Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Камышева, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Камышева, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.2
ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПУБЛИЦИСТИКА КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Историко-логический анализ развития проблемы педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза.12
1.2. Предмет, содержание, функции педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза.34
1.3. Педагогические условия использования педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза .52
Выводы по первой главе.81
ГЛАВА И. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ИНТЕРЕСА К УЧИТЕЛЬСКОМУ ТРУДУ
У СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА
2.1. Цели и задачи организации опытно-поисковой работы по исследованию педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза.84
2.2. Педагогический мониторинг процесса воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза посредством использования материалов педагогической публицистики.98
2.3. Показатели сформированности интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза.131
Выводы по второй главе .145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза»
Актуальность проблемы исследования.
В настоящее время в обществе наблюдается тенденция значительного снижения уровня социального статуса учителя, что с одной стороны, ведет к нежеланию выпускников педагогических учебных заведений выполнять социально и профессионально обусловленные функции, а с другой стороны, объективно усиливает потребность в квалифицированных учительских кадрах. Востребованность обществом в учительских кадрах диктует необходимость переоценки и пересмотра кон) цептуальных подходов к воспитанию интереса к учительскому труду как основы мотивационной сферы личности будущего учителя.
В теории и практике педагогического образования имеется значительное количество исследований, посвященных проблеме воспитания интереса к учительскому труду. Воспитанию интереса к учительскому труду способствуют: содержание изучаемых дисциплин, их преемственность, связь с практикой (М. М. Анцибор, П. А. Жильцов); включение студентов в деятельность, моделирующую будущую профессиональную (Е. Б. Тесля, Т. М. Калинина); актуализация витагенного опыта студентов в процессе профессиональной подготовки (Д. В. Качалов); влияние личности преподавателя, установление контактов между ними и обучающимися (Т. А. Горюнова); система внеаудиторных мероприятий (А. Н. Бритвихин, С. Б. Елканов). Имеющиеся теоретические исследования показывают, что возможные пути и средства воспитания интереса к учительскому труду не полу-k чили достаточной, конструктивной теоретико-педагогической разработки.
Актуальность темы исследования.
Актуальным становится разработка и внедрение в практику педагогического вуза таких средств, которые в наибольшей степени могли бы оказать положительное влияние на воспитание интереса к учительскому труду. В связи с этим представляется перспективным в целях воспитания интереса к учительскому труду использовать мотивационный потенциал педагогической t публицистики. Под педагогической публицистикой мы понимаем литера> турные произведения, которые посредством искусства слова, отражая витагенную информацию об учительском труде, располагают к эмоциональному восприятию и глубокому осмыслению ее содержания, тем самым способствуют воспитанию интереса будущего учителя к выбранной профессии. Педагогическая публицистика, содержащая ценную информацию о жизни, творческой деятельности и педагогическом опыте известных педагогов, учителей-практиков, о положительных и отрицательных сторонах учительской профессии, вызывает эмоционально-положительное отношение I к знаниям об учительском труде, желание воплотить их в практической деятельности, активизирует познавательную потребность будущего учителя в их приобретении. Это средство обеспечивает развитие у студентов готовности к осуществлению самостоятельной познавательной деятельности, стимулирует их творческое мышление в специально подобранных профессионально-ориентированных ситуациях. Богатая по содержанию педагогическая публицистика позволяет будущему учителю не только усваивать научные знания об учительском труде, но и содействует отчетливому осознанию себя в этой профессии, своих способностей, перспектив и трудностей, связанных с учительским трудом. Значительный вклад в разработку использования педагогической публицистики в профессиональной подготовке внесли П. П. Блонский, С. Т. Шацкий, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. А. Киперман, А. Н. Бритвихин, И. JI. Ленский и Н. В. Жиленкова. Анализ работ, посвященных исследованию t педагогической публицистики в образовательном процессе будущего учителя, свидетельствует о том, что педагогическая публицистика пока не стала предметом целостного теоретического исследования: не определено понятие «педагогическая публицистика», не изучен мотивационный потенциал педагогической публицистики в воспитании интереса к учительскому труду.
Исходя из анализа актуальности можно сформулировать следующие противоречия между:
-положением в обществе, где сложились необходимые политические, социально-экономические, педагогические условия для воспитания интереса к учительскому труду и отсутствием адекватной научной теории, отвечающей требованиям общества к личности учителя;
-неразработанностью в педагогической науке теоретических и практических основ использования педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду и потребностью в педагогах, подготовленных к осуществлению творческой педагогической деятельности;
-значительным мотивационным потенциалом педагогической публицистики, способным оказать положительное влияние на подготовку к педагогической деятельности и недостаточным научно-методическим уровнем педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду.
На основе анализа актуальности и противоречий выделяется проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе научных и практических оснований для применения педагогической публицистики как средства .воспитания интереса к учительскому труду.
Анализ актуальности, противоречий и проблемы позволил нам сформулировать тему исследования: «Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза».
Цель исследования - выявить, определить, обосновать и опытно-поисковым путем проверить возможности педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду.
Объект исследования - воспитание интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин.
Предмет исследования - роль педагогической публицистики в воспитании интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза.
Гипотеза исследования: выявление, определение, обоснование возможностей педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду предусматривает:
-определение сущности, содержания и структурно-функциональной характеристики педагогической публицистики, раскрывающие возможности ее использования в процессе подготовки будущего учителя;
-выявление педагогических условий применения педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду: использование разножанровых форм произведений педагогической публицистики; опора на витагенный опыт при усвоении знаний об учительском труде из материалов педагогической публицистики; организация продуктивного педагогического общения в системе «педагог - студент (будущий учитель)»; включение будущего учителя во внеаудиторную, самостоятельную работу по сбору, обработке и использованию материалов педагогической публицистики; применение игровых форм обучения в композиционной структуре занятия; реализация приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования познавательной активности будущего учителя;
-обоснование показателей сформированности интереса к учительскому труду: положительное эмоционально-окрашенное отношение к учительскому труду, ориентация на ценности учительского труда, интеллектуально-познавательная активность будущего учителя, проявление волевой активности в подготовке к учительскому труду.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования.
1. Дать структурно-функциональную характеристику педагогической публицистики и выявить возможность использования педагогической публицистики в процессе подготовки будущего учителя.
2. Теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогические условия применения педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза.
3. Определить показатели сформированное™ интереса к учительскому труду.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: фундаментальные научные труды по теории сущности процессов познания и развития личности (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский); системно-структурный, системно-функциональный подходы к процессу формирования личности будущего учителя (Ф. Н. Гонобо-лин, С. Б. Елканов, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Е. Г. Слободнюк, А. В. Мудрик, А. И. Щербаков); теория педагогической деятельности (Г.И. Батурина, JI. А. Беляева, С. Г. Вершловский, В. Ю. Горшков, В. И. За-гвязинский, А. К. Маркова, В. М. Петрушин, С. Д. Смирнов); теория лично-стно-ориентированного образования (А. С. Белкин, И. С. Якиманская); теория витагенная обучения (А. С. Белкин); психолого-педагогические подходы в осмыслении роли общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса (В. А. Кан-Калик, Е. В. Коротаева, А. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Н. А. Плотникова); идеи о формировании интереса к педагогической деятельности (О. А. Абдуллина, Ю. К. Бабанский, Г. Д. Бабушкин, С. М. Бата-шева, С. П. Крягжде); идеи о развитии интереса к учительскому труду (Т. А. Горюнова, А. Н. Бритвихин, Д. В. Качалов, Т. М. Калинина.); положения по теории публицистики (Е. И. Журбина, В. И. Здоровега, М. С. Черепа-хов, Е. П. Прохоров, В. В. Ученова, А. А. Тертычный); положения об использования материалов педагогической публицистики в образовательном процессе (П. П. Блонский, С. Т. Шацкий, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, Т. П. Гуйван, И. Л. Ленский, Н. П. Жиленкова).
Для реализации задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретические: комплексный анализ и синтез философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования; логико-методологический анализ основных понятий; эмпирические: педагогический мониторинг процесса воспитания интереса к учительскому труду; изучение результатов деятельности студентов, тестирование, беседа, опрос (анкетирование, интервьюирование). Итогом стали обобщение и систематизация теоретических и практических результатов по теме исследования.
База исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе Шадринского государственного педагогического института на факультете иностранных языков. В опытно-поисковой работе приняло участие 120 студентов.
Исследование проводилось в три этапа:
В течение первого этапа исследования (1999-2000) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической литературы, по проблеме, были определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования. Уточнялось понятие «педагогическая публицистика». Намечена программа и методика эмпирической проверки гипотезы. Изучался и обобщался опыт воспитания интереса к учительскому труду и возможности педагогической публицистики в данном направлении
На втором этапе (2000-2002) продолжалось изучение психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы; разрабатывались теоретические основы опытно-поисковой работы, исследовалась результативность использования педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду. Основными на данном этапе явились эмпирические методы исследования: педагогический мониторинг, изучение результатов деятельности, опрос, беседа.
I На третьем этапе (2002-2003) осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались основные выводы, проводилось оформление диссертационного исследования. Основными на данном этапе были методы качественной и количественной обработки результатов опытно-поисковой работы.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
1. Раскрыты сущность, содержание и дана структурно-функциональная характеристика педагогической публицистики, включающая педагогические факты и явления во всем богатстве их проявлений; витагенную информацию о жизни и творческой деятельности и педагогическом опыте педагогов, учителей-практиков, о положительных и отрицательных сторонах учительской профессии; информационную, мотивационную, ориентирующую, организаторскую, воспитательную, практическую и самообразовательную функции.
2. Определены показатели сформированности интереса к учительскому труду: положительное эмоционально-окрашенное отношение к учительскому труду, ориентация на ценности учительского труда, интеллектуально-познавательная активность будущего учителя, проявление волевой активности в подготовке к учительскому труду.
3. Предложен алгоритм отслеживания результатов влияния педагогической публицистики на возникновение, развитие и изменение интереса к учительскому труду, реализующийся посредством организационно-подготовительного, психолого-установочного, исходно-диагностического, процессуально-технологического, промежуточно-диагностического, коррек-ционно-творческого, итогово-диагностического этапов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «интерес к учительскому труду», определены его структурные компоненты, дано авторское определение понятия «педагогическая публицистика», определено значение мотивационного потенциала педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по использованию педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду в процессе профессиональной подготовки будущего учителя в различных системах образовательных учреждений.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических положений, комплексом методов педагогического исследования, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных данных, подтвержденных опытно-поисковым путем.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-поисковой работы на базе Шадринского государственного педагогического института на факультете иностранных языков. Основные положения работы и результаты исследования в форме докладов и сообщений представлялись на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» (Тобольск, 2000), на межрегиональных научно-практических конференциях «Гуманизация образования» (Шадринск, 2001), «Проблемы филологического образования» (Шадринск, 2002), на областной научно-практической конференции «Новые горизонты» (Курган, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования» (Бирск, 2002).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая публицистика, отражающая витагенную информацию об учительском труде, о жизни, творческой деятельности великих педагогов-классиков, учителей, их педагогическое мастерство, обеспечивает воспитание направленности личности будущего учителя на приобретение знаний об учительском труде, располагает к эмоциональному восприятию и глубокому осмыслению ее содержания, тем самым способствует воспитанию интереса будущего учителя к выбранной профессии.
2. Педагогическими условиями применения педагогической публицистики в процессе воспитания интереса к учительскому труду у студентов педагогического вуза являются: использование разножанровых форм произведений педагогической публицистики; опора на витагенный опыт при усвоении знаний об учительском труде из материалов педагогической публицистики; организация продуктивного педагогического общения в системе «педагог - студент (будущий учитель)»; включение будущего учителя во внеаудиторную, самостоятельную работу по сбору, обработке и использованию материалов педагогической публицистики; применение игровых форм обучения в композиционной структуре занятия; реализация приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования познавательной активности будущего учителя.
3. Внедрение педагогической публицистики в образовательный процесс педвуза способствует переходу студентов - будущих учителей от низшего (депривационного) к высшему (интегрированному) уровню сформированно-сти интереса к учительскому труду.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 200 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, 18 приложений и библиографического списка, включающего 250 наименований. Работа иллюстрирована схемами, гистограммами и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Камышева, Елена Юрьевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Влияние материалов педагогической публицистики на возникновение, развитие и изменение интереса к учительскому труду в определенных нами педагогических условиях было выявлено с помощью педагогического мониторинга.
Выбор содержания материалов педагогической публицистики, жанровых форм произведений педагогической публицистики, организация учебно-познавательной, практической, творческой деятельности будущего учителя осуществлялись согласно следующим принципам работы с материалами педагогической публицистики: принцип целевого назначения текстовых материалов педагогической публицистики; принцип полноты текстовых материалов педагогической публицистики; принцип относительной самостоятельности текстового публицистического материала; принцип гибкости публицистических материалов об учительском труде; принцип реализации обратной связи и разностороннего консультирования; принцип голографического подхода; принцип мониторингового слежения.
Применение методов статистической обработки результатов опытно-поисковой работы по воспитанию интереса к учительскому труду посредством использования материалов педагогической публицистики у студентов показал, что интерес к учительскому труду находится в прямой зависимости от проявления будущим учителем активности в познании информации об учительском труде из материалов педагогической публицистики. Большая часть студентов (68%) отметили, что их отношение к профессии учителя благодаря изучению материалов педагогической публицистики изменилось в лучшую сторону. Важным явилось то, что воспитание интереса к учительской труду посредством использования материалов педагогической публицистики осуществлялось ненавязчиво. Большую помощь в этом оказали разработанные нами методические рекомендации к спецкурсу «Педагогическая публицистика и ее роль в образовательном процессе». В программу спецкурса были включены четыре теоретически и практически взаимосвязанные блока: «Информационно-познавательный» блок, блоки «Педагогическая осведомленность», «Педагогические умения», «Творческое проектирование реализации материалов педагогической публицистики».
Обобщение данных педагогического мониторинга воспитания интереса к учительскому труду после включения в структуру занятия методических рекомендаций к спецкурсу позволило констатировать, что организация учебно-познавательной, творческой работы с материалами педагогической публицистики оказывает положительное влияние на изменение развития интереса к учительскому труду. Количественный показатель 23% отчужденного безразличного уровня сократился до 9%. Явное перемещение произошло и на высшем уровне от 20% до 48% и на информационно-достаточном от 25% до 31%.
Обоснование эффективности применения материалов педагогической публицистики в образовательном процессе будущего учителя позволило выявить основные показатели сформированности интереса к учительскому труду: положительное эмоционально-окрашенное отношение к учительскому труду, ориентация на ценности учительского труда, интеллектуально-познавательная активность будущего учителя, проявление волевой активности в подготовке к учительскому труду.
Основными признаками показателей сформированности интереса к учительскому труду явились: когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный, коммуникативный, которые нашли отражение в следующих уровнях сформированности интереса к учительскому труду: «Интегрированном», «Информационно-достаточном», «Эмоционально-обусловленном», «Депривационном».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всестороннее теоретико-практическое исследование по выявлению возможностей педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду показало сложность проблемы и перспективы ее дальнейшего исследования. Выбранное направление исследования привело к достижению поставленной цели - выявить, определить, обосновать и опытно-поисковым путем проверить возможности педагогической публицистики как средства воспитания интереса к учительскому труду. Стоящие перед исследованием задачи получили разрешение. Гипотеза исследования подтверждена. Полученные результаты позволяют сделать обобщающие выводы:
1. Педагогическая публицистика - это литературные произведения, которые посредством искусства слова, отражая витагенную информацию об учительском труде, располагают к эмоциональному восприятию и глубокому осмыслению ее содержания, тем самым способствуют воспитанию интереса будущего учителя к выбранной профессии.
2. Структурно-функциональная характеристика педагогической публицистики включает: предмет - познание педагогических фактов и явлений во всем богатстве их проявлений; содержание - витагенная информация об учительском труде, о жизни и творческой деятельности, педагогическом опыте педагогов, учителей-практиков, их мыслях, чувствах, переживаниях, искусстве воспитания и обучения; функции - информационная, мотивационная, ориентирующая, организаторская, воспитательная, практическая и самообразовательная; жанровые формы произведений педагогической публицистики (репортажи, очерки, статьи, дневниковые записи, письма, воспоминания).
3. Педагогическими условиями применения педагогической публицистики в образовательном процессе являются: использование разножанровых форм произведений педагогической публицистики; организация продуктивного педагогического общения в системе «педагог - студент (будущий учитель)»; опора на витагенный опыт при усвоении знаний об учительском труде из материалов педагогической публицистики; включение будущего учителя во внеаудиторную, самостоятельную работу по сбору обработке и исполь
1 зованию материалов педагогической публицистики; применение игровых форм обучения в композиционной структуре занятия; реализация приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования познавательной активности будущего учителя.
4. Эффективность использования педагогической публицистики в целях воспитания интереса к учительскому труду была проверена с помощью педагогического мониторинга, включающего организационноподготовительный, психолого-установочный, исходно-диагностический, процессуально-технологический, промежуточно-диагностический, коррекци-онно-творческий, итогово-диагностический этапы.
5. Опытно-поисковая работа подтвердила, что существует прямая зависимость между использованием педагогической публицистики в образовательном процессе и воспитанием интереса будущего учителя к выбранной профессии. Интерес к учительскому труду находит отражение в эмоциональном переживании будущего учителя при изучении педагогической публицистики, заинтересованности в поиске информации об учительском труде, адекватной реакции и проявлении творчества при выполнении различных заданий.
6. Интерес к учительскому труду рассматривается нами как проявление познавательной потребности, обеспечивающей направленность личности будущего учителя на приобретение знаний об учительском труде, эмоционально-положительное отношение к ним и желание воплотить их в практической
W деятельности.
7. Показателями сформированности интереса к учительскому труду являются: положительное эмоционально-окрашенное отношение к учительскому труду, ориентация на ценности учительского труда, интеллектуально-познавательная активность будущего учителя, проявление волевой активности в подготовке к учительскому труду.
8. Проверка эффективности использования педагогической публицистики показала снижение количества студентов с эмоционально-обусловленным и депривационным уровнем сформированности интереса к учительскому труду и рост количества студентов с интегрированным и информационно-достаточным уровнем сформированности интереса к учительскому труду, что подтвердило широкие возможности педагогической публицистики средства воспитания интереса к учительскому труду.
Не все рассмотренные в данном исследовании возможности использования педагогической публицистики в процессе воспитания интереса к учительскому труду удалось всесторонне раскрыть. Перспективы исследования проблемы, на наш взгляд, могут быть сосредоточены на дальнейшей разработке социально-педагогического потенциала педагогической публицистики как средства воспитания профессионально-значимых качеств личности будущего учителя; как средства воспитания профессиональной направленности специалистов при изучении дисциплин различных предметных областей.
Завершает работу библиографический список, включающий 250 источников, которые были использованы в ссылках и в формировании концептуальной основы работы.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Витагенный опыт как средство повышения познавательной активности в процессе подготовки будущих учителей иностранного языка //Проблемы педагогической инноватики: Материалы V межвузовской научно-практической конференции. - Тобольск: 11 ПИ им. Д. И. Менделеева, 2000. - С.50
2. Гуманистические идеи педагогической публицистики //Гуманизация образования в XXI веке: Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. 14-15 марта 2001 г. - Шадринск: 1ПГПИ, 2001,- С. 43
3. Педагогическая публицистика как средство воспитания интереса к учительскому труду в процессе обучения иностранному языку //Проблемы образования и педагогическая школа Шадринска. - Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист», 2001. - С. 68-72
4. Роль педагогической публицистики в формировании ценностного отношения будущего учителя иностранного языка к выбранной профессии //Проблемы филологического образования в вузе и школе: Тезисы региональной научно-практической конференции. - Шадринск: ШГПИ, 2002,-С. 64
5. Условия использования педагогической публицистики в процессе подготовки будущего учителя //Психолого-педагогические проблемы модернизации общего среднего, вузовского и послевузовского образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 2-х ч. 4.2.- Бирск: БГТТИ, 2002.- С. 92-95
6. Педагогическая публицистика и ее роль в образовательном процессе: Методические рекомендации к спецкурсу для студентов педагогического вуза. -Шадринск: ШГПИ, 2002. - 32 с.
7. Самостоятельная творческая работа студентов //Новые горизонты. Зауральский фестиваль научно-исследовательского технического и прикладного творчества молодежи: Тезисы докладов областной научно-практической конференции: В 3-х ч. Ч.З. - Курган, 2002. - С.