Основы процесса воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Гурин, Владимир Емельянович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 478
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гурин, Владимир Емельянович
ВВЕДЕНИЕ. 4
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ. 31
§ I. Социально-политические и психологические аспекты проблемы воспитания нравственного сознания и поведения личности. 34
§ 2. Воспитание нравственного сознания и поведения личности как педагогическая проблема. 52
§ 3. Критический анализ идей воспитания нравственного сознания и поведения в трудах буржуазных педагогов. 67
Глава П. КОНЦЕПЦИЯ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА. 88
§ I. Концепция воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника. 88
§ 2. Задачи и методы исследования особенностей процесса воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника. «. 128
Глава Ш. СИСТЕМА И ОСОБЕННОСТИ ОШТНО-ЭШШЕШЕНТАЛЬ-НОЙ РАБОТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА. 162-
§ I. Воспитание мировоззренческих основ нравственного сознания и поведения личности старшеклассника в процессе учебного труда. 168
§ 2. Нравственное просвещение как средство воспитания сознания и поведения личности старшеклассника. 192
§ 3. Производительный творческий труд как средство воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника.211
§ 4. Решение проблемных поведенческих задач как средство воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника. ,269
§ 5» Самовоспитание нравственного сознания и поведения личности старшеклассника в процессе дифференцированного и индивидуального подхода. .296
Глава 1У. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА
ВОСПИТАНИЯ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ ЛИЩОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА. • .311
§ I. Особенности взаимосвязей нравственного сознания и поведения личности старшеклассника. 311
§ 2. Учет отдаленного результата нравственной воспитанности личности старшеклассника. 323
§ 3. Тенденции процесса воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника. 332
§ 4. Опыт внедрения выводов теоретического и опытно-экспериментального исследования в практику средней школы. 341
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы процесса воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника»
Актуальность проблемы обеспечения единства воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника определяется рядом факторов, В условиях развивающегося социализма возникает объективная необходимость целенаправленного формирования нравственного облика подрастающего поколения. КПСС ставит задачу воспитания у молодежи не только высоких нравственных качеств но и преодоления у части молодых людей негативных проявлений. Задачи формирования у молодого поколения коммунистической нравственности, сознания и поведения в их единстве отмечаются в решениях ХХУП съезда партии /20, 86-87/. В новой редакции Программы КПСС, принятой ХХУП съездом партии, подчеркивается необходимость полнее раскрывать творческий потенциал коммунистической морали, рассматривать ее как мораль коллективистскую и гуманистическую, активную и деятельную, побуждающую к новым трудовым и творческим сверлениям, к настойчивой борьбе за коммунистические идеалы /20, 164/. В постановлении январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС ставится задача в работе с кадрами "формировать у них высокую политическую и нравственную культуру", "утверждать в коллективах атмосферу творческого поиска", содействовать идейному и нравственно^ росту человека труда" /21, 83-92/. Возрастание роли человеческого фактора предполагает резкое повышение трудовой и общественной активности советских людей, обеспечение органического единства их сознательности и деятельности, созидательное проявление активной, деятельной коммунистической морали побулщающей всегда соотносить намерения и результаты, слово и дело, сознание и поведение.
В связи с этими установками партии приобретают особую актуальность стоящие перед школой задачи формирования высокой общественно-трудовой и нравственно-созидательной активности учащихся на основе обеспечения единства развития их морального сознания и поведения. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренных апрельским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС, также подчеркнуто, что значение нравственного воспитания в формировании личности социалистического типа исключительно велико /19, 48/.
Как подчеркивается в постановлении январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, в 70-80-е годы в экономике, социальной и духовной сферах в нашей стране "начали накапливаться трудности и нерешенные проблемы, появились застойные и другие чуздые социализму явления". В эти годы "не вели решительной борьбы с негативными явлениями, с ослаблением дисциплины." /21, 74-75/. Эти просчеты отразились на деятельности школы, породили застойные явления в ее развитии. В поступках, в поведении школьника практически перестали ценить его самостоятельность, инициативу, нравственно-волевую, гражданскую активность и предпочитали культивировать преимущественно исполнительность, послушание, выполнение правил этикета. Подобная практика воспитания привела к развитию у части школьников потребительской морали, утрате гражданственности, созидательной активности.
В постановлении январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС указывается, что партия решила "взять курс на перестройку, возглавить ее, организовать революционную по своему характеру работу, направленную на решительное преодоление застойных явлений, на создание надежного и действенного механизма ускорения социально-экономического развития страны. Конечная цель перестройки - обновление всех сторон жизни нашего общества.• Перестройка оказывает все большее воздействие на обстановку в стране, обретает новые качественные черты. .Б жизни советского общества происходят заметные перемены, набирают силу позитивные тенденции, складывается новая нравственная атмосфера" /21, 75-76/. В условиях перестройки нашей общественной и хозяйственной жизни необходимо соответствующее преобразование практики нравственного и в целом коммунистического воспитания школьников.
Воспитание действенной коммунистической морали в условиях перестройки все больше становится фактором социального и научно-технического прогресса нашего общества. Единство потребностей и устремлений общества и личности в СССР создает объективные и субъективные предпосылки для воспитания сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве. В то хе время проблема обеспечения единства воспитания нравственного сознания и поведения старшеклассников еще не всегда получает необходимого решения на практике. Так, у части старшеклассников наблюдается разрыв между нравственным сознанием и поведением, явный недостаток опыта гражданского поведения. К тому же в массовой практике существует излишнее увлечение вербальными методами воспитания, не позволяющее обеспечивать формирование готовности старшеклассников к труду, к претворению своих нравственных знаний в практические дела. Одна из причин этого положения заключается в недостаточной разработке рассматриваемой проблемы в педагогической теории. Разработка проблем воспитания сознания и поведения личности в их единстве требует комплексного подхода.
Актуальность настоящего исследования, таким образом, обусловлена интенсивным ростом требований нашего общества к нравственному облику советских людей, усилением борьбы с негативными явлениями, ростом нетерпимого отношения к расхождению между словом и делом, к разрыву между сознанием и поведением и в то же время недостаточной разработанностью теоретических и методических основ нравственного воспитания подрастающих поколений, его особенностей в сегодняшних условиях широкого включения старшеклассников в производительный труд и расширяющуюся сферу общения, контактов с трудящимися на производстве. Его актуальность обусловлена потребностями массовой педагогической практики в научно обоснованных рекомендациях, направленных на совершенствование воспитания у молодежи нравственного сознания и поведения в их единстве; спецификой исследуемого нами возраста - старшеклассников, стоящих близко к взрослому образу жизни, находящихся накануне выпуска из школы, трудового и жизненного самоопределения. Все это обусловливает социально-политическую, психо-лого-педагогическую и научно-практическую значимость исследования.
Диссертация посвящена разработке основ процесса воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника. Под основами в данном случае понимается теоретическое обоснование цели и задач этого процесса, его содержания, принципов его организации, его воспитательных средств, методов и форм. Процесс воспитания в исследовании направлен на решение главной задачи нравственного воспитания личности старшеклассника - обеспечение целенаправленного становления единства его нравственного сознания и поведения. При этом учтены положения советских философов, психологов и педагогов, раскрывающие различные аспекты процесса нравственного воспитания личности советского человека.
Так, философские труды С.Ф. Анисимова /35/, /36/, /601/, В.Г. Асеева /47/, Л.М. Архангельского /44/, /45/, /46/, Г.С. Арефьевой /41/, В.Г. Афанасьева /50/, /51/, В.И. Бакштановского /65/, /66/, /67/, Л.П. Буевой /115/, /116/, /117/, /118/, /119/, М.й. Боровского /110/, Г.Е. Глезермана /146/, /147/, A.A. Гусейнова /144/, /222/, О.Г. Дробницкого /229/, /230/, В.Т. Ефимова /234/, /235/, Ф.В. Константинова /323/, Л.Н. Когана /307/, G.M.
Косолапова /332/, С.М. Ковалева /299/, /300/, В.П. Коблякова /290/, /291/, H.H. Крутова /349/, В. Момова /418/, A.B. Мялки-на /432/, К.А. Новикова /436/, /437/, /438/, Н.В. Рыбаковой /500/, В.М. Румянцева /514/, Г.Л. Смирнова /540/, /541/, /542/, А.Г. Спиркина /550/, В.М. Соколова /544/, Э.В. Струкова /554/» А.И. Титаренко /573/, А.К. Улёдова /581/, Н.П. Федосеева /587/,
A.Г. Харчева /428/, О.П. Целиковой /449/, /619/, /620/, В.Н. Чернокозова и И.И. Чернокозовой /631/ и др. глубоко раскрывают марксистско-ленинское положение о возрастании роли субъективного, нравственного, человеческого фактора в условиях развивающегося социализма, обосновывают необходимость усиления моральных начал доведения личности, формирования в ней ответственности, со знательной дисциплины и творческой инициативы, готовности и спо собности оптимально исполнять свою социальную роль.
В физиологических и психологических исследованиях (К.А. Абульханова /29/, П.К. Анохин /37/, /38/, С.Л. Рубинштейн /503/ /504/, А.Н. Леонтьев /368/, /369/, /370/, К.К. Платонов /476/, /477/, /478/, A.B. Петровский /467/, A.A. Бодалев /97/, /98/, Б.Ф. Ломов /379/, А.Г. Ковалев /295/, М.й. Бобнева /86/, /87/, /493/, В.А. Крутецкий /348/, В.И. Селиванов /526/, /529/, B.C. Мерлин /417/) выявляются механизмы целеполагания, принятия и ис полнения решения, что содействует более глубокоцу раскрытию материальных основ процесса нравственного воспитания личности, ре гуляции и саморегуляции ее поведения.
В трудах Н.К. Крупской /345/, /346/, /347/, М.й. Калинина /276/, A.B. Луначарского /380/, A.C. Макаренко /386/, /387/,
B.А. Сухомлинского /556/, /558/, /559/, /560/, /563/ заложены идейно-теоретические и методологические основы социалистической педагогики, которые служат надежным ориентиром для современных исследований в области теории и методики коммунистического воепитания. Воспитательные возможности учебного процесса в современной общеобразовательной средней школе раскрывают в своих трудах A.M. Арсеньев /43/, П.Р. Атутов /48/, /49/, Ю.К. Бабанский /60/, С.Я. Батышев /83/, М.А. Данилов /223/, /485/, Б.П. Есипов /233/, Л.В. Занков /252/, В.й. Загвязинский /250/, /251/, М.И. Ковдаков /314/, /315/, /316/, Ф.Ф. Королев /324/, /325/, В.М. Коротов /135/, /328/, /330/, В.В. Краевский /341/, /342/, М.И. Махмутов /413/, А.И. Пискунов /474/, /475/, З.И. Равкин /495/, /496/, М.Н. Скаткин /535/, /536/, С.П. Трапезников /577/ и др.
Общие теоретические и методические особенности процесса нравственного воспитания школьников нашли свое отражение в педагогических трудах Н.И. Болдырева /105/, /106/, Ю.К. Бабанского /59/, /63/, A.A. Бодалёва /98/, О.С. Богдановой /89/, /95/, /450/, З.И. Васильевой /121/, Д.И. Водзинского /126/, Н.К. Гончарова /153/, /154/, Д.М. Гришина /150/, В.Е. Гмурмана /149/, /416/, Л.Ю. Гордина /165/, /166/, /167/, /172/, А.И. Дулова /231/, /232/, /265/, A.B. Зосимовского /256/, /257/, Т.А. Ильиной /266/, /267/, /268/, /269/, В.М. Коротова /329/, /331/, /551/, Т.Е. Конниковой /318/, /319/, /448/, А.Е. Кондратенкова /317/, В.М. Лапик /360/, Б.Т. Лихачёва /373/, /375/, /376/, И.С Марьенко /406/, /407/, /408/, /409/, /410/, Е.К. Матлина /412/, Э.И. Моносзона /422/, /423/, /424/, /425/, /426/, /427/, Н.И. Монахова /419/, О.И. Руты /515/, Л.И. Рувинекого /486/, /506/, /507/, /508/, /509/, /510/, /511/, /512/, /584/, И.Ф. Свадков-ского /523/, Я.С. Турбовского /579/, Г.Н. Филонова /591/, /592/ /593/, /594/, И.Ф. Харламова /608/, /609/, /610/, А.Г. Хрипко-вой /615/, /616/, /617/, Г.И. Щукиной /571/, /644/, В.А. Яковле ва /650/ и др. исследователей.
В педагогических исследованиях Г.Н. Филонова /596/, И.С. Марьенк© /406/, О.С. Богдановой /90/, /93/, /603/, И.Ф. Харламова /611/, Л.И. Новиковой /441/, Ю.П. Сокольникова /545/, Л.й. Рувинского /509/, Д.М. Гришина /150/, Е.В. Бондаревской /108/ и др. преодолены традиционные подходы к нравственному воспитанию, которые связаны с представлением о школьнике лишь как объекте нравственной регуляции. Личность школьника трактуется ими как субъект, как активно развивающаяся система, обладающая нравственной саморегуляцией, основанной на развитом самосознании.
Различным аспектам формирования гражданского облика школьников в условиях коллектива как инструмента воспитания посвящены исследования Ф.Ф. Брюховецкого /112/, /ИЗ/, /114/, К.В. Вербовой /123/, Т.Е. Конниковой /448/, А.Т. Куракина /355/, A.B. Мудрика /429/, /431/, Л.й. Новиковой /130/, /355/, /356/, /440/, /441/, /442/, /443/, Л.Я. Олифиренко /453/, /454/, С.Д. Полякова /481/, Ю.П. Сокольникова /545/ и др. Воспитанию различных сторон нравственного облика старшеклассников в процессе общественно-политической деятельности посвятили свои исследования Б.М. Баган-дов /64/, Б.З. Вульфов /137/, A.B. Иващенко /258/, /259/, /260/, З.В. Коваленко /303/, Т.Н. Мальковская /393/, В.Н. Пирогов /471/, /472/, /473/, Л.Ф. Спирин и П.В. Конаныхин /549/, С.Е. Хозе /614/ М.М. Ященко /661/ и др. Определенное внимание исследователей уделено вопросам нравственного воспитания в пионерской (В.В. Лебединский /365/, /366/, К.Д. Радина /498/, Б.Е. Ширвиндт /638/, /639/, /640/ и др.) и комсомольской (Е.П. Белозерцев /84/, Б.З. Вульфов /137/, /139/, С.В. Дармодехин /312/, З.В. Коваленко /302/ А.Н. Лутошкин /381/, Л.й. Уманский /583/, С.Е. Хозе /613/, /614/, М.М. Ященко /657/, /658/, /659/, /660/, /661/, /662/, /663/ и др.) организациях.
Психолого-педагогические проблемы жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников активно разрабатывают психологи (Ф.И. Иващенко /262/, /263/, Й.С. Кон /313/, В.А. Крутецкий /348/, Б.Ф. Ломов /379/, K.K. Платонов /478/ и др.) и педагоги (К.А. Иванович /264/, В.И. Луравлев /240/, /242/, /243/,
A.Д. Сазонов /278/, /516/, /517/, /522/, H.A. Томин /575/, Н.Д. Ярмаченко /656/, A.A. Шибанов /635/, /636/, П.П. Костенков /333/ и др.). Успешно разрабатываются специфические возрастные особенности нравственного воспитания младших школьников (О.С. Богданова /94/, /96/, В.И. Петрова /460/, /463/, /464/ и др.), подростков (A.D. Гордин /156/, /157/, /158/, /164/, М.Н. Казакина /275/ М.В. Кабатченко /270/, А.И. Кочетов /336/, /339/, Н.И. Монахов /419/, К.Д. Радина /498/, Ю.П. Сокольников /545/, М.Г. Тайчинов /567/, Д.И. Фельдштейн /588/, /589/, /590/ и др.), старших школь ников (ВЛ. Афонькова /52/, А.Ф. Ахматов /53/, В.И. Барский /80/ /81/, Е.В. Бондаревская /108/, К.В. Вербова /123/, Р.Г. Гурова /215/, /216/, /221/, /548/, Е.А. Дегтерёв /225/, /226/, З.В. Коваленко /303/, Т.Н. Мальковская /393/, /394/, /396/, Н.Ф. Мач-нев /414/, A.B. Мудрик /430/, Я.М. Николаева /435/, Э.Р. Рахманов /499/, Н.Я. Скоморохов /537/, /538/, П.В. Сырбу /564/, И.В. Сысоенко /565/, O.A. Черник /624/, /625/, /626/, Ю.В. Шаров /634/ и др.).
В ряде психолого-педагогических исследований проблема регуляции поведения школьников связывается со спецификой воли (Т.И. Агафонов /31/, /32/, А.Г. Ковалёв /292/, /293/, /295/, /298/,
B.А. Крутецкий /348/, К.К. Платонов /477/, В.И. Селиванов /527/, /531/, Л.И. Уманский /583/, Ш.Н. Чхартишвили /633/ и др.), с формированием нравственной устойчивости личности (Л.И. Бокович /99/, /100/, /101/, З.В. Коваленко /302/, /304/, /305/, O.A. Ко-нопкин /321/, /322/, П.В. Симонов /534/, В.Э. Чудновекий /632/ и др.), с воспитанием коммунистической нравственной направленности личности (З.И. Васильева /121/, З.И. Гришанова /176/, A.B. Зосимовский /256/, /257/, Т.Е. Конникова /319/ и др.), с формированием системы нравственных отношений личности (Б.Т. Лихачёв /375/, ИХ. Марьенко /134/, /446/, /447/, А.Ю. Гордин /163/, В.А. Яковлев /650/ и др.), с управлением идейно-нравственным развитием школьников и их самовоспитанием (Л.К. Балясная /68/, /69/, /70/, O.G. Богданова /91/, /92/, Д.М. Гришин /150/, А.Т. Куракин /355/, Л.И. Новикова /442/, В.А. Полетаева /480/, Л.И. Рувннский /506/, Е.В. Тонков /576/, Г.Н. Филонов /595/, /596/, /599/, /600/, И.Ф. Харламов /611/, /612/ и др.), с развитием комплекса нравственных качеств и нравственного опыта личности (А.Ф. Ахматов /53/, /54/, /55/, /56/, /57/, A.B. Барабанщиков /77/, Н.И. Болдырев /102/, /ЮЗ/, /104/, Л.С. Выготский /142/, /143/, М.Н. Глявин /148/, С.И. Гореславский /173/, /174/, /175/, Р.Г. Гурова /216/, /221/ и др.), с формированием нравственного сознания (A.A. Бодалёв /97/, /98/, Е.В. Бондаревская /107/, /108/, И.М. Краснобаев /343/, /344/, В.А. Крутецкий /348/, А.Н. Леонтьев /368/ и др.), с формированием коммунистического мировоззрения (Л.П. Буева /119/, К.И. Бузаров /120/, Е.М. Кожевников /308/, /309/, /310/, /311/, Э.И. Моносзон /427/, Н.Г. Огурцов /452/, P.M. Рогова /501/, /502/, О.И. Рут& /515/ и др.), с воспитанием нравственных чувств (К.Д. Радина /498/, П.Н. Якобсон /648/ и др.).
Некоторые вопросы нравственного формирования личности школьника в интересующем нас аспекте обсувдаются и в историко-педаго-гнческих исследованиях (А.Д. Новикова /439/, В.Ф. Фарфоровский /585/, /586/, С.А. Черник /627/, /628/, /629/ и др.).
Основы критического анализа буржуазной школы и педагогики содержат работы B.C. Аранского /40/, Б.Л. Вульфсона /140/, /141/, Ю.И. Коваленко /306/, Л.В. Коноваловой /320/, В.П. Латышской /363/, /364/, O.G. Леонтьевой /371/, З.А. Мальковой /389/, /390/, /391/, /392/, И.И. Огородниковой /451/, В.Я. Пилиповского /468/,
469/, /470/, К.й. Салимовой /518/, /519/, /520/, /521/, Т.§. Яркиной /652/, /653/, /654/» /655/ и других ученых-педагогов.
Однако, несмотря на значительное внимание исследователей к различным вопросам нравственного воспитания школьников, неразработанными на сегодня остаются многие из них. Так, не вскрыта динамика становления нравственного сознания и поведения в их единстве, не создана система использования производительного труда старшеклассников в формировании нравственного сознания и поведения в их единстве. В педагогической теории и практике не получили четкой разработки критерии, характеризующие единство сознания и поведения. В практике имеют место противоречия, связанные с формальной постановкой воспитательных задач и необоснованным планированием работы, гипертрофическим увлечением нравственным просвещением в ущерб формированию опыта высокоморального поведения личности, с бездоказательностью нравственного просвещения и недооценкой необходимости развития сознания в его единстве с поведением, с попытками оценивать эффективность нравственного воспитания по числу проведенных мероприятий, а не по результатам работы и т.д. Вместе с тем в условиях реформы общеобразовательной и профессиональной школы возрастает значение разработки вопросов нравственной и практической подготовки школьников к труду, воспитания у них гражданской ответственности. Поэ-тому и на сегодня, как справедливо утверждает O.G. Богданова, "разработка теории и методики нравственного воспитания - одно из главных направлений в исследовании проблем коммунистического воспитания" /91, 10/.
Как пишет A.A. Бодалёв, нравственное воспитание охватывает все основные стороны личности (познание, чувства, волю) и предполагает достижение определенного единства между ними, которое проявляется во всех основных областях жизнедеятельности (в труде, познании, общении, быту) и представляет собой развитие стойкой привычки оценивать поведение свое и других людей на основе принципов коммунистической морали, положительно откликаться на то, что этим принципам соответствует, и давать негативную оценку тоцу, что им противоречит /98, 31/. Для нравственного развития личности всегда важно не только само по себе нравственное воспитание, но и ее идейно-политическое, трудовое, умственное, эстетическое и физическое развитие. В частности, важным условием нравственного развития человека является правильно поставленное трудовое воспитание, формирующее у него потребность трудиться на общее благо, уважение к людям труда, привычку работать высококачественно, умение трудиться коллективно. Полноценное нравственное развитие личности производно от всех направлений воспитательного воздействия на нее /98, 31/.
Тема обращена в настоящее и будущее, к потребностям сегодняшнего и завтрашнего дня школы и общества. Подход к теме носит комплексный, целостный характер, поскольку в исследовании решаются задачи педагогической диагностики и нравственного воспитания личности, используется не одно воспитательное средство, а их комплекс, система, решаются задачи не одного, а трех классов (по воспитанию, перевоспитанию, самовоспитанию), осуществляется не односторонний (психологический или педагогический, теоретический или практический), а интегративный психолого-педагогический и теоретико-методический подход.
Учитывая важность и актуальность охарактеризованной выше проблемы, ее недостаточную разработанность в современной теории и методике нравственного воспитания, мы сформулировали тему исследования: "Основы процесса воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника". При этом автор исходит из того, что нравственное сознание определяет направленность поведения личности, через поведение оно оказывает регулирующее воздействие на формирование системы отношений личности в коллективе и обществе.
Объект исследования - целостный учебно-воспитательный процесс в современной общеобразовательной школе, а его предмет -воспитание у старшеклассников нравственного сознания и поведения в их единстве как одна из граней этого процесса. Целью исследования является раскрытие существенных связей и механизмов взаимодействия нравственного сознания и поведения в целостном процессе формирования всесторонне и гармонически развитой личности современного старшеклассника.
Гипотеза исследования: если старшеклассник, участвуя в производительном труде и техническом творчестве в ученической производственной бригаде и школьной воировской организации, в тесном сочетании с другими видами деятельности (учение, общественная работа и т.д.), реально включен в создание материальных ценностей для общества и испытывает моральное удовлетворение в процессе их созидания, преодолевая посильные трудности, руководствуясь социально ценными мотивами, сознательно формируя в себе потребность в труде на благо общества, если в коллективе класса, школы, трудового объединения, школьной комсомольской организации обеспечивается широкое развитие самодеятельности старших учащихся, их самостоятельности и инициативы, то это будет целенаправленно воспитывать у него морально-волевые качества и их саморегуляцию, высокоморальное устойчивое и действенное сознание в его единстве с поведением. Одним из компонентов общей гипотезы исследования является предположение о необходимости уже в школьные годы ставить ученика в позицию творческой эвристической деятельности как созидателя ценностей для общества.
В соответствии с целью и гипотезой исследования сфорцулированы его основные задачи: X) выявить особенности взаимосвязей нравственного сознания и поведения, разработать концепцию достижения их единства у старшеклассников; 2) вскрыть тенденции процесса воспитания и развития нравственного сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве; 3) на основе опытно-экспериментальной работы определить педагогические условия решения проблемы единства сознания и поведения - разработать систему методических средств, методов и форм воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника, внедрить ее в практику.
Для нашего исследования важными являются марксистско-ленинские положения о социальной сущности человека как "совокупности всех общественных отношений" (К. Маркс), об обусловленности общественного сознания общественным бытием, об органической связи теории и практики, о диалектически противоречивом процессе формирования личности в условиях ее многогранной жизнедеятельности, о всестороннем и гармоническом развитии личности социалистического типа в условиях ускорения социально-экономического развития общества. Эти марксистские общеметодологические положения, получившие дальнейшее развитие в документах КПСС и Советского государства, послужили исходной основой для определения направления исследовательского поиска, разработки концепции исследования, согласно которой процесс воспитания и развития нравственного сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве представляет собой управляемое взаимодействие комплекса целенаправленных воспитательных средств, методов и форм, обеспечивающих перевод управляемых воздействий в самоуправляемые, саморегулятивные.
Характеризуя общий подход соискателя к проблеме исследования, необходимо указать на следующее принципиальное положение.
Б отдельных исследованиях утверждается, будто нравственное сознание и поведение могут быть сформированы лишь в процессе так называемой "моральной деятельности" (Е.В. Бондаревская /108/). Однако во многих работах, посвященных проблемам нравственного воспитания - О.С. Богдановой /89/, /90/, /91/, /92/, /93/, /96/, Н.И. Болдырева /104/, /105/, /106/, Й.С. Марьенко /406/, /409/, /410/, В.й. Петровой /460/, /461/, /462/, /463/, /464/ и др. -выдвигается идея формирования нравственного сознания и поведения учащихся в процессе разнообразных видов социально ценной деятельности: учебно-познавательной, общественной, физкультурно-спортивной и т.д. Соискатель разделяет именно этот подход к исследуемой проблеме и не считает возможным искать некое универсальное средство в виде особой "моральной деятельности" для воспитания и развития нравственного сознания и поведения школьников в их единстве.
Реформа общеобразовательной и профессиональной школы требует положить в основу коммунистического воспитания производительный труд и профессиональную подготовку старшеклассников в единстве с обучением основам наук. Новая редакция Программы КПСС, принятая ХХУП съездом партии, учит исходить из того, что "воспитание человека неотделимо от его практического участия в созидательном труде на благо народа", что "отрыв от действительности, от ее реальных проблем обрекает идейно-воспитательную работу на абстрактное просветительство, беспредметную словесность, уводит в сторону от насущных задач коммунистического созидания", что воспитательная деятельность должна быть тесно сопряжена с общественной практикой /20, 163/.
Решая главную задачу нравственного воспитания школьников -обеспечения единства их нравственного сознания и поведения, в своем исследовании мы стремились к ее реализации в плане целостного подхода. Отсюда позиция соискателя: опираясь на принцип деятельностного подхода и стремясь реализовать его в интересах целостного развития личности, включить учащихся в созидательную деятельность, которая послужила бы основой воспитания и развития их нравственного сознания и поведения в единстве обоих компонентов, сформировала бы у них целостный облик гражданина и труженика, борца и созидателя.
Что же касается самого термина "моральная деятельность", то тут необходимо иметь в виду следующее. В психологии личности качественные проявления человека принято называть поведением, а не деятельностью, а его структурные компоненты - поступками, а не действиями. Если за абстракцией "моральной деятельности" попытаться установить реальное содержание, то им может оказаться моральное поведение; подмена этого научного термина другим (надуманным) в научном отношении несостоятельна. Следовательно, если за "моральной деятельностью" стоит моральное поведение, то-его и следует называть моральным поведением, а не как-то иначе.
Соискатель исходит из того, что предметная деятельность порождает педагогические процессы, что внутренняя деятельность происходит из внешней, практической, не отделяется от нее и не становится над нею, а сохраняет с нею связь, что внутренняя деятельность не имеет каких-либо специфических, ею порожденных и только в ее пределах используемых средств, что эти средства она получает от преобразовательной деятельности и общения, отношений, что фундаментальной деятельностью старшеклассников является учеб-но-трудовая, определяющая достижение единства сознания и поведения.
Деятельность - определяющий фактор нравственного развития личности. В связи с этим особую значимость приобретает социальная ценность этой деятельности, а также осознание ее общественного значения самим школьником как субъектом деятельности. Деятельность - тот механизм, через который внешнее переходит во внутреннее. Вместе с тем в процессе деятельности реализуются и внутренние условия нравственного становления личности. Развивающаяся деятельность определяет нравственное развитие личности -в этом суть деятельностного подхода к процессу нравственного воспитания, философские основы принципа деятельностного подхода состоят в том, чтобы подготовить ученика уже в школе к созидательной, преобразовательной деятельности, чтобы уже в школе помочь ему освоить основы новой социальной практики, какой является производительный труд на благо общества. Философский аспект труда учащихся связан с их активной позицией и непосредственным личным вкладом в общественный и научно-технический прогресс.
Наукой установлена зависимость мезду личностью и деятельностью. Так, психологи (А.Н. Леонтьев /368/ и др.) утверждают, что непосредственно управлять можно лишь деятельностью личности, а формированием качеств личности можно управлять лишь опосредствованно - через управление ее деятельностью. Так, цели и мотивы деятельности активно влияют на цели и мотивы поведения, отношение к деятельности развивает отношение к себе и другим, преодоление трудностей на пути к цели деятельности закаляет морально-волевую сферу личности и содействует развитию ее бережного отношения к результатам труда и уважения к людям труда, коллективная деятельность по достижению общей цели труда содействует развитию взаимопомощи и коллективизма, саморегуляции поведения, творческое применение осознанных знаний в процессе деятельности ведет к развитию самосознания, саморегуляции и активности личности, реализация планов в процессе социально значимой деятельности способствует развитию и укреплению единства мысли и действия, слова и дела, сознания и поведения. Всесторонне развивающаяся деятельность ведет к всестороннему и гармоническому развитию личности, т.е. определенная структура деятельности способствует развитию соответствующей структуры личности.
Воспитательный процесс как система взаимосвязанных педагогических воздействий и самовоздействий, связанных с процессом формирования и развития личности через деятельность, педагогическое руководство ею и отношениями, возникающими в ней, носит комплексный, оптимальный характер и обеспечивает целостное развитие личности. В этом смысле нравственное воспитание и развитие личности есть прежде всего организация ее деятельности, учитывающая уровень обученности и воспитанности, и отношений, возникающих в процессе ее осуществления - от постановки цели до осознания конечного результата. В этом плане и выполнено наше исследование. Оно существенно дополняет и развивает предццущее, отвечает коренным требованиям реформы школы, положениям новой редакции "Программы КПСС", установкам ХХУП съезда партии.
Партия требует положить в основу процесса коммунистического воспитания производительный труд школьников в его единстве с обучением, а не особую "моральную деятельность". В плане этих установок партии в исследовании и осуществлен целенаправленный отбор системы воспитательных средств в их сочетании с адекватными методами и формами. В связи с этим деятельность рассматривается как материальная основа процесса воспитания и развития нравственного сознания и поведения личности старшеклассника в единстве обоих компонентов.
Методы, этапы и база исследования таковы. В поиске адекватных методов решения многообразных задач исследования были использованы как традиционные методы, так и преобразованные, модифицированные автором в соответствии со спецификой темы. Так, модернизации подверглись теоретические методы моделирования, посредством которых решались диагностические задачи и задачи конструирования новых средств воспитания и развития нравственного сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве. К традиционным относятся теоретический анализ документов и научных цуб-ликаций, комплексное наблюдение одноплановых (учителя, студенты) и разноплановых (учителя, школьники) объектов, анкетирование и интервью, опытно-педагогическая работа.
Поскольку педагогике присущи функции диагностическая (изучающая), теоретическая (объясняющая) и созидательно-преобразова-тельная (формирующая), в своем исследовании мы стремились комплексно реализовать их. По своему характеру наше исследование -теоретическое и опытно-экспериментальное, поэтому оно основывалось на методах теоретических, диагностических и формирующих. Эти методы использовались во взаимодействии и единстве. Теоретические методы, примененные на базе марксистско-ленинской методологии, были направлены на анализ и обобщение полученных результатов исследования, на обоснование нового направления в разработке проблемы воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника. С помощью диагностических методов проведены исследовательские "срезы", решены задачи установления уровней единства сознания и поведения, получены данные о специфических особенностях взаимосвязи сознания и поведения личности старшеклассника. Использовался метод моделирования педагогических процессов и преднамеренных ситуаций. Основным методом был естественный формирующий эксперимент, который по целям, содержанию и организации строился как опережающий массовую школьную практику. Использование комплекса методов позволило получить разнообразные сведения о многогранности исследуемых компонентов личности современного советского старшеклассника и путях их совершенствования.
Исследование проведено в несколько этапов* Так, на первом этапе (1952-1961 гг.), поисково-эмпирическом, автор, работая учителем, классным руководителем и директором школы, овладевал образцами педагогического опыта, связанного с преодолением разрыва единства сознания и поведения учащихся. На втором этапе (1962-1965 гг.), поисково-теоретическом, выявляя воспитательные возможности творческого производительного труда, нравственного просвещения и других педагогических средств, соискатель определил основное направление исследования, его цель, первоначальную гипотезу, задачи, методы, начал опытно-экспериментальную работу В результате были выявлены основные связи между определенными комплексами условий, методов и средств воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве.
Третий этап (1966-1964 гг.) исследования, на котором осуществлялась опытно-экспериментальная работа в широких масштабах был посвящен уточнению комплекса нравственно-волевых качеств старшеклассников, выявлению типов взаимосвязи их сознания и поведения, уровней их воспитанности, определению комплекса воспитательных средств, многократной проверке ранее сформулированных выводов и рекомендаций с целью получения надежных результатов. Четвертый этап, продолжающийся с 1985 г. по настоящее время, по священ обобщению конечных результатов исследования, уточнению теоретических и методических выводов и рекомендаций, их творчес кому внедрению в практику общеобразовательной средней школы.
Базой исследования были сельские и городские школы различных зон Краснодарского края. Поскольку опытно-экспериментальная работа проводилась длительное время, осуществлялась - с целью соблюдения требований репрезентативности исследования - неоднократная выборка школ на различных основаниях: по принципу географическому, по правилу случайной выборки, а также отбора типич ных и лучших школ с их эталонными возможностями* Среди них особое место заняли пять школ крайцентра, пять - райцентров и десять - сёл. 3 этих шкодах членами исследовательской группы общественной лаборатории, руководимой автором, были педагоги школ крайцентра: Л.Г. Крившенко (СШ № 54), H.A. Мищенко (СШ № 56), М.И. Леонтьев (СШ № 51), В.М. Зозуля (СШ №> 48), В.И. Важинский и Н.Ф. Чаюк (СШ № 58); педагоги школ райцентров: К.Д. Тарасова (СШ № I г. Апшеронска), Н.И. Тарасов (Oil № 4 г. Апшеронска), А.П Стаценко и В.Ф. Первов (СШ К> 3 г. Темрюка), H.H. Евстропов (СШ № 2 г. Белореченска), Л.Ф. Егоркина (СШ № 38 г. Адлера); педагоги сельских школ: В.И. Мацинин (ярославская СШ № 14 Мостовского района), В.А. Бородкина (еленовская СШ № 3 Красногвардейского района), З.И. Бекух (шенджийская СШ1 № 5 Теучежского района), Ш.Б Ловпаче и И.И. Магдеев (энемская СШ № 16 Теучежского района), А.Е. Волкодав (старовеличковская СШ № 61 Тимашевского района),
A.Г. филиппский (упорненская СШ № 51 Лабинского района), Н.М. Обрежа (северская СШ № 44 Северского района), К.П. Богданов (ленинградская СШ № 6 Ленинградского района), А.П. Веретенников и
B.И. Синюгина (вознесенская Oil № II Лабинского района), K.M. Па-ранук (октябрьская СШ * I Теучежского района).
Осуществлена репрезентативность выборки. Цель выборки сводилась к тому, чтобы статистические характеристики, полученные на основе выборочной совокупности, распространить на генеральную совокупность, т.е. на все множество социальных объектов исследования. Если при этом выборка достаточно хорошо отражает свойства генеральной совокупности объектов, она репрезентативна, т.е. представительна. При определении репрезентативности выборки в собственном исследовании мы руководствовались методикой и техникой^ статистической обработки первичной социологической информации, в частности таблицами достаточно больших чисел /246,
254/, /247, 268-270/, /434, 258-283/.
Однако вследствие необходимости за время исследования систематическим изучением и воспитанием было охвачено значительно большее количество - сорок три школы, в которых насчитывалось двести восемнадцать старших классов с пятью тысячами тремястами старшеклассников в них. Кроме того, избирательно изучены различные аспекты сознания и поведения у трех тысяч учащихся других двадцати школ края.
С 1963 г. автор руководит общественной лабораторией, созданной на базе КубГУ по заданию Краснодарского крайкома КПСС. В ее составе - учителя и классные руководители, которые под руководством автора участвуют в разработке актуальных вопросов нравственного воспитания и внедрении полученных выводов в практику средней школы.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрыты основы процесса воспитания и развития нравственного сознания и поведения личности старшеклассника в единстве этих компонентов, в частности: а) разработана типология взаимосвязей нравственного сознания и поведения, характеризующая специфику становления сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве и позволяющая дифференцированно подходить к воспитанию различных групп учащихся; б) вскрыты тенденции процесса воспитания и развития нравственного сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве, знание и учет которых позволит педагогу целенаправленно управлять этим процессом; в) разработана педагогическая концепция достижения единства сознания и поведения личности старшеклассника; при разработке концепции обоснована функциональная роль волевых качеств личности в структуре сознания и поведения, в их взаимодействии; теоретичееки разработана и практически реализована идея необходимости совершенствования содержания нравственного воспитания старшеклассников, в которое входит комплекс морально-волевых (а не только моральных) качеств, взаимосвязанных определенной корреляционной зависимостью и обеспечивающих саморегуляцию поведения и его единство с нравственным сознанием личности старшеклассника; в итоге опытно-экспериментальной работы подтверждена обоснованность целенаправленного совершенствования содержания нравственного воспитания старшеклассников, поскольку интегративное единство нрав-ственно-волевых качеств придает морали устойчивость и действенность, а воле - высокую позитивную направленность, что в итоге обеспечивает оптимальную саморегуляцию поведения и его единство с нравственным сознанием личности; г) разработана, теоретически и методически обоснована, опытно-экспериментальным путем проверена комплексная система средств, методов и форм воспитания сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве, важным звеном которой является производительный творческий труд; он - в сочетании с учебой, нравственным просвещением, решением поведенческих ситуаций и самовоспитанием - составляет разработанную в исследовании систему воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника, которая оказалась плодотворной, практически состоятельной, отвечает коренным требованиям реформы школы. На защиту выносятся следующие положения: I) сущностью деятельностного аспекта процесса воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве является зависимость этого процесса от соединенного с общеобразовательной и профессиональной подготовкой творческого производительного труда; сущностью коммуникативного аспекта этого процесса является его зависимость от сознательного освоения старшеклассником опыта общения и отношений не только со сверстниками в условиях трудового объединения, но и со взрослыми производственниками в совместном труде в коллективе базового колхоза, совхоза, предприятия;
2) комплекс морально-волевых качеств, имеющих свою определенную целостную структуру и находящихся в корреляционной зависимости, выполняет многоплановые поведенческие функции: а) обеспечивает созидательную направленность поведения личности старшеклассника; б) активность его поведения; в) торможение ненужных поступков; г) закрепление опыта, привычных форм поведения и творческое исполнение новых поведенческих решений; д) совершенствование самовоспитания морально-волевых качеств и саморегуляции поведения, укрепление единства сознания и поведения личности старшеклассника;
3) противоречие меаду опережающим развитием сознания и его реализацией в поведении, потребность преодолеть это противоречие, сознательное стремление к всестороннему и гармоническому развитию личности составляет внутренний источник воспитания сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве; сущностью мотивационного аспекта является зависимость успеха процес са воспитания сознания и поведения личности старшеклассника от мотивов поведения, от особенностей коррекции исходных мотивов; факторами коррекции исходных мотивов являются: успех или неуспех в осуществлении целей, опыт морально-волевого преодоления препятствий, сложность условий совершения поступка, стабильность личностного смысла целей;
4) высокий уровень развития морально-волевых качеств обеспечивает личности старшеклассника передовое' сознание и поведение в их единстве; сущностью творчески-созидательного и самовоспитательного аспектов процесса воспитания сознания и поведения личности старшеклассника является его собственная активность, сознательное стремление к совершенствованию своего поведения, к преодолению его негативных компонентов, а не только зависимость от эффективности внешних педагогических воздействий.
В ходе теоретического исследования при определении и вводе понятий в аппарат исследования мы опирались на установленные в науке принципы. На основе этих принципов была проведена специальная работа над базовыми понятиями с учетом правил дескриптор-ного описания. Из трех принципов выбора научных понятий (отражения, диалектической логики, конвенциальный) предпочтение было оказано последнему. Базовые понятия рассмотрены как упорядоченное множество, рассчитанное на включение в общепедагогический тезаурус. Опираясь на правила дескрипторных описаний, мы определили ведущие понятия по теме и описали их. В их числе оказались: единство нравственного сознания и поведения, процесс воспитания нравственного сознания и поведения в их единстве и др. В итоге получена система условных операциональных определений. Значительную роль в поисковой части и определении границ проблемы сыграло дескрипторное описание базовых понятий, благодаря которому удалось решить несколько задач: а) уточнить границы предмета научного анализа; б) осуществить изучение материалов с учетом ориентации на вышестоящие, нижестоящие и ассоциативные дескрипторы; в) в какой-то степени придерживаться необходимой в педагогике терминологической дисциплины - как для ясности определения конечного результата исследования, так и взаимопонимания с читателем (си. дескрипторное описание в приложении I, осуществленное в соответствии с ГОСТом).
Обоснованность и достоверность проведенного исследования обусловлена опорой на марксистско-ленинскую методологию, на положения о всестороннем и гармоническом развитии, об органической связи теории и практики, о решающем значении практической деятельности людей для их оценки, о комплексном подходе к воспитанию, адекватностью методики исследования поставленным задачам, разнообразием использованных методов, центральное место среди которых занимала опытно-экспериментальная работа. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, неоднократно проверялись в процессе опытно-экспериментальной работы, в школьной практике.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методической системы воспитательных средств, методов и форм по воспитанию и развитию нравственного сознания и поведения старшеклассников в их единстве; в подготовке конкретных методических разработок для работы учителя и классного руководителя по воспитанию и развитию нравственного сознания и поведения старшеклассников в условиях разнообразных видов деятельности, среди которых особенно важное место отводится их производительному труду; в создании методических пособий, раскрывающих пути использования производительного труда, других видов деятельности старшеклассников для достижения единства их нравственного сознания и поведения в условиях целостного подхода к личности; в разработке и чтении автором спецкурсов - студентам университета ("Нравственное и трудовое воспитание старшеклассников", "Методика воспитательной работы"), слушателям межвузовских курсов педагогики высшей школы ("Научно-методические проблемы курса педагогики высшей школы"). Результаты исследований могут быть применены при подготовке учебников и учебных пособий по школьной, вузовской, производственной, военной педагогике, теории и методике коммунистического воспитания, а также при разработке программ и содержания спецкурсов и спецсеминаров по методике воспитательной работы. Они могут быть также использованы институтами усовершенствования учителей, ФДПК организаторов народного образования и кафедрами научных основ управления школой.
Апробация и внедрение результатов исследования. За время работы над темой исследования его задачи, содержание, методика обсуждались на кафедре педагогики (1972, 1977, 1983, 1986 гг.), на кафедре психологии (1975 г.) Кубанского университета. Диссер4 тация одобрена отделами педагогики комсомольской работы в школе (1975 г.), теоретико-методических основ воспитания (1982 г.) НИИ общих проблем воспитания АПН СССР. Основные результаты исследования доложены на Всесоюзных съездах общества психологов (1968, 1971, 1977, 1983 гг.), на Центральных педагогических чтениях (1968, 1971 гг.), на межвузовских научных конференциях в Ставрополе (1969 г.), Ростове-на-Дону (1970 г.), Рязани (1967, 1971, 1974 гг.), Нальчике (1975 г.), Краснодаре (1971, 1974, 1977, 1982, 1985 гг.). Материалы апробировались в докладах на краевых педагогических чтениях, на методических советах краевых отделений педагогического общества и общества "Знание", в краевом вечернем университете марксизма-ленинизма. Выводы исследования освещались в учебных лекциях, читавшихся автором в Кубанском университете, а также функционирующих при нем факультете повышения квалификации, межвузовских курсах педагогики высшей школы. Циклы лекций прочитаны автором директорам школ, организаторам воспитательной работы, классным руководителям в краевом институте усовершенствования учителей, на семинарах и конференциях в городских и сельских школах края.
Результаты исследования прошли апробацию в массовой школьной практике. Как показано в диссертации, велось внедрение промежуточных и итоговых результатов; внедрялись теоретические, методические и прикладные выводы. На основе результатов опытно-экспериментального исследования разработаны, опубликованы и внедрены методические рекомендации соискателя, адресованные школам, их руководителям, учителям, классным руководителям, руководителям трудовых объединений школьников и технических кружков, комсомольскому активу.
Основное содержание диссертации опубликовано в 60 работах общим объемом 83 п.л.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, девяти таблиц, списка использованной литературы, двадцати приложений, раскрывающих в основном методики исследования и внедрения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гурин, Владимир Емельянович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обратимся к основным выводам проведенного исследования и кратко представим их в общем виде (этапные выводы содержатся в специальных разделах текста диссертации) - в связи с основными задачами исследования.
I. Многолетнее исследование проблемы воспитания и развития нравственного сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве убеждает нас в том, что эта проблема предстала как значительно более сложная, чем предполагалось ранее, на первых этапах ее разработки. Прежде всего обнаружилась ее динамичность, выразившаяся в том, что ее острота, аспекты оказались в зависимости от крупных социально-экономических и педагогических перемен, происходящих в условиях последних пятилеток. Особенно заметные изменения ее содержания вызваны школьной реформой 1984 г. Осуществляемое ныне вовлечение миллионов старшеклассников в производительный труд, который в нашем исследовании высыпает как доминирующий фактор воспитания и развития сознания и поведения в их единстве, превращается из рядоположного условия в определяющее, которое требует корректировки и других системообразующих компонентов, которые были предметом нашего научного анализа (учебный труд, нравственное просвещение и т.д.). Деятельность выступает определяющим фактором нравственного развития личности. Развитие деятельности - условие нравственного развития личности. Через управление деятельностью осуществляется управление нравственным развитием личности. Деятельность - тот механизм, через который внешнее переходит во внутреннее; вместе с тем в процессе деятельности реализуются и внутренние условия нравственного становления личности. Развивающаяся деятельность определяет нравственное развитие личности - в этом еуть деятельностного подхода к про-
цессу нравственного воспитания. Деятельностью обусловлено» детерминировано развитие сознания и поведения личности в единстве обоих компонентов. Отсюда необходимость целостного процесса деятельности, который начинается с постановки цеди и завершается контролем эффективности ее реализации. В процессе учебно-трудовой деятельности старшеклассников создаются опредедящие социально-педагогические условия для их целостного нравственного, трудового, т.е. всестороннего и гармонического развития личности в целом.
В процессе исследования автор убедился, что существо изучаемой педагогической проблемы воспитания и развития сознания и поведения старшеклассников в их единстве имеет свои аналоги и в других, внешкольных сферах общественной жизни и общественного производства: юридические законы и их соблюдение, производственные планы и их реализация, социалистические обязательства и их выполнение и т.д. Можно представить, какие социально ценные последствия будут иметь место, если шкода сформирует сознание и поведение в их единстве у будущих рабочих, крестьян, командиров производства. И вместе с тем, как скажутся неудачи педагогических коллективов в воспитании нравственного сознания и поведения будущих тружеников социалистического производства? Таким образом, успех воспитания и развития нравственного сознания и поведения в их единстве у будущих рабочих, крестьян, служащих может стать надежной основой успешного решения сложных задач развивающегося социализма, коммунистического строительства в целом. Таким образом, динамизм проблемы, наличие ее аналогов в общественной жизни и общественном производстве свидетельствует о ее социально-педагогической значимости и важности оптимального решения.
В ходе разработки и развития основной концепции о стадиальном характере воспитания сознания и поведения в их единстве автор
выявил ряд исходных положений, которые выходят за рамки гносеологических потребностей данного исследования и могут быть полезны при разработке аналогичных проблем. Первое исходное положение таково. Единство нравственного сознания и поведения недостижимо вне связи с мировоззренческой сферой личности - ее идейной основой* В том случае» если сознание и поведение формируются на базе марксистско-ленинского мировоззрения, достоверных научных знаний, личность становится устойчивой, действенной, общественно ценной, оптимально управляемой и творчески саморегулятивной. Вот почему нравственное сознание и поведение в их единстве, формируемое у учащихся старшего школьного возраста, представляет собой ведущий компонент социализации личности, необходимый для ее успешной трудовой и общественной деятельности в обществе. При атом следует отметить, что сознание и поведение в их единстве имеет стадиальный характер развития, где цель достигается с помощью соответствующих педагогических условий, формирующих комплекс интег-ративных нравственно-волевых качеств, обеспечивающих функцию саморегуляции поведения. Вот почему успех воспитания минимален, если какая-либо из стадий выпадает, в частности стадия воспитания и самовоспитания у школьников морально-волевых качеств в процессе производительного творческого труда. Этот вывод получил подтверждение в опытно-экспериментальной работе. Приобщение школь ников к научно-техническому прогрессу формирует у них мораль созидателя, новатора современного социалистического производства.
Второе исходное положение заключается в том» что процесс воспитания и развития сознания и поведения в их единстве невозможно понять, строить без учета взаимосвязи постоянных и переменных компонентов воспитательного процесса. Постоянные компоненты устойчивы и не подлежат замене (учебная работа, производительный труд школьников и т.д.). Переменные компоненты обладают комданеа-
торными функциями (кружковая работа, занятия спортом и другие виды внеклассной деятельности). Отсюда возможность творческого построения целенаправленного процесса воспитания сознания и поведения личности старшеклассника с учетом имеющихся условий.
Третье исходное положение состоит в том, что теоретическое рассмотрение проблемы воспитания и развития сознания и поведения в их единстве и ее практическое решение необходимо как всесторон нее изучение фактов позитивно и негативно направленного сознания и поведения старшеклассников. Иначе говоря, необходимо изучение как положительного, так и отрицательного опыта развития сознания и поведения школьников в их единстве. А это обстоятельство вызывает большие трудности в решении проблемы как в теоретическом ас пекте, так и в практическом плане. Таким образом, теория и практика воспитания и развития сознания и поведения в их единстве мо гут успешно развиваться при условии разработки надежного диагнос тического аппарата, основным компонентом которого является отдаленный результат школьной воспитанности учащихся. Другими словами, теория и практика воспитания и развития нравственного сознания и поведения должны комплексно служить делу управления процес сом становления их единства в широком диапазоне - от первичной диагностики уровня его сформированности в школьные годы до отдаленного учета уровня его воспитанности в первый послешкольный пе риод.
П. Данные теоретического, опытно-экспериментального исследования позволили нам предпринять попытку создания концепции воспитания и развития нравственного сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве. Существуют различные формы представления концепций, развиваемых педагогами-исследователями. Специфика данного исследования приводит к необходимости представить концептуальные положения, состоящие из ряда
взаимосвязанных утверждений. Концепция представляет собой комплекс разработанных положений, объединяющих педагогические условия взаимодействия и стадиального характера воспитания и развития нравственного сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве. Ее можно условно назвать концепцией нравственно-волевого воспитания и развития сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве. Краткое ее содержание можно представить в следующем виде.
С-уществует ряд ступеней динамики движения личности старшеклассника к единству его нравственного сознания и поведения. Эти ступени таковы: I) конструирование, создание, совершенствование оптимальных педагогических условий воспитания и развития сознания и поведения в их единстве; 2) воспитание в этих условиях ин-тегративного комплекса морально-волевых качеств» ведущих к саморегуляции поведения и обеспечивающих единство сознания и поведения личности старшеклассника; 3) совершенствование и творческое развитие действенного и устойчивого позитивного единства сознания и поведения, обеспечивающего личности старшеклассника не только преодоление и предупреждение, профилактику развития компонентов негативного содержания сознания и поведения в их единстве у себя и других школьников, представителей социальной микросреды, но и воспитание и самовоспитание передового нравственного сознания и поведения в их единстве, способности и готовности к оптимальной саморегуляции поведения, к совершенствованию общественных норм поведения, своего собственного поведения.
Сущность нашей концепции может быть выражена кратко в ряде следующих взаимосвязанных положений. Во-первых, нравственное сознание и поведение в их единстве, формируемое у учащихся старшего школьного возраста на выходе из школы в жизнь, представляет собой ведущий компонент социализации личности, необходимый для
ее успешной трудовой и общественной деятельности в обществе раз-вивающегося социализма. Во-вторых, воспитание сознания и поведения в их единстве характеризуется стадиальностью, где цель достигается путем создания соответствующих педагогических условий воспитания и развития комплекса интегративных нравственно-волевых качеств, обеспечивающих функцию саморегуляции поведения и на этой основе - единство сознания и поведения личности старшеклассника. Следовательно, концепция предполагает невозможность, так сказать, "перескока" (перехода) от начальной стадии (разъяснений, вербальных воздействий и установок) непосредственно к единству сознания и поведения старшеклассников без реализации задач воспитания у них морально-волевых качеств в процессе производительного творческого труда как ведущей деятельности в системе других деятель-ностей и предусматривает обязательность, необходимость развития у них позитивных морально-волевых качеств, обеспечивающих единство сознания и поведения. В-третьих, при наличии негативных компонентов в нравственном сознании и поведении старшеклассников воз никает объективная необходимость и субъективная потребность преодоления и профилактики негативного единства сознания и поведения, воспитания позитивного их содержания и направленности.
В ходе исследования эти концептуальные положения и концепция в целом получили свое дальнейшее развитие. На их основе представилась возможной разработка методов исследования, интерпретация результатов и формирование общих рекомендаций для практического решения задач воспитания сознания и поведения школьников в единстве этих компонентов. Так, по примеру Кубани созданы и успешно работают школьные воировские организации в Ростовской, Омской» Саратовской, Новосибирской, Горьковской, Кировской областях Ставропольском и Алтайском краях, в РСФСР, на Украине, в Киргизии в Прибалтике и на Урале. Это еще одно свидетельство социальной
ценности, психологической обоснованности, педагогической целесообразности и необходимости, состоятельности и перспективности разработанной нами концепции, полученных и внедренных выводов исследования.
Как показывают материалы исследования, единство сознания и поведения личности старшеклассника практически достигается на базе интегративного комплекса морально-волевых качеств, усилий, на основе оптимальной морально-волевой саморегуляции поведения. Нравственно-волевая саморегуляция составляет основу психологических механизмов воспитания и развития сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве. Морально-волевые качества представляют собой интегративный содержательно-динамический комплекс качеств, воспитанный на основе осознания объективной необходимости и общественной направленности личности, определенной целостности структуры* Комплекс качеств условно составляют: I) коммунистическая убежденность и целеустремленность, долг и ответственность, коллективизм и гуманизм, патриотизм и интернационализм, обеспечивающие созидательную направленность личности; 2) готовность и способность преодолевать препятствия на цути к сознательно поставленной цели, инициативность, дисциплинированность, энергичность и другие волевые качества, обеспечивающие высокую активность поведения личности; 3) выдержка, самообладание, вежливость, обеспечивающие функцию торможения ненужных поступков; 4) деловитость, опыт, навыки и привычки, привычные формы поведения, составляющие устойчивые компоненты поведения и в значительной мере освобождающие сознание от необходимости излишнего контроля за "техникой" поведения, позволяющие сосредоточить сознание преимущественно на его содержании; 5) адекватная самооценка, самокритичность, требовательность к себе, обеспечивающие возможность дальнейшего самовоспитания и развития нравственно-волевой сферы
личности.
Единство их образует новое интегративное качество - действенную мораль, морально воспитанную волю, обеспечивающую оптимальную саморегуляцию поведения личности. Важную роль играет гармоничность, соразмерность качеств - единство их устойчивости и динамичности, активности и тормоэимости, исполнительности и инициативности, дисциплинированности и творческого подхода к делу, устойчивой направленности личности и гибкости, стойкости и новаторского характера поведения. Соразмерность качеств определяется типами их внутренней структурной взаимосвязи: иерархичностью и рядоположностыо. Направленность определяет каждую групцу качеств в отдельности и все вместе. Группы качеств активности, тормози-мости, привычных компонентов поведения, возможностей самовоспитания и дальнейшего развития производны от направленности (связь иерархии, соподчинения). Между собой эти группы качеств взаимосвязаны как функционально равноценные, равнозначные (связь рядо-положности).
Внутренний источник воспитания сознаний и поведения в их единстве у личности старшеклассника - противоречие между опережающим развитием сознания и его реализацией в поведении, потребность преодолеть это противоречие. Опираясь на противоречие и потребность его преодоления, мы стремились осуществить управление постановкой усложняющихся воспитательных задач, которые побуждали старшеклассников к нравственному совершенствованию.
Таким образом, созданием концепции мы решили первую исследовательскую задачу.
Ш. Диалектика соотношения, взаимосвязь и взаимозависимость между нравственным сознанием и поведением сложны. С одной стороны, нравственное сознание направляет поведение и побуждает его к развитию. С другой стороны, в это же самое время под воздействи-
ем поступков и в целом всего поведения само сознание формируется и совершенствуется. В итоге диалектическое единство сознания и поведения, их взаимообогащение приводят к нравственному становлению, развитию коммунистически целеустремленной личности с устойчивой и действенной моралью и ее созидательной направленностью.
Однако единство сознания и поведения не означает их тождества. Между сознанием и поведением существует диалектическая связь единства и противоречия. Наличие единства объясняется органической взаимосвязью внешнего и внутреннего, объективного и субъективного когда поведение выступает как внешнее, объективное, а сознание * как внутреннее, субъективное, когда внешнее не существует без внутреннего, а внутреннее без внешнего, т.е. поведение не существует без сознания, а сознание - без поведения. Наличие противоречия между сознанием и поведением объясняется тем, что сознание и поведение не тождественны, а относительно самостоятельны, что между ними как явлениями субъективными и объективными, внутренними и внешними существуют определенные отличия, а не только сходство. В этом смысле сознание имеет тенденцию к проявлению в поведении, но не исчерпывает себя в нем и не является тожественным ему. Равно как и поведение не исчерпывает собою сознания* оно может быть более сознательным либо менее сознательным, вполне осознаваемым либо не вполне осознаваемым, превосходящим сознание либо отстающим от него, равным ему либо оторванным от него, соответствующим ему либо противоречащим. Противоречия выступают не столько как "помеха", но и как пока непреодоленная трудность, т.е. источник развития нравственного сознания личности. Стремясь преодолеть противоречия, человек активизирует свое становление как личности, становится субъектом развития, достигает единства сознания и поведения. Однако устранение всех противоречий невозможно и в воспитательном отношении нежелательно: без противоречий пре-
кратится развитие личности. Чтобы опираться на противоречие как источник нравственного развития личности и целенаправленно уцрав-лять им, необходимо в воспитании личности и коллектива своевременно ставить очередные актуальные, более высокие воспитательные задачи, решение которых закономерно делало бы процесс нравственного воспитания оптимальным и побуждало бы старшеклассников к преодолению все новых и новых препятствий на цути к развитию устойчивого единства сознания и поведения.
Итак, в поведении сознание не только проявляется, но и формируется, совершенствуется. В поведении оно становится действительной жизнью» обретает общественное значение и действенность. Нравственное сознание, регулируя, направляя и формируя поведение, в свою очередь само обогащается практикой, опытом, жизнью. Сила нравственного сознания и поведения - в их единстве, взаимообогащении. Воспитание сознания и поведения в их единстве, преодоление противоречий на цути к их единству - это суть процесса нравственного воспитания личности, становления человека как субъекта истории.
IV. Выявленные и проанализированные в исследовании этапы становления сознания и поведения старшеклассников в их единстве, типы взаимосвязи их сознания и поведения раскрывают существенные внутренние особенности процесса нравственного воспитания личности, его движущие силы. Знание внутренней структуры морально-волевой сферы, взаимосвязи сознания и поведения позволяет педагогу определить и осуществить оптимальные педагогические воздействия на личность старшеклассника с целью дальнейшего совершенствования единства его сознания и поведения.
V. В методическом аспекте основой противоречивости, разрыва между сознанием и поведением старшеклассников является гипертрофическое увлечение некоторой части педагогов вербальными методами
воспитания, обучение норнам поведения, их подача без должной опоры на опыт и практику школьников, вне органической связи с ними. В личностном аспекте, в плане становления личности старшеклассника основой противоречивости, разрыва между его сознанием и поведением является лишь теоретическое освоение общественной нормы поведения - вне органической связи с опытом, практикой следования ей, вне ее реализации, вне перевода знаний, взглядов, убеждений в поступок, что фактически тормозит нравственное развитие личности, поскольку прежний нравственный опыт не обогащается новым, более совершенным.
В методическом плане основу единства сознания и поведения старшеклассников составляет комплексное обеспечение целенаправленных всесторонних воспитательных воздействий на их ум, чувства, волю, на их знания и взгляды, убеждения и поступки, идеалы и опыт, сознание и поведение, когда органически взаимосвязаны и взаимодействуют вербальные и практические воздействия, когда при этом социально ценная деятельность (производительный творческий труд) является важной, когда общественный опыт поведения осознается и переживается, осваивается и совершенствуется, находит в индивидуальном опыте личности старшеклассника свое дальнейшее развитие и творческое совершенствование, В личностном плане, в аспекте становления личности старшеклассника основу единства его сознания и поведения составляет осознанная потребность добровольно, по собственной инициативе общественные нормы поведения соблюдать и совершенствовать, способность и готовность эту потребность реализовать, самостоятельно преодолевая препятствия на основе высокого развития морально-волевых качеств, находя моральное удовлетворение в самом процессе созидания на благо общества.
Созданная в экспериментальных условиях система средств вес-питания сознания и поведения старшеклассников, основу которой
составляло единство учебы с производительным творческим трудом, оказалась состоятельной и оправдала себя не только в экспериментальных условиях, но и в практике массовой школы.
Показателями воспитанности позитивного нравственного сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве являются: I) общественная направленность личности; 2) способность и готовность самостоятельно формировать цели деятельности и поведения на основе осознания объективной необходимости, возникших противоречий, потребностей, мотивов и идеалов; 3) высокое развитие мо-рально-волевых качеств личности, ее морально-волевой активности, способность и готовность к оптимальной морально-волевой саморегуляции поведения; 4) наличие разностороннего опыта, навыков, привычек и умений решения поведенческих ситуаций, выполнения ведущей деятельности в связи с системой других деятельностей; 5) сознательное и ответственное отношение к выбору оптимального варианта поступка; 6) сознательная целенаправленность самовоспи-тания нравственно-волевых качеств личности и творческое совершенствование общественных норм поведения и своего собственного; 7) способность и готовность строить продуктивные отношения сопереживания, альтруизма, идентификации, взаимопомощи, взаимосодействия в процессе общения и деятельности со взрослыми, сверстниками, младшими (см. приложения 10-12). В связи с этими показателями нами сформирован и в 1974 г. проанализирован в печати общий критерий измерения воспитанности нравственного сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве, который включает в себя: общественно направленный характер мотивов и воли в их взаимодействии и единстве, оптимальный характер принимаемых позитивных поведенческих решений, творческий характер их исполнения /177/, /181/, /185/.
УХ. Сформулированные ведущие тенденции процесса воспитания
и развития нравственного сознания и поведения старшеклассников в единстве обоих компонентов позволяют школе оптимально управлять этим процессом и достигать необходимого эффекта в практике воспитательной работы. Выявлением ведущих тенденций решена вторая задача исследования.
УП. Результаты проведенного теоретического и опытно-экспери-ментального исследования были внедрены как промеяуточные и итоговые в практику работы общеобразовательной школы. Внедрение результатов исследования на всех уровнях (теоретическом, методическом, прикладном) позволило ©птимизщювать процесс нравственного воспитания школьников. При этом оптимизация процесса достигалась прежде всего за счет совершенствования в комплексе содержания (единство моральных и волевых качеств личности) и методики (важное средство воспитания - производительный творческий труд) нравственного воспитания. Разработка системы средств, методов и форм воспитания и развития сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве и ее внедрение в практику свидетельствуют о решении третьей исследовательской задачи.
УШ. В итоге исследования подтвердились наши первоначальные предположения, гипотеза о том, что системообразующим компонентом в методике воспитания и развития сознания и поведения старшеклассников выступает единство учебы с производительным творческим трудом, составляющее материальную основу обеспечения единства их со« знания и поведения, созидания новаторских характеров, взаимосвязанное с другими воспитательными средствами, методами, формами. Специфические особенности производительного творческого труда школьников, юных техников и опытников таковы: I) Производственный аспект, характеризующий решение актуальных производственных задач, связанных с повышением производительности труда, ростом урожайности сельскохозяйственных культур, совершенствованием тех-
нологических процессов производства, механизацией трудоемких процессов. Z) Технический аспект, связанный с совершенствованием имеющихся машин и механизмов, с новым конструктивным решением производственных задач* 3) Экономический аспект, связанный с бесплатным созданием на пользу общества значительных материальных ценностей. 4) Организационный аспект, связанный с организацией коллективного поиска учащихся и решения творческих задач в специально организованных условиях - в школьной воировской организации, в ученической бригаде, в трудовых объединениях школьников, на базовом предприятии. 5) Социальный аспект, связанный с созданием общественно значимых материальных и духовных ценностей, улучшением условий труда, с заменой ручного труда механизированным, с передачей опыта старших поколений младшим. 6) Философский аспект, связанный с позицией созидателя, преобразователя мира и непосредственным личным вкладом в общественный и научно-технический прогресс становлением социалистического образа жизни. 7) Мировоззренческий аспект, связанный с постижением нового вида общественной практики производительного творческого труда в условиях школьного периода воспитания и развития личности и связи с социалистическим производством» 8) Психологический аспект, связанный е взрослением школьников в процессе труда, с приближением к позиции труженика производства - равноправного, самостоятельного и независимого в обществе. 9) Педагогический аспект, связанный с целенаправленным воспитанием коммунистической нравственности в процессе труда, с подчинением творческой работы школьников воспитательным целям, с использованием в педагогических целях взаимосвязей с производственным коллективом. 10) Самовоспитательный аспект, связанный с воспитанием самосознания, саморегуляции, потребности совершенствования своего нравственно-волевого облика в процессе преодоления трудностей производительного труда. II) Медицинский аспект, свя-
занный е физическим развитием и укреплением здоровья школьников в процессе производительного труда и иных видов деятельности.
В организации производительного труда школьников имеют место некоторые негативные моменты. Так, в ряде случаев обращает на себя внимание падение воспитательного влияния производительного труда на старших школьников, когда они работают рядом с рабочими, которые не осведомлены в механизмах педагогических воздействий взрослых людей на учащихся и порой своими действиями вступают в противоречие с едиными требованиями к учащимся, сформированными в школе. Здесь остро встает проблема педагогизации рабочей среды, педагогической подготовки наставников, по примеру и под руководством которых в связи с реализацией школьной реформы трудятся школьники. Реализация реформы и превращение производительного труда в важный воспитательный компонент, в важнейшее условие коммунистического воспитания личности требует вооружения младших и старших командиров производства педагогическими знаниями, повышения их общего культурного уровня.
Кроме того, успех воспитания сознания и поведения старшеклассников в их единстве снижается, если производительный труд выступает как второстепенный компонент воспитательной системы и не играет в ней важной роли. Когда же, напротив, производительный труд школьников определенным образом корректирует остальные компоненты системы (учебный процесс, внеклассную деятельность, педагогические ситуации и т.д.) и определяет их воспитательную направленность действенность производительного труда школьников в воспитании и развитии у них сознания и поведения значительно возрастает. В данной тенденции автор усматривает реальную возможность совершенствования воспитания сознания и поведения в их единстве при массовом включении старшеклассников в производительный труд в связи с осуществлением реформы общеобразовательной и профессиональной шко-
ли. Производительный труд помогает по-новому перестроить весь учебно-воспитательный процесс школы и качественно преобразовать сознание и поведение старшеклассников, воспитание у них социалис тического образа жизни, созидательную направленность их морально волевой активности, всей психики в целом* В связи с реформой от школы требуется глубокое изучение современного производства, спе цифики труда в условиях научно-технического прогресса, опыта тру да и поведения передовиков и новаторов производства.
Основной проблемой исследования является проблема воспитания нравственного сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве. При этом трудовая деятельность старшеклассников рассматривается как важное средство. Однако акцептование автором трудового аспекта не заслоняет нравственной проблемы исследования, поскольку трудовая деятельность старшеклассников адекватна существу нравственной проблемы, ибо главная задача школы -готовить учащихся не только к производительному труду, но и воспитывать у них в процессе труда нравственное сознание и поведение в их единстве, мораль новаторов производства, борцов за идеа лы комцунизма, качества граждан и тружеников.
IX. В диссертации определен состав и разработаны педагогические функции средств воспитания сознания и поведения, существенно значимых для решения других задач коммунистического воспитания. В настоящее время вес воспитательного потенциала методов снижается за счет возрастания роли средств. Это происходит пото-цу, что средства - доступные для самостоятельной деятельности учащихся занятия, относительно независимые от школы источники социального опыта, вследствие чего они менее управляемы школой* В связи с этим актуализируется задача педагогизации средств, самостоятельно используемых школьниками* В исследовании выделены наиболее действенные средства. К ним относятся: I) деятельность
старшеклассников в ее различных видах (учение, производительный труд, общественная работа и т.д.); 2) общение (организованное и неорганизованное, общение с различными типами людей, разовое общение - встреча с новаторами производства и т.д.); 3) средства массовой информации (пресса, радио, телевидение); 4) природа (общение, познание, преобразование); 5) педагогические ситуации (преднамеренные условия или случайные, требующие от школьника самостоятельного решения); 6) искусство (музыка, театр и т.д.); 7) средства - регуляторы поведения, отношений (правила поведения» уставы, соцобязательства); В) деньги как средство; 9) набор предметов, вещей, инструментов, побуждающих старшеклассников к деятельности (чертежи, схемы, инструменты); каждая вещь, каждый предмет - концентрат психологии морали и труда, побудитель к деятельности, поведению; 10) соревнование; II) коллектив как средство, коллектив как творческая группа.
Задачи ускорения социально-экономического развития общества на базе научно-технического прогресса требуют комплексирования средств, их педагогизации в условиях развивающегося социализма. 5 процессе исследования создан комплекс методических рекомендаций для педагогов, обеспечивающих им необходимые условия и возможность воспитания сознания и поведения в их единстве у старшеклассников в массовой школе. Структура комплекса включает в себя такие компоненты, как коммунистическая целенаправленность планирования воспитательных воздействий, учет уровней нравственной воспитанности старшеклассников и типов взаимосвязи их сознания и поведения при постановке воспитательных целей и планировании способов их достижения, ведущее значение производительного труда в системе средств нравственного воспитания личности старшеклассника, шефская работа старшеклассников с подростками в сфере нравственного воспитания. Комплекс методических рекомендаций включает
в себя разносторонние целенаправленные влияния на личность (воспитательные и самовоспитательные, вербальные и практические, методические и контрольные),
X* Таким образом, оптимизация процесса выработки сознания и поведения в их единстве достигается за счет совершенствования содержания, обеспечивающего единство моральных и волевых качеств личности, и методики учебно-трудовой деятельности как ведущего средства воспитания* Данные опытно-экспериментального исследования показывают, что разработанная система содержания, а также средств, методов и форм составляет необходимые условия, позволяющие процесс воспитания и развития нравственного сознания и поведения старшеклассников в их единстве сделать педагогически управляемым, оптимальным.
Главный воспитательный итог исследования состоит в том, что воспитуемые уже на школьной скамье практикой поведения доказали свое высокое морально-волевое развитие, проявили единство сознания и поведения. Будучи школьниками, они научились успешно решать трудовые задачи будущего. Зто обстоятельство убеждает нас в необходимости такого воспитания и развития морально-волевой сферы всех старшеклассников, при котором они хотели бы и умели самостоятельно, творчески, целенаправленно, в общественно-созидательном плане решать задачи школьной и послешкольной жизни. Главный научный итог исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка выявления оптимальных психолого-педагогических условий и тенденций воспитания и развития сознания и поведения личности старшеклассника в их единстве, предлагается система концептуального научно-методического решения этой актуальной проблемы современности, разрабатывается новое направление в решении проблем нравственного воспитания школьников.
Свободное время трудящихся при капитализме - это их социаль-
ное завоевание, мерило их свободы. Иное дело - общество развивающегося социализма. Здесь социальная ценность личности измеряется не столько наличием свободного времени у нее, сколько ее готовностью и способностью к созидательному вкладу в общественный прогресс. Понятие "социалистический образ жизни" рассматривается как "типичный для социализма способ деятельности, детерминированный социалистическим способом производства и всей совокупностью условий жизни" /554, 30/. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС первоосновой социалистического образа жизни определил "честное, сознательное отношение к труду" /26, 36/. Вот почецу в условиях развивающегося социализма возникает необходимость воспитывать у подрастающих поколений потребность в труде, "добросовестной работы на общее благо" /26, 36/. Решению этой задачи - разработке цутей воспитания у старшеклассников высокоморального сознания и поведения в их единстве на основе их производительного творческого труда в комплексе с другими воспитательными средствами - и посвящалось наше исследование.
XI. Нам представляется, что поставленные задачи исследования решены. Однако автор далек от мысли, что решены все вопросы этой сложной проблемы. Так, к числу вопросов, нуждающихся в дальнейшей разработке, относятся: особенности преемственности воспитания сознания и поведения личности на стыке различных возрастных периодов; особенности динамики половых различий в нравственном воспитании личности; вопросы усиления нравственных воздействий на школьников в изучаемом аспекте в условиях семьи и социальной среды; вопросы единства поведения школьников и норм поведения в обществе и др. Их научно-методическая разработка, как полагает автор, существенно обогатит теорию и практику комцунистического воспитания школьников.
1. Труды классиков марксизма-ленинизма
о коммунистической морали и нравственном воспитании
X. Маркс К, Инструкция делегатам Временного Центрального Совета по отдельным вопросам* - Маркс К* и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.» т. 16, с. 194-203.
2. Маркс К. Критика политической экономии. Ч. I. - Маркс К. и Энгельс Ф. Go4. 2-е изд., т. 46, с. 49-508.
3. Маркс К. Тезисы о Фейербахе. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 3, с. 1-4.
4. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.
5. Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство, или критика критической критики. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 2,
6. Энгельс Ф. Анти-Дюринг. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 20, с. 1-338.
7. Энгельс Ф. Диалектика природы. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 20, с. 339-626.
8. Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 21, с. 269-317.
9. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Поли. собр. соч., т. 41, с. 298-318.
10. Ленин В.И. Конспект книги Гегеля "Наука логики". - Полн. собр. соч., т. 29, с. 77-218.
11. Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. - Полн. собр.
соч., т. 18, с. 7-384.
12. Ленин В.И. Новая экономическая политика и задачи полит-просветов. - Полн. собр. соч., т. 44, с. 155-175.
13. Ленин В.И. 0 государстве. - Поли. собр. соч.» т. 39, с« 64-84.
14» Ленин В.И. От первого субботника на Московско-казанской железной дороге ко Всероссийскоцу субботнику-маёвке. - Поли.собр. соч., т. 41, с. 107-109.
15. Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. - Поли, собр. соч., т. 36, с. 165-208.
16. Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". - Поли. собр. соч., т. 36, с. 127-164.
17. Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве. - Полн. собр. соч., т. I, с.347-534.
18. Ленин В.И. Замечания на книгу Ю.М. Стеклова "Н.Г. Чернышевский. (1828-1889)". - Полн. собр. соч., т. 29, с. 572-620.
П. Документы КПСС и Советского правительства по вопросам комцунистического воспитания
19. 0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - М.: Политиздат, 1984.- 112 с.
20. Материалы ХХУП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1986.-352
21. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987 г. - М.: Политиздат, 1987. - 94 е.
22. 0 дальнейшем развитии изобретательского дела в стране» улучшении использования в народном хозяйстве открытий, изобретений и рационализаторских предложений и повышении их роли в ускорении научно-технического прогресса. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 20 авг. 1973 г. - В кн.: Справочник партий ног© работника. Вып. 14.- М.: Политиздат, 1974, с. 137-143.
23. 0 дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 дек. 1977 г. - В кн.:
Справочник партийного работника. Вып. 18. - М.: Политиздат, 1978, с. 251-261.
24. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспи-тательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 ацр. 1979 г. - М.: Политиздат, 1979. - 15 с.
25. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации: Материалы майского Пленума ЦК КПСС
1982 г. - М.: Политиздат, 1984. - III с.
26. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня
1983 г. - М.: Политиздат, 1983. - 80 с.
Ш. Труды советских ученых по вопросам коммунистического воспитания
27. Абдуллина O.A. Единство воспитания нравственных знаний
и поведения школьников У1-УП классов в общественной деятельности. - В кн.: Единство воспитания нравственного сознания и поведения школьников. Сб. трудов /Под ред. Э.С. Кузнецовой. - М.: МГПИ им. В.й. Ленина, 1975, с. 107-127.
28. Абдуллина O.A. О методике изучения уровня нравственных знаний и поведения учащихся У1-УП классов. - Сов. педагогика, 1971, № 10, с. 40-48.
29. Абульханова К.А. О субъекте психической деятельности. Методологические проблемы психологии. - М.: Наука, 1973. -288 с.
30. Абульханова-Славская К.А. Философское наследие Карла Маркса в современной психологической науке. - Психологич. журн., 1983, т. 4, № 4, с. 13-22.
31. Агафонов Т.Н. К вопросу о психологии самоприказа.-В кн.: Ученые записки. Вып. 2. - Краснодар: Краснодар, пед. ин-т, 1959, с. 57-70.
32. Агафонов Т.Н. Самоприказ в процессе саморегуляции пове-
дения подростков. - В кн.: Проблема управления процессом воспитания (Материалы симпозиума)/Под ред. Н.ф. Талызиной и Л.И. Ру-винского. - М.: Изд-во МГУ, 1971, с. 141-145.
33. Алексеев С.А. Перевоспитание трудных подростков в условиях временного коллектива: автореф. дисс. на соиск. уч. степени канд. пед. наук. - М., 1978. - 19 с.
34. Амосова Р.Г. Опыт внедрения результатов педагогического исследования в практику. - Сов. педагогика, 1976, № 9, с.30-38.
35. Анисимов С.Ф. Ленинские принципы нравственного воспитания личности. - М.: Знание, 1973. - 64 с.
36. Анисимов С.Ф. Мораль и поведение. - М.: Мысль, 1979.
37. Анохин П.К. Избранные труды. Системные механизмы высшей нервной деятельности. - М.: Наука, 1979. - 453 с.
38. Анохин П.К. Узловые вопросы теории функциональной системы. - М.: Наука, 1980. - 196 с.
39. Анцыферова Л.И. Теоретические проблемы психологии личности и ее развития. - В кн.: Личность и деятельность. Тез. докл. к 5 Всесоюз. съезду психологов СССР (27 июня-2 июля 1977 г.,
г. Москва). - М., 1977, с. 4.
40. Аранский B.C. Антидемократические тенденции в школьной политике Англии. - Сов. педагогика, 1979, № II, с. 36-40.
41. Арефьева Г.С. Социальная активность. - М.: Политиздат, 1974. - 230 с.
42. Арет А.Я. Очерки по теории самовоспитания. - Фрунзе,1961.
43. Арсеньев A.M. Строительство коммунизма и школа. Докл. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. - М., 1973. - 107 с.
44. Архангельский Л.М. Комплексный подход в теории и практике нравственного воспитания. - В кн.: Искусство воспитания. -М.:
Мол. гвардия, 1981, с. 108-133.
45. Архангельский Л.М. Социально-этические проблемы теории личности. - М.: Мысль, 1974. - 221 с.
46. Архангельский Л.М. Формирование активной жизненной позиции, сознательного отношения к труду на благо общества - основ ная задача нравственного воспитания молодого поколения. - Сов. педагогика, 1977, № I, с. 94-105.
47. Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирование личности. - М.: Мысль, 1976. - 158 с.
48. Атутов П.Р. Труд как фактор становления коммунистического мировоззрения школьников. - Сов. педагогика, 1978, № 12, с. 14-19.
49. Атутов П.Р., Поляков В.А. Исследование современных проб-лем трудовой подготовки подрастающего поколения. - Сов. педагогика, 1983, » 6, с. 64-71.
50. Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.: Политиздат, 1981. - 432 с.
51. Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М. : Политиздат, 1977. - 382 с.
52. Афонькова В.М. Конфликты в коллективе старшеклассников и пути их преодоления: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. - M., 1975. - 23 с.
53. Ахматов А.Ф. Воспитание старшеклассников в труде. - М. : Учпедгиз, 1963. - 127 с.
54. Ахматов А.Ф. О воспитании у школьников интереса к сельскохозяйственному труду. - Сов. педагогика, 1978, № 4, с.37-43.
55. Ахматов А.Ф. Теория и практика воспитания у учащихся интереса к труду в сельскохозяйственном производстве: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. - M., 1974.- 53 с.
56. Ахматов А.Ф., Саблин А.Д. Педагогические основы сель-
скохозяйственного опытничества учащихся. - Горький: Волго-Вят-екое кн. изд-во, 1968. - 192 с.
57. Ахматов А.§., Саблин А.Д. Формирование интереса к труду в сельскохозяйственном производстве. - Горький: Волго-Вятское кн изд-во, 1974. - 192 с.
58. Бабанский Ю.К. Как оптимизировать процесс обучения.- М. Знание, 1978. - 48 с.
59. Бабанский Ю.К. Об управлении процессом воспитательного воздействия. - Сов. педагогика, 1971, № 8, с. 33-41.
60. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: Общедидак тический аспект. - М.: Педагогика, 1977. - 254 с*
61. Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований. - М.: Педагогика, 1982. - 192 с.
62. Бабанский Ю.К. Состояние и перспективы развития педагогической науки в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. - Сов. педагогика, 1983, № 4, с. 57-64.
63. Бабанский Ю.К., Победоносцев Г.А. Комплексный подход к воспитанию школьников. - М.: Педагогика, 1980. - 80 с.
64. Багандов Б.М. Общественно-политическое воспитание старшеклассников. - М.: Педагогика, 1982. - 112 с.
65. Бакштановский В.И. Культура нравственного сознания и поведения личности. - М.: Знание, 1979. - 64 с.
66. Бакштановский В.И. Моральный выбор личности: альтернативы и решения. - М.: Политиздат, 1983. - 224 с.
67. Бакштановский В.И. Принципы морального выбора. - М.: Знание, 1974. - 64 с.
68. Бадясная 1.К. Воспитание социальной активности учащихся - Сов. педагогика, 1983, № 3, с. 28-35.
69. Балясная Л.К. Комплексный подход к проблемам коммуниста ческого воспитания.-Сов. педагогика, 1978, № 5, с. 7-13.
70. Балясная Л.К. Совершенствовать руководство воспитательной работой. - Сов. педагогика, 1971, № 7, с. 16-26.
71. Барабанов А.Г., Гурин В.Е. Воспитание творческой направленности в деятельности школьников. - Краснодар: Краснодар, краевой ин-т усовершенств. учителей, 1967. - 144 с.
72. Барабанов А.Г., Гурин В.Е. Звездолет за витриной или комбайн в поле? - Молодой коммунист, 1968, № 4, с. 76-79.
73. Барабанов А.Г., Гурин В.Е. Изучение опыта передовиков труда - необходимое условие трудового воспитания молодежи. -В кн.: Некоторые вопросы формирования духовного облика советской молодежи. - Краснодар: Краснодар, пед. ин-т, 1968, с. 75-86.
74. Барабанов А.Г., Гурин В.Е. Они способны на большее. »Воспитание школьников, 1967, Ш 2, с. 87-88.
75. Барабанов А.Г., Гурин В.Е. Техническое творчество школьников. - Краснодар: Краснодар, кн. изд-во, 1981. - 104 с.
76. Барабанов А.Г., Гурин В.Е. У юных умельцев. - Сельскохозяйственное производство Сев. Кавказа и ЦЧО, 1967, № 5, с.46-47.
77. Барабанщиков A.B. Основоположники марксизма-ленинизма о воспитании как общественном явлении. - Сов. педагогика, 1981,
$ 9, с. I03-114.
78. Бардиан A.M. 0 формировании единства нравственных знаний и поступков у учащихся 1У классов в процессе трудового воспитания. - В кн.: Единство воспитания нравственного сознания и поведения школьников. - М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1975, с. 7-17.
79. Бардиан A.M. Психологический аспект проблемы самовоспитания воли. - В кн.: Проблема управления процессом воспитания (Материалы симпозиума). - М.: Изд-во МГУ, 1971, с. 134-140.
80. Барский В.И. Важный источник формирования нравственных убеждений старших школьников. - Сов. педагогика, 1968, № 5, с. 46-51.
81. Барский В.И. Нравственная подготовка старшеклассников
к личной жизни: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед.наук.
• М., 1966. - 19 с.
82. Батурина Г.И. Концептуальность - один из основных критериев качества и эффективности научно-педагогических исследований. - Сов. педагогика, 1979, № б, с. 98-102.
83. Батышев С.Я. Трудовая подготовка школьников. Вопросы теории и методики. - М.: Педагогика, 1981. - 192 с.
84. Белозерцев Б.П. О планировании работы школьной комсомольской организации. - Сов. педагогика, 1976, № 9, с. 53-60.
85. Битинас Б.П. О многомерном подходе к анализу педагогических явлений. - Сов. педагогика, 1970, № 6, с. 73-84.
86. Бобнева М.И. Репрезентация в сознании и регулятивные функции социальных нора как средств социального воздействия. - В кн.: Тезисы научных сообщений советских психологов к 21 Международному психологическому конгрессу (Франция, Париж, 18-25 июля 1976 г.). - М., 1976, с. 29-32.
87. Бобнева М.И. Социальные нормы и регуляция поведения.
• М.: Наука, 1978. - 311 с.
88. Богданова О.С. Метод наблюдения в исследованиях проблем воспитания. - Сов. педагогика, 1970, № II, с. 61-69.
89. Богданова О.С. Нравственное воспитание младших школьников: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. - М., 1975. - 55 с.
90. Богданова О.С. Проблема формирования у школьников нравственного отношения к действительности. - Сов. педагогика, 1981, № 8, с. 19-24.
91. Богданова О.С. Совершенствовать нравственное воспитание школьников. - Воспитание школьников, 1981, № 4, с. 8-10.
92. Богданова 0., Бурлак Н., Калинина 0. Повышать эффектив-
ноеть нравственного воспитания школьников. - Воспитание школьников, 1982, № I, с. 15-17.
93. Богданова О.С., Китаева Л.И., Шемшурина А.И. О нравственном воспитании подростков (В помощь классным руководителям 1У-УШ классов). - М.: Просвещение, 1979. - III с.
94. Богданова O.G., Петрова В.И. Воспитание вультуры поведения учащихся 1-3 классов. 2-е изд. - М.: Просвещение, 1978.
95. Богданова О.С., Петрова В.И. Методика воспитательной работы в начальных классах: Пособие для учителей. - Изд. 2-е.
• М.: Просвещение, 1980. - 208 с.
96. Богданова O.G., Петрова В.И. Некоторые проблемы нравственного воспитания и развития младших школьников. - М.: Педагогика, 1972. - 104 с.
97. Бодалев A.A. 0 проблемах воспитания и их комплексной разработке. - Сов. педагогика, 1978, № 7, с. 12-20.
98. Бодалев A.A. Психолого-педагогические аспекты нравственного воспитания. - Вопр. психологии, 1979, № 5, с. 30-34.
99. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. - М.: Просвещение, 1968. - 464 с.
100. Божович Л.И. Психологические проблемы воспитания как управления детским развитием. - В кн.: Проблема управления процессом воспитания (Материалы симпозиума). - М.: Йзд-во МГУ, 1971,
101. Божович Л.И. Устойчивость личности, процесс и условия ее формирования. - В кн.: 18-й психологический конгресс: Симпозиум 35. - М., 1966, е. 21-27.
102. Болдырев Н.И., Гончаров Н.К., Есипов Б.П., Королев Ф.Ф. Педагогика. - М.: Просвещение, 1968. - 573 с.
103. Болдырев Н.И. Марксистско-ленинское учение о морали -
основа теории и практики нравственного воспитания подрастающего поколения. - Сов. педагогика, 1974, № 9, с. 92-106.
104. Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе. Изд. 2-е. М.: Просвещение, 1981. - 223 с.
105. Болдырев Н.И. Некоторые вопросы теории и практики нравственного воспитания школьников. - П.: Знание, 1968. - 63 с.
106. Болдырев Н.И. Нравственное воспитание школьников. Вопросы теории. - М.: Педагогика, 1979. - 224 с.
107. Бондаревская Е.В. Проблема формирования нравственного сознания личности старшего школьника. - Сов. педагогика, 1980, № I, с. 42-49.
108. Бондаревская Е.В. Формирование нравственного сознания старших школьников: автореф. дисс. на соиск. уч. степ, докт.пед. наук. - Д., 1980. - 39 с.
109. Бондаревский В.Б. Беседы о самовоспитании. Для учащихся старших классов. - М.: Просвещение, 1976. - 127 с.
110. Боровский Н.И. Детерминизм и нравственное поведение личности. - Минск: Наука и техника, 1974. - 224 с.
111. Бойко А.Н. Проблема внедрения достижений педагогической науки и передового опыта в практику воспитательной работы общеобразовательной школы: автореф. дисс. на соиск. уч. степ, канд. пед. наук. - М., 1979. - 21 с.
112. Брюховецкий Ф.Ф. Праздник "За честь школы" (Из опыта работы). - М.: Учпедгиз, 1962.- 35 с.
113. Брюховецкий Ф.Ф. Праздник труда в школе. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1962. - 32 с.
114. Брюховецкий Ф.Ф. Школьные будни. - Краснодар: Краснодар. кн. изд-во, i960. - 80 с.
115. Буева 1.П. Общественная детерминация и управление формированием личности.- В кн.: Проблема управления процессом воспи-
тания (Материалы симпоз11ума). - М.: Изд-во МГУ, 1971, с. 24-29.
116. Буева Л.П. Общественное управление социальной деятельностью и формирование личности. - Сов. педагогика, 1970, № 6,
117. Буева Л.П. Проблема формирования гармонической личности. - Сов. педагогика, 1971, * I, с. 22-40.
118. Буева Л.П. Проблема формирования человеческой личности - арена острой идеологической борьбы. Кризис современных буржуазных концепций личности и системы воспитания. - Сов. педагогика, 1976, № 2, с. 96-107.
119. Буева Л.П. Сущность человека и социальная функция воспитания. - Политич. самообразование, 1982, № 8, с. 93-101.
120. Бузаров K.M. Педагогические основы формирования коммунистических убеждений старшеклассников (на материалах школ Адыг. авт. обл.): автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. - М., 1970. - 18 с.
121. Васильева З.И. Нравственное воспитание учащихся в учебной деятельности (5-8 классы). Научно-методическое пособие. - Л., Ленинград, пед. ин-т, 1973. - 135 с.
122. Веденев A.B. Роль внутренних противоречий и способов их преодоления в развитии личности. - Вопр. психологии, 1959, № I, с. 55-63.
123. Вербова К.В. Проблема формирования жизненных планов старшеклассников: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. - М., 1971. - 19 с.
124. Внедрение достижений педагогики в практику школы /Под ред. В.Е. Гмурмана. - М.: Педагогика, 1981. - 144 с.
125. Внедрение в практику и эффективность педагогических исследований /Под ред. В.И. Журавлева. - Воронеж: Воронеж, пед. ин-т 1981. - 78 с.
126. Водзинский Д.И. Научные основы нравственного воспитания школьников: Учеб. пособие для пед. нн-тов.- Минск: ВШ, 1982.
127. Волков Г.Н. Социология науки. - М.: Политиздат, 1968.
128. Волкогонов Д.А. Моральные конфликты и способы их разрешения. - М.: Знание, 1974. - 64 с.
129. Волкодав А.Е., Гурин В.Б. Творческие поиски сельских школьников. - В кн.: Воспитание у школьников интереса к технике.
• Краснодар: Краснодар, краевой ин-т усовершенств. учителей,1966 с. 78-84.
130. Вопросы воспитания: Системный подход /Под ред. Л.И.Новиковой. - М.: Прогресс, 1981. - 136 с.
131. Вопросы подготовки старшеклассников к жизни (Проблема отдаленного учета результатов воспитания). Вып. 3. - Краснодар: Кубан. ун-т, 1974,- 112 с.
132. Воробьев Г.В. Условия эффективности эксперимента в педагогике.- Сов. педагогика, 1981, № 5, с. 99-106.
133. Воспитание общественной активности учащихся /Под ред. Н.Г. Огурцова, В.П. Александровской. - Минск: Народная асвета, 1972.- 216 с.
134. Воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения школьников. Из опыта работы. Сост. i.А. Бобков /Под ред. И.С Марьенко.- М.: Просвещение, 1982.- 159 с.
135. Воспитательная работа в школе: Сб. документов /Сост.
и авт. вступ. статьи В.М. Коротов /Под ред. М.И. Кондакова. Изд. 2-е.- М.: Просвещение, 1977.- 351 с.
136. Вульфов Б.З. Важные аспекты исследования воспитательного взаимодействия.- Сов. педагогика, 1983, № 5, с. 68-72.
137. Вульфов Б.З. Комсомол - школа общественной активности
старшеклассников. - М.: Знание, 1976,- 64 с.
138. Вольфов Б.З., Поташник М.М. Организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы. Содержание и методика деятель ности. Изд. E-e.- М.; Просвещение, 1983.- 208 с.
139. Вульфов Б.З., Хозе С.Е., Ященко М.М. Классный руководитель и классная комсомольская организация. - М.: Просвещение, 1980.- 190 с.
140. Вульфсон Б.Л. Кризис теоретико-методологических основ современной буржуазной педагогики,- Сов. педагогика, 1977, № 3, е. 92-103.
141. Вульфсон Б.Л. Псевдогуманизм современной буржуазной пе дагогики.- Сов. педагогика, 1980, № II, с. Ю0-108.
142. Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М.: йзд-во АПН РСФСР, 1956.- 397 е.
143. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций.- М йзд-во АПН РСФСР, 1960.- 593 с.
144. Высшие ценности. Сост. А.А. Гусейнов.- М.: Мол. гвардия, 1971.- 192 с.
145. Вяккерев Ф.Ф. Проблема самодвижения в материалистической диалектике.- Л.: йзд-во ЛГУ, 1972.- 86 с.
146. Глезерман Г.Е. Мировоззрение и воспитание нравственное ти.- Нар. образование, 1978, № 3, с. 82-85.
147. Глезерман Г.Е. Формирование, воспитание и самовоспитание личности.- Вопр. философии, 1976, № 4, с. 309-318.
148. Глявин М.Н. Воспитание уУчащихся коммунистического отношения к труду. - Л.: Ленинград, пед. ин-т, 1975.- 241 с.
149. Гцурман В.Е. К вопросу о понятиях "закон", "принцип", "правило" в педагогике. - Сов. педагогика, 1971, № 4, с. 64-75.
150. Гришин Д.М. Взаимодействие объективных и субъективных факторов в процессе нравственного воспитания школьников: автореф
дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. М., 1979.- 38 с.
151. Гришин Д.М. Жизненные ситуации с нравственным содержанием. Пособие для классных руководителей и воспитателей.- Калуга: Калуж. пед. ин-т, 1971.- 224 с.
152. Гришин Д.М., Колдунов Я.И. Руководство самовоспитанием школьников. В помощь классному руководителю и воспитателю. Изд. 2-е.- М.: Просвещение, 1975.- 176 с.
153. Гончаров Н.К. Методологические проблемы марксистско-ленинской педагогики.- Сов. педагогика, 1971, $ 12, с. 44-45.
154. Гончаров Н.К. Формирование нравственных убеедений у детей и молодежи. - Сов. педагогика, 1966, № II, с. 41-49.
155. Гора Я.В. Пособие об освоении педагогической целины. - Школа и производство, 1968, № 7, с. 78.
156. Гордин А.Ю. Воспитание добросовестного отношения к труду. - Воспитание школьников, 1979, № 3, с. 18-22.
157. Гордин А.Ю. Воспитание коммунистического отношения к труду.- Воспитание школьников, 1979, № 4, с. 24-27.
158. Гордин А.Ю. Нравственное воспитание школьников в труде (У-УШ классы).- М.: Просвещение, 1967,- 119 с.
159. Гордин А.Ю. О трансформации общественных требований в личные убеждения и нормы поведения школьников.- Сов. педагогика, 1974, № 3, с. 41-48.
160. Гордин А.Ю. Педагогика отношений в советской школе. -Нар. образование, 1979, № 10, с. 66-68.
161. Гордин А.Ю. Подготовка к труду и сознательно^ выбору профессии.- Воспитание школьников, 1979, № 5, с. 31-35.
162. Гордин А.Ю. Проблема отношений педагогов и воспитанников в истории советской педагогики.- Сов. педагогика, 1972, № 10, с. 108-117.
163. Гордин А.Ю. Формирование отношений педагогов и учащих-
ся в советской школе. - М.: Педагогика, 1977. - 151 с.
164. Гордин Л.Ю. Коллектив - действенное средство идейно-нравственного воспитания школьников.- Воспитание школьников, 1979, № I, с. 14-17.
165. Гордин Л.Ю. Взаимосвязь закономерностей коммунистического воспитания и принципов воспитательной деятельности.- Сов. педагогика, 1982, № 9, с. 70-75.
166. Гордин Л.Ю. Школа инициативы и самостоятельности: Из опыта работы школ г. Таганрога.- М.: Педагогика, 1984. - 112 с.
167. Гордин Л.Ю. Марксизм-ленинизм - методологическая основа теории коммунистического воспитания. - Сов. педагогика, 1983, № 5, с. 17-23.
168. Гордин Л.Ю. Методологические проблемы педагогического стимулирования.- Сов. педагогика, 1979, № 12, с. 72-79.
169. Гордин Л.Ю. Педагогическое стимулирование - актуальная проблема теории и практики коммунистического воспитания школьников.» Сов. педагогика, 1977, № 12, с. 48-57.
170. Гордин Л.Ю. Педагогич. стимулирование как проблема методики воспитат. процесса.- Сов. педагогика, 1974, № 12, с.52-61
171. Гордин Л.Ю. Планирование воспитательной работы в школе - Воспитание школьников, 1976, № 4, с. 32-37.
172. Гордин Л.Ю. Теория и практика педагогического стимулирования : автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук.- М. 1979. - 31 с.
173. Гореславский С.И. Некоторые вопросы формирования мировоззрения учащихся в процессе трудового обучения и воспитания в сельской школе. - Сов. педагогика, 1977, № 6, с. 46-54.
174. Гореславский С.И. Педагогические основы профориентации учащихся на опыте ученических производственных бригад.- Школа и производство, 1976, № 2, с. 10-12.
175. Гореславский С.И. Планирование работы ученической производственной бригады. - Школа и производство, 1976, $ 12, с.46-
176. Гришанова З.И. О нравственных идеалах старшеклассников. - Кишинев: Штиинца, 1979.- 118 с.
177. Гурин В.Е. Воспитание активности у старшеклассников.-Ростов-на-Доцу: Изд-во Ростовского ун-та, 1974.- 148 с.
178. Гурин В.Е. Воспитание воли старшеклассников в труде.-
В кн.: Научно-педагогические основы содержания и организации трудового обучения и воспитания учащихся (Материалы научной конференции). - Ставрополь: Ставроп. пед. ин-т, 1971, с. 63-65.
179. Гурин В.Е. Воспитание воли учащихся на примере жизни
и деятельности В.И. Ленина.- В кн.: Вопр. психологии и педагогики воли /Под ред. В.И. Селиванова. - Краснодар: Краснодар, пед.ин-т, 1969, с. I17-135.
180. Гурин В.Е. Воспитание единства нравственного сознания и поведения старшеклассников.- Краснодар: Знание, 1979.- 30 с.
181. Гурин В.Е. Воспитание морально-волевой активности старшеклассников.- Сов. педагогика, 1974, № 3, с. 49-57.
182. Гурин В.Е. Воспитание творческой активности у старшеклассников.- В кн.: Рациональные формы и методы трудового обучения и воспитания в сельских школах Кубани. - Краснодар: Кубан. ун-т, 1971, с. 163-170.
183.Гурин В.Е. Воспитание учащихся в коллективе.- В кн.: Вопросы учебно-воспитательной работы в школах-интернатах края.-Краснодар: Краснодар, пед. ин-т, 1962, с. 81-88.
184. Гурин В.Е. Влияние художественной литературы на воспитание воли старшеклассников.- В кн.: Материалы 2 межвузовской научной конференции по проблемам психологии воли.- Рязань: Рязан. пед. ин-т, 1967, с. 77-78.
185. Гурин В.Е. Изучение морально-волевой готовности старшеклассников к жизни и ее формирование.- Новые исследования в педагогич. науках, 1974, № 9, с. 14-16.
186. Гурин В.Е. Изучение трудовой активности старшеклассников.- В кн.: Вопросы подготовки старшеклассников к жизни.- Краснодар: ^убан. ун-т, 1971, с. 13-19.
187. Гурин В.Е. Индивидуальный подход в воспитании учащихся. - В кн.: Учебно-воспитательная работа в школах-интернатах.-Краснодар: Краснодар, кн. изд-во, 1960, с. 18-27.
188. Гурин В.Е. Индивидуальный подход к учащимся в учебно-воспитательной работе.- Майкоп: Дцыг. кн. изд-во, 1958.- 34 с.
189. Гурин В.Е. Индивидуальный подход к учащимся старшего школьного возраста в воспитательной работе: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук.- М., 1961.- 24 с.
190. ГУрин В.Е. К вопросу об изучении учащихся в процессе труда.- В кн.: Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы за 1962 г. Педагогические науки.- Краснодар: Краснодар. пед. ин-т, 1963, с. 12-13.
191. Гурин В.Е. Ленин о воли и ее воспитании.- В кн.: Ленинизм и проблемы общественного развития (Материалы к 1У Краснодарской краевой научной конференции преподавателей общественных наук, посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Ленина).- Краснодар: Кубан. ун-т, 1970, с. 211-213.
192. Гурин В.Е. Нравственные функции труда школьников.-Сов. педагогика, 1982, № 10, с. 70-72.
193. ГУрин В.Е. Об индивидуальном подходе в нравственном воспитании учащихся.- В кн. : Вопр. педагогич. психологии (Сборник статей в помощь учителю). -Краснодар: Краснодар, пед. ин-т, 1967, с. 3-14.
194. Гурин В.Е. Об индивидуальном подходе к учащимся в тру-
де. - Майкоп: Адыг. ки. изд-во, 1961.- 34 с.
195* Гурин В.Ё. Общественная активность старшеклассников.-Сов. педагогика, 1974, № II, с. 142-144.
196. Гурин В.Ё. О воспитании воли школьников на ленинском примере.- В кн.: Материалы докладов научно-теоретической конференции (ноябрь 1967 г.). - Краснодар: Краснодар, пед. ин-т,1968, с. 88-90.
197. Гурин В.Ё. О динамике волевого развития личности в послешкольный период. - В кн.: Вопросы подготовки старшеклассников к жизни. Вып. 3. - Краснодар: Кубан. ун-т, 1974, с. 25-29.
198. Гурин В.Ё. Основные вопросы изучения и формирования трудовой активности старшеклассников.- В кн.: Вопросы подготовки старшеклассников к жизни. Выпуск 2. - Краснодар: Кубан. ун-т, 1973, с. 29-37.
199. ГУрин В.Ё. Особенности изменений в трудовом воспитании старшеклассников по планам классных руководителей.- В кн.: Трудовое воспитание школьников.- Краснодар: Краснодар, кн. изд-во, 1961, с. 52-60.
200. Гурин В.Ё. Особенности волевой готовности старшеклассников к жизни.- В кн.: Материалы 4 Всесоюз. съезда общества психологов. - Тбилиси, 1971, с. 140.
201. Гурин В.Ё. Особенности понимания воли старшеклассниками. - В кн.: Материалы 3 научной конференции по проблемам психологии воли /Под ред. В.И. Селиванова.- Рязань: Рязан. пед. ин-т, 1970, с. 106-107.
202. Гурин В.Ё. О повышении педагогической эффективности сельскохозяйственного опытничества школьников.- Биология в школе, 1968, № 5, с. 86-89.
203. Гурин В.Ё. Опыт индивидуального подхода в воспитании старшеклассников.- Сов. педагогика, I960, № 3, с. 72-78.
204. Гурин В.Е. Опыт пропаганды трудового воспитания школьников в Краснодарской крае.- М.: Знание, 1982.- 40 с.
205. Гурин В.Е. Проблема достижения единства нравственного сознания и поведения старшеклассников.- Сов. педагогика, 1980, № И, с. 54-59.
206. Гурин В.Е. Проблема школьного юношества (К истории вопроса).- В кн.: Вопросы подготовки старшеклассников к жизни. Вып. 4. - Краснодар: йубан. ун-т, 1975, с. 65-130.
207. ГУрин В.Е. Пути влияния художественной литературы на волю старших школьников. - В кн.: Материалы 3 съезда общества психологов СССР. Т. 2. - М., 1968, с. 331-333.
208. Гурин В.Е. Роль художественной литературы в воспитании и самовоспитании воли старшеклассников.- В кн.: Вопр. психологии и педагогики воли /Под ред. В.И. Селиванова.- Краснодар: Краснодар. пед. ин-т, 1969, с. I36-I5I.
209. Гурин В.Е. Самооценка волевой активности старшеклассниками. - В кн.: Материалы 3 научной конференции по проблемам психологии воли /Под ред. В.И. Селиванова.- Рязань: Рязан. пед.ин-т, 1970, с. 107-108.
210. Гурин В.Е. Творческий труд как средство формирования нравственного сознания и поведения старшеклассников.- Сов. педагогика, 1980, № 7, с. 52-57.
211. Гурин В.Е. Творческий труд сельских старшеклассников.-В кн.: Научно-педагогические основы содержания и организации трудового обучения и воспитания учащихся (Материалы научной конференции). - Ставрополь: Ставроп. пед. ин-т, 1971, с. 45-46.
212. Гурин В.Е. Условия активизации нравственно-волевого развития старшеклассников в труде. - В кн.: Вопросы подготовки старшеклассников к жизни. Вып. 2. - Краснодар: Кубан. ун-т, 1973,
213. Гурин Б.Е, Формирование нравственно-волевой готовности старшеклассников к жизни. - В кн.: Вопросы подготовки старшеклассников к жизни. Вып. 3. - Краснодар: Кубан. ун-т, 1974,
214. Гурин В.Е. Формирование морально-волевой активности старшеклассников. - В кн.: Воспитание, обучение и психическое развитие. Тез. докл. к 5 Всесоюз. съезду психологов СССР (27 ию-ня-2 июля 1977 г., г. Москва). 4.1. - М., 1977, с, 148.
215. Гурова Р.Г. Выпускник средней школы. Опыт сравнительных социолого-педагогических исследований. - М.: Педагогика,1977. - 176 с.
216. Гурова Р.Г. О подготовке молодого поколения к выполнению основных социальных функций. - Сов. педагогика, 1976, № 8, с. 77-85.
217. Гурова Р.Г. От составителя. - В кн.: Формирование личности школьника в коллективе. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1959, с.3-5.
218. Гурова Р.Г. Социологические методы в исследованиях по педагогике. - Сов. педагогика, 1970, № 6, с. 94-108.
219. Гурова Р.Г. Социологические проблемы воспитания. - М.: Педагогика, 1981.- 176 с.
220. Гурова Р.Г. Социологические проблемы воспитания школьников: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. - М., 1979.- 33 с.
221. Гурова Р.Г., Кокорина Е.И. 0 воспитании гражданских качеств у учащихся.- Сов. педагогика, 1978, № 5, с. 28-34.
222. Гусейнов A.A. Социальная природа нравственности. - М.: Изд-во МГУ, 1974. - 157 с.
223. Данилов М.А., Есипов Б.П. Дидактика. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1957. - 516 с.
224. ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического
воспитания молодежи. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Минске (июнь 1976 г.). - М.: Мол. гвардия,1976.
225. Дегтерев Е.А. Проблемы воспитания у учащихся старшего школьного возраста коммунистического отношения к общественной собственности: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук М., 1974. - 24 с.
226. Дегтерев Е.А. Школьная собственность - одно из средств воспитания активности и деловитости у учащихся. - Краснодар: Ку-бан. ун-т, 1971. - 39 с.
227. Добрынин Н.Ф. Развитие личности школьника в свете принципа значимости. - В кн.: Обучение и развитие. Материалы к симпозиуму. - М.: Просвещение, 1966, с. 25-37.
228. Добрынина В.й., Смоленцев Ю.М. Беседы по марксистско-ленинской этике. - М.: Просвещение, 1980. - 240 с.
229. Дробницкий О.Г. Понятие морали. - М.: Наука, 1974.-388
230. Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. - М.: Наука, 1977. - 333 с.
231. Дулов А.И. Нравственное воспитание учащихся в процессе обучения: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. -М., 1973. - 41 с.
232. Дулов А.И. Основы нравственного воспитания в процессе обучения. - Красноярск: Краенояр. пед. ин-т, 1975.- 67 с.
233. Есипов Б.П. Самостоятельная работа учащихся на уроках.-М.: Учпедгиз, 1961.- 239 с.
234. Ефимов В.Т. Социальный детерминизм и мораль. - М.: Высшая школа, 1974. - 192 с.
235. Ефимов В.Т., Косолапов С.М. Формирование активной жизненной позиции - цель нравственного воспитания.- М.: Мысль, 1977.
236. Ефременко Н.В. К вопросу об учете результатов воспитания. - Сов. педагогика, 1970, № 6, с. 57-63.
237. Ефременко Н.В. К исследованию проблемы учета результатов воспитания учащихся. - Сов. педагогика, 1975, № 12, с.38-45.
238. Журавле в В. И. Об изучении эффективности педагогических исследований. - Сов. педагогика, 1979, № 2, с. 97-101.
239. %равлев В.И. Об определении практического потенциала научных выводов в педагогике. - Новые исследования в педагогич. науках, 1978, № I, с. 3-5; № 2, е. 3-5.
240. Журавлев В.И. О нравственных основах профессиональной ориентации школьников. - В кн.: Идейно-политическое и нравственное воспитание учащихся. Вып. 3. - Красноярск: Краснояр. пед. ин-т, 1975, с. 111-119.
241. %равлев В.И. Опыт исследования взаимодействия педагогической науки и практики. - Сов. педагогика, 1981, № 10, с. 43-50.
242. Журавлев В.И. Педагогические проблемы жизненного самоопределения выпускников средней школы: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук.- Л., 1973. - 37 с.
243. Щуравлев В.И. Способы активизации внеурочной деятельности старшеклассников в связи с их жизненным самоопределением (Методическое пособие для педагогов и комсомольского актива). -Краснодар: Кубан. ун-т, 1970. - 134 с.
244. Журавлев В.И. Вопросы жизненного самоопределения выпускников ередней школы. - Ростов-на-Дону: Изд-во Ростовского ун-та, 1972. - 199 с.
245. %равлев В.И., Малнночка Э.Г., Гурин В.Е. Социометрический статус старшеклассника как показатель его позиции в межличностных внутриколлективных отношениях. - В кн.: Вопросы подготовки старшеклассников к жизни. Вып. 3. - Краснодар: Кубан. ун-т,
1974, с. 83-89.
246. Щуравлев Г.Т. Источники статистических ошибок. - Б кн.: Методика и техника статистической обработки первичной социологической информации. - М.: Наука, 1968, с. 253-256.
247. Журавлев Г.Т. Определение объема выборки. - В кн.: Методика и техника статистической обработки первичной социологической информации. - М.: Наука, 1968, с. 267-277.
248. Журкина А.Я. Формирование общественной активности старших школьников. - Сов. педагогика, 1970, № 9, с. 66-71.
249. Завадская Ж.Ё., Шевченко Л.В. Воспитание ответственности у старшеклассников. - Минск: Народная асвета, 1981.-152 с.
250. Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования. - М.: Педагогика, 1982.- 160 с.
251. Загвязинский В.И. 0 движущих силах учебного процесса.
• Сов. педагогика, 1973, № 6, с. 66-74.
252. Занков, Л.В. Дидактика и жизнь. - М.: Просвещение, 1968.
253. Зелиг К. Альберт Эйнштейн. - М.: Атомиздат, 1966.-231 с
254. Зосимовский A.B. Слово как одно из средств формирования нравственных убеждений учащихся. - Сов. педагогика, 1982, № 2 с. 42-46.
255. Зосимовский A.B. Управление конфликтными ситуациями в целях нравственного воспитания. - В кн.: Проблема управления процессом воспитания (Материалы симпозиума). - М.: Изд-во МГУ, 1971, с. 98-101.
256. Зосимовский A.B. Формирование общественной направленности личности в школьном возрасте: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. - М., 1980.- 31 с.
257. Зосимовский A.B. Формирование общественной направленности личности в школьном возрасте. - М.: Изд-во МГУ, 1981. -200
258. Иващенко A.B. Идейно-нравственное воспитание старших школьников. Пособие для учителей. - М.: Просвещение, I98I.-I59 с.
259. Иващенко A.B. Нравственное самовоспитание старшеклассников. - Минск: Народная асвета, 1974.- 103 с.
260. Иващенко A.B. функции идейно-нравственного воспитания школьников.- Новые исследования в педагогич. науках, 1981, № I, с. 20-23.
261. Иващенко A.B. Основы процесса нравственного самовоспитания старшеклассников: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. - М., 1971.- 19 с.
262. Иващенко Ф.И. Психология начинающего полевода. - Ставрополь: Ставроп. пед. ин-т, 1966.- 117 с.
263. Иващенко Ф.И. Учет возрастных особенностей учащихся в организации трудового обучения и воспитания.- Сов. педагогика, 1979, № 7, с. 15-20.
264. Иванович К.А., Гореславский С.И. Научно-практические проблемы ученической производственной бригады. - Сов. педагогика,
1973, № 6, с. 60-65.
265. Идейно-политичеркое и нравственное воспитание учащихся. Вып. 2 /Под ред. А.И. Дулова. - Красноярск: Краснояр. пед. ин-т,
1974.- 179 с.
266. Ильина Т.А. К вопросу о разработке методологических проблем педагогической науки,- Сов. педагогика, 1977, № 6, с. 61-69.
267. Ильина Т.А. Внеклассная и внешкольная воспитательная работа.- В кн.: Педагогика. Учеб. пособие для пед. ин-тов /Под ред. Ю.К. Бабанского.- М.: Просвещение, 1983, с. 527-546.
268. Ильина Т.А. Научно-техническая революция и всестороннее развитие личности. - Сов. педагогика, 1971, № 12, с. 80-96.
269. Ильина Т.А. Формирование социалистического типа личное-
ти. - Сов. педагогика, 1982, № 2, с. 117-120.
270. Кабатченко М.В. Психолого-педагогический анализ нравственного сознания и поведения подростков. - Сов. педагогика, 1976, № 9, с. 44-52.
271. Кабатченко М.В. Содержание и формы внеучебной познавательной деятельности коллектива как средство формирования единства нравственного сознания и поведения подростков.- В кн.: Единство воспитания нравственного сознания и поведения школьников. Сб. трудов. - М.: МГШ им. В.й. Ленина, 1975, к. 128-143.
272. Кабанова-Меллер Е.Н. Психология формирования знаний и навыков у школьников. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1962.- 376 с.
273. Кабанова-Меллер Е.Н. Учебная деятельность и развивающее обучение. - М.: Знание, 1981. - 96 с.
274. Кабанова-Меллер Е.Н. Формирование приемов умственной деятельности и умственное развитие учащихся. - М.: Просвещение, 1968. - 288 с.
275. Казакина М.Н. Особенности формирования нравственных идеалов у подростков в общественно значимой деятельности.- Сов. педагогика, 1968, № II, с. 9-18.
276. Калинин М.И. О воспитании коммунистической сознательности.- М.: Политиздат, 1975.- 287 с.
277. Калинин М.И. Речь на собрании учащихся восьмых, девятых и десятых классов средних школ Ленинского района г. Москвы. - В кн.: 0 воспитании коммунистической сознательности. - М.: Политиздат, 1975, с. 178-195.
278. Калугин Н.И., Сазонов А.Д., Симоненко В.Д. Профессиональная ориентация учащихся. - М.: Просвещение, 1963.- 191 с.
279. Калюжный Н.П., Гурин В.Е. Воспитание у школьников интереса к технике. - В кн.: Воспитание у школьников интереса к технике.- Краснодар: Краснодар, краевой ин-т усовершенств. учи-
телей, 1966, с. 8-16.
280. Каменоградскнй И.С., Тючкалов В.Ф. Закономерности коммунистического нравственного воспитания. Для студентов заочного обучения.- Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1967.- 34 с.
281. Карташов П.И. Внедрение науки в практику - процесс управляемый.« Сов. педагогика, 1980, № 3, с. 73-78.
282. Карташов П.И. К вопросу о критериях эффективности процесса внедрения. - Сов. педагогика, 1983, № 3, с. 62-66.
283. Каспина В.А. Теоретические аспекты методики коммунистического воспитания школьников.- Сов. педагогика, 1982, № 4, с. 63-67.
284. Каспина B.C. Специфика и место воспитывающей ситуации в системе воспитательных действий.- Сов. педагогика, 1979, № 5, с. 64-68.
285. Кашин М.П., Кинкулькин А.Т. Изучение идей ленинизма -важнейший фактор всестороннего образования и коммунистического воспитания учащихся.- Сов. педагогика, 1980, № II, с. 48-53.
286. Квиртия Л.Д. Проблемы классификации и эффективности педагогических исследований.- Сов. педагогика, 1979, № 10, с. 108-114.
287. Кинкулькин А.Т. Об изучении старшеклассниками ленинского теоретического наследия.- Сов. педагогика, 1975, № 4, е. 19-28.
288. Киселёв В.П. Нравственное самовоспитание. - М.: Знание, 1977. - 64 с.
289. Князева Г.Н. К проблеме жизненных интересов старшеклассников.- В кн.: Вопросы подготовки старшеклассников к жизни. Вып. 4. - Краснодар: йубан. ун-т, 1975, с. 34-37.
290. Кобляков В.П. Мораль и ее социальные функции в развитом социалистическом обществе.- Л.: Знание, 1975.- 40 с.
291. Кобляков В.П. Этическое сознание. Историко-теоретичес-кий очерк взаимодействия морального сознания и этических воззрений. - Л.: йзд-во ЖУ, 1979.- 223 с.
292. Ковалёв А.Г. Воспитание ума, воли и чувств у детей. -Минск: Народная асвета, 1974.- 143 с.
293. Ковалёв А.Г. 0 проблеме восприимчивости личности к воспитательным воздействиям.- Сов. педагогика, 1980, № 6, с.38-43.
294. Ковалёв А.Г. Проблема воли в свете психологии отношений
• В кн.: Психология и педагогика. Вып. 9. - Л.: йзд-во ЛГУ, 1965, с. XI5-I29.
295. Ковалёв А.Г. Психология личности. Изд. 3-е. - М.: Просвещение, 1970.- 391 с.
296. Ковалёв А.Г. Самовоспитание школьников.- М.: Просвещение, 1967.- 159 с.
297. Ковалёв А.Г. Бодалёв A.A. Психология и педагогика самовоспитания.- Л.: Иэд-во ЛГУ, 1958.- 88 с.
298. Ковалёв А.Г., Мясищев В.Н. Психические особенности человека. Т. I. Характер. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1957,- 437 с.
299. Ковалёв С.М. Марксизм-ленинизм и формирование нового человека. - М.: Педагогика, 1973.- 136 с.
300. Ковалёв С.М. Формирование социалистической личности.
• М.: Мысль, 1980. - 228 с.
301. Ковалёва М.М. Особенности организации самовоспитания учащихся старшего школьного возраста: автореф. дисс. на соиск.уч. степ. канд. пед. наук. - М., 1974. - 19 с.
302. Коваленко З.В. К исследованию процесса формирования идейной устойчивости старших школьников.- Сов. педагогика, 1975, № 12, с. 31-37.
303. Коваленко З.В. Процесс формирования идейной устойчивости старшеклассников: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед
наук. - M., 1975. - 23 с.
304. Коваленко З.В., Ященко М.М. Общественно-политическая практика и формирование идейной убежденности комсомольцев-стар-шеклассников. - Сов. педагогика, 1979, № 10, с. 47-52.
305. Коваленко З.В., Ященко М.М. Формирование идейной убежденности старшеклассников в процессе общественно-политической работы. - М.: Педагогика, 1979. - 128 с.
306. Коваленко Ю.И. Неонацизм и школа ФРГ. - Сов. педагогика, 1982, № 8, с. II8-I22.
307. Коган JI.H. Зрелый социализм и формирование всесторонне развитой личности. - Сов. педагогика, 1980, № II, с. 90-99.
308. Кожевников Е.М. ХХУ1 съезд КПСС и общеобразовательная школа. - М.: Просвещение, 1983.- 175 с.
309. Кожевников Е.М. КПСС, новая Конституция СССР о повышении роли школы, учителя, советской общественности в коммунистическом воспитании подрастающих поколений. Комплексный подход к воспитанию - методологическая основа формирования всесторонне развитой личности. - Сов. педагогика, 1978, № 9, с. 93-103.
310. Кожевников Е.М. Основные принципы формирования личности в условиях развитого социалистического общества и критика буржуазных концепций воспитания. - Сов. педагогика, Ï974, № II,
311. Кожевников Е.М., Сафронов Г.С. Формирование марксистско-ленинского мировоззрения - основное звено в системе коммунистического воспитания молодежи. - Сов. педагогика, 1977, № I,
312. Комсомольская работа в школе. В помощь классному руководителю /Под ред. C.B. Дармодехина. - М.: Просвещение, 1980.
313. Кон И.С. Психология старшеклассника. - М. : Просвещение,
1980. - 192 с.
314. Кондаков М.И. Повышать эффективность педагогической науки. - Сов. педагогика, 1983, № 10, с. 3-8.
315. Кондаков М.И. Состояние и перспективы развития педагогической науки в СССР. - Сов. педагогика, 1982, № 12, с.18-29.
316. Кондаков М.И. Теоретические основы школоведения. - М.: Педагогика, 1982. - 191 с.
317. Кондратенков А.Е. Опыт и перспективы организации внеклассной работы в сельской школе. - Сов. педагогика, 1979, № I, с. 51-54.
318. Конникова Т.Е. Проблема методов нравственного воспитания школьников. - Сов. педагогика, 1975, № I, с. 26-36.
319. Конникова Т.Е. Роль коллектива в формировании личности школьника: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. -Л., 1970. - 57 с.
320. Коновалова Л.В. Мораль и познание. - М.: Мысль, 1975.-165 с.
321. Конопкин O.A. О структуре психологического уровня саморегулирования деятельности. - В кн.: Тезисы научных сообщений советских психологов к 21 Международному психологич. конгрессу (Франция, Париж, 18-25 июля 1976 г.).- М., 1976, с. I5I-I54.
322. Конопкин O.A. Проблема осознанного регулирования сен-сомоторной деятельности: автореф. дисс. на еоиск. уч. степ, докт психол. наук. - М., 1977. - 34 с.
323. Константинов Ф.В. Марксистско-ленинская философия и современность. - М.: Знание, 1974.- 64 с.
324. Королёв Ф.Ф. В.И. Ленин и педагогика. - М.: Педагогика 1971.- 398 с.
325. Королёв Ф.Ф. Основные нацравления методологич. исследований в области педагогики.- Сов. педагогика,1969, № 4,с.38-56
326. Королёв Ф.Ф. Системный подход и возможности его применения в педагогич. исследованиях.- Сов. педагогика, 1970, № 9, с. 103-115.
327. Короленко В.Г. "Необходимость". Восточная сказка.- Собр. соч. в 10 томах, т. 2.- М.: Гослитиздат, 1954, е. 377-388.
328. Коротов В.М. Воспитывающее обучение.- М.: Просвещение, 1980.- 192 с.
329. Коротов В.М. Некоторые вопросы нравственного воспитания.- Сов. педагогика, 1967, №> 9, с. 81-91.
330. Коротов В.М. Самоуправление школьников. Изд. 2-е.- М.: Просвещение, 1976.- 175 с.
331. Коротов В.М., Лихачёв Б.Т., Гордин Л.Ю. Социалистический гуманизм советской теории воспитания. - Сов. педагогика,1972, № 6, с. 14-26.
332. Косолапов В.И. Диспуты и конференции в школе. Изд. 3-е. - М.: Просвещение, 1975.- 128 с.
333. Костенков П.П. Ученические производственные бригады на Алтае.- Сов. педагогика, 1973, № 9, с. 37-44.
334. Костюк Г.С. 0 взаимоотношении воспитания и развития ребенка. - Сов. педагогика, 1956, № 12, с. 69-78.
335. Кочетов А.И. Актуальные проблемы педагогики. Спецкурс для студентов.- Рязань, Рязан. пед. ин-т, 1971.- 159 с.
336. Кочетов А.И. Конфликты и их разрешение. - Воспитание школьников, 1977, № 5, с. 51-54.
337. Кочетов А.И. 0 некоторых вопросах теории самовоспитания.- Сов. педагогика, 1971, № I, с. 52-61.
338. Кочетов А.И. Педагогические основы самовоспитания.- М.: Знание, 1974. - 64 с.
339. Кочетов А.И. Перевоспитание подростка.- М.: Педагогика, 1972. - 120 с.
340. Кочетов А.И. Самовоспитание подростка.- Свердловск: Свердлов, кн. изд-во, 1967,- 168 с.
341. Краевский В.В. Соотношение педагогической науки и педагогической практики.- М.: Знание, 1977. - 64 с.
342. Краевский В.В. Состав, функции и структура научного обоснования обучения: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. - М., 1976,- 37 с.
343. Краснобаев И.М. Из опыта нравственного просвещения в средней школе. - М.: Учпедгиз, 1959. - 95 с.
344. Краснобаев И.М. Формирование нравственных убеждений у старших школьников.- М.: Учпедгиз, i960. - 160 с.
345. Крупская Н.К. Воспитательная роль учителя. - Педагог, соч., т. 3.- М.: Изд-во АПН РСФСР, 1959, с. 263-266.
346. Крупская Н.К. Коммунистическое воспитание детей и подростков. - Педагог, соч., т. 4,- М.: Изд-во АПН РСФСР, 1959,
с. 237-249.
347. Крупская Н.К. Методические заметки. - Педагог, соч., т. 3. - М. : Изд-во АПН РСФСР, 1959, с. 552-560.
348. Крутецкий В.А. Основы педагогической психологии.- М.: Просвещение, 1972. - 255 с.
349. Крутов H.H. Мораль в действии. - М.: Политиздат, 1977. - 255 с.
350. Кузьмина Н.В. Методы исследования педагогической деятельности.- I.: Изд-во ЛГУ, 1970. - 114 с.
351. Кузнецова З.С. Предисловие. - В кн.: Единство воспитания нравственного сознания и поведения школьников.- М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1975, с. 3-6.
352. %мбс Ф.Г. Кризис образования в современном мире. Системный анализ.- М.: Прогресс, 1970.- 261 с.
353. Кунц O.P. Проблемы воспитания нравственных отношений
между юношами и девушками.- Сов. педагогика, 1981, № 10, е. 32-34.
354. Куракин А.Т., Новикова Л.И. 0 системном подходе в исследовании проблем воспитания.- Сов. педагогика, 1970, № 10,
с. 96-106.
355. Куракин А.Т., Новикова Л.И. Проблемы коллектива и личности в современной педагогике.- Сов. педагогика, 1982, № 5,
356. Куракин А.Т., Новикова Л.И. Характеристика современной школы как воспитательной системы.- Сов. педагогика, 1981, № 5, с. 37-42.
357. %ракин А.Т., Мудрик A.B., Новикова Л.И. Некоторые проблемы управления процессом воспитания школьников.- Сов. педагогика, 1974, № I, с. 20-30.
358. Кухарев Н.В. Педагогическая теория и школьная практика. Экспериментально-дидактическое исследование на материале обучения учителей мастерству формирования умственной самостоятельности учащихся. - Минск: йэд-во БГУ, 1978. - 296 с.
359. Куценко В.Г. Управление самовоспитанием учащихся. -Л.: Ленинград, пед. ин-т, 1973. - 70 с.
360. Лапик В.М. Процесс воспитания в школе. - В кн.: Педагогика школы /Под ред. И.Т. Огородникова. - М.: Просвещение, 1978. с. I2I-I39.
361. Лапик В.М. Семья и школа в воспитании у учащихся единства нравственного сознания и поведения.- В кн.: Единство воспитания нравственного сознания и поведения школьников. - М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1975, с. 56-106.
362. Лаптева Л.П. Воспитание целостности и единства коммуннс тического сознания и поведения у пионеров старшего возраста: авто реф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. -Баку, 1962. -21 с
363. Лапчинская В.П. Некоторые проблемы современной школы Англии. - Сов. педагогика, 1980, № II, с. 140-144.
364. Лапчинская В.П., Сапова Э.А. Организация внеурочной деятельности школьников в странах капиталистического Запада. - Сов. педагогика, 1982, № II, с. I2I-I25.
365. Лебединский В.В. Взаимоотношения школы и пионерской организации. - Сов. педагогика, 1968, № II, с. 38-45.
366. Лебединский В.В. Роль комсомольских и пионерских организаций в воспитании идейной стойкости, гражданского долга и сознательной дисциплины у школьников. - Сов. педагогика, 1974, № I, с. 83-96.
367. Левитов Н.Д. Вопросы психологии личности. - Сов. педагогика, 1948, № 6, с. 91-101.
368. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. Изд.2-е - М.; Политиздат, 1977. - 304 с.
369. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и сознание. - В кн.: 18 Международный психологический конгресс. Проблемы общей психологии (Тезисы сообщений). Т. 2. - М.: НИИ общей и педагогич. психологии АПН СССР, 1966, с. 23-27.
370. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. Изд. 3-е.- М.: Изд-во МГУ, 1972.- 575 с.
371. Леонтьева О.С. О некоторых направлениях исследований и разработок проблем нравственного воспитания в США. - Сов. педагогика, 1978, №2, с. 129-137.
372. Лесин Э.Ф., Гурин В.Е. Творческие поиски школьников Кубани. - Школа и производство, 1966, № 12, с. 54-56.
373. Лихачёв Б.Т. Воспитательные аспекты обучения. - М.: Про свещение, 1982. - 192 с.
374. Лихачёв Б.Т. Законы воспитания и их обусловленность законами общественного развития.-Сов. педагогика,1981, № 3,с.86-93.
375. Лихачёв Б.Т. Общие проблемы воспитания школьников.- М.: Просвещение, 1979. - 168 с.
376. Лихачёв Б.Т. О взаимодействии объективных и субъективных факторов в воспитательном процессе. - Сов. педагогика, 1977, № 4, с. 100-110.
377. Лихачёв Б.Т. Теория коммунистического воспитания (Опыт методологического исследования). - М.: Педагогика, 1974.- 496 с.
378. Лихачёв Б.Т. Формирование нравственно-эстетического отношения к действительности. - Сов. педагогика, 1981, № II, с. 26-35.
379. Ломов Б.Ф. Научно-техническая революция и социальная обусловленность регуляции поведения личности. - В кн.: Психологические проблемы социальной регуляции поведения /Под ред. Е.В. Шо-роховой, М.И. Бобневой. - М.: Наука, 1976, е. 29-40.
380. Луначарский A.B. О воспитании и образовании. - М.: Педагогика, 1976. - 640 с.
381. Лутошкин А.Н. Классному руководителю о комсомольской работе в школе. - М.: Просвещение, 1975. - 191 с.
382. Лысенко Т.Ф. Исследование уровней нравственной воспитанности. - В кн.: Управление процессом нравственного воспитания /Под ред. Л.И. Рувинского. - М.: Изд-во МГУ, 1979, с. 83-90.
383. Лялина Е.В. Формирование единства нравственных знаний
и поведения школьников в классном коллективе (На материале экспериментальной работы в течение четырех лет с 1У по УП класс). - В кн.: Единство воспитания нравственного сознания и поведения школьников. - М.: МГПИ им. В.И. Ленина, 1975, с. 18-55.
384. Макаренко A.C. Из статьи "0 коммунистической этике". -Соч., т. 5. - М.: йэд-во АПН РСФСР, 1958, с. 427-436.
385. Макаренко A.C. Коммунистическое воспитание и поведение. - Соч., т. 5.-М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958, с. 437-458.
386. Макаренко A.C. Методика организации воспитательного процесса.- Соч., т. 5.- И.: йзд-во АПН РСФСР, 1958, с. 9-100.
387. Макаренко A.C. Проблемы школьного советского воспитания.- Соч., т. 5.- М.: Изд-во АПН РСФСР, 1958, с. 101-224.
388. Малащенко А.И. Проблема единства поведения и нравственных знаний в процессе воспитания подростков: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед.наук.- М., 1965. - 19 с.
389. Малькова З.А. Антикоммунизм в школьной политике современного капитализма. - Сов. педагогика, 1979, № 8, с. 128-136.
390. Малькова З.А. Современная школа США.- М.: Педагогика, 1971. - 367 с.
391. Малькова З.А., Атутов П.Р., Кузин Н.П., Скаткин М.Н. Теоретико-методологические проблемы педагогики.- Сов. педагогика, 1982, № 3, с. 56-62.
392. Малькова З.А., Вульфсон Б.Л. Современная школа и педагогика в капиталистических странах. - М.: Просвещение, 1975.
393. Мальковская Т.Н. Воспитание социальной активности старших школьников. - Учебное пособие. - Л.: Ленинград, пед. ин-т, 1973. - 172 с.
394. Мальковская Т.Н. Нравственное формирование личности школьника и условия ее всестороннего развития. - Сов. педагогика, 1980, № 7, с. 46-51.
395. Мальковская Т.Н. Социальная активность школьников.-Л.: Знание, 1978. - 36 с.
396. Мальковская Т.Н. Социальная активность школьников и пути ее формирования.- Сов. педагогика,1978, * 5, с. 14-21.
397. Марьенко И.С. К вопросу о процессе нравственного воспитания. - Сов. педагогика, 1967, № 7, с. 91-97.
398. Марьенко И.С. К вопросу о теоретическом обосновании ме-
тодов воспитания. - Сов. педагогика, 1971, № 10, с. 99-106.
399. Марьенко И.С. Комплексный подход к постановке всего дела воспитания и его роль в формировании активной жизненной позиции подрастающего поколения. - Сов. педагогика, 1979, № 10,
с. 122-133.
400. Марьенко И.С. Методика воспитательной работы как объект педагогических исследований. - Сов. педагогика, 1975, № 8, с. 69-76.
401. Марьенко И.С. Методика воспитательной работы как отрасль педагогической науки и предмет преподавания (обзор материалов дискуссии). - Сов. педагогика, 1977, № 7, с. 100-106.
402. Марьенко И.С. Нравственный опыт как условие формирования активной жизненной позиции школьников.- Сов. педагогика,1981, № I, с. 22-28.
403. Марьенко И.С. 0 дальнейшем совершенствовании воспитательной работы. - Сов. педагогика, 1982, №2, с. 27-30.
404. Марьенко Й.С. 0 научной доказательности закономерностей воспитания. - Сов. педагогика, 1967, № 8, с. 109-114.
405. Марьенко И.С. Основные источники и стимулы нравственного развития личности школьника. - Сов. педагогика, 1970, № 6, с. 32-43.
406. Марьенко И.С. Основы процесса нравственного воспитания школьников. Вопросы методики. - М.: Просвещение, 1980.- 183 с.
407. Марьенко И.С. Особенности идейно-нравственного воспитания старшеклассников. - Сов. педагогика, 1982, № 7, с.118-119.
408. Марьенко И.С. Проблемы методики исследования процесса идейно-политического воспитания школьников.- Сов. педагогика, 1972, № II, с. 71-79.
409. Марьенко И.С. Процесс нравственного воспитания в советской школе: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук.
• М., 1970. - 70 с.
410. Марьенко И.С. Становление системы нравственного воспитания школьников в советской педагогике. - Воспитание школьников, 1977, № б, е. 13-15.
411. Масанская А.Д. 0 западающем звене в системе воспитания у молодежи гуманного отношения к людям. - В кн.: йдейно-полити-ческое и нравственное воспитание учащихся. Вып. 2 /Под ред. А.И. Дулова.- Красноярск: Краснояр. пед. ин-т, 1974, с. 128-135.
412. Матлин Е.К. Психологические основы нравственного воспитания учащихся. - Минск: Народная аевета, 1968.- 116 с.
413. Махмутов М.И. Проблемное обучение. Основные вопросы теории. - М.: Педагогика, 1975. - 368 с.
414. Мачнев Н.ф. Опыт организации воспитательной работы в лагере труда и отдыха старшеклассников. - Сов. педагогика, 1980, $ 6, е. 50-52.
415. Медведев Г.М. Об особенностях педагогически запущенных детей. - Сов. педагогика, 1966, № 10, с. 49-57.
416. Методологические проблемы педагогики. Сборник научных трудов /Под ред. В.Е. Гмурмана. - М.: НИИ общей педагогики АПН СССР, 1977. - 104 с.
417. Мерлин B.C. Достижения и перспективы советской психологии личности в свете ленинских идей. - В кн.: Сов. психология личности в свете ленинских идей. - Пермь: Перм. пед. ин-т, 1971, с. 3-31.
418. Момов В. Человек, мораль, воспитание (Теоретико-мето-дологические проблемы). -М.: Прогресс, 1975. - 163 с.
419. Монахов Н.И. Изучение эффективности воспитания: теория и методика. - М.: Педагогика, 1901.- 144 с.
420. Монахов Н.И. К вопросу о выявлении показателей воспитанности школьников.- Сов. педагогика, 1973, № 9, с. 63-70.
421. Монахов Н.И. Проблема критериев эффективности воспитания школьников.- Сов. педагогика, 1977, № 2, с. 61-70.
422. Моносзон Э.И. Теоретические основы коммунистического воспитания школьников. - М.: Педагогика, 1983.- 320 с.
423.Моносзон Э.И. Задачи и проблематика исследований в области воспитания. - Сов. педагогика, 1971, № 9, с. 13-24.
424. Моносзон Э.И. Комплексный подход к воспитанию - важнейшее условие всестороннего развития школьников. - Сов. педагогика, 1977, № 4, с. 20-28.
425. Моносзон Э.И. К проблематике исследований по методологии педагогики. - Сов. педагогика, 1981, № 12, с. 32-41.
426. Моноезон Э.И. Марксизм-ленинизм - методологическая основа развития педагогической науки на современном этапе. - Сов. педагогика, 1982, № 3, с. 76-84.
427. Моносзон Э.И. Проблемы теории и методики коммунистического воспитания школьников. - М.: Педагогика, 1978. - 200 с.
428. Мораль развитого социализма (Актуальные проблемы теории) /Под ред. А.Г. Харчева. - М.: Мысль, 1976.- 287 с.
429. Мудрик A.B. Общение как фактор воспитания школьников.-Сов. педагогика, 1983, № 5, с. 42-47.
430. Мудрик A.B. 0 воспитании старшеклассников. Изд. 2-е.-М.: Просвещение, 1981. - 176 с.
431. Мудрик A.B. Современный старшеклассник: проблемы самоопределения.- М.: Знание, 1977.- 64 с.
432. Мялкин A.B. Способности и потребности личности.- М.: Мысль, 1983. - 260 с.
433. Непомнящая Н.И. Системное изучение психики детей и его значение для педагогической практики. - Сов. педагогика, 1981,
№ 3, с. 54-59.
434. Нерсесова Е.Х. Выборочный метод в социологических ис-
следованиях. - В кн.: Рабочая книга социолога. - М.: Наука,1977, с. 257-297.
435. Николаева Л.М. Особенности формирования нравственных идеалов у старшеклассников. - Сов. педагогика, 1970, № 2, с. 61-66.
436. Новиков К.А. К вопросу об активности личности и свободе выбора ею социальной роли. - Сов. педагогика, 1972, $ 3, с.62 70.
437. Новиков К.А. Проблема свободы воли: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. философ, наук. - Ростов-на-Доцу, 1972.
438. Новиков К.А. Свобода воли и марксистский детерминизм.-М.: Политиздат, 1981.- 128 с.
439. Новикова А.Д. Проблема нравственного воспитания школьников в педагогической теории 30-х годов (1931-1941 гг.): автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук.- М., 1969.-20 с
440. Новикова Л.И. Методологические проблемы формирования коллектива. - Сов. педагогика, 1972, № 5, с. 51-62.
441. Новикова Л.И. Педагогика детского коллектива. Вопросы теории.- М.: Педагогика, 1978. - 144 с.
442. Новикова Л.И. Проблема управления процессом развития личности ребенка в коллективе.- В кн.: Проблема управления процессом воспитания (Материалы симпозиума). - М.: Изд-во МГУ,1971, с. 56-65.
443. Новикова Л.И. Труд и нравственное воспитание подрастающего поколения.- Сов. педагогика, 1967, № I, с. 104-121.
444. Новикова Т.В. Условия внедрения достижений педагогической науки в практику. - Новые исследования в педагогич. науках, 1975, № 12.
445. Нравственное воспитание. Проблемы теории и практики.
/Под ред. A.K. Улёдова.- М.: Мысль, 1979.- 303 с.
446. Нравственное воспитание школьников /Под ред. И.С. Марь енко.- М.: Просвещение, 1969.- 310 с.
447. Нравственное воспитание советских школьников. Основы методики /Под ред. И.С. Марьенко, М.Г. Кутейниковой.- М.: Педагогика, 1975.- 144 с.
448. Нравственное воспитание школьников в коллективе. Сб. статей /Под ред. Т.Е. Конниковой. - Л.: Ленинград, пед. ин-т, 1970. - 316 с.
449. Нравственное развитие личности /Под ред. О.П. Целико-вой. - М.: Московский рабочий, 1969.- 240 с.
450. Нравственное развитие младших школьников в процессе воспитания /Под ред. И.А. Каирова и О.С. Богдановой.- М.: Педагогика, 1979.- 192 с.
451. Огородникова И.И. Проблемы нравственного воспитания в буржуазной педагогике конца XIX-начала XX в.- Сов. педагогика, 1981, № 7, с. 127-133.
452. Огурцов Н.Г. О формировании коммунистического мировоззрения старшеклассников.- Сов. педагогика, 1977, № 3, с. 16-21.
453. Олиференко Л.Я. 0 методической учебе классных руководителей.- Воспитание школьников, 1976, № I, с. 44-45.
454. Олиференко Л.Я. Организационно-педагогические условия эффективной деятельности организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы общеобразовательной школы: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук.- М., 1978.- 19 с.
455. Опыт системного исследования психики ребенка /Под ред. Н.И. Непомнящей. - М.: Педагогика, 1975.- 232 с.
456. Островский H.A. Мысли о самовоспитании (Из высказываний писателя). Записал М.К. Павловский. - Юность, 1955, № 3,с.71
457. Павлов И.П. Ответ физиолога психологам. - Полн. собр.
соч., т. 3, кн. 2.- M.-JL: Изд-во АН СССР, 1951, с. 153-188.
458. Педагогика. Макет для обсуждения /Под ред. Г. Нойне-ра и Ю.К. Бабанского. - М.: Просвещение, 1978.- 511 с.
459. Петров Ю.П. Нравственные идеалы и жизненные планы школьной молодежи.- В кн.: Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы. - М.: Мол. гвардия, 1969, с. 241-253.
460. Петрова В.И. Деятельность школьника и его нравственное воспитание.- Сов. педагогика, 1982, № 3, с. 18-22.
461. Петрова В.И. Вариативность подходов к методике исследования нравственного воспитания.- Сов. педагогика, 1983, № 6, с. 72-77.
462. Петрова В.И. Воспитание и развитие нравственного сознания и поведения школьника: автореф. дисс. на соиск. уч. степ, докт. пед. наук.-М., 1982.- 43 с.
463. Петрова В.И. Проблема взаимосвязи трудового и идейно-нравственного воспитания. - Сов. педагогика, 1978, № 12, с.32-37.
464. Петрова В.И. Формирование нравственного сознания в процессе обучения и воспитания учащихся.- Сов. педагогика, 1981,$ 5, е. 53-57.
465. Петрова В.И., Бабурина Г.И. Созидательный (формирующий) эксперимент как метод педагогического исследования.- В кн.: Теория и практика педагогического эксперимента /Под ред. А.И. Пие-кунова, Г.В. Воробьева.- М.: Педагогика, 1979, с. 75-87.
466. Петровский A.B. Потребности.- В кн.: Педагогическая энциклопедия, т. 2. - М.: Сов. энциклопедия, 1965, с. 661.
467. Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив.-М.: Политиздат, 1982.- 255 с.
468. Пилиповский В.Я. Клерикализм и школа в капиталистических странах Запада.- Сов. педагогика, 1973, № 10, с. I22-I3I.
469. Пилиповский В.Я. 0 клерикальном направлении в современ-
ной педагогической мысли США. - Сов. педагогика, 1971, № 10, с. 120-130.
470. Пилиповский Б.Я. Психоанализ и современная буржуазная педагогика.- Сов. педагогика, 1981, № 10, с. 123-130.
471. Пирогов Б.И. Ленинский урок в школе.- Воспитание школьников, 1979, № 3, с. 54-56.
472. Пирогов В.И. Формирование активной жизненной позиции учащихся в процессе общественно политической деятельности.- Сов. педагогика, 1980, № 7, с. 91-94.
473. Пирогов В.И. Формирование активной жизненной позиции школьников (Воспитание старшеклассников в общественно-политической деятельности). - М.: Просвещение, 1981.- 144 с.
474. Пискунов А.И. Актуальные проблемы теории и практики воспитывающего обучения.- Сов. педагогика, 1979, №11, с. 41-46.
475. Пискунов А.И. Ленинская концепция культурной революции
и создание советской школы. - Сов. педагогика, 1980, № 4, с.35-40.
476. Платонов К.К. Метод обобщения независимых характеристик в социальной психологии. - В кн.: Методология и методы социальной психологии /Под ред. Е.В. Шороховой.- М.: Наука, 1977,
с. 148-156.
477. Платонов К.К. 0 системе психологии. - М.: Мысль, 1972, - 216 с.
478. Платонов К.К. Структурное понимание саморегулирования процесса формирования личности. - В кн.: Проблема управления процессом воспитания (Материалы симпозиума). - М.: йзд-во МГУ, 1971, с. ПХ-Х20.
479. Полетаева В.А, 0 нравственном аспекте самовоспитания.-В кн.: Идейно-политическое и нравственное воспитание учащихся. Вып. 3 /Под ред. А.И. Дулова.- Красноярск: Краснояр. пед. ин-т, 1975, с. 119-130.
480. Полетаева В.А. Самовоспитание старших школьников.-Абакан: Краснояр. пед. нн-т, 1971. - 141 с.
481. Поляков С.Д. Воспитание и развитие классного коллектива старших школьников: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. - М., 1976.- 18 с.
482. Пономарев Я.А. Центральное звено психологического механизма творчества. - В кн.: Тезисы научных сообщений советских психологов к 21 Международно*^ психологическому конгрессу (Франция, Париж, 18-25 июля 1976 г.). - М., 1976, с. 234-237.
483. Поташник М.М., Кабатченко М.В. Комплексный подход к воспитанию школьников. - М.: Просвещение, 1980. - 104 с.
484. Примерное содержание воспитания школьников. Рекомендации по организации системы воспитательной работы общеобразовательной школы. Изд. 5-е /Под ред. И.О. Марьенко.- М.: Просвещение, 1984. - 144 с.
485. Проблемы методологии педагогики и методики исследований /Под ред. М.А, Данилова и Н.И. Болдырева. - М.: Педагогика, 1971. - 352 с.
486. Проблемы нравственного воспитания /Под ред. Л.И. рувин ского. - М.: Изд-во МГУ, 1977. - 229 с.
487. Прокофьев М.А. Вопросы воспитания коммунистического от ношения к труду и профессиональная ориентация школьников. - Сов. педагогика, 1972, № 7, с. 3-И.
488. Прокофьев М.А. Воспитывать молодое поколение трудолюбивым, образованным, идейным. - Партийная жизнь, 1983, № 2, с.19 24.
489. Прокофьев М.А. За активную позицию в жизни. - Учительская газета, 1973, 23 марта.
490. Прокофьев М.А. Задачи педагогической науки. - Нар. образование, 1981, №9, с. 8-14.
491. Прокофьев М.А. Новый этап в развитии просвещения.- Сов педагогика, 1981, № 3, с. 3-10.
492. Прокофьев М.А. Советская общеобразовательная школа на современном этапе. - М.: Мысль, 1975,- 68 с.
493. Психологические механизмы регуляции социального поведения /Ответ, ред. М.И. Бобнева, Е.В. Шорохова. - М.: Наука, 1979. - 333 с.
494. Психология решения учащимися производственно-технических задач /Под ред. H.A. Менчинской. - М.: Просвещение, 1965.
495. Равнин З.И. Тенденции развития методологических проблем советской педагогики в период зрелого социализма. - Сов. педагогика, 1981, № 3, с. 44-52.
496. Равкин З.И. Теоретические проблемы развития педагогики и школы. - Сов. педагогика, 1981, № 9, с. 35-43.
497. Радина К.Д. Особенности процесса формирования общественной позиции пионера в коллективе. - Сов. педагогика, 1975,
№ 10, с. 33-39.
498. Радина К.Д. Эмоционально-нравственное воспитание пионеров. - I.: Ленинград, пед. ин-т, 1975.- 152 с.
499. Рахманов Э.Р. Педагогические условия формирования нрав ственных убеждений у старшеклассников: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. - М., 1978. - 19 с.
500. Рыбакова Н.В. Моральное сознание и поведение личности. Л.: Знание, 1972. - 32 с.
501. Рогова P.M. Проблемы формирования у школьников коммунистического мировоззрения. - М.: Знание, 1982.- 96 с.
502. Рогова P.M. Формирование коммунистического мировоззрения учащихся во внеурочной деятельности. - Сов. педагогика, 1976 № 4, с. 35-41.
503. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Изд. 2-е.-М.: Учпедгиз, 1946. - 704 с.
504. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. Изд. 2-е. •
• М.: Педагогика, 1976.- 416 с.
505. Рубинштейн С.Л. Теоретические вопросы психологии и проблема личности. - Вопр. психологии, 1957, № 3, с. 35-44.
506. рувинский Л.И. Воспитание и самовоспитание школьников.
• М.: Просвещение, 1969.- 182 с.
507. рувинский Л.И. К проблеме управления процессом воспитания.- В кн. : Проблема управления процессом воспитания (Материалы симпозиума). - М.: Изд-во М1У, 1971, с. 3-22.
508. Рувинский Л.И. Нравственное воспитание личности. - М.: Изд-во МГУ, 1981.- 184 с.
509. рувинский Л.И. Основы самовоспитания: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. - M., 1971. - 40 с.
510. Рувинский Л.И. О ценностном подходе к усвоению принципов и норм нравственности.- Сов. педагогика, 1974, № 5, с.28-35.
511. рувинский Л.И. Психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания школьников. - М.: Педагогика, 1981.- 128 с.
512. рувинский Л.И., Арет А.Я. Самовоспитание школьников.-М.: Педагогика, 1976.- 160 е.
513. Рузавин Г.И. Научная теория. Логико-методологический анализ,- М.: Мысль, 1978.- 244 с.
514. румянцев В.М. Противоречия в развитии личности и их разрешение в процессе воспитания.- Калинин: Калинин, ун-т, 1973.
515. рута О,И. Основы методики формирования нравственных убеждений у учащихся общеобразовательной школы. - Красноярск: Краснояр. пед. ин-т, 1959.- 463 с.
516. Сазонов А.Д. Исследование проблем профессиональной ори-
ентации. - Сов. педагогика, 1983, № 10, с. 43-48.
517. Сазонов А.Д. Нормирование сельскохозяйственного труда школьников. - М.: Просвещение, 1965.- 67 с.
518. Салимова К.И. Актуальность проблемного исследования буржуазной педагогической мысли конца Х1Х-начала XX в. - Сов. педагогика, 1981, № I, с. 117-126.
519. Салимова К.И. Буржуазная педагогика в оценке марксистов США. - Сов. педагогика, 1976, № 8, с. 117-127.
520. Салимова К.И. 0 некоторых вопросах методологии современной буржуазной педагогики (На материалах Англии). - Сов. педагогика, 1971, № 7, с. 113-126.
521. Салимова К.И. Проблемы педагогики в фокусе идеологической борьбы. - Коммунист, 1980, № 2, с. 83-94.
522. Сахаров В.Ф., Сазонов А.Д. Профессиональная ориентация школьников.- М.: Просвещение, 1982.- 192 с.
523. Свадковский И.Ф. Нравственное воспитание. Изд. 2-е.-М.: Педагогика, 1977.- 144 с •
524. Селиванов В.И. Активность личности и воля. - В кн.; Личность и деятельность. Тез. докл. к 5 Всесоюз. съезду психологов СССР (27 июня-2 июля 1977 г., Москва). - М., 1977, с.26-27.
525. Селиванов В.И. Актуальные вопросы психологии воли.- В кн.: Вопросы психологии личности (выпуск второй)/Под ред. В.И. Селиванова.- Рязань: Рязан. пед. ин-т, 1975, е. 4-26.
526. Селиванов В.И. Волевая регуляция активности личности.-Пеихологич. яурн., 1982, т. 3, № 4, с. 14-25.
527. Селиванов В.И. Воля и ее воспитание. - М.: Знание, 1976.- 64 с.
528. Селиванов В.И. Воля и самовоспитание студента.- В кн.: Студенческая группа. -М.: Мол. гвардия, 1975, с. 91-111.
529. Селиванов В.И. Воспитание воли в условиях соединения
обучения с производительным трудом. - М. : Высшая школа, 1980.
530. Селиванов В«И. 0 побудительных силах поведения личнос-
* ти.- Вопр. психологии, 1957, № 3, с. I09-II6.
531. Селиванов В.И. Психология волевой активности. - Рязань: Рязан. пед. ин-т, 1974. - 150 с.
532. Семёнов В.Е. Качественно-количественный анализ документов (контент-анализ).- В кн.: Методы социальной психологии
4 /Под ред. Е.С. Кузьмина и др. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1977, с. 43-60.
533. Семыкин Н.П., Поляков В.А. Трудовое воспитание в формировании личности. - Сов. педагогика, 1981, № II, с. 19-26.
534. Симонов П.В. Искрящие контакты. - Новый мир, 1972,№ 9, с. 203-206.
535. Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики.- М,: Педагогика, 1980.- 96 с.
^ 536. Скаткин М.Н. Школа и всестороннее развитие детей.- М.:
Просвещение, 1980. - 144 с.
537. Скоморохов Н.Я. Влияние коллектива на формирование жизненных планов старшеклассников. - Сов. педагогика, 1971, № 12,
538. Скоморохов Н.Я. Воспитательные взаимосвязи школы и производственных коллективов. - Сов. педагогика, 1982, $ I, с.31-35.
539. Скоморохов Н.Я. К вопросу о критериях нравственной вос-♦ питанности личности старшеклассника. - Сов. педагогика, 1974,№ 9,
540. Смирнов Г.Л. ХХУ съезд КПСС о комплексном подходе к воспитанию.- В кн.: Воспитанию - комплексный подход. - М.: Правда, 1979, с. 9-19.
541. Смирнов Г.Л» К вопросу о комплексном подходе к воспитанию. - Сов. педагогика, 1976, № 12, с. 3-12.
542. Смирнов Г.Л. Советский человек: Формирование социалистического типа личности. Изд. 3-е. - М.: Политиздат,1980.-463 с.
543. Смоленцев Ю.М. Коммунистическая идеология - основа духовного и нравственного становления личности. Идейно-политическое воспитание и развитие общественной активности учащейся молодежи. - Сов. педагогика, 1975, № 10, с. 88-102.
544. Соколов В.М. Нравственный мир советского человека.-М.: Политиздат, 1981. - 279 с.
545. Сокольников Ю.П. Общественно полезная деятельность как фактор формирования личности подростка: автореф. дис. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. - Л., 1969. - 45 с.
546. Солдатенков А.Д. Опыт изучения результативности патриотического воспитания школьников. - Сов. педагогика, 1974, № 10, с. 46-53.
547. Соловьева А.Е. Самооценка как фактор самовоспитания в юношеском возрасте: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. - М., 1973. - 19 с.
548. Социологические проблемы образования и воспитания /Под ред. Р.Г. Гуровой. - М.: Педагогика, 1973. - 208 с.
549. Спирин Л.Ф., Конаныхин П.В. Идейно-политическое воспитание школьников. - М.: Просвещение, 1982. - 191 с.
550. Спиркин А.Г. Сознание и самосознание. - М.: Политиздат, 1972. - 303 с.
551. Справочник классного руководителя /Сост. В.М.Коротов* - М.: Просвещение, 1979. - 303 с.
552. Старшеклассники и комсомол. - Л.: Ленинград, пед.ин-т, 1972, с. 33-41.
553. Столяров Ю.С. Уроки творчества. - М.: Педагогика, 1981. 176 с.
554. Струков Э.В. Социалистический образ жизни. Теоретичес-
кие и идейно-воспитательные проблемы. - М.: Мысль, 1977.-263 с.
555. Сухомлинский В.А. Воспитание и самовоспитание.- Сов. педагогика, 1965, № 12, с. 33-41.
556. Сухомлинский В.А. Воспитание коллективизма у школьников. - М.: йзд-во АПН РСФСР, 1956.- 271 с.
557. Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека.-Минск: Народная асвета, 1978.- 288 с.
558. Сухомлинский В.А. Методика воспитания коллектива.- М.: Просвещение, 1981. - 192 с.
559. Оухомлинский В.А. Нравственный идеал молодого поколения. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1963.- 152 с.
560. Оухомлинский В.А. О воспитании. Изд. 4-е.- М.: Политиздат, 1982.- 270 с.
561. Сухомлинский В.А. О поступках. - Сов. педагогика,1970, № II, с. 31-38.
562. Оухомлинский В.А. Рождение гражданина. - М.: Мол. гвар дия, 1979.- 335 с.
563. Сухомлинский В.А. Формирование коммунистических убеждений молодого поколения. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961.- 176 с.
564. Сырбу П.В. Нравственная подготовка старшеклассников к труду в сельском хозяйстве (На материале внеклассной работы сель ских школ Молдавии): автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. - М., 1975.- 24 с.
565. Сысоенко И.В. О некоторых противоречиях процесса формирования коммунистических убеждений школьников старшего возраста. - Сов. педагогика, 1970, № 10, с. 43-53.
566. Тайчинов М.Г. Воспитание и самовоспитание школьников. Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1982.- 160 с.
567. Тайчинов М.Г. Общественно полезная трудовая деятельность как фактор нравственного воспитания подростков. - Сов. пе-
дагогика, 1977, № 9, е. 46-52.
568. Тайчинов М.Г. Проблема достижения единства нравственного сознания и поведения учащихся. - Сов. педагогика, 1975,№ II с. 37-43.
569. Тайчинов М.Г. Проблемы формирования нравственного сознания и поведения подрастающего поколения. - Алма-Ата: Мектеп, 1975. - 208 с.
570. Таранов Л.Н. К вопросу о законах педагогики и некоторых ее категориях.- Сов. педагогика, 1982, № 2, с. 52-55.
571. Теория и методика коммунистического воспитания в школе /Под ред. Г.И. Щукиной.- М.: Просвещение, 1974.- 288 с.
572. Теплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. - М.: йзд-во АПН РСФСР, 1961. - 693 с.
573. Титаренко А.И. Критерий нравственного прогресса. Критические очерки. - М.: Мысль, 1967. - 190 с.
574. Толстой Л.Н. Анна Каренина. - Полн. собр. соч., т. 8.
• М.: Гослитиздат, 1936. - 665 с.
575. Томин H.A. Педагогические основы производительного тру да школьников: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед.наук
• М., 1972.- 49 с.
576. Тонков Е.В. Перспектива как средство управления процессами воспитания и самовоспитания. - В кн.: Проблема управления процессом воспитания (Материалы симпозиума). - М.: Изд-во МГУ, 1971, с. 82-88.
577. Трапезников С.П. Интеллектуальный потенциал коммунизма. - М.: Политиздат, 1976.- 94 с.
578. Тыртышная О.Г. Педагогические основы нравственного самовоспитания старших классов: автореф. дисс. на соиск. уч. степ, канд. пед. наук.- Красноярск: Краснояр. пед. ин-т, 1972. - 19 с.
579. Турбовской Я.С. Методологические и теоретические аспек
ты комплексного подхода к воспитанию в свете решений ХХУ1 съезда КПСС.- Сов. педагогика, 1983, № I, с. 52-61.
580. Улёдов А.К. Нравственное воспитание как важный фактор всестороннего развития личности.- В кн.: Коммунистическая идей-ность - основа активной жизненной позиции. - М.: Политиздат, 1979.- 427 с*
581. Улёдов А.К. Структура общественного сознания. Теоретико-социологическое исследование.- М.: Мысль, 1968. - 324 с.
582. Улёдов А.К. Формирование нравственной личности. - В кн. Мораль развитого социализма. - М.: Мысль, 1976, с. 156-169.
583. Уманский Л.И. Психология организаторской деятельности школьников (Учебное пособие). - М.: Просвещение, 1980.- 160 с.
584. Управление процессом нравственного воспитания /Под ред. Л.И. Рувинского. - М.: Изд-во МГУ, 1979. - 140 с.
585. Фарфоровский В.Ф. Военно-патриотическое воспитание школьников (во внеучебное время). - М.: Просвещение, I98I.-I28 с.
586. Фарфоровский В.Ф. Патриотическое и интернациональное воспитание кале теоретическая и историко-педагогическая проблема (на материалах Украинской ССР). - Сов. педагогика, 1978, с. 106-113.
587. Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. Изд. 2.
• М.: Наука, 1975.- 576 с.
588. Фельдштейн Д.И. Психологические основы общественно полезной деятельности подростков. - М.: Педагогика, 1982.- 224 с.
589. Фельдштейн Д.И. Психологические основы формирования нравственных качеств личности в подростковом возрасте: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. психол. наук. - Душанбе, 1969.
590. Фельдштейн Д.И. Психология воспитания подростка. -М.: Знание, 1978. - 48 с.
591. Филонов Г.H. XX/ и ХХУ1 съезды КПСС о единстве идейно-политического, трудового, нравственного воспитания, комплексном подходе к воспитанию. - Сов. педагогика, 1982, № 12, с. I02-116.
592. Филонов Г.Н. Комплексность педагогических исследований: сущность и пути организации.- Сов. педагогика, 1977, » 12, с.102-107.
593. Филонов Г.Н. Методологические проблемы формирования научного мировоззрения.- Сов. педагогика, 1976, № 4, с. 20-25.
594. Филонов Г.Н. О методологических проблемах теории воспитания. - Сов. педагогика, 1971, № 5, с. 63-72.
595. Филонов Г.Н. Проблема оптимизации воспитания личности в условиях развитого социализма: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. философ, наук. - M., 1975.- 54 с.
596. Филонов Г.Н. Проблемы эффективности воспитания личности в условиях развитого социализма. - М.: Педагогика, 1978.-224 с.
597. Филонов Г.Н. Социалистическая действительность и идей-но-политическое воспитание школьников. - Сов. педагогика, 1981, »II, с. 11-18.
598. Филонов Г.Н. Учение К. Маркса и проблемы современной теории и практики воспитания. - Сов. педагогика, 1983, » 5,
599. Филонов Г.Н., Марьенко И.С., Гребенников И.В. Концептуальные основы исследований проблем коммунистического воспитания учащихся. - Сов. педагогика, 1980, »II, с. 32-41.
600. Филонов Г.Н., Мягченков C.B. ХХУ1 съезд КПСС и воспитательная работа в школе.- М.: Педагогика, 1982. - 79 с.
601. Формирование личности: проблемы комплексного подхода в процессе воспитания школьников /Под ред. Г.Н. Филонова. - М., Педагогика, 1983.- 256 с.
602. Формирование коммунистического мировоззрения школьни-
ков. Изд. 2-е /Под ред. Э.И. Моноезона. - М.: Педагогика, 1978. - 304 с.
603. Формирование коммунистической нравственности школьников /Под ред. О.С. Богдановой. - М.: Педагогика, 1983.- 105 с.
604. Фортунатов Г.А., Якобсон П.М. Чувства. - Б кн.: Общая психология. Учебник для пед. ин-тов. Изд. 2-е /Под ред. А.В.Петровского. - М.: Просвещение, 1976, с. 361-388.
605. Фролова Т.В. Формирование нравственной устойчивости старших школьников: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук. - SI., 1975.- 33 с.
606. Ханчин B.C. Методика стандартизированной характеристики общественно-трудовой активности школьника. - Сов. педагогика, 1974, № 7, с. 61-73.
607. Ханчин B.C. О методике изучения уровня нравственной воспитанности детей как предпосылке процесса нравственного формирования. - В кн.: Проблема управления процессом воспитания (Материалы симпозиума). - М.: Изд-во МГУ, 1971, с. 43-48.
608. Харламов И.Ф. Методологические проблемы теории нравственного воспитания. - Сов. педагогика, 1979, №4, с. 7-14.
609. Харламов И.Ф. Основные вопросы организации воспитательной работы в школе. - Минск: Народная аевета, 1967.- 175 с.
610. Харламов И.Ф. Педагогика: Курс лекций. - Минск: Изд-во БГУ, 1979. - 462 с.
611. Харламов И.Ф. Теория нравственного воспитания. История, современная проблематика и основные педагогические идеи.-Минск:
Изд-во БГУ, 1972. - 363 с.
612. Харламов И.Ф. Теоретические и методологические проблемы комплексного подхода к обучению и воспитанию учащихся. - Сов. педагогика, 1980, № 7, с. 17-26.
613. Хозе С.Е. Классный час - урок нравственного просвещения^.
• Нар. образование, 1976, № 9, е. 123-125.
614. Хозе С.Е. Педагогический коллектив и комсомольская организация школы. Изд. 2-е.- М.: Просвещение, 1976. - 223 с.
615. Хрипкова Л.Г. Вопросы полового воспитания. - Сов. педагогика, 1970, № 3, с. 95-106.
616. Хрипкова А.Г. ХХУ1 съезд КПСС и задачи научно-исследо-вательских учреждений министерств просвещения союзных республик.
• Сов. педагогика, 1982, № 3, с. 8-10.
617. Хрипкова А.Г. Общественно-педагогические принципы взаимодействия школы, семьи и общественности в области формирования коммунистического сознания и поведения подрастающих поколений.
• Сов. педагогика, 1975, № I, с. 94-105.
618. Хроменок В.Г. Воля лидера в оценке группы учащихся.
• В кн.: Вопросы психологии личности /Под ред. В.й. Селиванова.
• Рязань: Рязан. пед. ин-т, 1973, с. 47-56.
619. Целикова О.П. К вопросу о нравственной целостности личности. - Сов. педагогика, 1975, № 8, с. 11-18.
620. Целикова О.П. Коммунистический нравственный идеал и пути его формирования в условиях развитого социалистического общества. - Сов. педагогика, 1974, № 10, с. 96-106.
621. Чамата П.Р. Вопросы самосознания личности в советской психологии,- В кн.: Психологическая наука в СССР. Т. 2.- М.: Изд-во АПН РСФСР, i960, с. 91-109.
622. Чаусов A.A. К проблеме единства нравственного сознания и поведения детей. - Сов. педагогика, 1968, № 3, с. 22-26.
623. Чепелев В.И. О внедрении достижений педагогической науки в практику.- Сов. педагогика, 1973, № 5, с. 56-62.
624. Черник O.A. Изучение и воспитание у школьников устойчивых интересов к сельскохозяйственному труду.- Сов. педагогика, 1971, № 5, с. 100-109.
625. Черник O.A. Трудовое воспитание школьников: опыт и проблемы. - Сов. педагогика, 1982, № 6, с. 125-127.
626. Черник O.A. Школа и колхоз в трудовом воспитании и профессиональной ориентации учащихся.- Сов. педагогика, 1974, № 8, с. 30-37.
627. Черник С.А. Героизм юных граждан СССР в годы Великой Отечественной войны.- Сов. педагогика, 1982, № 5, с. 83-87.
628. Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в период Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук.- М., 1979.- 42 с.
629. Черник С.А. Советская школа в годы Великой Отечественной войны.- М.: Педагогика, 1975. - 120 е.
630. Чеснокова И.И. О психологических основах самовоспитания. - В кн.: Психология формирования и развития личности /Под ред. Л.И. Анцыферовой. - И.: Наука, 1981, с. 223-234.
631. Чернокозова В.Н., Чернокозов И.И. Основы марксистско-ленинской этики. - Минск: Народная асвета, 1975. - 294.
632. Чудновский В.Э. Нравственная устойчивость личности. Психологическое исследование.- М.: Педагогика, 1981.- 208 с.
633. Чхартишвили Ш.Н. Проблема воли в психологии.- Вопр. психологии, 1967, № 4, с. 37-48.
634. Шаров Ю.В. Типы современных старшеклассников.- В кн.: Молодежь и образование. - М.: Мол. гвардия, 1972, с. 59-66.
635. Шибанов A.A. Взаимосвязь методологии, теории и практики в трудовом обучении.- В кн.: Методологические и теоретические вопросы трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации школьников. Сб. науч. трудов.- М., 1980, с. 69-75.
636. Шибанов A.A. Формирование нового человека в труде. -Сов. педагогика, 1978, № 7, с. 30-35.
637. Шилова М.И. Изучение воспитанности школьников. - М.:
Педагогика, 1982. - 104 с.
638. Ширвиндт Б.Е. О совершенствовании системы деятельности пионерской организации. - Сов. педагогика, 1975, № 2, с.12-17
639. Ширвиндт Б.Е. Педагогическая наука и современное пионерское движение.- Сов. педагогика, 1981, № 7, с. 83-87.
640. Ширвиндт Б.Е., Иващенко Г.М. Актуальные вопросы методики воспитательной деятельности пионерской огранизации. - Сов. педагогика, 1980, № II, с. 38-43.
641. Шапоринский С.А. Некоторые вопросы прогнозирования педагогической проблематики. Сообщение 1. Соотношение между логикой развития педагогической науки и потребностями практики. - Но вые исследования в педагогич. науках, 1973, № 8, с. 3-5.
642. Шорохова Е.Ё. Социальная детерминация поведения.- Ё кн Психологические проблемы социальной регуляции поведения.- М.:
Наука, 1976, с. 5-28.
643. Шульгина Б.А. Опыт психологического изучения школьников в конфликтной ситуации.- Сов. педагогика, 1974, № 3, с.58-66
644. Щукина Г.И. Деятельность - основа педагогического процесса.- Сов. педагогика, 1982, № 8, с. 74-77.
645. Щукина Г.И. К вопросу о критериях ценности педагогических исследований. - Сов. педагогика, 1972, № 9, с. 61-68.
646. Щукина Г.И. Содержание и основные направления воспитания коммунистической морали у подрастающего поколения. - Сов. пе дагогика, 1974, № II, с. 91-103.
647. Щуркова Н.Е. К вопросу о развитии теории нравственного воспитания. - Сов. педагогика, 1983, № 5, е. 87-89.
648. Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического раз вития в детском возрасте. - Вопр. психологии, 1971,№ 4, с. 6-20.
649. Якобсон П.М. Личность и проблема саморегулирования в сфере чувств.- В кн.: Проблема управления процессом воспитания
(Материалы симпозиума). - М.: Изд-во МГУ, 1971, с. 125-133.
650. Яковлев В.А. Вопросы методики изучения нравственных качеств школьника.- Сов. педагогика, 1976, № 8, с. 38-43.
651. Яковлев В.А. Управление процессом формирования нравственных отношений у школьников. - В кн.: Проблема управления процессом воспитания (Материалы симпозиума). - М;: йзд-во МГУ, 1971, с. 49-55.
652. Яркина Т.ф. Активизация националистических тенденций
в буржуазной педагогике. - Сов. педагогика, 1982, № 3, с. 124-126.
653. Яркина Т.Ф. Буржуазная педагогическая мысль ФРГ. -Сов. педагогика, 1971, № 3, с. 110-123.
654. Яркина Т.ф. Критический анализ состояния и тенденции развития буржуазной педагогики в ФРГ.- М.: Педагогика, 1979.
655. Яркина Т.Ф. Проблема морали и нравственного воспитания в кривом зеркале современного немецкого экзистенциализма. - Сов. педагогика, 1968, № 9, с. 130-145.
656. Ярмаченко Н.Д. Трудовое воспитание и профессиональная ориентация учащихся.- Сов. педагогика, 1983, № 10, с. 80-87.
657. Ященко М.М. О конфликтных ситуациях в коллективе старшеклассников." Сов. педагогика, 1969, № 8, с. 26-36.
658. Ященко М.М. Организация нравственного опыта старшеклассников в условиях деятельности школьного комсомола. - Сов. педагогика, 1967, № 9, с. 39-46.
659. Ященко М.М. Проблемы воздействия сложных жизненных ситуаций на процесс формирования нравственного опыта старшеклассников: автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд. пед. наук.- М., 1969.- 24 с.
660. Ященко М.М. Сложные жизненные ситуации и становление личности старшеклассника.- Сов. педагогика, 1968, № II, с.19-28.
661. Ященко М.М. Школьный комсомол и формирование активной жизненной позиции старшеклассника. - Сов. педагогика, 1976, № 12, с. 31-38.
662. Ященко М.М., Плоткин М.М. Формирование личности старшего школьника. - М.: Знание, 1978.- 40 с.
663. Ященко М.М., Хозе С.Е. Общественные поручения комсомоль цев-школьников. - Сов. педагогика, I97X, № 10, с. 49-58.
ХУ. Работы зарубежных авторов по исследуемой проблеме
664. Adams Bert N. The American Family. - Chicago, 1972.-382 p.
665. Americanism Versus Comnjunism. - Tallahassee (Florida), 1962.- 161 p.
666. Bowers C.A. Emergent ideological characteristics of edu cational policy. - Teacher College Record, Sept. 1977, vol. 79, ЕГ® I, p. 39-44.
667. Clement St.M. School vandalism causes and inres. -BASSP Bulletin, 1975, vol. 59, H* 317, p. 19-26.
668. Combs A. Humanism, Education and the Future. - Educational Leadership, 1978, vol. 35, He 4, p. 297-306.
669. Dobay K.M. A look at what lies behind the crisis in ten schools. - The Education Digest, 1974, vol. ЮПСЕХ, -H® 4, p. 41-49
670. Duffey Robert V. Moral Education and the Study of Current Events. - Social Education. Jan. 1975, p. 49-57.
671. Einstein A. Mein Weltbild. - Berlin, 1964.- 200 S.
672. Fantini M. Humanizing the Humanism Movement. «• Phi Delta Kappan, 1974, vol. 15, № 6, p. 397-409.
673. Freud S. Hew Introductory Lectures on Psychoanalysis. -N.Y., 1937.- 247 p.
674. Heidegger U. Was ist Metaphysik? - Frankfurt am Mein, 1969.- 27 S.
675. Jaspers K. Philosophie. Bd. 2. - Berlin, 1932.- 441 S,
676. Journal of applied "behavioral analysis. 1972, vol. 5, p. 499-504.
677. Kohlberg L. Moral Education for a Society in Moral Transition. - Educational Leadership, Oct. 1975, p. 19-27.
678. Kohlberg I., Turiel E. Moral Development and Moral Edu-
cation. - In: Social Influence and Educational Practice. - H.Y., 1975, p. 461-469.
679. Kohlberg L. and furiel E, Moral Education. - In: Social Influence and Educational Practice. - H.Y., I975#-j 147 p.
680. Kuo Z.V. Ihe Fundamental Error of the Concept of Purpose and frial and Error, Fallacy. - Ins Psychological Review,
vol. 35, 1928, »» 5, p. 413-419.
681. Miller f.C. Public education and personal liberty, -Educational Forum. May 1976, vol. XI, Hö 4, p. 421-428.
682. National Longitudinal Study of the High School Class of 1972. - Washington, 1976.- 193 p.
683. Psychology by Calvin S. Hall Cleveland allen, 1960.-640 p.
684. Hogers Carl B. Freedom to Learn. - Columbus, Ohio, 1969.- 181 p.
685. Schwartz A.J. Schools and Socialization. - ff.Y,, 1975, p. XI-XIX.
686. Schweitzer A. Weg zur Humanität. - Stuttgart, 1959, S. 4-II.
687. Skinner B.F. Beyond Freedom and Dignity. - H.Y., 1971. - 219 p.
688. Skinner B.F. Contingencies of Reinforcement. - N.Y., 1969.- 191 p.
689. Spock B. Decent and Indecent. Our Personal! and Political Behavior. - H.Y., 1970.- 173 P.
690. Starr J. Student Unrest and the Law: Implications for the Social Studies in the Seventies. - Detroit, 1972.- 139 p*
691. Stott L.J. Teaching a sense of responsibility. - Educational Forum, May 1979, vol. XI, H« 4, p. 427-436.
692. Swift D.W. Changing patterns of pupil control. » Educational Porum, 1972, vol. XXXTI, № 2, p. 205-214.
693. Wagner T. All is Quiet hut not All is Well in Suburbia. - Phi Delta Kappan, 1976, vol. 57, U® 8, p. 541-549.
694. Weinberg I. The English Public Schools. The Sociology of Elite Education. - H.Y., 1977, t>. I2I-I30.
ДЕСКШГГОРНЫЙ СЛОВАРЬ
При определении и вводе понятий в аппарат исследования автор опирался на установленные в философии принципы. Так, первый принцип связан с теорией отражения, когда термин адекватно отражает данное явление. Второй - принцип диалектической логики, когда в результате логического анализа явлений соискатель логически выходит на этот термин. Третий - принцип конвенциальности, когда однозначность смысла термина устанавливается по договоренности автора с читателем. При выборе ведущих терминов мы опирались на эти принципы, чаще всего на последний. Была проведена специальная работа над базовыми понятиями с учетом правил дескрипторно-го описания в соответствии с ГОСТом 18383-73.
Дескриптор - лексическая единица (слово или словосочетание) информационно-поискового языка (ИПЯ), которой условно придается смысловая однозначность. Описание дескриптору дается в соответствии с установленными правилами (схемой, алгоритмом). Эти правила таковы: I) дескриптор, 2) вышестоящее понятие, 3) нижестоящий дескриптор, 4) ассоциативный дескриптор, 5) рубрикатор.
Как только в науке появились понятия, возникла необходимость ввода дескрипторов. Их ввели по всем наукам, взяли на учет все базовые понятия и упорядочили их. Упорядоченное множество базовых понятий назвали тезаурусом. Различаются тезаурусы общенаучный, отраслевой, тематический. Наш словарь рассчитан на включение в отраслевой, т.е. общепедагогический тезаурус.
В дескрипторном описании не требуются формулировки определений. Однако автор решил дать их, исходя из принципа: понятия
определяются только в определенной системе, а не вообще. Этим достигается исключение разночтений, отсюда необходимость, уместность рабочих определений используемых понятий.
Опираясь на правила дескрипторных описаний, мы определили ведущие понятия по теме и описали их. В их числе оказались: единство нравственного сознания и поведения, личность старшеклассника и др. Так, единство нравственного сознания и поведения мы описываем на основе принципа конвенциальности - при условии, что это описание не будет противоречить двум другим принципам. В итоге условно получено рабочее, т.е. операциональное его определение: единство нравственного сознания и поведения - диалектическое взаимодействие нравственного сознания и поведения при устойчивом сохранении их соответствия (содержательной однозначности, эквивалентности) и действенности, которые в итоге обеспечивают становление образа жизни. Второе понятие - процесс воспитания нравственного сознания и поведения в их единстве - автор понимает как управляемое взаимодействие комплекса целенаправленных воспитательных средств, методов и форм, т.е. педагогических условий, обеспечивающих перевод управляемых воспитательных воздействий в самоуправляемые, саморегулятивные, формирующих сознание в его единстве с поведением, развивающих социалистический образ жизни в соответствии с идеалами коммунизма.
Третье понятие - личность старшеклассника - автор характеризует следующим образом: личность старшеклассника - личность человека 15-18 лет, т.е. периода завершения формирования, завершения этапа первичной социализации, поры социального и личностного самоопределения, оптимистического стремления к созидательному вкладу в общественный прогресс на основе наличных духовных потребностей.
Дескриптор первого термина - единство нравственного сознания и поведения: а) вышестоящий дескриптор - единство сознания
и поведения личности в целом (идейно-политическое, нравственное, эстетическое и т.д.); б) нижестоящий дескриптор - единство нравственных убеждений и нравственных поступков; в) ассоциативный дескриптор - единство с образом жизни, в котором это сочетание достигло гармонии сознания и поведения; г) рубрикатор - Ч 421. 352. Воспитание коммунистической морали. Нравственное воспитание.
Дескриптор второго термина - процесс нравственного формирования: а) вышестоящий дескриптор - процесс коммунистического вое питания; б) нижестоящий дескриптор - формирование отдельных нрав ственннх качеств (гуманизма или коллективизма, патриотизма или интернационализма и т.д.); в) ассоциативный дескриптор - нравственное становление личности; г) рубрикатор - Ч 421.352. Воспитание коммунистической морали. Нравственное воспитание.
Дескриптор третьего термина - личность старшеклассника: а) вышестоящий дескриптор - личность советского человека; б) нижестоящий дескриптор - типы старшеклассников, характеризущиеся определенными разноввдностями единства нравственного сознания и поведения; в) ассоциативный дескриптор - всесторонне и гармонически развитая личность; г) рубрикатор - Ю 984.01. Психология воспитания детей.
УВАЖАЕМЫЙ ТОВАРИЩ!
Просим Вас ответить на наши вопросы возможно более точно и полно, обоснованно и самостоятельно, ответственно и вдумчиво.
1. а) Школа, класс, где Вы учитесь.
б) Ваш город, район, село.
в) Возраст, пол.
г) Являетесь ли Вы комсомольцем.
2. Сколько воировцев в Вашей школе, сколько среди них старшеклассников?.
3. Сколько лет Вы в первичной школьной организации ВОИР?.
4. В конструировании, рационализации, изготовлении каких изделий Вы принимали участие?.
5. В эксплуатации каких конструкций Вы принимали участие?
6. Какие у Вас внешние и внутренние трудности творческой работы на ее начальном этапе, в процессе реализации замысла, на заключительном этапе доработки, изготовления и совершенствования конструкции?.
7. Трудности творчества и жизни Вы преодолеваете всегда, част© или редко?.
8. Что побуждает Вас к преодолению трудностей творческого труда и жизни?.
9. Какие творческие и жизненные задачи Вы научились решать?
10. Какие творческие и жизненные задачи Вы еще не научились решать?.
11. Какие недостатки Вы преодолели в себе, работая в первичной школьной организации ВОЙР?.
12. Какие качества Вы усовершенствовали в себе?.
13. Какие недостатки Вам предстоит преодолеть?
14. Каким Вы себя считаете по уровню морально-волевого развития?
• всесторонне развитым
• относительно всесторонним
• избирательно развитым
• односторонне развитым
• эпизодически (импульсивно) морально-волевым
• слабым в морально-волевом развитии (подчеркните необходимое, наиболее характерное для Вас).
15. В морально-волевом отношении Вы устойчивы всегда, часто либо редко?.
16. На что направлены Ваши морально-волевые усилия по содержанию?.
17. Занимаетесь ли Вы самовоспитанием морально-волевых качеств? Как именно?.
18. Насколько Вы считаете себя подготовленным к жизни в морально-волевом отношении?.
19. Каков Ваш идеал морально-волевого человека?.
20. Каковы на сегодня Ваши планы относительно будущей профессии?.
1. Город (район, село).
Школа №.
Класс.
2. Как Вы понимаете, что такое поступок?.
3. Какой из своих поступков Вы могли бы описать?
4. Что побудило Вас к совершению этого поступка?
5. Что нужно делать школе, чтобы Вы всегда могли правильно и своевременно выбрать и совершить ответственный нравственный поступок?.