Педагогическое сопровождение нравственного воспитания личности в научном наследии П.Д. Юркевича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Полторацкая, Нина Леоновна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полторацкая, Нина Леоновна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы исследования
1.1. Нравственное воспитание как педагогическая проблема.
1.2. Сущность поня тия « педагогическое сопровождение» в современных психолого-педагогических исследованиях.
1.3. Творческий путь П.Д.Юркевича как философа, психолога, педагога.
1.4. Исследователи о вкладе П.Д.Юркевича в развитие педагогической мысли и проблемы нравственного воспитания.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Характеристика концептуальных положений
П.Д.Юркевича о педагогическом сопровождении нравственного воспитания личности
2.1. Религиозно-философские и антропологические основы педагогических взглядов П.Д.Юркевича.
2.2. П.Д.Юркевич о цели, ценностных основаниях и среде нравственного воспитания.
2.3. Педагогическое сопровождение воспитания нравственной личности.
2.4. Возможности применения научного наследия П.Д.Юркевича в современной практике подготовки будущих педагогов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение нравственного воспитания личности в научном наследии П.Д. Юркевича»
Нравственно-духовное совершенствование общества возможно только в условиях ориентации системы образования на детерминанты нравственного воспитания, сочетающие успешный историко-педагогический опыт и передовые современные достижения (Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бон-даревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, М.Е. Стеклов, И.С. Якиманская и др.).
Духовное возрождение человека в контексте ценности национально-мировой культуры, помощь молодому поколению в нравственном становлении рассматриваются в настоящее время как генеральные задачи образования и воспитания. Модернизация современного российского образования ориентирует на формирование нравственной личности с чувством гражданского и правового самосознания, умеющей самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, способной к успешной социализации в обществе. Решение этих задач связывается с утверждением в сознании молодого поколения приоритетов духовности, морали и нравственности, национальной культуры, патриотизма.
Исследования ученых показывают, что воспитание нравственности является актуальной задачей становления личности и выступает одним из важных условий ее жизнеспособности в обществе, в котором реформируются и создаются новые демократические институты, складывается обновленная система ценностей, интегрирующая традиционные ориентации российской культуры, идеалы социальной справедливости, ценности прав и свобод личности (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А .Я. Данилюк, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова и др.).
В условиях современной России система нравственности имеет динамичный характер, проявляющийся в сочетании моральных устоев, традиций, обычаев прежней эпохи и нарождающихся норм нового этапа развития. В этом проявляется одна из основных трудностей в вопросах нравственного воспитания, поэтому необходима ориентация российских образовательных институтов на сохранение лучших национальных традиций отечественного образования, на вооружение молодого поколения не только системой знаний, но и духовно-нравственными идеалами и ценностями (H.H. Баркова,
B.М. Кларин, С.А. Козлова, В.М. Коротов и др.).
Современная педагогическая мысль стремится к синтезу всего ценного, что есть в педагогическом наследии, осуществляя поиск новых подходов к решению проблем нравственного воспитания. В связи с этим представляется своевременным обращение к изучению научного наследия Памфила Даниловича Юркевича (1826-1874), в педагогических воззрениях которого отразились глубокие философские взгляды на природу и духовную сущность человека, его способность и тяготение к нравственной жизни, важность решения задач нравственно-духовного воспитания и развития личности.
Жизнь, творчество, деятельность П.Д. Юркевича - яркая и значимая страница в истории развития философско-педагогической и психологической мысли. Он продолжил традиции основоположников святоотеческой педагогики воспитания, определивших духовное начало и нравственность человека как предмет особых забот воспитателя. Ученый одним из первых выделил нравственно-духовное направление воспитания как доминанту, связывающую воедино спектр педагогических наук; его педагогическая позиция основывалась на гуманистических началах, вере в духовные силы личности, утверждении ее прав на самоопределение и творческую, свободную, высоконравственную самореализацию. Поэтому идеи П.Д.Юркевича о духовности, нравственности человека актуальны в современных условиях развития российской педагогической науки, обращенной к поиску, уточнению, обоснованию детерминант и дефиниций нравственного воспитания в русле гуманистической парадигмы.
Философские воззрения П.Д. Юркевича рассмотрены в диссертационной работе Т.Б. Бухваловой, психолого-педагогические - в исследовании
C.А. Зайцевой. К анализу философских и психолого-педагогических положений ученого обращались H.H. Баркова, О.С. Климков, Г.Н. Козлова, C.JI. Кузьмина, Т.Н. Любан, С.А. Минюкова, М.П. Муравидкая, A.A. Никольская, A.B. Плеханов, Е.А. Плеханов, Л.А. Романова, М.С. Стародубцева, Е.В. Шинкаренко и другие исследователи. Вместе с тем, остаются недостаточно глубоко изученными идеи П.Д. Юркевича о нравственном воспитании. Целостного исследования проблемы педагогического сопровождения нравственного воспитания личности в научном наследии ученого не осуществлялось.
Анализ этико-философской, психолого-педагогической, социологической литературы и педагогической практики подтверждает необходимость преодоления противоречий между потребностью в усилении роли нравственного воспитания личности и недостаточным уровнем его осуществления в образовательных учреждениях; необходимостью изучения и осмысления с точки зрения современной гуманистической парадигмы идей П.Д. Юркевича о нравственном становлении человека и недостаточной их изученностью в научном наследии ученого.
Названные противоречия обозначили проблему исследования: каков вклад П.Д. Юркевича в развитие теории педагогического сопровождения нравственного воспитания личности и каковы возможности использования его идей в современной практике воспитания.
С учетом проблемы был осуществлен выбор темы исследования, которую мы сформулировали следующим образом: «Педагогическое сопровождение нравственного воспитания личности в научном наследии П.Д. Юркевича».
Объект исследования - научное наследие П.Д. Юркевича.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение нравственного воспитания личности в научном наследии П.Д. Юркевича.
Цель исследования - определить и научно обосновать проблему педагогического сопровождения нравственного воспитания личности в научном наследии П.Д. Юркевича, показать значение основных положений его теории для современной практики воспитания.
Мы исходили из предположения о том, что изучение, логико-исторический анализ основных положений о нравственном воспитании и его педагогическом сопровождении, разработанных П.Д. Юркевичем, и соотнесение их с современными тенденциями развития педагогической теории и практики будут содействовать более глубокому и объективному осмыслению гуманистических традиций в развитии проблемы воспитания нравственной личности и становлению профессиональной, гуманно-личностной и социально-нравственной позиции педагога.
Задачи исследования:
1. Определить методологические позиции и проследить генезис проблемы нравственного воспитания и его педагогического сопровождения.
2. На основе анализа научного наследия П.Д. Юркевича раскрыть религиозно-философские и антропологические основы его педагогических взглядов.
3. Выявить и обосновать концептуальные положения П.Д. Юркевича о педагогическом сопровождении нравственного воспитания личности.
4. Определить актуальные идеи П.Д. Юркевича о педагогическом сопровождении нравственного воспитания личности, которые могут быть использованы в теории и практике современного воспитания, обосновать их прикладное значение и показать реальный опыт их освоения в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов.
Теоретико-методологичесую основу исследования составили этико-философские и психолого-педагогические положения о единстве исторического и логического в педагогическом познании; о взаимосвязи биологической, психической, духовной и социальной сущности человека; о единстве общего, особенного и отдельного в каждой личности; антропс логические положения о зависимости понимания природы и сущности категорий нравственности и воспитания от понимания природы и сущности человека; о воепитании как общечеловеческой ценности; о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития и самореализации.
Мы опирались на:
- историко-педагогические основания стратегии развития отечественного образования (Е.П. Белозерцев, В.М. Кларин, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, JI.B. Романюк, Н.П. Сенченков, Э.В. Онищенко, М.Е. Стеклов др.);
- психологические труды, обосновывающие необходимость учета своеобразия особенностей психического развития личности, создания условий для ее становления и самосовершенствования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эль-конин и др.).
- педагогические исследования, посвященные гуманизации и личност-но ориентированному подходу к воспитанию (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бон-даревская, О.В. Гукаленко, В.А. Караковский, В .Я. Лыкова, В.Г. Маралов, Н.Д. Никандров, B.C. Селиванов, В.А. Ситаров, А.П. Сманцер, В.А. Сласте-нин и др.);
- аксиологические положения о сущности педагогического сопровождения и поддержки (В.А. Айрапетова, Т.В. Анохина, Ю.И. Васекин, О.С. Газ-ман, Т.В. Глазкова, H.A. Калиничев, И.О. Карелина, С.Г. Косарецкий, Н.Б. Крылова, A.B. Мудрик, Л.Г. Субботина, Л.Г. Тарита, Т.Г. Яничева и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической литературы, архивных источников, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация, классификация, наблюдение, беседа, анкетирование, моделирование, обобщение педагогических фактов и явлений, педагогический эксперимент.
Источниковедческую базу исследования составили труды П.Д. Юрке-вича; материалы и документы Центрального государственного исторического архива г. Москвы (ЦГИАМ), научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки (НИОР РГБ); современные публикации, диссертационные работы по вопросам нравственного воспитания; исследования различных аспектов научного наследия П.Д. Юркевича.
Базой для опытно-экспериментальной работы по внедрению спецсеминара, посвященного изучению идей П.Д. Юркевича о педагогическом сопровождении нравственного воспитания личности, явился Смоленский педагогический колледж.
Этапы исследования:
Первый этап (2002-2004гг.) - теоретический анализ философской й психолого-педагогической литературы, архивных материалов с целью выявления состояния проблемы; изучение и осмысление научного наследия П.Д. Юркевича; определение исходных теоретических позиций.
Второй этап (2004-2005гг.) - изучение, анализ и систематизация основополагающих идей ученого о педагогическом сопровождении нравственного воспитания в соотношении с современными тенденциями развития нравственного воспитания; разработка и внедрение программы спецсеминара, научно-методических рекомендаций по использованию идей П.Д. Юркевича о нравственном воспитании в профессиональной подготовке будущих педагогов.
Третий этап (2005-2006гг.) - систематизация и обобщение материалов исследования, обработка экспериментальных данных, формулировка выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования: впервые феномен ^педагогическое сопровождение нравственного воспитания личности» в контексте научного наследия П.Д. Юркевича стал предметом педагогического исследования; целостно исследовано научное наследие П.Д. Юркевича о нравственном воспитании; определены и систематизированы ценностные ориентиры нравственного воспитания личности и его сопровождения в наследии ученого, актуальные для современной практики воспитания; научно обоснована необходимость изучения идей П.Д. Юркевича о нравственном воспитании в профессиональной подготовке будущих педагогов.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятий «педагогическое сопровождение», «педагогическое сопровождение нравственного воспитания», их теоретико-методологических оснований; в научном обосновании гуманистического потенциала концептуальных положений П.Д.Юркевича о педагогическом сопровождении нравственного воспитания личности; доказана актуальность идей П.Д. Юркевича о педагогическом сопровождении нравственного воспитания личности для современной практики воспитания.
Практическая значимость исследования, разработана авторская программа спецсеминара «Проблема нравственного воспитания личности в научном наследии П.Д. Юркевича» и модель индивидуального образовательного маршрута студента по освоению идей ученого о нравственном воспитании и его педагогическом сопровождении, которые могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей и воспитателей в педагогических вузах и колледжах, в системе повышения квалификации педагогических кадров. Теоретические положения, обозначенные в исследовании, создают предпосылки для более глубокого осмысления будущими педагогами гуманистической направленности выбранной ими профессиональной деятельности, обогащения их представлений о содержании и технологиях нравственного воспитания личности в условиях современного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам и логике, привлечением широкого круга документальных, архивных источников, апробацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные тенденции развития нравственного воспитания в истории развития педагогической мысли ориентированы на то, что каждый человек -потенциально нравственная личность, требующая педагогического сопровождения в нравственном самоопределении, саморазвитии и самоактуализации.
2. Педагогическое сопровождение нравственного воспитания личности - это взаимодействие педагога и воспитанника, направленное на оказание помощи и поддержки в разрешении нравственно-духовных и личностных проблем сопровождаемого, непрерывное и последовательное обеспечение возможности для его продуктивного нравственного роста. Результатом практической реализации педагогического сопровождения нравственного воспитания является личность, принимающая ценности общечеловеческой морали, чувствующая духовную общность поколений, обладающая гражданской сознательностью, человеческим достоинством, готовая к самоопределению и самореализации.
3. Научное наследие П.Д. Юркевича содержит в себе аксиологические аспекты педагогического сопровождения нравственного воспитания личности, основанные на достижениях философской и педагогической мысли, опыте отечественной и зарубежной педагогики.
4. Совокупность идей П.Д. Юркевича о сохранении и развитии индивидуальности, христианской гуманности, свободном личностном развитии, необходимости опоры на самовоспитание и самосовершенствование, обращенности к системе общечеловеческих ценностей, непрерывности и последовательности нравственного воспитания, гармонизации воспитательных отношений, дополняемости нравственного влияния, о роли педагога в становлении нравственной личности, о многофакторной среде формирования достойного человека; учение о сердце как средоточии человеческой духовности, источнике деятельностных сил, основе для формирования нравственных ценностей и нравственного идеала является целевым ориентиром педагогического сопровождения нравственного воспитания личности.
5. Внедрение идей П.Д. Юркевича, осуществленное в ходе специального семинара «Проблема нравственного воспитания личности в научном наследии П.Д. Юркевича», и модель индивидуального образовательного маршрута студента по освоению научных идей ученого способствуют становлению профессиональной, гуманно-личностной и социально-нравственной позиции будущих педагогов.
Апробация и внедрение диссертационного исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, докладывались на Международных научно-практических конференциях «Культура. Искусство. Образование: проблемы, перспективы развития» (Смоленск, 2003, 2006), «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2006), «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004, 2006); «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2006); на Всероссийских конференциях «Начальная школа в условиях модернизации образования» (Смоленск, 2003), «Подготовка современного учителя музыки: опыт, проблемы, решения» (Смоленск, 2004), «Проблемы профессиональной подготовки педагогов в контексте модернизации российского образования» (Смоленск, 2005), «Непрерывное профессиональное образование в социокультурной сфере: проблемы и перспективы» (Орел, 2006); на V Межрегиональной научно-практической конференции студентов педагогических колледжей «Мир современной семьи - проблемы, поиски, надежды» (Санкт-Петербург, 2006); на методических Советах перед педагогическими коллективами Смоленского педагогического колледжа, МОУ СОШ №6 и №37 г. Смоленска; нашли отражение в научных статьях, тезисах, учебно-методическом пособии. Материалы исследования составили основу для разработки программы специального семинара, посвященного изучению педагогического наследия П.Д. Юр-кевича. Семинар внедрен в практику подготовки будущих специалистов образовательных учреждений в Смоленском педагогическом колледже.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Полторацкая, Нина Леоновна
Выводы по второй главе
Общепедагогические взгляды П.Д.Юркевича базировалась на следующих религиозно-философских и антропологических основгх: взаимосвязь обучения и воспитания, подчиненная развитию духовности человека; акцент на значимости воспитательных целей и задач; выделение нравственного воспитания как приоритетного по отношению к другим направлениям, дополняющим его; рассмотрение школы как социального института, деятельность которого обусловлена влиянием семьи, церкви, общества, государства.
В контексте нравственного воспитания личности важны идеи П.Д.Юркевича о педагогике как системе научного знания о процессе воспитания и обучения, о гармонии природно-биологической, социальной и духовной составляющих в этом процессе; о воспитывающем характере обучения; о религии как одной из возможных основ нравственного воспитания личности; о сердце как основе для формирования нравственных ценностей человека.
Цель нравственного воспитания рассматривалась ученым на двух уровнях: идеальном и практическом. На идеальном уровне она трактовалась как воспитание человека, который раскроет свою сущность, служа Богу в религии, истине в науке, служа Отечеству в праве и власти; на практическом уровне - формирование в человеке мудрости, доблести, добродетельных христианских качеств, готовности и желания следовать моральному долгу. Идеальный и практический уровни цели воспитания у П.Д.Юркевича связываются с описанием образа воспитанного человека, все детали действий, движения, существа которого органически пронизаны стремлением к нравственному совершенствованию, обнаружению себя как гуманиста.
В наследии П.Д.Юркевича к ценностным основаниям нравственного воспитания отнесены: человек, религия, семья, любовь к Отечеству, принятие идеи добра, личный моральный долг человека, забота о детях, позиция воспитателя как спутника воспитанника, национальные традиции, попечение о здоровье. Отличительными чертами многофакторной воспитывающей среды являются: формирование уважения к старшим, отзывчивости, милосердия, чувства собственного духовного достоинства - применительно к семье; формирование высоконравственного коллективного мнения - применительно к обществу; развитие ответственной гражданской позиции как дополнение к задачам, решаемым обществом и семьей, - применительно к государству.
Анализ научного наследия П.Д.Юркевича позволил выделить следующие принципы: свободы, сохранения и развития индивидуальности, христианской гуманности, обращенности к системе общечеловеческих ценностей, дополняемости нравственного влияния, гармонизации воспитательных отношений, опоры на самовоспитание и самосовершенствование при формировании нравственной личности, непрерывности и последовательности нравственного воспитания.
В научном наследии П.Д.Юркевича содержится развернутая характеристика комплексных методов охранительного дисциплинирования и непосредственного нравственного влияния, актуальных для современной педагогической практики.
В совокупности с религиозно-философскими и антропологическими основами педагогических взглядов П.Д.Юркевича, описанием цели, ценностных оснований, многофакторной воспитывающей среды, содержательной наполненностью возрастной периодизации, мыслями о средствах воспитания и роли педагога в этом процессе, выделенные принципы и методы задают целостную, практикоориентированную систему педагогического сопровождения воспитания нравственной личности. Эта система отвечает современным представлениям о педагогическом сопровождении, так как ориентирована на поддержку и помощь в становлении и развитии личности воспитанника посредством партнерского взаимодействия субъектов, опоры ня естественные механизмы развития воспитанника и фасилитирующий характер роли воспитателя. Трактовка П.Д.Юркевичем идеи о многофакторной воспитывающей среде, позволившая выделить в его наследии принцип дополняемости нравственного влияния и метода охранительного дисциплинирования, задает ориентиры для детализации современной гуманистической педагогической парадигмы.
Внедрение теоретических и практических положений П.Д.Юркевича в образовательный процесс посредством семинара «Проблема нравственного воспитания личности в научном наследии П.Д.Юркевича» показало, что трактовка ученым цели и ценностных оснований нравственного воспитания находит отражение в практике работы Смоленского педагогического колледжа; подтвердило наше предположение о значимости и практической востребованности принципов и методов педагогического сопровождения воспитания нравственной личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращение к идеям П.Д.Юркевича о нравственном воспитании актуально, так как культурные модели воспитания, разработанные в прошлом и базирующиеся на гуманной педагогике, имеют непреходящее-значение. Проведенное исследование выявило вклад П.Д.Юркевича в развитие теории нравственного воспитания посредством научного обоснования наличия в наследии ученого целостной практикоориентированной системы педагогического сопровождения нравственного воспитания личности.
Логико-исторический анализ развития педагогического знания показал, что в настоящее время педагогический феномен нравственного воспитания характеризуется: ориентацией на то, что каждый человек - потенциально нравственная личность, требующая педагогического сопровождения в нравственном самоопределении; выделением саморазвития и самоактуализации как результатов системы нравственного воспитания и характеристик морального статуса воспитателя и воспитанника; пониманием самовоспитания как внутренней основы нравственного воспитания.
Проведенный анализ психолого-педагогических исследований подтверждает, что термин «педагогическое сопровождение» употребляется как концептуально, так и в отношении практической деятельности по решению конкретных проблем; дает основания утверждать, что проблема педагогического сопровождения социально обусловлена, носит комплексный характер.
Под педагогическим сопровождением нравственного воспитания личности мы понимаем взаимодействие педагога и воспитанника, направленное на оказание помощи и поддержки в разрешении нравственно-духовных и личностных проблем сопровождаемого, непрерывное и последовательное обеспечение возможности для его продуктивного нравственного роста.
Результатом практической реализации педагогического сопровождения нравственного воспитания является личность, принимающая ценности общечеловеческой морали, чувствующая духовную общность поколений, обладающая гражданской сознательностью, человеческим достоинством, готовая к самоопределению й самореализации.
Изучение творческой биографии П.Д.Юркевича свидетельствует о том, что ученый характеризуется как высоконравственная личность, выдающийся мыслитель и педагог своей эпохи, взгляды которого созвучны современной гуманистической педагогической парадигме и требуют глубокого осмысления.
Гуманистический подход П.Д.Юркевича к нравственному воспитанию получил развитие в современных исследованиях, рассматривающих нравственность как педагогическую доминанту. Ценными исследователи признают идеи П.Д.Юркевича о воспитательном идеале, философско-антропологической сущности сердца, о цели образования как формировании самодеятельного ума, роли учителя, важности педагогической деятельности, принципах воспитания, факторах формирования достойной человеческой личности, роли христианских начал в воспитании, нравственном начале в человеке как основе нравственного воспитания и самовоспитания.
Фактологический анализ творческого пути П.Д.Юркевича, систематизация оценок научного наследия, сделанная современниками ученого и исследователями настоящего времени, дают основание считать востребованными идеи ученого о нравственном воспитании личности.
В соответствии с религиозно-философскими и антропологическими основами педагогических взглядов П.Д.Юркевича, педагогика носит «сборный характер», то есть опирается на комплекс знаний о человеке, позволяющий полнее и достовернее определить сущность нравственного воспитания и его меры; в развитии ребенка должны находиться в гармоничном сочетании природно-биологическая, социальная и духовная составляющие; обучение носит не только развивающий, но и воспитывающий характер; важной основой нравственного воспитания может являться религия; сердце - средоточие человеческой духовности, источник деятельностных сил, основа для формирования нравственных ценностей.
Согласно взглядам П.Д.Юркевича, на идеальном уровне цель нравственного воспитания - человек, раскрывающий свою сущность, служа Богу в религии, истине в науке, служа Отечеству в праве и власти. На практическом уровне цель нравственного воспитания - мудрый, доблестный, добродетельный человек, следующий моральному долгу и христианским заповедям. Идеальный и практический уровни цели нравственного воспитания связываются в описании образа воспитанного человека, все детали действий, движения, существа которого органически пронизаны стремлением к нравственному совершенствованию, обнаружению себя как гуманиста.
Проведенное нами исследование показало, что в научном наследии П.Д.Юркевича с глубоко гуманистических позиций раскрыты сущность цели, задач, ценностных оснований и содержания нравственного воспитания; отличительные черты и значение многофакторной воспитывающей среды; принципы, методы, приемы, средства воспитания нравственной личности; сопровождающая роль педагога, требования к его личности и профессиональным качествам. Названные компоненты нравственного воспитания составляют целостную, практикоориентированную систему педагогического сопровождения воспитания нравственной личности. Эта система отвечает современным представлениям о педагогическом сопровождении, так как ориентирована на поддержку и помощь в становлении и развитии личности воспитанника посредством партнерского взаимодействия субъектов, опоры на естественные механизмы развития воспитанника и фасилитирующий характер роли воспитателя.
В ходе исследования разработана и апробирована программа специального семинара «Проблема нравственного воспитания личности в научном наследии П.Д.Юркевича»; внедрена модель индивидуального образовательного маршрута студента по изучению научного наследия мыслителя.
Применение идей П.Д.Юркевича способствовало интериоризации ценности и актуальности религиозно-философских и антропологических оснований воспитания, описанных ученым; осмыслению значимости и практической востребованности принципов и методов педагогического сопровождения воспитания нравственной личности; расширению профессионального кругозора и становлению гуманистической педагогической позиции будущих специалистов образовательной сферы, воспитанию педагога как творческой, высоконравственной и духовной личности, ответственной за собственную жизнь и преобразование окружающего мира на идеалах добра и красоты посредством ориентации на общечеловеческие ценности, оказание помощи и поддержки личности в нравственном становлении.
Соотнесение педагогических идей П.Д.Юркевича о педагогическом сопровождении нравственного воспитания личности с современными подходами к сущностной характеристике нравственного воспитания и его сопровождения выявило их содержательное сходство. Ученый был убежден в природной нравственно-религиозной сущности человека, в доминантной роли нравственного воспитания в становлении личности, при сопровождающей роли педагога. Исследование показало, что взгляды П.Д.Юркевича детализируют и углубляют современное понимание педагогического сопровождения нравственного воспитания личности.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуют дальнейшего изучения аспекты научного наследия П.Д. Юркевича, посвященные дидактическим основам обучения, особенностям саморазвития и самовоспитания личности в различные возрастные периоды.