Творческие задания как средство воспитания интеллектуальных мотивов учения: На примере иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ерофеева, Лидия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ерофеева, Лидия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ МОТИВОВ УЧЕНИЯ КАК ПСИХОЛОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.,.
§ 1. Историко - логический анализ проблемы воспитания мотивов учения.
§ 2. Интеллектуальные мотивы учения и роль учебного творчества в их воспитании.
§ 3. Особенности воспитания интеллектуальных мотивов учения у будущих учителей.
§ 4. Педагогические условия и приёмы воспитания интеллектуальных мотивов учения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ МОТИВОВ
УЧЕНИЯ.
§ 1. Принципы и методы практического исследования мотивов учения.
Щ § 2. Организация опытно-поисковой работы: технология применения системы творческих заданий для воспитания интеллектуальных мотивов учения.
§ 3. Итоги опытно-поисковой работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творческие задания как средство воспитания интеллектуальных мотивов учения: На примере иностранного языка»
Изучение мотивации учебной деятельности представляет собой, по существу, ключевую психолого-педагогическую проблему. Этой теме посвящено значительное число трудов как отечественных, так и зарубежных специалистов. Несмотря на то, что учебная деятельность является частным случаем деятельности вообще, она определяется мотивами, влияние которых на поведение человека распространяется затем на другие сферы его жизни, включая в дальнейшем и профессиональную. Необходимо также отметить, что процесс обучения, в основном, захватывает период становления личности, когда, в известной степени, формируется её базовая мотивационная сфера и система ценностных установок. Иерархия мотивов поведения в этот период имеет выраженный динамический характер, что, с одной стороны, существенно усложняет и без того непростую работу исследователя, а с другой стороны, определяет весьма богатую картину поведенческого разнообразия.
Роль высшего педагогического образования претерпела значительные изменения за последние годы в связи с изменением социально-политических и экономических условий в нашей стране. Мотивы обучения также отражают весь спектр межличностных отношений в общественно-экономическом укладе государства. Перед преподавателем педагогического вуза встают дополнительные проблемы социального характера, существенно усложняющие и без того непростые педагогические задачи, связанные с воспитанием мотивов учения у будущего педагога.
Социальная привлекательность педагогической профессии для молодого поколения существенно снизилась. Часто абитуриент выбирает педагогический вуз, чтобы получить диплом о высшем образовании (именно диплом, а не образование), провести молодые годы в элитной молодежной среде с ее впечатлениями, избежать службы в армии у юношей и т. д. Так, например, по данным С. В. Бобровицкой [17] только
43% опрошенных первокурсников педагогического института имели ориентацию на овладение профессией, при этом лишь половина заявила, что им нравится общение с детьми. Вторая группа студентов, составившая большинство (57%), поступая в вуз, не ставила перед собой цели получения педагогического образования и не хотела бы работать по специальности.
Однако каждый выпускник понимает, что успешная профессиональная деятельность молодого специалиста в современном обществе требует способности эффективно адаптироваться к условиям быстро меняющегося информационного окружения. И в наибольшей степени это требование времени относится как раз к выпускникам педагогических вузов. Широкое внедрение новых коммуникативных технологий, изменения в экономической сфере формируют социальный заказ на специалистов, постоянно совершенствующихся в своей профессии и владеющих иностранными языками, прежде всего английским. Система высшего педагогического образования реагирует на это путём введения в учебную программу английского языка как дополнительной специальности. Вместе с тем, освоение иностранного языка традиционными дидактическими средствами требует значительных временных затрат, что практически всегда входит в противоречие с отведённым для этого временем. Необходимы поиски новых подходов, позволяющих повысить эффективность образовательного процесса подготовки специалистов по дополнительной специальности.
Анализ психолого-педагогической литературы приводит к однозначному выводу: решение поставленной проблемы возможно только путём формирования у студентов устойчивой мотивации учебной деятельности, прежде всего воспитания познавательных мотивов учения вплоть до высшей формы их проявления - интеллектуальных мотивов учения [10, 12]. Из этого следует, что важнейшей задачей сегодняшнего дня является воспитание или формирование внутренних мотивов учения, ибо внешние мотивы у студента-первокурсника чаще всего в той или иной мере присутствуют.
Достаточно масштабное специальное изучение мотивационной сферы личности началось только в начале двадцатого века. До этого времени большинство работ, посвящённых исследованию внутреннего мира человека, носили скорее философский, гуманистический характер и имели весьма опосредованное отношение к практике, в том числе педагогической. Мотивация учения стала предметом научного исследования только после того, как была осознана социальная необходимость получения образования каждым членом общества.
Исследованию мотивации учебной деятельности личности посвящено значительное число трудов как отечественных, так и зарубежных авторов. Этой теме посвящены труды JI. И. Божович [20], Л. С. Выготского [26], В. В. Давыдова [35], Н. Ф. Добрынина [39], И. А. Зимней [54] , Е. П. Ильина [56], А. Ф. Лазурского [79], А. Н. Леонтьева [83, 84], А. К. Марковой [9295], С. Л. Рубинштейна [124], Б. М. Теплова [136], Д. Б. Эльконина [153] и других, где рассматриваются основные понятия теорий мотивации, анализируется проявление и становление мотивов личности, даётся их классификация. В большинстве работ помимо изучения мотива как самостоятельного психологического феномена, значительное место уделено обсуждению динамики формирования мотивов, способов влияния на этот процесс со стороны педагога.
Важную роль в понимании причин, которыми руководствуется личность в процессе учебной деятельности, сыграли основополагающие работы и зарубежных исследователей, таких как Дж. Аткинсон [173], Д. Грин [195], Э. Диси [182-189], М. Йошимура [213], К. Кемпбелл и Д. Кемпбелл [201], Р. Кеттел [2174, Б. Колдер [175], М. Ксикзентмихали [176178], М. Леппер [194, 195], Д. Маклелланд [199], Р. Нисбетт [194], Р. Питман [200], Р. Причард [201], Р. Райан [203-205], Дж. Роттер [202], Б. Стоу [175], Р. Уайт [209, 210], Ф. Хайдер [192], X. Хекхаузен [153], Р. де
Чармс [180, 181] и ряд других. Наиболее важными с точки зрения педагогической теории и практики представляются положения, сформулированные, в частности, Э. Диси, Р. Райаном, Р. де Чармсом. Мы имеем в виду теорию самодетерминации личности и теорию когнитивной оценки.
Важным достижением педагогической мысли мы считаем обоснование роли ситуации успеха в формировании познавательной мотивации учения, изложенное в трудах А. С. Белкина [10], Е. В. Коротаевой [71, 72], Г. И. Щукиной [163-166], и других. Понимание необходимости исследования педагогических условий, в которых происходит становление мотивов учения, явилось естественным шагом к практическому воплощению теоретических положений педагогической психологии. Важным условием непосредственного влияния на формирование мотивационной сферы обучаемых является грамотная организация их работы в коллективе. Уже сложилось целое направление, посвященное исследованию особенностей совместной деятельности членов учебной группы.
Интеллектуальные мотивы учения были выделены как форма познавательных мотивов лишь в девяностые годы двадцатого века. Эти мотивы являются предметом пристального изучения, поскольку именно они лежат в основе подготовки квалифицированного специалиста. Так, например, у Н. Ц. Бадмаевой [8] понятие «интеллектуальный мотив» используется в качестве одной из форм познавательных мотивов учения, определяющих успешность учебной деятельности студентов. Диссертационное исследование О. А. Фроленковой [137] посвящено разработке, теоретическому обоснованию и экспериментальной проверке концептуальной модели воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов. В данной работе проведен анализ понятия «интеллектуальные мотивы» учения и разработана концептуальная модель воспитания интеллектуальных мотивов учения, обсуждаются условия, обеспечивающие процесс воспитания интеллектуальных мотивов учения у студентов педагогического вуза. Исследованию педагогических условий формирования интеллектуальных мотивов учения посвящена и диссертация JI. П. Качаловой [65].
Таким образом, к настоящему времени интеллектуальные мотивы учения выделены как самостоятельная группа мотивов, осознана необходимость воспитания интеллектуальных мотивов учения для качественной подготовки квалифицированных специалистов-педагогов, сформулированы основные теоретические положения этой деятельности и определены основные педагогические условия, необходимые для успешного протекания этого процесса.
Итак, можно сформулировать следующие проблемы, определяющие актуальность настоящего исследования:
1. Снижение социальной привлекательности профессии педагога.
2. Повышение социальных требований к компетентности педагога: профессиональный уровень специалиста выходит на первый план.
3. Потребность в специалистах, способных к постоянному самообучению.
4. Недостаточно полное исследование проблемы воспитания интеллектуальных мотивов учения: не определены роль и место творчества в процессе формирования интеллектуальных мотивов учения.
5. Не разработана технология воспитания интеллектуальных мотивов учения, основывающаяся на реализации творческого потенциала личности обучаемого.
В силу изложенного выше, можно сформулировать следующие противоречия между:
- потребностью общества в квалифицированных учителях, способных к постоянному профессиональному самосовершенствованию и имеющимся уровнем осознания значения интеллектуальных мотивов учения для становления будущего педагога;
- характером описания процесса воспитания интеллектуальных мотивов учения на уровне общетеоретических положений и конкретными требованиями практики по внедрению данного подхода в образовательный процесс на уровне определенных приёмов и методик;
- признанием влияния творческого характера учебной деятельности на становление интеллектуальных мотивов учения и современным уровнем доказательного представления данной связи; широким использованием разрозненных учебных заданий творческого характера в педагогической практике и необходимостью создания согласованной системы творческих заданий, непосредственно направленных на становление и развитие интеллектуальных мотивов учения.
На основе анализа актуальности и противоречий была определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выявлении интеллектуальных мотивов учения как высшей формы проявления познавательной потребности и обосновании значимости системы творческих заданий как педагогического средства для их воспитания. В соответствии с данной формулировкой проблемы исследования была определена тема диссертационной работы: «Творческие задания как средство воспитания интеллектуальных мотивов учения у будущих учителей (на примере иностранного языка)».
Объект исследования: образовательный процесс на занятиях по иностранному языку в педагогическом вузе.
Предмет исследования: система творческих заданий на занятиях по иностранному языку, обеспечивающая воспитание интеллектуальных мотивов учения в образовательном процессе педагогического вуза.
Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические возможности воспитания интеллектуальных мотивов учения на основе системы творческих заданий на занятиях по иностранному языку в образовательном процессе педагогического вуза.
Гипотеза исследования построена на следующих предположениях:
- в процессе обучения в мотивационной сфере личности происходят изменения, на которые можно влиять с целью формирования устойчивой познавательной мотивации и её развития до уровня интеллектуальных мотивов учения;
- указанные изменения будут происходить в нужном направлении только при наличии определённых педагогических условий, в которых протекает образовательный процесс: адекватной мотивации педагога, использования индивидуальных, парных, групповых и коллективных форм работы, приёмов интеллектуально-эмоционального стимулирования и создания благоприятного микроклимата в учебной группе, организации содержания учебного материала творческого характера; использование системы творческих заданий стимульно-продуктивного, эвристического и креативного уровней, позволит воспитать интеллектуальные мотивы учения у студентов педагогического вуза; технология воспитания интеллектуальных мотивов учения, основанная на применении системы творческих заданий стимульно-продуктивного, эвристического и креативного уровней в сочетании с приёмами эмоционально-интеллектуального стимулирования: создании оптимистической перспективы, реализации потенциала личности в ситуации успеха, педагогического внушения и релаксации, включающая средства диагностики познавательной мотивации учения, - возможно, обладает достаточной степенью общности для её применения в образовательном процессе педагогического вуза.
С учетом цели и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить признаки и уровни проявления познавательных мотивов для выделения интеллектуальных мотивов учения в их иерархии.
2. Определить педагогические условия, дидактические приёмы и средства диагностики, необходимые для организации процесса воспитания интеллектуальных мотивов учения у студентов педагогического вуза на занятиях по иностранному языку.
3. Обосновать необходимость использования системы творческих заданий для построения технологии воспитания интеллектуальных мотивов учения у студентов педагогического вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения психолого-педагогической теории учебной I
1 деятельности Л. И. Божович, Л. С. Выготского, О. С. Гребенюка, В. В. Давыдова, Н. Ф. Добрынина, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Е. П. Ильина, И.Ф. Исаева, А. Ф. Лазурского, А. Н. Леонтьева, А. К. Марковой, И. П. Подласого, С. Л. Рубинштейна, В. А Сластенина, Н. Ф. Талызиной, Б. М. Теплова, Е. Н. Шиянова, Г. И. Щукиной, Д. Б. Эльконина; теории возрастной педагогики А. С. Белкина; теории самоактуализации личности А. Маслоу; теории самодетерминации личности Э. Диси и Р. Райана; теории компетентности личности Р. Уайта; педагогического сознания Л. А. Беляевой, С. А. Днепрова; теоретические представления о творческой сущности человека Д. Б. Богоявленской, В. Н. Дружинина, Я. А. Пономарева; принципы построения обучающих технологий Е. В. Коротаевой. Психологическим базисом опытно-поисковой работы стали современные концепции интеллекта Г. Ю. Айзенка, Ж. Пиаже, М. А. Холодной.
Работа проводилась с использованием различных методов исследования. Среди них теоретические: историко-логический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, сравнение и систематизация, обобщение фактов; эмпирические: педагогическое наблюдение и мониторинг, анкетирование, шкалирование, экспресс-метод, интервьюирование, изучение результатов учебной деятельности студентов. т Этапы исследования. Исследование проводилась в три этапа:
На первом этапе (1998 - 1999), поисково-теоретическом, изучалась отечественная и зарубежная философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные работы и авторефераты по теме исследования. Проводился анализ состояния проблемы в теории и практике воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, определить задачи исследования и пути их решения, обосновать условия и средства воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов.
На втором этапе (1999 - 2002), опытно-поисковом, разрабатывалась технология воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов. Данный этап включал опытно-поисковую работу на основе рабочей модели воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов: планирование, совершенствование и анализ результативности процесса воспитания интеллектуальных мотивов учения студентов в рамках принятого подхода.
На третьем этапе (2002-2003), обобщающем, изучались, обрабатывались и систематизировались результаты, уточнялись выводы, осуществлялось внедрение системы творческих заданий в практику высшей школы, оформлялся текст диссертационного исследования.
Базой исследования являлась Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, к опытно-поисковой работе были привлечены 119 студентов 1 курса, обучающихся по дополнительной специальности «английский язык» на историческом факультете.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлены интеллектуальные мотивы учения как высшая форма проявления познавательной потребности и показано, что они могут быть представлены в разных аспектах процесса учения: добыча информации, организация самостоятельного поиска, систематизация известных сведений, усвоение оригинальной логики изложения, новая форма представления учебного материала, моделирование деятельности.
2. Разработана система творческих заданий стимульно-продуктивного, эвристического и креативного уровней, являющаяся эффективным средством воспитания интеллектуальных мотивов учения.
3. Определены педагогические условия организации учебного процесса, обеспечивающего воспитание интеллектуальных мотивов учения: наличие адекватной мотивации педагога; использование индивидуальных, парных, {рупповых и коллективных форм работы, создание благоприятного микроклимата в учебной группе, использование ■fr приемов эмоционально-интеллектуального стимулирования, наличие содержательных учебных пособий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- дано авторское определение понятия «интеллектуальные мотивы учения» как высшей формы проявления познавательной потребности, когда процесс познания начинает выступать в качестве основного источника эмоционально-интеллектуального удовлетворения личности, характеризующиеся быстротой ориентации личности в предстоящей учебной деятельности, предпочтением сложных заданий творческого или нестандартного характера, оперативной актуализацией приобретённых знаний, умений и навыков, постоянным стремлением к повышению качества выполняемых работ;
- определено значение творческих заданий в процессе воспитания интеллектуальных мотивов учения, заключающееся в возможности развития, самосовершенствования и самореализации личности в продуктивной учебной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- исследовано влияние выполнения творческих заданий на становление и развитие интеллектуальных мотивов учения у будущих учителей;
- разработана согласованная система творческих заданий трех уровней сложности, и на её основе построена технология воспитания
Л интеллектуальных мотивов учения, которая может быть использована в практике высшей школы;
- создано учебное пособие «English to Enjoy», являющееся содержательной основой процесса воспитания интеллектуальных мотивов учения у будущих учителей на занятиях по английскому языку.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется методологическими позициями теоретических положений, представленных в диссертационном исследовании, использованием психолого-педагогических методов исследования, адекватных предмету, Ц цели, задачам исследования, позитивными изменениями в динамике интеллектуальных мотивов учения студентов на занятиях по иностранному языку, воспроизводимостью результатов опытно-поисковой работы.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялось в процессе опытно-поисковой работы; основные положения исследования отражены в 10 публикациях автора. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Система научно-методической работы как условие реализации государственных образовательных стандартов» (г. Нижний Тагил, НТГПИ, 2002); «Игровые технологии как феномен педагогической культуры» (г. Нижний Тагил, НТФ ИРРО, 2003); «В. А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (г. Оренбург, ОГГТУ, 2003); на ежегодных конференциях аспирантов и соискателей НТГСПА, на заседаниях кафедры иностранных языков Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определяющая роль творческих заданий в воспитании интеллектуальных мотивов учения заключается в том, что:
- обучаемые ощущают рост компетентности, являясь активными участниками образовательного процесса, самостоятельно определяя форму представления учебного материала и его содержательное наполнение; W
- чередование творческих заданий разного вида и уровня сложности позволяет снимать возникающие в процессе учения мотивационные блокировки;
- учебное творчество, представленное в различных видах, позволяет студентам с самыми разными способностями и склонностями найти возможность самореализации в ситуации успеха;
- творческие задания дают возможность непосредственного участия студентов в продуктивной деятельности, что стимулирует их к дальнейшему развитию и самосовершенствованию;
- выполнение заданий возрастающего уровня сложности приводит к преобразованию познавательных мотивов учения от простых форм (любопытство, любознательность) к более сложным (интерес, интеллектуальные мотивы);
2. Для воспитания интеллектуальных мотивов учения наиболее эффективна технология, основанная на применении системы творческих заданий стимульно-продуктивного, эвристического и креативного уровней в сочетании с приёмами эмоционально-интеллектуального стимулирования: созданием оптимистической перспективы, реализацией потенциала личности в ситуации успеха, педагогическим внушением и релаксацией, включающей средства диагностики познавательной мотивации учения и учитывающей педагогические условия, в которых протекает образовательный процесс: адекватную мотивацию педагога, использование индивидуальных, парных, групповых и коллективных форм работы, создание благоприятного микроклимата в учебной группе, организацию содержания учебного материала творческого характера.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержит 12 таблиц, 5 рисунков, 2 гистограммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ерофеева, Лидия Алексеевна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе нашего исследования сформулированы цель, задачи, принципы проведения опытно-поисковой работы, а также описан инструментарий, использованный нами в ходе ее проведения.
В процессе проведения опытно-поисковой работы нами были выделены десять признаков познавательных мотивов и качественно определены четыре уровня их проявления: аморфные, широкие познавательные, учебно-познавательные и интеллектуальные мотивы.
В нашем исследовании мы представили набор общих и специальных интеллектуальных умений, который необходимо было сформировать в ходе работы.
В ходе преобразующей части опытно-поисковой работы выделены три уровня творческих заданий по иностранному языку и даны им характеристики. Они обозначены как стимульно-продуктивные, эвристические и креативные задания.
Для воспитания интеллектуальных мотивов учения посредством творческих заданий нами было написано оригинальное пособие "English to Enjoy" в котором представлены конкретные задания для воспитания интеллектуальных мотивов учения:
1) подобраны тексты, стихотворения, пословицы, загадки, кроссворды;
2) представлен лексический материал для составления ситуаций и диалогов;
3) обозначена тематика сочинений;
4) определена тематика для проектировочной деятельности.
В процессе проведения опытно-поисковой работы было выявлено положительное влияние внедрения системы творческих заданий на отношение студентов к процессу обучения, на положительную динамику интеллектуальных мотивов учения. Многолетняя практика проводимых нами наблюдений, анкетирования и шкалирования показывает, что творческие задания, предъявляемые в системе, меняют характер мотивации студентов, помогая воспитанию высшей стадии познавательных мотивов — интеллектуальных.
Ход и итоги опытно-поисковой работы подтвердили предложенную гипотезу исследования. Для воспитания интеллектуальных мотивов учения наиболее эффективна технология, основанная на применении системы творческих заданий стимульно-продуктивного, эвристического и креативного уровней в сочетании с приёмами эмоционально-интеллектуального стимулирования: созданием оптимистической перспективы, реализацией потенциала личности в ситуации успеха, педагогическим внушением и релаксацией, включающей средства диагностики познавательной мотивации учения и учитывающей педагогические условия, в которых протекает образовательный процесс: адекватную мотивацию педагога, использование индивидуальных, парных, групповых и коллективных форм работы, создание благоприятного микроклимата в учебной группе, организацию содержания учебного материала творческого характера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое теоретическое и экспериментальное исследование процесса воспитания интеллектуальных мотивов учения у студентов педагогического вуза на примере изучения иностранного языка, позволяет сформулировать следующие положения.
Изучение мотивационной сферы личности в процессе учения привело к пониманию необходимости выделения среди познавательных мотивов специфической группы, являющейся, по существу, высшей формой их проявления, и получившей название «интеллектуальных мотивов учения». Интеллектуальные мотивы являются основным источником активности личности как в процессе обучения, так и в дальнейшем профессиональном совершенствовании. Несмотря на интуитивное понимание сущности данной группы мотивов учения, до настоящего времени не было общепринятого определения этих мотивов. Прежде всего, потому что корректное выделение мотивов учения данной группы на фоне остальных мотивов познавательного плана, представляет собой самостоятельную исследовательскую задачу. Для этого необходим подбор специальных методик диагностики различных форм познавательных мотивов учения, определения уровня их сформированности на различных этапах учебного процесса и установления факта реализации интеллектуальных мотивов учения на фоне других, включая внешние, действие которых порой сильно вуалирует истинные побудительные силы учебной активности личности.
Анализ литературных источников позволяет утверждать, что важность воспитания интеллектуальных мотивов учения как необходимого условия становления молодого специалиста становится всё более очевидной, и особенно в отношении будущего педагога. Однако пока не установилось единое понимание сущности интеллектуальных мотивов учения, их связи с другими мотивами познавательного характера, места интеллектуальных мотивов в общей структуре мотивациоииой сферы личности и способов целенаправленного влияния на становление мотивов именно этой группы.
На наш взгляд, интеллектуальные мотивы представляют собой высшую форму проявления познавательной потребности, когда процесс познания начинает выступать в качестве основного источника эмоционально-интеллектуального удовлетворения личности, характеризующиеся быстротой ориентации личности в предстоящей учебной деятельности, предпочтением сложных заданий творческого или нестандартного характера, оперативной актуализацией приобретённых знаний, умений и навыков, постоянным стремлением к повышению качества выполняемых работ. Практика показывает, что начав заниматься чем-либо из любопытства, человек может постепенно увлечься этим, т. е. начать проявлять любознательность, которая, в конечном счёте, обретает формы устойчивого интереса. Интерес к предмету учения может перерасти в интеллектуальный мотив учения.
Практически все авторы отмечают связь интеллектуальных мотивов учения и творческого отношения обучаемого к предмету учения. Однако результатов специального исследования того, как именно влияют задания творческого типа на становление и развитие интеллектуальных мотивов учения, до настоящего времени не было представлено. Мы определяем творческие задания как самостоятельные виды учебной деятельности, которые предполагают лишь возможные направления работы, задавая их структуру или отдельные элементы. Наше исследование позволило нам сформулировать и определение учебного творчества в целом. Это процесс создания субъективно нового, основанный на активизации способности обучаемых порождать продуктивные оригинальные идеи и выходить за пределы стандартных требований учебной деятельности.
На основе системы творческих заданий разработана технология воспитания интеллектуальных мотивов учения. Цели определяются в соответствии с социальным заказом на личность специалиста, способную к саморазвитию и самосовершенствованию.
Для полного соответствия требованиям нами было разработано оригинальное учебное пособие, основу которого составила система творческих заданий.
Нами были выделены десять признаков сформированности познавательных мотивов и качественно определены четыре уровня их проявления: аморфные, широкие познавательные, учебно-познавательные и интеллектуальные мотивы.
Сам характер признаков, по которым устанавливался уровень интеллектуальной мотивации учения, определяет способы диагностики, которые необходимо применять в работе. Получение полной картины мотивационной сферы личности и её изменения в процессе учения возможно лишь при сочетании различных подходов и методик.
При организации дидактического процесса, ориентированного на воспитание интеллектуальных мотивов учения, необходимо учитывать следующие важные обстоятельства. Во-первых, дидактический процесс традиционно ориентирован на развитие личности обучаемого, прежде всего, в содержательном плане: сообщение определённой суммы знаний, развитие специальных умений и формирование профессиональных навыков. Исходя из этого строится учебный план, и разрабатываются учебные программы, а на исследовательскую работу, которая необходима для отслеживания изменений мотивационной сферы студентов, времени, естественно, не предусмотрено. Особенно остро эта проблема стоит в отношении учебных дисциплин дополнительной специальности. Во-вторых, выявление истинных мотивов деятельности учащегося, тем более динамики их изменения, само по себе, является непростой задачей, требующей подбора специальных анкет и разработки грамотного плана их применения. В-третьих, мотивы деятельности личности, в том числе (а может быть и в первую очередь) учебной, очень подвижны: они перетекают из одной формы в другую, часто существует и конкуренция различных мотивов, в результате которой одни мотивы заменяются другими. В-четвёртых, интеллектуальные мотивы учения, являются просто одной из форм проявления познавательных мотивов, и, в определённых условиях, без дополнительных исследований могут быть неотличимы от других, более примитивных форм, таких как любопытство, любознательность, интерес.
Кроме этого, необходимо учитывать общепрофессиональные и организационно-методические особенности подготовки будущих педагогов, а также особенности, связанные с индивидуально-типологическими различиями в способностях обучаемых и со спецификой изучаемого предмета.
В процессе работы чётко определилась роль творческих заданий в деле воспитания интеллектуальных мотивов учения. Прежде всего, использование творческих заданий способствует возникновению повышенного интереса у студентов к изучаемому предмету. Затем, в процессе учебного творчества происходит преобразование мотивационной сферы личности: исходные мотивы (даже внешней природы) трансформируются во внутренние мотивы учения с последующим развитием до уровня интеллектуальной мотивации. Только выполнение заданий творческого характера даёт возможность самореализации личности. Кроме того, анализ результатов такой деятельности, благодаря применению заданий разного уровня позволяет непрерывно контролировать качественный рост каждого члена учебной группы. Широкий спектр видов творческих заданий позволяет использовать их как незаменимое средство снятия мотивационных блокировок, возникающих при переходе на следующий уровень владения предметом.
В целом, итоги опытно-поисковой работы подтвердили предложенную гипотезу исследования, а результаты опытно-поисковой работы однозначно свидетельствуют о положительном влиянии выполнения творческих заданий на отношение студентов к процессу обучения и динамику роста интеллектуальных мотивов учения. Многолетняя практика проводимых нами наблюдений, анкетирования и шкалирования показывает, что творческие задания, предъявляемые системно, меняют характер мотивации студентов, помогая воспитанию у них познавательных мотивов вплоть до высшей стадии их реализации - интеллектуальных мотивов учения. Тем самым показано, что роль учебного творчества в формировании устойчивой познавательной мотивации учения вплоть до высшей формы её проявления — интеллектуальных мотивов - является определяющей.
На наш взгляд, основной целью учебного процесса в педагогическом вузе как раз и должно являться формирование личности, творчески мыслящей уже в процессе обучения, которая тем самым имеет возможность получать удовольствие от самого процесса учения. Тогда интеллектуальный мотив учения станет определяющим в её учебной деятельности и впоследствии трансформируется в мотив постоянного профессионального совершенствования.
Данное диссертационное исследование, разумеется, не исчерпывает всю проблему исследования интеллектуальной мотивации учения. В качестве перспектив дальнейшей работы мы отметили бы следующие направления: связь интеллектуальной мотивации учения и уровня сформированности интеллектуальных умений у студентов на разных этапах обучения и влияние дифференцированного подхода в обучении на становление интеллектуальных мотивов учения.