Педагогические условия развития нравственных ориентаций учащихся в образовательном процессе: 7-9 классы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Быкова, Наталья Ивановна

  • Быкова, Наталья Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Быкова, Наталья Ивановна. Педагогические условия развития нравственных ориентаций учащихся в образовательном процессе: 7-9 классы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2003. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Быкова, Наталья Ивановна

Введение.

Глава 1. НРАВСТВЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИХ РАЗВИТИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.'.

1.1. Понятия «ценность», «ценностные ориентации», «нравственные ориентации» с позиций философии, социологии, психологии и педагогики.

1.2. Нравственные ориентации и педагогические особенности их развития у школьников в образовательном процессе.

1.3. Совокупность педагогических условий развития у школьников нравственных ориентаций и критерии их оценки.

Выводы по первой главе

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ОПЫТНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Диагностика реальных состояний нравственных ориентаций учащихся 7-9 классов.

2.2. Реализация совокупности педагогических условий развития нравственных ориентаций учащихся (в экспериментально-опытном образовательном процессе).

2.3. Эффективность совокупности педагогических условий развития нравственных ориентаций школьников.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития нравственных ориентаций учащихся в образовательном процессе: 7-9 классы»

Актуальность темы исследования обусловлена потребностями общества, школы и науки в решении проблемы развития нравственных ориентаций.

Исторический опыт свидетельствует, что в переломные эпохи в любом социуме происходит смена не только политической власти и экономических структур, но и остро встает вопрос о нравственных ориентациях, так как происходит ломка сложившейся ценностной иерархии, переоценка ценностей. В этой ситуации культурные традиции прежнего социума, а порой прежние идеологические и этические нормы общества подвергаются дискриминации. «Сегодня, -пишет Б. Т. Лихачев, - мы являемся свидетелями наступления агрессивного невежества», сложившаяся ситуация ведет к «разгулу анархии, демагогии, вседозволенности, нежеланию трудиться, безнаказанности, погоне за наживой, резкому росту преступности» (115, с.37). Развивая эту же тему, В.А. Пономаренко с горечью подчеркивает, что основными характеристиками сегодняшнего дня стали цинизм, фарисейство, властолюбие, своеволие, нравственная безответственность, популистская религиозность (154, с. 13). В этих условиях для всех прогрессивно мыслящих людей одной из самых важных становится проблема возрождения ценностей гуманизма и высокой нравственности, которые необходимы для здорового развития всех сфер жизни общества. Даже в странах, где современная ситуация более стабильна и благополучна, ученые, политики и общественные деятели задумываются о будущем, их волнует вопрос о том, каким будет человек XXI века. Возникает тенденция подвести итоги, которые, к сожалению, не всегда обнадеживают.

Очень близки нам сегодня слова, сказанные А. Маслоу после симпозиума в 1961 году в США, посвященного вопросу об общечеловеческих ценностях: «На протяжении истории ценности обсуждались, только когда они оказывались под вопросом. Наша ситуация такова, что все традиционные ценности системы потерпели крах, по крайней мере в глазах думающих людей. Поскольку нам представляется невозможным жить без ценностей, в которые мы верим и которые одобряем, мы находимся сейчас в процессе выработки нового, а именно научного подхода к ценностям. Мы предпринимаем новый эксперимент по отделению ценностей-фактов от ценностей-желаний, надеясь при этом обнаружить ценности, в которые мы можем верить, потому что они истинны, а не потому, что они даруют нам иллюзии (126, с. 151).

Педагоги многих стран мира подошли к мысли о необходимости гуманистической переориентации образования, требующей новых идей, подходов, принципов. «В конце XX века, - отмечает З.А. Малькова, - в условиях глобального кризиса современной цивилизации во всех странах идут интенсивные поиски новой модели школы, стержнем которой будет человеческая личность, а главной целью - её развитие и совершенствование» (122, с. 101). Таким образом, не вызывает сомнение тот факт, что общество сегодня испытывает потребность в возрождении непреходящих нравственных ценностей, гуманистических идеалов.

В сложившейся ситуации школа также сталкивается со множеством проблем. «Обвальная переоценка ценностей, в которую вовлечена значительная часть населения, и особенно молодежь, - пишет JI.A. Панов, - создает серьёзные трудности для учителей и воспитателей» (147, с.40). Некоторые ученые обеспокоены тем, что высоконравственные идеалы, которые должна пропагандировать и воспитывать школа, сегодня «не в моде», более того, гуманизм может стать неприемлемым рыночному обществу, и педагогика может оказаться в оппозиции к государственной структуре, - замечает В.А. Пономаренко (154, с. 13). Вывод однозначен: возникли проблемы, решение которых является безотлагательным. Вопросов, стоящих сегодня перед школой, множество; самыми важными, по мнению ученых, являются два: это, во-первых, поднятие социального статуса образования, который сегодня очень низок и порождает множество негативных последствий, и, во-вторых, формирование личности, ориентированной на вечные, непреходящие нравственные ценности.

В области научных исследований вопрос о нравственном воспитании всегда был одним из наиболее актуальных. Отдельные его аспекты и проблему в целом в разное время исследовали М.Н. Аплетаев, О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, З.И. Васильева, Д.М. Гришин, Е.К. Золотарева, B.C. Ильин, А.А. Ким, Т.Е. Конникова, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.В. Павленко, А.С. Смирнов, Г.Н. Сытин, Л.И. Рувинский, И.Ф. Свадковский, М.Г. Тайчинов, Г.Н. Филонов, И.Ф. Харламов, М.И. Шилова, О.П. Целикова, Э.В. Чудновский и многие другие. В последнее время в области научных исследований наблюдается заметная тенденция, свидетельствующая о необходимости гуманизации образования. Эта мысль звучит в статьях М.Н. Бердяева, Е.В. Квятковского, В.А. Пономаренко, стала темой диссертаций Л.В. Дорощенко, Ж.В. Лекомцевой, У.М. Ражабова, С.Г. Пестрякова, Т.Ф. Похмелкиной и других. Волнует ученых и остро заявившая о себе проблема интернационального воспитания, ставшая основным объектом исследования О. Бозорова, Р.Т. Гардакова, М. Набиевой, Н.М. Семчук и других.

Понятие «ценностные ориентации» возникло на стыке ряда дисциплин: философии, этики, социологии, социальной и общей психологии. В восьмидесятые годы проблема пребывала в стадии разработки.

Анализ имеющейся литературы показал, что большая часть публикаций посвящена общей роли и значению ценностных ориентаций в структуре личности (С.Ф. Анисимов, В.Г. Важенина, B.C. Мухина, Р.И. Цветкова, Т.А. Шилова и другие). Ряд ученых обращался непосредственно к изучению ценностных ориентаций подростков восьмидесятых годов (М.Н. Аплетаев, В.И. Корсуков).

Вопрос о влиянии ценностных ориентаций на жизненную позицию, поведение, успеваемость, познавательную направленность личности рассматривался в работах М. Е. Каневской, Н. И. Непомнящей, И. Ф. Клименко, В. В. Барцал-киной, Н. В. Постновой. А. С. Шаров исследовал механизм регуляции поведения личности.

К вопросу об ориентации системы образования на высшие духовные ценности обращаются Б. С. Гершунский, В. А. Караковский, Н. Д. Никандров, И. Д. Лушников, 3. И. Равкин.

В 1990-е годы появляются публикации, в которых приводятся ценностные суждения различной тематики, статистические данные и рейтинги, подчеркивающие мысль об изменениях, которые произошли на шкале ценностей современной молодежи (Р. Г. Гурова, В. Т. Лисовский, В. И. Овсянников, В. Н. Утенков, С. Цымбаленко, С. Шилова). Н. Н. Ворожищева обращается к изучению ценностного самоопределения школьников, Н. Н. Никитина - к исследованию ценностных ориентаций учителей.

Во второй половине 1990-х годов JI. Столович (1994 г.), Г. Выжлецов (1996 г.), М. С. Каган (1997 г.), А. В. Гулыга (2000 г.) издают монографии, изучающие различные аспекты теории ценностей.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в новых изменившихся условиях в обществе возросла потребность в нравственно целостной личности; в научной педагогической помощи нуждается сегодня и школа. Учителям необходимы материалы, пособия, методические рекомендации, помогающие понять, каковы сегодня ориентации школьников и как выбрать правильный путь их развития; в-третьих, в науке также ощущается необходимость исследовать этот аспект, о чем свидетельствуют исследования и публикации, появившиеся в 90-е гг. в области философии, социологии, психологии, педагогики, обращенные к различным аспектам теории ценностей, что и позволяет говорить о высокой актуальности названной проблемы.

Проблема развития нравственных ориентаций обусловлена следующими сложившимися за последние десятилетия противоречиями:

- между потребностями общества в развитии личности, ориентированной на нравственные ценности, и отсутствием достаточно теоретически обоснованных и апробированных методик;

- между нравственными потребностями личности и сложностью современной ситуации, связанной с переоценкой ценностей, с которой столкнулись и личность, и школа, и общество в целом.

Анализ литературы по проблеме позволяет сделать следующие выводы. Большая часть публикаций посвящена роли и значению ценностных ориентаций в структуре личности. Многократно поднимался вопрос о необходимости исследования ценностных ориентаций, доказывалась важность данного структурного компонента внутреннего мира личности. Изучалось содержание ценностных ориентаций, различные теоретические аспекты. Однако вопрос о том, при каких условиях происходит развитие ориентаций на нравственные ценности, остается открытым.

Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность указанной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия развития нравственных ориентаций учащихся в образовательном процессе (7-9 классы)».

Основные понятия исследования:

1. Ценности - специфические образования в структуре индивидуального сознания, являющиеся ориентирами деятельности личности и общества (за основу взято определение В.А.Сластенина).

2. Нравственные ориентации — система устойчивых отношений личности к окружающему миру и самому себе в форме фиксированных установок на те или иные нравственные ценности.

Объект исследования: нравственные ориентации современных школьников-подростков в образовательном процессе.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий развития нравственных ориентаций учащихся в образовательном процессе (7-9 классы).

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, необходимые для развития нравственных ориентаций учащихся подросткового возраста (7-9 классы) в образовательном процессе.

Задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы в педагогике и школьной практике, выявить педагогические особенности развития нравственных ориентаций школьников-подростков в образовательном процессе;

- выявить принципы и обосновать педагогические условия, необходимые для развития ориентации на нравственные ценности;

- определить критерии и показатели уровней развития нравственных ориентаций и осуществить диагностику реального состояния ценностных ориентаций учащихся 7-9 классов;

- реализовать совокупность педагогических условий в образовательном процессе, с этой целью разработать модель нравственно направленного образовательного процесса. Обобщить результаты исследования.

Анализ психолого-педагогической литературы и практики позволил сформулировать следующую гипотезу: нравственные ориентации школьников развиваются, если создается и реализуется совокупность взаимосвязанных необходимых и достаточных педагогических условий:

- образовательный процесс направляется на нравственные ценности;

- образовательный процесс приобретает эмоционально-образный характер;

- предоставляется возможность самостоятельного оценивания воспринимаемых вещей и явлений;

- совершается их осмысление как ценностей или неценностей;

- реализуемая в образовательном процессе идея технологичности через создание совокупности взаимосвязанных необходимых и достаточных условий способствует образованию благоприятных для развития нравственных ориентаций аксиосферы и микроклимата.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы:

1. Теоретические методы исследования (теоретический поиск, метод проектирования, анализ, синтез, обобщение, абстрагирования, сравнительная классификация).

2. Методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, сбор и обобщение независимых характеристик, рейтинг, научно-педагогический эксперимент, опытная работа).

Методологической основой исследования являются:

- на общефилософском уровне - этико-философские положения в области теории ценностей и оценок, положение о биопсихосоциальной природе человека, об изучении явлений в их взаимосвязи и развитии, теория единства сознания и деятельности личности.

Общенаучный уровень методологии представляют:

- положения в области аксиологии, концепции различных теорий ценностей и оценок (В. Брожик, А.Г. Дробницкий, А.В. Гулыга, М.С. Каган, А. Маслоу, Л.И. Столович, В.П. Тугаринов), аксиологический подход (Сластенин В. А., Шиянов Е. Н., Г. И. Чижакова, JI. В. Ведерникова), системный, личност-но-деятельностный подходы (Выготский JI. С., Гальперин П. Я., Леонтьев А. Н.);

- теория осознанного эмоционально-ценностного усвоения нравственности (Л.И. Рувинский);

- конкретно-научная, общепедагогическая методология: концепция нравственного воспитания в образовательном процессе (М.Н.Аплетаев, О.С.Богданова, З.И. Васильева, Д.М. Гришин, Х.И. Лийметс, В.А. Сухомлин-ский, Н.Е. Щуркова);

- теория нравственного воспитания (О.Е. Богданова, Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, М.И. Шилова, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова);

- труды отечественных и зарубежных исследователей в области социальной и психологической природы человека (Р. Берне, А.А. Бодалев, Л.И. Божо-вич, Г.А. Брандт, Г.Н. Гумницкий, Ю. Козелецкий, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.M. Лобок, Н.И. Непомнящая, С.Л. Рубинштейн, О.Г. Филатова).

Диссертационное исследование выполнено на основе аксиологического и личностно-ориентированного подходов.

Методологические основы и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое условно делится на три этапа:

Первый этап (октябрь 1996 - ноябрь 1997). Осмысление проблемы, изучение научной литературы и состояния проблемы в школьной практике. Поиск педагогических условий эффективного развития нравственных ориентаций. Диагностика реальных состояний ценностных ориентаций школьников-подростков.

Второй этап (ноябрь 1997 - октябрь 1999). Дальнейшее изучение научной литературы и школьной практики. Выявление педагогических особенностей развития нравственных ориентаций, обоснование совокупности педагогических условий, необходимых для развития нравственных ориентаций школьников и их экспериментально-опытная проверка.

Третий этап (ноябрь 1999 - май 2001). Осмысление, анализ, обобщение полученных экспериментально-опытным путем данных. Оформление диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлена совокупность педагогических условий, способствующих развитию нравственных ориентаций подростков.

2. Определены критерии развития нравственных ориентаций. Ими являются: ориентация на общечеловеческие ценности, нравственное содержание «образа я», нравственное содержание «образа мира», направленность деятельности.

3. Обоснованы принципы развития нравственных ориентаций: принцип ориентации на развитие ценностного отношения к изучаемым явлениям, принцип соотнесения общечеловеческих и личностных ценностей, принцип защищенности.

Теоретическая значимость исследования:

1. Сделаны выводы об основных особенностях развития ориентаций на нравственные ценности: а) нравственные ориентации подростков актуализируются на основе знаний о нравственных ценностях; б) для того чтобы знания о нравственных ценностях были приняты личностью необходима их оценка; в) нравственные ориентации развиваются под влиянием прошлого и настоящего социального опыта личности в процессе осознанно-эмоционального усвоения ценностей; г) нравственные ориентации развиваются под влиянием «образа мира» подростка; д) подлинное, не декларативное развитие ориентации на нравственные ценности возможно только тогда, когда они не противоречат личной системе ценностей и осознаются как личные; е) развитие ориентаций на общечеловеческие ценности происходит в результате изменения личной ценностной иерархии подростка.

2. Осуществлен сравнительный анализ подходов к толкованию понятия «ценность» с позиций философии, социологии, психологии, педагогики. Сопоставлены и проанализированы различные системы и классификации ценностей.

Практическая значимость состоит в том, что опубликованы основные положения исследования, способствующие развитию нравственных ориентаций. Апробированы методики, позволяющие оценивать уровень ориентации на нравственные ценности. Реализована совокупность педагогических условий. Разработаны методики, способствующие изменению образовательного процесса, созданию педагогических условий для нравственного развития личности, ориентации в мире ценностей.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивалась методологическим обоснованием теоретических положений исследования, использованием комплекса адекватных методов, длительностью экспериментальной работы учащихся 7-9 классов.

Базу исследования составили средние общеобразовательные учреждения №№ 64, 135, 144, лицей БИТ (Бизнес и Информационные Технологии) города Омска.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- в процессе реализации комплекса педагогических условий на базе лицея

БИТ;

- на следующих конференциях: Международная научная конференция «Русское православие: четыре века в Сибири» (Омск, 1995 г.), Всероссийские научно-практические семинары «Досуг. Творчество. Культура» (Омск, 1998 г., 2000, 2001, 2002 гг.), IV Всероссийская научная конференция «Русский вопрос: история и современность» (Омск, 1999 г.), научно-практические семинары регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 1998 г., 1999 г.), научно-методическая конференция «Подготовка кадров для учреждений культуры» (Омск, 1999 г.), III Педагогические чтения (Омск, 1999 г.); областные научнопрактические конференции «Проблемы повышения качества образования в УНПО» (Омск, 2001), «Управление инновационными процессами в образовательном учреждении: опыт и проблемы» (Омск, 2003 г.).

- положения диссертационного исследования опубликованы в тринадцати статьях в Москве, Омске, Челябинске.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Нравственные ориентации школьников-подростков (7-9 классы) развиваются при соблюдении совокупности следующих условий:

- в иерархии целей образования ориентация на ценности занимает ведущее положение;

- образовательный процесс приобретает эмоционально-образный характер;

- подростку предоставляется возможность самостоятельного нравственного поиска, оценивания воспринимаемых явлений окружающего мира;

- совершается их осмысление как ценностей или неценностей и выбор, на основе которого образуются нравственные ориентации, приобретающие личностный смысл;

- совокупность взаимосвязанных необходимых и достаточных условий способствует образованию благоприятных для развития нравственных ориентаций аксиосферы и микроклимата.

2. Аксиологический подход в образовательном процессе определяет направленность деятельности всех структурных звеньев образовательного процесса. Тематическое единство учебной и внеучебной деятельности, создающее единую аксиосферу, в совокупности с ценностно-ориентационной направленностью деятельности субъектов образовательного процесса способствует развитию ценностного осмысления, ценностного отношения, ориентаций в мире нравственных ценностей.

3. Критериями развития нравственных ориентаций являются: ориентация на общечеловеческие ценности, направленность деятельности, нравственное содержание «образа я», нравственное содержание «образа мира».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе (171 страницы), заключения, библиографического списка (228 названий), приложения. Общий объем текста 211 страниц, иллюстрирован таблицами, рисунками, гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Быкова, Наталья Ивановна

Выводы по второй главе

Диагностика реальных ценностных ориентаций омских школьников позволяет сделать выводы о том, что общечеловеческие нравственные ценности занимают невысокие места в индивидуальных ценностных иерархиях подростков. От седьмого к девятому классу уменьшается количество ценимых нравственных качеств, в «образе мира», наоборот, увеличивается количество отрицательных характеристик.

Полученые результаты, определившие основные направления работы.

Реализация совокупности педагогических условий развития нравственных ориентаций в экспериментально-опытном образовательном процессе, проиллюстрированная на конкретных примерах, позволяет сделать вывод об эффективности совокупности выявленных педагогических условий.

Осуществлена диагностика реальных состояний ценностных ориентаций омских школьников-подростков (7-9 классы) и проанализированы полученные результаты, позволяющие сделать вывод о доминанте материальных ценностей в индивидуальной ценностной иерархии подростков, о недостаточной осознанности многих нравственных качеств, и «образа я» в целом, о неадекватности «образа мира» в представлениях многих подростков.

Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, необходимые и достаточные для развития нравственных ориентаций школьников-подростков в образовательном процессе: а) образовательный процесс направляется на нравственные ценности; б) образовательный процесс приобретает эмоционально-образный характер; в) предоставляется возможность самостоятельного оценивания воспринимаемых вещей и явлений; г) совершается их осмысление как ценностей или неценностей; д) реализуемая в образовательном процессе идея технологичности через создание совокупности взаимосвязанных необходимых и достаточных условий способствует образованию благоприятных для развития нравственных ориентаций микросферы и микроклимата.

Обосновано положение о том, что совокупность названных условий необходима и достаточна для развития ориентации школьников на нравственные ценности.

Описанная система учебных и внеучебных занятий демонстрирует реализацию совокупности педагогических условий развития нравственных ориентаций.

Уроки литературы, русского языка и внеучебные занятия ориентированы на единую развивающую задачу - ориентацию в мире нравственных ценностей, которая является доминирующей в иерархии целей. Использование на уроках русского языка фрагментов из текстов, изучаемых на уроках литературы, и отрывков из эмоционально-ярких и интересных произведений позволило сделать занятия эмоционально-образными, способными пробудить нравственные чувства. Как видно из приведенных фрагментов уроков, учитель сообщил информацию историко-литературного характера, предоставляя подросткам возможность самостоятельного анализа, самостоятельного, оценивания, самостоятельного нравственного поиска, признания ценным или неценным. Самостоятельное оценивание явления, создание проблемных этических ситуаций, разрешение нравственных коллизий в ходе размышления и диалога, а также эмоционально-чувственный отклик на этическую проблему, преподносимую посредством образного художественного текста, развивало личностное отношение к проблеме. Тематическое объединение учебной и внеучебной деятельности субъектов образовательного процесса создает единую аксиосферу, единое ценностное пространство, помогающее ориентироваться в мире ценностей.

Совокупность педагогических условий апробирована на базе лицея БИТ, получены результаты, доказывающие эффективность проделанной работы.

В индивидуальных ценностных иерархиях подростков (7 класс - 54,4% (высший и высокий уровень), 8 класс - 49,9%, 9 класс - 43,4%) отмечены общечеловеческие ценности, такие как Природа, Человек, Мир, Всеобщее Счастье и Здоровье.

Изменилось ценностное отношение к таким нравственным качествам, как ответственность, воспитанность, порядочность, культурность, мудрость, аккуратность, добросовестность, сознательность, чуткость, бережливость, интернационализм, требовательность, почтительность, гуманизм, альтруизм; увеличилось число учащихся, ценящих названные качества.

Изменилось отношение к таким отрицательным качествам, как жестокость, безответственность, неблагодарность, завистливость, скупость, черствость, недисциплинированность, корыстолюбие, несознательность, бесцеремонность, непочтительность, изворотливость, хитрость, расточительство, национализм; увеличилось количество учащихся, осуждающих названных качества.

Отмечены изменения в «образе я» подростков: представления школьников о себе стали более осознанными, частота отмеченных у себя нравственных качеств - более дифференцированной.

Заметно изменился «образ мира» в представлениях подростков: обогатилось его эмоционально - оценочное содержание, представления о людях стали более осознанными и многоаспектными: в ответах исчезла однозначность, люди перестали восприниматься только плохими или только хорошими.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния проблемы и диагностика реальных ценностных ориентаций омских школьников позволили теоретически обосновать принципы развития нравственных ориентаций и педагогические условия.

Принцип ориентации на развитие ценностного отношения к изучаемым явлениям, принцип соотнесения общечеловеческих и личностных ценностей, принцип защищенности - основные концептуальные положения в развитии ориентации на нравственные ценности.

Нравственные ориентации школьников-подростков развиваются при соблюдении следующих условий:

- В иерархии целей образования ориентация на ценности занимает ведущее положение. Аксиологический подход меняет привычные представления о цели образования. Образовательный процесс при таком подходе ориентирован на общечеловеческие ценности. Единые цели образования обеспечивают единство требований к организации педагогической деятельности в учебное, и внеучебное время, позволяют сделать акцент на ценностном смысле образования.

- Образовательный процесс приобретает эмоционально-образный характер. Яркое, образное, эмоционально-окрашенное слово, обращенное к школьнику, создает определенный эмоциональный фон, способствующий созданию ценностного отношения к изучаемому явлению. Специфика эмоционального мышления раскрывается в свойствах переживаний как особой форме человеческой деятельности, при которой знания о внешних объектах интериоризируются во внутренний мир субъекта, переживаются как его собственные состояния, приобретают личностный смысл.

Подростку предоставляется возможность самостоятельного нравственного поиска, оценивания воспринимаемых явлений окружающего мира. Уменьшение заданий репродуктивного характера в сторону увеличения заданий, способствующих актуализации личностного отношения к изучаемому материалу, использование дополнительных источников информации и этических ситуаций, предоставляющих возможность выбора, также развивает самостоятельное мышление, способствует актуализации собственных суждений.

-Совершается их осмысление как ценностей или неценностей и выбор, на основе которого образуются нравственные ориентации, приобретающие личностный смысл. Система ценностей подростка и его субъективная ценностная иерархия играют важнейшую роль в развитии ориентаций на нравственные ценности. Мотивация на нравственные ценности возможна тогда, когда они не противоречат личной системе ценностей и занимают доминирующее положение в ценностной иерархии. Следовательно, развитие нравственных ориентаций происходит в том случае, если педагогу удается выстроить свою деятельность таким образом, чтобы все компоненты (содержание образования, методы, формы и средства) способствовали изменению личной ценностной иерархии.

- Совокупность взаимосвязанных необходимых и достаточных условий способствует образованию благоприятных для развития нравственных I ориентаций аксиосферы и микроклимата.

Аксиологический подход в образовательном процессе определяет направленность деятельности всех структурных звеньев образовательного процесса. Тематическое единство учебной и внеучебной деятельности, создающее единую аксиосферу, в совокупности с ценностно-ориентационной направленностью деятельности субъектов образовательного процесса способствует развитию ценностного осмысления, ценностного отношения, ориентаций в мире нравственных ценностей.

Критериями развития нравственных ориентаций являются: ориентация на общечеловеческие ценности, позволяющая сделать выводы о личной ценностной иерархии подростков; нравственное содержание «образа я», отражающее представления подростка о себе; нравственное содержание «образа мира», отражающее, представления подростка о мире; направленность деятельности, позволяющая сделать выводы об устойчивости установок подростка на те или иные ценности; о том, что знания о нравственных ценностях, интериоризуясь, находят выражение в поведении.

В результате исследования поставлены вопросы, которые могут стать предметом других диссертационных исследований: ценностно-ориентационная направленность образовательного процесса и эмоционально-образное преподавание учебных дисциплин, в первую очередь, вызывает необходимость исследований в области методики преподавания. Специального исследования требует также вопрос о ценностных ориентациях учителей и родителей, так как была обнаружена рассогласованность ценностных ориентаций учащихся, учителей и родителей.