Формирование ценностных ориентаций старшеклассников: На материале сел. шк. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Анисимова, Татьяна Семеновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анисимова, Татьяна Семеновна
ВВЕДЕНИЕ стрЛ
глава i, формирование ценностных ориентации старшеклассников как педагогическая проблема
XЛ.Сущность, факторы и источники ценностных ориентации старшеклассников сельской околы .с тр. 14
1.2. Диагностика ценностных ориентация в воспитательном процессе.стр.29
1.3.Процесс формирования ценностных ориентации с тр.(48
глава п пути формирования ценностных ориентации
2.1.Воспитание ценностного отношения к человеку стр.65
2.2.Воспитание ценноетного отношения к профессии. стр.79
2.3.Воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни стр.94
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций старшеклассников: На материале сел. шк.»
В условиях постоянных социальных преобразований непрерывно меняется соотношение ценностей личности и общества. Эталон и качество социальной жизни становятся достоянием индивида в зависимости от её индивидуальной творческой деятельности,активности.
Идея ценностей в жизни человека, зародившись в античной философии, имеет тенденцию к возрастанию своей значимости в общественных науках и практике. На понятийном уровне она в той или иной мере раскрывается в этике, эстетике, социальной психологии, педагогической антропологии и включает следующее содержание: ценность - это то, что имеет личностный смысл для индивида, коллектива, социальной группы (В.А.Ядов).
Ценностью может быть всё: предметы и явления реального мира, средства и условия существования, продукты человеческой деятельности, характер человеческих отношений. Универсальная функция ценностей - факторное влияние на определение и самоопределение жизненных установок человека на себя и других людей, на общество в целом и свою деятельность в нем.(139,с.592). "
Ценности, превратившиеся в мотивы поведения, труда и общения,принято называть ценностными ориентациями (130,с.388). '
С позиции психологии ценностные ориентации органически включаются во все структурные компоненты личности, являются связующим звеном между ними (130,с.389). «- ■
При этом ценностные ориентации выполняют следующие функции: - координируют связи между направленностью личности и её инте^гративными качествами (гуманистичностью, коллективизмом, трудолюбием, ответственностью и др.);
- выступают главной предпосылкой всех видов активности: познавательной, трудовой, общественной, творческой и др.;
- определяют мотивы самовоспитания;
- закрепляют установки на ту или иную деятельность индивида;
- активизируют интерес к социальным аспектам жизнедеятельности человека;
- формируют мотивы отношения к себе в самопознании и определяют его конечный результат (11,33,102,125).
Эта многозначная и комплексная сущность ценностных ориен-таций раскрынает универсальное значение этого явления с позиций этики. Как подчеркивает Б.П.Ломов, в системе отношений человека реш-аетея главное - активизация совести как нравственного качества личности, а также утверждение в его сознании и деятельности форм общечеловеческой морали, потребности служить обществу. При этом в нравственной личности интегрируют результаты всех видов организованных и неорганизованных воздействий (89,с.149).
Личность, располагающая социальными ценностными ориента-циями, отличается развитым моральным сознанием: способностью и готовностью усваивать нормы и требования общечеловеческой морали; знанием принципов и норм морали; проявлением положительных нравственных чувств и настроений, устойчивой линией поведения, навыками правильного общения.
Все это составляет основу нравственности человека в целом. Эта мысль достаточно четко была высказана в свое время Н.А.Добролюбовым. Он считал, что главная забота школы состоит в развитии "внутреннего" (нравственного) человека, готового к служению обществу, Родине. Он подчеркивал, что осознанное отношение на основе собственных критериев благонравия делает человека нравственным и наоборот:"Привыкая делать всё без рассуждения, без убеждения в истине и добре, а тодько по приказу, человек становится безразличным к добру и злу и без зазрения совести совершает поступки, противные нравственному чувству, оправдываясь тем, что приказали"(35, с ЛОЗ). J
Эту же мысль высказывал и Н.Г.Чернышевский. Проблему ценностей он рассматривал как воспитание познавательных, нравственных и эстетических потребностей в труде, в самообразовании и самовоспитании: "Никакое внешнее принуждение не может поддерживать человека ни на умственной, ни на нравственной высоте, когда он сам не желает держаться на ней"(146,с.321). *
Во всех последующих позициях великих мыслителей и современных исследователей ценности рассматриваются как реализация связи достижений общества и личности (А.Г.Здравомыслов, В.П.Тугаринов, Д.И.Фельдштейн). Выявлено, что через усвоение ' ценностей общества происходит социализация личности (Е.И.Голо-ваха, М.Г.Казакина, И.С.Кон), а общество через связи с личностью обогащает и актуализирует социальные ценности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Л.П.Буева).
По мнению психологов, ценности составляют ядро структуры личности (К.К.Платонов, Л.А.Регуш). Они органически входят в направленность (Л.И.Божович, А.А.Бодалев, А.И.Кочетов,Л.А.Регуш), выступают в качестве критерия выбора идеала старшеклассника (В.Н.Соболев), в значительной мере определяют формирование и v развитие мотивационной сферы индивида (И.С.Кон, А.В.Мудрик, Л.В.Скворцов), стимулируют самосовершенствование личности (А.Г.Ковалев, Б.М.Орлов и др). В силу этого воспитание ценностных ориентаций, в сущности, обеспечивает формирование целостной личности, а значит, должно органически включаться в j целостный образовательный процесс.
Такой комплексный подход был реализован в работах М.Г.Казакиной.Она считала,что решающим фактором формирования ценностных ориентации является коллективу рассматривала вопросы перехода ценностных ориентации коллектива в ценности личности (56).При этом она исходила И8 идеи влияния общества на формирование ценностей личности.
Западная философия определяет ценность несколько иначе как "чувства людей,которые диктуют щязвать етоящим над веем, к чему можно стремиться, созерцать,относиться о уважением, признанием,почтением" (56,е.62).Анализ литературы показал,что в мировой и отечественной науке господствуют две концепции: погружения в социальные ценности и приобретения чего-либо важного в связи со становлением и развитием "Я" человека ( Я-концепция) (18,56,69,104,134,140,146).
Согласно обеим позициям происходит тяготение "Я" к эталонам красоты и целесообразности в окружающем мире,причем на первое место выходят ценности этические и эстетические (140).
Вот почему,ж© мнению психологов,ценностные ориентации выступают основными структурирующими компонентами направленности личности (38,с.45) .Soaxosyформирование ценностных ориентаций предполагает и одновременное формирование указанного качества как предпосылки социальной адаптации индивида. В настоящее время ©на сопряжена с рядом социогенетических особенностей,которые наиболее обострены и выражены в сельских регионах страны (148,с. 123).
На Кубани,в Ставропольском крае накоплен многолетний опыт педагогического влияния на жизненное самоопределение
У.; старшеклассников.В основе разработки экономико-педагогической системы педдеятельности и формирования на ее основе ценностей,обще! культуры лежит более чем тридцатилетний опыт трудового и экономического воспитания членов ученических производственных бригад как многоотраслевых трудовых объединений, членов обществ изобретателей и рационализаторов,как система труда учащихся,где формируется стремление к творчеству и новаторству,приобретается опыт гуманных отношений со взрослыми и сверстниками. К такому выводу пришли в своих исследованиях В.Е.Гурин,А.П.Сидельковский (118,с.259,262). Оригинальные пути активизации деятельности старшеклассников, связанные с подготовкой к жизненному и профессиональному самоопределению,разработаны у В.Й.Журавлева (58).Особую значимость для нас имеют исследования В.Е.Гурина(33,45),Н.П.Калюжного (68),где представления старшеклассников о ценностях рассматриваются через "направленность личности".С этих позиций. изучалось отношение старшеклассников к людям (школьному и производственному коллективу),к труду,приверженность к материальным или духовным ценностям,готовность соблюдать или не соблюдать нормы морали,желание иметь свою позицию,самоутвердиться.
Данные исследования, большая практическая работа ведущих педагогов и педагогических коллективов школ Кубани позволили выработать концепцию воспитания сознания и поведения старшеклассников на основе единства морально-волевых качеств,придающих личности гуманистическую направленность, целеустремленность,устойчивость в сочетании с необходимой гибкостью средств достижения цели (38) и прийти к выводу, что творческий труд в его соединении е обучением - важное средство воспитания сознания и поведения старшеклассников.
Успех воспитательного воздействия отразился в иерархии ценностей, сложившихся у сельских старшеклассников Кубани 10 лет назад.Первое ранговое место занимали мотивы общественной пользы,творческого труда,84$ старшеклассников проявляли готовность сознательного исполнения норм поведения.
В настоящее время идет активное перераспределение в структуре и иерархии ценностных ориентация молодежи.В ее глазах заметно меняется роль и значение личности как активного, самостоятельного субъекта.Соответственно растет и понимание человеком себя как самоценности. 70% молодежи считают,что в жизни надо думать прежде всего о себе.Процесс индивидуализации явно переходит меру.Молодые люди не способны самоограни-чиваться.Такие ценности,как познание,труд,творчество,культура резко переместились в нижнюю часть ценностной иерархии и превратились из ценностей - целей в ценности - средства (110, 133). Для ЬЬ% опрошенной молодежи допустимо применение насилия против личности,для доказательства своей правоты.В сознании значительной части молодежи быстро утверждается индивидуалистическая мораль (110,с.173).
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о необходимости серьезно решать проблемы утверждения общечеловеческих ценностей с учетом накопленного опыта и поворотом к личноотно ориентированному образованию.формированию у учащихся внутренних установок, соответствующих духу новой ситуации.
В сельских районах наблюдается определенный консерватизм в социально-экономических отношениях: слабая социальная защищенность человека,особенно сельского жителя;сложная демографическая ситуация (преобладание людей пожилого возраста и в связи с этим отсутствие преемственности практики взаимодействия: поколений); низкий уровень общей и бытовой культуры значительной части населения; примитивное понимание смысла и содержания рыночных отношений, ориентация на личную жизнь, на выживаемость в условиях рынка, порождающие систему эгоистических установок, что серьезно сказывается на решении всех воспитательных задач (II, с.131).
Все это обусловливает сложность в выборе ценностных ориентации и жизненном самоопределении сельских школьников.
Вместе с тем- педагогика сельской школы явно отстает в решении этого вопроса и не может предложить полноценное научное обеспечение практике в связи с происходящей сменой ценностей в обществе и сельской макро- и микросреде.^Поэтому учительство испытывает значительные затруднения в формировании ценностных ориентаций школьников (24, с.79).
Указанные явления предопределили тему настоящего исследования, проблема которого заключается в следующем: каковы основные направления и условия, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций в органическом единстве с воспитанием индивидуальности человека. Объектом исследования выступают ценностные ориентации сельских школьников в современном социуме а его предметом - процесс их формирования в рамках сельской школы. Цель исследования - разработка педагогической концепции формирования ценностных ориентаций старшеклассников в сельских школах в процессе их жизненного самоопределения в новых социальных условиях.
Задачи .исследования:
I. Выявить социальные предпосылка смены жизненных ценностей старшеклассников в современном обществе.
2.Огарактеривовж ценностные: ориентаций выпускников в сельских школах.
3. Определить пути ' и условий их формирования vj
Гипотеза исследования. Поскольку ценностные ориентации связаны с направленностью личности как её ведущим социальным структурным образованием и природной предпосылкой активности, то они, вероятно, выступают одновременно основанием для взаимосвязи социальных ценностей сельской макро- и микросреды и индивидуальных жизненных домина® человека» Отсюда, по-видимому, идеал творческой личности как индивидуальности и творческой деятельности будут выступать связующим звеном между социальной и личной ориентированностью выпускника, его отношением к ценностям жизни и самоотношением. Осознание себя как творческой личности становится, мы полагаем, главным направлением психологической и практической подготовки старшеклассников к жизни в обществе. При этом должно разрешаться основное противоречие: между социальными условиями сельского региона и возможностями выпускника реализовать себя как индивидуальность на основе своих ценностных ориентации.
В качестве ведущих условий формирования ценностных ориентации могут выступать гуманистическая направленность педагогической деятельности, непрерывная ориентированность воспитательного процесса на активную позицию старшеклассников в их собственном развитии, постоянное побуждение к объективной самооценке.
Стратегия исследования заключалась в актуализации объекта исследования-ценности жизни сельских школьников, определении ведущей идеи научного поиска, приоритет ценностного отношения к человеку над всеми другими, главного направления работы сельской школы (развитие и саморазвитие"Я-концепции" индивида), перспектив влияния этой деятельности на целостное становление личности старшеклассника.
Методологические позиции исследования складывались на основе теории детерминации явлений и процессов, концепции отражательной природы психики человека и идеи саморазвития его внутреннего мира как "Я-концепция". Теория деятельности и теория мотивации служили основанием для определения механизма формирования ценностных ориентаций, определения возникающих в этом процессе противоречий и путей их преодоления.
Использовались следующие методы исследования в их взаимосвязи: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме; анкетирование, индивидуальные и групповые беседы целевого назначения;интервью, сопоставление данных о ценностных орие^циях старшеклассников социологических и педагогических исследований, полученных в различные периоды общественного развития страны; моделирование, анализ и обобщение педагогического опыта в направлении исследования; методы математической обработки полученного фактического материала, принятые в социологии и социальной психологии.
Базой исследования служили сельские школы Ш 3,6,25,28,29 Славянского района, 5 и 39 - Красноармейского района, 9 и 17 -Темрюкского района. Из них контрольными выступали средние школы М 3, б, 28, экспериментальными - 39, 5, 2, 17.
Организация и проведение исследований. Осуществляя изучение и формирование ценностных ориентаций школьников, автор непосредственно работал учителем, заместителем директора по воспитательной работе, затем возглавлял творческие поиски учительства в направлении исследования в качестве заместителя главы администрации Славянского района Краснодарского края. Сначала были исследованы возможности формирования ценностных ориентаций в работе типичной сельской школы, затем внимание было сосредоточенс
Й. на повышении активности сельского школьника в развитии его ценностного отношения к миру и себе.
Это определило этапы исследовательской работы:
1. 1988-89 годы - анализ научной литературы по избранной ' проблеме, определение предмета, объекта, цели, задач научных поисков, установление исходных позиций автора, разработка понятийного аппарата.
2. 1990-91 годы - анализ и формирование педагогического опыта воспитания ценностных ориентаций старшеклассников сельских школ, выявление основных противоречий этого процесса и моделирование его инновационного варианта на : основе их разрешения.
3. 1992-91 годы - проведение педагогического эксперимента на основе внедрения модели процесса воспитания ценностных ориентаций старшеклассников.
Научная новизна исследования заключается в том, что опре-Н делены сущность, особенности и содержание формирования ценностных ориентаций сельских школьников в современных условиях, выявлены факторы и предпосылки их взаимодействия и развития, дана характеристика ценностных ориентаций старшеклассников сельской школы, охарактеризованы способы включения ценностных ориентаций в структуру направленности личности и в связи с её жизненным 'самоопределением определены различные диагностические методики изучения ценностных ориентаций в старшем школьном возрасте, указаны функции учебного процесса, воспитательной работы в формировании ценностных ориентаций. *
Теоретическая значимость исследования: разработана концепция формирования ценностных ориентаций сельских школьников, охарактеризованы их функции в развитии "Я-концепция, раскрыты стадии формирования ценностных ориентаций в процессе жизненного самоопределения выпускников сельских школ, охарактеризованы противоречия между становлением ценностных ориентаций и целостным формированием личности, показаны пути их разрешения, исследованы условия формирования ценностных ориентаций с учетом специфики современного сельского макро- и микросоциума, раскрыта роль самого сельского старшеклассника в формировании его ценностных ориентаций.
Практическая значимость исследования: дана характеристика ценностных ориентаций выпускников сельских школ, позволяющая на научной основе осуществлять работу по их жизненному самоопределению; 4
- разработаны диагностические методики, обеспечивающие объективный анализ содержания ценностных ориентаций старшеклассников и направления их формирования, возможностей и готовности реализовать жизненные планы;
-даны рекомендации по проведению учебной и воспитательной работы в аспекте исследования;
- выявлены возможности старшеклассников в самопознании, формировании своей объективной самооценки, в реализации жизненных целей и индивидуальных программ профессионального самоопре- . деления;
- охарактеризованы основные пути воспитания ценностных ориентаций в целостном учебно-воспитательном процессе;
- даны методические рекомендации по работе с сельской молодежью, включающие пути практического использования экономических возможностей села и социально-экономических перспектив
- региона.
Идеи, выносимые на защиту.
1. Ценностные ориентации старшеклассников являются основным^ структурирующим элементом, определяющим цель и смысл жизни,, направленность, мотивацию, выбор профессии, содержание профессионально-нравственного самовоспитания и выполняющими в структуре личности следующие педагогические и психологические функции:
- формирование ядра творческой индивидуальности (интегра-тивных качеств личности и творческих способностей) старшеклассника;
- обеспечение его активной позиции в целостном учебно-воспитательном процессе;
- взаимосвязь личных и социальных ценностей в процессе адаптации выпускников школ к новым общественным отношениям в условиях рынка;
- активное использование и познание ценностей сельской микро и макросреды для жизненного самоопределения;
- принятие ценностей отечественной культуры;
- определение личных ценностей жизни.
2. Педагогические и психологические функции ценностных ориентаций выступают во взаимосвязи, если все виды деятельности школьника носят творческий характер. В этом случае ценностные ориентации в гармонии определяют жизненные установки на себя и других, на общество и деятельность человека, на образ жизни людей и их поведение, отношение к добру и злу.
3. Критериями сформированности ценностных ориентаций сельских старшеклассников выступают: их личностная ориентация на творческую деятельность, самореализация в сельскохозяйственной деятельности на основе творческих возможностей и способностей индивида, осознанный выбор профессии с учетом своих возможностей и способностей, отрицание идеалов легкой жизни и аморальных способов наживы, активная социальная позиция в общественной жизни села. При этом должны решаться следующие, внутренние противоречия между Я-возможным и Я-реальным, осознанием ценностей социального окружения и ценностей, соотношением между положительными и отрицательными качествами, между социальными и личными идеалами и установками, между отношением к себе других людей и самоотношением (объективность самооценки).
4. В качестве ведущих условий формирования ценностных ориентаций сельских школьников выступают: ориентация на творческое развитие личности старшеклассника; интенсификация работы школы по жизненному самоопределению в рыночных условиях; целенаправленное формирование образцов здорового образа сельской жизни; перестройка воспитательной деятельности школы на основе"Я-концепции" (интенсивное развитие самосознания, формирование объективной самооценки, способности к самоорганизации и самореализации; непрерывная диагностика воспитанности личности, опирающаяся на самопознание.
5. Основными направлениями формирования ценностных ориентаций старшеклассников в сельской школе являются:
- воспитание приоритета ценностного отношения к человеку над всеми другими ценностями;
- побуждение к осмыслению новых социально-экономических условий жизни на селе в процессе обучения и воспитания и связанных с ними ценностей сельского образа жизни;
- переориентация на актуальные изменения в социуме;
- формирование личной ответственности, самооценки жизненных домина*® и активизация на этой основе самоопределения,творчества и самотворчества.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Анисимова, Татьяна Семеновна
ВЫВОДЫ:
I. Настоящее исследование выполнило поставленные задачи, подтвердилась в целом научная гипотеза, сложилась целостная концепция проблемы воспитания ценностных ориентаций.
Теоретическая значимость исследования: разработана концепция воспитания ценностных ориентаций, раскрывающая их сущность, структуру, особенности в процессе воспитания целостной личности, выявлены основные факторы (предпосылки),от которы зависит интенсификация и взаимосвязь ценностных ориентаций,раскрыты стадии их формирования в процессе жизненного самоопределе выпускников сельских школ, охарактеризованы противоречия между становлением ЦО и целостным формированием личности, показаны пути их разрешения, дана характеристика ЦО выпускников сельских школ, позволяицая на научной основе осуществлять работу по их жизненному самоопределению; созданы диагностические методики, обеспечивающие объективный анализ содержания ЦО старшеклассников, их нравственного воспитания, возможности и готовности реализовать жизненные планы; даны рекомендации по проведению учебной и воспитательной работы в аспекте исследования; выявлены возможности старшеклассников в самопознашга, формировании своей объективной самооценки, в реализации жизненных целей и индивидуальных программ профессионального роста.
2. Ценностные ориентации в жизненном самоопределении старшеклассников являются основным структурирующим элементом, определяющим цель и смысл жизни, направленность, мотивацию, выбор профессии и содержание профессионально-нравственного самовоспитания , выполняют в структуре личности следующие педагогические функции;
- согласование развития элементов целостной структуры личности старшеклассников;
- обеспечение активной позиции индивида в целостном учебно-воспитательном процессеJ . К
- взаимосвязь личных и социальных ценностей в процессе социализации и адаптации выпускников школ к новым общественным отношениям и экономическим уеаовиям;
- взаимодействие направленности УВП с жизненными доминантами учащейся молодежи;
- активное осознание и усвоение ценностей сельской макро-и микросреды;
- интенсификация и мотивация интернаправленности личности нового типа, способности использовать все возможности среды для роста своей духовности, профессионализма и материального обеспечения.
3. Педагогические функции ценностных ориентаций связываются с социально-психологическими, если целостный воспитательный процесс и образовательные учреждения носят творческий характер и формируют творческую личность. В этом случае ценностные ориентации в гармонии определяют жизненные установки на себя и других, на общество и деятельность человека, на образ жизни людей и их поведение, отношение к добру и злу.
4. Ведущими предпосылками, обеспечивающими формулирование ценностных ориентаций старшеклассников в сельской школе, являются:
- наличие политических условий, вносящих определенность в отношении будущего устройства общества;
- выбор средств и методов воспитания в соответствии с реальными сощальными процессами;
- наличие единой системы ценностей, принятой большинством педагогов, учащихся и их родителей;
- осознание педагогами ценностей жизни и: ценностей "Я" как фундамента воспитания школьников;
- снятие антагонистического противоречия между базовыми ценностями уходящей и; возникающей социальных систем;
- подготовка педагогических кадров, способных работать в новых условиях.
5. На формирование ценностного отношения к человеку влияют четыре основных фактора и пять вспомогательных. К основным факторам формирования ценностного отношения к человеку относятся система гуманных семейных отношений и родительские установки на ребенка в раннем детстве ("якоря детства" по психоанализу), социальныз и прежде всего деловые отношения в микросоциуме (деревня, село, станица), опыт колленИгеных дел в школе и на производстве К в том числе КТД, совместный труд с родителями), а также возможности в различных видах деятельности по самореализации сил и способностей каждого ив старшеклассников. К числу вспомогательных факторов формирования ценностного отношения к человеку ошшш гуманизация и гуманитаризация обучения и воспитания в данной школе, различного рода благотворительная деятельность родителей и учащихся, поощрение дружбы и товарищества, ориентация на образцы труда и учения, воспитание на примере жизни и деятельности великих людей, прежде всего известных соотечественников.
На ценности процессионального самоопределения влияют главным образом три фактора: мотивы трудовой деятельности, трудовой опыт в избираемой специальности, связь профессии с жизненным самоопределением в целом. Установлено, что расширение и углубление мотивов с любой деятельности старшеклассников неизбежно обогащает мотивы выбора профессии. При этом значение любой деятельности для самоопределения личности прежде всего зависит от достижения успеха в ней и самореализации старшеклас-ником своих сил, возможностей и способностей.
Корректирующими факторами, влияющими на ценностные ориентации при выборе профессии, выступают исследовательская направленность учебного процесса, индивидуализация заданий в труде, спорте, участии в трудовых десантах, туристических по- ' ходах, экспедициях, а также побуждение педагогов к самоанализу и самооценке качества проделанной работы.
На ценности в образе жизни влияют четыре основных фактора: общественная жизнь (политическая деятельность), экономика, материальное благосостояние населения, национальные традиции в данном регионе (например, образ жизни казаков), в семье, ценностные установки в зоне ближайшего социального окружения, а также приобщение к духовной культуре региона, страны, мировой культуре.
Культурология для педагогических работников и коллективов приобретает в этом плане решающее значение, иначе неизбежно в образе жизни сельской молодежи станут преобладать чуждые им элементы псевдокультуры, слепое подражание далеко не лучшим образцам Ъапада.
В качестве корректирующих факторов влияния на ценности образа жизни выступают материальные условия жизни семьи, образ жизни родителей, оптимистичность, эстетическая направленность школьной жизни, поощрение увлечений, хобби, обучение различным эстетическим умениям и навыкам, обучение этикету.