формирования эстетической культуры как высшего проявления эстетического воспитания, выяснилось, что в современном образовательном пространстве проблема непрерывного формирования эстетической культуры ребенка недостаточно разработана. Актуальность формирования эстетической культуры в современной общеобразовательной школе особенно остро возрастает на старшей ступени обучения, связанной с резким сокращением предметов гуманитарного цикла. Данная проблема актуализируется на современном этапе развития школьного образования и в связи с изменившимися приоритетными принципами обучения: обучение должно быть воспитывающим.

Противоречия между изменившимися требованиями к личности выпускника образовательного учреждения, связанные со становлением и развитием деятельностной и творческой жизненной позиции, с одной стороны, и отсутствием четких теоретических ориентиров и организационно-педагогических условий для формирования жизненных ориентиров выпускников, с другой, обозначили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности».

Проблема исследования заключается в определении необходимых педагогических условий для формирования эстетической культуры старшеклассников в процессе учебной деятельности, так как гуманизация и модернизация образовательного пространства неосуществима без внесения эстетического начала в процесс обучения. Исследуемая проблема, будучи принадлежностью теории и практики эстетического воспитания, концентрирует в себе пограничные аспекты научных дисциплин, базируясь на межнаучном и междисциплинарном подходах в рассмотрении принципов формирования компонентов эстетической культуры.

Объект исследования: эстетическое воспитание старшеклассников в учебной деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования эстетической культуры старшеклассников.

Цель исследования заключается в выявлении эффективности педагогических условий организации и осуществления учебной работы старшеклассников по формированию их эстетической культуры. Достижение поставленной цели потребовало выдвижения следующих задач исследования:

1. Провести сопоставительный анализ существующих в философии, психологии, педагогической теории и практике концептуальных подходов к пониманию феномена культуры.

2. Изучить и проанализировать теоретические основы педагогического обеспечения личностного развития старшеклассников в процессе формирования их эстетической культуры.

3. Определить педагогические условия формирования эстетической культуры старшеклассников в процессе учебно-познавательной деятельности.

4. Охара^еризовать модель формирования* эстетической' культуры личности.

5. Разработать учебно-методические рекомендации по обеспечению условий формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности будет эффективным в том случае, если:

- модель преподавания учебных предметов, как гуманитарного, так и естественного циклов, будет строиться на основе сочетания культурного триединства (Истина - Добро - Красота);

- содержание, формы и методы учебно-познавательной деятельности на уроке будут ориентированы на формирование эстетической культуры;

- будет организована среда обучения, обеспечивающая усвоение мировых культурных ценностей;

- будет обеспечено активное включение учащихся в самостоятельный поиск эстетических элементов в изучаемых предметах;

- формирование познавательных интересов будет осуществляться как целенаправленный и систематический процесс, применяемый на уроках и во внеклассной работе.

Методологическую основу исследования составляют:

- теория ценностных форм сознания (Ю.Б. Борев, Г.Г. Гадамер, Э.В. Ильенков, Ю.М. Лотман, JI.H. Столович и др.);

-теория потребностей личности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Тарасов и др.);

-теория формирования личности в воспитательном процессе (А.В. Петровский, В.А. Сухомлинский, К.А. Шварцман и др.);

- теоретические положения, анализирующие психолого-педагогические особенности развития детей в подростковом и юношеском возрасте (И.С.Кон,

A.Р. Лурия, Д.И.Фельдштейн и др.);

- концепция развивающего и воспитывающего обучения (Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, А.В. Мудрик, Н.Л. Селиванова и др.);

- концепция эстетического воспитания, эстетического и педагогического значения искусства в формировании личности (Л.А. Безбородова, Ш.М. Герман, Д.Б. Кабалевский, Б.Т. Лихачев, А.Н. Малюков, Б.М. Неменский, Л.М. Предтеченская, В.А. Разумный и др.);

- культурологический подход к образовательному процессу (И.Ф. Гончаров, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, Д.С. Лихачев, Л.П. Печко, А.А. Радугин и ДР-).

Для реализации поставленных целей и задач использовались следующие методы исследования:

• теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы для обоснования теоретических и практических положений исследования;

• социологические: опрос учителей-предметников и учащихся старших классов СОШ, их анкетирование, тестирование, наблюдение за учебной деятельностью старшеклассников, их общением с одноклассниками и учителями;

• педагогический эксперимент;

• анализ продуктов учебно-познавательной деятельности учащихся: устных ответов, творческих работ.

Достоверность исследования обеспечивается применением комплекса методов, соответствующих его объекту, целям, задачам и логике изучения результатов деятельности образовательного учебного заведения, путем сопоставления данных, полученных в результате экспериментальной работы, дополнительных педагогических наблюдений, экспертных оценок, а также многолетним опытом работы автора в Иркутском педагогическом университете и Мурманском областном институте повышения квалификации работников образования и культуры.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• дано авторское определение понятия «формирование эстетической культуры старшеклассников», сформулированное на основе сравнительно-сопоставительного анализа сущностных характеристик, сопряженных с данным понятием;

• разработаны критерии оценки сформированное™ показателей эстетической культуры старшеклассников;

• обоснована целесообразность работы по формированию эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности;

• выявлены педагогические условия организации учебно-воспитательной деятельности учащихся старших классов СОШ по формированию эстетической культуры;

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• расширены имеющиеся теоретические представления об эстетической культуре личности;

• раскрыта совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешность проведения процесса формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности;

• выявлены структурно-содержательные характеристики, функции, показатели и уровни формирования эстетической культуры старшеклассников;

• выявлена и обоснована возможность включения в темы уроков и внеурочную деятельность материалов о российских культурных ценностях, позволяющая развить познавательные интересы старшеклассников, их эстетическую культуру.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработано учебно-методическое пособие по обеспечению педагогических условий формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности;

• сделанные теоретические обобщения и выводы позволяют осуществить перенос выбранных подходов по формированию эстетической культуры старшеклассников на разные возрастные категории обучающихся;

• теоретические выводы и практические материалы исследования возможно использовать для разработки лекционных и практических занятий в учебных заведениях разных статусов;

• разработаны научно-практические рекомендации по формированию эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (теоретико-обобщающий, 2001 год) был посвящен изучению и анализу научных исследований по проблеме (философских, социологических, психолош-педагогических и др.); производился выбор методологических основ диссертационного исследования; формулировались гипотеза и задачи, определялись цель, объект, предмет исследования; обобщался передовой педагогический опыт по формированию эстетической культуры обучающихся, а также анализировался многолетний опыт работы автора с различными категориями слушателей курсов повышения квалификации работников образования.

Второй этап (конструктивно-поисковый, 2002 - 2003) был посвящен изучению и организации педагогического процесса в образовательных учреждениях Мурманской области в соответствии с целью исследования, при этом:

• выявлялись условия, способствующие повышению и эффективности формирования эстетической культуры учащихся старших классов СОШ;

• разрабатывались показатели уровня сформированности эстетической культуры старших подростков;

• оценивалась подготовленность к восприятию эстетических категорий школьников Кольского Заполярья на разных этапах возрастного развития.

Третий этап (экспериментально-обобщающий, 2004 - 2006) включал проведение экспериментальной проверки обозначенных в задачах и гипотезе положений; математическую и статистическую обработку данных, полученных в ходе педагогического исследования, анализ и интерпретацию полученных результатов, формулирование выводов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности определяем как их приобщение к восприятию, переживанию, оценке произведений искусства, явлений природы, человеческих взаимоотношений, трудовой деятельности и общей жизнедеятельности, организованных по законам красоты на основе взаимодействия учителя и учеников в специально организованных условиях.

2. Модель формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности включает три основных блока (методологический, технологический и оценочно-результативный), в которых последовательно реализуются концептуальные основы организации образовательного пространства школы, междисциплинарный синтез культурологических и психолого-педагогических знаний с целью формирования эстетической культуры старшеклассников; определяются задачи и содержание деятельности, педагогические условия, методы, формы и принципы, обеспечивающие деятельность в данном направлении, критерии сформированности показателей эстетической культуры старшеклассников.

3. Педагогическое обеспечение процесса формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности рассматривается как создание педагогических условий, направленных на саморазвитие его личности: организационно-педагогических, позволяющих выработать систему оптимальных путей и средств педагогической деятельности по эстетизации процесса обучения старшеклассников и специальной подготовке к этому процессу педагогов; социально-педагогических, обеспечивающих личностное проецирование усвоенных на уроке знаний, умений и навыков на окружающую действительность; личностных, обеспечивающих активное участие в самостоятельном закреплении на практике полученных эстетических знаний и умений для организации собственного жизненного пространства «по законам красоты».

4. Реализация комплекса педагогических условий в учебной деятельности способствует формированию эстетической культуры старшеклассников, помогает их самосовершенствованию и самоопределению.

Апробация результатов исследования. Представленные в работе результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях: «Государственно-общественный характер управления образованием как механизм формирования духовно-нравственных ценностей» (Мурманск, 2004); «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» (Москва, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и инновации в современном мире: правовая, акмеологическая и социально-психологическая поддержка» (Москва, 2005); региональных научно-практических конференциях: «Развитие гуманитарного образования: культуроведческий аспект» (Мурманск, 1998); «Качество образования: содержание и управление» (Североморск, 2001); «Развитие профессиональной компетентности педагогов в процессе непрерывного педагогического образования» (Мурманск, 2005); в публикации материалов исследования в журнале «Дополнительное образование и воспитание» (Москва, 2006).

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации статей, отражающих его ход, содержание и результаты, в сборниках Международных, Всероссийских и региональных конференций. Материалы диссертационного исследования включены в процесс проведения курсов и семинаров на базе Мурманского областного ИПКРОиК в 1997-2006 годах.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Широкоград, Татьяна Владимировна

Выводы по П главе.

Проведенный нами эксперимент по формированию эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности позволил сделать следующие выводы:

1. Выявленные нами в I главе критерии сформированное™ показателей эстетической культуры старшеклассников позволили определить уровни их проявления. На основе данных диагностического исследования, используя указанные критерии (знаниевый, познавательно-оценочный, социально-созидательный), было установлено, что доминирующее большинство учащихся старших классов обладают достаточно низким уровнем сформированное™ показателей эстетической культуры.

2. Несмотря на то, что старший подростковый возраст находится на спаде эмоционально-чувственной сферы в силу объективных условий современной жизни, у старшеклассников, участвовавших в эксперименте, наблюдались стремления к самостоятельным творческим проявлениям в области приобретения культурных навыков и потребностей. Это выражалось в проявлении образно-ассоциативного мышления, умении систематизировать учебный материал, проецировать его на окружающую действительность, деятельностном подходе к обучению. 3. В процессе работы установлено, что положительная динамика в формировании эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности достигается при создании педагогических условий, обеспечивающих личностно-деятельностный подход в рамках педагогики сотрудничества и на основании принципов гуманизма, природосообразности и кулиуросообразности:

- организационно-педагогические условия, позволяющие выработать систему оптимальных путей и средств педагогической деятельности по эстетизации процесса обучения старшеклассников и специальной подготовке к этому процессу педагогов;

- социально-педагогические, обеспечивающие личностное проецирование усвоенных на уроке знаний, умений и навыков на окружающую действительность;

- личностные, обеспечивающие активное участие в самостоятельном закреплении на практике полученных эстетических знаний и умений для организации собственного жизненного пространства «по законам красоты»;

- формирование мотивации и самоорганизации в учебно-познавательной деятельности;

- дидактическая обработка учебного материала в плане реализации воспитательного потенциала урока, связанная с психологическими особенностями развития личности; направленность учебно-познавательной деятельности на самоопределение и самореализацию старшеклассников в будущей жизни с учетом их эстетических взглядов; взаимопроникновение учебных предметов (принцип интеграции в обучении).

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведённое исследование, направленное на изучение процесса формирования эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности, выявило следующее: эстетическая культура личности, являясь компонентом общей культуры человека, представляет собой обширный сложный комплекс теоретических знаний и представлений об искусстве, эмпирического и эмоционального опыта и навыков творчества, позволяющих осуществлять освоение окружающего мира по законам красоты. Формирование эстетической культуры учащихся старших классов в учебной деятельности - процесс, позволяющий всесторонне развивать личность. В условиях гуманизации социальных и общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности выпускника школы, приобщение к эстетической культуре позволяет поддерживать активное формирование его самосознания и самоидентичности. Процесс формирования эстетической культуры старшеклассников мы определяем как целенаправленное развитие личности, способной воспринимать прекрасное не только в жизни и искусстве, но и умеющей видеть его в окружающей действительности. Под процессом формирования эстетической культуры старшеклассников понимаем развитие эстетического восприятия произведений искусства, явлений природы, человеческих взаимоотношений, трудовой деятельности и общей жизнедеятельности, способности к эстетическим суждениям и готовности к преобразующим действиям по законам красоты на основе взаимодействия учителя и учеников в специально организованных условиях обучения.

На основе таких качеств, как степень развитости эмоционально-чувственной сферы, эстетического интереса, эстетических суждений, эстетических потребностей и эстетической деятельности, нами выявлены критерии сформированности показателей эстетической культуры старшеклассников с четырехуровневой градацией:

• знаниевый критерий отражает объем знаний эстетического характера и проявляется в стремлении старшеклассников к получению новой эстетической информации и умении узнавать классические произведения искусства;

• познавательно-оценочный критерий выражается в восприятии, переживании, оценке явлений действительности и искусства учащимися старшей ступени, различных формах их обучения и самообразования и проявляется в умении старшеклассников анализировать произведения искусства и мыслить образно и абстрактно;

• социально-созидательный критерии выражается в желании и умении старшеклассников преобразовывать действительность и создавать что-либо по законам красоты и проявляется в умении их эстетического общения с людьми, искусством и природой.

В результате проведенного в рамках исследования констатирующего этапа эксперимента было установлено, что доминирующее большинство учащихся старших классов обладают низким уровнем сформированности показателей эстетической культуры, что является следствием недостаточной подготовленности учителей общеобразовательных школ в данном вопросе. Несмотря на то, что старший подростковый возраст находится на спаде эмоционально-чувственной сферы в силу объективных условий современной жизни, у старшеклассников, участвовавших в эксперименте, наблюдались стремления к самостоятельным творческим проявлениям в области приобретения культурных навыков и потребностей. Это выражалось в проявлении образно-ассоциативного мышления, умении систематизировать учебный материал, проецировать его на окружающую действительность, деятельностном подходе к обучению.

В процессе работы установлено, что положительная динамика в формировании эстетической культуры старшеклассников в учебной деятельности достигается при создании педагогических условий, обеспечивающих личностно-деятельностный подход в рамках педагогики сотрудничества и на основании принципов гуманизма, природосообразности и культуросообразности. Одним из важнейших педагогических условий формирования эстетической культуры старшеклассников является организация учебного процесса таким образом, чтобы каждая учебная дисциплина реализовывала принцип воспитательной среды. Эстетическая культура, являясь составной частью обшей культуры и частью подготовки учеников старших классов образовательных учреждений к будущей жизни и деятельности, должна стать связующим звеном в воспитательном триединстве Истина - Добро - Красота.

Определен комплекс педагогических условий формирования эстетической культуры старшеклассников:

- организационно-педагогические условия, позволяющие выработать систему оптимальных путей и средств педагогической деятельности по эстетизации процесса обучения старшеклассников и специальной подготовке к этому процессу педагогов;

- эстетико-педагогическая организация физической среды школьного пространства; создание эмоционально-благоприятной атмосферы, выражающейся в эмоционально-психологической комфортности каждого ученика, свободе выбора творческих форм и методов творческой деятельности;

- социально-педагогические, обеспечивающие личностное проецирование усвоенных на уроке знаний, умений и навыков на окружающую действительность;

- личностные, обеспечивающие активное участие в самостоятельном закреплении на практике полученных эстетических знаний и умений для организации собственного жизненного пространства «по законам красоты»;

- формирование мотивации и самоорганизации в учебно-познавательной деятельности;

- дидактическая обработка учебного материала в плане реализации воспитательного потенциала урока, связанная с психологическими особенностями развития личности;

- направленность учебно-познавательной деятельности на самоопределение и самореализацию старшеклассников в будущей жизни с учетом их эстетических взглядов;

- взаимопроникновение учебных предметов (принцип интеграции в обучении).

Предложенные нами педагогические условия отличаются отсутствием строгой привязанности к определённому учебному предмету. Они являются составляющей целостного педагогического процесса и позволяют осуществлять формирование эстетической культуры старшеклассников в ходе всей учебно-воспитательной деятельности общеобразовательного учреждения. Сделанные теоретические обобщения и выводы позволяют осуществить перенос выбранных подходов по формированию эстетической культуры на разные возрастные ступени, обеспечивая непрерывную работу в данном направлении.

Опираясь на результаты проведенного исследования, были разработаны научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование формирования эстетической культуры старшеклассников, суть которых заключается в следующем:

1. Воспитание гармонично развитой личности выполнимо лишь в том случае, если на уроках одновременно совершенствуются три стороны эстетической деятельности учащихся: сенсорно-эмоциональная, познавательная и нравственно-волевая.

2. Цель преподавания учебных дисциплин - воспитание человека культуры, а не подготовка к ЕГЭ или к поступлению в вуз.

3. Высокая насыщенность занятий дидактическими материалами эстетической направленности не является самоцелью, а служит средством разностороннего развития личности старшеклассника.

4. Развитие познавательного потенциала старшеклассников, определяемого объемом и качеством эстетической информации, является важнейшим фактором формирования их эстетической культуры и направлена на общее развитие, духовное взросление и преодоление атавизмов подростково-юношеского возраста.

5. Учитель-предметник должен быть готов к решению ряда проблем как методического, так и психолого-педагогического характера.

6. Учитель-предметник должен хорошо ориентироваться в новейших явлениях современной жизни и искусства, в том числе и в сфере «массовой культуры», для того, чтобы научить школьников адекватно реагировать на проявления безвкусицы, пошлости и бездарности. Его задача - вывести учащихся на плодотворный контакт с подлинным искусством, на умение преобразовывать внутренний и внешний мир по законам красоты, а не навязывать образцы художественной культуры как руководство к действию.

7. Межпредметные связи в преподавании учебных дисциплин как гуманитарного, так и естественно-математического циклов способствуют более объемному и глубокому усвоению информации, в том числе и эстетической.

8. Разнообразные творческие задания, сочетающие в себе элементы исследования и игры, способствуют не только формированию эстетической культуры старшеклассников, но и развитию направленного интереса к изучаемому учебному предмету.

9. Использование наглядности (репродукций, слайдов, фильмов, предметов декоративно-прикладного искусства и т.д.) и технических средств обучения должно согласовываться со структурой урока и подкреплять изучаемые теоретические сведения.

Ю.Проблемный, эвристический и исследовательский методы обучения предпочтительнее репродуктивного. 11.Желательно иметь в кабинете место для выставки творческих работ учащихся.

Изложенные в диссертации выводы не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение обозначенной проблемы. Данное исследование может послужить материалом для дальнейшего изучения материалов по формированию эстетической культуры с позиций гуманистической педагогики и психологии.