Опора на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузнецова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Наталья Александровна
Введение.3
Глава 1. Теоретический анализ основных понятий исследования. 4 • 1.1. Генезис представлений об эстетической культуре.13
1.2. Структурно-функциональный анализ эстетической культуры личности.28
1.3. Опора на витагенный опыт как средство воспитания эстетической культуры младших школьников.49
Выводы по первой главе.72
Глава 2. Описание опытно-поисковой работы по воспитанию эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт.
2.1. Педагогические условия воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт.74
2.2. Технологическая характеристика опытно-поисковой работы по воспитанию эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт.96
2.3. Персонализированная характеристика процесса воспитания эстетической культуры младших школьников.142
Выводы по второй главе.167
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опора на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников»
Актуальность проблемы и темы исследования. Серьёзные социально-экономические потрясения последних десятилетий привели современное общество к кризису, проявлениями которого являются духовное обнищание, падение уровня культуры граждан, особенно молодёжи. В связи с этим, важным направлением политики государства в области образования является его гуманизация, ориентированная на преодоление духовного кризиса, создание условий для устойчивого духовного развития России, что нашло отражение в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Одной из важнейших задач воспитания в Концепции называется формирование у школьников духовности и культуры. Духовная культура отражает богатство эстетического сознания личности, являющегося духовной основой её эстетической культуры. Под эстетической культурой младших школьников мы понимаем качество личности, основанное на эстетическом сознании и проявляющееся в эстетической деятельности, компонентами которого являются когнитивный, мотивационно-потребностный, ценностно-ориентационный, эмоционально-чувственный, деятельностный, позволяющее ребёнку осваивать существующие эстетические ценности и создавать прекрасное в собственной деятельности, реализуя свои способности и сущностные силы.
Воспитание эстетической культуры как части базовой культуры личности является одной из задач школы. Однако, в образовательной практике педагоги отодвигают это на второй план, решая, в первую очередь, дидактические задачи по вооружению учащихся определённой суммой знаний и умений, что особенно недопустимо, на наш взгляд, в предметах художественно-эстетического цикла.
Личностный подход в воспитании понимается как опора на личностные качества. Современное личностно-ориентированное образование ориентировано на преподнесение дидактически препарированного общечеловеческого опыта через призму личностного опыта субъекта обучения. Поэтому, мы считаем, основным средством воспитания эстетической культуры младших школьников опору на витагенный (жизненный) опыт, подразумевающую востребование витагенной информации, ставшей достоянием личности, отложенной в резервах долговременной памяти, находящейся в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных ситуациях.
Однако, несмотря на большую теоретическую и практическую значимость появившихся в последнее время исследований процесса воспитания эстетической культуры младших школьников (Е.С. Белоус, Е.Н. Губанова, И.П. Ильинская, Н.Р. Макарова), мы вынуждены констатировать, что воспитание эстетической культуры младших школьников в системе личностно-ориентированного образования, а именно использование в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников витагенного (жизненного) опыта, не получило достаточного теоретического и практического решения.
Анализ обоснования актуальности позволил выявить несоответствия, противоположности и противоречия между:
- спонтанным влиянием множества факторов на формирование эстетической культуры младших школьников и необходимостью целенаправленного взаимодействия и воздействия на её воспитание в образовательном процессе;
- объективной потребностью воспитания эстетической культуры младших школьников в современной системе образования и неадекватными педагогическими средствами и условиями его осуществления;
- необходимостью опоры на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культурой младших школьников и разрозненными методами и приёмами, направленными на воспитание эстетической культуры младших школьников.
На основе анализа актуальности, выявленных несоответствий, противоположностей и противоречий выявлена проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе научно-обоснованных педагогических возможностей воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витаген-ный опыт.
Актуальность выявленной проблемы и обозначенные противоречия определили выбор темы исследования: «Опора на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников».
Цель исследования: выявить, определить и обосновать педагогические возможности витагенного опыта и пути его актуализации в воспитании эстетической культуры младших школьников.
Объект исследования: процесс воспитания эстетической культуры младших школьников.
Предмет исследования: опора на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников на материале изобразительного искусства.
Гипотеза исследования:
- опора на витагенный опыт, вероятно, окажет существенное влияние на повышение результативности процесса воспитания эстетической культуры младших школьников, при условии, что эстетическая культура младших школьников будет рассматриваться как качество личности, основанное на эстетическом сознании и проявляющееся в эстетической деятельности, компонентами которого являются когнитивный, мотивационно-потребностный, ценностно-ориента-ционный, эмоционально-чувственный и деятельностный, позволяющее ребёнку осваивать существующие эстетические ценности и создавать прекрасное в собственной деятельности, реализуя свои способности и сущностные силы;
- эстетическая культура младших школьников, возможно, значительно повысится, когда будет разработана и внедрена в образовательный процесс интегра-тивная модель воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт, включающей в себя целевой, технологический, содержательный и результативный блоки;
- эффективность процесса воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт, скорее всего, предполагает разработку уровней сформированности эстетической культуры младших школьников: эмоционально-интуитивный, нормативно-репродуктивный, креативный.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой ставились и решались следующие задачи исследования:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определить сущность эстетической культуры младшего школьника.
2. Выявить педагогические возможности для комплексной реализации в образовательном процессе интегративной модели воспитания эстетической культуры младшего школьника с опорой на витагенный опыт.
3. Обосновать результативность и эффективность интегративной модели воспитания эстетической культуры младшего школьника.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- общая теория культуры (B.C. Библер, Ю.Б. Борев, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.И. Михайлова, Н.К. Рерих, B.C. Стёпин);
- подходы к пониманию сущности и структуры эстетической культуры и эстетического сознания (В.Н. Липский, Н.И. Киященко, JI.H. Коган, И.А. Коников, H.JI. Лейзеров, Р.А. Куренкова, А.В. Пирадов, А.А. Радугин);
- психологические и педагогические исследования по воспитанию эстетической культуры личности и её компонентов (М.А. Верб, Ш.М. Герман, Е.В. Квятков-ский, Б.Т. Лихачёв, А.Ф. Лобова, Б.С. Мейлах, Л.П. Печко, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков, Л. Филлипенко, П.М. Якобсон);
- основные подходы к процессу формирования эстетической культуры личности и её компонентов: личностно-деятельностный (Н.Л. Лейзеров, М.С. Каган, Н.И. Киященко), интегративный (Е.М. Торшилова, Б.П. Юсов), ценностный (А.Ф. Еремеев, Л.Н. Столович);
- идеи о роли искусства в целостном развитии личности (О.А. Кривцун, О.В. Лармин, Б.М. Неменский, С.Х. Раппорт, Ю.У. Фохт-Бабушкин);
- о роли творческой деятельности в формировании и развитии личности ребёнка (Д.Б. Богоявленская, Н.А. Ветлугина, Н.С. Лейтес, А.А. Мелик-Пашаев, Е.Л. Яковлева);
- положения психологии и возрастной педагогики о качественных изменениях в формировании личности ребёнка младшего школьного возраста, связанных с формированием его восприятия, памяти, мышления, воли и других психических процессов (Л.И. Божович, А. Валлон, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.А. Люблинская, Н.Г. Морозова, Д.Б. Эльконин);
- положение о единстве сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- теория духовного развития ребёнка в игре (Л.С. Выготский, Н.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин), связи игры с искусством и эстетической культурой (М.С. Каган, Г. Рид, Ф. Шиллер);
- положения гуманистического направления в педагогике и психологии (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский);
- основные идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Е.В. Бон-даревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская);
- теория витагенного образования (А.С. Белкин, В.В. Бачманова, Н.О. Вербицкая, Д.В. Качалов, Л.П. Качалова).
Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические - логико-исторический анализ основных понятий, сравнение, синтез, теоретическое моделирование; эмпирические - наблюдение, опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), шкалирование, тестирование, изучение продуктов эстетической деятельности учащихся, количественный и качественный анализ, метод иллюстративно-монографического наблюдения, опытно-поисковая работа.
База проведения исследования: опытно-поисковая работа проводилась на базе школ г. Шадринска: МОУ школы-лицея №1, МОУ школы-гимназии №2, МОУ общеобразовательной школы №4. В опытно-поисковой работе приняли участие 120 младших школьников, 20 учителей.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе исследования (2003 - 2004 гг.) — поисково-теоретическом -в результате логико-исторического анализа основных понятий, сравнения, синтеза, теоретического моделирования, изучения опыта воспитания эстетической культуры младших школьников с помощью методов наблюдения и анкетирования, мы обосновали актуальность и сформулировали цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, определили сущность эстетической культуры младших школьников, разработали модель воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт и методику опытно-поисковой работы.
На втором этапе исследования (2004 — 2005 гг.) — формирующем — в процессе опытно-поисковой работы, в ходе которой использовались эмпирические методы: наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), шкалирование, тестирование, изучение продуктов эстетической деятельности учащихся, метод иллюстративно-монографического наблюдения, - исследовалась результативность и эффективность интегративной модели воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт.
На третьем этапе исследования (2005 г.) - обобщающем - происходило уточнение теоретических позиций, описание опытно-поисковой работы, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, проводилось оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлена структура эстетической культуры личности, включающей в себя когнитивный (эстетические знания, представления); мотивационнопотребностный (эстетические мотивы, потребности, интересы); ценностно-ориентационный (оценочные суждения, эстетический вкус, взгляды, убеждения, идеалы, отношения); эмоционально-чувственный (эстетические восприятие, эмоции, чувства, переживания); деятельностный (эстетическая творческая способность, эстетические действия, умения, навыки и опыт эстетической и художественно-творческой деятельности) компоненты.
2. Выявлено, что интегративная модель воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт включает следующие блоки: целевой блок (задачи воспитания эстетической культуры младших школьников); технологический блок (средства, формы, методы и приёмы организации образовательного процесса; педагогические условия воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт); содержательный блок (программа воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт); результативный блок (методы диагностики и педагогический результат процесса воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт).
3. Установлены и обоснованы уровни сформированности эстетической культуры младших школьников: эмоционально-интуитивный, нормативно-репродуктивный, креативный.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1. Дана авторская трактовка понятия «эстетическая культура младшего школьника», под которой понимается качество личности, основанное на эстетическом сознании и проявляющееся в эстетической деятельности, компонентами которого являются когнитивный, мотивационно-потребностный, ценностно-ориентационный, эмоционально-чувственный, деятельностный, позволяющее ребёнку осваивать существующие эстетические ценности и создавать прекрасное в собственной деятельности, реализуя свои способности и сущностные силы.
2. Выявлены педагогические возможности витагенного опыта в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников, представляющие собой нереализованные ресурсы, которые не исследованы из-за их незадействованно-сти.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
1. Внедрение интегративной модели воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт в образовательный процесс, включающей в себя целевой, содержательный, технологический и результативный блоки, способствует расширению диапазона средств воспитания эстетической культуры младших школьников в системе личностно-ориентированного образования.
2. Выводы и методические материалы исследования по воспитанию эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт могут быть использованы в практике работы учителей общеобразовательной школы и в учреждениях дополнительного образования детей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-поисковой работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:
- участия в Международной научно-практической конференции «Семья и будущее России» (Екатеринбург, Уральский гуманитарный институт, 3—4 февраля 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, ШГПИ, 1 марта 2004 года); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования» (Шадринск, ШГПИ, 21 апреля 2004 года); X Международной конференции «Экологическое образование в период детства: региональный подход» (Екатеринбург, УрГПУ, 20 - 22 апреля 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Шадринского государственного педагогической института «Актуаль^ ные проблемы модернизации высшего педагогического образования» (Шад-ринск, ШГПИ, октябрь 2004 г.); Вузовском педагогическом форуме «Личност-но-ориентированное образование: поиски и решения» (Шадринск, ШГПИ, 22 апреля 2005 года);
- публикации статей, тезисов по теме исследования;
- разработки и внедрения в образовательный процесс факультета педагогики и методики начального образования Шадринского государственного педагогического института спецкурса «Воспитание эстетической культуры младших школьников» и выпуска учебно-методических материалов к нему;
- выступления на кафедре педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института;
- выступления на семинарах, педагогических советах, родительских собраниях в школах г. Шадринска: МОУ школы-лицея №1, МОУ школы-гимназии №2, МОУ общеобразовательной школы №4.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от ставшей традиционной точки зрения о том, что эстетической сознание является частью эстетической культуры личности, отправной точкой нашего исследования является идея о том, что эстетическое сознание определяет эстетическую культуру личности, проявляющуюся в эстетической деятельности.
2. Не отрицая традиционного понимания эстетической культуры младшего школьника как качества личности, мы выделяем в ней когнитивный, мотиваци-онно-потребностный, ценностно-ориентационный, эмоционально-чувственный и деятельностный компоненты, позволяющие ребёнку осваивать существующие эстетические ценности и создавать прекрасное в собственной деятельности, реализуя свои способности и сущностные силы.
3. В сравнении с существующими подходами (личностно-деятельностный, ин-тегративный, ценностный) к воспитанию эстетической культуры младших школьников, педагогические возможности витагенного опыта, реализуемые в интегративной модели воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт, способствуют эффективному продвижению младших школьников по уровням сформированности эстетической культуры: эмоционально-интуитивному, нормативно-репродуктивному, креативному.
4. В противоположность сложившемуся подходу, когда процесс воспитания эстетической культуры младших школьников в основном базируется на разрозненном применении педагогических средств, интегративная модель воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт, содержащая целевой, технологический, содержательный и результативный блоки, содействует повышению результативности процесса воспитания эстетической культуры младших школьников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, приложений и библиографического списка, включающего 222 наименования. Текст изложен на 205 страницах. Работа иллюстрирована схемами и таблицами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецова, Наталья Александровна
Результаты исследования отражают следующие выводы.
1. В отличие от сложившего понимания эстетической культуры как совокупности эстетического сознания и эстетической деятельности, выявлено, что эстетическое сознание является основой эстетической культуры личности, проявляющейся в эстетической деятельности.
2. На основе структурно-функционального анализа эстетической культуры личности выявлена её структура, включающая когнитивный (эстетические знания, представления); мотивационно-потребностный (эстетические мотивы, потребности, интересы); ценностно-ориентационный (оценочные суждения, эстетический вкус, взгляды, убеждения, идеалы, отношения); эмоционально-чувственный (эстетические восприятие, эмоции, чувства, переживания); деятельностный (эстетическая творческая способность, эстетические действия, умения, навыки и опыт эстетической и художественно-творческой деятельности) компоненты.
3. Анализ эстетической культуры как качества личности позволил определить сущность эстетической культуры младшего школьника, которую отражает следующая авторская трактовка понятия «эстетическая культура младшего школьника»: это качество личности, основанное на эстетическом сознании и проявляющееся в эстетической деятельности, компонентами которого являются когнитивный, мотивационно-потребностный, ценностно-ориентационный, эмоционально-чувственный, деятельностный, позволяющее ребёнку осваивать существующие эстетические ценности и создавать прекрасное в собственной деятельности, реализуя свои способности и сущностные силы.
4. Установив признание учёными важной роли опоры на витагенный (жизненный) опыт в воспитании эстетической культуры учащихся, выявлены педагогические возможности витагенного опыта и пути его актуализации в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников, что предполагает, на наш взгляд, применение художественно-образных методов овладения искусством, игрового метода, творчески-развивающих упражнений, упражнений на развитие перцептивных способностей и обогащение сенсорного опыта детей, ассоциативного метода, искусствоведческих бесед, метода эмоционально-художественной драматургии, приёмов витагенного образования.
5. В исследовании показана реализация основных положений личностно-ориентированного подхода в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников: приоритет индивидуальности, самобытности ребёнка как активного носителя субъектного опыта; развитие личности ученика через постоянное обогащение, преобразование его витагенного (жизненного) опыта; при конструировании и реализации образовательной ситуации решающее слово за сотрудничеством, партнёрством учителя и ученика, ключом к которому служит опора на витагенный опыт.
6. Эффективность опоры на витагенный опыт в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников зависит от создания следующих условий: 1) Эстетизация среды воспитания. 2) Учёт возрастных возможностей овладения эстетической культурой младшими школьниками. 3) Организация эстетическая деятельности учащихся на основе сотрудничества. 4) Стимулирование положительной мотивации эстетической деятельности и создание ситуации успеха. 5) Взаимосвязь школы и семьи в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников. 6) Использование комплекса методов и приёмов воспитания эстетической культуры, актуализирующих витагенный опыт детей.
7. Разработана интегративная модель процесса воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт, включающая блоки: целевой блок (задачи воспитания эстетической культуры младших школьников); технологический блок (средства, формы организации образовательного процесса; методы, приёмы, педагогические условия воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт); содержательный блок (программа воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт на материале изобразительного искусства); результативный блок (методы диагностики и педагогический результат процесса воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт).
8. Установлены и обоснованы уровни (эмоционально-интуитивный, нормативно-репродуктивный, креативный) сформированности эстетической культуры младших школьников на основе показателей эстетической культуры, обусловленных возрастными возможностями овладения элементами эстетической культуры младшими школьниками: эстетические знания и представления; эстетические потребности, мотивы и интересы; эстетические отношения, оценочные суждения; эстетическое восприятие, эмоции, чувства и переживания; художественно-творческие способности (воображение, фантазия), эстетические умения, навыки и опыт художественно-творческой деятельности.
9. Применение в исследовании метода иллюстративно-монографического наблюдения дало возможность изучения субъекта в его индивидуальном продвижении по уровням сформированности эстетической культуры.
10. Анализ результатов опытно-поисковой работы показал, что внедрение интегративной модели процесса воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт в образовательный процесс оказывает существенное влияние на результативность процесса воспитания эстетической культуры младших школьников: число детей с креативным уровнем увеличилось с 17 % до 38 %, количественный показатель эмоционально-интуитивного уровня 39 % снизился до 17 %; на нормативно-репродуктивном уровне находятся 45 % (на исходно-диагностическом этапе было 44 %) младших школьников.
И. Субъектами процесса воспитания эстетической культуры младших школьников являются учителя, дети и родители. Для получения положительного результата в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников важно преодолеть консерватизм мышления, отвержение нетрадиционных методов и неверие в свои силы педагогов.
Таким образом, проведённое теоретико-практическое исследование по научному обоснованию и эмпирическому доказательству эффективности процесса воспитания эстетической культуры младших школьников с опорой на витагенный опыт показало сложность проблемы и перспективы её дальнейшего развития. Выбранное направление исследования привело к достижению поставленной цели - выявить, определить и обосновать педагогические возможности витагенного опыта и пути его актуализации в воспитании эстетической культуры младших школьников. Поставленные перед исследованием задачи получили разрешение. Гипотеза исследования подтвердилась.
Выполненная работа не исчерпывает всех проблем воспитания эстетической культуры младших школьников. Перспективы исследования проблемы, на наш взгляд, могут быть сосредоточены на дальнейшем поиске и разработке средств и условий результативного и эффективного воспитания эстетической культуры младших школьников.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
1. Кузнецова Н.А. Структурно-функциональная характеристика эстетической культуры личности / Н.А. Кузнецова // Семья и будущее России: материалы международ, науч.-практ. конф. (3-4 февраля 2004 г.). - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2004. — 0,43 п.л. (статья)
2. Кузнецова Н.А. Эстетическая культура личности / Н.А. Кузнецова // Социально-психологические аспекты формирования личности: материалы межрегион. науч.-практ. конф. 1 марта 2004 года: в 2-х ч. Ч. II. — Шадринск: ШГПИ, 2004. - 0,31 п.л. (статья)
3. Кузнецова Н.А. Возрастные возможности овладения эстетической культурой младшими школьниками / Н.А. Кузнецова // Экологическая педагогика: сб. ст. по материалам X Международной конф. «Экологическое образование в период детства: региональный подход» 20 - 22 апреля 2004 г.: в 2-х ч. Ч. II. — Екатеринбург: УрГПУ, 2004. - 0,18 п.л. (статья)
4. Кузнецова Н.А. Личностный подход в процессе воспитания эстетической культуры на стадии младшего школьного детства / Н.А. Кузнецова // Актуальные проблемы личностно-ориентированного образования: психолого-педагогические и технологические аспекты: материалы межрегион, науч.-практ. конф. 21 апреля 2004 года. - Шадринск: ШГПИ, 2004. - 0,13 п.л. (тезисы)
5. Кузнецова Н.А. Актуализация витагенного опыта в процессе воспитания эстетической культуры младших школьников / Н.А. Кузнецова // Актуальные проблемы модернизации высшего педагогического образования: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Шадринск: ШГПИ, 2004. - 0,25 п.л. (статья)
6. Кузнецова Н.А. Игра как средство воспитания эстетической культуры младших школьников / Н.А. Кузнецова // Психолого-педагогические аспекты проблемы качества образования в системе общей и профессиональной школы: сб. научных материалов четвёртой окружной науч.-практ. конф. «Знаменские чтения»: в 2-х ч. Ч. 1. - Сургут: РИО СурГПИ, 2005. — 0,56 п.л. (статья)
7. Кузнецова Н.А. Ассоциативный метод воспитания эстетической культуры младших школьников / Н.А. Кузнецова // Личностно-ориентированное образование: поиски и решения: материалы вуз. пед. форума 22 апреля 2005 года. - Шадринск: ШГПИ, 2005. - 0,38 п.л. (статья)
8. Кузнецова Н.А. Воспитание эстетической культуры младших школьников: учеб.-метод. материалы к спецкурсу / Н.А. Кузнецова. — Шадринск: ШГПИ, 2005. - 2 п.л.