Теория и практика формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Сухова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 385
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сухова, Елена Ивановна
Введение
Глава I. Методологические основы процесса формирования ценностных ориентаций личности в педагогической теории
1.1. Методологический анализ сущности понятий ценности», «ценностные ориентации»
1.2. Процесс формирования ценностных ориентаций личности в истории педагогической мысли
1.3. Современные концептуальные подходы к решению проблем формирования ценностных ориентаций личности
Выводы по первой главе
Глава П. Теоретические основы процесса формирования ценностных ориентаций личности в профессиональной подготовке педагогов-организаторов
2.1. Сущность и содержание процесса формирования ценностных ориентаций личности в профессиональной подготовке педагогов-организаторов
2.2. Структуризация процесса формирования ценностных ориентаций личности у организаторов воспитательной деятельности
2.3. Концептуальные основы процесса формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора
Выводы по второй главе
Глава Ш. Технология процесса формирования ценностных ориентаций личности в профессиональной подготовке педагогов-организаторов
3.1.Модель формирования ценностных ориентаций личности будущих педагогов к выполнению функций организаторов воспитательной деятельности
3.2. Формы и методы формирования ценностных ориентаций личности будущих педагогов-организаторов
3.3. Педагогические условия эффективной реализации модели процесса формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования
3.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 304 Заключение 324 Список литературы 329 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования»
Актуальность исследования. В современных условиях резкого социального расслоения, небывалой разнородности нашего общества преобладают сословные ценности, связанные с выживанием, с личным успехом и благополучием. Социально значимые ценности отошли на дальний план, усилились эгоистические тенденции. Разброс в ценностных ориентирах людей сегодня настолько велик, что ни по одному вопросу, ни по одной проблеме нельзя достигнуть полного согласия. Возможности коренного изменения сложившейся ситуации обусловливаются научной разработкой подходов к формированию ценностных ориентаций молодежи на основе возрождения воспитательного потенциала через духовные традиции культуры народов России и сложившихся в народной педагогике путей их передачи новым поколениям.
Модернизация образования требует новых подходов к формированию личности будущего педагога. Особую актуальность приобретает поиск и нахождение путей, обеспечивающих становление профессионально-ценностных ориентаций педагога. Субъективно практическое отношение к профессиональным нормам, ценностям выступает как познавательно-действующая система, служащая опосредующим и связующим звеном между сложившимся социальным мировоззрением и деятельностью педагога-воспитателя. В свою очередь, смена образовательных и мировоззренческих парадигм, объективно требует глубокого переосмысления системы профессионально-педагогических ценностей.
Активные инновационные процессы в социально-политической и экономической сферах общества поставили педагогов перед необходимостью критической переоценки устоявшихся теоретических и практических систем воспитания, необходимых для полноценного вхождения социум подрастающего поколения XXI века, пересмотра традиционных подходов в подготовке к воспитательной деятельности.
В последние годы сделаны важные шаги в разработке и реализации образовательной политики России, существенные черты которой определились в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования до 2025 года, Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гт. В Концепции модернизации российского образования до 2010 года отмечается, что назревшие социальные и экономические проблемы страна должна разрешать не за счет экономии на образовании, а на основе его опережающего развития, в том числе за счет включения в содержание образования духовно-нравственных ценностей.
Актуальность и своевременность данного исследования подтверждается доктриной правительства России, в которой представлена следующая концепция национальной безопасности: «Обеспечение национальной безопасности России включает защиту культурного, духовно-нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, сохранение культурного достояния всех народов России, формирование государственной политики в области духовного и нравственного воспитания населения, введение запрета на использование эфирного времени в электронных СМИ для программ, пропагандирующих насилие, эксплуатирующих низменные проявление, а также включает противодействие негативному влиянию иностранных религиозных организаций и миссионеров».
Существенную помощь в подготовке социально активных и инициативных молодых людей может сыграть воспитатель, сам стремящийся соответствовать новому велению времени в преобразовании себя, умеющий видеть, понимать, принимать других людей, с уважением относящийся к формированию личности воспитанника. Для такого педагога не достаточно только профессиональных знаний и умений, ему важно научиться в своей работе пользоваться не только жесткой логикой рассуждений, но главным образом — открывать светом своей души направления возможного дальнейшего созидательного пути для воспитанников, других людей, всех жителей Земли, обращая внимание ребят на степень ответственности каждого за выбранный путь.
Современное воспитание, к сожалению, не мыслиться как «передача» опыта, чаще оно рассматривается как процесс индивидуально-личностного становления (О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов, М.И. Рожков и др.) на основе событийности (В.И. Слободчиков), надситуативной и неадаптивной активности (В.А. Петровский) педагогического взаимодействия (Н.Ф. Радионова, E.JI. Федотова и др.) и пр. В настоящее время стало проблематичным долгосрочное социальное и педагогическое прогнозирование, то, что раньше называлось «подготовкой к будущей взрослой жизни».
Повышенный прагматизм в отношении к педагогу и школе со стороны учащихся и их родителей, делают все менее воспринимаемыми обращение к проблемам духовности, нравственности, все менее востребованными массовые мероприятия - чаще является подготовка к поступлению в какое-либо образовательное учреждение. В связи с этими явлениями многие исследователи (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, Е.Н. Степанов и др.) предлагают вернуть воспитание в контекст культуры. Кризис воспитания по-разному проявился в области теории и практики.
Наука в последние годы изобиловала теоретическими изысканиями в этой сфере, попытками построения разнообразных концепций воспитания (Т.Н. Волков, О.С. Газман, С.В. Кульневич, Л.И. Новикова, Г.К. Селевко, Ю.П.Сокольников и др.). Сходные процессы наблюдаются и в зарубежной психологии и педагогике (А. Адлер, О.Ф. Больнов, М. Бубер, В. Дильтей, А. Г. Маслоу, В. Франкл, Э. Фромм и др.), где воспитание как гуманитарная практика рассматривается в обращении к экзистенциальным проблемам человека, проблемам его целостного бытия, самостоятельная, саморазвития, самоактуализации.
На протяжении последних двух-трех лет наблюдается повышение социального статуса воспитания, усиливается внимание к формированию системы ценностных ориентаций подрастающего поколения, что находит отражение в вышеуказанных государственных документах. Однако существенных изменений в становлении процесса духовно-нравственного воспитания молодежи пока не произошло.
У учащейся молодежи уже в старшем школьном возрасте происходит не только жизненное, профессиональное, но и ценностное личностное самоопределение, осмысление растущим человеком накопленного им социокультурного опыта, выбор идеала, приобщение к российскому варианту ценностей (Н.Д.Никандров), выстраивается целостная система ценностей, формируются убеждения и мировоззренческие представления о целостной картине мира. Поэтому так важно обратить внимание педагогических работников на возможности этого сензитивного периода для становления их духовной культуры в целом.
Сущность формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи состоит в том, что, изучая любой предмет как определенный фрагмент целостной картины мира, они одновременно обогащают свое внутреннее видение мира, обретают способность творить, любить, верить, надеяться, жить для других людей. Следовательно, профессиональная деятельность педагога имеет диалектически двойственный характер, и если педагог в процессе передачи знаний не развивает духовную сторону личности воспитанника, то его деятельность в этом случае не является по существу воспитательной деятельностью, способной подводить молодого человека к пониманию смысла жизни. Процесс формирования внутреннего и внешнего мира ребенка не возможен без духовной культуры педагога, его видения микро- и макро задач самореализации в личной и профессиональной деятельности, основанной на • гармонизации структуры смысла жизни.
Изучение ценностных ориентаций учащейся молодежи, процесса их становления в условиях образовательных учреждений под влиянием различных социальных факторов позволило выявить ряд противоречий, существующих между:
-потребностью молодого человека осмыслить себя, обрести смысл жизни, выбрать жизненную и профессиональную позицию самоопределения личности и доминированием утилитарно-прагматических установок, технологического подхода к образовательно-воспитательному процессу в ущерб аксиологическому подходу;
-стремлением учащихся к самореализации, самовыражению, реализации собственной личностной позиции и крайне ограниченными возможностями его включения в созидательную, добротворческую, социально значимую Ц деятельность;
-активным поиском молодых людей образцов — идеалов и недостаточным отражением в содержании образования учебных материалов, в которых содержатся привлекательные современные образцы служения идее, размышления о смысле жизни, об истинных и ложных ценностях, об истинном предназначении человека на Земле;
-сформированной и развивающейся системой ценностных ориентаций педагога и формирующимися представлениями о ценностях воспитанника, который осознанно и неосознанно принимает воздействие на себя со стороны воспитателя;
-неразработанности научных основ процесса формирования ценностных ориентаций личности педагога в системе непрерывного образования и Р направленности на становление его профессиональной компетентности организатора воспитательной деятельности.
По сути, педагогическая деятельность представляет процесс * возникновения, развития и разрешения противоречия между сформированной и развивающейся системой ценностных ориентаций педагога и формирующимися представлениями о ценностях воспитанника, который осознанно и неосознанно принимает воздействие на себя со стороны воспитателя. В результате этого, противостоящее поначалу молодому человеку представление о ценностных ориентациях с помощью расширения сознания . через интеллектуально-чувственно-волевой деятельности самого воспитанника становится его собственным внутренним видением. Данный процесс не осуществляется автоматически, ибо ценностная культура воспитанника добровольно следует за ценностной культурой педагога-воспитателя и развивается лишь в случае определенной развитости его нравственной, интеллектуальной, эстетической сфер, обеспечивающих учащемуся минимум сознательности, дисциплинированности, ответственности. '4» Указанные противоречия определяют необходимость поиска новых подходов к развитию современного образования через формирование ценностных ориентаций личности педагога, организатора воспитательной деятельности и их реализации в практической деятельности. Проблема исследования логически вытекает из установленных противоречий: каковы теоретические основы и педагогические условия эффективности формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования?
Сложность состоит также и в том, что сложившаяся система образования оказалась неспособной готовить педагога к воспитательной деятельности в условиях разнообразных концепций воспитания; обновлению мировосприятия и мировоззрения; смене взглядов, в связи с неразработанностью такой концепции, & обоснованной на стратегии перемен в непрерывном образовании (разработка целей, отбор содержания, методов, организационных форм подготовки педагога, направленных на становление его как организатора воспитательной • деятельности). Решению указанных проблем способствовала разработка теоретических основ и подходов к выбору системы ценностей и ценностных ориентаций личности педагога, теоретической концепции формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования, выраженной в модели процесса формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования и подкрепленной соответствующими педагогическими технологиями, которые существенно повысили эффективность формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора.
Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки целостной концепции непрерывного образования педагога-воспитателя. В своем исследовании мы опирались на методологические идеи о воспитании, разработанные в трудах 4 отечественных философов и психологов (К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А.Г Асмолова, Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, К.Н. Вентцеля, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, B.C. Соловьева, СЛ. Франка, П.А. Флоренского, В.А. Дцова и др.), в которых обстоятельно исследуется зависимость воспитания от специфики общественных отношений, раскрываются типичные черты личности, требования к воспитанию, вытекающие из объективных потребностей общества и развития индивидуальности человека.
Наш анализ современного состояния исследования проблем педагогического образования (В.В.Анисимов, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, И.В. Павлов, Н.К. Сергеев, Л.Ю. Сироткин, В.А. Сластенин, Е.Г. Хрисанова, L.M. Anderson, Т. Bird, F.J. Corthagon, J. Goodson, S. Keiny и др.) и практики подготовки педагога-воспитателя свидетельствуют о возрастающем интересе к проблеме субъектного развития педагога.
Проблема ценностей рассматривается учеными-исследователями с позиций: анализа сущности понятия «ценностные ориентации», их структуры, классификации, возможных путей развития аксиосферы личности (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.В. Розанов, В.П. Тугаринов и др.); методологического подхода к формированию системы ценностных ориентаций (В.М. .Богуславский, Б.З. Вульфов, Б.Т. Лихачев и др.); социально-философского аспекта (О.В. Бондаренко, А.Ю. Шадже и др.); психолого-педагогического становления личности (М.Г. Рогов, Г.Н. Филонов и др.); воспитания духовности (В.А. Макарова, Н.Д. Никандров, Н.Е. Щуркова, Т.И. Петракова и др.); поликультурного воспитания молодежи (Г.Н. Волков, JI.B. Кузнецова, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Петрова, М.Г. Тайчинов, и др.); образовательных ценностей современной молодежи (И.П. Селезнева, Т.В. Фомичева и др.); идеала (Т.В. Юпокина, М.Ю. Билдонова и др.); формирования ценностных ориентаций учащихся и студентов (Е.И. Казаковой, В.А. Караковским и др.).
Непосредственно проблемами педагогических ценностей и профессионально-ценностных ориентаций педагогов и будущих учителей занимались: Н.П. Аникеева, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.; существенные результаты в поиске новых подходов к подготовке будущего учителя получены в исследованиях: В.И. Андреева, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, А.Н. Ходусова и др. В этих работах особое внимание уделено профессионально-педагогической подготовке с учетом условий, актуализирующих субъективную позицию студентов, их ценностные ориентации. В исследованиях О.А. Абдулиной, С.Г. Вершловского, А.В. Даринского, В.И. Загвязинского, И.Ф. Исаева, А.И. Щербакова и др. раскрываются общетеоретические аспекты проблемы профессионального становления личности будущего педагога, обосновываются цели, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, анализируются закономерности, механизмы и условия организации профессионально-педагогической подготовки.
Культура, как структурный элемент формирующий систему ценностей и ценностных ориентаций у педагога, проанализирован в трудах: С.И. Архангельского, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др. Известны работы по отдельным аспектам педагогической культуры учителя: методологической (В.В. Краевский, Л.Ю. Сироткин и др.); нравственно-этический (Е.Н. Богданов, В.А. Макарова, О.Г. Максимова и др.); коммуникативной (А.В. Мудрик, В.А. Кан-Калик); духовной (Н.Е. Щуркова, Б.С. Братусь и др.) и др.
В целом, проблемы формирования ценностных ориентаций молодежи, до сегодняшнего дня остаются недостаточно освещенными. Процесс формирования ценностных ориентаций, в который интегрируются социально-<4< психологические качества личности педагога-организатора воспитательной деятельности, гармония мировоззренческих установок и опыт практической деятельности в системе непрерывного образования, до сих пор не был предметом специального педагогического исследования. Необходимо существенное уточнение современного понимания формирования ценностных ориентаций личности как контекста профессиональной подготовки педагога-организатора к воспитательной деятельности. Требуют рассмотрения вопросы о месте ценностных ориентаций личности педагога-организатора в структуре его профессиональной деятельности, закономерностях становления ценностных ориентаций личности и связанных с ними технологических особенностей.
Анализ теоретических основ и практических путей процесса формирования ценностных ориентаций в системе непрерывном образовании * педагога, направленного на становление его профессиональной позиции воспитателя послужил основанием к выбору темы исследования: «Теория и практика формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования», целью которого стала разработка теоретических основ и педагогических условий эффективности процесса формирования ценностных ориентаций личности педагога в системе непрерывного образования.
Объект исследования - система непрерывного образования.
Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования.
Анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности позволил нам сформулировать гипотезу исследования, положенную в основу опытно-экспериментальной работы: формирование ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования будет эффективным, если: ценностные ориентации личности, основанные на созидательных идеалах, определяют отношение человека к явлениям окружающего мира и являются побудителями ее деятельности и поведения, а также отражают отношение личности к социальным ценностям; рассмотрены теоретические подходы к выбору системы ценностей и ценностных ориентаций личности педагога; разработана и реализована концепция формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования в процессе его профессиональной подготовки; обеспечивается внедрение в систему непрерывного образования авторской модели процесса формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора; учитывается и последовательно реализуется система основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий, обеспечивающих наиболее эффективное использование модели процесса формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования.
Первая группа - общие условия эффективности формирования ценностных ориентаций личности, влияющих на результативность их становления у педагога-организатора: а) целостная воспитательная система образовательного учреждения, в идеологию которой, в самого начала заложены идеи свободы выбора, личного достоинства, взаимной ответственности, терпимости; б) управление развитием системы осуществляется непрерывно, качественно, поэтапно; в) учащиеся - творцы системы; г) носителями опережающих ситуаций является коллектив преподавателей; д) отсутствие стремления охватить все ситуации учебной жизни одной идеей, правилом, нормой.
Вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования ценностных ориентаций личности будущего педагога-организатора: а) в ходе ориентации будущих педагогов-организаторов на педагогические ценности, стимулировать развитие у них рефлексивной позиции; б) при организации деятельности студентов использовать возможности современных образовательных и воспитательных технологий; в) на каждом этапе профессионального становления включать студента в лидирующий вид ценностно-значимой для него деятельности.
Третья группа - специфические условия формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования, предопределяемые каждым конкретным этапом (допрофессиональным, профессиональным, после вузовским): а) организация различных видов деятельности будет происходить в общении с учащимися, коллегами, окружающими; при создании в коллективе доверительных отношений; организации КТД, педагогических студий, семинаров, выездных клубов по интересам, научных обществ студентов, различных видов творческой деятельности и т.д.; б) свою воспитательную работу педагоги-организаторы строят с учетом диагностики, целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах: «педагог-организатор — воспитанники», «воспитанники — воспитанники», «школа — семья - общественность», а также на основе поэтапного мониторинга уровня сформированности ценностных ориентаций, нравственной воспитанности учащихся путем четкого планирования, организации, корректировки учебно-воспитательного процесса, учитывая требования социально-экономического и культурного развития общества, возрастные, половые, физические данные школьников, особенности воспитательного пространства школы, микрорайона и реализуя принципы гуманизма, сочетания педагогического управления с развитием инициативы, событийности; осуществляя целенаправленный и дифференцированный подход к воспитанникам; разработана технология поэтапного формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования; создано научно-методическое обеспечение системы профессиональной подготовки педагога-организатора воспитательной деятельности (программы, учебные пособия по предметам: «Педагогика», «Теория и практика воспитательной деятельности», «Методика и технология работы педагога-организатора», спецкурса «Аксиология воспитания», дидактический материал для педагогической практики студентов и др.).
Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Обосновать совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу формирования ценностных ориентаций личности педагога на основе общечеловеческих ценностей.
2. Рассмотреть общетеоретические основы исследования проблемы формирования ценностных ориентаций личности педагога; уточнить и дополнить понятие «ценностные ориентации», проанализировать его соотношение с категориями «ценности», «профессиональные ценности», «профессионально-ценностные ориентации личности педагога».
3. Разработать концепцию формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования.
4. Разработать и апробировать модель процесса формирования ценностных ориентаций личности будущих педагогов-организаторов в системе непрерывного образования.
5. Теоретически обосновать и апробировать педагогические условия эффективности модели процесса формирования ценностных ориентаций личности будущих педагогов-организаторов в системе непрерывного образования;
6. Разработать технологию поэтапного формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования;
7. Определить критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования;
8. Создать научно-методическое обеспечение учебного процесса, профессиональной подготовки педагога-организатора воспитательной деятельности (программы, учебные пособия по предметам: «Педагогика», «Теория и практика воспитательной деятельности», «Методика и технология работы педагога-организатора», спецкурса «Аксиология воспитания», дидактический материал для педагогической практики студентов и др.).
Методологической базой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический щ принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития.
Теоретической базой исследования является ряд принципиальных положений русской и советской школ, опирающихся на идеи гуманизации в области педагогического знания: К.Н. Вентцеля - о воспитании личности с позиции развития ее творческого потенциала; Д.С. Лихачева - о духовной культуре личности, красоте поведения, отношения личности к окружающей действительности и искусству; идеи аксиологического подхода (О.Г. Дробницкий, М.С. Коган, В.И. Гинецинский и др.); философской антропологии (Н.А. Бердяев, Л. Фейрбах, В. Франки и др.); системного подхода и общей теории систем (В.Г. Афанасьев, В.В. Анисимов, И.В. Блауберг, Г.П. Выжлецов, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.); основные положения гуманистической 4' психологии (А. Маслоу, К. Рождерс и др.); теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. П.Я. Гальперин, Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.Н. Филонов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теории морали и нравственных ценностей (С.И. Архангельский, Л.Г. Арчажникова, Е.В. Бондаревская, В.А. Блюмкин, Ю.Г. Круглое, Т.И. Петракова, Л.И. Рувинский и др.); теории общения и отношений (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.А. Канн-Калик, В.А. Леонтьев, В.М. Мясищев, Л.П. Петровский, С.Т.Якобсон и др.).
Важное значение в концептуальном плане для нас имеют: современные концепции гуманизации и гуманитаризации содержания образования и процесса обучения (Г.В. Корнетов, И.И. Легостаев, Ю.П. Сокольников и др.), концепции воспитания учащихся, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и * задачам обновления системы образования (Ш.А. Амонашвили, О.С. Газман, И.П.Иванов, А.В. Мудрик, В.В. Сериков и др.), основные положения теории ценностей (С.Ф. Анисимов, О.С. Газман, З.И. Равкин и др.), проблемы теории патриотического воспитания в истории педагогики (А.С. Гаязов, А. Г. Го лев, Н.М. Конжиев и др.). При определении направлений и методов исследования были использованы идеи об этнопедагогических основах воспитания (Т.Н. Волков, Т.Н. Петрова др.); о педагогическом творчестве и воспитании ценностей (Н.Д. Никандров и др.); о мировоззренческих основах воспитания личности (P.M. Рогова и др.); о гражданском воспитании школьников (Л.Ю. Сироткин, Г.Н. Филонов и др.); о поликультурном воспитании молодежи (Э.И.Сокольникова, М.Г. Тайчинов и др.); о воспитательной системе (В.А. Караковский, Е.Н. Степанов и др.); современная трактовка создания воспитательного пространства (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.).
Теоретическую основу исследования составили идеи целостного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н.М. Борытко и др.); с учетом аспектов культурологической концепции воспитания и подготовки педагога к воспитательной деятельности (Е.В. Бондаревская и др.); идеи об иррациональной, смысловой сфере и триединстве человеческого бытия (Е.П. Белозерцев, Т.И. Власова и др.), а также теория межпарадигмальной рефлексии (И.А. Колесникова и др.). Система подготовки педагога-организатора базируется на концепции непрерывного педагогического образования Н.К. Сергеева с использованием отдельных положений дидактики личностно ориентированного образования.
Эмпирическую базу исследования составила опытно-экспериментальная работа, проводимая в образовательно-воспитательных учреждениях (в отдельных школах гг. Москвы и Московской области, Омска, Санкт-Петербурга, Свердловска, Смоленска), детско-юношеском центре «Отрадное» г. Москва, в педагогических колледжах № 8, 14, 15 г. Москва, Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова и его факультетах, в высшей гуманитарной школе им. С. Дубнова,
Стерлитамакской педагогической академии, Нижневартовском государственном » педагогическом институте, институте проблем развития среднего профессионального образования Минобразования и науки РФ, ряде других образовательных учреждений.
Методы, источники и база исследования.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс теоретических, диагностических и опытно-экспериментальных методов исследования: системный анализ научной литературы на междисциплинарном уровне, разных видов официальных документов; изучение отчетов, документов совещаний, конференций, публикации в периодической печати; опыта практической деятельности; использовались при этом методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, моделирования, прогностики, наблюдения, изучения результатов деятельности, математической обработки данных. 4 Исследование проводилось в 1995 — 2005 гг. и включало четыре этапа.
На первом этапе (1995 — 1998 гг.)- поисково-теоретическом. Включал в себя теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы, в т.ч. диссертационные исследований по исследуемой проблеме; изучение практического опыта отечественных образовательных учреждений по теме исследования. Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, периодизации историко-педагогических этапов, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы, задач, определения методологии и методов исследования, программы опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1998-2004 гг.) — опытно-экспериментальном. Данный этап был связан с разработкой модели подготовки педагога-организатора к * воспитательной деятельности на различных этапах непрерывного образования (среднего специального образования, общего высшего, образования, в системе повышения квалификации и внутришкольной методической учебы), ее опытно — экспериментальной апробацией и уточнением; обрабатывались полученные данные, корректировались содержание, формы и методы формирования ценностных ориентаций личности педагога-воспитателя, изучалось мнение специалистов, использующих рекомендации, основанные на выводах нашего исследования. На этом этапе уточнялись возможности исследовательской работы студентов и педагогов в становлении воспитательной позиции, пути развития их творческого потенциала с использованием проективных технологий обучения, отрабатывались теоретические основы и методика консультационной работы с педагогами, руководителями учреждений и органов управления образованием. В это время под руководством автора защищено 35 дипломных работ, более тридцати студенческих проектных исследований.
На третьем этапе (2004 — 2005 гг.) проведено оформление и апробация результатов исследования. В это время под руководством автора защищено более 50 дипломных работ. Результаты и выводы исследования апробировались на многочисленных межвузовских и межрегиональных конференциях.
Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснована совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологические основы формирования ценностных ориентаций личности педагога на основе общечеловеческих ценностей; уточнено и дополнено понятие «ценностные ориентации» и проанализировано его соотношение с категориями «ценности», «профессиональные ценности», «профессионально-ценностные ориентации будущего педагога»; разработаны теоретические подходы к выбору системы ценностей и ценностных ориентаций личности педагога; разработана концепция формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования; разработана и внедрена модель процесса формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе профессиональной подготовки, включающая: цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства и предполагаемый результат; обоснована и апробирована система основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий, обеспечивающие наиболее эффективное функционирование модели процесса формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования: первая группа — общие условия эффективности формирования ценностных ориентаций личности, влияющих на результативность их становления у педагога-организатора; вторая группа - частные условия. непосредственно влияющие на эффективность формирования ценностных ориентаций личности будущего педагога-организатора; третья группа -специфические условия формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования, предопределяемые каждым конкретным этапом (допрофессиональным, профессиональным, после вузовским); определены критерии (степень готовности к профессиональной деятельности, выражающаяся в достаточно высокой степени сформированности ценностных ориентаций личности, готовности к формированию идеалов, системы ценностных ориентаций личности у себя, воспитанников, собственное саморазвитие педагога, особенностями которого выступают: демократический стиль общения, осознанное стремление к самосовершенствованию, наличие деятельностно-практического компонента), уточнены показатели (а)участие в опытно-экспериментальной деятельности по формированию ценностных ориентаций школьников; б) работа в «Школе мастеров»; в) владение диагностическими умениями; г) выраженная ориентированность на личностную модель взаимодействия со школьниками; д) оказание помощи в работе муниципальных Центров детско-юношеского творчества; е) участие в творческих проектах; ж) разработка воспитательных мероприятий в коллективно-творческой деятельности; з) самостоятельность в изучении педагогического наследия, участие в дискуссиях, конференциях совместно с педагогами-практиками; и) творческое использование технологий воспитания; к) участие в научно-практических конференциях, методических объединениях с педагогами-практиками, и уровни сформированности ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования (высокий, средний, низкий, очень низкий); разработана технология поэтапного формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования; создано научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки педагога-организатора воспитательной деятельности (программы, учебные пособия по предметам: «Педагогика», «Теория и практика воспитательной деятельности», «Методика и технология работы педагога-организатора», спецкурса «Аксиология воспитания», дидактический материал для педагогической практики студентов и др.).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают научные представления о процессе формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора; вносят новые элементы существующей концепцией, идеи, подходы в области профессионального образования;
Рассмотрены закономерности, принципы, содержание, формы, методы и средства формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования. Разработаны теоретические И основы процесса формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для эффективного педагогического обеспечения процесса формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования. Результаты исследования важны для теории и методики профессионально-педагогического образования. В данных результатах исследования заинтересованы органы образования, педагогические учебные заведения, общеобразовательные школы и др. Материалы исследования могут быть использованы в системе допрофессиональной педагогической подготовки, обучении студентов педколледжа, педвуза, курсовой переподготовки и повышении квалификации педагогов, их профессионально-педагогического самосовершенствования и саморазвития.
Разработана программа педагогической подготовки, апробированы педагогические технологии, обеспечивающие качественно новый образовательный эффект и имеющие практическую ценность в повышении эффективности непрерывного образования педагога-организатора, становлении его педагогического творчества в профессиональной деятельности.
Разработаны авторские программы по курсам: «Педагогика», «Теория и практика воспитательной деятельности», «Методика и технология работы педагога-организатора», методические рекомендации по формированию ценностных ориентаций личности будущих педагогов-организаторов, а также комплекс диагностических методик, представленных в диссертации, могут быть успешно использованы в практической деятельности педагогов-организаторов образовательных учреждениях, культурно-оздоровительных лагерей отдыха для детей, подростков и юношей, в профессиональной ориентации учащихся, в подготовке будущих педагогов-организаторов воспитательной деятельности в педагогических учебных заведениях (ссуз, вуз), на факультетах повышения квалификации в системе послевузовского образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в различных учреждениях общего и профессионального образования, а также устойчивой повторяемости его основных результатов; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки, полученной на основе анализа организации воспитательного процесса в разных типах образовательных учреждений; подтверждением гипотезы исследования, выразившейся в развитии гуманистически ориентированных ценностях личности, в позитивных изменениях межличностных отношений, усилении роли ценностного компонента в системе взаимодействия педагога-организатора с объектами окружающего социума; сочетании количественного и качественного анализа, статистической значимости экспериментальных данных, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе выступлений автора на конференциях, посвященных современным проблемам воспитания и образования: в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова(2002, 2003, 2004 гг.); гуманитарном педагогическом институте г. Москва (2003, 2004 гг.); городском педагогическом университете г. Москва (2003,2004 гг.); на всероссийской научно-практической конференции (г. Москва, 2004); на научно-практической конференции Минобразования России (2000 г.), на всероссийской научно-практической сессии (г. Москва, 2004), Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гт.) и др.; перед педагогами и воспитателями школ, учреждений дополнительного образования, педагогических колледжей, родительской общественностью; путем публикаций результатов и выводов исследования.
Разработанные автором подходы к формированию ценностных ориентаций личности педагога-организатора стали основой модели воспитательной системы ряда школ гг. Москвы и Московской области, Омска, Санкт-Петербурга, Свердловска, Смоленска, детского юношеского центра «Отрадное» г. Москва, педагогических колледжей г. Москвы, курсов факультета повышения квалификации при институте проблем развития среднего профессионального образования (г. Москва). Созданные автором программы учебных курсов: «Педагогика», «Теория и практика воспитательной деятельности», «Методика и технология работы педагога-организатора», учебно-методические пособия и рекомендации по их изучению для студентов, аспирантов, для самообразования педагогов, рекомендации по различным аспектам профессиональной подготовки педагога-организатора в системе непрерывного образования педагога. На защиту выносятся:
-общетеоретические основы формирования ценностных ориентаций личности, базирующиеся на общечеловеческих ценностях;
-уточненное и дополненное понятие «ценностные ориентации» и его соотношение с категориями «ценности», «профессиональные ценности», «профессионально-ценностные ориентации педагога»;
-теоретические подходы к выбору системы ценностей и ценностных ориентаций личности педагога;
-концепция формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования, которая характеризуется взаимосвязью теоретических знаний и умений социокультурного опыта; ^ -модель процесса формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе профессиональной подготовки, включающая следующие компоненты: а)цель: превращение ценностных ориентаций личности во внутренние стимулы и критерии с опорой на которые она осуществляет свое поведение и деятельность; бЪадачи: вооружение знаниями об истинных национальных, общечеловеческих, духовных и материальных ценностях; вовлечение педагогов в разнообразную ценностно-ориентированную деятельность и общение; формирование умений и навыков в руководстве своими действиями и поступками на основе общечеловеческих ценностей; формирование у учащихся, педагогов потребности, стремления приобщаться к общечеловеческим идеалам и ценностям; формирование готовности к воспитанию учащихся на общечеловеческих и национальных ценностях; в)закономерности: результативность процесса формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора зависит от: соответствия цели и организации действий, помогающих эту цель достигнуть; соответствие социальной практики и характера (направленности, содержания) воспитательного влияния на личность; совокупности воздействия объективных и субъективных факторов; интенсивности процесса формирования, самосовершенствования и саморазвития; активности его участников в педагогическом взаимодействии; интенсивности воздействия на «внутреннюю сферу» личности (по И.П.Подласому); г)совокупность принципов: аксиологический, культурологический, гуманистический, системности, деятельностный, компетентности, рефлексивности, интерактивности, проективности и др.; д)содержание: этап допрофессиональной подготовки, профессиональной, послевузовской подготовки; е)формы: лекции, семинары, практические занятия, конференции, диспуты, встречи, коллоквиумы и др., кружки, творческие практикумы и др., самостоятельная работа, помощь в планировании и реализации индивидуальной программы по самовоспитанию и др.; ж)методы: формирование сознания личности (беседы, диспуты, рассказ, пример и др.), организация деятельности и формирование опыта общественного поведения (приучение, упражнения, требование, поручение, создание воспитывающих ситуаций и др.), методы контроля и самоконтроля; з)средства: учебные кабинеты и принадлежности, литература, искусство, технические средства, нормативно-правовые документы, дидактический материал, Интернет, программное обеспечение и др.; и)предполагаемый результат: степень готовности к профессиональной деятельности педагога-организатора определяется его достаточно высокой степенью сформированности ценностных ориентаций личности;
-совокупность педагогических условий эффективности формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования, представляющих собой систему основных иерархически взаимосвязанных групп: 1 )общие условия эффективности формирования ценностных ориентаций личности, влияющих на результативность их становления у педагога-организатора; 2)частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования ценностных ориентаций личности будущего педагога-организатора; 3 Специфические условия формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования, предопределяемые каждым конкретным этапом (допрофессиональным, профессиональным, после вузовским);
-технология процесса поэтапного формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования;
-критерии, уточненные показатели и уровни сформированности ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования;
-научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, направленного на профессиональную подготовку педагога-организатора воспитательной деятельности: программы, учебные пособия по предметам: «Педагогика», «Теория и практика воспитательной деятельности», «Методика и технология работы педагога-организатора», спецкурса «Аксиология • воспитания», дидактический материал для педагогической практики студентов и др.
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списки использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сухова, Елена Ивановна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:
Материалы третьей главы позволяют сделать вывод, что при всем различии методов и организационных форм непрерывного педагогического образования на всех его этапах и стадиях должна соблюдаться совокупность принципов: аксиологичности, культурологичности, гуманистичности, системности, деятельностности, рефлексивности, интерактивности и проективности, компетентности, объединенные идеей профессионально-личностного саморазвития педагога, становления его субъектом профессиональной деятельности и поведения. Такой подход позволяет получить становление педагога как воспитателя.
При этом непрерывность педагогического образования понимается как диалектическая целостность системы, состоящей из отдельных дискретных элементов, которыми являются отдельные ступени восхождения к высотам профессии; реализующие их различные учреждения, решающие соответствующие задачи по ориентации на педагогическую профессию, профессиональной подготовке и профессиональному совершенствованию.
Три ступени непрерывного профессионального образования педагога-организатора - это три «переломных» момента в жизни каждого педагога, три его «переходных возраста». Первый - когда он переходит от выбора профессии и романтических мечтаний о ней к профессиональной подготовке; второй — когда он переходит от искусственно-имитационных условий деятельности в вузе в сложную педагогическую реальность; третий — переход от реактивной педагогической деятельности, от самоутверждения себя в профессии к профессионально-педагогическому творчеству. Каждый из трех кризисных моментов интенционально обращает педагога к профессиональной рефлексии, обусловливает качественное изменение его профессиональной самооценки и самосознания. Однако в повседневной практике это происходит стихийно и нередко приводит к разрушению целостности профессиональной позиции педагога, к смыслопотери. Он теряет субъектность, видит себя в качестве исполнителя, инструмента реализации программ, планов, инструкций и указаний - перестает быть воспитателем.
В ходе исследования мы исходили из понимания системы ценности как особого качества личности, являющегося результатом усвоения человеческой культуры, высших общечеловеческих и национальных ценностей: она включает нравственные принципы, устремленность к высшим идеалам, поднимающимися над рациональной рефлексией, стремление к познанию смысла бытия, к самосовершенствованию. Ценностные ориентации рассматриваются как целенаправленно, осознанно формируемые составляющие, а также как результат самовоспитание будущего педагога-организатора.
Ценностные ориентации личности будущего педагога-организатора, имея когнитивный, рефлексивно-оценочный, мотивационный, действенно-практический компоненты, формируются в процессе творческого освоения нравственных ценностей целостного педагогического наследия, в процессе практической деятельности как форме проявления активного творческого отношения к действительности, к самосовершенствованию, на формирующейся мировоззренческой картине мира, на основе полноценного психического, ценностного отношения к внутреннему духовному миру субъектов педагогического процесса, гуманистической направленности их педагогического взаимодействия. Результативность процесса формирования ценностных ориентаций личности будущего педагога-организатора зависит от: соответствия цели и организации действий, помогающих эту цель достигнуть; соответствия социальной практики и характера (направленности, содержания) воспитательного влияния на личность; совокупности воздействия объективных и субъективных факторов; интенсивности процесса формирования, самосовершенствования и саморазвития; активности его участников в педагогическом взаимодействии; интенсивности воздействия на «внутреннюю сферу» личности (по И.П. Подласому). Формирование ценностных ориентаций является системным процессом развития и саморазвития, рассматривается с позиций междисциплинарного подхода, осуществляется на основе общекультурной, фундаментальной философской, историко-педагогической, специальной, профессиональной психолого-педагогической подготовки.
Аксиологический, предполагающий отбор гуманистически ориентированных ценностей педагогического наследия, культурологический, предполагающий интеграцию личности в общий процесс освоения ценностей, системный, целостный, ориентирующий на комплексность процесса формирования ценностных ориентаций, подходы, составляют необходимую позиционную основу определения содержательного аспекта формирования ценностных ориентаций будущего педагога-организатора. Акмеологический, личностно-деятельностный, системный подходы составляют основу построения педагогических технологий.
В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, что существенным составляющей процесса формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора является интеграция культурологического, аксиологического и деятельностного подходов, в которой система ценностей предстает как непрерывное постижение гуманистического идеала посредством реализации истинных духовных ценностей в практической деятельности. Эффективности процесса формирования ценностных ориентаций будущего педагога-организатора способствует модель процесса формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования, а также моделирование профессиональной позиции с учетом факторов и условий ее развития, так как она является основой целеполагания в процессе подготовки педагога-организатора. В процессе исследования была выявлена и научно-обоснована сущностная характеристика формирования ценностных ориентаций будущего педагога-организатора, ее содержательные аспекты, разработана теоретическая концептуальная модель формирования ценностных ориентаций, выявлены критерии, уровни, этапы формирования ценностных ориентаций, разработаны педагогические технологии формирования ценностных ориентаций, определены условия эффективности этого процесса. Теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентаций будущего педагога-организатора представляла собой единство и взаимосвязь когнитивного, рефлексивно-оценочного, мотивационного, действенно-практического компонентов.
Моделирование профессиональной готовности будущего педагога-организатора к формированию ценностных ориентаций школьников, стоящих перед выбором будущей профессии в жизни, строилась на понимании ценности индивидуального внутреннего мира личности, как учащегося, так и будущего воспитателя, профессиональное становление которого зависит от сформированности системы ценностных ориентаций, от способности тактично сотрудничать с воспитуемым. В своей исследовательской практике, мы учитывали мнение Е.П. Белозерцева в отношении значимости индивидуального профессионального стиля педагогической деятельности педагога, что этот стиль складывается как совокупность личностных характеристик и совокупность педагогических взглядов, установок, технологии труда, манеры общения, поднимается до мастерства в процессе взаимодействия с другим «Я».
Педагогическими условиями, обеспечивающими наиболее эффективное использование модели процесса формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования выступает реализующаяся система основных иерархически взаимосвязанных групп.
Первая группа - общие условия эффективности формирования ценностных ориентаций личности, влияющих на результативность их становления у педагога-организатора: а) целостная воспитательная система образовательного учреждения, в идеологию которой, в самого начала заложены идеи свободы выбора, личного достоинства, взаимной ответственности, терпимости; б) управление развитием системы осуществляется непрерывно, качественно, поэтапно; в) учащиеся — творцы системы; г) носителями опережающих ситуаций является коллектив преподавателей; д) отсутствие стремления охватить все ситуации учебной жизни одной идеей, правилом, нормой.
Вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность формирования ценностных ориентаций личности будущего педагога-организатора: а) в ходе ориентации будущих педагогов-организаторов на педагогические ценности, стимулировать развитие у них рефлексивной позиции; б) при организации деятельности студентов использовать возможности современных образовательных и воспитательных технологий; в) на каждом этапе профессионального становления включать студента в лидирующий вид ценностно-значимой для него деятельности.
Третья группа - специфические условия формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в системе непрерывного образования, предопределяемые каждым конкретным этапом (допрофессиональным, профессиональным, после вузовским): а) организация различных видов деятельности будет происходить в общении с учащимися, коллегами, окружающими; при создании в коллективе доверительных отношений; организации КТД, педагогических студий, семинаров, выездных клубов по интересам, научных обществ студентов, различных видов творческой деятельности и т.д.; б) свою воспитательную работу педагоги-организаторы строят с учетом диагностики, целенаправленности и взаимосвязи ее содержательных и процессуальных компонентов в системах: «педагог-организатор - воспитанники», «воспитанники — воспитанники», «школа — семья — общественность», а также на основе поэтапного мониторинга уровня сформированности ценностных ориентаций, нравственной воспитанности учащихся путем четкого планирования, организации, корректировки учебно-воспитательного процесса, учитывая требования социально-экономического и культурного развития общества, возрастные, половые, физические данные школьников, особенности воспитательного пространства школы, микрорайона и реализуя принципы гуманизма, сочетания педагогического управления с развитием инициативы, событийности; осуществляя целенаправленный и дифференцированный подход к воспитанникам.
Педагогические условия профессиональной подготовки педагога-организатора в системе непрерывного образования, дополнительно выделившиеся в ходе эксперимента: целенаправленная организация занятий педагогического цикла для создания системы ценностей у будущего педагога-организатора, овладение знаниями, навыками, соответствующей профессиональной деятельности в школе; междисциплинарный подход, преемственность и согласованность содержательного, деятельностного компонентов психолого-педагогического блока на первой и второй ступенях обучения; системная философско-педагогическая картина взглядов на систему ценности личности, ее содержание и развитие в истории отечественной педагогической культуры; ценностное отношение к внутреннему миру будущего педагога-организатора; гуманистическая направленность педагогического взаимодействия субъектов учебно-воспитательного процесса; ориентация на диалогическое взаимодействие в учебной, научной, практической профессиональной деятельности; овладение профессионально-педагогическими знаниями о формировании ценностного мира школьника; обеспечение единства учебно-теоретической, исследовательской, профессионально-практической деятельности будущего педагога-организатора в процессе приобщения к духовным ценностям; расширение возможностей для практической воспитательной деятельности соответствующей направленности и профессионального самосовершенствования; обеспечение ориентированности содержания педагогической подготовки на приобщение к ценностям отечественной педагогической культуры во всем ее многообразии в процессе исторического развития.
Личностно-деятельностный подход, на котором основывалась разработка системы ценностных ориентаций личности будущего педагога-организатора, означает, что ценностные ориентации складываются и проявляются в процессе деятельности, формирующей ценностные ориентации школьников и одновременно ценностные ориентации педагога.
Использование технологий, направленных на приобщение к духовному педагогическому наследию (дискуссии, лекции, метод погружения, семинарыконференции, «круглые столы», подвижные творческие группы, коллективно-творческие дела, метод проектов), на активизацию студентов в раскрытии своего творческого потенциала в воспитательной деятельности (творческие задания, моделирование педагогических ситуаций, моделирование «школы будущего»), технологий, связанных с формированием коммуникативных умений гуманистического плана, диагностических умений, направленных на самовыражение будущего педагога-организатора в воспитательной работе, развитие стремления к самосовершенствованию (включение в опытно-экспериментальную работу, выполнение творческих заданий), способствовало оптимизации процесса формирования ценностных ориентаций будущего педагога-организатора, профессиональной готовности к формированию ценностных ориентаций школьников, в том числе старших школьников, стоящих перед выбором своей будущей профессии.
Система непрерывного педагогического образования, в нашем представлении, должна стать системой поддержки непрерывного саморазвития педагога — только в этом случае, в соответствии с сущностными характеристиками воспитания, он может быть воспитателем: -стать участником преобразующего взаимодействия; -сформировать самоутверждающуюся субъектность;
-определиться в профессионально-педагогической позиции как позиции исследователя, инновационной позиции;
-сформировать и развить ценностные ориентиры; -утверждать свое профессиональное и человеческое достоинство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование ценностных ориентаций личности педагога-организатора выступает в настоящее время как отражение требований современного социокультурного развития, с одной стороны, гуманизация учебно-воспитательного процесса, нового осмысления гуманистической парадигмы воспитания личности, с другой. Она формируется в конкретных условиях влияния социально-экономических факторов, зависит от противоречий микросреды и личности. Психолого-педагогическая подготовка вместе с тем не ориентирована на формирование ценностных ориентаций личности будущего педагога-организатора, на раскрытие его ценностного потенциала.
Исследование подтвердило целесообразность специальной подготовки будущего педагога-организатора к формированию системы ценностей. Системный подход в качестве методологической основы исследования создал возможность интегрировать философско-педагогические, психологические концепции, составившие теоретическую основу разработки проблемы формирования ценностных ориентаций личности будущего педагога-организатора, являющейся многоаспектной. Требующей для определения путей решения учета позиций философии, психологии, педагогики. Понимание сущности формирования ценности личности в различные периоды развития отечественной педагогики и образования было неоднозначным.
Формирование ценностных ориентаций личности будущего педагога-организатора происходит в процессе педагогического гуманистически ориентированного взаимодействия субъектов педагогического процесса в ссузе и в вузе, а также в реальных условиях практической профессиональной деятельности на основе творчески освоенной духовной педагогической культуры, при этом будущий педагог выступает субъектом своей творческой активности.
Определяющей идеей концепции явилось формирование системы ценностей личности будущего педагога-организатора в ходе творческого приобщения к духовно-нравственной отечественной культуре, интериоризации целостного педагогического наследия, ценностного отношения к практическому опыту отечественной школы, ее развития в процессе воспитательной гуманистически направленной деятельности, являющейся развивающей по отношению к внутреннему миру воспитателя, и воспитанника. Разработанная на основе концепции теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентаций личности будущего педагога-организатора включала когнитивный, рефлексивно-оценочный, мотивационный, деятельностно-практический компоненты, позволяла проводить диагностику готовности будущего педагога-организатора к формированию ценностных ориентаций школьников при их выборе профессии.
Как педагогическая система, разработанная на основе структурно-функционального подхода и позиций, предложенных при создании системы профессионально-нравственной культуры (Е.Н.Богданов), формирование системы ценностей имеет свою организацию, устойчивость и динамичность, взаимовлияние составляющих компонентов, преимущественное формирование которых происходит на выделенных этапах (ценностно-мотивационный, содержательный, деятельностно-практический). Педагогическая система формирования ценностных ориентаций будущего педагога-организатора охватывает совокупность процессов различных отношений и деятельности в психолого-педагогической подготовке, характеризующихся развивающим взаимодействием, включает реализацию ценностного потенциала, условия и факторы, которые обеспечивают эффективность данного процесса. Она, характеризуясь целостностью, включает цель, обуславливающую потребность системы формирования ценностных ориентаций; философско-педагогическую, историко-педагогическую информацию, которая осваивается в рамках созданной системы; педагогические технологии, позволяющие реализовывать цель; определенный состав субъектов педагогического процесса.
В ходе исследования выявлено, что формирование ценностных ориентаций будущего педагога-организатора требует комплексного учета и соблюдения акмеологических, социально-психолого-педагогических условий. Установлено, что становление профессионального идеала составляет основу для формирования ценностных ориентаций будущего педагога-организатора, его профессиональной готовности к воспитательной деятельности в школе, дальнейшего профессионального самосовершенствоания.
Возрастающий интерес к проблеме субъектного развития педагога выдвигает в качестве первоочередной задачи разработку и обоснование системы становления его как субъекта педагогической деятельности, в связи с чем, представляется перспективным выделение в качестве основополагающего блока в модели личности педагога-организатора характеристику, выражающую его отношение к профессии, ее позицию как педагога-профессионала и гражданина. Говоря о профессионально-педагогической позиции педагога, мы разделяем мнение Н.М.Борытко, что не только ребенок, но и взрослый не могут рассматриваться как объект программирования со стороны общества. За каждым остается возможность свободного самоопределения, право на выбор себя.
Три типа ценностно-смысловых ориентаций определяют три типа педагогической культуры, которым, желательно, соответствовали три типа педагогических позиций. Четыре уровня новизны и соответствующие им четыре уровня позиций педагогов, наложенные на типы культуры, дают возможность выделить 12 педагогических позиций педагога в воспитательной деятельности. Среди выделенных двенадцати видов профессионально-педагогических позиций нет «плохих» или «хороших», «правильных» или «неправильных» для педагога-организатора. Однако есть оптимальные или неоптимальные позиции для каждой конкретной педагогической ситуации. Позиция педагога-организатора в его педагогическом взаимодействии с ребенком выбирается в связи с необходимостью выбора наиболее целесообразных педагогических отношений, построения пространства саморазвития ребенка. Очевидно, что способность к динамичному воспитательному взаимодействию, выбору оптимальной позиции, к гибкости в ее изменении у каждого педагога развита неодинаково, что и приводит к необходимости исследовать степень сформированности воспитательной деятельности педагога-организатора, которую мы рассматриваем как способность его к профессионально-личностному самоопределению, выбору воспитательной позиции.
Ведущими факторами становления позиции педагога как организатора воспитательной деятельности являются профессиональная рефлексия, самооценка и самосознание. Развитие профессиональной позиции от вневоспитательной до концептуальной обеспечивается при соблюдении трех принципов профессионально-педагогической подготовки: рефлексивности, интерактивности и проективности.
Нелинейность процесса становления профессиональной позиции педагога-организатора воспитательной деятельности приводит к мысли о нелинейности процесса профессионально-педагогической подготовки. Так в процессе исследования выделились три фазы в логике работы с педагогом: рефлексивная (осмысление, системный анализ); ценностная (осознание, системное моделирование); проективная (творчество, системное проектирование). Системный анализ, моделирование и проектирование педагогической деятельности составляют содержание профессиональной подготовки в каждой фазе. При переходе от одного этапа к другому возрастает потребность в осознании собственной позиции, и все большем использовании теоретического материала для ее обоснования и продвижения к концептуальности. Три «переломных» момента в жизни каждого педагога, три его «переходных возраста» или кризиса субъектности определили три основных ступени непрерывного образования педагога: выбор профессии, когда происходит ориентация человека в мире профессий, выбор педагогической деятельности в качестве профессионального труда; самоопределение в профессии, овладение сущностными механизмами педагогической деятельности и концептуализация позиции педагога-организатора воспитательной деятельности; профессиональное саморазвитие, когда профессионально-личностная позиция педагога-организатора становится не только основой, но и источником саморазвития педагога.
Система непрерывного педагогического образования, в нашем представлении, должна стать системой поддержки непрерывного саморазвития педагога — только в этом случае, в соответствии с сущностными характеристиками воспитания, педагог может быть подлинным профессионалом, способным комфортно чувствовать себя в пространствах современного воспитания.
Исследование не претендует на исчерпывающее решение усложняющихся задач ценностного становления личности педагога-организатора, но результаты могут быть положены в основу дальнейшего рассмотрения проблем, связанных с разработкой и совершенствованием технологий ценностного формирования личности педагога (в том числе будущего педагога-организатора) при междисциплинарном подходе. Также требуют изучения особенности формирования ценностных ориентаций личности педагога-организатора в условиях сельской многонациональной школы, необходима дельнейшая разработка проблем индивидуального подхода к воспитанникам в этом процессе в различных типах образовательных учреждений.