Воспитание сознания и чувства общественного долга у подростков в классном коллективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Земченкова, Гертруда Михайловна

  • Земченкова, Гертруда Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Земченкова, Гертруда Михайловна. Воспитание сознания и чувства общественного долга у подростков в классном коллективе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Земченкова, Гертруда Михайловна

Введение

Глава I. Теоретические основы и опыт воспитания общественного долга как нравственного качества личности.

§ I. Общественный долг как этическая и психологопедагогическая категория.

§ 2. Анализ опыта современной школы по Боепитанию у подростков сознания и чувства общественного долга.

§ 3. Ученическое самоуправление как эффективное средство Боепитания у подростков сознания и чувства общественного долга.,.

Краткие выводы.

Глава П. Пути повышения эффективности Боепитания у подростков сознания и чувства общественного долга

§ I. Методическая учеба директоров школ, классных руководителей и родителей

§ 2. Формирование сознания, чувства и опыта проявления общественного долга у учащихся-подростков в единстве нравственного просвещения, общественно-политической практики и трудовых дел.

§ 3. Анализ динамики воспитанности у подростков опытных классов сознания и чувства общественного долга

Краткие выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание сознания и чувства общественного долга у подростков в классном коллективе»

В трудах классиков марксизма-ленинизма, документах Коммунистической партии, Советского государства важное значение придается нравственному воспитанию подрастающего поколения. "Надо, - указывал В.И.Ленин, - чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали"^.

Ш1 съезд КПСС выделил формирование у молодежи коммунистической нравственности как проблему первостепенной важности и определил повышение качества этой работы как одну из главных задач общеобразовательной школы, всех воспитательных институтов общества. Важной составной частью коммунистической нравственности является сознание и чувство общественного долга как важный регулятор нравственного поведения человека. Необходимость воспитания у каждого советского гражданина этого нравственного качества обусловлена самой природой социалистического общества. В Программе КПСС записано: "Коммунистическое производство требует высокой организованности, четкости и дисциплины, которые обеспечиваются не путем принуждения, а на основе понимания общественного долга" . ХХУ1 съезд КПСС нацеливает все педагогические коллективы, родителей, общественность на то, что важнейшей задачей школы на современном этапе является укрепление связи обучения с жизнью, улучшение подготовки школьникое к общественно полезному труду, для чего необходимо "активно 1 Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч.,т.41,с.309. ^ Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1976. - с.64. формировать у подрастающего поколения чувство общественного долга

Единстео слова и дела, ответственное отношение к общественному долгу, активное участие в производственной и общественной деятельности - основные и наиболее общие показатели социальной и нравственной позиции человека. Формулируя программные требования в области воспитания нового человека, тов.Ю.В.Андропов в докладе "Шестьдесят лет СССР" подчеркнул необходимость формирования у каждого советского человека творческого отношения к ТРУДУ» предполагающего организованность, четкую трудовую дисциплину, привычку к постоянным трудовым усилиям, осознание первейшего долга и обязанности трудиться. Б постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивается, что "каждый советский человек должен ясно представлять себе и выполнять на деле о свой общественный долг" . Только на этой основе можно воспитать такую молодежь, которая, как отметил тов.К.У.Черненко в речи перед избирателями 2 марта 1984 г., "не дрогнет, не согнется под грузом исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира.

Новые большие возможности на пути решения этой задачи открывает принятый на восьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва "Закон о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", который нацеливает трудовые коллектива на необ±одимость воспит

А Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981. - с.106. ^ Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии: Постановление ЦК КПСС от 15 июня 1983 г. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983.

3 "Правда", 3 марта 1984. тания таких качеств современного труженика и гражданина социалистического общества, как инициатива, самостоятельность, трудолюбие, ответственность за порученное дело, рачительность, составляющих основу сознания и чувства общественного долга. Важную роль в нравственной подготовке подрастающего поколения к жизни и труду призваны играть воспитательные коллективы общеобразовательных школ, в том числе первичный классный коллектив, такие ячейки общественных коммунистических организаций учащихся, как пионерский отряд, классная комсомольская организация.

Значительное место уделено задаче воспитания у школьников ответственности, общественного долга, дисциплинированности в Проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

При изучении проблемы общественного долга как нравственного качества личности советского человека мы основывались на современных работах в области этики Л.М.Архангельского, Н.А.Головко, О.Г.Дробницкого, В.И.Игнатовского, И.С.Кона, Л.В.Коноваловой, В.А.Ребрина, А.Ф.Шишкина и др.

Разрабатывая структуру и динамику процесса воспитания сознания и чувства общественного долга у младших подростков, использовали данные о доли деятельности (А.Н.Леонтьев), складывающихся отношениях (В.Н.Мясшцев), специально созданных ситуаций (С.Л.Рубинштейн) в формировании нравственной личности, о механизмах самодвижения, саморазвития потребностей (Л.И.Божович) и др. Важное значение для обоснования научного аппарата исследования имели работы по методологическим проблемам педагогики A.M. Арсеньева, Н.К.Гончарова, Л.Ю.Гордина, М.А.Данилова, Ф.Ф.Королева, Б.Т.Лихачева, Э.И.Моносзона, Ю.П.Сокольникова, Г.Н.Филонова и др.

Выявляя особенности формирования сознания и чувства общественного долга как одного из важнейших качеств личности, мы основывались на положениях теории нравственного воспитания, разработанных в трудах О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Е.В.Бондаревской, Д.М.Гришина, А.И.Дулова, А.В.Зосимовского, И.С.Марьенко, Т.Е. Конниковой, Э.И.Моносзона, В.И.Петровой, И.Ф.Харламова и др. Существенную помощь в решении этих задач оказали нам работы по проблемам теории и методики воспитательного коллектива (В.М.Ко-ротов, Л.И.Новикова и др.), воспитательной деятельности комсомольской и пионерской организаций (С.Е.Хозе, Б.Е.Ширвиндт и др.). В современных условиях существенное значение для рассмотрения проблемы формирования общественного долга приобретают исследования в области теории трудового обучения и воспитания, профтехпе-дагогики (П.Р.Атутов, С.Я.Батышев, К.А.Иванович, В.А.Поляков, А.А.Шибанов и др.).

Анализ литературных источников и диссертационных работ показал, что исследования проблемы формирования общественного долга ведутся в следующих основных направлениях: а) воспитание общественного долга рассматривается как один из аспектов более широких проблем формирования нравственных взглядов и убеждений (И.М.Краснобаев, Д.И.Водзинский, В.Н.Клочкова); как процесс формирования нравственного сознания учащихся (Л.М.Истлентьева); б) в связи с другими проблемами нравственного воспитания,такими как формирование чувства чести и собственного достоинства (Н.И. Девадзе); честности (О.Д.Стаматина), общественного мнения (М.Е. Красовицкий); воспитание сознательного, ответственного отношения к учению (А.Д.Алферов, А.А.Гусев, В.Т.Литвинцева, В.Д.Сазонова); воспитание сознательной дисциплины (В.Ф.Гуцу, А.Г.Хо-лодюк); в связи с проблемами общественно-политического еоспитания (В.И.Пирогов, М.М.Плоткин и др.)*

Особое внимание исследователей было обращено на воспитание чувства долга у детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. Долг в этих работах рассматривался как мотив учебной и трудовой деятельности, Боепитание этого нравственного качества связывалось с преподаванием учебных предметов и организацией различных занятий с детьми (Л.М.Айунц, Н.Б.Андрианова, З.И. Еолнистова,Р.Н.Ибрагимова,Т.С.Ковригина,И.М.Подберезин).

Б работах, посвященных разработке проблемы формирования у школьников общественного долга, выявляются пути и средства воспитания этого качества у учащихся разного возраста; развитие его в процессе обучения, во внешкольной работе; формирование общественного долга у учащихся школы рабочей молодежи; определяется содержание, структура, показатели, предпринимаются попытки определения критериев воспитанности долга у учащихся различных возрастных групп (Т.А.Власова, С.Т.Евсеева, Ф.Я.Карташо-ва, М.Е.Красовицкий, А.Я.Криева, В.НЛыкое, Г.И.Оглоблина,Д.Пал-манов,Е.И.Петухов,А.А.Прилепскии,A.A.Султанбеков,3.П.Шабалина).

Вместе с тем следует отметить, что исследователи данной проблемы, по нашему мнению, не уделили долшюго внимания вопросам формирования единства сознания и чувства общественного долга с одной стороны, и поведения, деятельности - с другой, что важно и с точки зрения целостного подхода к формирующейся личности, и с точки зрения проверки результатов сформированности чувства общественного долга у каждого воспитанника. Упоминавшиеся авторы не раскрывают специально возможности ученического самоуправления в классном коллективе, как средства формирования сознания и чувства общественного долга.

Необходимость исследования данного вопроса диктуется также затруднениями школьной практики в целенаправленном формировании этого качества у младших подростков: не определены четко содержание, структура, показатели сформированное сознания и чувства общественного долга у учащихся данной возрастной группы.

Воспитание сознания и чувства общественного долга у младших подростков приобретает особое значение прежде Есего потому, что в этом возрасте происходит интенсивное формирование нравственного сознания и эмоциональной сферы личности, потребности в самовоспитании и самообразовании. Через участие е деятельности органов самоуправления в классном коллективе подросток получает основы умений и навыков ответственного отношения.к учению, к труду и общественно политической практике. Именно в классном коллективе он получает основные представления и практический опыт исполнительности, самостоятельности, инициативы, ответственного отношения к делу.

Все это обусловило целесообразность проведения педагогического исследования на тему: "Воспитание сознания и чувства общественного долга у подростков в классном коллективе".

Объект исследования - общественно полезная деятельность младших подростков в коллективе класса.

Предмет исследования - процесс формирования у подростков сознания и чувства общественного долга во внеурочной деятельности классного коллектива.

Цель исследования - обосновать педагогические условия эффективности процесса формирования у подростков сознания и чувства общественного долга во внеурочной деятельности классного коллектива и разработать соответствующий методические рекомендации для руководителей школ и классных руководителей.

Б соответствии с этим были поставлены следующие задачи исследования" а) охарактеризовать состояние проблемы Боепитания у школьников-подростков сознания и чувства общественного долга в современной теории и практике воспитания; б) выявить условия, обеспечивающие результативность процесса воспитания у школьников-подростков сознания и чувства общественного долга; в) разработать методические рекомендации для классных руководителей по планированию и организации воспитательной работы с учащимися-подростками, способствующей формированию и развитию сознания и чувства общественного долга.

Мы исходим из предположения, что сознание и чувство общественного долга - это интегральное качество личности, существенно влияющее на жизненную позицию подростка. Как личностное нравственное качество учащихся-подростков, оно может быть сформировано у школьников данной возрастной группы при следующих основных педагогических условиях: а) если обеспечивается реальная ответственность учащихся за их учение и организацию доступных им общественно полезных дел; б) если систематически осуществляется обучение школьников необходимым для этого навыкам и умениям; в) если практическая организация общественно полезной деятельности, субъектом которой под руководством педагогов становятся учащиеся-подростки, осуществляется в единстве с соответствующей идейно-воспитательной работой; г) если целенаправленно совершенствуется подготовка руководителей школ и классных руководителей, учителей-предметников к работе по формированию у подростков исследуемого качества.

Методологической основой нашего исследования явились положения марксистско-ленинского учения о нравственном воспитании как ведущем зьене всестороннего развития личности, о непрерывной связи развития нравственного сознания личности с ее нравственным опытом и нравственными чувствами, о социалистическом коллективе как условии формирования гражданских качеств личности; программные документы КПСС и Советского государства по вопросам коммунистического воспитания, труды выдающихся советских педагогов и философов по проблемам марксистской этики и нравственного воспитания.

Решение поставленных задач потребовало использования комплекса методов исследования. Ими явились: теоретический анализ литературных источников; изучение и обобщение опыта работы школы; ретроспективный анализ личного ДЕенадцатилетнего опыта работы диссертанта в школе в качестве учителя и классного руководителя; организация опытной работы. Использованы также такие частные методы, как интервьюирование, анкетирование, педагогические наблюдения, социометрия, метод математической статистики. Разрабатывая методику исследования, мы опирались на методические рекомендации Министерства просвещения СССР и УССР, ЦК ВЛКСМ и ЦК ЛКСМУ по вопросам связи обучения и воспитания с жизнью, с практикой коммунистического строительства, совершенствования всей политико-воспитательной работы, по вопросам подготовки школьников к трудовой деятельности, а также организации процесса коммунистического воспитания. Особенно важную роль при этом играли такие документы, как методическое письмо "0 работе классного руководителя", "Положение об ученическом комитете в общеобразовательной школе", памятка "Будь готов!". Определенную помощь в проведении исследования оказали нам пособия "Примерное содержание воспитания школьников" под ред.

И.С.Марьеяко, "Спутник классного руководителя" под ред.Л.Ю.Гордина.

База исследования. Б процессе исследования в опытной работе приняли участие 18 директоров школ Советского района города Макеевки, 52 классных руководителя, 749 учащихся 4-6 классов, из них 42 ученика опытного, 41 ученик - контрольного классов, 246 родителей, в том числе 78 родителей опытного класса.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней определены компоненты сознания и чувства общественного долга у младших подростков; выявлены уровни развития сознания и чувства общественного долга у различных типологических групп младших подростков; определены показатели сформированноети этого нравственного качества.

Достоверность выводов диссертации обеспечивается комплексом использованных методов исследования, достаточной репрезентативностью его базы, длительностью периода, в течение которого осуществлено исследование, широким участием в нем учителей школ, студентов стационарного отделения Донецкого Государственного университета, многократной опытной проверкой основных теоретико-методических выводов и положений, содержащихся в работе.

Практическая значимость исследования заключается в том,что его результаты могут быть использованы для совершенствования процесса по формированию сознания и чувства общественного долга у младших подростков, планирования и проведения воспитательной работы с учащимися 4-6 классов. Разработаны методические рекомендации в адрес руководителей школ и классных руководителей по вопросам организации ученического самоуправления, как средства воспитания у подростков сознания и чувства общественного долга, а также по проблемам совершенствования идейно-воспитательной работы с учащимися данной возрастной группы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы исследования регулярно отражались в многочисленных лекциях для директоров, классных руководителей, родителей в ряде школ г.Макеевки Донецкой области. Теоретические положения и практические рекомендации по воспитанию сознания и чувства общественного долга у подростков в классном коллективе, ход опытной работы и ее результаты освещались в публикациях автора в научных сборниках, педагогических журналах и ежегодных сообщениях и докладах на научно-практических республиканских конференциях в г.Донецке, Донецком Государственном университете (1977-1981 гг.), на конференциях аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (19811982 гг.), на заседаниях лаборатории методологии воспитательного процесса и отдела теоретико-методических проблем воспитания НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (1982-1983 гг.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Земченкова, Гертруда Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие коммунистических общественных отношений ведет к качественным изменениям в системе морали, к совершенствованию социальной регуляции поведения, важнейшую роль в которой играет сознание и чувство общественного долга.

Анализ теоретических источников и массовой педагогической практики, проведенная опытная работа подтверждают, что воспитание сознания и чувства общественного долга как одного из интегральных нравственных качеств личности советского человека осуществляется в тесной связи педагогики с политикой, советским образом жизни. Усиление роли трудовых коллективов, общественных организаций в управлении народным хозяйством требует от современной школы, чтобы она была для каждого ученика не только школой знаний, но и школой творческой самодеятельности, где учащиеся, выполняя функции организаторов, приобретали бы навыки общественно полезной деятельности, на практике учились управлять государственными и общественными делами, готовились к активному, сознательному участию в трудовых делах и заботах всей страны.

Б исследовании анализируется понятие "сознание и чувство общественного долга" как качество личности с позиций марксистско-ленинской философии, этики, психологии и педагогики. Выявлена связь этой категории с другими категориями, такими как "совесть", "благо" и др. Значительную актуальность в современных условиях приобретает задача рассмотрения долга как функции общественного и личного интереса, изучения условий, способствующих формированию у учащихся готовности и желания делать людям добро. Б ходе теоретического исследования установлено, что именно младший подростковый Еозраст является наиболее благодатным для воспитания такого сложного нравственного качества, как сознание и чувство общественного долга. Анализ литературных источников, диссертационных работ показывает, что исследование проблемы формирования общественного долга постоянно было в центре внимания философов, психологов, педагогов. Однако в диссертационных работах не уделено должного внимания единству формирования сознания и чувства общественного долга, не рассматриваются специально возможности ученического самоуправления в классном коллективе как эффективного средства формирования этого качества, не определены четко содержание, показатели, структурные компоненты общественного долга с учетом возрастных особенностей учащихся, что и обусловило целесообразность нашего исследования.

Анализ опыта работы школ по воспитанию исследуемого качества свидетельствует, что учителя истории, литературы, других учебных предметов раскрывают перед учащимися образцы служения общественному долгу на примерах выдающихся исторических деятелей, образов героев литературных произведений, но делает это далеко не каждый учитель. Несколько выше уровень целенаправленной внеклассной идейно-воспитательной работы классных руководителей. Однако, что касается организации классного коллектива, практических общественно полезных дел учащихся, развития их самодеятельности как эффективных средств воспитания сознания и чувства общественного долга, то лишь у немногих классных руководителей обнаружена целенаправленная система такой работы. При этом самоуправление в классах у этих учителей было развито главным образом в сфере организации труда по самообслуживанию и значительно слабее - в других видах общественно полезной, трудовой деятельности учащихся. За последние годы учителя-практики широко используют ученическое самоуправление в нравственном воспитании старших подростков и старшеклассников. Опыт этой работы, представленный на страницах педагогической печати, помогает эффективнее использовать воспитательные возможности ученического самоуправления во всех областях школьной жизни. Однако в изученном нами и по литературным источникам, и по непосредственным наблюдениям опыте организации ученического самоуправления лишь у отдельных учителей можно найти примеры, когда нравственное просвещение и организация практических общественно полезных дел на основе самоуправления осуществлялись бы на основе взаимосвязанных воспитательных задач и были бы тесно связаны между собой не только в содержательном, но и в организационном отношении.

Опираясь на положения советской психологии и педагогики о единстве формирования сознания, эмоциональной сферы и поведения личности, мы сосредоточили внимание на выявлении условий, обеспечивающих эффективность процесса воспитания сознания и чувства общественного долга у подростков; на построении соответствующей методической системы работы классного руководителя с подростковым классом. Мы исходили при этом из того, что системообразующими моментами такой методики работы классного руководителя по воспитанию исследуемого качества являются целенаправленно осуществляемые нравственно-этическое просвещение учащихся и организация трудовых, общественно-полезных дел на началах самоуправления. Организуя опытную работу, мы исходили из того, что необходим синтез знаний и дела, который помогает формировать сознание и чувство общественного долга; что обеспечит» достаточно высокий уровень сформированное™ у подростков этого нравственного качества можно только в том случае, если объединены усилия всего коллектива работающих в классе учителей, родителей, общественности и самих учащихся.

В ходе опытно-экспериментальной работы была подтверждена наша точка зрения о необходимости систематической методической учебы директоров школ, классных руководителей, педагогического просвещения родителей. Это позволило не только организованно начать опытную работу с учащимися, но и привлечь внимание педагогических коллективов к данной проблеме. Благодаря осуществленной методической подготовке стало возможным осуществления в пятидесяти 4-6-х классах опосредованного руководства ходом опытной работы (через директоров школ и классных руководителей); только в двух классах (одном опытном и одном контрольном) работа на протяжении 1£Щ-1981 гг. велась при нашем непосредственном участии. Работа с подростками в опытном классе проводилась по трем направлениям: а) формирование сознания и чувства общественного долга в процессе нравственного воспитания; б) формирование исследуемого качества в процессе организации соответствующего опыта поведения; в) включение всех подростков в активную общественно полезную деятельность. При этом работа по организации нравственного просвещения и трудовых дел осуществлялась в тесной взаимосвязи и единстве, достигавшихся благодаря обусловленности их общими воспитательными задачами и комплексному подходу к их планированию и организации.

При формировании нравственного сознания и эмоциональной сферы учащихся мы исходили из того, что нравственное воспитание подростков - это систематизированный процесс, составными частями которого являются передача и усвоение моральных знаний путем словесного разъяснения учащимся нравственных норм и понятий, переживание и осмысление этих знаний учащимися в повседневной жизни, общении, общественно полезной деятельности, выработка нравственных убеждений и нравственно ценных ориентаций направленности школьников. Условиями эффективности нравственного просвещения были: глубокое осмысление основного понятийного аппарата морального кодекса, Правил для учащихся, Законов юных пионеров; работа над осознанным усвоением понятий, лежащих в основе общественного долга. Повышению эффективности нравственного просвещения способствовали также учет педагогом актуальности, злободневности сообщаемой учащимся информации, эмоциональность речи учителя, проведение бесед "по горячим следам" событий и т.д. Широко использовались специально создаваемые ситуации. Динамику работы в этом направлении мы представляли в виде следующей линейной схемы: постановка основного вопроса о . долге - анализ обстоятельств - мотиеы поступка - проявленные качества - выражение своего отношения (оценка).

На начальном этапе опытной работы важное значение придавалось тому, чтобы общественно полезные дела были и интересны для учащихся, и посильны; впоследствии мотивация интереса все больше подкреплялась мотивом общественного долга, благодаря чему требования коллектива и общества превращались во внутренний стимул, в потребность трудиться на общее благо. Учащиеся включались в последовательно усложнявшуюся деятельность. При этом наше внимание акцентировалось на развитии формируемого качества от исполнительности - к самостоятельности и инициативе; от переживания личных радостей (огорчений), связанных с исполнением долга, - к переживаниям за успехи (неудачи) коллектива, отрешению проявить определенные волевые усилия во имя коллектива, общественных интересов. Нами условно выделялось четыре группы учащихся, с которыми дифференцированно велась специальная воспитательная работа. Подведение итогов опытно-экспериментальной работы дало нам основание утверждать, что уровень воспитанности сознания и чувства общественного долга у учащихся всех групп значительно повысился, четвертая группа, характеризовавшаяся самым низким уровнем сформированности исследуемого качества, практически изжила себя.

Определенным показателем роста уровня воспитанности исследуемого качества у учащихся был сравнительный анализ опытного и контрольного классов. Если на начальном этапе опытно-экспериментальной работы показателями воспитанности исследуемого качества у учащихся опытного и контрольного класса составляли соответственно (по пятибалльной шкале) 2,5-2,4 балла, то на завершающем этапе эти показатели составляли 4,2-3,0 балла. Это убедительно свидетельствует о том, что система предложенной нами работы с подростками 4-6 классов по воспитанию у них сознания и чувства общественного долга на основе сочетания целенаправленного идейно-нравственного просвещения, организация посильных общественно полезных дел и развития ученического самоуправления в классном коллективе оправдывает себя, может быть' использована в массовом опыте школы.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выеоды:

- в современных условиях младшие подростки (4-6 кл.) обладают большими потенциальными возможностями для сознательного усвоения нравственных требований общества и превращения их в реальные качества формирующейся личности, для -становления сознания и чувства общественного долга как устойчивого личностного качества;

- в подростковом возрасте особенно необходима специальная систематическая и целенаправленная работа по усвоению основных норм коммунистической нравственности, осуществляемая в логике комплексного подхода к процессу коммунистического воспитания;

- формировать сознание и чувство общественного долга в классном коллективе у подростков - это значит организовать весь педагогической процесс таким образом, чтобы можно было управлять развитием их нравственного сознания и адекватных чувств, нравственной деятельности, нравственных взаимоотношений;на основе органического единства воздействий, направленных на развитие этих проявлений нравственной воспитанности личности, должна строиться вся система целенаправленной воспитательной деятельности;

- основными сферами проявления сознания и чувства общественного долга как качества личности младшего подростка являются: а) отношение к учебной деятельности, б) отношение к общественно полезному труду и народному достоянию, в) отношение к общественным обязанностям и поручениям в классном коллективе и пионерском отряде, г) отношение к учителям, родителям, товарищам в классном коллективе;

- содержание исследуемого качества у младшего подростка определяется объективными морально-этическими требованиями общества, конкретизированными применительно к задачам коммунистического воспитания учащихся данной возрастной группы в таких нормативных документах, как "Правила для учащихся", "Законы юных пионеров", памятка "Будь готов!";

- показателями исследуемого качества личности младшего подростка являются: осознание долга; адекватное переживание радости г в связи с выполнением долга, огорчения - в связи с невыполнением его; способность к волевым усилиям, необходимым для правильного Еыбора поступка, поведения, действия; единство слова и дела; наличие необходимых знаний и практических умений для выполнения учебных заданий и общественных поручений, требующих проявления сознания и чувства долга;

- основными педагогическими условиями процесса формирования сознания и чувства общественного долга являются: а) наличие реальной ответственности учащихся за их учение и организацию доступных общественно полезных дел; б) обучение школьников необходимым деловым и организаторским навыкам и умениям; в) сочетание общественно полезной деятельности школьников и соответствующей идейно-воспитательной работы, организуемых на самодеятельных началах; г) соответствующая система подготовки директоров школ, классных руководителей, родителей.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия путей и средств воспитания сознания и чувства общественного долга у учащихся-подростков. Б частности, нужны специальные исследования, которые выявили бы возросшие возможности семьи, пионерской организации, внешкольных учреждений, групп продленного дня в формировании у учащихся этого важного нравственного качества.