Воспитание духовной культуры старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Романенко, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Романенко, Надежда Михайловна
ВВЕД EI III Е.Ошибка! Закладка не определена.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ
1.L Философские основы духовной культуры старших школьников.
1.2. Культу paioi-нческие основы духовности старших школьников.—.
1.3 Аксиологические основы духовной культу ры старших школьников
1.4. Воспитание духовной культуры старших школышков как научно-педагогическая проблема.
Выводы по первой главе.-.
ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ И ПРОЦЕСС ВОСПИТАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШИХ ШКОЛЫШКОВ
2.1. Концепция воспитания ду ховной культу ры старших школьников.
2.2. Структурно-функциональная модель и особенности воспитания духовной культуры у старших школьников
2.3. Динамика развития процесса воспитания духовной культуры старших школьников.
2.4. Содержательная интерпретация результатов иес-кмования.
2.5. Совершенствование пела] отческого руководства процессом духовной культу ры С1арн1еклассников.—.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС ВОСПИТАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТАРШИХ ШКОЛЫШКОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ.
3.1. Институт семьи в его роль в духовном развитии школьников™.Ошибка! Закладка не определена
3.2. Воспитание ду ховной культу ры старших школьников в образовательно-воснитательных у н рся^к н ия х »•»«>»»
3.3. Влияние средств массовой информации (телевидение) на ду ховное развитие старшею
3.4. Взаимодействие школы и религиозных институтов в воспитании ду ховной культуры старших школьников.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание духовной культуры старших школьников»
Актуальность исследования объективно обусловлена проблемами современного этапа развития общества и цивилизации в целом. В последнее время сделаны важные шаги в разработке и реализации образовательной политики России, существенные черты которой определились в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования до 2025 года, Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. В Концепции модернизации российского образования до 2010 года справедливо отмечается, что свои назревшие социальные и экономические проблемы страна должна разрешать не за счет экономии на образование, а на основе его опережающего развития, в том числе за счет включения в содержание образования духовно-нравственных ценностей.
Способы разрешения глобальных проблем человечества в значительной степени связаны с усилением духовного компонента в содержании учебно-воспитательной деятельности, проводимой государством, обществом, семьей и образовательными учреждениями. Следствием распространения в стране имущественного неравенства, коррупции, насилия, потребительства, утраты значительной частью молодежи духовных ценностей стало нарастание таких негативных явлений, как детская преступность, наркомания, безнадзорность, участие в неонацистских, экстремистских организациях и деструктивных асоциальных группировках. Традиционные проблемы, которые решает каждое подрастающее поколение, связаны с выбором ценностных ориентиров. Особенность современной ситуации заключается в том, что дети вынуждены решать их в условиях «растерянного общества», роста эгоцентризма и ожесточения отношений между людьми.
Актуальность проблем воспитания духовной культуры старшеклассников вызвана противоречивыми духовными процессами в жизни российского общества. С одной стороны, долгие годы доминировал атеизм, в результате чего церковная собственность превратилась в светскую (секуляризация), разрушился традиционный христианский менталитет. С другой - продолжалось влияние традиционных религий на сознание российских этносов. Тенденция последних лет отождествления духовности с религиозностью, на наш взгляд, неправомерна. Духовная культура может быть как религиозной, так и светской, в которой воплощается стремление человека к постижению высших ценностей, достижению гармонии во взаимоотношениях с людьми, с природой, культурой, наукой, искусством. В исследовании процесс приобщения старшеклассников к духовной культуре осуществлялся применительно к светской школе, что не исключало изучения влияния на детей религиозных институтов социума. Ограниченным выглядит рассмотрение духовности в контексте нравственного воспитания, характерное для большинства отечественных исследований, выполненных на протяжении последних десятилетий. Становится все более ясной необходимость целостного исследования феномена духовной культуры личности.
Проблема воспитания духовной культуры возрастает в силу ее особой значимости для развития личности как феномена, интегрирующего в себе интеллектуальную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы. Мы исходим из представления о том, что духовная культура личности выражает сущность и содержание духовно-нравственного возвышения личности посредством присвоения духовных ценностей в практике-познании, общении и духовной саморефлексии.
На протяжении двух-трех последних лет наблюдается повышение социального статуса воспитания, усиливается внимание к духовно-нравственному становлению подрастающего поколения, что находит отражение в вышеуказанных государственных документах. Однако существенных изменений в становлении процесса духовно-нравственного воспитания молодежи пока не произошло.
Возможности коренного изменения сложившейся ситуации обусловливаются научной разработкой проблем воспитания духовной культуры старших школьников на основе обозначенных современными философами и культурологами перспектив перехода человечества к новому этапу развития цивилизации, доминантой в которой выступит духовность, а также на основе возрождения воспитательного потенциала духовных традиций культуры народов России и сложившихся в народной педагогике путей их передачи новым поколениям.
В старшем школьном возрасте происходит не только жизненное, профессиональное, но и духовно-нравственное личностное самоопределение, осмысление растущим человеком накопленного им социокультурного опыта, выбор идеала, приобщение к российскому варианту ценностей (Н.Д. Никандров), выстраивается целостная система ценностей, формируются убеждения и мировоззренческие представления о целостной картине мира. Поэтому так важно обратить внимание педагогических работников на возможности этого сензитивного периода для становления духовной культуры именно старшеклассников.
Сущность воспитания духовности старшего школьника состоит в том, что, изучая любой учебный предмет как определенный фрагмент целостной картины мира, он одновременно обогащает свой духовный мир, обретает способность творить, любить, верить, надеяться, жить для других. Следовательно, педагогическая деятельность учителя имеет диалектически двойственный характер, и если учитель в процессе преподавания не развивает духовную сторону личности ученика, то его деятельность в этом случае не является по существу воспитательной деятельностью, способной подводить ребенка к пониманию смысла жизни. Процесс воспитания духовной культуры ребенка невозможен без духовной культуры учителя, без диалога культур.
Изучение духовной культуры старших школьников, процесса ее становления в условиях образовательных учреждений под влиянием различных социальных факторов позволило выявить ряд противоречий, существующих между:
- потребностью старшего школьника осмыслить себя, обрести смысл жизни, выбрать жизненную и профессиональную траектории самоопределения личности и доминированием утилитарно-прагматических установок, сци-ентистско-технологического подхода к образовательно-воспитательному процессу в ущерб аксиологическому подходу;
- стремлением старшеклассника к самореализации, самовыражению, реализации собственной личностной позиции и крайне ограниченными возможностями его включения в созидательную, творческую, социально значимую деятельность;
- обостренным состоянием эмоционально-чувственной сферы, потребностью в высоких формах выражения чувств собственного достоинства, любви, веры, стремлением к справедливости, желанием следовать высоким нравственно-этическим идеалам и демонстрацией современным обществом (особенно СМИ) не лучших образцов для подражания: стяжательства, потребительства, культа насилия и жестокости, сексуальной распущенности и др.; активным поиском школьниками старшего возраста образцов-идеалов и недостаточным отражением в содержании школьного образования учебных материалов, в которых содержатся привлекательные современные образцы служения человека идее, размышления о смысле жизни, об истинных и ложных ценностях, о духовно-нравственном становлении личности.
Другого рода противоречие связано с воспитательными отношениями между педагогом и воспитанником. Характер и границы влияния духовности учителя на духовность ученика обусловлены свободой выбора последнего: с одной стороны, оно исключает запреты и насилие, а с другой, учитель не может успешно управлять процессом воспитания без влияния силы своей воли, своего духа, без установления разумных границ и правил нравственно-правового поведения. Управлять духовным развитием возможно лишь при условии, если проповедуемые учителем ценности будут приняты и осмыслены духовной практикой самого ученика. Испытывая на себе духовное влияние учителя, ученик вначале бессознательно, доверяясь авторитету старшего, затем осознанно, руководствуясь принципом добровольного самоопределения, «взращивает» свою духовность в соответствии общечеловеческим законом постижения истины, добра и красоты.
По сути, педагогическая деятельность представляет собой процесс возникновения, развития и разрешения противоречия между сформированной духовностью учителя и зарождающейся духовностью ученика, который осознанно и неосознанно принимает воздействие на себя со стороны воспитателя. В результате этого противостоящее поначалу ученику содержание духовности учителя с помощью интеллектуально-чувственно-волевой деятельности самого ученика становится его собственным внутренним духовным достоянием.
Данный процесс не осуществляется автоматически, ибо духовная культура ученика добровольно следует за духовностью учителя и развивается лишь в случае определенной развитости его нравственной, интеллектуальной, эстетической сфер, обеспечивающих школьнику минимум сознательности, дисциплинированности, ответственности.
Указанные противоречия подчеркивают не только актуальность вопроса воспитания духовной культуры старших школьников, но и глубинную сложность избранной для исследования проблемы. Решению указанных противоречий способствовало создание целостной концепции, выраженной в педагогических моделях и подкрепленной соответствующими педагогическими технологиями, которая существенно повысила эффективность воспитания духовной культуры современных старшеклассников.
К настоящему времени опубликовано огромное количество работ по философии и культуре, в которых раскрывается сущность феномена духовности: описаны ее типы (восточный, античный, христианский и т.п.); выделены и изучены такие феномены, как религия, миф, философия и др.; установлена корреляция между духовными процессами и социально-политическими, экономическими, научно-техническими факторами; описаны этапы и стадии развития духовности как таковой (производство, потребление, генерализация, дифференциация, интеграция и т.п.).
Педагогических исследований, посвященных проблеме формирования духовности школьников, немного. Отметим работы, утверждающие приоритет духовных начал в человеческом существовании, в которых разработан философский аспект воспитания, - это работы М.К. Мамардашвили и Л.П. Буевой.
В 1990-е годы появились исследования, разрабатывающие проблему духовно-нравственного становления личности в процессе религиозного воспитания, - А.К. Бруднова, А.Т. Гусева, Т.И. Петраковой, Н.А. Рыбачук, И.А. Галицкой и др.
Отдельные аспекты проблемы духовности в контексте нравственного воспитания изложены в трудах О.С. Богдановой, Е.В. Бондаревской, Н.Д. Никандрова, А.А. Коростеловой, Н.Е. Щурковой. В ряде исследований отражена роль творчества в духовном развитии ребенка (Н.А. Ветлугина, И.А. Зимняя, Б.Т. Лихачев, В.Г. Разумовский и др.).
Культура как структурный элемент педагогического образования учителя проанализирована в трудах С.И. Архангельского, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. Известны работы по отдельным аспектам педагогической культуры учителя: методологической (В.В. Краевский, А.Н. Худусов); нравственно-этической (Е.Н. Богданов, Э.А. Гришин, Е.Г. Силяева); коммуникативной (А.В. Мудрик, В.А. Кан-Калик); духовной
Н.Е. Щуркова, Б.С. Братусь) и др.
В целом, несмотря на весь предшествующий опыт научно-педагогического анализа проблем развития духовной сферы личности, проблемы воспитания духовной культуры до сегодняшнего дня остаются недостаточно освещенными. Процесс воспитания духовной культуры старшеклассника, в которой интегрируются социально-психологические качества личности, гармония мировоззренческих установок и опыт практической деятельности, до сих пор не был предметом специального педагогического исследования.
Учитывая возрастающую остроту проблемы и потребность школы в ее скорейшем разрешении, исследуя практику духовной культуры учащихся, опираясь на собственный многолетний опыт работы в школе, мы пришли к выводу о необходимости провести комплексное исследование процесса воспитания духовной культуры старших школьников.
Объект исследования - духовная культура старших школьников.
Предмет исследования - процесс воспитания духовной культуры старших школьников.
Цель исследования - разработать концепцию и структурно-функциональную модель воспитания духовной культуры старших школьников, способствующие эффективности развития духовных ценностей и их присвоению в процессе самосовершенствования.
Были сформулированы следующие задачи исследования.
1. Раскрыть сущность и разработать концептуальные основы духовной культуры старших школьников.
2. Определить содержание, динамику процесса воспитания духовной культуры старших! школьников и критерии его эффективности.
3. Разработать структурно-функциональную модель воспитания духовной культуры старших школьников и охарактеризовать условия ее эффективной реализации в современной педагогической практике.
4. Выявить педагогический потенциал учебно-воспитательной и социокультурной среды в воспитании духовной культуры старших школьников.
5. Выявить условия и разработать механизмы повышения готовности педагогов и родителей к воспитанию духовной культуры старших школьников.
Гипотеза исследования основана на следующих концептуальных предположениях:
- духовная культура личности выступает ведущей целью воспитания и обусловливает направленность воспитательного процесса на освоение старшеклассниками духовных ценностей, на самостоятельный нравственный выбор, на гармонизацию внутреннего мира с окружающей средой, на духовное самосовершенствование;
- существенной составляющей процесса воспитания духовной культуры старших школьников является интеграция культурологического, аксиологического и деятельностного подходов, в которой духовная культура предстает как непрерывное постижение гуманистического идеала посредством реализации духовных ценностей в личностно ориентированной практической деятельности;
- основными модулями процесса выступают общение, направленное на осмысление старшеклассниками мировоззренческих ценностей, нравственных норм, выраженных в ценностных ориентациях, и творческая, социально и личностно значимая деятельность, способствующая выработке и реализации индивидуальной программы самосовершенствования;
- применяемые педагогические технологии обеспечивают объединение усилий субъектов социальной среды (учреждений образования, культуры, семьи, других социальных институтов) для создания условий, в которых возможно удовлетворение старшеклассниками своих духовных потребностей;
- методические рекомендации, адресованные учителям и родителям, способствуют формированию у них современных представлений о воспитании духовной культуры школьников, педагогических технологиях развития духовной сферы личности; освоению ими теоретических знаний о духовных ценностях, проявляющихся в мотивах саморазвития, самореализации и духовного самосовершенствования.
Теоретической базой исследования является ряд принципиальных положений русской и советской школ, опирающихся на идеи гуманизации в области педагогического знания: К.Н. Вентцеля - о воспитании личности с позиций развития ее творческого потенциала; В.П. Вахтерова- о формировании нравственного идеала в контексте понятий «совершенство», «оценка» и «цель», «общечеловеческие ценности»; Д.С. Лихачева - о духовной культуре личности, красоте поведения, отношениях личности с окружающей действительностью и искусством; Б.Т. Лихачева - о возрождении в личности ощущения духовно-нравственной свободы.
При определении направлений и методов исследования были использованы идеи об этнопедагогических основах воспитания (Г.Н. Волков), о принципах взаимодействия семьи и школы в воспитании (С.В. Дармодехин), о воспитании ребенка как субъекта культуры (Н.С. Дежникова), о педагогическом творчестве и воспитании ценностей (Н.Д. Никандров), о мировоззренческих основах воспитания личности (P.M. Рогова), о гражданском воспитании школьников (Г.Н. Филонов).
Методологической основой исследования явились идеи аксиологического подхода (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.И. Гинецинский, Н.Д. Никандров, Л.Н. Столович); философской антропологии (Н.А. Бердяев, Л. Фейербах, В. Франкл); системного подхода (И.В. Блауберг, Г.П. Выжлецов, Э.Г. Юдин); основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); психологические теории развития личности (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С.Выготский, И.С. Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн; современная трактовка создания воспитательного пространства (Л.И. Новикова, 11.Л. Селиванова); идеи личностно-ориентированного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков); осуществления целостного педагогического процесса (Н.М. Борытко, B.C. Ильин).
Исследование осуществлялось с помощью комплекса методов, основными из которых стали: логико-исторический подход к уяснению сущности проблемы воспитания духовной культуры старших школьников, мониторинг отдельных направлений эксперимента, массовой практики; теоретического моделирования, диалога как субъектно-субъектного педагогического общения. Теоретический поиск имел место на всех этапах исследования, что определило качественный уровень применения эмпирических методов: наблюдения, анкетирования, диагностических заданий, изучения продуктов творческой деятельности, анализа педагогической документации; опытно-экспериментальной работы с участием широкого контингента общеобразовательных школ путем педагогического эксперимента.
Систематические наблюдения за старшеклассниками сопровождались эпизодическими экспериментальными пробами в виде опросов и тестирования. Эти методы позволили выявить индивидуальные особенности, установить морально-этические представления старшеклассников: ожидания, место в коллективе сверстников, отношения и реакции любви и ненависти, альтруизма и эгоизма, миролюбия и агрессии, надежды и отчаяния, веры и неверия. Испытуемые изучались в разнообразных ситуациях и видах деятельности, в различных социальных связях и отношениях.
Для выявления динамики процесса воспитания духовной культуры старшеклассников использовался метод сравнительного анализа результатов диагностических обследований одних и тех же испытуемых в течение пятнадцати лет.
Выявлению ключевых детерминант процесса воспитания духовной культуры школьников способствовали изучение и обобщение опыта практической деятельности различных образовательных учреждений, собственного опыта автора в качестве учителя общеобразовательной школы, инспектора городского методического объединения г. Махачкалы, преподавателя вуза, заместителя директора психолого-медико-социалыюго центра САО г. Москвы.
Решение исследовательских задач осуществлялось на базе образовательно-воспитательных учреждений (в отдельных школах гг. Махачкалы, Буйнакска, Дербента, Каспийска, Москвы, Смоленска, Уфы, Таганрога, Нижнего Тагила), в учреждениях дополнительного образования (музыкальные школы и художественные школы, Дом детского творчества), учреждениях культуры и искусства (филармония, театры, кинотеатры, музеи, выставочные залы); региональных средств массовой информации.
Научно-теоретическая подготовка, разработка концепции формирования духовной культуры старшеклассников и программы духовного развития школьников осуществлялись в ГосНИИ семьи и воспитания в рамках комплексной программы плановых исследований РАО «Воспитание как социокультурный феномен: состояние и перспективы развития».
Исследование было осуществлено в несколько этапов. На первом (1987-1991 гг.) анализировалось состояние воспитания духовной культуры личности, изучались подходы к разработке программы исследования, опыт работы школ по духовно-нравственному воспитанию; выявлялся потенциал учебно-воспитательной и социокультурной среды в духовно-нравственном развитии личности; разрабатывалась целостная концепция воспитания духовной культуры старших школьников, были сформулированы гипотеза, цели и задачи, предусматривающие развитие качественно нового уровня духовно-нравственного сознания как учителя, так и учащихся созданием программы духовного развития школьников, внедрением методики опытно-экспериментальной работы в школах. Был усовершенствован научно-понятийный аппарат, уточнены параметры предстоящих экспериментов, намечены конкретные школы и педагогические коллективы для проверки основных положений выдвинутой гипотезы.
Па втором этапе эксперимента (1992-1996 гг.) внедрялась программа духовного развития старших школьников. С целью получения достоверных данных круг исследований был расширен до нескольких регионов страны. Изучался опыт ряда школ гг. Одессы, Нижнего Тагила, Уфы и др. На формирующем этапе появилась необходимость коррекции первоначальных формулировок гипотезы, целей и задач исследования.
На третьем этапе (1997-2000 гг.) обрабатывались полученные данные, корректировались содержание, формы и методы воспитания у школьников духовной культуры, изучалось мнение специалистов, использующих рекомендации, основанные на выводах нашего исследования.
На четвертом этапе (2001-2002 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялись результаты и выводы диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в соответствии с потребностью общества в духовно богатых, творческих, инициативных гражданах разработана и научно обоснована концепция воспитания духовной культуры школьников, раскрывающаяся в процессе духовно-нравственного развития личности посредством присвоения ею духовных ценностей.
Основные положения концепции обусловливаются: 1) взаимосвязью теоретических знаний и умений, приобретаемых старшеклассниками в процессе обучения, с их потребностью в духовно-практической деятельности и ценностными ориентациями; 2) влиянием социокультурной среды как социального пространства личности, посредством которого она активно включается в культурные связи общества, приобретает первый опыт самостоятельной культурной деятельности и духовной практики; 3) подготовкой и переподготовкой педагогических кадров, формированием у них научных представлений о воспитании духовной культуры школьников, вооружением умениями и навыками применения современных педагогических технологий развития духовной сферы личности, предоставлением им возможности создания индивидуальной программы самообразования и реализации духовных ценностей в профессиональной, социально значимой деятельности.
Исследована эффективность процесса воспитания духовной культуры школьников, которая обеспечивается интеграцией теоретических подходов: культурологического, расширяющего социокультурные основы содержания школьного обучения и воспитания; аксиологического, определяющего оценочно-регулятивные компоненты духовной культуры, и деятельностного, в соответствии с которым определяются механизмы развития духовной культуры как условия развития интеллектуальной, эмоциональной, потребностно-мотивационной сфер личности. Эффективность воспитания духовной культуры школьников обеспечивается также внедрением технологий, вариативных программ, интерактивных процедур и тренингов.
Определено содержание процесса воспитания духовной культуры старших школьников, включающего в себя образовательно-воспитательный ресурс духовной культуры общества, потенциал учебно-воспитательной и со-циокультрной среды и собственного духовного самосовершенствования личности.
Учебно-воспитательная среда представлена в исследовании как часть социокультурного пространства, создаваемого учебными заведениями, классами, референтными группами и школьниками, каждый из которых развивается сообразно своим индивидуальным задаткам, интересам, жизненному опыту вхождения в культуру в соответствии со своим восприятием ценностей и приоритетов познания. Социокультурная среда показана как воспитательное пространство, где школьник активно включается в культурные связи общества, приобретает первый опыт самостоятельной культурной деятельности и духовной практики.
Разработана структурно-функциональная модель, отражающая сущность духовной культуры личности старшеклассника и включающая в себя модули: идентификационный, операционально-деятельностный и интенцио-нальный. Выявлена динамика развития процесса воспитания духовной культуры старших школьников, которая обеспечивается взаимосвязью и взаимообусловленностью компонентов: когнитивного, отражающего фиксацию в сознании личности старшего школьника результата овладения теоретическими знаниями о духовных ценностях; рефлексивно-оценочного, определяющегося осознанием юношеством личностно значимых объективных качеств, норм, принципов, нравственных понятий; мотивационного, проявляющегося в познавательном интересе, мотивах саморазвития, самореализации и действия «для других»; действенно-практического, отражающимся в практическом, действенном характере духовной культуры (духовная практика).
Определены критерии и показатели уровня духовной культуры личности: высокая степень эмоционально положительного отношения субъекта к другим и самому себе; фактор внутреннего духовного самоутверждения, стимулирующий жизненные сущностные силы (вера); внутренний регулятор деятельности, эмоционального состояния индивида (надежда и оптимизм); способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, выполнять и оценивать совершаемые поступки (совесть).
Разработаны и апробированы педагогические технологии для педагогов и родителей, предполагающие формирование у них современных представлений о воспитании духовной культуры школьников, о педагогических технологиях развития духовной сферы личности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке педагогических технологий воспитания духовной культуры у старших школьников, педагогов и родителей («Духовная культура личности. Этика общения»; «Семья и ее воспитательные функции в духовном развитии детей. Книга для родителей», «Позитивный родительский план»; «Художественные традиции и их использование в воспитании эстетической культуры старшеклассников»; «Пути духовного единения родителей и детей»; «Воспитание эстетической культуры у подростков во внешкольной работе» и др.).
Созданы программы воспитания духовной культуры старшеклассников для общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, адресованные учителям и воспитателям («Воспитание эстетической культуры у подростков во внешкольной работе»; «Духовное общение учителя и учащихся в их жизнедеятельности»; «На пути к духовности»), предлагаются интерактивные процедуры (тренинги, ролевые игры и др.), направленные на развитие духовной сферы детей.
Разработано научно-методическое обеспечение: учебно-методические пособия для старшеклассников, дидактические материалы, диагностические методики, которые могут использоваться педагогами в процессе реализации программ воспитания духовной культуры школьников как в преподавании цикла гуманитарно-культурологических дисциплин, так и во внеурочное время.
Даны рекомендации по подготовке педагогических кадров к работе, связанной с воспитанием духовной культуры школьников, отраженные в программах послевузовского образования педагогов, а также «Родительского университета», способствующие повышению потребности и готовности родителей к самосовершенствованию, развитию духовной культуры своих детей и духовному единению с ними.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением исследовательских методов, адекватных предмету, объекту, задачам исследования; репрезентативностью исследуемой выборки, полученной на основе анализа организации воспитательного процесса в разных типах образовательных учреждений; подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента, выразившимися в развитии гуманистически ориентированных ценностей личности, в позитивных изменениях межличностных отношений, усилении роли духовного компонента в системе взаимодействий старшего школьника с объектами окружающего социума.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на конференциях, посвященных современным проблемам воспитания и образования: в ГосНИИ семьи и воспитания РАО (1998, 1999, 2001, 2002 гг.); на международной конференции Института психологии РАН (2000 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Ставрополь, 1998 г.); на научно-практической конференции Минобразования России (2000 г.); на конференции молодых ученых и аспирантов в ДГПУ (1998 г.) и др.; перед педагогами школ и воспитателями учреждений дополнительного образования, родительской общественностью; путем публикаций, в которых отражены основное содержание, результаты и выводы исследования; на заседаниях лаборатории экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания РАО.
Разработанные автором подходы к формированию у старшеклассников духовной культуры стали основой модели воспитательной работы школ гг. Махачкалы (№№ 1, 5, 8, 17, 38, 39), Каспийска (№ 2), Буйнакска (№ 1), Дербента (№№ 1, 2), Нижнего Тагила (№№ 1, 5), Уфы (№ 11), Северного административного округа г. Москвы (Ms 848, 743, 222, 208).
Программы «Духовное общение учителя и учащихся в их жизнедеятельности», «Воспитание эстетической культуры у подростков во внешкольной работе» на протяжении 10 лет реализуются в учреждениях дополнительного образования: Центре детского творчества, музыкальных, художественных, хореографических школах, детско-юношеском киноцентре «Комсомолец» г. Махачкалы). Созданные диссертантом программы повышения квалификации учителей в области духовной культуры апробированы в Институте подготовки учительских кадров Дагестанского госпедуниверситета.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Романенко, Надежда Михайловна
Выводы по третьей главе
1. Процесс воспитания духовной культуры старшего школьника в условиях социокультурной среды представляет собой взаимодействие субъектов социума, направленное на воспитание духовной культуры старших школьников. Взаимодействие характеризуется развитием общего и специфического, органическим продолжением деятельности одного из участников взаимодействия в воспитательной деятельности другого, в совместном решении задач при выполнении собственных функций.
2. Одним из путей духовного единения родителей и детей был предложен «Позитивный родительский план», реализация которого способствовала многим дисфункциональным семьям выйти из негативного цикла, а другим укрепиться духовно.
3. Проблемы духовного развития старшего школьника сконцентрировались и получили свое эффективное разрешение в программе курса «Мировая художественная культура». В результате внедрения данного курса были созданы условия живого общения учащихся с шедеврами мирового искусства на уроке, внеклассных занятиях и во внешкольной жизни, обогащался их духовный мир, воспитывались чувства, развивались у учеников понимание искусства, способность быть читателем, слушателем, восприятие богатейшего духовного опыта.
4. Средства массовой информации являются значимым фактором человека в юном возрасте, когда формируется его мировоззрение и складываются отношения с социальным окружением.
В результате осмысления реально действующих функций телевидения, мы пытались решить следующие вопросы: 1) поиск путей сохранения духовности личности, психического здоровья, через определение психологического аспекта ее взаимодействия с телевидением; 2) расширение позитивной воспитательной функции ТВ, способствующие развитию духовных качеств личности (телевидение и искусство, учебное телевидение).
Психологический аспект взаимодействия личности и телевидения предполагал три группы проблем: механизмы выбора и восприятия личностью телеинформации; механизмы освоения индивидом поступающей информации; семья, существенным образом, определяющая особенности взаимоотношений ребенка и телевидения.
В итоге нами были предложены ряд практических рекомендаций в деле формирования культурных личностных диспозиций подростков, способствующих духовному сопротивлению негативному телематериалу с экрана: организация совместных просмотров телепередач со старшеклассниками с предварительной беседой и последующим обсуждением; встречи с работниками местного телевидения, на которых старшеклассники могут высказать свои пожелания, отражающие их духовно-эстетические запросы; использование телевидения на уроках как мощного аудиовизуального средства обучения; анонс телепередач на неделю вперед, проводимый педагогом, в классе с акцентировкой на тех передачах, которые по мнению педагога способствуют духовно-эстетическому воспитанию старшеклассников.
5. В исследовании мы придерживается идеи о естественном безрелигиозном воспитании ребенка до его духовно-нравственного совершеннолетия, обеспечивающего возможность сознательного, свободного, самостоятельного выбора жизненных позиций, независимого мышления, самостоятельных оценок. До этого возраста, в споре между религией и атеизмом является научное образование. Нами было педагогически скоординировано влияние на школьников религиозных институтов социума путем «асимметричного взаимодействия», в котором мы рассматривали религию как общечеловеческое культурологическое знание, представляющее современные теории, концепции, обогащающие эрудицию, расширяющие кругозор личности старшего школьника. Перед учащимися предстала объективная картина мира, воспринимаемая на основе терпимости к инакомыслию и плюрализма мнений.
6. Между школой и церковью как общественной организацией на почве разносторонней общественно полезной деятельности стал возможен разумный практический контакт. Религиозные институты (Софийский собор, Джума-мечеть г.Махачкалы, православной церкви Николая-угодника г.Кизляр, мечети г.Буйнакска) оказывали помощь школе в изучении истории культуры народа, связанной с религией.
7. Совместная деятельность школы и церкви возможна и необходима в области благотворительности, милосердия, борьбы с болезнями и нищетой. Школьники оказывали церкви помощь в строительстве приюта для беженцев, восстановлении храмов, как объектов национальной культуры; перечисляли заработанные средства вместе с церковью в фонды мира, детей с дефектами в развитии, на содержание престарелых больных и малообеспеченных многодетных семей. Дети лично принимали участие в милосердных акциях ухода за больными, пострадавшим от стихийных бедствий и т.д.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет судить о том, что воспитание духовной культуры старших школьников в специально созданных организованных условиях новой социокультурной ситуации может выйти на качественно новый уровень, осуществления поиска новых форм, методов воспитания, способствующие сохранению и приумножению духовного потенциала отдельной личности и общества в целом.
Результатом проведенного исследования явился вывод о том, в исторической противоречивости человеческого существования, в его раздвоенности, невозможности полного единства, целостности личности, абсолютной гармонии желаемого и действительного, заложена в самой сущности человека, и именно это, является предпосылкой существования и необходимости развития духовности как неудовлетворенности сущим и стремления человека к самосовершенствованию.
Сущность воспитания духовной культуры раскрыта в работе через предметную сферу этого направления, к которой относится интеллектуальное, моральное, эстетическое богатство окружающего мира, самые различные виды жизнедеятельности человека, духовная сущность самой личности. Задачей автора являлось, прежде всего, рассмотрение той предметной сферы, в центре которой находится школьник, в его личной и общественной жизни, в учебе, в труде, в науке, искусстве, в стремлении к прекрасному.
Определено понятие «духовная культура старшего школьника» - как позиция ценностного сознания, обусловливающая характер нравственных отношений, направленность воспитательного процесса на освоение старшеклассниками духовных ценностей, на формирование у них готовности к самостоятельному нравственному выбору, потребности в духовной практике, выражающейся в стремлении к гармонизации своего внутреннего мира с миром окружающим и реализующейся в непрерывном самосовершенствовании и активном культуротворчестве.
Выявлены сущность и содержание процесса воспитания духовной культуры старших школьников, которые составляют образовательно-воспитательный ресурс духовной культуры общества, потенциал учебновоспитательной и социокультурной среды, и духовного самосовершенствования личности. Учебно-воспитательная среда представлена как часть социокультурного пространства, создаваемая учебными заведениями, классами, референтными группами и школьниками, каждый из которых развивается сообразно своим индивидуальным задаткам, интересам, жизненному опыту вхождения в культуру в соответствии со своим восприятием ценностей и приоритетами познания. Социокультурная среда показана как воспитательное пространство, где школьник активно включается в культурные связи общества, приобретает первый опыт самостоятельной культурной деятельности и духовной практики.
Концепция духовной культуры, представляющей непрерывное постижение духовного идеала посредством реализации духовных ценностей в практике, в которой происходит приобщение к духовному человеческому опыту, открывает пути выхода в практику воспитания, раскрывая условия ее освоения и присвоения личностью.
3. Разработана структурно-функциональная модель, отражающая сущность духовной культуры личности старшеклассника и включающая в себя модули: идентификационный (духовные ценности - «Я-концептуальное», «Я-этическое», «Я-идеологическое» искусство, наука, религия, окружающая природа и т.д.); интенциональный (стремление личности к духовному самовоспитанию и самосовершенствованию, ее способность к рефлексии и интроспекции как важнейшим условиям становления и развития духовной культуры) операционально-деятельностный (предполагающий включенность ребенка в духовно-практическую деятельность в сферах культуры, искусства, науки, религии, окружающей природной среды, семьи и школы). Апробирование структурно-функциональной модели процесса воспитания духовной культуры старших школьников показало, что уровень сформированности духовной культуры учащихся качественно изменяется в позитивном направлении: активизируется духовно-практическая деятельность школьников, вырабатывается собственная система ценностей, мировоззренческих идей, принципов, убеждений, отношений, переживаний, общения.
Были определены критерии и показатели воспитания духовной культуры старшеклассников. Духовные ценности - истина, добро, красота, вера, надежда, любовь, совесть - всегда выступают как общечеловеческие идеалы, совершенство и цель, как объект человеческих устремлений, на которые должен опираться человек и критерием, благодаря которому можно судить о духовной сформированности. Изложенные выше рассуждения дают основание говорить о необходимости и возможности воспитания у старшего школьника общечеловеческих духовных ценностей: совести, как способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых поступков; альтруизма, центральным мотивом и критерием нравственной оценки которого являются интересы другого человека или социальной общности; веры, как основного фактора внутреннего духовного самоутверждения, стимулирующей все жизненные сущностные силы; оптимизма и надежды, как внутренних регуляторов деятельности, эмоционального переживания индивида; любви, как высокой степени эмоционально положительного отношения субъекта к другим и самому себе.
Деятельность человека разнообразна, как разнообразны продукты человеческой активности, но только деятельность человека, сопряженная с напряженным творческим актом, прорывом в новое духовное пространство, извлечением смысла из окружающего может называться духовной культурой. Па этом основании одним из условий развития духовности личности старшеклассников является его включение в духовную практику как понимание им смысла и ценности жизни. Духовная практика - это то, что ждет от него общество, поэтому для реализации себя как личности он придерживается следующих принципов: самореализации — настойчивости в осуществлении планов; умения отстаивать свои взгляды и убеждения; выбор личностью собственной нравственной позиции; саморазвитие - потребность в самосовершенствовании, в построении себя как личности; духовная свобода как потребность действовать на основе своих ценностей, непринужденно, а добровольно; интерес как форма проявления познавательных, поисковых, исследовательских и практических потребностей деятельности; эмпатия и взаимопонимание - готовеюсть человека постигать особенности других и ожидание, что оее сам будет адекватЕЕО идеЕггифицироваЕ! другими; сотрудничество — согласованная, ценностно значимая деятельность, приводящая к достижению общих целей и результатов и т.д. Духовная практика старшего школьника реализуется через приЕЕятие и понимание его личности как творца и субъекта культуры, предполагает ее преобразованную характеристику.
В процессе духовного развития старшеклассника необходимо учитывать и тот факт, что приоритет духовных ценностей не отвергает ни материальных, ни социальных, ни иных потребностей личности, ведь само понятие жизни, ее земных благ наполнено материальным субстратом; при этом формирование духовных, нравственных начал личности должно стать жизненным компасом.
Проведенное анкетирование старшеклассников, с целью выяснения нравственных приоритетов и ценностей, свидетельствует о том, что наиболее значимыми для них являются: доброта (27%), честность (23%), дружеская поддержка (18%), ответственность (11%), миролюбие (9%), терпимость(8%), внутренняя культура (4%) и др., а их обычное отсутствие во взаимоотношениях со сверстниками вызывают тоску, неверие, разочарование, апатию, в то время как именно они составляют нравственный набор духовного багажа человека.
Анализ концепций «гуманистической школы» JT. Кольберга, развития духовных ценностей личности ребенка К. Вентцеля, Гурджиева, В. Вахтерова позволил сформулировать ряд педагогических требований к воспитанию духовной культуры старшеклассника: а) учет индивидуальных особенностей личности, ее интересов и потребностей; б) активное развитие личности в интеллектуальном, нравственном, эстетическом плане; в) гармония материальных и духовных устремлений и ценностей личности; г) рассмотрение и учет гармонического идеала как важнейшей духовной ценности старшеклассника, являющегося движущей силой его развития как личности; д) совместное усилие социальных институтов воспитания, способных обеспечить духовный рост личности старшеклассника; е) создание системы формирования духовных ценностей учащихся, содействующая их включенности в процесс творческой деятельности, духовной практики, приобщению мировому духовному опыту, и творческому росту личности ребенка; идея духовного самопознания, самовоспитания, основанные на рефлексии, должны стать ведущей деятельностью старшего школьника.
Период юности создает предпосылку для становления духовных ценностей более высокого порядка, чем в детском и подростковом возрасте. Идеалы, духовные ценности прогнозируют духовное развитие личности, а формирование духовных потребностей является источником активности личности, создавая предпосылки для развития его самопознания и самосознания. Открытие своего внутреннего «Я» часто фиксирует старшеклассника на самом себе, что ведет к отгораживанию его от других, но именно это стремление к одиночеству рождает сильный поток рефлексии и интроспекции, которое мы рассматриваем как важнейшее условие становления и формирования духовной культуры и духовных ценностей личности. Во многих культурных процессах ценности играют роль эталонов, с их помощью деятельность становится мотивированной и осмысленной.
Выявлена динамика процесса развития духовной культуры выпускников школ, детерминированная взаимосвязью и взаимообусловленностью следующих компонентов: когнитивного, подразумевающего осознание личностью старшего школьника результата овладения теоретическими знаниями о духовных ценностях (конкретные понятия, идеи, идеалы, представления); рефлексивно-оценочного, проявляющегося в фиксации личностью объективных значимых качеств, норм, нравственных ценностей; мотивационного, проявляющегося в познавательном интересе, мотивах саморазвития и самореализации; действенно-практического, отражающегося в характере духовной практики выпускника.
Охарактеризованы критерии и показатели воспитанности духовной культуры личности: высокая степень эмоционально положительного отношения субъекта к другим и самому себе (любовь); фактор внутреннего духовного самоутверждения, стимулирующий жизненные сущностные силы (вера); внутренний регулятор деятельности, эмоционального состояния индивида (надежда, оптимизм); способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, выполнять и оценивать совершаемые поступки (совесть); духовная практика, результатом которой является создание себя как духовной личности, материальных и духовных ценностей, отличающихся новизной, оригинальностью, уникальностью (творчество, духовное самосовершенствование).
Разработаны методические рекомендации, адресованные учителям и родителям, направленные на формирование у них современных представлений о воспитании духовной культуры школьников, педагогических технологиях развития духовной сферы личности; освоение ими теоретических знаний о духовных ценностях, проявляющихся в мотивах саморазвития, самореализации и духовного самосовершенствования.
В ходе эксперимента была организована работа по привлечению педагогов к творческой деятельности в рамках педагогических студий, главной задачей которых помимо специальных занятий, способствующих духовному обогащению учителей, были созданы творческие группы по вопросам этического воспитания, изучения личности ребенка, активизации творческой деятельности учащихся в рамках научного общества учеников (НОУ), с подготовкой докладов, рефератов, статей, проведением итоговых конференций и т.д.
Важным показателем улучшения духовно-психологического климата в коллективах является сплоченность на основе общей педагогической идеи, проявления взаимопомощи, соучастия в общих делах, коллективизм, взаимопонимание и т.д.
В результате опытно-экспериментальной работы у старших школьников произошли существенные изменения в интеллектуальной, эмоциональной и деятельностной сферах личности. Значительно расширились и углубились знания о духовной культуре и духовных людях, они стали проявлять устойчивый интерес к явлениям общественной жизни, потребность в расширении культурного кругозора, стремление отразить полученные знания в духовной практике и самовоспитании. Изменилось также отношение школьников к общественно полезной деятельности. Старшие школьники в процессе ее чаще проявляли самостоятельность, инициативу, добросовестность, взаимопомощь, умение подчинять личные интересы общественным.
Проделанная работа доказала правомерность и необходимость постановки проблемы воспитания духовной культуры детей старшего возраста, а также указала на пути ее осуществления. В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что процесс воспитания у школьников духовной культуры тесно связан с формированием культурных диспозиций, в котором важную роль играет активизация институтов воспитания социокультурной среды.
Однако этот общий вывод не может еще свидетельствовать о полном благополучии в становлении духовной культуры старшеклассников. Наряду с вышеприведенными фактами, материалы, собранные в ходе исследования, вскрыли также существенные недостатки в духовном развитии школьников. Отметим наиболее значительные из них:
- интересы у школьников к науке, литературе, искусству в значительной массе носят пассивный, созерцательный, а не деятельностный характер; значительно выросшее число учащихся включенных в духовную практику, посещающих художественные студии, увлекающихся чтением, живописью, скульптурой, играющих в школьных театрах, посещающих научные общества учащихся (НОУ), вместе с тем проявляли пассивность в подготовке общешкольных мероприятий, смотров художественной самодеятельности;
- учителя отмечают факты безнравственного поведения старшеклассников в школе, на улице, в семье, т.е. поступать по совести не стало их сознательной потребностью во взаимоотношениях с окружающими людьми. Наблюдаются факты жестокого обращения с животными, пренебрежительного отношения к природе. Зарегистрированы отдельные факты химической зависимости (наркомания, табакокурение, токсикомания, подростковый пивной алкоголизм), приводы в милицию за нарушение общественного порядка .
Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутую гипотезу, но также показало и невозможность полного прогнозирования уровня сформированности духовной культуры старшеклассников, что связано, с одной стороны, с индивидуальными особенностями развития конкретной личности, ее творческими способностями и дарованиями, с другой — со стремительными социальными изменениями, за которыми не поспевают социологические и психолого-педагогические исследования.
В связи с этим перспективными направлениями является: 1) изучение динамики развития духовной культуры человека от рождения до юношества с учетом конкретных условий внешних воздействий, оставшихся за пределами исследования; 2) взаимосвязь воспитания гармонического идеала и приобщения личности к духовной культуре общества; 3) роль содержания образования и развивающейся социокультурной среды в формировании духовной культуры личности и т.д.
Конструирование модели процесса воспитания духовной культуры старшего школьника необходимо для определения целей, задач каждого социального института воспитания, субъекта взаимодействия, подбора оптимальных средств достижения как тактических целей каждого этапа духовного становления школьника, так и общей стратегической цели исследования. Наличие отношения частичного подобия позволяет использовать модель в качестве заместителя или представителя изучаемой системы — воспитание духовной культуры в условиях социокультурной среды. Относительная простота модели делает эту замену особенно наглядной. Модель процесса воспитания духовной культуры школьников является динамичной, непрерывно совершенствующейся с учетом развития состояния образования, психолого-педагогических знаний и условий. Являясь мысленным образом, модель какого-либо объекта и явления позволяет установить взаимосвязи вычлененных компонентов (субъектов социума), определенные особенности и условия протекания каждого этапа процесса. Модели могут быть также «полными» или «частичными», а проводимые границы между субъектами модели условными.
Начальной структурной единицей модели процесса воспитания духовной культуры старшего школьника или ее элементом, закладывающей основы личности, является семья, связанная кровными и родственными отношениями, объединяющая супругов, детей и родителей, включающих одновременно несколько поколений.
Рассмотренные социальные основания физически и духовно здоровой семьи как общественного организма позволили нам сформулировать некоторые позитивные критерии-показатели совместной жизни родителей и детей: 1) имущественно-экономическая база, создающая равные и справедливые возможности для детей и взрослых, их жизнеобеспечения, самоутверждения и самореализации; 2) укрепление родственно-любовных отношений; 3) формирование нравственно-эстетической и воспитательно-педагогической общности; гуманных человеческих отношений; 4) семейная коллективность в сферах самообслуживания и взаимопомощи; 5) общность культурных интересов, взглядов на проблемы общественной жизни и участие в ее событиях. Каждая духовно возрождающаяся семья, соединяясь с другими, нравственно здоровыми, духовно богатыми семейными коллективами, будет образовывать в целом духовно-нравственное возрождающееся общество. В этом состоит главная вое питательная функция семьи как социального института, реализация которой осуществлялась через «Позитивный родительский план», имеющий семь следующих друг за другом положений: 1) принятие; 2) признание; 3) любовь; 4) доступность; 5) ответственность; 6) любящий авторитет; 6) солидарность. Реализация Плана, как путь духовного единения родителей и детей, помогла многим дисфункциональным семьям выйти из негативного цикла, а нормально работающим семьям укрепиться духовно.
Следуя плану из семи пунктов, придерживаясь последовательности, родители обрели возможность стать духовно ближе к своим детям, моделью для подражания, передать ценности, которыми живут сами.
В исследовании выявлены воспитательные возможности семьи в духовном становлении старшего школьника, ибо семья для россиянина всегда была основой его нравственной и хозяйственной деятельности, главной духовной ценностью и смыслом существования.
Анализ содержания учебного материала по истории и литературе в старших классах показал, что серьезное затруднение в осуществлении систематического влияния на ребят с целью духовного развития создают перерывы и эпизодичность в подаче материалов. Стало быть, даже там, где возможности духовно-нравственного воспитания значительны, учитель не может использовать их систематически, в нужной последовательности.
Во многих случаях отсутствует материал в содержании программ учебников или отдельных тем, способствующих развитию в детях способности верить, любить, развитию взаимного уважения в семье, высокого сознания общественного долга, миролюбия и т. д.
Все это говорит о необходимости создания в школе рациональной системы духовно-нравственного развития, а также разнообразной внеклассной воспитательной работы, значительного обновления тематики классных часов 8-11 классах, которая обеспечила бы эффективное влияние на развитие духовной культуры старшеклассника.
Вышеобозначенные проблемы духовного развития старшего школьника сконцентрировались и получили свое разрешение с введением в школьную программу курса «Мировая художественная культура».
Задачи преподавания МХК состоят в том, чтобы, создавая условия для живого общения учащихся с шедеврами мирового искусства на уроке, внеклассных занятиях и во внешкольной жизни, обогащать их духовный мир, воспитывать чувства и, вооружая их опытом поколений, помочь молодым людям «открыть в себе человека» (Ф.М. Достоевский); развивать у учеников понимание искусства, способность быть читателем, слушателем, т. е. способность и стремление воспринимать богатейший духовный опыт.
Программа и методика преподавания МХК является интегральным по своей сути. Интеграция лежит в основе курса и является принципом построения его программы, в котором комплексно и синхронно изучаются отечественная (российская), национальная (дагестанская), зарубежная художественная культура и различные виды искусства: литература, изобразительное искусство, музыка, кино, архитектура.
В опытно-экспериментальной работе содержание курса преподносилось в форме художественно-педагогической драматургии, позволяющей решать поставленные учебно-воспитательные задачи на каждом уроке. Особенностью уроков по МХК является то, что они непременно должны вызывать яркий эмоциональный отклик От этой закономерности учителя отталкиваются при построении уроков МХК, главное назначение которых воспитательное.
Средства массовой информации являются значимым фактором существования и развития человека, тем более в юном возрасте, когда формируется его мировоззрение и складываются отношения с социальным окружением.
В свободное от школьных занятий время подростки реализуют возможности спонтанного усвоения социального опыта, черпая информацию посредством наиболее привлекательных для них коммуникационных каналов. В среднем по выборке смотреть телевизор предпочитают (76,7 %), слушать магнитофон, плеер (69,6 %), проводить время с друзьями (67,4 %), смотреть видеозаписи (51,7 %), читать книги (45,1 %), общаться в кружке, секции, в другом объединении (39,2 %), читают газеты и журналы (37,1%), общаются по телефону (34,8 %), встречаются со своей девочкой или со своим мальчиком (27,4 %), играют в компьютерные игры (21,3 %), проводят с время со своими родителями и другими взрослыми (19,4 %), слушают радио (15,3 %), ходят в театр, на концерты, в музеи (8,2 %), обмениваются информацией по компьютерной сети (4,7 %), путешествуют по компьютерной сети (3,1 %).
Приоритеты в выборе не совпадают у подростков различных населенных пунктов, однако телесмотрение, как в мегаполюсе, так и в небольшом городе, на первом месте. Телевидение - доминирующий досуговый канал — заслуживает особого внимания при анализе его места в спонтанном освоении подростками и юношеством информации и социального опыта, поскольку среди 14-17-летних - 76,7% осознают и отмечают информационную роль телевидения, тогда как среди 10 - летних их всего 34,2 %.
Телевидение в нашей стране прочно заняло одно из ведущих мест во временных суточных и недельных циклах жизнедеятельности людей вне зависимости от того, являются ли они жителями городов или сел; оно превратилось в доминанту досуга, уступая по затратам времени на просмотр программ лишь сну и участию в производительном труде. Как источник получения культурных благ телевидение оставило позади все прочие централизованные средства приобщения людей к духовным ценностям, включая радио, газеты, журналы, книги, кино.
В результате осмысления реально действующих функций телевидения, мы пришли к необходимости постановки вопросов: 1) поиск путей сохранения духовности личности, психического здоровья, через определение психологического аспекта ее взаимодействия с телевидением; 2) расширение позитивной воспитательной функции ТВ, способствующие развитию духовных качеств личности (телевидение и искусство, учебное телевидение).
Психологический аспект взаимодействия личности и телевидения предполагает три группы проблем: механизмы выбора и восприятия личностью телеинформации; механизмы освоения индивидом поступающей информации; семья, существенным образом, определяющая особенности взаимоотношений ребенка и телевидения. В процессе эксперимента мы решали ряд социально-психологических проблем, связанных с взаимодействием личности и телевидения. Стержневым в ходе этого рассмотрения был вопрос об освоении школьником ТВ-ннформации и факторах, влияющих на процесс этого освоения. Как важнейшее составляющее звено этого процесса был рассмотрен механизм субъективного выбора ТВ-информации и обозначены проблемы, связанные с определением основании этого выбора. В числе важнейших детерминант взаимодействия человека с СМК нами выделены аспекты социального опосредования при освоении подобной информации. Причем среди социальных факторов, определяющих специфику этого взаимодействия, важнейшим, особенно для детей, является, прежде всего, семья как первичная группа культурного и духовного общения, непосредственная личностнообразующая среда. Это связано с тем, что семья представляет собой уникальное сочетание первичной, формальной, неформальной и референтной группы, где формируются общекультурные нормативы поведения личности.
Выбор информации производился школьниками в соответствии с его предрасположенностями, потребностями, то есть, личностными диспозициями. Сознает он это или нет, но слушает он обычно то, что ему хочется услышать, и читает то, в чем надеется найти подтверждение своих ожиданий. Субъект в «отборе» информации не пассивен, и очень часто он не просто «селективно» воспринимает, но трансформирует (интерпретирует) информацию в соответствии со своими личностными диспозициями.
С течением исторического времени значение семьи как фактора, определяющего в значительной мере специфику социализации личности, качественно меняется. Для промышленно развитых стран характерен и весьма бурно протекающий процесс урбанизации, который сопровождается тенденцией к преимущественному проведению свободного времени внутри нуклеарной семьи перед телевизором, снижению частоты хождения в гости, усилению функциональности межличностных связей за пределами непосредственного семейного окружения и т. д. Что касается возрастной классификации подростков и юношества, заметим, что на разных возрастных этапах влияние семьи на восприятие информации ребенком будет, конечно, различным. По можно с уверенностью сказать, что оно всегда до условного возраста взрослости будет существенным. В связи с этим, мы предлагаем ряд практических рекомендаций в деле формирования культурных личностных диспозиций подростков:
2) организация совместных просмотров телепередач со старшеклассниками с предварительной беседой и последующим обсуждением;
2) встречи с работниками местного телевидения, на которых старшеклассники могут высказать свои пожелания, отражающие их духовно-эстетические запросы;
4) использование телевидения на уроках как мощного аудиовизуального средства обучения; анонс телепередач на неделю вперед, проводимый педагогом, в классе с акцентировкой на тех передачах, которые по мнению педагога способствуют духовно-эстетическому воспитанию старшеклассников.
Следующей структурной единицей модели процесса воспитания духовной культуры старшеклассника является институт церкви (мечеть, синагога, православная церковь, буддийский храм). В исследовании мы придерживаемся идеи о естественном безрелигиозном воспитании ребенка до его духовно-нравственного совершеннолетия, обеспечивающего возможность сознательного, свободного, самостоятельного выбора. До этого возраста в споре между религией и атеизмом является научное образование, включающее в себя религию как общечеловеческое культурологическое знание, представляющее современные представления, теории, концепции, обогащающие эрудицию, расширяющие кругозор личности старшего школьника. Таким образом, создаются условия для интеллектуального развития школьников, их независимого мышления, самостоятельных оценок и свободного выбора жизненных позиций. Перед учащимися предстанет объективная картина мира, воспринимаемая на основе терпимости к инакомыслию и плюрализма мнений. В концептуальной программе взаимодействия школы и церкви учителями освещалось то обстоятельство, что подавляющее большинство народов находятся под влиянием религии, что религиозные организации играют возрастающую миротворческую роль в мире, выполняя функцию милосердия, призывая к гражданскому согласию; что религия была и есть мощно действующей формой выражения социальных, политических, национальных чаяний народов; что церковь в истории государств выступала хранителем культуры, организатором светского и религиозного образования.
Между школой и церковью как общественной организацией на почве разносторонней общественно полезной деятельности стал возможен разумный практический контакт. Религиозные институты (Софийский собор, Джума-мечеть г. Махачкалы, православной церкви Николая-угодника г.Кизляр, мечети г.Буйнакска) оказывали помощь школе в изучении истории культуры народа, тесно связанной с религией. Передавая детям содержание библейских старо- и новозаветных текстов, священники вместе с учителями открывали окно в художественно-эстетический мир изобразительного искусства, наполненных житейской мудростью притч, духовной религиозной музыки. Чем больше и глубже проникали дети в художественную суть религиозных произведений, тем более они находили в них отражение жизни мирской, с ее человеческими стремлениями, страстям и ошибками. Многие старшеклассники пришли к мнению, что религиозное искусство обожествляет человека, судит о его жизни и деятельности с точки зрения высших общечеловеческих идеалов. В результате школьники приобщились к ранее неизвестным для них пластам общечеловеческой и национальной духовной культуры.
Совместная деятельность школы и церкви возможна и необходима в области благотворительности, милосердия, борьбы с болезнями и нищетой. Школьники оказывали церкви (г.Махачкала) помощь в строительстве приюта для беженцев, восстановлении храмов, как объектов национальной культуры; перечисляли заработанные средства вместе с церковью в фонды мира, детей с дефектами в развитии, на содержание престарелых больных и малообеспеченных многодетных семей. Дети лично принимали участие в милосердных акциях ухода за больными, пострадавшим от стихийных бедствий и т.д. Учащиеся школ в ряде регионов страны принимают участие в акциях исторической памяти, организуемых церковью, что носит патриотическое, интернациональное, общечеловеческое содержание. Речь идет о выдающихся деятелях русской истории, канонизированных святых: Сергий Радонежский, Александр Невский, школьники участвуют в уходе за могилами погибших воинов, деятелей науки, культуры, общественно-политической жизни. Ребята приучаются помнить и о своих предках, умерших родных и близких, что воспитывает в них патриотизм, духовность, в сознании и памяти которых живут предшествующие поколения, народные традиции, обычаи, дух народа. Каждый ребенок вступает во взрослую жизнь как духовный носитель родной истории, как личность, исполненная исторического сознания.
Совместная деятельность школы и церкви может сосредоточиться на решении проблемы межнационального и межконфессионального мира, за мирное сосуществование и сотрудничество между народами, за национальное согласие, за сохранение экологического равновесия. В результате совместной деятельности в общественном сознании детей церковь воспринимается не как нечто отчужденное и идеологически неприемлемое. Постепенно к ней сформируется отношение как к общественной силе, социальному институту, с философией которой не обязательно соглашаться, но можно совместно осуществлять добрые дела, полезные окружающим людям.
Подводя итоги исследования, можно констатировать, что: духовность - это идеальная потребность познания личностью сущности своего предназначения, в которой выражается стремление личности преодолеть конечность своего бытия, способность приподняться над обыденностью, а также, потребность строить взаимоотношения с окружающим миром на основе единства основных общечеловеческих ценностях, включающие в себя общечеловеческие (вера, надежда, любовь, совесть, истина, красота, справедливость и т.д.);
- духовная сфера общества - сложное интегративное понятие, включающее в себя социальные институты, связанные с производством, хранением и освоением духовных ценностей, а также элементы духовной жизни людей (наука, нравственность, искусство, философия, религия) и различные формы познания и образования.
-духовная культура общества - совокупность духовных ценностей, связанная с творческой деятельностью людей по освоению мира.
- духовные ценности - производный феномен духовной жизни людей, в котором выражается их идеальная потребность познания окружающего мира и своего назначения в нем. Духовная потребность как самоактуализация личности, ее стремление к более полному выявлению и развитию личностных возможностей, находит свое выражение в производстве ценностей знания, идеалов, образов, взглядов, идей, в которых отображается мера восприятия духовно-нравственных законом, правящих миром. На уровне освоения, духовная ценность трансформируется в качества личности, свидетельствующие о ее духовной целостности: нравственной, интеллектуальной, эстетической и др;
Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутую гипотезу, но также показало и невозможность полного прогнозирования уровня сформированности духовной культуры старшеклассников, что связано с, одной стороны, с индивидуальными особенностями развития конкретной личности, ее творческими способностями и дарованиями, с другой, стремительными социальными изменениями, за которыми не поспевают социологические и психолого-педагогические исследования.
В связи с этим актуальным является изучение динамики развития духовной культуры человека от рождения до юношества с учетом конкретных условий внешних воздействий, оставшихся за пределами исследования:
- взаимосвязь формирования гармонического идеала и приобщения личности к духовной культуре общества;
- роль содержания образования в формировании духовной культуры личности.