Проблемы теории и практики нравственного воспитания учащихся в истории казахстанской школы и педагогики (1966-1982 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Урунбасарова, Элеонора Адаловна

  • Урунбасарова, Элеонора Адаловна
  • 1985, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Урунбасарова, Элеонора Адаловна. Проблемы теории и практики нравственного воспитания учащихся в истории казахстанской школы и педагогики (1966-1982 гг.): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Алма-Ата. 1985. 179 с.

Оглавление диссертации Урунбасарова, Элеонора Адаловна

I. Введение 3

Глава I - ПРОБЛЕМЫ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

УЧАЩИХСЯ В НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 13

1.1. Разработка проблем нравственного воспитания учащихся в педагогической литературе 13

1.2. Вопросы нравственного воспитания учащихся в трудах казахстанских ученых-педагогов 26

Глава П - ОПЫТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ПО НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ 43

2.1. Организация классными руководителями нравственного просвещения учащихся 44

2.2. Организация классными руководителями общественно полезной деятельности учащихся 60

Глава Ш - РАБОТА МОЛЬНОГО КОМСОМОЛА ПО

НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ 68

3.1. Нравственное воспитание школьников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина 68

3.2. Общественно-политическая практика как фактор нравственного воспитания старшеклассников 98

Глава 1У - СОДЕРЖАНИЕ И ФОРШ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПО НРАВСТВЕННОМУ

ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ I20-I5I

4.1. Шефская работа взрослых по формированию морального облика школьников 120

4.2. Воспитательная деятельность советов общественности по месту жительства 134

4.3. Деятельность родительской общественности школы по нравственному воспитанию учащихся I43-I5I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы теории и практики нравственного воспитания учащихся в истории казахстанской школы и педагогики (1966-1982 гг.)»

Нравственное воспитание является органической, составной частью комплексного подхода к процессу воспитания подрастающего поколения. В общем воспитательном процессе оно занимает особое место, так как нравственные отношения, моральный аспект опосредуют все средства, формы и методы воспитания.

В определении роли, места и значения нравственного воспитания наша партия всегда исходила и исходит из ленинского положения: "Надо, чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали" /7, с.309/.

Нравственное воспитание - это целенаправленное формирование морального сознания, развитие нравственных чувств и выработка навыков и привычек нравственного поведения. В условиях советской школы этот процесс имеет целью воспитания подрастающего поколения в духе нравственных принципов, сформированных в моральном кодексе строителя коммунизма, формирование моральных качеств, необходимых активным строителям коммунизма /145, с.120-123/.

Особое внимание вопросам нравственного воспитания было уделено на ХХУ1 съезде КПСС. В отчетном докладе оно называлось в числе главных задач, стоящих перед школой в условиях введения всеобщего обязательного образования.

ХХУ1 съезд КПСС подчеркнул: "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, изжить формализм в оценке результатов труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественному труду" /14, с.60/.

Советской педагогикой и школой накоплен большой опыт по формированию нравственного облика строителя коммунистического общества. Значительный опыт имеет и казахстанская школа. Изучение этого опыта, ознакомление с творческими поисками решения проблем нравственного воспитания на различных этапах истории советской школы и педагогики позволяет не только выявить те стороны нравственного воспитания, которые требуют дальнейшего закрепления и развития, но и с большей полнотой и последовательностью решать современные проблемы теории и практики воспитания учащейся молодежи.

Важность этой работы была подчеркнута июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС: "В самостоятельную жизнь сегодня вступает наиболее грамотное за всю историю страны молодое поколение, наиболее подготовленное профессионально. Но партия видит и негативные явления в молодой среде. Беспокоят запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня. .

Вот почему надо неустанно заботиться об идейно-нравственной, классовой, трудовой закалке молодежи" /16, с.55/.

Разработка теории и методики нравственного воспитания - одно из главных направлений в исследовании проблем коммунистического воспитания. Поэтому необходимо, как отмечалось на ХХУТ съезде КПСС, смелее подвергать объективному анализу достижения и недостатки процесса нравственного воспитания школьников, определять новые пути, методы и приемы нравственного совершенствования личности школьника.

В советской педагогической литературе исследуемая нами проблематика нашла отражение в фундаментальных исследованиях Н.Й.Бол-дырева, А.И.Дулова, Й.С.Каменоградского, В.М.Коротова, А.И.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзона и др., в которых выявляется сущность основных понятий теории нравственного воспитания, указываются пути дальнейшего развития принципов, содержания, форм, методов нравственного воспитания.

Ряд советских ученых освещает в своих трудах вопросы нравственного воспитания учащихся старшего школьного возраста в процессе внеклассной работы, вопросы педагогического руководства формированием нравственных отношений в коллективе школьников, формирования нравственного идеала, активной жизненной позиции, нравственной подготовки учащихся к труду и т.д. (Р.Р.Бандура, В.И.Бара-нок, В.М.Гайнулина, Г.Д.Глебова, И.Д.Демакова, Б.И.Ким, Н.В.Селезнев, И.Я.ЗДков и др.).

Имеются и историко-педагогические исследования, в которых показано становление и развитие принципов, содержания, форм и методов воспитания коммунистической морали (В.А.Гаврилов, А.П. Кондратюк, И.Ф.Харламов и др.), дан анализ первого опыта нравственного воспитания учащихся в 20-е годы в казахской советской школе (К.Б.Сейталиев), условий и предпосылок, обеспечивших развитие нравственного воспитания в 30-е годы (А.Д.Новикова), ведущих тенденций развития теории и практики нравственного воспитания школьников, их влияния на педагогическую науку и практику внеклассной работы, проводимой школой и комсомольскими организациями в 40-е - 70-е годы (С.Г.Кутепова).

На различных этапах развития отечественной школы разработка вопросов нравственного воспитания имела свою специфику.

Интересным и важным в этом плане -представляется период с 1966 по 1982 годы. Об этом свидетельствует постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 10 ноября 1966 года "0 мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы", в котором большое внимание уделено вопросам воспитательной работы в школе и непосредственно проблемам нравственного формирования школьников. "Главными задачами советской школы, - говорится в постановлении, - является вооружение учащихся прочными знаниями основ наук, формирование у них высокой коммунистической сознательности, подготовка молодежи к жизни" /18, с.220/. В постановлении также указывается: "Связывая всю воспитательную работу с жизнью, школа должна вооружить учащихся пониманием законов общественного развития, воспитывать школьников на революционных и трудовых традициях советского народа, развивать у них высокое чувство советского патриотизма, воспитывать готовность к защите социалистической Родины, раскрывать значение братского единства всех народов Советского Союза, их дружбы с трудящимися социалистических стран, воспитывать школьников в духе солидарности со всеми народами, ведущими борьбу против колониализма и власти капитала, за свободу и национальную независимость, решительно бороться с проникновением буржуазной идеологии в сознание учащихся, с проявлениями чуждой морали." /18, с.220/.

В связи с этим возникает вопрос, в какой же степени освещены проблемы теории и практики нравственного воспитания учащихся казахстанской школы в этот период.

Рассмотрение проблем нравственного воспитания учащихся в работах казахстанских ученых указанного периода условно можно сгруппировать в следующие направления: нравственное воспитание в учебном процессе (А.Менжанова, И.Орешникова, Т.Сагитаев и др.); нравственное воспитание во внеучебной работе (Р.Г.Гаязова, М.Г. Заирова, Р.М.Коянбаев, В.Фомин и др.); формирование нравственных качеств личности учащихся: патриотизма, интернационализма, коллективизма, гуманизма (А.В.Щербаков, Ж.Т.Елемисова, С.Е.Ешимханов, М.Д.Кобжасарова, Г.К.Д1дунусова и др.); личность учителя как фактор нравственного воспитания (А.З.Жакупов); участие общественности в нравственном воспитании детей (Т.Б.Бегалиев, А.Джумабаев, К.Л.Лепесов).

Таким образом, авторами исследуются самые разнообразные аспекты, формы и методы, а также некоторые вопросы деятельности классного руководителя, школьного комсомола и общественности по нравственному воспитанию учащихся. Что же касается самой проблемы взаимодействия классного руководителя с комсомольской организацией и общественностью в нравственном воспитании школьников, то она рассматривается чаще всего односторонне: в плане только деятельности классного руководителя, или его работы вместе с общественностью, или же только деятельности комсомольской организации и отдельно общественности по нравственному воспитанию старшеклассников, без анализа педагогической сущности и содержания совместных видов работы всех названных субъектов процесса нравственного воспитания взятых вместе.

Вместе с тем за эти годы (с 1966 по 1982 гг.) почти не изучен в системе опыт общеобразовательной школы по нравственному воспитанию учащихся, не освещена совместная работа классного руководителя, школьного комсомола и общественности по формированию морального облика старшеклассников. Поэтому проблемой исследования является выявление сложившихся в школе положительных тенденций, возможных путей совершенствования совместной деятельности классного руководителя, школьного комсомола и общественности в организации нравственного воспитания старшеклассников. Цель исследования состоит в теоретическом осмыслении историко-педагоги-ческого материала по избранной проблеме и в разработке рекомендаций, необходимых учителям-практикам.

Характер проблемы исследования определил гипотезу: теоретическое осмысление историко-педагогического материала о совместной деятельности классного руководителя, школьного комсомола и общественности по нравственному воспитанию старшеклассников необходимо для уточнения средств в решении современных задач совершенствования этой работы.

Доказательство выдвинутой гипотезы потребовало решения следующих задач:

- изучить в психолого-педагогической литературе вопросы обоснования совместной деятельности классного руководителя, школьного комсомола и общественности в организации нравственного воспитания школьников;

- раскрыть содержание передового опыта работы классных руководителей в содружестве со школьным комсомолом по нравственному воспитанию старшеклассников;

- рассмотреть содержание и формы деятельности общественности по нравственному воспитанию школьников;

- разработать рекомендации по совершенствованию деятельности классного руководителя, школьного комсомола и общественности по нравственному воспитанию старшеклассников школ Казахстана.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о коммунистической морали и воспитании молодежи в условиях социалистического общества, о личности и коллективе, о роли деятельности в развитии личности, положения марксистско-ленинской теории познания о единстве теории и практики, положения Программы КПСС и Конституции СССР о народном образовании, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о средней общеобразовательной школе, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, руководящие материалы и документы Министерств просвещения СССР и Казахской

ССР, а также труды видных советских философов, психологов и педагогов по вопросам коммунистического воспитания.

Объектом исследования является опыт нравственного воспитания учащихся старших классов школ Казахстана в процессе внеклассной работы.

Предмет исследования составляет процесс развития теории и практики нравственного воспитания учащихся школ Казахстана. Источники исследования:

- труды классиков марксизма-ленинизма;

- документы КПСС и Советского правительства о школе и просвещении;

- психолого-педагогическая литература 60-80-х гг.;

- историко-педагогическая литература;

- материалы педагогической прессы;

- архивные документы ЦГА КазССР, Минпроса КазССР.

Этапы и методы исследования. На I этапе исследования (19811982 гг.) на основе анализа работ советских, в том числе и казахстанских, ученых по вопросам нравственного воспитания учащихся была выявлена необходимость обоснования сущности сотрудничества классного руководителя с другими заинтересованными инстанциями в нравственном воспитании учащихся. Теоретический анализ исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе позволил определить содержание совместной деятельности классного руководителя, школьного комсомола и общественности по нравственному воспитанию старшеклассников.

П этап исследования (1982-1983 гг.) был посвящен изучению передового опыта школ Казахстана по нравственному воспитанию учащихся путем анализа материалов педагогической прессы, архивных документов, практической деятельности классных руководителей, школьного комсомола и общественности, что способствовало определеняю наиболее эффективных средств и форм в их работе по формированию морального облика старшеклассников.

Ш этап исследования (1983-1984 гг.) заключался в обобщении и апробации результатов исследования, литературном оформлении диссертации и разработке рекомендаций по совершенствованию постановки нравственного воспитания учащихся старших классов школ Казахстана. Наряду с обобщением полученных результатов осуществлялась пропаганда передового опыта совместной деятельности классных руководителей, школьного комсомола и общественности по формированию морального облика учащихся школ Казахстана.

В ходе исследования, таким образом, использовались методы историко-теоретического анализа и синтеза, сравнения и сопоставления, обобщения и систематизации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка общей характеристики на широком историко-педагогическом материале вопросов теории и практики совместной деятельности классных руководителей, комсомола и общественности по нравственному воспитанию учащихся школ Казахстана, наиболее совершенных форм, методов формирования морального облика старшеклассников.

Практическая значимость. Положительный опыт казахстанских школ по исследуемой проблеме в 1966-1982 годы представляет значительную ценность для научной разработки вопросов нравственного воспитания на современном этапе.

Фактический материал и выводы исследования могут быть полезны при подготовке пособий по нравственному воспитанию, разработке спецкурсов, семинаров, лекций для студентов, на курсах повышения квалификации учителей и классных руководителей.

На защиту выносятся следующие положения:

- характеристика объективных возможностей активизации совместной деятельности классного руководителя, школьного комсомола и общественности в нравственном воспитании школьников;

- общая характеристика эффективных средств и форм совместной деятельности классного руководителя, школьного комсомола и общественности по нравственному воспитанию школьников;

- рекомендации по совершенствованию деятельности классного руководителя, школьного комсомола и общественности по нравственному воспитанию старшеклассников школ Казахстана.

Достоверность исследования определяется методологическими и теоретическими исходными позициями автора, опорой на труды классиков марксизма-ленинизма, директивные и нормативные документы, использованием комплекса методов исследования, адекватных задачам исследования, а также опорой на опыт педагогической деятельности соискателя в качестве учителя, классного руководителя, преподавателя вуза.

Аптзобация работы. По теме исследования были сделаны сообщения на заседаниях отдела теории и истории педагогики НИИ педагогических наук имени И.Алтынсарина, а также на заседании секции теории и истории педагогики КазПИ имени Абая. Методические рекомендации обсуждались и были одобрены педагогическими советами средних школ № 9, № 115 г.Алма-Аты и использованы в их работе.

Опубликовано три статьи с научно-практическими рекомендациями.

Структура диссертации соответствует решению выдвинутых в исследовании задач и их логике. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Содержание изложено на 162 с. Библиография содержит 190 наименований, помимо архивных документов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Урунбасарова, Элеонора Адаловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Масштабность социально-экономических задач, решаемых советским народом, требует подъема идеологической работы на более высокий качественный уровень, поэтому проблема нравственного воспитания рассматривается широко как проблема осмысления нравственного облика личности в системе сложных общественных отношений.

В.И.Ленин подчеркивал: "Для нас нравственность, взятая вне человеческого общества, не существует: это обман. Для нас нравственность подчинена интересам классовой борьбы пролетариата" /7, с.310/.

Заботой об идейно-политическом, трудовом и нравственном воспитании подрастающего поколения проникнуты "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".

Можно с уверенностью утверждать, что нравственное воспитание на современном этапе превратилось в важнейшую задачу коммунистического воспитания, которая решается многообразными формами и средствами.

Проблемам нравственного воспитания школьников посвящены, как было сказано выше, фундаментальные труды советских ученых {Н.И.Болдырева, А.И.Дулова, И.С.Каменоградского, В.М.Коротова, А.И.Леонтьева, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Л.И.Рувинского и др.), разрабатывающих теоретические основы этого важного направления коммунистического воспитания.

Имеются исследования вопросов теории и практики нравственного воспитания учащихся историко-педагогического содержания (В.А.Гаврилов, А.Д.Новикова, А.П.Кондратюк, И.В.Харламов, С.Г. Кутепова, К.Б.Сейталиев и др.).

На различных этапах развития отечественной педагогики и школы разработка вопросов имела свою специфику.

Интересным и важным в этом плане является период с 1966 по 1982 годы, когда вышел ряд выше названных правительственных постановлений, в свете требований которых активизировались все звенья учебно-воспитательной работы в школе, в том числе и работа по нравственному воспитанию учащихся.

Анализ трудов казахстанских ученых по вопросам нравственного воспитания за этот период позволяет утверждать, что в их исследованиях довольно обстоятельно изложены в основном общие проблемы нравственного воспитания учащихся (Т.Б.Бегалиев, А.Джумабаев, Г.К.Дзкунусова, Р.Г.Гаязова, А.З.Жакупов, М.Г.Заи-рова, Ж.Т.Елемисова, С.Е.Ешимханов, Р.М.Коянбаев, Ж.Л.Лепесов, А.Менжанова, Т.Сагитаев и др.). Но почти не изученным остается опыт общеобразовательной казахстанской школы по нравственному воспитанию учащихся за данный период. А опыт работы школы в этом направлении значителен.

В диссертации мы, подробно проанализировав опыт деятельности классных руководителей, школьного комсомола и общественности в реализации задач нравственного воспитания учащихся, попытались дать также педагогическое обоснование характеру их взаимодействия в нравственном формировании старшеклассников.

На основе изучения литературных источников, работы с архивным материалом, анализа материалов педагогической прессы мы пришли к следующему заключению.

Классные руководители, опираясь на "Примерное содержание воспитания школьников" /150/, проводят многогранную работу по нравственному воспитанию старшеклассников. Они организуют нравственное просвещение и общественно полезную деятельность учащихся.

Нравственное просвещение проводится через этические беседы, доклады и лекции, диспуты, конференции. Анализ свыше 200 материалов этических бесед, докладов и лекций, диспутов, конференций позволяет утверждать, что эти виды нравственного просвещения школьников играют большую роль в нравственном формировании учащихся, так как в процессе их проведения классные руководители систематически сообщают учащимся знания о морали, углубляют содержание нравственных знаний учащихся, развивают и совершенствуют у старшеклассников нравственные представления и понятия, разъясняют и обосновывают этические нормы и правила, анализируют нравственные конфликты, вырабатывают принципы поведения в определенных ситуациях.

Нам представляется, что при проведении этических бесед, диспутов, конференций, чтении докладов и лекций необходимо более четко соблюдать принцип научной обоснованности, доступности вводимых нравственных понятий; важно связывать историческое прошлое с днем сегодняшним; при определении темы беседы, диспута, конференции и т.д. учитывать особенности возраста учащихся, коллектива, в котором проводятся мероприятия, опыт моральных отношений, которым располагают его ученики, их отношение друг к другу, родителям, учителям, младшим товарищам; вопросы, обсуждаемые во время беседы, на диспуте, конференции и т.д., должны быть конкретными, проблемными, соответствовать уровню нравственного сознания старшеклассников.

Деятельность наиболее опытных классных руководителей свидетельствует о том, что нельзя пользоваться только одной формой нравственного просвещения или пользоваться какой-либо чрезмерно. Этические беседы, диспуты, конференции должны проводиться. обычно 2-3 раза в четверть с органическим чередованием их в течение года.

Но процесс нравственного воспитания в школе не исчерпывается усвоением моральных принципов и требований. Главной задачей нравственного воспитания является организация нравственного поведения учащихся.

Классные руководители стремятся к тому, чтобы учащиеся, получая нравственные знания, не только их запоминали, но и сопереживали бы тем событиям, героям, фактам, о которых идет речь. Сопереживание, эмоции в единстве со знанием нравственной нормы приводят к зарождению нравственных мотивов, являющихся двигателем нравственных поступков. Следование норме обогащает полученные знания, дает возможность накопить нравственный опыт.

Все виды деятельности, в которые включены школьники, в том числе и общественно полезная работа имеют существенное значение для приобретения опыта нравственного поведения.

Но при организации общественно полезной деятельности учащихся классным руководителям необходимо, на наш взгляд, усилить разъяснительную работу, учитывать в большей мере возрастные и индивидуальные особенности учащихся, уделять особое внимание организации взаимоотношений школьников в совместной деятельности.

Передовые классные руководители достигают успехов в деле нравственного воспитания учащихся потому, что нравственное просвещение проводят в неразрывной связи с организацией общественно полезной деятельности учащихся.

Большую роль в нравственном воспитании старшеклассников играет школьная комсомольская организация. В работе школьных комсомольских организаций по нравственному воспитанию учащихся важнейшее место занимает воспитание на примере жизни и деятельности В.И.Ленина. Всего в поле нашего зрения находилось свыше 200 комсомольских организаций школ Казахстана. В их работе по нравственному воспитанию старшеклассников наблюдаются следующие типичные направления: воспитание в ходе Всесоюзного Ленинского зачета комсомольцев и молодежи, Ленинских уроков, Ленинских чтении, подготовки рефератов, проведения ученических конференций, смотров сочинений, участия в работе Ленинских комнат и музеев.

Подробный анализ передового опыта школ Казахстана по нравственному воспитанию комсомольцев на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, в частности средней школы № 48 г.Караганды, подводит к логическому выводу о том, что эта работа, действительно, способствует расширению и углублению знаний старшеклассников, развитию их общественной активности, стимулированию самовоспитания и самообразования, так как в школах, учитывая способности каждого ученика, подбирают для ребят такие задания, чтобы в ходе выполнения их они могли сверять свой шаг по Ильичу не только по лозунгам и цитатам, но и потому, насколько глубоко, творчески овладевают они теоретическим наследием В.И.Ленина, опытом его работы, и по тому, как ленинские идеи и черты входят в жизнь коллектива учащихся и отдельно каждого из них. Основное внимание партийной организации, классных руководителей, школьной комсомольской организации обращается на усвоение старшеклассниками трудов В.И.Ленина во время проведения Ленинских уроков, Ленинских чтений. И таким образом предпринимается целенаправленная попытка к достижению органического единства теоретического обучения старшеклассников с их практической деятельностью, с работой на пользу своему коллективу и всему обществу.

Но в целях дальнейшего совершенствования работы школьного комсомола по нравственному воспитанию старшеклассников на примере жизни и деятельности В.И.Ленина,на наш взгляд, изучение ленинского наследия целесообразно проводить в органическом единстве с изучением жизни и деятельности великих учителей В.И.Ленина, основоположников научного социализма - Карла Маркса и Фридриха Энгельса; при изучении жизни и деятельности В.И.Ленина, его теоретического наследия необходимо ясно и доходчиво разъяснять школьникам творческое развитие ленинизма в решениях и практической деятельности КПСС, в произведениях выдающихся деятелей нашей партии и международного коммунистического движения; в центре внимания должно находиться изучение и разъяснение учащимся решений съездов партии, важнейших документов ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР, документов и материалов ноябрьского (1982), декабрьского (1983), июньского (1983), апрельского (1984) Пленумов ЦК КПСС и т.д.; необходимо развивать и углублять в школах Казахстана все формы нравственного воспитания на примере жизни и деятельности В.И.Ленина.

Школьный комсомол осуществляет нравственное воспитание старшеклассников и через организацию общественно-политической практики - комплекса дел, открывающих перед каздым школьником возможность реализовать свои взгляды, убеждения, выступать активным борцом.

Анализ деятельности комсомольских организаций школ республики позволяет утверждать, что особенно велика роль в нравственном воспитании старшеклассников таких форм ОПП, как Поход по местам революционной, боевой и трудовой славы нашего народа, работа школьной агитбригады, деятельность старшеклассников в зоне пионерского и комсомольского действия в микрорайоне школы.

Анализ материалов организации общественно-политической практики старшеклассников привел нас к выводу, что она оказывает большое влияние на накопление учащимися опыта нравственного поведения и деятельности, так как обеспечивает привлечение старших учащихся к сознательной общественно полезной деятельности, связанной с жизнью и борьбой советского народа, строящего коммунистическое общество; организует общественно-политическую деятельность старшеклассников, в процессе которой проверяется истинность усвоенных на уроках мировоззренческих знаний и убеждений, формируется личностное к ним отношение; создает необходимые условия для успешного применения политических знаний в жизни и деятельности коллектива, реализации идейных убеждений на практике; вооружает старшеклассников суммой необходимых умений и навыков общественно-политической работы.

Опыт работы школьного комсомола по нравственному воспитанию учащихся свидетельствует о том, что школьная комсомольская организация осуществляет целенаправленную работу по формированию у старшеклассников коммунистической сознательности, выработке высокой идейности, политической культуры, качеств патриота-интернационалиста, активной жизненной позиции.

В комсомоле старшеклассник расширяет политический кругозор, пополняет знания и, что особенно важно, учится применять их на практике. Так достигается сплав знаний, убеждения и практического действия. Но для этого, на наш взгляд, комитеты комсомола должны постоянно совершенствовать стиль, формы и методы воспитательной работы, сделать ее по настоящему живой, конкретной, интересной и убедительной. Необходимо обеспечить высокий качественный уровень решения задач нравственного воспитания учащихся, формирования у них коммунистического мировоззрения, правильного понимания своего гражданского долга, непримиримости к буржуазной идеологии и морали. Особенно важно сосредоточить усилия на выработке у каждого школьника качеств политического бойца, умения оценивать события и явления с классовых позиций, помогать юношам и девушкам распознавать всю фальш буржуазной пропаганды, убедительно, на конкретных и ярких примерах, раскрывать сущность образа жизни, достижения развитого социалистического общества.

Существует немало разнообразных форм и воспитательной работы общественности. Изучение опыта деятельности общественности по нравственному воспитанию учащихся позволяет сделать вывод о том, что общественность проводит заметную работу по оказанию помощи школе в разъяснении учащимся требований морали, приучения их к выполнению норм коммунистической нравственности, исправлении и искоренении отрицательных качеств отдельных учащихся, борьбе с аморальными и антиобщественными поступками некоторых школьников, а также в предупреждении этих • поступков и устранении тех обстоятельств, которые могут сформировать у школьников отрицательный опыт поведения, неправильные взгляды и убеждения, через такие формы, как шефская работа взрослых, воспитательная деятельность советов общественности по месту жительства, деятельность родительской общественности школы.

В целях дальнейшего улучшения работы общественности по нравственному воспитанию учащихся важно, на наш взгляд, выполнение следующих требований: работа общественности должна быть систематичной, регулярной и целенаправленной; содержание шефской работы должно быть разнообразным, а формы общения нестандартными; общение шефов и подшефных необходимо осуществлять в процессе взаимной деятельности; необходимо обратить пристальное внимание на соблюдение комплексного подхода, учет возрастных особенностей учащихся во всех формах и направлениях работы общественности по месту жительства, результативность осуществления индивидуального подхода в нравственном воспитании, сделать эту работу массовой, с охватом широкого контингента школьников; необходимо создавать во всех школах советы отцов-коммунистов, организовывать обмен их опытом по воспитанию детей в семье, добиваться единства воспитательного влияния на детей педагогического коллектива и семьи, усилить контакты в работе родительских комитетов с шефствующими предприятиями, организовывать широкую педагогическую пропаганду среди родителей и населения.

Таким образом, изучение вопросов теории и практики нравственного воспитания старшеклассников школ Казахстана (1966-1982 г.г.), а также личный опыт автора в качестве учителя, классного руководителя подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать выводы о том, что педагогические коллективы, классные руководители, школьные комсомольские организации и общественность Казахстана в период с 1966 по 1982 годы проводили разнообразную и содержательную работу по формированию морального облика учащихся, ими изыскивались и утверждались также плодотворные пути совместной деятельности.

Но каждый период требует дальнейшего их совершенствования, ведь, как было отмечено на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификаций и гразданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса" /17, с.16/.

Для совершенствования постановки нравственного воспитания старшеклассников школ Казахстана, на наш взгляд, важен учет следующих рекомендаций: необходимы

- постоянная, систематическая работа учителя, классного руководителя по углубленному изучению и научному осмыслению вопросов теории и практики нравственного воспитания учащихся;

- разработка плодотворных форм и методов организации совместной деятельности классного руководителя, школьного комсомола и общественности;

- развитие взаимодействия классного руководителя с комсомольцами через совместное планирование, организацию разносторонней деятельности, отвечающей потребностям и интересам коллектива;

- усиление организационно-педагогической роли классного руководителя в совместной работе школы и общественности;

- осуществление комплексного подхода с учетом результативности индивидуализации воспитательного воздействия;

- соблюдение единства: в организации процессов нравственного просвещения и практической деятельности учащихся, в формировании сознания и поведения, в превращении знаний, взглядов, мотивов и потребностей в устойчивые качества личности социалистического типа;

- организация сознательно-практического усвоения знаний, слияния их с общественно-политическими чувствами, активизация коллективных переживаний, совершенствования системы нравственных отношений в коллективе старшеклассников;

- углубление профессионально-педагогической и морально-этической подготовки учителя к эффективному решению задач по нравственному воспитанию учащихся в стенах педагогических вузов, так как учитель, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, является доверенным лицом общества в воспитании детей, надежной опорой партии в агитации и пропаганде, во всей идеологической деятельности.

Разумеется, мы далеки от мысли, что наше исследование полностью исчерпывает все вопросы теории и практики нравственного воспитания старшеклассников в истории казахстанской школы и педагогики. Остается еще ряд проблемных вопросов, ждущий своего научного осмысления, потому что нравственное воспитание как важнейшая составная часть коммунистического строительства, оказывающая огромное воздействие на отношение человека к интересам общества, его целям и задачам, требует систематического изыскания наиболее эффективных методов управления процессом нравственного формирования личности, ибо содержание и высота нравственности человека определяются его постоянным развитием, воспитанием и самовоспитанием. И это особенно важно сейчас, когда в решении задач совершенствования развитого социализма важная роль отведена школе, ее взаимодействию с общественностью. Дело чести, патриотический долг каждого педагогического коллектива, каждого классного руководителя сосредоточить внимание на выполнении школьной реформы, ведь основные направления ее - это четкая программа совместных действий школы, семьи и общественности, призванных готовить к жизни преданную идеалам коммунизма, высоко нравственную, трудовую молодежь.