Воспитание ценностных отношений школьников в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Бабурова, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 434
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Бабурова, Ирина Васильевна
Введение
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ
1.1. «Отношение» как педагогическая категория и результат образовательного процесса.
1.2. Понятие «ценностное отношение» в структуре педагогического знания.
1.3. Современные методы изучения ценностных отношений школьников.
Выводы по главе 1.
Глава 2 НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
2.1. Социокультурные условия и факторы формирования ценностных отношений школьников.
2.2. Психологические механизмы и возрастная динамика формирования ценностных отношений школьников
2.3. Характеристика структурных компонентов процесса воспитания ценностных отношений школьников.
Выводы по главе 2.
Глава 3 ПРИМЕР КАК ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ.
3.1. Пример как модель ценностного выбора: теоретическая экспозиция проблемы.
3.2. Классификация и характеристика примеров в воспитании ценностных отношений школьников.
3.3. Изучение влияния аксиосферы педагога на становление ценностных отношений школьников.
Выводы по главе 3.
Глава 4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ.
4.1. Реализация концепции воспитания ценностных отношений школьников в образовательном процессе.
4.2. Подготовка педагогов и студентов к работе по воспитанию ценностных отношений школьников.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание ценностных отношений школьников в образовательном процессе»
Актуальность исследования. Человек как личность определяется системой его отношений с миром. Особое место в этой системе принадлежит ценностным отношениям, которые имеют социально-историческую, культурную обусловленность и связаны с деятельностью человека по осознанию значения определенных явлений действительности для себя как субъекта. Кардинальные изменения, произошедшие в конце XX — начале XXI века в России во всех областях жизни, привели к существенным изменениям аксио-сферы российского общества и его граждан. Исследователями зафиксированы тенденции ослабления российской идентичности, постепенного отказа общества от приоритета духовных ценностей в пользу ценностей, ориентирующих на индивидуализм, экономический расчет и потребление. Нравственное состояние современного российского общества по оценкам специалистов является негативным (А.В. Юревич).
Сложившуюся ситуацию ученые обозначили как духовный кризис (Л.П. Буева, Т.И. Заславская, Д.С. Лихачев и др.), опасность которого видят в том, что лишенное духовности общество теряет способность поддерживать себя как целостность. Духовный кризис отразился на российской семье (исследования ИКСИ РАН выявили сознательное нежелание родителей воспитывать у детей необходимые духовные качества), на системе образования. Единство образования и духовных ценностей, соответствующее традиционной для российского общества культурной модели, которой всегда был присущ «напряженный интерес к идеалам и духовным проблемам личности» (М.В. Богуславский), уступило место их взаимному отчуждению. Между тем вызовы современной цивилизации предполагают активное духовное развитие тех, кому предстоит жить и работать в условиях информационного общества.
В условиях глобализации и «открытости» общества иным системам ценностей актуализируется проблема воспитания человека, способного нести ответственность за собственный ценностный выбор. Система ценностей, определяющая действия западного мира и имеющая тенденцию к распространению в России, при возрастающей мощи цивилизации становится крайне опасной. В связи с этим «формирование совокупности ценностных основ жизни вырастает в основную проблему современности» (Н.Н. Моисеев), которую предстоит решать в первую очередь системе образования. Разработанный российскими учеными (А.Г. Асмолов, М.В. Богуславский, А.Я.Данилюк, В.П. Дронов, JI.C. Илюшин, В.В. Козлов, A.M. Кондаков, А.А. Кузнецов, В.Р. Кучма, Н.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, J1.H. Феденко) Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения (2009 г.), впервые включающий в себя «Концепцию духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков), открывает перспективы решения данной проблемы. Воспитание школьников обозначено в документе в качестве приоритетной задачи и рассматривается как воспитание ценностей, воспитание отношения человека к миру, себе, другим (Н.Д. Никандров).
Реформирование содержания образования и включение в стандарт концепции воспитания школьников тем более значимо, что в последние десятилетия наметился существенный разрыв аксиологического и когнитивного компонентов содержания образования, школа стала рассматриваться прежде всего как транслятор знаний. Такая дисфункция системы образования есть отклик на формирующийся рыночный менталитет, тотальную коммерциализацию и прагматизацию социокультурного контекста, что влечет за собой сокращение воспитательных функций образования (В.А. Руденко), снижение значимости воспитательной деятельности учителя (О.В. Акулова, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, А.С. Роботова, А.П. Тряпицына). Педагоги становятся все более «предметно ориентированными» (С .Г. Вершловский), что означает установку на формирование у школьников преимущественно познавательного отношения к миру. Вместе с тем согласно культурологическому подходу к формированию содержания образования (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин), принятому при разработке стандартов второго поколения, содержание образования в школе должно включать (помимо знаний, выработанных культурой, опыта осуществления известных культуре способов деятельности и опыта творческой деятельности) опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности. В новых стандартах школьного образования это концептуальное положение нашло отражение в установке на достижение «личностных результатов образования», которые связываются с формированием системы ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.
Одна из основных задач системы образования состоит в том, чтобы наряду с развитием у школьников познавательного отношения к миру и содействием оптимальному развитию витальных и прагматических отношений способствовать развитию ценностного отношення к важнейшим сторонам действительности. В педагогической науке на сегодняшний день нет исчерпывающего ответа на вопрос об эффективных путях воспитания ценностных отношений школьников в изменившихся социокультурных условиях, однако сложились необходимые научные предпосылки для разработки теоретических основ данного процесса.
Исследования российских ученых (М.В. Богуславский, Б.С. Гершун-ский, В.И. Гинецинский, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин и др.) в конце XX века позволили определить главное направление развития системы воспитания — воспитание на основе наиболее значимых ценностей. Полученный вывод во многом был обусловлен закономерностями, вскрытыми исследователями в области аксиологии (С.Ф. Ани-симов, В.П. Бранский, Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.С. Розов, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов и др.). Развитие аксиологии способствовало активизации исследований в области педагогической аксиологии (Н.А. Асташова, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, В .Я. Лыкова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин,
Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова и др.), росту числа педагогических исследований, направленных на изучение ценностных ориентаций учащихся и педагогов, осмыслению приоритетных направлений в воспитательной работе. Развитие педагогической аксиологии осуществляется с учетом традиций отечественной педагогики, на основе трудов П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, Т.Е. Конниковой, В.М. Корото-ва, И.С. Марьенко, М.М. Рубинштейна, С.Т. Шацкого и др.
Для развития педагогической аксиологии важны результаты психологических исследований о природе таких феноменов, как «ценностное отношение», «ценности», «ценностные ориентации», «личностный смысл» (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Н.Ф. Добрынин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл и др.). В педагогических исследованиях учитываются выводы социологов и культурологов о тенденциях развития, характере и динамике ценностных ориентаций граждан России (С.Г. Вер-шловский, А.В. Воронцов, А.Г. Егоров, А.С. Запесоцкий, С.Н. Иконникова, Н.И. Лапин, В.Т. Лисовский, А.В. Миронов, В.Б. Ольшанский, Ж.Т. Тощен-ко, В.А. Ядов и др.).
Интерес ученых к проблеме формирования ценностных ориентаций личности проявился в 1980-е - 1990-е годы, которые отмечены ростом количества работ по изучению характера ценностей различных групп населения. Благодаря проведенным исследованиям доказано, что в последние два десятилетия произошла серьезная трансформация ценностной сферы граждан России. На этом фоне стало очевидным недостаточное внимание исследователей к проблеме воспитания школьников. Как показывает статистический анализ, проведённый петербургскими учеными [9, с. 154], за 1991 - 2000 годы по проблемам школьного воспитания выполнено только 24 докторских исследования из 1386 работ по педагогике, т.е. около 2% от общего их количества. В период с 2000 по 2008 год эта ситуация не претерпела значительных изменений. Среди редких работ по проблемам школьного воспитания необходимо выделить исследование процесса ориентации школьников на социально значимые ценности, проведенное А.В. Кирьяковой в 1991 году, которое явилось «прорывом» в изучении процесса воспитания ценностей [219]. Сегодня стало возможным обращение к проблеме воспитания ценностных отношений школьников на новом уровне научного знания, аккумулированного в философии, психологии, акмеологии, филологии, педагогике. Кроме того, названная проблема относится к числу тех особых проблем, которые «нуждаются в постоянной обновительской работе» (Е.А. Климов), связанной с учетом изменений социальной ситуации.
Базисное понятие нашего исследования — ценностное отношение личности - стало активно использоваться в педагогической литературе с начала 1990-х годов. С развитием аксиологии данное понятие «потеснило» понятие «ценностные ориентации», поскольку, по мнению философов (М.С. Каган и др.), оно точнее отражает суть описываемого феномена. Особенность периода 1990-х годов состояла в том, что в педагогических исследованиях изучалось формирование ценностного отношения к какому-то отдельному объекту (природе, труду, искусству, здоровью, семье, учению и т.д.). К настоящему времени таких работ насчитывается более 100 (см. Приложение 1). Поскольку объектов действительности, с которыми может быть установлена ценностная связь, бесконечно много, то накопление работ в этом направлении может быть бесконечным.
Проведенная исследователями работа позволила значительно продвинуться в понимании сущности ценностных отношений личности, особенностей их воспитания. Однако заметна тенденция: ученые идут по пути решения частных проблем, ведут исследования вне целостного подхода, что противоречит идее целостного понимания личности в педагогике. Личность школьника при любых обстоятельствах развивается как целостная система, компоненты которой тесно связаны между собой. Ценностные отношения личности тоже образуют систему, от которой абстрагируется исследователь, изучая отдельное отношение. Всё это позволяет сделать вывод об актуальной потребности в фундаментальных работах, в которых воспитание ценностных отношений школьников было бы представлено как целостный процесс, подчиняющийся общим закономерностям.
Анализ защищенных работ в изучаемой исследовательской области позволил установить, что первые исследования появились в 1980-1990-е годы (И.С. Батракова, Т.Б. Морозова, А.Н. Пиянзин, Б.Ф. Кваша и др.). Наиболее активно изучение проблемы развернулось в 2000-е годы (74% выполненных работ). Анализ объектов формирования ценностного отношения личности, избранных исследователями, позволяет судить о тех приоритетах, которые ученые выдвигают сегодня. Такими приоритетами становятся: формирование ценностного отношения к труду и профессии, здоровью, культурному наследию, физической культуре и природе, миру и Родине, процессу обучения и др. Начиная с 2001 года появляются кандидатские диссертации (В.А. Нечаев,
A.В. Хорошенкова, М.А. Глазева, О.Н. Шаблов, В.В. Лаптинский, М.А. Да-выдкина), в которых в качестве объекта воспитания рассматривается система ценностей. Немногочисленные докторские исследования близкой тематики посвящены проблемам духовно-нравственного, эстетического и гражданского воспитания школьников (М.Ю. Айбазова, С.Г. Ваниева,
B.В. Дранишников, JI.A. Ибрагимова, В.И. Новикова, Н.М. Романенко, Т.Г. Русакова, А. Нуров и др.); формированию социально значимых ценностных ориентаций (А.С. Койчуева). Более интенсивно по данному направлению ведутся исследования в педагогике высшей школы (Т.К. Авдеева, В.А. Григорьева, И.Д. Лельчицкий, Г.А. Мелекесов, В.Д. Повзун, А.А. Полякова, Е.Л. Руднева, Е.И. Сухова, Л.Л. Шевченко, О.Б. Широких, А.И. Щербакова).
Анализ работ по формированию ценностных отношений школьников позволил выявить следующие тенденции в развитии данной области научно-педагогического знания: исследователи опираются на различные методологические подходы; отсутствует единство в определении основных понятий («ценность», «ценностные ориентации», «ценностные отношения»); нет четкости в рассмотрении соотношения этих понятий; недостаточно изучены факторы и механизмы формирования ценностных отношений личности; недостаточно разработаны методы воспитания ценностных отношений личности; существует потребность в разработке методов изучения ценностной сферы личности. Кроме того, плодотворные исследования ряда частных задач не позволяют утверждать, что задача решена «в общем виде»; есть настоятельная необходимость «свести воедино» те новые научные результаты, которые получены по исследуемой проблеме в педагогике и в других областях знания: философии, синергетике, аксиологии, психологии; акмеологии, социологии, культурологии, филологии.
Названные тенденции сопряжены с рядом противоречий в практической и теоретико-педагогической областях:
- между объективной необходимостью воспитания у молодежи духовных ценностей и прагматизацией социокультурного контекста;
- между традиционными национальными ценностями * и ценностями общества потребления в глобализирующемся мире;
- между необходимостью усиления роли воспитания в условиях «гуманитарного кризиса» и ослаблением воспитательной функции общеобразовательных учреждений;
- между необходимостью в научной разработке такого компонента содержания общего образования, как «формирование опыта эмоционально-ценностных отношений учащихся к действительности», и существующим уровнем научного осмысления данного вопроса;
- между потребностями науки и практики воспитания в целостных по своему характеру исследованиях воспитания ценностных отношений школьников и отсутствием таких работ в современной педагогике.
Анализ данных противоречий позволил сфокусировать проблему исследования: каковы научные основы воспитания ценностных отношений школьников в образовательном процессе? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - образовательный процесс в школе.
Предмет исследования - воспитание ценностных отношений школьников в образовательном процессе.
Гипотеза исследования. Воспитание ценностных отношений школьников в образовательном процессе должно базироваться на системе научных положений, обеспечивающих целостное рассмотрение данного процесса. Целостность (в значении «проникнутое внутренним единством») может быть достигнута за счет выявления тех взаимосвязей, которые присущи рассматриваемому процессу вне зависимости от того, с каким объектом субъект устанавливает ценностную связь. Конкретизация гипотезы содержит следующие предположения.
1. Ценностное отношение личности есть вид отношения, устанавливаемого школьником в образовательном процессе наряду с другими видами отношений. Специфика ценностного отношения обусловливает необходимость организации специальной педагогической работы по его воспитанию.
2. Понятие «ценностное отношение» может быть рассмотрено в качестве педагогического понятия, углубляющего представление о сущности образовательного процесса. Формирование ценностного отношения связано с формированием идеалов личности и находит свое проявление в актуальной системе ее ценностных ориентаций, которая определяет в итоге направленность личности.
3. Изучение характера ценностных отношений школьников должно вестись с опорой на личностный и субъектный подходы, что обусловливает использование проективных методик и необходимость учета особенностей языковой личности. Диагностика ценностных отношений школьников с привлечением методов психосемантики позволяет «увидеть» и представить ценностную картину мира отдельной личности в нормированных языковых единицах.
4. Воспитание ценностных отношений школьника обусловлено внешними и внутренними факторами, возрастными особенностями и определенными механизмами формирования ценностных отношений. Возрастная динамика формирования ценностных отношений школьников определяется действием таких механизмов, как подражание, эмпатия, идентификация, рефлексия.
5. Характеристика структурных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного, результативного) процесса воспитания ценностных отношений школьников включает в себя следующие предположения:
- принципами, релевантными цели (содействие духовному развитию личности) и обусловленными закономерностями воспитания ценностных отношений школьников, являются принципы диалогичности, наглядности, ориентации школьников на самоограничения;
- базовое содержание воспитания ценностных отношений школьников в образовательном процессе составляют нравственные и экзистенциальные ценности;
- приоритетными методами этого процесса являются: метод примера; дискуссия; метод создания воспитательных ситуаций; организация разнообразной деятельности учащихся на благо других;
- воспитание ценностных отношений школьников будет результативным при условии развития каждого из трех компонентов ценностного отношения: когнитивного, эмоционального и поведенческого.
6. В процессе воспитания ценностных отношений школьников особую роль играет пример как возможная модель ценностного выбора. В процессе воспитания ценностных отношений школьников осуществляется активная «трансляция» мира ценностей педагога. Существенная роль в этом процессе принадлежит речевой деятельности педагога и отдельному речевому высказыванию, которое мы называем «педагогической репликой».
7. Технологическое обеспечение воспитания ценностных отношений школьников связано с разработкой и внедрением ценностного компонента в содержание школьного образования; насыщением образовательного процесса образцами (моделями) ценностного выбора; разработкой технологии подготовки педагогов к работе по воспитанию ценностных отношений школьников.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Предложить и обосновать классификацию отношений, устанавливаемых школьником в образовательном процессе.
2. Обосновать правомерность рассмотрения понятия «ценностное отношение» в качестве педагогического и установить его соотношение с понятиями «идеал», «направленность личности», «ценностные ориентации».
3. Выдвинуть новый подход к изучению ценностных отношений личности.
4. Конкретизировать факторы, механизмы воспитания ценностных отношений школьников и выявить возрастную специфику данного процесса.
5. Охарактеризовать структурные компоненты процесса воспитания ценностных отношений школьников.
6. Выявить роль примера в воспитании ценностных отношений личности.
7. Разработать и реализовать технологические решения проблемы воспитания ценностных отношений школьников в образовательном процессе.
Методологическую основу исследования составляют аксиологический, субъектный, деятельностный и целостный подходы.
Теоретическая основа исследования базируется на положениях:
- методологии педагогики (М.В. Богуславский, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, А.Я. Данилюк, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.А. Колесникова, С.А. Писарева, В.М. Полонский, З.И. Равкин, А.С. Роботова, А.П. Сидельковский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.);
- аксиологии о природе ценности (С.Ф. Анисимов, JI.B. Баева, В.П. Бранский, В.А. Василенко, Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий,
А.Г. Здравомыслов, А.А. Ивин, М.С. Каган, О.М. Панфилов, Н.С. Розов, П.И. Смирнов, JI.H. Столович, А.И. Титаренко, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе);
- педагогической аксиологии о ценностных основаниях образования (Н.А. Асташова, М.В. Богуславский, A.M. Булынин, В.П. Бездухов,
A.Ф. Закирова, А.В. Кирьякова, Б.Т. Лихачев, В.Я. Лыкова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, А.П. Сманцер, Л.А. Степашко, Т.В. Цырлина, Г.И. Чижакова и др.);
- философии о сущности личности и природе идеала (Л.П. Буева,
B.П. Бранский, В.Е. Давидович, Э.В. Ильенков, А.Н. Кочергин, Ю.В. Сого-монов и др.);
- синергетики о закономерностях развития сложных саморазвивающихся систем (Л.В. Бараусова, В.П. Бранский, В.Г. Буданов, Е.Н. Князева,
C.П. Курдюмов);
- теории информационного общества о динамике социокультурного развития (М. Кастельс, К.К. Колин, Й. Масуда, Н.Н. Моисеев, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер);
- социологии о тенденциях трансформации аксиосферы общества (Л.П. Буева, С.Г. Вершловский, А.Г. Егоров, Т.И. Заславская, В.Т. Лисовский, А.В. Миронов, И.А. Сурина, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядов);
- культурологии о диалоге культур и глобализации культурных процессов (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, А.С. Запесоцкий, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, П. Сорокин);
- физиологии о механизмах психических процессов (Н.П. Бехтерева, Н.А. Бернштейн);
- психологической теории отношений (М.Я. Басов, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, С.Л. Франк и др.);
- психологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий);
- возрастной психологии о возрастных особенностях развития школьников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн);
- психологии субъекта (К. А. Абульханова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);
- психологических теориях формирования отношений личности и ее ценностных ориентаций (В.В. Абраменкова, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, С.С. Бубнова, М.И. Воловикова, Б.А. Вяткин, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, С.П. Иванов, В.А. Лабунская, Д.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников, К. Рождерс, М. Рокич, Л.И. Рувинский, B.C. Собкин, В.В. Столин, В. Франкл, Э. Фромм, Ш. Шварц, М.С. Яницкий, В.А. Ясвин и др.);
- акмеологии о закономерностях достижения вершин (акме) в личностном развитии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.А. Рудкевич);
- теории формирования понятий Л.С. Выготского;
- психосемантики о методах изучения индивидуального сознания личности (Е.Ю. Артемьева, Е.Л. Доценко, Д. Келли, Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев); лингвистики о роли языка в формировании личности (Н.Д. Арутюнова, М. Джонсон, Т.М. Зыбина, Ю.Н. Караулов, Э. Кассирер, А.В. Королькова, Д. Лакофф, В.Г. Костомаров, Н.А. Максимчук, Д.С. Лихачев, М.В. Никитин и др.);
- теории воспитания личности (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, М.М. Рубинштейн, А.В. Сухомлинский, К.Д. Ушинский);
- современных концепций воспитания личности (Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, Т.В. Боровикова, Н.М. Борытко, З.И. Васильева, О.С.Газман, Н.Ф. Голованова, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, И.Д. Демакова, И.А. Зимняя, М.Г. Казакина, А.В. Камкин, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, A.M. Кондаков, Т.Е. Конникова, В.М. Коротов, Л.П. Крившенко,
И.А. Кузьмин, С.В. Кульневич, Ю.Н. Кулюткин, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Попов, М.И. Рожков, B.C. Селиванов, Н.Л. Селиванова, А.П. Сманцер, Е.Н. Степанов, Н.М. Таланчук, В.А. Тишков, И.Ф. Харламов, А.И. Шемшурина, Н.Е. Щуркова и др.);
- исследований по педагогической диагностике и применению матема-тико-статистических методов в педагогическом исследовании (А.С. Белкин, Б.П. Битинас, Н.М. Борытко, Д. Гласс, Н.К. Голубев, М.И. Грабарь, К. Ингенкамп, А.И. Кочетов, В.Х. Манеров, Н.Н. Монахов, Е.В. Сидоренко, Ю.Н. Толстова, Ф. Франселла, B.C. Черепанов, М.И. Шилова и др.);
- психолого-педагогических исследований, посвященных изучению профессиональной подготовки педагогов (Е.П. Белозерцев, A.M. Булынин, Е.А. Климов, А.Е. Кондратенков, Н.В. Кузьмина, В.В. Лаптев, Н.Е. Мажар,
A.К. Маркова, Г.С. Меркин, Л.М. Митина, Н.Ф. Радионова, С.А. Расчетина, Е.И. Рогов, Е.А. Сергеев, Г.Е. Сенькина, Н.П. Сенченков, В.А. Ситаров,
B.А. Сластенин, В.А. Сонин и др.).
Для проверки гипотезы и решения исследовательских задач был использован комплекс методов исследования. Теоретические: методы теоретического анализа и синтеза, сравнение, обобщение, моделирование, систематизация, классификация; эмпирические: наблюдение, беседа, методы опроса (анкетирование, интервьюирование), метод экспертных оценок, анализ детских творческих работ (рисунков, сочинений), обобщение педагогического опыта, метод семантического дифференциала, контент-анализ, педагогический эксперимент; статистические-, корреляционный и факторный анализ, оценка статистической значимости гипотезы (с использованием компьютерных программ «MS EXCEL», «STATISTICA»).
Опытно-экспериментальной базой исследования были средние общеобразовательные школы № 17, 10 г. Смоленска, Гагаринская школа-интернат семейного типа, Сафоновская школа-интернат, Спас-Угловская школа Духовщинского района Смоленской области, физико-математический и художественно-графический факультеты Смоленского государственного университета, Псковский институт повышения квалификации работников образования, Смоленский областной институт усовершенствования учителей и ряд других образовательных учреждений. Всего экспериментальной работой было охвачено более 1700 человек (416 учителей, 720 учащихся, 589 студентов университета).
Исследование выполнялось в 1997 - 2009 годах и включало в себя четыре этапа. На первом этапе (1997 - 2000) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, систематизировался эмпирический материал, анализировались результаты практической работы, определялся научный аппарат исследования. На втором этапе исследования (2000-2002) разрабатывался замысел исследования, программа и план экспериментальной работы, уточнялась и обогащалась гипотеза исследования. На третьем этапе (2002-2007) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проводились корректировка и уточнение исходного замысла исследования. На четвертом этапе (2007-2009) обобщались и систематизировались теоретические выводы, проводился анализ эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В зависимости от характера связи с объектами действительности, которые устанавливает школьник в целостном образовательном процессе, отношения могут быть классифицированы как витальные, прагматические, познавательные и ценностные. Развитие и формирование витальных отношений диктуется природной сущностью человека и присущей ему потребностью в выживании как объекта природы. Прагматические (утилитарные) отношения диктуются потребностью человека как социального объекта в удобстве, самосохранении и т.д. Познавательные отношения обусловлены потребностью в познании окружающего мира. Ценностные отношения обусловлены потребностью человека в осмыслении жизни. В исследовании ценностное отношение определено как связь человека с миром, устанавливая которую он активно проявляет себя в качестве субъекта, избирательно и осознанно onределяет значение для себя определенных явлений действительности, руководствуясь бескорыстным эмоциональным стремлением (а не соображениями пользы, выгоды или жизненной необходимости). Названные виды отношения являются, строго говоря, сторонами единого предметного отношения, которое устанавливает человек с объектами действительности. В процессе обучения акцент делается на формировании познавательного отношения; процесс развития связан преимущественно с формированием витальных и прагматических отношений; процесс воспитания ориентирован прежде всего на формирование ценностных отношений, не исключая при этом и другие виды отношения. 2. Понятие «ценностное отношение» является педагогическим понятием, отображающим педагогическую реальность в той ее части, что связана с обозначением одного из видов социального опыта школьников; позволяющим адекватно описывать цели, содержание и результаты образовательного процесса.
Формирование ценностного отношения обусловлено характером идеалов школьников, выступающих в качестве «моделей должного»; суператтрактора, притягивающего настоящее к будущему; ценностного ориентира при определении личностью системы ценностных отношений к миру. Идеал позволяет иерархизировать многообразные отношения школьника с миром. Ценностное отношение имеет как актуальную сторону, проявляющуюся в деятельности (ее принято называть ценностной ориентацией), так и потенциальную, которая часто недостаточно осознается самим человеком и не проявляется в деятельности. Учитывая, что совокупность ценностных ориентаций характеризует направленность личности, взаимосвязь рассматриваемых понятий принимает следующий вид: идеал —* ценностное отношение —> ценностные ориентации —> направленность личности.
3. Изучение характера ценностных отношений школьников может быть выведено на качественно новый уровень за счет анализа особенностей языковой личности, поскольку осмысление ценностей связано с представленностью их личности прежде всего в языке. Ценностная картина мира личности является базовой составляющей языковой личности. Реализовать субъектный подход к пониманию личности воспитанника - носителя ценностной картины мира позволяют современные разработки в области психосемантики. Проективная по своей сути психосемантическая методика дает возможность реконструировать уникальную систему отношений личности к важнейшим объектам мира; сделать зримым неосознаваемое или плохо осознаваемое самим субъектом; достоверно проследить за изменениями в индивидуальном сознании под влиянием педагогических действий; проиллюстрировать уникальность ценностного мира каждой отдельной личности (уникальность оснований категоризации объектов, иерархии системы ценностей).
4. Воспитание ценностных отношений школьников детерминировано факторами: социальными (аксиосфера эпохи и общества, аксиосфера города (поселка), социальной и этнической группы, молодежной субкультуры, аксиосфера семьи и ближайшего окружения ребенка (школы, класса и др.), аксиосфера личности педагога); деятельностными (целенаправленная деятельность педагогов и собственная ценностно-ориентационная деятельность воспитанников; биологическими (пол, возраст, состояние здоровья).
Специфика формирования ценностных отношений школьников в различные возрастные периоды обнаруживается в доминировании тех или иных механизмов формирования отношений, особенностях ценностной сферы и типов идеала. Для младшего школьника характерно преобладание подражания, субъектификации и эмпатии, его идеалы носят преимущественно персонифицированный характер, ценности — синкретические; в подростковом возрасте активно проявляется механизм идентификации, идеал приобретает собирательный характер, начинается дифференциация ценностей; для старшеклассников характерна способность к рефлексии и идентификации, процессы формирования программного идеала и активного ценностного самоопределения.
5. Воспитание системы ценностных отношений личности есть процесс взаимодействия субъектов образовательного процесса, в ходе которого педагог содействует воспитаннику в установлении индивидуальных, избирательных и осознанных связей с действительностью, способствует осознанию ценности (антиценности) различных объектов действительности, помогает выработке системы ценностных отношений к важнейшим объектам мира.
Характеристика основных структурных компонентов (целевого, содержательного, деятельностного и результативного) процесса воспитания ценностных отношений школьников включает следующие положения.
• Целыо воспитания ценностных отношений школьников является содействие в достижении национального воспитательного идеала, провозглашенного и закрепленного в новых стандартах общего образования. В процессе воспитания ценностных отношений ведущими регулятивами деятельности педагога становятся: принцип диалогичности, как отвечающий сущности ценностного выбора, основанного на сравнении характера ценностных отношений разных людей; принцип наглядности, как отражающий закономерности познания окружающей действительности и развития мышления, которое осуществляется от конкретного к абстрактному; принцип ориентации школьников на самоограничения в процессе реализации идеалов и ценностей, как отвечающий закономерности формирования ценностного отношения. Принцип диалогичности означает придание взаимодействию с воспитанниками характера диалога, в ходе которого происходит совместное осмысление и установление ценности (антиценности) явления, объекта окружающего мира. Принцип наглядности в воспитании предполагает создание у воспитанников представлений (мысленных образов), моделей, образцов социально желательных отношений (к людям, обществу, природе, труду, самим себе и т.д.), обладающих свойством наглядности. Принцип ориентации школьников на самоограничение обусловлен объективной необходимостью для человека устанавливать иерархию ценностей, отказываясь от одних в пользу других в зависимости от их личностного смысла и общепринятого значения. Педагогическое наполнение данного принципа связано с установкой педагога на разъяснение учащимся особенностей процесса ценностного самоопределения личности, создание ситуаций ценностного выбора и совместное с воспитанниками обсуждение сложностей ценностного выбора в реальной жизнедеятельности, связанного с необходимостью самоограничений во имя реализации идеалов и ценностей.
• Содержание воспитания ценностных отношений школьников составляют отношения к важнейшим явлениям действительности, которые школьникам помогает установить педагог в образовательном процессе. Основу рассматриваемого процесса составляют нравственные и экзистенциальные ценности. Приоритетными объектами воспитания ценностного отношения у школьников являются человечество и человек, природа и жизнь, труд и образование, родина и семья. Реализация задачи воспитания ценностного отношения к названным объектам позволяет сформировать у школьников базовые национальные ценности, обозначенные в государственном образовательном стандарте общего образования.
• Воспитание ценностных отношений школьников требует насыщения образовательного процесса различными моделями ценностного выбора, вовлечения школьников в деятельность на благо других и развития бескорыстных мотивов участия в ней; развития способности к рефлексии и осмыслению собственной системы ценностных отношений к миру. Это актуализирует такие методы воспитания ценностных отношений, как пример, дискуссия, метод создания воспитательных ситуаций, а также метод вовлечения школьников в практическую деятельность (социальные проекты).
• Критериями результативности процесса воспитания ценностных отношений школьников выступают необходимые и достаточные условия, отражающие уровень сформированности компонентов ценностного отношения (когнитивного, поведенческого и эмоционального). Первый критерий представляет собой степень развития ценностного сознания личности (показателями выступают: осознанность и дифференцированность системы ценностных отношений; характер идеалов школьников и, соответственно, приоритетных жизненных ценностей; степень развития рефлексии и потребности в осмыслении жизни). Второй критерий связан с эмоциональным состоянием, сопровождающим реализацию отношения (показателем выступает преобладающее настроение до, во время и после реализации отношения). Третий критерий указывает на характер конкретных проявлений ценностного отношения к объекту мира (в качестве показателей выступают: добровольность, свобода выбора и мера бескорыстия при реализации отношения).
6. Ключевую роль в воспитании ценностных отношений школьников играет пример как модель ценностного выбора, поскольку формирование ценностного отношения связано с представлениями личности не о том, что есть, а о том, что должно быть, и предполагает наличие образца, воплощающего в себе черты должного. Пример, представляющий собой реализацию в действительности образца желаемого, играет, таким образом, решающую роль в формировании ценностного отношения. Современное осмысление примера в воспитании обусловлено открытиями в области синергетики и нейрофизиологии, согласно которым прошлое не предопределяет настоящее, его определяет будущее («модели потребного будущего» по определению Н.А. Бернштейна). Пример является не столько «образцом для подражания» (формула, ставшая определенным клише в педагогике), сколько «строительным материалом» для формирования «модели потребного будущего». Механизмом действия примера является не только подражание, но также идентификация, рефлексия и эмпатия, субъектификация. Пример позволяет личности осознать возможность альтернативного ценностного выбора и побуждает к внутреннему диалогу, без которого поиск индивидуального смысла невозможен. Целенаправленное обращение педагогов к примерам ценностного выбора есть предоставление воспитанникам веера возможных образцов - прообразов возможного будущего, выступающих в качестве ориентира при выстраивании ими системы ценностных отношений. Классификация примеров по различным основаниям позволила выявить специфику и назначение отдельных видов примеров. Примеры из жизни и деятельности выдающихся личностей являются наиболее приемлемыми в педагогической работе, целью которой является побуждение воспитанников к осознанному ценностному выбору. Эта же задача диктует необходимость использования в воспитании ценностных отношений отрицательных примеров.
Изучение такого вида примера, как пример педагога, показало, что в ходе общения школьников с педагогом происходит «трансляция» ценностей от учителя к ученикам, следствием которой является перестройка категориальной структуры сознания учеников по пути «принятия» учениками способа категоризации объектов мира, свойственного педагогу (с тем большей вероятностью, чем выше авторитет педагога). Особую роль в данном процессе выполняет педагогическая реплика (краткое замечание, мнение, высказывание педагога, сделанное в педагогических целях). Педагогические реплики, носящие характер ценностных суждений, раскрывают характер ценностной сферы педагога и выступают в качестве образцов возможного отношения значимого взрослого к явлениям мира. Реплики педагога могут быть рассмотрены как система ключевых (базисных) метафор, концептуализирующих ценностную сферу педагога и моделирующих становление ценностных отношений школьников.
7. Технологическое обеспечение воспитания ценностных отношений школьников связано с разработкой и внедрением компонента «опыт ценностных отношений» в содержание школьного образования; организацией диалога смыслов как направления воспитательной работы; разработкой технологии подготовки педагогов к работе по воспитанию ценностных отношений школьников. Модель подготовки педагогов состоит из трех взаимосвязанных компонентов, отражающих совокупность необходимых и достаточных компетенций. Мотивационно-ценностный связан с характером аксиосферы самого педагога и установкой на необходимость воспитания у школьников не только познавательных отношений, но и ценностных. Когнитивный представляет собой совокупность необходимых аксиологических знаний. Операционально-деятельностный предполагает овладение гностическими, проективными, коммуникативными, организаторскими умениями.
Научная новизна исследования состоит в разработке системы аргументированных теоретических положений, составляющих научную основу воспитания ценностных отношений школьников в образовательном процессе. Представленная концепция впервые раскрывает воспитание ценностных отношений школьников как целостный процесс, подчиняющийся определенным закономерностям вне зависимости от того, по отношению к какому объекту у школьника воспитывается ценностное отношение. Целостность концепции определяется единой методологической основой, существованием структурно-логических и функциональных связей элементов концепции. Эвристический потенциал разработанной системы научных положений состоит в возможности выявлять общее, особенное и единичное в воспитании ценностного отношения школьников к различным объектам мира, обнаруживать специфику в каждом отдельном случае, не теряя общего видения проблемы. Новизна отдельных положений состоит в следующем.
1. Впервые представлена классификация отношений (по характеру связи с объектами действительности, устанавливаемой школьником), отражающая специфику деятельности педагога и характер формируемых в целостном образовательном процессе отношений школьников: витальных, прагматических, познавательных и ценностных.
2. Обоснована правомерность рассмотрения понятия «ценностное отношение» в качестве педагогического понятия, позволяющего «удерживать» в поле зрения исследователя такую часть педагогической реальности, как один из видов социального опыта школьников, раскрывать цель и содержание образовательного процесса. Дополнено знание о взаимосвязи ключевых понятий исследования: идеал —► ценностное отношение —> ценностные ориентации —> направленность личности, что позволяет понять логику воспитания ценностных отношений школьников в образовательном процессе.
3. Выдвинут и обоснован принципиально новый подход к изучению ценностных отношений школьников, в основе которого лежит идея обращения к анализу особенностей языковой личности. Показана возможность осуществления субъектного подхода к пониманию личности ученика pi его индивидуальной системы ценностных отношений посредством привлечения методов психосемантики.
4. Конкретизированы факторы формирования ценностных отношений школьников. В систематизированном виде представлены результаты сопоставительного анализа возрастных особенностей, механизмов формирования ценностных отношений школьников и типов идеала.
5. Охарактеризованы структурные компоненты процесса воспитания ценностных отношений школьников. Определена совокупность принципов, релевантных специфике изучаемого процесса; введен принцип ориентации школьников на самоограничения. Уточнено содержание воспитания ценностных отношений школьников в образовательном процессе. Выявлены приоритетные методы воспитания ценностных отношений школьников в образовательном процессе (пример, дискуссия, создание воспитательных ситуаций, организация практической деятельности). Разработаны критерии и показатели результативности процесса воспитания ценностных отношений школьников.
6. Развито и дополнено знание о примере как многомерном педагогическом феномене; обоснована его ключевая роль в воспитании ценностных отношений школьников. Разработана классификация примеров, позволяющая выявить специфику отдельных видов примеров и особенности их применения. Впервые исследован феномен педагогической реплики, предложен подход к его изучению как набору ключевых метафор, концептуализирующих ценностную сферу педагога и влияющих на становление ценностных отношений школьников.
7. Разработано и реализовано технологическое обеспечение воспитания ценностных отношений школьников в образовательном процессе.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они вносят вклад в развитие
- методологии воспитания, что связано с обоснованием педагогического статуса понятия «ценностное отношение»;
- теории школьного воспитания, что связано с определением понятий «ценностное отношение», «пример», «ценностный потенциал», «школьная жизнедеятельность»; обоснованием классификации отношений, устанавливаемых школьником в образовательном процессе; обоснованием научных основ воспитания ценностных отношений школьников и разработкой структурно-динамической модели формирования ценностных отношений личности; обоснованием принципа ориентации школьников на самоограничения в процессе реализации идеалов и ценностей; конкретизацией факторов воспитания ценностных отношений школьников; выявлением специфики данного процесса с учетом возраста школьников; классификацией примеров в воспитании.
Разработанные теоретические положения расширяют научные представления о взаимосвязи особенностей языковой личности и характера ценностных отношений школьников; о роли примера и педагогической реплики в воспитании ценностных отношений личности. Результаты исследования открывают возмооюностъ нового подхода к изучению ценностных отношений личности, анализу подготовленности будущих педагогов к воспитанию ценностных отношений школьников.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем объективные научные результаты и предлагаемые технологические решения создают основу для эффективной организации процесса воспитания ценностных отношений школьников в общеобразовательных учреждениях. Разработанная и экспериментально проверенная система научных положений воспитания ценностных отношений школьников может служить основанием для построения системы воспитания в школах и поиска новых педагогических решений в современной образовательной практике. Разработайные в ходе исследования рекомендации, апробированные педагогические технологии являются практической основой для решения проблем воспитания ценностных отношений школьников, в частности, могут быть использованы для создания современного мультимедийного пакета методических материалов в помощь классным руководителям, разработанного педагогами в содружестве с работниками СМИ (прежде всего - телевидения). Результаты исследования составляют основу для решения таких актуальных задач практики воспитания ценностной сферы личности, как уточнение содержания образовательного процесса, повышение результативности педагогических усилий по воспитанию ценностных отношений учащихся за счет оптимального использования методов воспитания, совершенствование диагностики результатов воспитательного процесса. Результаты исследования могут найти применение в системе повышения квалификации работников образования, в процессе преподавания курса педагогических дисциплин в педагогических вузах и училищах, при разработке школьных программ воспитания.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций; целостным подходом к решению поставленной проблемы; длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в различных образовательных учреждениях; устойчивой повторяемостью основных результатов; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; использованием современных достижений в различных областях знания; использованием комплекса общенаучных и конкретных методов, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализов, статистической значимостью полученных в ходе эксперимента результатов.
Апробация материалов исследования. Основное содержание исследования обсуждалось на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного университета; на заседаниях педагогических советов средних школ № 17, 36, 25, 10 г. Смоленска (2000, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008) и Смоленской гимназии им. Н.М. Пржевальского (2004); на занятиях с учителями школ г. Смоленска и Смоленской области (2004); на курсах повышения квалификации учителей в Смоленском областном институте усовершенствования учителей (1996 - 2007), с учителями школ г. Смоленска, учителями школ Рославльского и Вяземского районов Смоленской области (2006); в процессе работы с заместителями директоров по воспитательной работе Псковской области (2007); на занятиях с преподавателями Смоленского филиала Санкт-Петербургского института экономики и управления (2005); апробация проводилась также путем организации экспертизы разработанного методического материала специалистами из Международной школы в г. Санкт-Петербурге (2005), учителями средних школ № 10, 17 г. Смоленска и ряда городских и сельских школ Смоленской области (2005-2008).
Основные результаты исследования докладывались на 33 научных и научно-практических конференциях, в том числе: зарубежной (Беларусь,
Минск, 2004), 12 международных (Москва, 1994, 2004, 2005, 2006; Санкт
Петербург, 2004, 2005, 2006, 2008; Москва-Луганск, 2004, 2005; Казань, 2003; Смоленск, 1996, 2006, 2007), 9 Всероссийских (Москва, 2005; Волгоград, 2006,2007; Владикавказ, 2004; Барнаул, 2003; Смоленск, 1997, 2000, 2003, 2004, 2008), 10 межвузовских (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2008; Орел 1994; Смоленск, 1995, 1997, 1999, 2000, 2006). Представленные в работе результаты нашли отражение в публикациях: монографиях, учебных и учебно-методических пособиях, научных статьях и тезисах (всего опубликовано 62 работы общим объемом 89 п.л., в том числе 2 монографии, 7 учебных и учебно-методических пособий, 46 статей).
Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены посредством включения основных его результатов в содержание занятий с педагогами на курсах повышения квалификации учителей в Смоленском областном институте усовершенствования учителей (в г. Смоленске, Рославле, Вязьме); Псковском институте повышения квалификации работайков образования; в практику работы учителей общеобразовательных школ № 17, 10 г. Смоленска, отдельных учителей Стайской школы Руднянского района, Слободской школы Угранского района, Гагаринской школы-интерната семейного типа, Сафоновской школы-интерната и других школ Смоленской области; в лекционные и практические курсы для будущих педагогов («Педагогика», «Педагогическая технология», «Классное руководство», «Основы педагогического исследования») в СмолГУ и Рославльском филиале Московского психолого-социального института; в содержание заданий на педагогической практике для студентов СмолГУ. Материалы исследования используются в деятельности кафедры педагогики Смоленского государственного университета, преподавателем которой диссертант является на протяжении 25 лет, в частности, в разработанных на кафедре программах учебных курсов и рекомендаций для студентов по их изучению, программах педагогической практики, методических рекомендациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бабурова, Ирина Васильевна
Результаты исследования, проведенного с использованием психосемантической методики, позволяют обозначить основные пути влияния аксиосферы педагога на ценностный мир воспитанников. В качестве основной направляющей становления категориальной структуры индивидуального сознания воспитанников выступает система личностных конструктов педагога. Кроме того, характер оценок важнейших явлений мира имеет тенденцию «присваиваться» воспитанниками с тем большей полнотой, чем выше авторитет конкретного педагога. В исследовании установлено, что одним из каналов «трасляции» ценностей педагога является педагогическая реплика. Педагогической мы называем реплику, сделанную педагогом в педагогических целях. В нашем исследовании особому анализу подвергались педагогические реплики, носящие характер ценностных суждений. Было выдвинуто предположение, что совокупность реплик педагога, метафоричных по своей сути, образует систему базисных метафор, концептуализирующих ценностную сферу педагога и влияющих на ценностные отношения воспитанников. Теоретическую основу рассмотрения составили положения теории языковой личности, представления о категории концепта и метафоры. Применение си-нергетического подхода позволило установить, что слабые информационные воздействия, каковыми являются педагогические реплики, способны оказать значительное по силе влияние на языковую личность воспитанников и повлиять, таким образом, на траекторию их ценностного выбора. Сделанный вывод подчеркивает необходимость специальных исследований, посвященных такому приему воспитания, как педагогическая реплика.
Реализация положений разработанной теории позволила установить, что деятельностный подход к воспитанию ценностных отношений школьников должен реализовываться в контексте общей жизнедеятельности воспитанников, учитывать их жизненные планы, ценности и другие параметры субъективного мира. Школьная жизнедеятельность есть совокупность проявлений субъектов школьного образовательного процесса в разнообразных видах деятельности (ценностно-ориентационной, познании, общении, преобразовании, художественном освоении мира), как целенаправленно организуемых педагогами и школьниками, так и не подпадающих под педагогическое руководство. Организация ценностно-ориентационной деятельности школьников требует насыщения образовательного процесса различными моделями ценностного выбора, вовлечения школьников в деятельность на благо других и развития бескорыстных мотивов участия в ней; развития способности к рефлексии и осмыслению собственной системы ценностных отношений.
В ходе исследования осуществлен принципиально новый подход к построению диагностической процедуры изучения ценностных отношений личности, в основе которого лежит идея рассмотрения особенностей языковой личности, поскольку осознание ценностей подразумевает представленность их субъекту прежде всего в языке. Доказана возможность осуществления субъектного подхода к пониманию личности ученика при использовании методов психосемантики. В исследовании показано, что проективные методы изучения ценностной сферы личности в наибольшей мере отражают закономерности становления субъективных ценностей, позволяют делать выводы и давать практические рекомендации по совершенствованию педагогического процесса. В связи с этим был предложен вариант диагностической процедуры, позволяющий реконструировать уникальную систему отношений личности к важнейшим объектам мира. Высокий диагностический потенциал предлагаемой методики был подтвержден в ходе опытно-экспериментальной работы. Применение методики позволило, в частности установить, что «трансляция» ценностного мира педагога идет по пути «принятия» учениками способа категоризации объектов мира, свойственного педагогу, а также характера его ценностных отношений.
Решение исследовательской задачи, связанной с разработкой системы подготовки педагогов к воспитанию ценностных отношений школьников, привело к разработке рабочей модели. Модель подготовки педагогов к воспитанию ценностных отношений школьников состоит из трех взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностного, связанного с характером аксиосферы самого педагога и установками на необходимость воспитания у школьников не только познавательных отношений, но и ценностных; когнитивного, представляющего собой совокупность необходимых знаний; опера-ционально-деятельностного, включающего в себя гностические, проективные, коммуникативные и организаторские умения.
Выполненное исследование открывает ряд перспектив для дальнейшего научного поиска и указывает на необходимость дальнейшего осмысления факторов и психологических механизмов воспитания ценностных отношений школьников; обоснования принципов реализации данной работы; дальнейшего изучения такого феномена, как педагогическая реплика; теоретического осмысления методов примера и создания воспитательных ситуаций; необходимость разработки новых форм работы со школьниками, связанных с реализацией идей медиаобразования; поиска новых диагностических процедур изучения характера аксиосферы личности; поиска новых условий совершенствования воспитания ценностных отношений школьников в условиях развивающихся информационных технологий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспитание ценностных отношений школьников на современном этапе развития общества является одной из приоритетных задач. Значительный вклад в этот процесс вносит школа, однако существующие проблемы в области воспитания школьников заставляют продолжать поиск наиболее эффективных способов развития ценностной сферы личности, что обусловливает постоянный интерес исследователей к обозначенной проблеме. Характерной особенностью периода 1990-х годов являлось то, что исследования рассматриваемого направления были посвящены изучению воспитания ценностного отношения личности к какому-то отдельному объекту (природе, труду, искусству и т.д.), хотя в педагогике установлено, что ценностные отношения образуют систему, которая только в нашем педагогическом воображении распадается на отдельные отношения. Начиная с 2001 года появляются работы, в которых, учитывая объективную целостность аксиосферы личности, в качестве объекта формирования рассматривается система ценностей и делается попытка отыскать некоторые общие закономерности формирования ценностных отношений личности. Настоящее исследование продолжает данное направление поиска.
Изучение сущности основных понятий, используемых в работе, привело к необходимости рассмотрения «отношения» как педагогической категории, являющейся одной из базовых и в связи с этим имеющей все основания быть представленной в педагогических словарях, справочниках, энциклопедиях. Рассматривая педагогический аспект проблемы отношений, мы ввели понятие «воспитание системы отношений», под которым понимаем процесс и результат взаимодействия субъектов образовательного процесса, в ходе которого педагог оказывает содействие воспитаннику в установлении индивидуальных, избирательных и сознательных связей с окружающей действительностью (миром, людьми, самим собою), определяющих характер деятельности и поступков личности. В образовательном процессе воспитываются многообразные отношения ученика к миру. В зависимости от характера связи с объектами действительности, которые школьникам помогает установить педагог, отношения могут быть классифицированы как витальные, прагматические, познавательные и ценностные.
Развитие витальных отношений диктуется природной сущностью человека и присущей ему потребностью в выживании как объекта природы. Прагматические (утилитарные) отношения диктуются потребностью человека как социального объекта в удобстве, комфорте, самосохранении и т.д. Характер связи, который при этом устанавливается с объектом, отличается тем, что человек решает, насколько данный объект ему выгоден, удобен, полезен или бесполезен и т.д. При этом сам человек выступает в роли объекта (носителя социальной роли, функции, элемента производительных сил и т.д.), для комфортного существования которого полезен, выгоден или бесполезен другой объект (деньги, вещи, профессия, другой человек, природа и т.п.). Познавательные отношения обусловлены потребностью человека в познании окружающего мира. В ходе данного процесса, как известно, человек устанавливает связь между объектами действительности, при этом как бы устраняя себя из объекта познания. Ценностные отношения обусловлены потребностью человека в осмыслении жизни.
Ценностное отношение определено в исследовании как связь человека с миром, устанавливая которую он активно проявляет себя в качестве субъекта, избирательно и осознанно определяет значение для себя определенных явлений действительности, руководствуясь бескорыстным эмоциональным стремлением (а не соображениями пользы, выгоды или жизненной необходимости). Ценностное отношение включает в себя не только актуальную позицию личности (ценностные ориентации), но и потенциальную. Ценностные ориентации представляют собой феномен, формирующийся на основе выработанных ценностных отношений. Совокупность проявленных в деятельности ценностных ориентаций определяет направленность личности как интегральное высшее свойство личности, представляющее собой систему потребностей-доминант, ценностей, преобладающей системы смыслообразующих мотивов, выражающихся в жизненных целях человека и активной деятельности по их достижению.
Упорядочение понятийного строя, которое стало возможно благодаря современным исследованиям в области аксиологии, психологии, педагогики, приводит к завершенной логической цепочке понятий (идеал —> ценностное отношение —> ценностные ориентации —> направленность личности) и позволяет раскрыть логику воспитания ценностных отношений школьников в образовательном процессе. Становление ценностного отношения обусловлено характером идеалов школьников, выступающих в качестве «моделей должного»; суператтрактора, притягивающего настоящее к будущему; ценностного ориентира при определении личностью системы ценностных отношений к миру.
Воспитание ценностных отношений школьников есть процесс, в котором в соответствии с обозначенными обществом целями и с учетом индивидуальных потребностей воспитанников педагог оказывает содействие последним в выработке системы ценностных отношений к важнейшим объектам мира. В качестве основы построения воспитательной работы в образовательных учреждениях выступают нравственные и экзистенциальные ценности, соответствующие идеям общецивилизационного развития, что вытекает из анализа современных социокультурных условий (глобализации, информатизации, усиления экологического кризиса, снижения уровня нравственного воспитания и др.). Рассмотрение вопроса об иерархии ценностей в современных социокультурных условиях приводит к выводу о том, что новый этап развития цивилизации будет связан с утверждением, наряду с ценностью Человека, ценности Человечества. Приоритетными объектами, по отношению к которым у школьников необходимо воспитывать ценностное отношение, являются человечество и человек, природа и жизнь, труд и образование, родина и семья.
Воспитание ценностных отношений школьников обусловлено факторами: социальными (аксиосфера эпохи и общества, аксиосфера города (поселка), социальной и этнической группы, аксиосфера семьи и ближайшего окружения ребенка (школы, класса и др.), аксиосфера личности педагога); деятельностными (целенаправленная деятельность педагогов и собственная ценностно-ориентационная деятельность воспитанников); биологическими (пол, возраст, состояние здоровья).
Различные возрастные периоды характеризуются преобладанием тех или иных механизмов формирования отношений, особенностями ценностной сферы и топов идеала: для младшего школьника характерно преобладание субъектификации и эмпатии, идеалы носят преимущественно персонифицированный характер, ценности - синкретические; в подростковом возрасте активно проявляется механизм идентификации, идеал приобретает собирательный характер, начинается дифференциация ценностей; для старшеклассников характерна способность к рефлексии и идентификации, формирование программного идеала и начало процесса ценностного самоопределения.
В процессе воспитания ценностных отношений школьников актуализируются такие регулятивы деятельности педагога, как принцип наглядности, принцип диалогичности и принцип ориентации школьников на самоограничения в процессе реализации идеалов и ценностей. Принцип наглядности в воспитании предполагает создание у воспитанников наглядных представлений (в виде психических образов) социально желательных отношений (к людям, обществу, природе, труду, самим себе и т.д.) с целью воспитания у них системы гуманистических ценностей. Принцип диалогичности означает придание взаимодействию с воспитанниками диалогического характера, в ходе которого происходит совместное осмысление и продуцирование ценностей. Выдвижение принципа ориентации школьников на самоограничения обусловлено закономерностями становления ценностного отношения, а именно того, что достижение идеала и ценностей неизбежно сопряжено с определенными жертвами.
Воспитание ценностных отношений школьников сопряжено с использованием всего комплекса разработанных педагогами средств, форм и методов воспитания. Исследование показало, что в дальнейшем изучении и совершенствовании нуждаются такие актуальные методы воспитания ценностных отношений школьников, как пример, создание воспитательных ситуаций, дискуссия, вовлечение школьников в практическую деятельность. Эффективность воспитания ценностных отношений школьников связана с вовлечением учащихся в разнообразную деятельность «на благо других» и развитием бескорыстных мотивов участия в ней, что обусловлено такой сущностной характеристикой ценностного отношения, как бескорыстие.
Пример играет ключевую роль в воспитании ценностных отношений личности. В исследовании пример определен как способ взаимодействия педагога и воспитанников, при котором педагог осуществляет целенаправленное предъявление образца ценностного отношения, способного служить ориентиром (маркером) при выстраивании воспитанниками отношений с миром. Пример в воспитании ценностных отношений школьнрпсов может быть рассмотрен как модель ценностного выбора, «пример другого смысла». Современное осмысление метода примера в воспитании обусловлено открытиями в области синергетики, согласно которым прошлое не предопределяет настоящее, его определяет будущее («образы потребного будущего»). Целенаправленное обращение педагогов к примерам ценностного выбора может рассматриваться как предоставление воспитанникам веера возможных образцов (моделей) — прообразов возможного будущего, выступающих в качестве ориентиров при выстраивании авторской системы ценностных отношений. Предъявление школьникам моделей ценностного выбора должно сопровождаться вовлечением их в разнообразную деятельность «на благо других» и развитием бескорыстных мотивов участия в ней.
Проведенная работа по классификации примеров и рассмотрению их особенностей позволила утверждать, что различного вида примеры выполняют различные педагогические функции. Общепринятой является установка педагогов на целенаправленное использование преимущественно положительных примеров в воспитании школьников, однако теоретический анализ и анализ реального образовательного процесса показывает, что не менее эффективными являются отрицательные примеры, используемые педагогом с соблюдением определенных правил. Наиболее значимыми для школьников являются образцы проявленных отношений, которые демонстрируют люди из ближайшего окружения, однако возможности использования данного вида примеров (за исключением личного примера педагога) в воспитательной работе весьма ограничены ввиду их «присутствия» в жизни воспитанника, но не педагога.
Примеры, условно обозначенные как «примеры далеких» и занимающие по значимости для подростков второе место, являются наиболее приемлемыми для использования педагогами в ходе воспитания ценностных отношений школьников. Значительные воспитательные возможности содержат примеры из жизни и деятельности выдающихся личностей. Обращение к примеру жизни и деятельности выдающейся личности позволяет развернуть перед учащимися палитру разнообразных «моделей бытия», обнажить те смыслы, которые выдающиеся люди переживали и осознавали, что способствует плодотворной организации мысленного диалога и «приобщения» школьников к ценностному сознанию других людей. В исследовании доказывается необходимость обращения педагогов в рамках медиаобразования к примерам из СМИ (прежде всего телевизионным), что диктуется особенностями современной социокультурной ситуации, при которой телевидение становится «параллельной школой».
Особое значение в воспитании ценностных отношений школьников имеет такой вид примера, как пример педагога. Пример педагога - это совокупность образцов выстраивания отношений с миром (моделей ценностного выбора), которые учитель демонстрирует воспитанникам в образовательном процессе. Система ценностных отношений (аксиосфера) педагога обнаруживает себя и раскрывается в процессе взаимодействия с различными субъектами образовательного процесса и окружающими людьми. Результаты исследований показали, что в менталитете россиян ценностный мир педагога традиционно соотносится с такими понятиями, как духовность, бескорыстие, человечность. Кроме того, приметой нашего времени стало ожидание от педагога развитой способности к саморегуляции. Соответствие аксиосферы педагога названным параметрам означает для родителей, что учитель является для их детей «хорошим примером». Проведенное исследование позволило также установить, что наметился некоторый разрыв между ожидаемыми и реальными системами ценностей отечественных педагогов. Родители школьников отмечают такие негативные тенденции изменения учительства, как повышение уровня меркантилизации, падение уровня профессионализма предметников, недостаточно высокий уровень культуры общения. В ходе исследования было также установлено, что в последнее десятилетие наметилась определенная трансформация ценностной сферы педагогов.