Воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Оларь, Юлия Вячеславовна

  • Оларь, Юлия Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Оларь, Юлия Вячеславовна. Воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 2004. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Оларь, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.2

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1.1. Историко-логический анализ развития проблемы в XX веке.12

1.2. Творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса как педагогическое понятие.35

1.3. Педагогические условия воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.52

Выводы по первой главе.84

Глава II. ОПИСАНИЕ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ТВОРЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

2.1. Интегративная характеристика опытно-поисковой работы по воспитанию творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.86

2.2. Персонализированная характеристика процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.147

Выводы по второй главе.177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса»

Актуальность проблемы и темы исследования. Одной из важнейших задач современного отечественного образования становится воспитание у каждого человека творческого отношения к деятельности, что детерминируется не только субъективным желанием обладать такой способностью, но и факторами объективными - постоянными переменами в современности, исключительно высокими темпами совершающихся преобразований в обществе. Исходя из этого, возникает необходимость подготовки педагогических кадров новой ментальности, способных творчески относиться к профессиональной деятельности. Для учительской профессии творческие процессы особенно значимы - они присутствуют на каждом уроке, начиная с момента его подготовки, в ежедневном процессе общения с учениками, коллегами, родителями учащихся. Именно они определяют успех профессиональной деятельности учителя, приносят духовное удовлетворение. Творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса отражает прогрессивную позицию будущего учителя, определяющую нестандартную направленность его восприятия, мышления и деятельности при организации образовательного процесса.

Однако в реальной действительности массового характера творческой деятельности педагогов пока не наблюдается. Одним из условий, влияющих на отношение к профессиональной деятельности является низкий социальный статус профессии учителя в обществе, что ведет к нейтральному и даже отрицательному отношению студентов педагогических вузов к предстоящей профессиональной деятельности. Неготовность молодых специалистов к творческой организации образовательного процесса может привести в будущем к быстрому профессиональному «выгоранию» и прекращению педагогической деятельности.

Проблема подготовки творческого специалиста в педагогических вузах привлекала внимание многих исследователей: О.А. Абдуллиной, В.И.

Андреева, Е.В. Бондаревской, Ф.Н. Гоноболина, И.Ф. Исаева, В.И. Загвя-зинского, Н.В. Кузьминой, В.И. Никандрова, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, А.И. Щербакова, Н.М. Яковлевой и др. При всем разнообразии работ, посвященных творчеству будущего учителя, мы вынуждены констатировать, что исследований, которые рассматривали бы процесс воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, обеспечивающего основу для самореализации личности, до настоящего времени не проводилось.

Мы считаем, что в практику подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности необходимо внедрить средства, которые в наибольшей степени оказывали бы положительное воздействие на становление творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. В педагогике высшего образования накоплен достаточный опыт по использованию методов и приемов, развивающих творческие способности будущего учителя, но пока отсутствует целостная научно обоснованная модель воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, что снижает эффективность использования этих методов.

Из анализа актуальности проблемы и темы исследования вытекает ряд противоречий между:

- влиянием множества социальных условий на отношение будущего учителя к организации образовательного процесса и необходимостью целенаправленного воздействия на его становление в образовательном процессе педагогического вуза;

- объективной потребностью педагогической науки в исследовании воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и устаревшими, неадекватными точками зрения;

- необходимостью интегративного инструментального обеспечения процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и разрозненными педагогическими средствами, направленными на воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

На основе анализа актуальности и противоречий выявлена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе научно обоснованных путей воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы позволил нам сформулировать тему исследования: «Воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса».

Цель исследования: выявить, определить и опытно-поисковым путем обосновать результативность процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе.

Предмет исследования: процесс воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Гипотеза исследования: обоснование результативности процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, вероятно, требует доказательства следующих предположений:

- существует зависимость уровня научных представлений об определении сущности и структуры творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и результативностью образовательного процесса в педагогическом вузе;

- существует зависимость содержания блоков интегративной модели воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и педагогической целесообразностью использования адекватной модели в образовательном процессе педагогического вуза;

- существует зависимость продвижения по уровням сформированности творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и повышением качества организации образовательного процесса будущим учителем.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Для повышения результативности образовательного процесса в педагогическом вузе определить сущность и структуру творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

2. Для повышения педагогической целесообразности использования инте-гративной модели воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса выявить и обосновать блоки данной модели.

3. Для повышения качества организации образовательного процесса будущим учителем обосновать уровни сформированности творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи: об интеграции в педагогике (B.C. Безрукова, Е.О. Галицких, Н.В. Ипполитова, Л.П. Качалова); о творческом развитии и саморазвитии личности (В.И. Андреев, Н.В. Басова, Д.Б. Богоявленская, М.Г. Гарунов, С.Д. Смирнов, Ю.Г. Фокин, Л.М. Фридман); о творческом потенциале как системообразующем факторе личности (Т.Н. Балобанова, А.И. Щетинская); о научном педагогическом сознании (JI.A. Беляева, С.А. Днепров); о подготовке будущего учителя (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, С.А. Гуревич, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Е.Н. Шия-нов, А.И. Щербаков и др.); о подготовке творческого специалиста в педагогическом вузе (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Ф.Н. Гоноболин, В.И. За-гвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник, И.П. Раченко, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, B.C. Шубинский, Н.М. Яковлева и др.); о личностно-ориентированном подходе в обучении (Н.А. Алексеев, И.Л. Бим, Н.Ф. Вишнякова, Э.Ф. Зеер, Е.В. Романов, И.С. Якиманская); о педагогическом мониторинге (А.С. Белкин, В.Г. Горб, Л.П. Качалова, Е.В. Коротаева, А.И. Куприна, С.Н. Силина); о диагностике креативности (Д.Л. Джонсон, В.Н. Дружинин, Дж. Гилфорд, Е.Е. Туник).

Для реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические -историко-логический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, систематизация, логико-методологический анализ основных понятий; эмпирические — наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), метод изучения продуктов творческой деятельности, метод иллюстративно-монографического наблюдения. Итогом стало обобщение и систематизация теоретических и практических результатов по теме исследования.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе Шадринского государственного педагогического института на факультете иностранных языков. В опытно-поисковой работе приняло участие 110 студентов.

Исследование проводилось в три этапа:

В течение первого этапа исследования (1998-2000) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, логико-методологический анализ основных понятий, были определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования. Уточнялось понятие «творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса». Намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Изучался и систематизировался новаторский и массовый опыт развития педагогического творчества у студентов педагогического вуза.

На втором этапе исследования (2000-2002) продолжалось изучение психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы; разрабатывались теоретические основы опытно-поисковой работы, исследовалась результативность и эффективность интегративной модели воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. Основными на данном этапе явились эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, метод изучения продуктов творческой деятельности, метод иллюстративно-монографического наблюдения.

На третьем этапе (2002-2003) осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, проводилось оформление диссертационного исследования. Основными на данном этапе явились методы качественной и количественной обработки результатов опытно-поисковой работы: анализ письменных работ и устных ответов будущих учителей, обработка данных, метод иллюстративно-монографического наблюдения за процессом воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Определена структура творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, включающая в себя: мотивационно-ценностный компонент, содержательно-процессуальный компонент, эмоционально-волевой компонент. Сущность творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса заключается в поиске и выборе оригинальных форм, методов, средств организации образовательного процесса, проявлении индивидуального творческого стиля деятельности по организации образовательного процесса.

2. Выявлено, что интегративная модель воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, включающая блоки: 1) когнитивный, 2) мотивационно-ценностный, 3) организационно-проектировочный, 4) рефлексивный, обеспечивает переход будущего учителя на более высокий уровень сформированности творческого отношения к организации образовательного процесса.

3. Установлены и обоснованы уровни сформированности творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса: 1) воспроизводящий; 2) адаптационный; 3) конструктивный; 4) креативный.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Дано определение творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, под которым понимается отражение прогрессивной позиции будущего учителя, определяющей нестандартную направленность его восприятия, мышления и деятельности при организации образовательного процесса; что является дополнением в разработке теорий профессиональной подготовки будущего учителя.

2. Уточнено понятие «воспитание творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса», понимаемого как процесс целенаправленного, непрерывного, многофакторного воздействия, целью которого является приобретение будущим учителем необходимого профессионального опыта по организации образовательного процесса, проявление ценностного отношения к организации образовательного процесса, развитие потребности в творческой самореализации при организации образовательного процесса; предназначенного для выбора эффективных путей, средств, методов организации образовательного процесса в педагогическом вузе и повышения его результативности.

Практическая значимость исследования:

1. Разработанная интегративная модель воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса способствовала повышению уровня сформированности творческого отношения будущего учителя непосредственно в ходе преподавания дисциплины «Педагогика», научно-исследовательской деятельности и педагогической практики студентов.

2. Автором разработаны и проверены методические рекомендации к спецкурсу «Психолого-педагогические основы актуализации творческого потенциала личности в образовательном процессе», базирующиеся на методах и приемах, развивающих творческие педагогические умения будущего учителя, обеспечивающие информирование его об особенностях творчества педагога и учащихся, и способствующие становлению творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. 3. Материалы спецкурса используются в практике профессиональной подготовки будущих учителей в Шадринском государственном педагогическом институте.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом методов педагогического исследования, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных данных, подтвержденных опытно-поисковым путем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы на базе Шадринского государственного педагогического института на факультете иностранных языков, а также путем публикаций статей и тезисов по теме исследования. Основные положения работы, результаты исследования в форме докладов и сообщений представлялись на российской научно-практической конференции «Педагогический мониторинг образовательного процесса» (Шадринск, 2000); на межвузовских научно-практических конференциях «Лингвистические и методические аспекты изучения языка и речи» (Шадринск, 2000); «Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам» (Челябинск, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы личностно-ориентированного образования» (Шадринск, 2003); региональной научно-практической конференции «Проблемы филологического образования в вузе и школе» (Шадринск, 2002).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса, отражающее прогрессивную позицию будущего учителя, определяет нестандартную направленность его восприятия, мышления и деятельности при организации образовательного процесса.

2. Интегративная модель, содержащая блоки воспитания творческого отношения к организации образовательного процесса, предполагает целевое согласование взаимодействия структурных компонентов для результативного протекания процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

3. Существует взаимосвязь становления творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и повышения качества организации образовательного процесса будущим учителем. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 205 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, 15 приложений и библиографического списка, включающего 214 наименований. Работа иллюстрирована схемами, таблицами и гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Оларь, Юлия Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе диссертационного исследования описана опытно-поисковая работа по воспитанию творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Организация и проведение опытно-поисковой работы осуществлялись согласно следующим принципам: принцип преемственности (ментора); принцип индивидуализации обучения; принцип проблемности; принцип альтернативности; принцип мониторингового слежения.

Опытно-поисковая работа основана на разработанной интегративной модели воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса, состоящей из структурных компонентов: цель, задачи, функции, средства организации образовательного процесса, методы и приемы, педагогические условия, методы диагностики, педагогический результат. Интегративность модели просматривается в целевом согласовании взаимодействия структурных компонентов модели исходя из блоков воспитания творческого отношения будущего учителя к организации учебного процесса: 1) когнитивный блок; 2) мотивационно-ценностный блок; 3) организационно-проектировочный блок; 4) рефлексивный блок.

Проведение спецкурса «Психолого-педагогические основы актуализации творческого потенциала личности в образовательном процессе», состоящего из информационной и практической частей, способствовало возбуждению интереса будущего учителя к творческой деятельности, осознанию важности проявления творческого отношения к организации образовательного процесса; обеспечило будущих учителей широким спектром сведений о характере творческой деятельности учителя; развивало способности личности студента к самоорганизации своей деятельности; знакомило с организацией творческой деятельности; развивало интеллектуальные способности будущих учителей; способствовало формированию базовых творческих умений; развитию умений саморегуляции и самоконтроля в процессе творческого преобразования теоретического материала.

В процессе изучения педагогических дисциплин, в ходе научно-исследовательской работы и педагогической практики совершенствовались интеллектуальные способности, творческие умения, обогащалась эмоциональная сфера личности будущего учителя.

Обобщение данных педагогического мониторинга воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса позволяет сделать вывод о том, что включение студентов в творческую познавательную деятельность по овладению методами, способами, средствами организации образовательного процесса оказывает положительное влияние на возникновение, развитие и изменение творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. Применение методов обработки результатов опытно-поисковой работы по воспитанию творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса показало, что у значительной части студентов уровень сформированности творческого отношения к организации образовательного процесса повысился. Количественный показатель 53% воспроизводящего уровня сократился до 10%. Существенное изменение произошло и на креативном уровне от 0% до 35% и на конструктивном уровне от 9% до 32%. Процент студентов, находящихся на адаптационном уровне сформированности творческого отношения к организации образовательного процесса снизился с 38% до 23%.

Определение уровней сформированности творческого отношения к организации образовательного процесса основывалось на следующих показателях: когнитивный, мотивационно-ценностный, организационно-проектировочный, рефлексивный.

179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретико-практическое исследование по поиску и выбору научно обоснованных путей воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса показало сложность проблемы и перспективы ее дальнейшего развития. Выбранное направление исследования привело к достижению поставленной цели - выявить, определить и опытно-поисковым путем обосновать результативность процесса воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. Стоящие перед исследованием задачи получили разрешение. Гипотеза исследования подтверждена.

В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы:

1. Творческое отношение будущего учителя к организации образовательного процесса как отражение прогрессивной позиции будущего учителя заключается в стремлении к активному поиску и выбору оригинальных путей, средств, методов организации образовательного процесса, в проявлении индивидуального творческого стиля деятельности будущего учителя при организации образовательного процесса. Определение сущности и структуры творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса оказывает существенное влияние на результативность образовательного процесса в педагогическом вузе.

2. Целенаправленное, непрерывное, многофакторное воздействие на становление творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса является существенным в процессе его профессиональной подготовки, т.к. способствует приобретению будущим учителем необходимого профессионального опыта по организации образовательного процесса, проявлению ценностного отношения к организации образовательного процесса, развитию потребности в творческой самореализации при организации образовательного процесса.

3. Опытно-поисковая работа подтвердила, что включение студентов в творческую познавательную деятельность в рамках интегративной модели по овладению методами, способами, средствами организации образовательного процесса оказывает положительное воздействие на возникновение, развитие и изменение творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

4. Существует взаимосвязь становления творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса и повышения качества организации образовательного процесса будущим учителем.

Выполненная работа не исчерпывает всех проблем воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса. Перспективы исследования проблемы, на наш взгляд, могут быть сосредоточены на дальнейшей разработке методов, форм и способов результативного и эффективного воспитания творческого отношения будущего учителя к организации образовательного процесса.

Завершает работу библиографический список, включающий 214 источников, которые были использованы в ссылках и в формировании концептуальной основы работы.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Оларь Ю.В. К вопросу о монографическом подходе и анализе интереса к учительскому труду на начальной ступени обучения в ВУЗе // Педагогический мониторинг образовательного процесса: Материалы российской научно-практической конференции: В 2-х частях. 4.1. — Шадринск: Изд-во ШГПИ, 2000. 5,8/0,1 п.л.

2. Оларь Ю.В. Дискуссия как средство актуализации творческого потенциала личности будущего учителя иностранного языка И Лингвистические и методические аспекты изучения языка и речи: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Шадринск: ШГПИ, 2000. 6,25 / 0,1 п.л.

3. Оларь Ю.В. Актуализация творческого потенциала будущего учителя на занятиях по домашнему чтению // Актуальные проблемы лингвистики и методики преподавания иностранного языка: Сб. статей. — Шадринск: ШГПИ, 2001.6,1 /0,4 п.л.

4. Оларь Ю.В. Творческий потенциал как психолого-педагогическое понятие // Проблемы образования и педагогическая школа Шадринска. — Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист», 2001. 4,5 / 0,4 п.л.

5. Оларь Ю.В. Использование метода проектов, актуализирующего творческий потенциал личности будущего учителя иностранного языка // Проблемы филологического образования в вузе и школе: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. — Шадринск: ШГПИ, 2002. 6,25/0,1 п.л.

6. Оларь Ю.В. Создание ситуаций успеха, актуализирующих творческий потенциал личности будущего учителя иностранного языка // Актуальные проблемы языкознания, педагогики и методики обучения иностранным языкам: Материалы II межвузовской научно-практической конференции. — Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. 6,5 / 0,1 п.л.

7. Оларь Ю.В. Психолого-педагогические основы актуализации творческого потенциала личности в образовательном процессе: Методические рекомендации к спецкурсу для студентов педагогического вуза. - Шадринск: ШГПИ, 2002. 2,1 п.л.

8. Оларь Ю.В. Востребование творческого потенциала личности будущего учителя в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин // Актуальные вопросы личностно-ориентированного образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции: В 2-х частях. 4.1. -Шадринск: ШГПИ, 2003. 5,8 / 0,1 п.л.

9. Оларь Ю.В. Система творческих заданий по практике речи в педагогическом вузе // Языковое общение и его единицы в лингвистических и лин-гводидактических исследованиях: Межвуз. сб. науч. статей, посвященный 10-летию основания Сургутского государственного университета / Отв. ред. В.М. Глушак. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2003. 10,8 / 0,4 п.л.