Воспитание бережливости как нравственной черты учащихся-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Киян, Людмила Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киян, Людмила Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВОСПИТАНИЯ БЕРЕЖЛИВОСТИ У
ПОДРОСТКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§1. Сущность и значение бережливости как нравственного качества личности.14
§2. Компонентно-структурный анализ бережливости как личностного образования.24
§3. Психолого-педагогические закономерности воспитания бережливости.38
§4, Анализ состояния исследуемой проблемы в практике воспитательной работы общеобразовательной школы.48
ГЛАВА II. СИСТЕМА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
ПО ВОСПИТАНИЮ БЕРЕЖЛИВОСТИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ОБЩЕСТВЕННО ПОЛЕЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§1. Содержание и условия функционирования системы. .60
§2. Реализация системы деятельности учителя по воспитанию бережливости у младших подростков в общественно полезной деятельности.74
§3. Анализ и оценка результатов экспериментальных исследований системы.90
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание бережливости как нравственной черты учащихся-подростков»
Успехи в создании материально-технической базы коммунизма, мощного экономического и научно-технического потенциала страны, достигнутые советским народом под руководством Коммунистической партии, позволяю* успешно выполнять возросшие задачи в области культурного строительства, общего и профессионального образования. На этапе развитого социализма эти задачи сформулированы в Основных ' направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренных Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР в апреле 1984 года. Выполняя их, школа призвана воспитывать учащихся в духе коммунистической идейности, революционных, трудовых и боевых традиций советского народа, соблюдения нравственных норм, дисщп-лины и порядка, уважения к старшим, прививать им бережное отношение к социалистической собственности, трудолюбие. Для этого всю воспитательную работу она должна строить на основе неразрывного единства знаний, убеждения и действия, вырабатывать у них "внутреннюю потребность жить и действовать по принципам коммунистической морали, неукоснительно соблюдать правила социалистического общежития, советские законы" / 25, с.4-8 /.
Социально-экономические преобразования, воспитательная работа целенаправленно воздействуют на укрепление основных устоев советского образа жизни. Программа социально-экономических преобразований, осуществляемая КПСС и Советским государством, - это одновременно и программа совершенствования образа жизни людей, создания условий для всестороннего развития личности.
В.й.Ленин рассматривал строительство социализма и коммунизма как комплексную задачу, в решении которой экономические и социально-политические проблемы органически связаны с формированием нового человека, с воспитанием, обучением "всесторонне развитых и всесторонне подготовленных людей." / 12, с.ЗЗ /.
В условиях развитого социализма воспитание личности коммунистического типа становится непосредственной практической задачей, от решения которой в значительной степени зависит успех всего коммунистического строительства. Формирование нового человека -цель и средство развития материального производства, общественного прогресса. Отсюда и постоянно возрастающая ориентация социально-экономической политики на преобразование человека.
Основные направления экономического и социального развития страны на 1981-1985 годы и на период до 1990 года, план экономического и социального развития на одиннадцатую пятилетку - документы, в которых экономические и социальные вопросы рассматриваются в органическом единстве и способствуют созданию лучших условий для всестороннего развития личности, расширению возможностей для гармоничной духовной жизни советских людей, усилению нравственного воспитания, развитию коммунистического отношения к труду и общественной собственности. "Строить социализм и совершенствовать его, - отмечает К.У.Черненко, - значит не только возводить современные заводы и электростанции, украшать нашу землю, наши села и города. Это непременная, но отнюдь не единственная забота коммунистов. Преобразуя условия жизни людей, необходимо в то же время делать все для их идейно-нравственного возвышения. Ясно, что без большой работы по духовному развитию людей, их социалистическому воспитанию с задачами совершенствования зрелого социализма не справиться" / 32, с.73 /.
Совершенствование зрелого социализма неразрывно связано с формированием человека как главной производительной силы и как активного гражданина, духовно богатой, нравственно благородной личности. На этом сосредоточены усилия всей системы воспитания, здесь находится центр тяжести работы по формированию личности социалистического типа.
Процесс формирования человека в условиях развитого социализма не может идти в нужном направлении только под влиянием объективных условий, без целенаправленной воспитательной работы. Рост материального благосостояния представляет собой в высшей степени прогрессивное явление, способствует осуществлению основной цели социализма. Однако рост материальных возможностей должен сопровождаться повышением идейно-нравственного и культурного уровня людей. Иначе могут возникнуть рецидивы мещанской, мелкобуржуазной психологии. А "причины многих из этих "болячек" следует искать и в сегодняшней практике, в просчетах тех или иных работников, в реальных проблемах и трудностях нашего развития, в недостатках воспитательной деятельности" /22, с. 38 /.
Социально-экономическая политика партии имеет целью не просто обеспечить человека материальными"духовными благами, но и сделать его как можно более активной силой, что отвечает как его интересам, так и общества. Совпадение интересов, позволяет, планируя общественные преобразования, определять пути развития личности - целенаправленно формировать ее интересы, потребности, нормы поведения.
Одним из двигателей социалистического производства является современное экономическое мышление. Знания, умения, навыки и способности человека осмысливать экономические явления и постигать их сущность, понимать свою роль в процессе общественного производства составляют содержание понятия экономического сознания, формирование которого выступает важным условием достижения высоких конечных результатов.
Июньский Пленум ЦК КПСС поставил задачу активно формировать новый тип экономического мышления, воспитывать инициативу, социалистическую предприимчивость. "Неотъемлемые черты такого мышления и стиля работы, - подчеркивает К.У.Черненко, - деловитость, ответственность, обостренное чувство нового, рачительное отношение к народному добру, ориентация на качественные показатели и наилучшие народнохозяйственные результаты при наименьших затратах" / 33, с.24 /.
Таким образом, одним из важнейших структурных элементов экономического мышления является бережное, рачительное отношение к социалистической собственности.
Если у всех членов общества не будет выработана привычка бережно относиться к продуктам человеческого труда, то "изобилие" жизненных благ может быть сведено на нет расточительным их использованием, рваческим отношением к общественному богатству. Следовательно, "достижение действительного изобилия тормозится не только в силу ограниченности экономических ресурсов общества, но и в результате психологической и нравственной неподготовленности части населения к потреблению жизненных благ в меру действительной потребности в них" / 177а, с.59 /.
В условиях зрелого социализма мощная экономическая база создает новые возможности для решения социальных вопросов, связанных с всесторонним развитием человека. Когда под влиянием ускоряющихся темпов научно-технического прогресса появляются новые виды потребительских благ, особую актуальность приобретают слова К.Маркса: ". для того, чтобы пользоваться множеством вещей, человек должен быть способен к пользованию ими, т.е. он должен быть в высокой степени культурным человеком" / 175, с.386/. А показателем его культуры выступает общественная направленность всех сил, качеств и способностей.
Ценность социалистической личности определяет не материальный достаток, а полнота, с какой аккумулированные ею знания, чувства, социальный опыт ее совпадают с интересами общества.
Поскольку забота о нравственном здоровье советских людей приобретает первостепенное значение, постольку увеличиваются требования к самой личности, особенно к ее моральному облику. Поэтому, решая задачу нравственного воспитания молодежи, необходимо "ярче раскрывать подлинный гуманизм нашей коллективистской морали,вести неотступный бой против бездуховнооти, эгоизма, мещанства, против любых попыток протащить в нашу среду чуждые взгляды и нравы" / 22, с.58 /.
Моральный облик всесторонне и гармонически развитой личности характеризуется прежде всего такими ее качествами, которые наиболее обобщенно фиксируют характер ее отношения к обществу, к другим людям.
Так, бережное отношение к общественной собственности является одной из социально-ценных норм советского общества. Отношение человека к вещам существенно влияет на его отношение к людям и обществу, бот почему школе нужно заботиться о формировании у учащихся качества рачительных хозяев, бережного отношения к общественному достоянию и родной природе, учебникам, школьному имуществу, электроэнергии, личным вещам, продуктам питания, особенно к хлебу / 25, с.53 /.
Проблеме формирования у школьников бережного отношения к материальным ценностям большое значение придавали Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский. Разные аспекты этой проблемы освещаются в работах советских философов Л.Н.Пономарева, Н.Я.Клепач, П.Е.Эпштейна, Н.Н.Михайлова и др. / 168, 223, 225, 139 /; Л.И.Бо-жович, А.Г.Ковалева, Н.Д.Левитова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, Л.И.Рувинского, С.Л.Рубинштейна и других советских психологов. Как моральное качество и один из критериев нравственности личности рассматривают бережливость в своих работах ученые-педагоги Н.И.Болдырев, О.С.Богданова, Р.Г.Гурова, Л.И.Катаева, Б.Т.Лихачев,И.С.Ма-рьенко, В.Й.Петрова.
Принципиально важное для данного исследования значение имели работы педагогов и психологов Л.И.Божович, Т.В.Драгуновой, А.П.Краковского, В.А.Крутецкого, Д.И.Фельдштейна о нравственном облике младших подростков; О.С.Богдановой и В.И.Петровой - о структурном изучении нравственного качества; Л.И.Рувинского - о структурных компонентах нравственного качества; Т.ЕДонниковой, И.С.Марьенко, Б.Т.Лихачева - о нравственном отношении как исходном в процессе нравственного воспитания школьников; В.Н.Мясшцева - о характере нравственных отношений; А.В.Киричука - о социально-психологическом механизме процесса формирования активной жизненной позиции как морального качества личности; А.Н.Леонтьева - о смыслообразующих мотивах в исследовании для дальнейшей разработки проблемы формирования бережливости как нравственного качества личности младших подростков.
Изучение опыта воспитания бережливости у подростков свидетельствует о наличии определенных трудностей, связанных с недостаточной разработанностью системы деятельности учителя по воспитанию бережливости у учащихся и критериев ее результативности. Оно подтверждает также отсутствие системного подхода к решению этой нравственной проблемы со стороны многих учителей.
В качестве специальной проблемы воспитание бережливости рассматривалось в ряде диссертационных исследований А.А.Мазманяна, П.И.Горбулина, П.П.Прокопьева, В.А.Птишкина-Потанича, С.М.Годни-ка, Ю.Ф.Тамбовкина, Е.А.Дегтярева, выполненных в I955-1972гг., в которых обобщается опыт воспитательной работы школ, в 50-60-годов, характеризуются особенности процесса воспитания бережливости. В работах Б.П.Чернышова, А.Ф.Аменда, Б.П.Шемякина, А.Т.Шпака раскрывается экономическая сущность бережливости. В работах некоторых авторов получили отражение нравственные аспекты этого качества личности Г.А.Зверевой, 1982г., а также Н.И.Сметанского, 1984.
В исследованиях Т.Х.Мезенцевой и Г.В.Куликовой в качестве фактора нравственного развития личности младшего подростка рассматривается бережное отношение к природе.
Исследования названных авторов являются важным вкладом в решение проблемы воспитания у школьников бережного отношения к материальным ценностям. Приходится, однако, констатировать, что система деятельности учителя по воспитанию бережливости у учащихся не была предметом специальных исследований.
Теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования.
Цель работы состояла в том, чтобы обосновать систему деятельности учителя по воспитанию бережливости и исследовать уровни сформированности этого качества у младших подростков как показатели ее эффективности.
Объектом исследования являлся процесс нравственного воспитания младших подростков в общественно полезной бережливой деятельности, а предметом - система деятельности классного руководителя по воспитанию бережливости, способствующая совершенствованию этого процесса.
Под данной системой нами понимается оптимальная взаимосвязь компонентно-структурных единиц бережливости /знания о бережливости, бережное отношение к материальным ценностям, бережливая деятельность/ и выполняемых ими функций в определенных организационных формах и методах работы учителя.
В основу исследования была положена следующая гипотеза- воспитание бережливости у младших подростков даст положительные результаты, если система работы учителя будет строиться с учетом компонентно-структурных единиц бережливости, а критерием ее результативности будут являться уровни сформированности у учащихся этого нравственного качества.
- 10
Поскольку в сформулированной гипотезе намечается предварительное решение проблемы, то в процессе исследовательской работы нами ставились следующие задачи:
- основываясь на философско-этическом содержании проблемы, провести компонентно-структурный анализ бережливости как морального качества личности;
- обосновать систему формирования у школьников бережливости, раскрыть взаимодействие ее внутренних /компонентно-структурные единицы бережливости/ и внешних /функции этих компонентно-структурных единиц/ факторов как психолого-педагогическую закономерность воспитания бережливости, выявить условия функционирования системы;
- классифицировать уровни сформированности у младших подростков бережного отношения к материальным ценностям как показатель результативности системы;
- определить типы системы работы классного руководителя по воспитанию бережливости у учащихся в общественно полезной деятельности.
В ходе исследования решался ряд других задач: разрабатывалась методика измерения уровня воспитанности бережливости, в процессе практической реализации системы намечались пути активизации собственно нравственной бережливой деятельности и системы нравственного просвещения младших подростков.
Методологическую основу работы составляет учение классиков марксизма-ленинизма о коммунистической морали как основе нравственного воспитания, о формировании всесторонне развитого человека, о сущности человеческой деятельности и ее роли в развитии общества и личности. Применялись философская категория внешнего и внутреннего; общего, единичного и особенного; системный подход к анализу деятельности учителя по воспитанию бережливости.
Основополагающее значение для исследования проблемы имели документы партии и правительства, посвященные вопросам совершенствования деятельности школы, нравственного воспитания подрастающего поколения.
Важными для определения научных позиций автора и организации исследования явились положения И.С.Марьенко об органической взаимосвязи нравственных задач и видов коллективной бережливой деятельности; О.С.Богдановой, Л.И.Катаевой и А.И.Шемшуриной о системе нравственного просвещения подростков; Б.Е. Ширвиндта о системе деятельности пионерской дружины, М.А.Алемаскина о воспитательной работе с подростками; Р.Г.Гуровой о применении социологических методик в педагогике.
В исследовании использовался комплекс методов. Общенаучные методы: наблюдение и эксперимент / констатирующий и преобразующий /, предположение, анализ и синтез, классификация и систематизация, аналогия, сравнение, мысленный эксперимент, логический метод. В работе применялись интернаучные методы: экспертных оценок, моделирования, а также частно-научные методы: рейтинг, интервьюирование, метод обобщения независимых характеристик. Ведущим методом являлась опытно-педагогическая работа, которая включала в себя организацию и руководство общественно полезной бережливой деятельностью учащихся, использование разработанных бесед о бережливости.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании системы деятельности учителя по воспитанию бережливости, а также в том, что на основе полученных исследовательских данных в диссертации содержатся научно-обоснованные рекомендации, которые позволяют классному руководителю более эффективно формировать у младших подростков бережливость, определять уровень воспитанности этого качества, тем самым целенаправленно формировать бережливость как нравственное качество личности нового человека - активного и сознательного строителя коммунистического общества.
Областью применения результатов исследования является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предметом защиты является обоснование следующих положений: компонентно-структурные единицы бережливости выступают как системообразующие факторы; бережное отношение, в котором сфокусировано субьективное положительное отношение личности к общественной собственности, к обществу, людям, природе, труду, к себе, является интегративным системообразующим фактором; взаимодействие внешних /компонентно-структурные единицы бережливости/ и внутренних /функции этих компонентов/ факторов функционирования системы формирования бережливой личности является психолого-педагогической закономерностью воспитания бережливости; уровень сформированности этого качества у подростков находится в прямой зависимости от системы работы учителя, который служит критерием ее результативности.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе анализа бережливости как нравственного качества советского человека выявлены ее компонентно-структурные единицы / знания о бережливости, бережное отношение к материальным ценностям, бережливая деятельность/; разработана система по формированию бережливости, показателем эффективности которой являются уровни воспитанности этого качества у младших подростков.
Достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала; системным анализом объекта и предмета исследования; опытной проверкой основных положений и выводов работы в школах, где проводился формирующий эксперимент; длительным характером исследования и сопоставлением его результатов; зафиксированной повторяемостью результатов и статистической обработкой данных эксперимента.
Апробации и внедрению в практику результатов исследования способствовали методические рекомендации в помощь классным руководителям, которые используются в учебно-воспитательном процессе ряда школ Киевской, Кировоградской и Полтавской областей.
Логика исследования и его содержание определили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе - "Теория и практика воспитания бережливости как педагогическая проблема" - освещаются теоретические основы выполненного исследования, определяются компонентно-структурные единицы бережливости, дается анализ внутреннего и внешнего функционирования психолого-педагогической системы формирования бережного отношения к материальным ценностям, характеризуется состояние проблемы в практике работы школ.
Во второй главе - "Система деятельности классного руководителя по воспитанию бережливости у младших подростков в общественно полезной деятельности" - раскрываются условия функционирования системы, анализируются результаты опытно-экспериментальной части исследования, излагаются рекомендации в помощь учителям и классным руководителям.
В заключении диссертации подводятся итоги изучения процесса формирования бережливости как нравственной черты личности учащихся-подростков.
-14
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Киян, Людмила Федоровна
Результаты исследования показали,что альтруистический мотив проявлялся в сознательно-активной /7 учащихся/ и средне-исполнительной /б учащихся/ деятельности, непоследовательно-альтруистический - в сознательно-активной / 5 учащихся /, средне-исполнительной / 201 ученик /, пассивной / 10 учащихся/ деятельности. Эгоистический мотив также характеризовал все три уровня деятельности: сознательно-активную - 2 подростка, средне-исполнительную-7 подростков, пассивную - 3 учащихся. Это подтвердило фоновое изучение мотивов и уровней бережливой деятельности подростков: из 14 учащихся с высоким уровнем сформированности бережливости альтруистический мотив проявляли 7, непоследовательно-альтруистический -5, эгоистический - 2. Это значит, что у 50% подростков бережливость не являлась нравственной характеристикой, а выражалась в формальном выполнении требования бережного отношения к общественной собственности, так как высокий уровень* сформированности положительного бережного отношения к общественной собственности, проявлявшийся в сознательно-активной бережливой деятельности, не оп
- 103 ределялся альтруистическим мотивом.
В результате экспериментального исследования системы деятельности учителя по воспитанию бережливости существенно возросло количество учащихся с высоким уровнем сформированности бережного отношения к общественной собственности, которые руководствовались альтруистическим мотивом бережливой деятельности. На его завершающем этапе из 77 учащихся четвертых классов обнаружили альтруистический мотив положительного бережного отношения к общественной собственности 73, пятых классов: из 129 человек - 125.
Учащихся, отнесенных к высокому уровню положительного бережного отношения к общественной собственности, характеризовала сознательно-активная, бережливая деятельность. Число их в процентном выражении к завершению эксперимента составило 96,9, против 50 на начало. Число учащихся, проявлявших индифферентное отношение со средне-исполнительным уровнем бережливой деятельности уменьшилось от 35,7 до 3,1. Если результаты фонового обследования выявили среди первого уровня 14,3% учащихся с эгоистическим мотивом бережливой деятельности, то в конце эксперимента таких учащихся не оказалось.
Значительные качественные изменения произошли и среди учащихся, отнесенных ко второму уровню. Их число возросло от 6 человек, проявлявших положительное бережное отношение к общественной собственности с альтруистическим мотивом бережливой деятельности в начале эксперимента до 93 к моменту его завершения. Резко уменьшилось количество учащихся, проявлявших индифферентное бережное отношение к общественной собственности с непоследовательно-альтруистическим мотивом бережливой деятельности. Если в начале эксперимента такое отношение было характерно для 201 ученика, то в его конце - всего лишь 17.
И, наконец, число подростков, проявлявших отрицательное отношение, с средне-исполнительным уровнем деятельности, уменьшилось до I человека, фактически не выявлено учащихся с отрицательным отношением и пассивным уровнем деятельности.
Корреляция уровней воспитанности бережливости и мотивов бережливой деятельности позволила сделать вывод о том, что в результате введения экспериментального фактора - системы деятельности учителя - 90,5% подростков занимают активно выраженные позиции, с которых проявляют бережное отношение к общественной собственности, руководствуясь альтруистическим мотивом практической бережливой деятельности. Лишь 9,1% учащихся, охваченных эксперимент ом/характеризует индифферентное бережное отношение к общественной собственности, поскольку их бережливая деятельность определялась непоследовательно-альтруистическим мотивом. Учащиеся с отрицательным отношением и эгоистическим мотивом бережливой деятельности составили 0,4%.
Исходя из полученных экспериментальных данных об уровнях сформированности бережного отношения к общественной собственности и мотивах бережливой деятельности подростков, которые являлись показателем работы учителя по воспитанию этого качества личности, был определен тип системы деятельности классного руководителя / Таблица 7 /.
Выделение творчески-активной и пассивно-спонтанной системы основывалось на характере практического применения учителями психолого-педагогических рекомендаций в реализации системы деятельности учителя по воспитанию бережливости у младших подростков.
Использование классными руководителями системы в организации процесса по воспитанию бережливости, как показывает таблица, способствует интенсивному формированию этого качества личности, так как проведенный сравнительный анализ качественных показателей о es;
LO eO
О <o
О £ g c<
Ci tí
О X ss es; в v> о° % iS О О Q> ta: oc g Ф = =< c= eO О Ю
CD s S О cO es; a> c? c£> rs =c cD О о. =т> cO о <17 e=> i tr> о es? ¡eí Ф o ir> SÉ —r-* a- w CM erv CNl -r
1 -r f —
CM cr- rv- -r г trt CM a- 1 <r «M liT>
О с? сх =; £ ►ft oo -r-t rr- OJ w C\J NT» er- O
Ю ( . <7" -T о ? or sr X»» tv- csj л о©
-r lO см чО iñ ¿r cO a? 0-«J» 1—1 CJ CJ саг -S i JST о ex с? o trt oo OO o" -H =r Osi w rO vC cr- CM
Ю ( cr> "T" =r «sT
CNÍ O IV. f*-oe «o 1Л
-r ro 3- r tv> CM
О es; £ o""" =r So СЛ" -ri CM w UT5 CM Ю «NI
M-s 1 «o sr
CT- no s Csj cr-o<0
-r OJ CM O
3= CSC eO О e=l OO с=г о u=> <£> о cd <S> О © о о ex с; а=г б» o- 1Л cr." oo СО =3- ess w л vO CM Oi.
Ю 1 o »o fO sr id cW V© s CS4 1Ы. CSJ «o «o
-r rv- CO- CNi »o о? Ci CS xí „о o CNl vO О Ю -r-« w (Л rv- CNJ fO t evi CM cf> cu N*. »Л LO (Л CM CM sf oo r OO Ы э: oO 1Л f о s «*> s = * « 5 sr Ê ч s s <-? ce sr rgï <P û> «i» O 3- m еьР 5ЭЭ еь- г ==» á-S 2 S S 3- во з <=> S e=l ^ «=? =r> с? a« о s a? =; xs. о QP £ Si? о es- W O о c-О
- 106 уровней свидетельствует о существенных изменениях. Так, в каждом опытном классе в результате применения экспериментального фактора заметно возросло число учащихся, проявлявших положительное бережное отношение к общественной собственности в сознательно-активной бережливой деятельности на высоком уровне за счет уменьшения количества подростков с индифферентным и отрицательным отношением, проявлявших в деятельности средне-исполнительный уровень. В итоге не оказалось учащихся с низким уровнем воспитанности бережливости, которые проявляли отрицательное отношение к общественной собственности в процессе пассивно-созерцательной деятельности.
Методом множественной линейной корреляции были установлены значимые связи "системы учителя" и уровней сформированности у подростков бережного отношения к общественной собственности.В классах, где проводился эксперимент, преобладал высокий уровень воспитанности бережливости у школьников. Это свидетельствовало о том, что почти во всех опытных классах система практически реализовалась как творчески-активная. Учителя хорошо применяли теорию нравственного воспитания бережливости, творчески овладели формами и методами воспитания, продуктивно реализовали знания и умения в практической деятельности, что и обеспечило высокий уровень воспитанности бережливой личности.
Дифференциация мотивов практического проявления бережного отношения к общественной собственности также подтвердила высокую результативность "системы учителя". Однако в ходе корреляции уровней и мотивов было установлено, что в одном экспериментальном классе / Кировоградская школа №25, параллель Г /, хотя и произошли видимые изменения уровней, но картина мотивов бережливой деятельности подростков осталась без существенных изменений. Результаты наблюдения показали, что проявлялась бережливость учащимися этого класса неосознанно, а поэтому и не являлась показателем нравственной их воспитанности. Из 32 учащихся этого класса альтруистическим мотивом в бережливой деятельности руководствовались 10 человек, непоследовательно-альтруистическим - 23 человека, X подросток - ярко выраженным эгоистическим мотивом. Среди учащихся с высоким уровнем /14 человек/ выявлено 7 подростков, которые проявляли бережное отношение к общественной собственности, пользуясь альтруистическим мотивом, 2 человека - непоследовательно-альтруистическим, а I подросток - эгоистическим. Средний уровень, характеризовала следующая картина уровней: альтруистический - 3 подростка, непоследовательно-альтруистический - 18 человек. Только в этом опытном классе остался один учащийся, проявляющий бережливость на низком уровне, руководствуясь непоследовательно-альтруистическим мотивом в пассивно-созерцательной бережливой деятельности.
Экспериментальные результаты, полученные в этом классе находились в прямой зависимости от "системы учителя". Как показало наблюдение и анализ работы классного руководителя реализация системы происходила по типу пассивно-спонтанной. Учитель, хотя и имел положительный опыт нравственного воспитания бережливости, но инициативы и творчества не проявил, репродуктивно реализовы-вая свои знания и умения в практической деятельности.
Итоговые результаты экспериментальных исследований раскрывают силу влияния "системы учителя" на процесс нравственного воспитания бережливости в общественно полезной деятельности, так как в 85,7% случаев ее реализация осуществлялась по типу творчески-активной и лишь в одном опытном классе /14,3% случаев/ реализо-вывался пассивно-спонтанный тип системы.
Для проверки достоверности полученных результатов эксперимента использовались статистические методы. Чтобы проверить нуле
- 108 вую гипотезу, были применены непараметрические критерии /критерии знаков/, так как не опирались ни на какое предположение о конкретном типе распределения, что вообще характерно для педагогических явлений /120, с.37-38 /.
Статистический анализ начинался с нулевой гипотезы /Но/: различие в результатах сформированности бережного отношения к общественной собственности у подростков контрольных и экспериментальных классов вызваны случайными причинами, т.е. в действительности уровень воспитанности бережливости у учащихся для обоих классов одинаков. Для проверки нулевой гипотезы использовался прежде всего критерий знаков / знаковый, или сигнатурный тест /. Критерий знаков показывал, являются ли результаты воспитанности у подростков бережливости в экспериментальных классах достоверно лучше таких же результатов в контрольном классе, то есть справедлива ли Но. При оценке применялись одинаковые объективные критерии - количество ответов учащихся на вопрос анкеты назвать бережливых и небережливых учащихся класса / Таблица 8 /. Результаты заносились попарно в таблицу в виде случайного ряда, основой являлся порядковый номер ученика в классном журнале. В четвертой строке таблицы отмечались результаты сравнения величин в виде знаков "+", "О". Для каждой пары чисел экспериментального и контрольного классов и имеет место одно из трех отношений: Хд, > , Х^ -C^i , ^i. = tyi
Далее выписывалось количество частот со знаками п+и и / знак "О" при подведении итогов не рассматривался/. С помощью Но проверялось, является ли значение знаков "+" и случайными или нет. Проверка осуществлялась по формуле: яу-HW/-0.5 тмры -РН)
1ЙШШ I
Результаты ошвешоь ни вопрос шмы тш\ь шшшм н ивверешиивых шрхся (внимошм шт вшиг2)
Порядковым Отьет ь экс- Огоьет в номер пттшыш кошолмт Ьнпк мченш в классе *чД\ пссе (Л; щярше яц
2 2,Ь —
5 3 .— м -0,7 ^ —
5 -1,6 1,5 —
6 0,2. 0 +
7 2. о,< +
3 2,Ь +
9 0 о о
10 2,-1 0,6 + и о,ъ +
12 £ +
Ь 0 т ОН ОгЬ
15 2,7 0,1 +
16 2,5 -0,3
1? 2,1 ол
18 0,5 0/5 +
19 А. —
20 2,1 0,2 +
21 о,ъ 0,2. +
22 2,? -3,1
25 3,5
24 -1 "0,2
25
26 0 1,2. —
0 +
28 2,5 0,? ч
9 -ч.ь 5 —
30 2,5 0,5
31 5 +
32 2,1 1,7 +
35 О -од + где £"+" ~ количество наиболее часто /или £ - наиболее редко/ встречающихся знаков;
П- - количество сравниваемых пар чисел; предполагаемая вероятность частоты знака рН- предлагаемая вероятность частоты знака 0,5 - коэффициент / 120, с.284 /.
В рассматриваемом случае имеем: 24; п.= 33; J> = = 0,5. Значит: / 24 - 33.0,5 / -0,5 I4 = 2 3 "V 33 0,5 0,5 ' "б '
Полученное значение % =2,3 показывает, что с одной стороны арифметического среднего между значениями и арифметическим средним находится 49,18$ случаев, с другой стороны также 49,18% случаев, всего 98,36% / 120, с.267 /. Тем самым уровень значимости р: 1% < Р < 5%. На основании этого можно утверждать, что различие между случайными рядами, находящееся на уровне значимости 5% - достоверно, а на уровне 1% - недостоверно. То есть с достоверностью 95% опровергается нулевая гипотеза.
Этот критерий был использован для проверки достоверности полученных результатов сформированности бережного отношения к общественной собственности в каждом экспериментальном классе по сравнению с контрольным.
Во всех экспериментальных классах значение % получали, практически обеспечивающее 95% уровень достоверности. Результаты применения данного критерия в ряде классов Кировоградской средней школы № 25 и Сазоновской средней школы обеспечивали даже 1% уровень достоверности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспитание бережного отношения к общественной собственности у младших подростков - важная проблема процесса формирования нравственно воспитанной личности. Поиски и разработка системы деятельности учителя по воспитанию бережливости у младших подростков в общественно полезной деятельности и применение ее в качестве экспериментального фактора позволили решить задачи данного исследования.
I. Теоретическое осмысление процесса нравственного воспитания бережливости у младших подростков опиралось на марксистско-ленинскую этику как на методологическую основу теории нравственного воспитания. Среди современных проблем философско-эти-ческой науки наиболее актуальными являются проблема моральной практики, воспитание активной жизненной позиции, воспитание единства слова и дела; трудолюбия и бережного отношения к общественной собственности, соблюдение дисциплины и порядка как повседневные нормы поведения.
В решении педагогической проблемы воспитания бережливости учитывались ее социально-экономический и моральный аспекты. Поскольку выполнение требования бережного отношения к общественной собственности является как экономической, так и нравственной потребностью нашего общества, постольку в процессе воспитания нравственной бережливой личности принимался во внимание не только факт проявления ею бережного отношения к общественной собственности, но и внутреннего принятия этого требования и осуществление в соответствии с этим практической бережливой деятельности.
На основе современных данных этической науки был проведен
- 114 компонентно-структурный анализ бережливости как личностного образования. Определяя бережливость как моральное качество личности, были выделены следующие его структурные компоненты: знания о бережливости, бережливая деятельность, бережное отношение к общественной собственности. Исследование показало, что знания о бережливости становятся реальной силой, побуждают к действию, когда они интериоризуются во внутреннюю потребность, в результате чего подросток не только принимает их, но и проявляет бережное отношение к общественной собственности. Поэтому осознанное подростком бережное отношение к общественной собственности является показателем практической бережливой деятельности. Отсюда вытекало, что воспитание бережливости как нравственной черты личности требует обеспечения единства знаний о бережливости, бережливой деятельности и бережного отношения к общественной собственности как компонентно-структурных ее единиц, или, что,в переводе на язык психологии означает взаимосвязь поступка, отношения /переживания/ и понимания.
2. Воспитанию бережливости у младших подростков способствовала система деятельности учителя, необходимая для организации педагогического процесса по формированию этого качества. Процесс нравственного воспитания бережливости представлял собой систематическое целенаправленное воздействие на учащихся с тем, чтобы требование бережного отношения к общественной собственности осознавалось ими и переходило в привычную норму поведения.
Учитель являлся организующим началом. Под системой понималась динамически согласованная внутренняя связь ряда составных элементов, образующих целостное структурное единство, системообразующими факторами явились компонентно-структурные единицы бережливости. На основе анализа психолого-педагогической взаимосвязи
- 115 компонентов этого качества, которые охарактеризовали эксплицитную сторону системы, бережное отношение к общественной собственности было выявлено как интегральный системообразующий фактор. Имплицитная сторона системы выразилась в функциональной зависимости внутренних факторов. Таким образом, в работе обоснована психолого-педагогическая система формирования бережливой личности, показано взаимодействия ее внутренних и внешних факторов в процессе нравственного воспитания подростков как психолого-педагогическую закономерность воспитания бережливости. Система рассматривается в диссертации как ряд ступеней, в зависимости от выполняемых подцелей, которые она решала для достижения ин-тегративной цели, в качестве которой выступала личность, проявляющая бережное отношение к общественной собственности. Организационной основой воспитания такой личности на этих этапах являлась серия целенаправленных и взаимосвязанных мероприятий,обеспечивающих единство нравственных знаний подростков о бережливости и бережливой их деятельности.
3. Для полноты психолого-педагогической характеристики системы были определены и раскрыты условия ее функционирования. Эффективное использование системы в процессе формирования бережливости зависит от умения учителя использовать психолого-педагогические знания в своей практической деятельности, а также влияние семьи. Следовательно, условиями успешного функционирования системы являлись знание учителем возрастных особенностей младших подростков, умение выявлять уровень сформированное™ у них бережливости, умение учитывать влияние семьи и в соответствии с этим координировать воспитательную работу. В связи с этим была разработана методика измерения уровня воспитан
- 116 ности формирующегося качества, а в ходе практической реализации системы были указаны пути ее сочетания с рациональным использованием организационных воспитательных форм работы учителя.
4-. В результате опытного применения экспериментального фактора в процессе нравственного воспитания школьников было исследовано: влияние системы на процесс нравственного воспитания берегкливости у младших подростков в общественно полезной бережливой деятельности; уровни сформированности у подростков бережного отношения к общественной собственности как показатели результативности работы учителя; типы системы деятельности учителя. Эксперимент подтвердил, что "система учителя" способствует более интенсивному формированию бережливости у младших подростков как нравственной характеристики их личности.Объективным показателем эффективности деятельности учителя служил уровень сформированности у подростков бережного отношения к общественной собственности.
Сравнительный анализ качественных показателей уровня, проведенный в начале опытной работы и на ее последующих этапах, свидетельствовал о существенных изменениях. Так, в ходе эксперимента значительно возросло число учащихся с высоким уровнем воспитанности бережливости, проявляющих положительное бережное отношение к общественной собственности в сознательно-активной бережливой деятельности. Итоги опытной работы показали, что учащихся с низким уровнем воспитанности этого качества, проявлявших отрицательное и индифферентное отношение к общественной собственности в пассивно-созерцательной бережливой деятельности фактически не было. Дифференциация уровней воспитанности бережливости, а также мотивов бережливой деятельности учащихся
- 117 послужили основой для определения типов системы. Экспериментальные результаты свидетельствовали, что в ходе реализации "системы учителя" проявлялось два ее типа: творчески-активная и пассивно-спонтанная. Тот факт, что лишь в 14,3% случаев система применялась как пассивно-спонтанная, еще раз подтвердил эффективность системы деятельности учителя по воспитанию бережливости, применявшуюся в процессе исследования в качестве экспериментального фактора.