Педагогические условия формирования нравственных отношений между юношами и девушками. (На примере школ Башкирской АССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00,

  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 211
. Педагогические условия формирования нравственных отношений между юношами и девушками. (На примере школ Башкирской АССР): дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Казань. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации

Введение 3

1 Глава. НРАВСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ МВДЦУ СТАРШЕКЛАСС

НИКАМИ - ЮНОШАМИ И ДЕВУШКАМИ КАК ПЩАГО-ГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 31

§ I. Характеристика нравственных отношений между мужчинами и женщинами в условиях социалистического общества 34

§ 2. Состояние научной разработки проблемы формирования нравственных отношений между учащимися разного пола 56

§ 3. Особенности взаимоотношений между учащимися разного пола в старшем школьном возрасте 65

2 Глава. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА

ШКОЛЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ МЕНДУ ЮНОШАМИ И ДЕВУШКАМИ 93

§1. Взаимодействие членов педагогического коллектива в формировании нравственных взаимоотношений между юношами и девушками 94

§ 2. Ученический коллектив и его деятельность как факторы формирования нравственных взаимоотношений между юношами и девушками 116

§ 3. Формирование нравственных взаимоотноше-• ний между юношами и девушками в учебном процессе 157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования нравственных отношений между юношами и девушками. (На примере школ Башкирской АССР)»

ХХУ и ХХУТ съезды КПСС отметили особое значение вопросов формирования всесторонне развитой личности как ведущей цели коммунистического воспитания. В отчётном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии особо подчёркивалось что "главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нраственного воспитания в школе" /25,60/.

В свете этих требований в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" определена задача школы: ". постоянно совершенствовать учебный процесс, активно формировать у подрастающего поколения чувство общественного долга, коммунистическое мировоззрение" /25,106/.

ХХУТ съезд указал на необходимость дальнейшего изучения форм и методов воспитательной, идеологической работы, на важность решения практических вопросов нравственного воспитания личности социалистического общества.

Задачи, выдвинутые съездом, имеют огромное значение для теории и практики формирования нравственных отношений между юношами и девушками - старшеклассниками. В условиях научно-технической революции от взаимоотношений полов, от уровня их морального развития зависит успешное решение многих задач коммунистического строительства.

Марксизм дал глубокое научное, материалистическое объяснение процесса формирования взаимоотношений 'людей разного пола. К.Маркс и Ф.Энгельс, опираясь на взгляды прогрессивна мыслителей прошлого, сформировали положение, имеющее огромное теоретическое и практическое значение: "Если характер человека создается обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать обстоятельства человечными". (3, 145-146).

От условий; жизни в обществе, от воспитания зависит, какими будут взаимоотношения людей.

К.Маркс писал: ". сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений" ( 2,3) - и только с изменением их можно существенно изменить и самого человека.

Постижение нравственных отношений между людьми разного пола обогащает человека духовно и морально. На,каждом новом этапе развития советского общества вместе с утверждением социалистического образа жизни и развитием новых отношений между людьми изменялись конкретные задачи воспитания нравственных отношений мещу представителями разного пола. После Октября 1917 г. старые нормы и представления об отношениях между мужчинами и женщинами были сломаны, создавались новые.

Каждый новый этап в развитии нашего общества заставляет вносить изменения в задачи учебно-воспитательной работы в соответствии с развивающимися потребностями общества и перспективами его развития.

За годы существования Советской власти в СССР было создано "новое общество, общество, подобно которому человечество еще не знало. Это - общество бескризисной, постоянно растущей экономики, зрелых социалистических отношений, подлинной свободы". (24,87)

Основоположники марксизма показали, что "действительное духовное богатство индивида всецело зависит от богатства его действительных отношений". (5, 36) Важным источником духовного развития школьников являются нравственные отношения между юношами и девушками. Они влияют на развитие конкретных социально-психологических качеств, эмоциональной и мотивационной сферы, общей направленности личности. В связи с этим воспитание нравственных отношений между старшеклассниками разного пола имеет огромное значение в воспитании всесторонне развитой личности.

Объективная необходимость воспитания нравственных отношений детерминируется потребностями развитого социализма, основанного на равенстве и равноправии всех социальных групп, наций, полов и возрастов, отражена в Программе КПСС и закреплена Конституцией СССР.

Все сказанное не только объясняет, но и обосновывает насущную необходимость воспитания нравственных отношений между юношами и девушками в советской школе. Пристальное внимание к проблеме, в частности, есть не только долг, но и обязанность тех, кто ныне работает в школе, занимается творческой научно-исследовательской или научно-педагогической деятельностью. Рассматриваемое с этих позиций обращение к теоретической основе воспитания нравственных отношений между юношами и девушками имеет вполне определенные научные и практические основания.

Актуальность проблемы состоит в том, что, вступая в самостоятельную, личную жизнь, бывшие старшеклассники опираются на опыт нравственных отношений между юношами и девушками, приобретенный за годы школьной жи8ни.

Актуальность проблемы объясняется возрастанием моральных требований к общению полов, усилением идеологической борьбы в сфере половой этики, различием темпов (физического и духовного становления молодежи. Влияние буржуазной идеологии и религии, легкомысленные взгляды на вопросы брака и семьи ~ все это ставит перед теорией и практикой сложные задачи воспитания нравственных отношений между юношами и девушками.

Актуальность педагогического аспекта проблемы определяется. и тем, что переход к всеобщему среднему образованию ведет к тому, что вся советская молодежь учится в школе до 17-18 лет, то есть до возраста полного физиологического созревания, когда половое влечение становится закономерным явлением. В связи с этим возникает расхождение в уровнях физиологической и социальной зрелости, что приводит к различным осложнениям во взаимоотношениях между юношами и девушками.

Кроме того, следует отметить, что акселерация прежде не была так ярко выражена, в силу чего повышается общее физическое и психологическое развитие детей. В результате-школа не сталкивалась с таким количеством проблем, как в настоящее время, когда и половое созревание начинается раньше, и срок пребывания юношей и девушек в школе увеличивается. Вот почему актуальность исследования этого вида воспитания представляется бесспорной и в плане расширения подходов к решению ряда теоретических проблем и конкретных задач,возникающих в практике современной советской школы. Среди них: вопросы педагогического руководства формированием нравственных отношений между юношами и девушками в рамках ученического коллектива, в процессе обучения; вопросы взаимодействия членов педагогического коллектива с комсомольской организацией школы и- ученическим комитетом, роль личности учителя.

Наконец, актуальность в комплексном характере. Всестороннее изучение и освещение комплексного подхода к теоретическим основам формирования нравственных отношений между юношами и девушками усилит связь школы с жизнью, с практическими делами учителей и учащихся, ее решение повысит моральный облик нашей учащейся молодежи, будет способствовать ее подготовке к общественной и личной жизни.

Разработка проблемы формирования нравственных отношений между учащимися разного пола связана с насущной задачей обобщения и глубокого научного анализа ценного опыта советской школы, который важен и для нас, и для других социалистических стран.

Однако проблема формирования нравственных отношений между старшими школьниками разных полов до сих пор еще не достаточно разработана.

В советской педагогике, в общей системе коммунистического воспитания слабо разработаны содержание, формы и методы педагогического руководства формированием нравственных отношений между старшеклассниками - юношами и девушками в классном коллективе.

В ряде диссертационных работ рассмотрены вопросы формирования нравственных отношений в коллективе старшеклассников, формирования товарищеских и дружеских отношений в коллективе старшеклассников, проанализированы особенности формирования нравственных отношений в процессе их социального общения, формирования межличностных отношений, воспитания нравственных отношений мальчиков и девочек. Все эти исследования показали, что отношения, складывающиеся между детьми в коллективе, глубоко значимы для личности, её формирования и развития. Но в этих работах, при всём их научном и практическом значении, педагогические условия формирования нравственных отношений между старшеклассниками - юношами и девушками не были специальным предметом педагогических исследований, не рассматривались специфические методы управления этим процессом.

Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и потребностей педагогической практики, мы следующим образом определили проблему исследования: каковы наиболее целесообразные педагогические условия формирования нравственных отношений между юношами и девушками в современной советской школе.

Исследование этой проблемы имеет большое теоретическое и практическое значение как в сеязи с общими задачами коммунистического воспитания подрастающего поколения, так и по следующим основным причинам.

Во-первых, потому, что формирование нравственных отношений между полами приобретает всё большее значение в условиях нашего движения от социализма к коммунизму, по велению которого оно долж-углубляться во всех возрастах, а тем более - в старшем школьном возрасте.

Во-вторых, в связи с акселерацией, в силу которой повышается общее физическое и психическое развитие детей, всё большее значение приобретает формирование нравственных отношений между юношами и девушками.

Решение этой проблемы - цель нашего исследования. Достижение этой цели предполагает всесторонний анализ особенностей учебно-воспитательной работы школы в условиях совместного обучения мальчиков и девочек, изучение специфики конкретных форм и методов работы учителей, классных руководителей, комсомольских организаций, учкомов, координирующей роли директора школы по формированию нравственных отношений между юношами и девушками.

Объект исследования - юноши и девушки старшего школьного возраста. Выбор этой группы учащихся обусловлен тем, что у них в основном завершается половое созревание, возникает повышенная потребность в общении со сверстниками другого пола, стремление к совместной деятельности, появляется интерес к вопросам брака и семьи, активизируется выработка собственных взглядов на характер взаимоотношений между мужчинами и женщинами, формируются их моральные качества.

Предмет исследования - формирование нравственных отношений между юношами и девушками в школе.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: формирование нравственных отношений между юношами и девушками может быть эффективным, если воспитательный процесс будет осуществляться в определённой комплексной системе, обеспечивающей взаимодействие членов педагогического коллектива при координирующей роли директора школы, если воспитательные и образовательные возможности, заложенные в содержании учебных предметов, будут полностью реализованы.

- 10

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность формирования нравственных отношений между юношами и девушками в современных условиях.

2. Исследовать оптимальное содержание формирования нравственных отношений юношей и девушек, их место в общей системе учебно-воспитательной работы в массовой школе.

3. Определить наиболее целесообразные педагогические условия совершенствования нравственных отношений юношей и девушек в современной общеобразовательной школе, обеспечивающие их эффективное развитие в процессе учебной и внеклассной деятельности.

Формирование нравственных отношений между юношами и девушками представляется как процесс, составляющий специфическую сторону всей системы воспитания целостной личности, и мы рассматриваем его не как обособленную область воспитательного процесса, а как единство и взаимосвязь двух групп условий, наиболее полно отвечающих задачам воспитательного процесса.

К первой группе условий относятся общие условия, влияющие на формирование определяющих нравственных качеств целостной личности старшеклассника.

Ко второй - условия специфические, непосредственно влияющие на процесс формирования нравственных отношений между юношами и девушками.

Осуществление названных условий в их органической взаимосвязи обеспечит оптимальное развитие взаимоотношений между юношами и девушками. Причём непосредственные условия формирования высоконравственных отношений между юношами и девушками, должны определяться общими условиями.

Процесс воспитания нравственных отношений между юношами и девушками находится в диалектической взаимосвязи с уровнем воспитательной работы и возникающих внутриколлек-тивных отношений, которые, взаимодействуя, образуют сложную систему социальных связей.

При этом мы исходили из того, что воспитание нравственных отношений между юношами и девушками будет протекать наиболее оптимально при следующих общих условиях:

1) использование не разрозненных видов деятельности, а комплекса воспитательных воздействий; реализация этого условия предполагает решение сложных проблем воспитания нравственных отношений;

2) организация системы коллективистических отношений во всех сферах деятельности школьников, что обеспечило бы гармоническое развитие их интересов;

3) обеспечение органических связей между процессами обучения и воспитания и на этой основе формирование нравственных убеждений, так как развитие опыта нравственного поведения наиболее успешно происходит при осуществлении единства учебной и внеклассной работы, их взаимовлияния в про -цессе разнообразной деятельности.

Для обеспечения такого единства необходимо: а) В процессе обучения на уроках литературы, обществоведения, истории СССР и других предметов на основе последовательного усвоения учащимися положений коммунистической морали о дружбе и товариществе, о любви и взаимоотношениях полов у учеников происходит развитие нравственного сознания, системы знаний о сущности взаимоотношений между юношами и девушками. Проявление дружеских чувств, переосмысление системы понятий, изменение отношения к субъекту деятельности возможно лишь на основе взаимодействия, активного отношения учащихся друг к другу в процессе обсуждения проблем, в которых они заинтересованы.

Предполагалось, что это будет осуществлено, если:

- определить систему общих понятий, необходимых для усвоения учащимися с целью выработки нравственных качеств, обеспечивающих взаимоотношения полов; ввести ряд дополнений в учебные программы (в соответствии с содержанием задач полового воспитания), способствующих конкретизации и раскрытию нравственных качеств: долга, чести, совести, женственности, целомудрия, достоинства, гордости и т.д.;

- в этой системе знаний более детально, чем в действующих учебниках, будет выявлена структура понятий "нравственные отношения между людьми разного пола", вычленены их существенные признаки и раскрыты органические связи между ними;

- на определенной ступени в систему знаний будут введены отсутствующие в учебниках, но вытекающие из морального кодекса строителя коммунизма понятия о равноправии между полами, об уважении к женщине-матери, о непримиримости к пережиткам прошлого;

- в основу формирования у учащихся старших классов системы научных знаний о сущности взаимоотношений полов будет положено изучение старшеклассниками трудов В.И.Ленина, в которых сформулированы основные теоретические положения о равноправии между мужчиной и женщиной, о взаимоотношениях полов, о свободной любви, а также изучение ряда государственных до -кументов, подписанных В.И.Лениным. б) В формировании нравственных отношений между юношами и девушками должно использоваться не только содержание изучаемого материала, но и организация учебной деятельности,на основе которой будет образовываться система отношений между учащимися равного пола как источник накопления нравственного опыта. Это условие удается реализовать, если:

- учебная деятельность организуется как деятельность коллективная;

- в ходе учебной деятельности юношей и девушек обеспечивается установление гармонии между их интересами, и она протекает в форме сотрудничества и взаимопомощи. в) В формировании нравственных отношений между юношами и девушками должна целенаправленно использоваться и внеклассная работа, являющаяся продолжением урочной; она поз -воляет значительно расширить объем и содержание работы по воспитанию нравственных отношений между юношами и девушками.

Ориентировочно были выделены следующие условия использования внеклассной работы в рассматриваемом направлении:

- содержание внеклассной работы должно быть обусловлено не только социально-значимыми задачами, но и личными потребностями юношей и девушек;

- внеклассная деятельность должна быть высокоинтеллектуальной по своему содержанию, должна содействовать дальнейшему развитию духовных сил старшеклассников;

- содержание и формы внеклассной деятельности должны последовательно усложняться. Каждая ступень такого усложнения должна соответствовать уровню и ближайшим перспективам развития- учащихся, опыту предыдущей деятельности, требовать от них соответствующих усилий. г) Нравственный уровень взаимоотношений между юношами и девушками можно повысить только благодаря системе дли- '' тельных, целенаправленных и координированных влияний всех сил: школы, комсомола и семьи. Мы исходили при этом из следующего:

- воспитание нравственных отношений между юношами и девушками находится в прямой зависимости от психологической атмосферы семьи;

- взаимоотношения в семье и преобладающие в семье потребности, мотивы, интересы, убеждения и идеалы создают определенную психологическую атмосферу семьи, в которой и проис -ходит повседневное существование человека и процесс воспи -тания нравственных отношений полов;

- деятельность ВЛКСМ по воспитанию нравственных отношений между старшеклассниками разного пола приобретает оптимальную эффективность при следующих условиях: а) постоянном взаимодействии органов ВЛКСМ и педагогического коллектива;

• и подготовки о б) при сочетании общеобразовательной подготовкй>"К личной жизни старшеклассников; в) широком развитии общественных начал в системе общеобразовательной учебы юношей и девушек;

- свободное время является мощным средством развития личности, воспитания нравственных отношений, если оно правильно организовано, если оно проходит в улубных учреждениях,по месту жительства и удовлетворяет запросы и интересы старшеклассников. д) Индивидуальный подход к старшеклассникам дает возможность эффективно управлять внутриколлективными отношениями, способствует созданию дополнительных условий, обеспечивающих воспитание нравственных отношений между юношами и девушками.

Все названные выше условия, оказывающие прямое воздействие на уровень и на воспитание нравственных отношений между юношами и девушками, взаимосвязаны и взаимозависимы.

В процессе проверки гипотезы и решения стоящих перед нами задач была разработана методика исследования, к которой мы предъявляли следующие требования:

- она должна способстовать получению информации, содержащей материал для анализа не только отдельных, частных элементов учебно-воспитательной работы, но и нравственных отношений между юношами и девушками;

- обеспечить возможность создания опытных педагогических условий, соответствующих гипотезе исследования;

- обеспечить сравнение результатов опытной работы с анализами, данными в контрольных школах;

- способствовать получению данных по тому или иному вопросу преимущественно не из одного, а из нескольких неоднородных источников;

- дать возможность привести исследовательский материал, получаемый с помощью различных методов, к удобному для элементарной математической обработки.

Опытно-педагогическая работа была организована в школах № 1,15,26 г. СТ6рлитамака, 11,12 г. Салавата, № 3, №10 г.Ишимбая, в двух сельских школах (Буриказганской и Талачев-ской Стерлитамакского района БАССР).

По половому и региональному признакам исследуемый контингент разделился следующим образом.'

Таблица 1

Региональ- '.Сельские ное деление! ся учащие- ! Городские уча! щиеся } В С Е Г 0

Половое деление ',количест-\ во * '.количест-! во \ % !количест-! во ' 1 * юноши ! 988 !46,3 ¡;45,8 11148 } 1572 ! 53,7 ¡54,2 12136 142,4 ¡•57,6 девушки •1330 ¡2902

Всего 12318 !46,0 12720' !54,0 15038 1

Учащиеся исследуемых сельских школ делятся по полу и классам следующим образом:

Таблица 2

Распределение по классам по полу УШ класс 1 IX класс ! X класс 1 Всего количество !коли-! !коли-% !чест-! % !чест-! во 1 1 во !коли- ! % !чест- 1 % 1 во 1 юноши девушки 454 484 45,91420 142 1114 37,1*, 630 ¡47,4 ¡206 11,5 1 988 1 42,2 15,5 ¡1330 \ 57,8

Всего 948 40,9-1050 ¡45,3 ¡320 13,8 !,2318 |

Учащиеся исследуемых городских школ делятся по полу и классам следующим образом

Таблица 3 УШ класс ! IX класс ! X класс ! Всего коли- ! а1 ! коли- ! у ! количество ! /0 !чество! /0 !чество * !коли-/0 !чество % юноши ! 514 !44,9 ! 462 !40,1 ! 172 девушки | 652 ¡41,4 | 636 ¡40,5 { 284 15.0 11148 18.1 ¡1572 42,2 57,8

Всего !1166 ! 42,811098 !40,4 ! 456 16,8 12720 !

На первом, подготовительном этапе (1970 - 1972), значительное место занимало изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, обобщение передового опыта учителей, классных руководителей (Башкирской АССР, Алтайского края, Джамбулской области) и собственного опыта.

Нас интересовали показатели, характеризующие качества личности, проявляющиеся в нравственных взаимоотношениях (внимательность, заботливость, искренность, общительность, отзывчивость, откровенность, скромность, справедливость, устойчивость). Анализ накопленного материала позволил установить факторы, влияющие на формирование нравственных взаимоотношений в ученическом коллективе, и педагогические условия, при которых такое формирование оказывается наиболее эффективным. Кроме разрешения этих вопросов, большое место на данном этапе занимало, как уже было сказано, изучение и об -общение передового опыта воспитания нравственных внаимоотно-шений. С этой целью изучались личные дела старшеклассников, проводились наблюдения за взаимоотношениями между юношами и девушками, которые фиксировались в дневниках исследования.

На основе наблюдений и практической работы, а также опыта, полученного на руководящей работе (в качестве завуча) в школе, сложилось определенное представление о состоянии воспитания нравственных отношений между юношами и девушками.Был выявлен положительный опыт и обнаружены типичные недостатки.

Анализ аморальных отношений дал нам материал, который позволил установить наиболее типичные отрицательные качества личности, проявляющиеся во взаимоотношениях между юношами и девушками, как-то: грубость, бездушие, придирчивость, эгоизм, лживость, надменность, замкнутость, агрессивность. Таким образом, мы смогли выработать классификацию причин отрицательных взаимоотношений.

Методика исследования носила комплексный характер и включала в себя;: изучение трудов основоположников научного коммунизма, документов партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания подрастающего поколения; изучение высказываний партийных и государственных деятелей, тео -ретический анализ работ философов, социологов, а также тру -дов видных советских русских и зарубежных педагогов и психологов; изучение опыта учителей и классных руководителей; анализ архивных материалов, школьной и медицинской документации; наблюдение за учащимися; коллективные и индивидуальные беседы; метод анкетного обследования и различные формы словесной информации старшеклассников (сочинения, взаимохарактеристики) .

Перейдем к более подробной характеристике отдельных методов.

Изучение врачебной документации проводилось в больницах сел и родильных домах города, фль изучения данных документов - выявить причины абортов и родов старшеклассниц. В судебных учреждениях было изучено 758 бракоразводных дел, которые дали ценный материал в интересующей области.

В детских комнатах милиции мы изучали материалы о фактах полового сближения и других аморальных проступках юношей и девушек.

К личным документам учащихся относятся дневники, переписка с бывшими товарищами, родственниками, военнослужащими, родителями, учителями. И, наконец, "литературные произведения". Весь этот материал различными путями поступал к нам в течение двадцати лет. Иногда письм'а и дневники поступали к нам от бывших старшеклассников: они желали поделиться мыслями, стремлениями юных лет. Много личных документов юношей передавалось нам родителями, разумеется, после окончания их детьми средней школы и с их же согласия. Отдельные дневники и письма попадались к нам просто в Еиде "находок": "адресат выбыл", "лежало в парте", "лежало в книге из библиотеки" и т.д.

А "литературные произведения" (повести, рассказы, фельетоны) юноши и девушки передавали нам, как правило, на рецензии, и мы одновременно брали из них все, что относится к их взаимоотношениям.

Наблюдение. Оно осуществлялось за работой педагогов по воспитанию нравственных отношений между старшеклассниками, а также за взаимоотношениями между юношами и девушками в школе, дома и в свободное время.

В школе мы наблюдали за учащимися на уроках, производственных экскурсиях:, диспутах, комсомольских собраниях, посвященных взаимоотношениям советских людей (всего посещено 1240 уроков, свыше 200 внеклассных и внешкольных мероприятий). Важнейшая особенность рассматриваемого метода в том, что наряду с кратковременными проводились длительные наблюдения за учащимися. Все наблюдения записывались б дневники и журналы. К сбору материала методом наблюдения были привлечены старшеклассники и студенты Стеглитамакского педагогического института. Наблюдения сочетались с беседами. Вся эта работа осуществлялась под нашим руководством. так^е пользовались методом Еключенного наблюдения. Это нам было необходимо, так как поведение старшеклассников значительно меняется, когда они знают, что за ниш наблюдают специально. Для того, чтобы установить реальные взаимоотношения между девушками и юношами, автор в течение трех лет находился в непосредственной близости от коллектива старшеклассников, не привлекая к себе особого внимания, чтобы учащиеся вели себя естественно.

Педагогические беседы и интервью. Беседы с учителями, родителями, учащимися помогали выявить уровень взаимоотношений между юношами и девушками, а также выяснить причины, которыми руководствуются учителя и родители при использовании форм, средств и методов воспитания нравственных отношений. К проведению бесед предъявлялись следующие требования: а) наличие четкого плана беседы, б) предварительное проектирование результатов беседы и реакции на полученные результаты, в) создание непринужденной обстановки во время беседы.

Во время бесед перед учащимися ставились разные по своему характеру вопросы: а) вопросы, требующие характеристики, сравнения и оценки взаимоотношений между юношами и девушками; б) вопросы, вскрывающие причины аморальных отноше -ний; в) вопросы, при помощи которых выяснялось отношение школьников к родителям, учителям и людям противоположного пола.

Путем индивидуальных, коллективных бесед и интервью были изучены различные стороны взаимоотношений.

Анкетирование. Массовые опросы в нашем исследовании имели ряд достоинств. Преимущество их было в том, что они позволили опросить большое число старшеклассников, иногда живущих в разных союэных республиках, и получить сопоставимые данные. Нам важно было выяснить, что сближает юношей и девушек, как ими сочетаются личные интересы с интересами коллектива, что является основой дружеских и товарищеских отношений, какие требования предъявляются старшеклассникам в смысле установления правильных взаимоотношений. С этой целью проведена анкета "Мой друг". Ответили на нее 1635 учащихся.

Анкетирование проводилось среди родителей, классных руководителей, педагогов, воспитателей, завучей и директоров школ, школ-интернатов, среди молодоженов, бывших воспитанников средних школ, - все это дало нам возможность накопить необходимый материал для сопоставления, изучения и анализа проблемы.

Сочинения. С помощью сочинений были получены новые, не известные нам сведения о взаимоотношениях между юношами и девушками. Сочинения на темы: "Мой первый друг", "Сила дружбы", "Что дает дружба", "Каким должен быть друг"-дали возможность установить, какие взаимоотношения полов поддерживаются старшеклассниками. Методика проведения сочинений состояла в следующем: всем классам давалась одна и та же тема и один и тот же план сочинения, чтобы можно было сравнить уровень понятий учащихся различных (УШ, IX, классов.

При проведении сочинений преследовалось не только выявление факта наличия дружеских взаимоотношений, но и выяснение содержания и объема знаний у старшеклассников об этом, морали взаимоотношений полов.

Таким образом, сочинени© позволили, кроме всего, собрать массовый материал для установления самых общих, предварительных данных о чуткости, честности, верности, общительности, о ссорах, конфликтах во взаимоотношениях между полами.

Метод обобщения независимых характеристик. Этот метод способствовал выявлению нравственных качеств изучаемых старшеклассников. С этой целью было проанализировано 826 характеристик учащихся 8-ых~10-ых классов сельских и городских школ. Мы взяли производьно 25 классов и попросили классных руководителей, комсоргов написать характеристику каждого ученика, причем независимо друг от друга и чтобы каждая характеристика отражала объективную оценку ученика. Одновременно попросили и родителей учащихся написать характеристики своих детей. По общему мнению, работа была выполнена воспитателями добросовестно, так как каждый из них знал, что последующий анализ этих характеристик и рекомендаций по ним положительно скажется на воспитании учащихся.

На основе независимых характеристик мы могли установить уровень взаимоотношений юношей и девушек в классном колдак-тиве.

На втором этапе (1972-1975) основным методом исследования служил формирующий эксперимент, который давал возможность создавать условия, способствующие воспитанию нравственных отношений между юношами и девушками. В ходе исследования мы получили возможность осуществить психологический анализ этих отношений, исследовать динамику их развития. В систему под -готовки учителей, работающих в экспериментальных классах,были введены специальные семинары, вооружавшие их методикой воспитания нравственных отношений между старшеклассниками различного пола в ученическом коллективе; семинары, способ -ствующие выработке единых требований учителей к юношам и девушкам по воспитанию между ними нравственных отношений. На данном этапе исследования также проводился массовый опрос старших школьников, их родителей и учителей, а также широко использовался социометрический опрос. В качестве дополнительных методов исследования мы использовали клинико-педатопический, педагогический консилиумы.

Данные, полученные путем анкетного и социометрического опроса, обрабатывались при помощи методов математической статистики.

Более подробно остановимся на тех методах, которые не были охарактеризованы выше.

Метод социометрии. Задача этого метода - представить в виде определенного количественного ряда отношение одного члена группы ко всем другим.

Социометрическому опросу предшествовали индивидуальные и групповые беседы по вопросам выполнения учащимися обществ венных поручений. Беседы проводились не только с учащимися, но и с родителями, учителями, классными руководителями,руководителями кружков, спортивных секций, факультетов. Наряду с опросом применялись методы анализа документов и практических результатов деятельности учащихся; изучалось состояние их успеваемости по классным журналам, дневникам; тщательно анализировались вместе с учащимися их оценки, реакции на оценки учителей; изучались педагогические характеристики учащихся, рецензии на сочинения, что давало возможность выявить уровень требовательности учащихся к себе и товарищам. Анализ практических результатов деятельности учащихся в большинстве случаев позволял точно фиксировать взаимоотношения. Приходилось прибегать и к методам стимулирования учащихся: присутствуя на собраниях, конференциях, диспутах, можно убедиться в желании и умении старшеклассников спорить, высказывать свое мнение по определенному вопросу, выступать перед широкой аудиторией, выявить ответственность ученика при подготовке к выступлению, на комсомольских собраниях проводилось обсуждение характеристик учащихся.

Клинико-педагогическое исследование состояло из двух этапов. Первый заключался в накоплении фактических данных об учащихся, полученных с помощью различных методов и приемов (получение сведений о ходе развития школьника, исследования его физического, неврологического состояния и т.д.). Вторым этапом работы являлся анализ всех полученных об учащихся данных:.

Для фиксации наблюдений исследователи пользовались "картой педагогического воздействия".

Клинико-педагогический метод дал нам возможность собрать и описать значительное количество материала (более чем о трехстах юношей и девушек).

Математические и статистические методы применялись для обработки анкет с применением ЭВМ.

Первым шагом в подготовке эмпирических данных для подсчета на счетно-вычислительных машинах являлось их кодирование. Основной прием обобщения полученного эмпирического ма -териала состоит в составлении различного рода таблиц. Наиболее простым видом таблиц является одномерная таблица, числовые отношения которой даны в процентах.

На третьем этапе (1976-1980) проводилась экспериментальная проверка и коррекция результатов исследования. Одновременно осуществлялась проверка и уточнение разработанного цикла бесед по руководству воспитанием нравственных отношений между старшеклассниками разного пола в УШ-Х классах, для чего велось систематическое наблюдение за взаимоотношениями юношей и девушек в экспериментальных и контрольных классах.

Экспериментальная проверка проводилась в школах №№ 1,15,

26, 29 г.Стерлитамака, 3, 10 г. Ишимбая, II, 12 г.Салава-та, Талачевской и Буриказганской /сельских/ средних школах Башкирской АССР.

Четвёртый этап /1981-1983/ был посвящен осмыслению, систематизации и литературному оформлению результатов исследования.

Большую помощь в осуществлении основных идей исследования, в их практической разработке нам оказали учителя и руководители I, 15, 17, 26, 29 средних школ г.Стерлитамака, II, 12 средних школ г.Салавата, 3,6, 10 средних школ г. Ишимбая, Буриказганской и Верхоторской сельских средних школ. Это А.Б.Даминов, заслуженный учитель школы БАССР; Р.В.Дцанов, Ф.А.Йданова, Р.А.Богданова, Р.К.Богданов, Ф.Ф.Вагапов /Бури-казганская школа/, Т.Ф.Ардашева, Н.Ф.Анохина, Н.Ф.Дапун, А.Ф. Калягина, Е.В.Попова, Г.Х.Хафизова, Т.А. Шишкина и др. /школы г.Стерлитамака/; К.К.Агафонова, Ш.Ф.Садыкова /Верхоторская средняя школа Ишимбайского района БАССР/ и 12 классных руководителей г.г. Салавата и Ишимбая.

Научная новизна работы заключается в том, что выявлены противоречия между знанием членами педагогических коллективов в основном стихийного формирования нередко нежелательных нравственных отношений между юношами и девушками УШ-Х классов и незнанием конкретной методики целенаправленного их регулирования в духе принципов морального кодекса строителя коммунизма; степень готовности администрации школ, классных руководителей и учителей-предметников к такой специфической воспитательной деятельности. В данном исследовании определяются педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования этих отношений: учёт детерминированных возрастом особенностей отношений старшеклассников разного пола, эффективность взаимодействия членов педагогического коллектива; комплексное планирование программного материала предметов гуманитарного цикла; вооружение учащихся знаниями нравственных качеств личности; методическая инструментовка деятельности общешкольного и первичного ученических коллективов в целях формирования нравственных отношений между юношами и девушками, организация парной шефской помощи юношей и девушек мальчикам и девочкам младших классов и внутришкольного самоуправления, проводимых комсомольской и ученической организациями.

Практическая значимость проведённого исследования в том, что предполагаемые педагогические условия помогут практически осуществить учёт особенностей взаимоотношений мевду учащимися разного пола в старшем школьном возрасте, вычленить из содержания учебных предметов заложенный в них нравственно-эстетический потенциал, что способствует формированию нравственных отношений юношей и девушек. По результатам исследования разработаны методические рекомендации, вооружающие классных руководителей, организаторов внеклассной работы, учителей-предметников, преподавателей курса "Этика и психология семейной жизни" в педагогических институтах конкретной методикой формирования этих отношений. Они успешно применяются студентами в процессе педагогической практики, лекторами в пропаганде педагогических знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования, осуществлялись в ходе экспериментальной работы, которая проводилась с 1970 по 1983 годы в средних школах и школах-интернатах Башкирской АССР.

Результаты работы обсуждались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Брянского и Стерлитамакского педагогического институтов, на республиканских учительских конференциях, проводимых в гг. Уфе, Стерли-тамаке, Салавате, Ишимбае, на заседаниях научно-методического совета при Стерлитамакском гороно и районо, а также были изложены в 7-ми публикациях, освещались в лекциях для слушателей Башкирского института усовершенствования учителей.

По вопросам усовершенствования методики формирования нравственных отношений автор исследования часто выступает с о и лекциями для учителеи, руководителей школ, преподавателей и мастеров производственного обучения ПТУ, работников ИУУ, для родителей и старших школьников.

В ходе исследования изучен и обобщён передовой опыт учителей в формировании нравственных отношений между юношами и девушками. На основании сопоставления результатов экспериментальной работы с результатами, достигнутыми в других педагогических коллективах, выработаны практические рекомендации по различным аспектам формирования нравственных отношений между учащимися разного пола. Опыт работы по формированию нравственных отношений между юношами и девушками ряда сельских школ был заслушан на совете Стерлитамакского районо и райкома комсомола и рекомендован для распространения по школам района.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержит 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности»,

ВЫВОДЫ

Основное положение, обосновываемое в настоящей главе, заключается в том, что для формирования нравственных отношений между юношами и девушками в советской школе у педагога имеется достаточное количество средств и возможностей. Благоприятные взаимоотношения учителя и учащихся создают необходимую эмоциональную почеу для Есей совокупности нравственных отношений между юношами и девушками. В работе показано, что повышение качества педагогического руководства формированием нравственных отношений между учащимися разного пола можно достичь в случае, если учитель, классны,й руководитель, воспитатель четко осознают цели, задачи и основные требования к ним.

Отношение педагога к старшеклассникам выступает как реальный нравственный идеал, по образцу которого строятся и отношения между юношами и девушками. а

Другой момент, который обоснован в работе,заключется в

-том, что научная организация процесса воспитания нравственр ных отношений невозможна без выявления и анализа воздействия ученического коллектива.

Исследования ученического коллектива привели к установлению ряда закономерностей формирования взаимоотношений в нем. Обнаружено, что даже на генетически наиболее ранних ступенях социальной организации учащихся деловые и личные отношения крайне сложны, представляют собой своеобразную систему, допускают "внутривидовую" дифференцировку. По данным многих исследователей, в живом акте общения "деловые" и "личные" взаимоотношения выступают как одно целое; более того, характер и степень интеграции этих двух подструктур могут быть Еажным диагностическим показателем нравственных отношений между учащимися разного пола.

В сознательном педагогическом руководстве внутриколлек-тивными связями воспитанников следует видеть один из путей активизации процесса формирования нравственных отношений между учащимися разного пола. Следует также учесть, что взаимоотношения между сверстниками разного пола в ученическом коллективе в значительной мере определяются системой нравственных убеждений, сложившихся в результате накопленного и обобщенного опыта. Поэтому в старшем школьном Еозрасте так называемое прямое воздействие на личность учащегося не всегда достигает желаемой цели. Педагогический опыт показывает, что решающую роль в воспитании нравственных отношений в коллективе играет деятельность. В этом направлении главными требованиями при организации деятельности в коллективе старшеклассников являются: а) разнообразие видов деятельности; общественная напраЕлэнность в ведущих делах коллектива; творчество в формах и содержании деятельности; социально-ориентапионная направленность деятельности как помощь в формировании нравственных качеств; б) опора на комсомольскую группу е организации жизни класса; самодеятельность (выбор, планирование, проведение); организация и использование ситуаций, требующих напряжения физических и психических сил старшеклассников; е) ученический комитет является важным средством воспитания нравственных отношений между юношами и девушками.

Сложная работа по формированию нравственных отношений между юношами и девушками осуществляется главным образом в процессе обучения. Основным источником складывающихся нравственных отношений является изучение основ наук. Овладевая в процессе обучения основами наук, учащиеся усваивают и те этические знания, которые входят в содержание учебных предметов .

Процесс воспитания нравственных отношений в ходе обучения осуществляется как процесс усвоения знаний, их эмоционального принятия и превращения в реальный внутренний фактор морального поведения учащегося.

Возможности нравственного просвещения, заложенные в содержании учебных предметов, как показало исследование,-используются недостаточно, поэтому одной из актуальнейших проблем обучения является формирование нравственных отношений юношей и девушек в процессе изучения учебного материала,макм симальное использование содержания програмйого материала как резерва повышения эффективности нравственного и в целом всего коммунистического воспитания старшеклассников.

Вооружая учащихся знаниями, давая моральную и политическую опенку различным явлениям общественной жизни, взаиот-ношениям людей, учитель все глубже и шире раскрывает такие нравственные понятия, как долг, честь, достоинство, женственность, мужественность, целомудрие и другие качества, требующие нравственных отношений юношей и девушек.

Для успешного воспитания нравственных отношений между юношами и девушками в процессе обучения необходимо:

- использование возможностей всех предметов для глубокого осознания учащимися сущности важнейших марксистско-ленинских, этических и моральных понятий, положений;

- всесторонний показ преимуществ социалистического образа жизни, неотъемлемыми чертами которого являются морально-политическое единство советского народа, высокие моральные идеалы нашего общества, наличие у советских людей передовых моральных качеств, моральные принципы в отношениях между советскими людьми;

- выделение нравственных аспектов, моральной проблематики в отдельных темах, акцентирование сознания юношей и девушек на моральных следствиях, вытекающих из мировоззренческих положений марксизма-ленинизма;

- наступательная, систематическая, аргументированная критика различных антимарксистских этических концепций,буржуазной и религиозной морали, раскрытие классовой сущности противоположности буржуазной и коммунистической морали, критика проявлений моральных пережитков в сознании и поведении советских людей, глубокий анализ причин этих пережитков и отрицательных явлений в сфере нравственных отношений.

Воспитание нравственных отношений между учащимися разного пола, начатое на уроках, должно продолжаться в процессе идейно-нравственного просвещения, так как знания, полученные учащимися в учебные занятия, должны быть переработаны в их сознании и стать собственными убеждениями и взглядами.

Результаты опытно - экспериментальной работы выразились, во-первых, в положительных изменениях в позиции и содержании деятельности директоров школ и учителей, классных руководителей по формированию нравственных отношений между юношами и девушками; во-вторых, в повышении уровня нравственных отношений между старшеклассниками-разного пола и, в-третьих, в совершенствовании общего уровня постановки воспитательной работы в экспериментальных школах.

Значительно возрос интерес директоров, педагогов к проблеме формирования нравственных отношений между юношами и девушками. йсли до начала опытно-экспериментальной работы 42$ директоров и 54,,$ учителей не имели определенного мнения по проблеме, то к ее концу абсолютное большинство руководителей проявило заинтересованность в данной работе.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила определенным образом изменить количественные и качественные показатели сформированное^ честности и достоинства, долга и совести, чуткости и отзывчивости, взаимопонимания, взаимопомощи, взаимоуважения, взаимодоверия у старшеклассников.

Шсли в экспериментальных и контрольных группах уровень а. полного и правильного понимания старшеклассникми данных качеств составлял: "честь и достоинство" - 20,4$ у юношей, 22,1$ у девушек, то после эксперимента он достиг соответственно 48,3/0 у юношей, 52^ у девушек; "долг и совесть" -'43,6$ у юношей, 43,4> у девушек, после эксперимента соответ-'

- 184 ственно 53,1$ у юношей,62,4« у цевушек; "чуткость и отзывчивость" - 45,4.1 у юношей, 48,9/о у девушек, после эксперимента - 68,2,52 у юношей, 70,1$ у девушек; "взаимопонимание" -- 41,1$ у юношей, 39,0$ у девушек, после эксперимента -55,8$ у юношей, 56,1$ у девушек; "взаимопомощь" - 39,4$ у юношей, 38,1$ у девушек, после эксперимента - 70,1$ у юношей, 69,2$ у девушек; "взаимоуважение" - 38,4.$ у юношей, 39,9$ у девушек, поале эксперимента - 64,8$ у юношей, 68,1$ у девушек; "взаимодоверие" - 32,4$ у юношей, 31,7$ у девушек, после эксперимента - 70,6 у юношей, 72,1$ у девушек.

Возросло количество юношей и девушек, умеющих применить знания в своих отношениях друг к другу,четко установить ' причинно-следсгвенньте связи явлений и адекватно оценить и самооценить поступки, факты, события с точки зрения моральных норм, принять верные нравственные решения: 57,3$ юношей и 56,8 девушек проявляли это умение во всех наблюдаемых ситуациях, 40,4$ юношей и 41,6 2 девушек - часто, 2,3$ юношей, 1,6$ девушек - иногда, ^ри первом срезе эти показатели соответственно составляли 22,9% у юношей, 23,6$ у девушек;59,6^ у здношей, 58,4$ у девушек; 31,8$ у юношей,30,-1$ у девушек.

Результаты опытно-экспериментально^ работы показывают, что качества нравственной воспитанности юношей и девушек, а также их отношения улучшились. Произошло увеличение количества старшеклассников в 1-ой группе /высокий уровень/ с 22$ до 48$; 2-я группа /средний уровень/ возросла до 40,4$ /первоначально 29$/; 3-я группа /промежуточный уровень/ уменьшилась соответственно с 36$ до 9,1$; 4-я группа /низкий уровень/ уменьшилась с 13$ до 2,5$.

Таким образом, полученные результаты подтверждают эффективность избранных педагогических условий формирования нрав- *

- 185 ственных отношений мезду юношами и девушками и целесообразность их внедрения в широкую практику деятельности педагогических коллективов общеобразовательно!* школ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования нравственных отношений ме^ду старшеклассниками - юношами и девушками - одна из важных педагогических проблем советской школы. Многолетнее изучение и разработка этой проблемы, сопоставление и анализ полученных данных позволили сделать следующие выводы по всему исследованию :

1. проблемы совершенствования формирования нравственных отношений между учащимися разного пола в развитом социалистическом обществе приобретают особое значение. Это объясняется возрастанием моральных требований к общению полов, усилением идеологической борьбы в сфере половой этики, различием темпов физического и духовного становления молодежи.Возникает необходимость разработки научных осное воспитания нравственных отношений между учащимися разного пола в соответствии с задачами ,поставленными перед школой /аЛ съездом КПСС,решениями ноябрьского (1У82) и июньского (1^83г.) Пленумов ЦК КПСС.

Исходной позицией исследования проблемы формирования нравственных отношений мекду юношами и девушками являются основополагающие высказывания К.Маркса, ^.Энгельса,В.И.Ленина.' Марксистско-ленинское учение о развитии общества, производственных отношений людей, о роли взаимоотношений и равноправии полов является методологической основой при организации процесса формирования нравственных отношений. При раскрытии задач и содержания нравственных отношений между юношами и де-, вушками, при обосновании педагогического руководства этим процессом следует исходить прежде всего из марксистско -ленинского учения о морали.

В нашей работе формирование нравственных отношений ис- . следуется пак один из необходимых элементов общей системы коммунистического воспитания юношей и девушек. Поэтому его нельзя отделить от других задач деятельности педагога,а следует объединить в общую систему воспитательно^ работы с учащимися. Наряду с этим оно имеет сбой предмет,' свои формы и средства педагогического воздействия.

2. Разработанная гипотеза е процессе исследования нашла должное научное обоснование: анализ обширного фактического материала подтвердил правильность основных исходных посылок и положений. Вместе с тем, однако, было выявлено, что круг факторов, оказывающих сЕое воздействие на процесс формирования нравственных отношений между юношами и девушками, не~ сколько жире, чем вначале предполагалось. В исследовании поставлен вопрос о самом подходе к выявлению наиболее оптимальных педагогических условий формирования нравственных отношений ме^ду юношами и девушками р советской школе.

В ответ на поставленные задачи в данном исследовании выявлены и научно обоснованы основные педагогические условия оптимизации воспитания нравственных: отношений между старшеклассниками - юношами и девушками. К первой группе следует отнести общие условия, влияющие на формирование определяющих нравственных качеств целостной личности старшеклассника. Ко второй - условия специфические, непосредственно влияющие на процесс Боепитания нравственные отношений между юношами и девушками.

3. Путем изучения особенностей взаимоотношений между , учащимися лазного пола выявлено четыре их" группы. К первой группе относятся юноши и девушки, которые не только правильно понимают нравственные нормы, необходимые для взаимоотношений между мужчиной и женщиной, но и руководствуются ими в своих отношениях к сверстникам противоположного пола.Вторая группа - учащиеся, которые пуаЕильно понимают нравственные нормы, но не придерживаются их ео взаимоотношениях к лицам другого пола. Третью группу составляют юноши и девушки,которые не руководствуются какими-либо определенными мотивами, так как в отношениях к товарищам другого пола исходят из влечений или порывов. Им не чуждьт грубость и высокомерие по отношению к сверстникам. Это самая многочисленная группа.И, на конец,четвертая группа - юноши и девушки с эгоистическим и индивидуалистическим отношением к сверстникам другого пола. Для этшх старшеклассников характерны ошибочные понимания нравственных норм и отрицательная направленность в нравственных отношениях между юношами и девушками. Особое внимание в опытной работе уделялось второй, третьей и четвертой группам.

4. Морально-эстетические знания, связанные с областью взаимоотношений людей различного пола (лю6оеь, долг, честь, целомудрие, достоинство и т.д.1», находятся в диалектической взаимозависимости и взаимодействии друг с другом. Поэтому сложная работа по формированию морально-этических знаний осуществлялась главным образом в процессе обучения.К числу специфических условий формирования нравственных отношений в процессе изучения программного материала можно отнести морально-эстетическое содержание учебного материала.Экспери-1 ментальная работа показала, что первостепенное значение в этом направлении имеет глубокое усвоение учащимися содержания общественных наук. При этом следует учитывать следующие моменты: 1) в процессе обучения должны быть реализованы все функции системы нравственного воспитания в школе, в том числе и формирования нравственных отношений между юношами и детушками; 2) содержание обучения должно раскрыть все, что заложено т=> том или ином предмете, органически присущую ему моральную информацию; 3) процесс'обучения должен актуализировать все компоненты нравственного сознания учащегося,его эмоциональную и рациональную стороны (мотивы, цели, убеждения, интересы и т.д.); 4) выделять в ходе уроков примеру, факты, исторические данные, позволяющие раскрывать одновременно и нравственные понятия.

В формирование нравственных отношений органической составной частью должно входить идейно-нравственное просвещение,которое выполняет несколько функций: 1) дает широкое представление о нравственных качества к взаимоотношений полов; 2) способствует обобщению и осмыслению собственного нравственного опыта школьников; 3) корректирует знания в области морали, полученные из различных источников. Исследование показало, что иде^но-н:авственное просвещение лишь тогда достигает цели, если оно отвечает следующим педагогическим требованиям: а) не уходит от острых вопросов нравственных взаимоотношений полов; б) организуется с учетом различий, развития и интересов юношей и девушек; в) в беседах, диспутах, лекциях соблюдаются научная достоверность и педагогический такт; г) организуется привлечение самих юношей и девушек к обсуждению вопросов нравственных отношений мекду •ними; д) используется конкретный материал из жизни, яркие образы искусства.

5. В ходе экспериментальной работы на данном этапе было установлено, что формирование нравственных отношений происходит наиболее интенсивно в том случае, когда юноши и девушки находятся в активной, деятельной позиции, имеют возможность отстаивать и защищать сложившиеся взгляды и убеждения, применять их в своих взаимоотношениях. Характер нравственных отношений, развивающихся в процессе трудовой деятельности, нельзя определить без выяснения сущности самого труда, без выяснения того, с какой целью организуется труд детей, каково его содержание, как он связан с обучением и другими сторонами жизни ребенка. Наиболее характерной чертой н/австЕенных отношений.в труде является деловое сотрудничество и взаимная помощь между учащимися разного пола. Важной чертой нравственных отношений в труде является сочетание взаимной требовательности и деловой критики. Развитие отношений взаимной требовательности и деловой критики предполагает приучение юношей и девушек к выполнению требований своих товарищей и всего коллектива; воспитание у них нетерпимого отношения к бездельникам, к проявлениям эгоизма,грубости, уважения к общественному мнению коллектива, критического отношения к собственным поступкам. Установлено, что развитию требовательности учащихся к себе и к своим сверстникам другого пола в процессе труда способствуют: организация в процессе труда ситуаций, при которых юноши и девушки вынуждены предъялять друг другу определенные требования; своевременная поддержка педагогами требований учащихся;систематическое и последовательное предъявление требований к бучащимся. б. Особое место в воспитании нравственных отношений между юношами и девушками принадлежит школьному.комсомолу, так как комсомол включает старшеклассников в активную общественную деятельность, в процессе которой происходит нравственная закалка учащихся, реализуются убеждения, возникает взаимопомощь, взаимная выручка - элементы, составляющие основу нравственных отношений.

У. В исследовании выявлено, что успешное формирование нравственных: отношений между юношами и девушками возможно при условии сплочения их в дружный и целеустремленный коллектив. Совместная деятельность и совместное обучение делают взаимоотношения полов естественными, исключают всякую вредную форму стремления к тайнам, предотвращают трудности в установлении контактов между юношами и девушками. В коллективе реализуются нравственные нормы и получает свое развитие моральная ответственность каждого за поведение всех членов коллектива. Чем шире и богаче практика общения старшеклассников в коллективе, тем богаче и жизненнее иг знания о коммунистической морали, глубже нравственные чувства и устойчивее навыки поведения. Содержание и структура внутри-коллективных отношений должны быть предметом специальной воспитательной деятельности. Преобразование содержательной стороны внутриколлективных отношений невозможно без знания структуры реального и желаемого общения юношей, и девушек, без целенаправленной организации внутриколлективных связей, расширяющих диапазон общения учащихся, содействующих обогащению их как личностей. Педагогическое руководство внутри-коллективными связями возможно на основе любой деятельности 'при условии учета структуры внутриколлективных связей и уровней нравственного развития учащихся. В ученическом коллективе общественное мнение влияет на самосознание каждого старшеклассника, изменяя мотивы его отношения к одноклас-'Сникам одного пола и цели деятельности. При этом, обеспечивая свободу мнений, обмен мнениями, дискуссию в жизни ученического коллектива, можно способствовать правильному разрешению тех внутренних противоречий, от исхода борьбы которых зависит характер взаимоотношений между юношами и девушками. В исследовании установлено, что каждый фактор воспитания нравственных отношений действует неоднозначно, а преломляется и многосторонне определяется теми условиями, требованиями, которые сложились в классном коллективе,представляющем собой основной вид первичного коллектива, через который школьник включается в основные, характерные для его положения виды деятельности (учебную, общественно-политическую и ф.д.). Поэтому управление коллективом есть одна из важнейших сторон воспитания нравственных отношений. Управление ученическим коллективом осуществляется на разных уровнях. Во-первых, через определенную систему мер по линии руководства школы, классного руководителя, педагогов. Во-Еторых, под руководством комсомольской организации. Но ученический коллектив выступает не только как объект управления, осуществляемого с целью формирования в его среде нравственных отношений мек.цу юношами и девушками, но и как субъект управления нравственным формированием-его Членов.

8. Важным моментом в повышении качества практической организации формирования нравственных отношений между юношами и девушками является правильное понимание учителями сущности, специфики, а также механизма процесса формирования нравственных отношений. Педагог способствует раскрытию потенциальных возможностей как отдельной личности, так и всего коллектива в целом, помогая ему достичь такого уровня, когда он сам становится субъектом воспитания.Наш опыт убеждает в том, что, когда ученический коллектив поднимается на более высокую ступень своего развития, т.е. сам становится субъектом воспитания, он еще в большей степени нуждается в помощи учителя, классного руководителя. Решающее значение для осуществления воспитания нравственных отношений между учащимися разного пола имеет способность педагога устанавливать с юношами и девушками необходимые контакты, основанные на взаимном доверии.

Серьезное внимание следует уделить подготовке студентов, будущих учителей к формированию нравственных отношений между юношами и девушками в педагогических вузах. Большое место в подготовке учителей к этой области воспитательной работы должны занять спецкурсы, факультативы.

Необходима дальнейшая разработка проблемы, связанной со специальным изучением вопросов влияния свободного времени на формирование нравственных отношений между юношами и девушками, дифференцированного подхода к организации свободного времени различных: возрастных групп учащихся 8-10 классов, формирования различных нравственных качеств личности в процессе использования свободного времени,влияния семьи на рациональное использование свободного времени.