Формирование профессионально-ценностного самоотношения как средство воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Трифонова, Ирина Станиславовна

  • Трифонова, Ирина Станиславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 242
Трифонова, Ирина Станиславовна. Формирование профессионально-ценностного самоотношения как средство воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2002. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трифонова, Ирина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО САМООТНОШЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕТЯМ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.

1.1. Психолого-педагогическая характеристика основных понятий исследования.

1.2 историко-логический анализ проблемы формирования самоотношения и профессионально-ценностного самоотношения личности.

1.3 Теоретические основы формирования самоотношения и профессионально-ценностного самоотношения личности в образовательном процессе на современном этапе.

1.4. Теоретические основы воспитания ценностного отношения

К детям в образовательном процессе на современном этапе.

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО САМООТНОШЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕТЯМ.

2.1 Педагогический анализ условий формирования профессионально-ценностного самоотношения как средства воспитания ценностного отношения к детям.

2.2. Характеристика структурно-технологической модели процесса формирования профессионально-ценностного самоотношения у будущих учителей.

2.3 Технологическая характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.4. Диагностические показатели сформированности ценностного отношения к детям на основе профессионально-ценностного самоотношения у будущих учителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-ценностного самоотношения как средство воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей»

Актуальность проблемы и темы исследования определяется прежде всего противоречиями социально-педагогического уровня. Современные тенденции процесса образования характеризуются его ориентацией на личность обучаемого. Центром обучения и воспитания становится личность ученика, не только ее познавательная сфера, но и целостное развитие личности. Образовательный процесс объективно ставит учителя в позицию субъекта педагогической деятельности, а ориентация на гуманизацию отношений, установление субъект-субъектных отношений между обучаемым и обучающим в системе «учитель-ученик» определяет интерес исследователей к проблемам отношений личности (отношение личности к себе, к другим, к окружающему миру), к вопросам гуманизации этих отношений, делает актуальными вопросы формирования самоотношения и профессионального самоотношения педагога. Вместе с тем, одной из основных проблем современного образовательного процесса является проблема дегуманизации обучения и воспитания, которая явилась следствием технологизации учебно-воспитательного процесса в массовой практике, его абстрагирования и отчуждения от личностных особенностей и ребенка и взрослого. Возникло противоречие между гуманистическими тенденциями в современном образовательном процессе и процессами дегуманизации обучения и воспитания.

Существуют противоречия и научно-педагогического уровня. Отмечая достаточную разработанность вопросов педагогического сознания и самосознания в теоретических исследованиях, необходимо констатировать недостаточную изученность средств, путей и методов формирования профессионально-ценностного самоотношения педагога. Рассматриваемые в научной литературе пути формирования профессионально-ценностного самоотношения личности не предусматривают активизацию дидактических возможностей учебных дисциплин, обладающих значительным коммуникативным и лично-стно-развивающим потенциалом, к которым относится иностранный язык.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что вопросы воспитания отношений личности, формирования ценностного отношения к себе и профессионально-ценностного самоотношения личности рассматриваются в трудах психологов нередко в отрыве от педагогических исследований, поэтому научно-педагогическая актуальность проблемы заключается в интеграции социально-психологических и педагогических подходов к проблеме формирования отношений в системе «учитель-ученик».

В практике современного образовательного процесса сложились протио воречия между:

- необходимостью воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей и практикой вузовской подготовки, характеризуемой недостаточным вниманием к воспитанию педагогически-значимых качеств личности;

- необходимостью воспитания профессионально-ценностного самоотношения у будущих учителей и существующей ситуацией невключенности этого личностного образования в систему психолого-педагогической подготовки учителей;

- потребностями ребенка в доверии и уважении со стороны учителя и существованием субъектно-объектных отношений в системе «учитель-ученик».

Все вышеизложенное свидетельствует о существовании нерешенных вопросов в практике современного образовательного процесса, связанных с профессиональным самоотношением учителя и его отношением к детям.

Из анализа актуальности и противоречий вытекает проблема поиска и определения педагогических возможностей формирования ценностного отношения к детям у будущих учителей.

Таким образом, анализ актуальности проблемы и противоречий позволил определить тему исследования: «Формирование профессионально-ценностного самоотношения как средство воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей».

Цель исследования - выявить, определить и обосновать психолого-педагогические условия формирования профессионально-ценностного самоотношения будущего учителя как средства воспитания ценностного отношения к детям и опытно-экспериментальным путем проверить результативность и эффективность структурно-технологической модели данного процесса.

Объектом данного исследования является процесс предметно-профессиональной подготовки будущего учителя к работе с детьми.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования у будущего учителя позитивного профессионально-ценностного самоотношения как средства воспитания ценностного отношения к детям.

Гипотеза исследования. Педагогическое формирование профессионально-ценностного самоотношения как средства воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей предусматривает:

- определение сущности профессионально-ценностного самоотношения, позволяющее выявить определенные стадии его формирования;

- создание структурно-технологической модели формирования профессионально-ценностного самоотношения личности как средства воспитания ценностного отношения к детям, включающей в себя мотивационный, когнитивный, аффективный и поведенческий этапы;

- систему определенных психолого-педагогических условий, актуализирующих основные факторы формирования ценностного отношения личности к себе и стимулирующих основные психологические механизмы формирования самоотношения и профессионального самоотношения;

- существование позитивного, ситуативного и негативного профессионально-ценностного самоотношения личности, диагностируемых по определенной системе показателей.

Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

- выявить и определить сущность профессионально-ценностного самоотношения для разработки структурно-технологической модели формирования профессионально-ценностного самоотношения как средства воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей;

- выявить психолого-педагогические условия формирования профессионально-ценностного самоотношения у будущих учителей;

- проверить педагогическую результативность и эффективность практической реализации модели формирования профессионально-ценностного самоотношения как средства воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- философское осмысление проблематики отношений и самоотношения личности (М.С.Каган, И.С.Кон, А.Г.Спиркин);

- общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- теория отношений (Б.Г.Ананьев, А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев);

- теоретико-эмпирические исследования эмоционально-оценочной сферы самосознания (В.В.Столин, С.Р.Пантилеев);

- положения гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс, В.Франкл, Э.Фромм);

- психолого-педагогические исследования профессионализма личности и деятельности (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Слас-тенин, А.И.Щербаков);

- психолого-педагогические исследования профессионального сознания и самосознания педагога (С.А.Днепров, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.П.Саврасов, В.А.Сластенин, В.А.Якунин);

- научные идеи формирования позитивного самоотношения будущего учителя (Р.Берне, И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.М.Митина);

- исследования педагогов-гуманистов (Ш.А.Амонашвили, Я.Корчак, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский);

- положения теории коммуникации и общения (Б.Г.Ананьев, А.А.Бо-далев, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов);

- теория педагогической коммуникативной компетентности (Л.М.Митина, Г.М.Михалевская, Г.С.Трофимова, В.Д.Ширшов);

- психолого-педагогические исследования, посвященные определению путей и средств воспитания ценностного самоотношения личности (А.С.Белкин, Н.А.Березовин, Р.Берне, Я.Л.Коломинский, А.В.Мудрик, А.Б.Орлов, Ю.М.Орлов, К.Роджерс);

- психолого-педагогические исследования, определяющие пути и средства воспитания ценностного отношения к детям (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амона-швили, А.С.Белкин, Н.А.Березовин, Я.Л.Коломинский, Л.М.Митина, А.В.Мудрик А.Б.Орлов, А.С.Роботова, М.С.Старов, В.А.Сухомлинский, Н.Е.Щуркова).

База для проведения исследования: Институт иностранных языков и литературы при Удмуртском Государственном Университете; ижевский педагогический колледж, школы № 25, 29 г. Ижевска.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: изучение философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования на основе теоретического анализа и синтеза; классификация; экстраполяция; историко-логический метод; моделирование;

- эмпирические: наблюдение, беседа с преподавателями вуза, школ, студентами, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности, метод экспертной оценки и самооценки, опытно-экспериментальная работа.

Исследование проводилось в 3 этапа:

1997-1998 гг. - определение проблемы, обоснование и выбор темы исследования, изучение научной литературы по теме исследования, выявление психолого-педагогических условий и разработка структурно-технологической модели процесса формирования профессионально-ценностного самоотношения как средства воспитания ценностного отношения к детям, выбор методов исследования;

1998-2001 гг. - проведение опытно-экспериментальной работы, включившей в себя подготовительно-аналитический, подготовительно-конструктивный, исходно-диагностический, содержательно-технологический и итогово-диагностический этапы;

2001- 2002 - обобщение данных теоретико-эмпирического исследования, внесение уточнений, редактирование и оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлена возможность формирования позитивного профессионально-ценностного самоотношения у будущих учителей средствами дидактического процесса;

- разработана и обоснована структурно-технологическая модель процесса формирования профессионально-ценностного самоотношения у будущих учителей как средства воспитания ценностного отношения к детям, включающая в себя мотивационный, когнитивный, аффективный и поведенческий этапы;

- выделены и систематизированы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-ценностного самоотношения у будущих учителей: двуплановость процесса обучения; личностно-ориен-тированное общение; групповое учебное взаимодействие; актуализация вита-генного опыта обучаемых; создание ситуации успеха; организация вариативной, творческой учебной деятельности; учебная автономия обучаемых; активизация когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов самосознания; актуализация основных психологических факторов формирования самоотношения личности;

- разработана авторская классификация видов позитивного педагогического отношения к детям.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыто педагогическое значение и дано определение категории «профессионально-ценностное самоотношение»; определены стадии процесса формирования профессионально-ценностного самоотношения у будущих учителей; обоснована необходимость инверсионного процесса взаимодействия в системе «учитель-ученик» на основе воспитания ценностных отношений.

Практическую ценность имеют:

- разработка и внедрение педагогической модели формирования профессионально-ценностного самоотношения как средства воспитания ценностного отношения к детям в практику предметно-профессиональной подготовки будущих учителей;

- комплекс дидактических средств формирования профессионально-ценностного самоотношения и внедрение его в практику преподавания иностранного языка в Институте иностранных языков и литературы Удмуртского Государственного Университета;

- авторский дидактический комплекс приемов творческих проектов, позволяющий реализовать не только обучающие, но и развивающие цели;

- внедрение психолого-педагогической диагностики профессионально-ценностного самоотношения и отношения к детям в систему профессиональной подготовки будущих учителей в Институте иностранных языков и литературы УдГУ;

- использование результатов исследования на практических занятиях по методике преподавания иностранного языка и включение их в процесс организации педагогической практики студентов;

- создание спец. курсов: «Основы конструирования учебного общения на уроке иностранного языка» и «Язык профессионально-педагогического общения» на основе результатов исследования.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивались: исходными методологическими позициями; репрезентативной выборкой (всего на разных этапах исследования общее число участников составило 157 человек); применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; корректным применением методов статистической обработки данных.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научных всероссийских и республиканских конференциях (Ижевск, 1997, 1998, 2000, 2001; Пермь, 2001, 2002), на кафедральных и межвузовских семинарах. По теме исследования опубликовано 7 научных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование ценностного отношения к детям у будущих учителей возможно на основе педагогического формирования профессионально-ценностного самоотношения в рамках дидактического процесса.

2. Формирование профессионально-ценностного самоотношения у будущих учителей проходит определенные стадии: спонтанного, управляемого и профессионально-ценностного формирования.

3. Система психолого-педагогических условий формирования профессионально-ценностного самоотношения как средства воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей включает в себя: групповое учебное взаимодействие; личностно-ориентированное общение; двуплановость процесса обучения; актуализацию витагенного опыта обучаемых; создание ситуации успеха; учебную автономию обучаемых; вариативную, творческую учебную деятельность; активизацию когнитивной, эмотивной и поведенческой сфер самосознания; актуализацию основных психологических факторов формирования самоотношения личности.

4. Структурно-технологическая модель процесса формирования профессионально-ценностного самоотношения как средства воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей включает в себя следующие этапы: мотивационный, когнитивный, аффективный, поведенческий.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Трифонова, Ирина Станиславовна

Выводы по 2 главе

Целью создания системы психолого-педагогических условий в данном исследовании является формирование профессионально-ценностного самоотношения как средства воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей.

В качестве педагогических условий формирования профессионально-ценностного самоотношения как средства воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей мы выделяем: личностно-ориентированное общение; групповое учебное взаимодействие; двуплановость в организации учебного процесса; автономию обучаемых; актуализацию витагенного опыта обучаемых; создание ситуации успеха; вариативную, творческую учебную деятельность; активизацию когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов самосознания; актуализацию основных психологических факторов формирования самоотношения личности. Опираясь на научные идеи о двойственной природе процесса обучения, мы рассматриваем каждое педагогическое условие в двух планах: в плане учителя и в плане ученика.

Формирование профессионально-ценностного самоотношения у будущих учителей осуществлялось в соответствии с экспериментальной программой, в основу которой положена предварительно разработанная модель формирования исследуемого свойства и определены психолого-педагогические условия формирования ГТЦСО как средства воспитания ЦОД у будущих учителей.

Предлагаемая структурно-технологическая модель формирования профессионально-ценностного самоотношения личности отражает структуру исследуемого феномена (самоотношение) и состоит из следующих этапов:

1. Мотивационный - формирование готовности к воспитанию профессионально-ценностного самоотношения, изменению Я-концепции.

2. Когнитивный — актуализация самопознания, развитие когнитивной сферы профессионального самосознания, осознание себя представителем педагогической профессии.

3. Аффективный - актуализация эмоционально-оценочных структур самосознания и профессионального самосознания, переживание чувства профессиональной ценности и значительности, формирование профессиональной гордости.

4. Поведенческий - закрепление новых способов поведения на основе актуализации когнитивно-оценочных сфер самосознания и профессионального самосознания, формирование позитивного профессионального самоотношения.

План содержания (предмет общения) в процессе формирования профессионально-ценностного самоотношения как средства воспитания ценностного отношения к детям определяется задачами исследования и включает в себя личностно-ценностный и профессионально-ценностный компоненты. Профессионально-ценностный компонент предмета учебной деятельности включает «ценностный образ детства» и «ценностный образ профессии».

Технологический компонент структурно-технологической модели формирования ПЦСО включает в себя: коммуникативную направленность обучения, сюжетную организацию процесса обучения, технологии группового взаимодействия, публичного выступления, активные методы обучения, технологии актуализации витагенного опыта обучаемых, создание ситуации успеха, языковые и ролевые игры, личностно-смысловую интерпретацию и драматизацию художественных текстов, работу над индивидуальными средствами внешней экспрессии, использование средств искусства в обучении, метод творческих проектов, технологии самооценивания, взаимооценивания, тренин-говые технологии в обучении, микропреподавание.

Предпринятый теоретический анализ и выдвинутая гипотеза позволили выделить в качестве основных исследуемых переменных «профессионально-ценностное самоотношение будущего учителя» (ПЦСО) и «ценностное отношение будущего учителя к детям» (ЦОД). Проверка гипотезы осуществлялась через выявление взаимосвязи между этими переменными.

Для диагностики ценностного самоотношения была использована методика измерения самоотношения С.Р.Пантилеева и качественный анализ сочинений-размышлений «Расскажу о себе».

Диагностика профессионально-ценностного самоотношения проводилась на основе контент-анализа сочинений: «Расскажу о себе» и «Моя профессия -учитель» и с помощью методики определения мотивации педагогической деятельности (К.Замфир - А.А.Реан).

Диагностика ценностного отношения к детям (самооценка и экспертная оценка) осуществлялась с помощью методики измерения педагогической коммуникативной компетенции Г.С.Трофимовой, методики определения типа педагогической центрации, методики анализа сочинений-размышлений «Мое отношение к детям», анкетирования.

В ходе педагогического исследования были выделены следующие критерии оценки профессионально-ценностного самоотношения будущих учителей:

- количественные, определяемые количеством баллов по шкалам самоуважение, аутосимпатия и самоуничижение (методика С.Р.Пантилеева); определяемые показателями мотивации педагогической деятельности (методика К.Замфир - А.А.Реан);

- качественные, определяемые тональностью профессионально-ценностного самоотношения (позитивное - ситуативное - негативное) на основе контент-анализа сочинений-размышлений; определяемые представленностью профессионально-ценностного самоотношения в общем самоотношении личности на основе контент-анализа сочинений-размышлений «Расскажу о себе».

В качестве диагностических показателей сформированности ценностного отношения к детям были выделены:

- количественные, определяемые количеством баллов по когнитивному, эмотивному, поведенческому компонентом педагогического отношения (методика Г.С.Трофимовой);

- качественные, определяемые видом отношения к детям (позитивное-ситуативное-негативное) с помощью методики качественного анализа сочинений-размышлений, типом центрации педагогической деятельности, результатами анкетирования.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формйрованию профессионально-ценностного самоотношения у будущих учителей свидетельствуют о повышении ПЦСО у студентов экспериментальной группы, что подтверждается результатами исследования ПЦСО с помощью методики качественного анализа сочинений. Валидизация качественных показателей профессионально-ценностного самоотношения проведена с помощью методики К.Замфир - А.А.Реан.

Достоверные различия между показателями ценностного самоотношения у студентов экспериментальной группы до и после опытно-экспериментального обучения подтверждают результаты качественного анализа.

Значимые различия между показателями ценностного отношения к детям у студентов экспериментальной группы по когнитивному, эмотивному и поведенческому компонентам позволяют считать показатели ЦОД до и после опытно-экспериментальной работы разными уровнями ценностного отношения к детям и констатировать переход студентов на более высокий уровень ценностного отношения к детям. Рост качественных показателей ценностного отношения к детям подтверждает эффективность педагогической модели. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о возможности воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей на основе формирования профессионально-ценностного самоотношения в рамках дидактического процесса на занятиях по иностранному языку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая и опытно-экспериментальная работа по теме исследования проводилась с целью проверки эффективности выделенных психолого-педагогических условий и структурно-технологической модели формирования профессионально-ценностного самоотношения как средства воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей на занятиях по иностранному языку.

Отношение личности к себе является интегральным психическим образованием, которое формируется в процессе деятельности и взаимодействия с другими людьми и определяется совокупностью следующих факторов: внешние оценки, актуальный успех личности, сравнение себя с другими. В фило-софско-социологических исследованиях отношение личности к себе рассматривается как отражение общественных отношений и социального опыта личности в индивидуальном сознании, как способ включения личности в общественные отношения. В психологических исследованиях ценностное самоотношение рассматривается как эмоционально-оценочный компонент самосознания, являющийся механизмом саморегуляции деятельности и фактором развития личности. С педагогической точки зрения, ценностное самоотношение личности лежит в основе процессов воспитания, самовоспитания и самореализации личности.

Ценностное самоотношение личности - интегральная, динамическая структура самосознания, отражающая меру принятия личностью самой себя, проявляющаяся в переживании личностью чувства собственной ценности и значительности на основе процессов рефлексии и самопознания и выражающаяся в поведенческих реакциях.

Формирование ценностного самоотношения личности имеет большое значение для развития личности в целом, так как: является механизмом становления нравственности; механизмом самовоспитания личности; лежит в основе самореализации личности; осуществляет регулятивную и адаптивную функции поведения личности, обеспечивая жизнедеятельность в социуме; способствует

212 становлению гуманистической направленности личности; обеспечивает самопринятие личности, уверенность в себе, позитивное самочувствие; определяет мировоззрение и жизненную направленность личности; способствует успешности в деятельности.

Основными путями формирования ценностного самоотношения личности являются: признание личностной ценности и значительности со стороны значимых других (семья, сверстники, учителя); создание атмосферы взаимного доверия и уважения в педагогическом процессе; опора на сильные стороны личности; создание «ситуации успеха»; использование элементов суггестопедии; активизация рефлексии и самопознания; вовлечение личности в вариативную творческую деятельность; активизация межличностного взаимодействия в учебной группе, использование диалоговых форм обучения; развитие познавательного интереса в учебной деятельности; самопринятие личности; активизация процессов самовоспитания; актуализация витагенного опыта обучаемых; повышение уровня самоотношения педагога; обеспечение педагогической и психологической поддержки личности; формирование адекватной самооценки.

Ценностное отношение к детям рассматривается в психологических исследованиях как ядерное образование профессионального самосознания личности педагога, включающее в себя когнитивный, эмотивный и поведенческий компоненты. Когнитивный компонент характеризует информированность педагога в области педагогического взаимодействия, эмотивный - отражает умения педагога управлять своим эмоциональным состоянием в ходе педагогической деятельности, поведенческий компонент характеризует внешнюю манеру поведения педагога в ходе взаимодействия с учениками. В педагогических ис-» следованиях ценностное отношение к детям рассматривается как признание безусловной ценности каждого ребенка, лежащее в основе педагогической деятельности. Ценностное отношение к детям является некомпенсируемым качеством личности педагога.

Изучение психолого-педагогической литературы позволило выделить следующие педагогические пути и средства воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей: индивидуализация обучения и воспитания в рамках вузовской подготовки; осуществление индивидуального подхода в формировании личности в группе; формирование педагогической коммуникативной компетентности будущих учителей; субъектно-субъектные отношения в системе отношений «преподаватель-студент»; учет обратных связей взаимодействия в системе «преподаватель-студент»; активизация и оптимизация самостоятельной работы студентов; подготовка студентов к непрерывному профессиональному самосовершенствованию; создание у будущих учителей опыта работы с детьми в рамках вузовского образования; оптимизация воспитательных возможностей дисциплин психолого-педагогического цикла и спецкурсов.

Вопросы формирования профессионально-ценностного самоотношения учителя занимают особое место в психолого-педагогических исследованиях в связи с проблемой низкого самоотношения педагогов. Процесс формирования профессионального самосознания и профессионального самоотношения личности определяется теми же общими факторами и подчиняется тем же основным закономерностям, что и развитие общего самосознания личности в онтогенезе. Мы рассматриваем профессионально-ценностное самоотношение учителя как интегральную структуру профессионального самосознания личности, включающую в себя: осознание себя носителем педагогической профессии, переживание чувства профессиональной значимости, отражение когнитивно-оценочных сфер профессионального самоотношения в профессиональной деятельности.

В качестве путей повышения профессионально-ценностного самоотношения педагога исследователи выделяют: психологический тренинг, психологическое консультирование, повышение самоотношения будущих учителей в рамках профессиональной подготовки, самовоспитание ценностного самоотношения, психолого-педагогическое просвещение, формирование системы ценностных отношений у будущих учителей.

Профессионально-ценностное самоотношение учителя имеет следующие аспекты педагогического влияния: на отношение к детям; на самооценку учеников; на профессиональное развитие педагога; на результаты учебной деятельности учеников. Отношение учителя к детям имеет следующие аспекты влияния на систему отношений «учитель-ученик»: на характер межличностных отношений в учебном коллективе; на статусную структуру учебной группы; на характер и результаты учебной деятельности учеников; на личностное развитие учеников; на отношение учеников к учителю. Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам влияния самоотношения педагога на систему отношений «учитель-ученик», позволяет рассматривать профессионально-ценностное самоотношение педагога в качестве системообразующего компонента данной системы и выделить следующую последовательность формирования отношений в педагогическом процессе: профессионально-ценностное самоотношение учителя определяет его отношение к ученикам, отношение учителя к ученикам определяет самоотношение учеников, отношение учеников к себе обуславливает характер межличностных отношений в учебной группе и отношение к учителю (т.е. отношение учеников к другим). Таким образом, формирование педагогических отношений в системе «учитель-ученик» представляет собой инверсионный процесс. Мы выделяем два основных типа развития отношений в педагогических системах на основе профессионального самоотношения педагога: продуктивый-развивающий и непродуктивный-тормозящий.

Формирование профессионально-ценностного самоотношения у будущих учителей осуществлялось в соответствии с экспериментальной программой, в основу которой положена предварительно разработанная модель формирования исследуемого свойства и психолого-педагогические условия формирования профессионально-ценностного самоотношения как средства воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей. В основе структурно-технологической модели формирования профессионально-ценностного самоотношения как средства воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей лежит механизм актуализации основных факторов формирования ценностного отношения личности к себе и система педагогических условий. В ходе теоретического и экспериментального исследования были выявлены и внедрены следующие психолого-педагогические условия формирования профессионально-ценностного самоотношения будущего учителя: личностно-ориентир о ванное общение; групповое учебное взаимодействие; двуплановостъ в организации учебного процесса; автономия обучаемых; актуализация вита-генного опыта обучаемых; создание ситуации успеха; вариативная творческая учебная деятельность; активизация основных сфер самосознания (когнитивной, аффективной, поведенческой); актуализация основных психологических факторов формирования самоотношения.

Обсуждаемая структурно-технологическая модель формирования профессионально-ценностного самоотношения личности отражает структуру исследуемого феномена (самоотношение) и включает в себя этапы: 1) мотивацион-ный (формирование готовности к воспитанию профессионально-ценностного самоотношения, изменению Я-концепции); 2) когнитивный (актуализация самопознания, развитие когнитивной сферы профессионального самосознания, осознание себя представителем педагогической профессии); 3) аффективный (актуализация эмоционально-оценочных структур самосознания и профессионального самосознания, переживание чувства профессиональной ценности, формирование профессиональной гордости); 4) поведенческий (закрепление новых способов поведения на основе актуализации когнитивно-оценочных сфер самосознания и профессионального самосознания, формирование позитивного профессионального самоотношения).

Содержательный аспект (предмет учебного общения) педагогической модели формирования профессионально-ценностного самоотношения как средства воспитания ценностного отношения к детям определяется задачами исследования и включает в себя личностно-ценностный и профессионально-ценностный компоненты. Профессионально-ценностный компонент предмета учебной деятельности включает «ценностный образ детства» и «ценностный образ профессии». Технологический компонент структурно-функциональной модели формирования профессионально-ценностного самоотношения включает: коммуникативную направленность обучения, сюжетную организацию процесса обучения, технологии группового взаимодействия, активные методы обучения, языковые и ролевые игры, актуализацию витагенного опыта обучаемых, создание ситуций успеха, использование средств искусства в обучении, метод творческих проектов, технологии самооценивания и взаимооценивания, тренинговые технологии в обучении, технологии публичного выступления, микропреподавание.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-ценностного самоотношения у будущих учителей свидетельствуют о повышении ПЦСО у студентов экспериментальной группы, что подтверждается результатами исследования ПЦСО с помощью методики качественного анализа сочинений-размышлений. Использование стандартизированной методики К.Замфир - А.А.Реан позволило провести проверку качественных показателей профессионально-ценностного самоотношения на валид-ность. Достоверные различия между показателями ценностного самоотношения у студентов экспериментальной группы до и после опытно-экспериментального обучения также подтверждают результаты качественного анализа.

Достоверные различия между показателями ценностного отношения к детям у студентов экспериментальной группы по когнитивному, эмотивному и поведенческому компонентам позволяют считать показатели ЦОД до и после опытно-экспериментальной работы разными уровнями ценностного отношения к детям и констатировать переход студентов на более высокий уровень ценностного отношения к детям. Рост качественных показателей ценностного отношения к детям подтверждает эффективность педагогической модели. Эффективность структурно-технологической модели формирования ГТЦСО как средства воспитания ЦОД доказана через достоверное повышение уровня профессионально-ценностного самоотношения и ценностного отношения к детям у студентов экспериментальной группы в ходе опытно-экспериментальной работы. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о возможности воспитания ценностного отношения к детям у будущих учителей на основе формирования профессионально-ценностного самоотношения в рамках дидактического процесса на занятиях по иностранному языку.

Дальнейшее исследование данной проблемы связано с изучением выделенных видов ценностного отношения к детям в зависимости от доминирования одного или нескольких компонентов в структуре педагогического отношения (когнитивный, эмот^вный, поведенческий, когнитивно-эмотивный, когнитивно-поведенческий, эмотивно-поведенческий, гармоничный вид). Интерес представляет проблема гармонизации ценностного отношения к детям у будущих учителей с учетом вида ценностного отношения, определяемого индивидуальной структурой ЦОД личности. Данная проблема вызывает необходимость разработки методов и средств формирования гармоничного ценностного отношения к детям у будущих учителей.

Кроме того, назрела необходимость определения содержания профессионально-ценностного образования вообще и содержания профессионально-ценностного образования с учетом специфики профессиональной деятельности. Существует необходимость дальнейшей разработки путей и средств формирования профессионально-ценностного самоотношения личности в процессе профессионально-педагогической подготовки. Вопросы дальнейшей разработки педагогических технологий актуализации когнитивной, эмотивной и поведенческой сфер профессионально-ценностного самосознания и самоотношения, а также технологий: актуализации витагенного опыта обучаемых, создания ситуции успеха, использования средств искусства в обучении, самооценивания и взаимооценивания, тренинговых технологий в обучении, технологий публичного выступления, микропреподавания в процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в рамках профессионально-ценностного образования также представляют значительный научный интерес.