Формирование положительного отношения к семейно-бытовому труду девочек-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кишкурно, Валентина Адамовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кишкурно, Валентина Адамовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СШЕЙНО-БЫТО-ВОМУ ТРУД/ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Понятие и признаки положительного отношения к труду девочек-подростков
1.2. Характеристика положительного отношения к семейно-бытовому труду девочек-подростков
1.3. Процесс воспитания положительного отношения к семейно-бытовому труду девочек-подростков
Глава 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ И СЕМЬИ ПО ВОСПИТАНИЮ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К СЕМЕЙНО-БЫТО
ВОМУ ТРУДУ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ
2.1. Системный подход в воспитании положительного отношения к семейно-бытовому труду у девочек-подростков
2.2. Пути совместной работы педагогического коллектива, семьи по трудовому воспитанию девочек-подростков
2.3. Дифференцированная работа с девочками-подростками по формированию положительного отношения к труду
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование положительного отношения к семейно-бытовому труду девочек-подростков»
Учитывая актуальность проблемы, ее значение для теории и практики коммунистического воспитания, мы определили тему исследования: "Формирование положительного отношения к семейно-быто-вому труду девочек-подростков".
Объектом исследования избрана подготовка девочек к семейно-бытовому труду, а предметом — положительное отношение к нему школьниц старшего подросткового возраста.
Исходя из актуальности проблемы, состояния ее разработки в науке, предмета и объекта исследования,,мы поставили следующую цель: определить сущность, содержание и особенности формирования положительного отношения к семейно-бытовому труду девочек-подростков. В соответствии с этим были выделены следующие задачи исследования:
1. Определить критерии и структуру положительного отношения к бытовому труду, дать характеристику отношения к нему девочек-подростков.
2. Раскрыть процесс воспитания положительного отношения к ТРУДУ» его этапы и пути с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей школьниц.
3. Разработать научно обоснованные методические рекомендации для классных руководителей по формированию у девочек-подростков положительного отношения к семейно-бытовой деятельности.
Состояние разработанности проблемы в науке, цель и задачи исследования обусловили следующую рабочую гипотезу: если обеспечить взаимосвязь бытового, общественно полезного, производительного труда девочек-подростков, то положительное отношение к се-мейно-бытовому труду складывается эффективнее, так как при этом легче достигается гармония отношений к себе и товарищам по труду, к коллективу, результатам труда и людям труда, родителям, учителям. Эта взаимосвязь позволит создать благоприятные условия для удовлетворения ведущих потребностей школьниц и выполнения предъявляемых общественных требований к их труду. Переживаемые положительные эмоции, чувства, практические устремления будут способствовать большей восприимчивости девочек-подростков к воспитательным влияниям педагогов, родителей, детского коллектива и побуждать их к трудовому самовоспитанию.
Методологической основой исследования служили положения марксистско-ленинской философии о диалектическом единстве субъективного и объективного, взаимодействии и взаимосвязи внутренних и внешних факторов и условий формирования личности, учение классиков марксизма-ленинизма о сущности труда, его роли в жизни общества и всестороннем развитии личности, о связи трудового воспитания со всей системой формирования личности. С позиций марксизма-ленинизма отношение к труду неотделимо от отношения человека к реальной действительности, к самому себе, от взаимодействия объективных и субъективных элементов в процессе созидательно-преобразующей предметной деятельности.
Мы исходили также из основополагающих документов КПСС и Советского правительства о народном образовании, положений реформы школы о совершенствовании подготовки школьников к труду, учитывали основные выводы современной науки о сущности и особенностях женского труда в эпоху интенсивно развивающейся промышленности, тенденции развития социалистической семьи, опирались на учебные программы по трудовому обучению и официальные документы, регламентирующие общественно полезный труд подростков.
Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы, получения научных фактов была разработана программа исследования, в которой предусматривалось использование комплекса исследовательских методов. Основным из них был педагогический эксперимент. Он включал в себя: педагогическую диагностику отношения к семейно-бытовому труду девочек-подростков, организацию руководства процессом формирования данного качества у семи-восьмиклассниц, индивидуальную коррекцию трудового становления девочек.
В ходе эксперимента была реализована единая программа деятельности учителей обслуживающего труда, классных руководителей, семьи по трудовой подготовке подростков.
При этом метод педагогического наблюдения помог определить трудовую активность, практический опыт девочек в сфере быта. Анкетированием выявлены мотивы, практические устремления и познавательные интересы, их удовлетворение в свободное время. Беседы, интервью, анализ сочинений "Мое участие в домашнем труде", "Мое трудовое становление", листы самооценки отношения к труду, самохарактеристики позволили изучить мотивационный и личностно-интег-ративный аспект готовности к бытовому труду. Метод экспертной оценки и самооценки был использован при заполнении карты-схемы трудовой воспитанности — основного средства изучения динамики положительного отношения к труду во время формирующего эксперимента.
Исследовательская работа проводилась в школах №№ 3, 30, 60, 67, 139 г.Минска. В ней приняли участие 70 учителей, классных руководителей, 425 учащихся.
В проведенном исследовании можно условно выделить три этапа.
Первый (1976-1980 гг.) —поисковый, включал теоретический анализ трудов классиков марксизма^ленинизма, философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, ретроспективный анализ собственного восемнадцатилетнего опыта работы в качестве учителя, классного руководителя, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, обобщение опыта работы школ и семьи по трудовому воспитанию подростков. Методом сравнения и обобщения данных исследования были определены уровни отношения к семейно-бытовому труду школьниц и основные направления дифференцированной работы с ними по трудовому воспитанию, составлена программа экспериментальной работы, нацеленная на формирование положительного отношения к труду девочек-подростков.
Второй этап (1980-1982 гг.) — формирующий эксперимент, в ходе которого была выявлена эффективность системы подготовки девочек к семейно-бытовому труду, методов и приемов дифференцированной работы с девочками по трудовому воспитанию в совместной деятельности школы и семьи., С помощью диагностических методик зафиксированы изменения в уровнях положительного отношения воспитанниц к труду.
На третьем этапе (1982-1984 гг.) завершался эксперимент, проводилась проверка полученных экспериментальных данных, выводов. Осуществлялось ознакомление педагогической общественности с результатами исследования, автор руководил проблемным семинаром классных руководителей Московского района г.Минска с целью внедрения в практику работы школ результатов исследования. Обобщались и литературно оформлялись материалы научных поисков.
Научная новизна: в диссертации выявлены критерии и особенности отношения к семейно-бытовому труду девочек-подростков; раскрыты этапы, пути и условия его формирования; определены основные функции семьи, классного руководителя, ученического коллектива в данном процессе; показана система работы учителей обслуживающего труда, литературы, этики по формированию идеала современной женщины-труженицы, матери; прослежена преемственность трудового воспитания на занятиях обслуживающего труда, во внеклассной общественно полезной и семейно-бытовой деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем конкретизирована сущность положительного отношения к семейно-бытовому труду, выявлены его критерии и признаки, раскрыта специфика формирования исследуемого качества, выделены этапы, пути, условия эффективности процесса трудового воспитания девочек-подростков при его взаимосвязи с подготовкой к семейной жизни и выбору профессии.
Практическая ценность исследования заключается в том, что разработаны пути обеспечения связи обслуживающего и семейно-бы-тового труда в семье и школе, предложена оптимальная система работы классного руководителя по трудовому воспитанию девочек-подростков, методика педагогической диагностики трудовой воспитанности старших подростков, а также описаны методы и приемы дифференцированной работы, которые органически включены в общую систему формирования целостной личности и нацелены на повышение эффективности подготовки школьниц к труду.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Положительное отношение к семейно-бытовому труду девочек-подростков является интегративным личностным образованием, которое в наибольшей мере соотносится с направленностью личности, ее самосознанием, сформированным социально ценным жизненным опытом и нравственными качествами, проявляющимися в труде. Отношение к семейно-бытовому труду преломляется через сформированное нравственное отношение к себе и сверстникам, лицам противоположного пола, родителям.
2. Для современных школьниц характерны следующие уровни отношения к семейно-бытовому труду: устойчиво-положительный, неустойчиво-положительный, несформировавшийся и отрицательный. Уровень отношения к труду определяет конкретное сочетание содержания воспитательного процесса и его соотношение с перевоспитанием и самовоспитанием, формы и методы педагогического воздействия на личность.
3. Особенностями исследуемого процесса выступают: учет избирательного отношения девочек-подростков к различным видам семейно-бытового труда; одновременное формирование их нравственного сознания и самосознания на основе сложившегося отношения к труду с опорой на идеал женщины-труженицы, матери; осуществление взаимосвязи трудового, нравственного и эстетического воспитания с учетом эмоциональной жизни девочек. Всё это и определяет их комплексную подготовку к бытовому труду, которая включает в себя формирование единых педагогических позиций школы и семьи, ученического самоуправления; организацию систематического разнообразного труда в сфере быта. Педагогическая коррекция осуществляется на основе диагностики трудовой воспитанности, преемственности в применении знаний, трудовых умений и навыков обслуживающего труда в общественно полезной и семейно-бытовой деятельности и индивидуальной работы со школьницами.
4. Условиями эффективности трудового становления девочек-подростков выступают: целостное формирование личности девочек; преемственность трудового воспитания в школе и семье; дифференциация функций школы и семьи в организации трудовой подготовки школьниц; трудовой образ жизни подростков, формирующий социально ценный опыт и обеспечивающий их самопознание, развитие и реализацию возможностей, дарований; учет индивидуальных особенностей; стимулирование к объективной самооценке и формирование требовательности к себе в аспекте подготовки их к будущей семейной жизни.
Апробация результатов исследования осуществлялась во время выступлений на педагогических советах школ,районных,городских совещаниях учителей (1979-1984 гг.),на вузовских научно-теоретических конференциях по проблемам трудовой подготовки молодежи к труду в сфере материального производства (1983,1984), научно-теоретической конференции молодых ученых республики (1984 г.)республиканском методологическом семинаре по трудовому воспитанию (1983, 1984 гг.).Основное содержание диссертации излагается в 4 статьях и методических рекомендациях, опубликованных в сборниках научных трудов МГПИ им.А.М.Горького (1982-1984 гг.). Достоверность проведенного исследования обеспечивается комплексной методикой исследования, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы, фиксируемыми позитивными изменениями в уровнях положительного отношения к бытовому труду учащихся экспериментальных классов, их общественной направленностью на труд в целом.
Внедрение основных положений, выводов, результатов научного поиска осуществлялось поэтапно. В экспериментальных школах путем совместной работы с учителями внедрялись: карта воспитанности старших подростков на основе их самооценки, комплексная методика изучения отношения школьников к семейно-бытовому труду, система бесед классного руководителя по формированию идеала современной женщины-труженицы, матери, усвоению критериев готовности к бытовому труду, самовоспитанию в связи с подготовкой к семейной жизни. Разработанная программа преемственности знаний, практических умений и навыков обслуживающего, общественно полезного и домашнего труда служила основой для организации трудового самовоспитания подростков, руководства им со стороны учителей и родителей. Внедрялись также разнообразные формы совместной воспитательной работы школы и семьи, пропагандирующие знания, трудовые умения девочек, развивающие их интерес к семейно-бытовому труду. Автор прочитал для учителей, родителей, учащихся свыше 70 лекций, докладов с использованием материалов научного поиска, провел более 34 внеклассных воспитательных мероприятий для учащихся, оказывал методическую помощь учителям в реализации ведущих идей исследования. Всего было охвачено 452 учащихся, 70 учителей, классных руководителей.
В Московском районе г.Минска внедрялась система работы классного руководителя по трудовому воспитанию девочек-подростков. При этом автор обеспечивал методическую помощь классным руководителям в ходе работы проблемного семинара в опорных школах района, путем консультаций учителей в районном методическом кабинете. На районных и городских педагогических чтениях "Совершенствование трудового воспитания и профориентации учащихся в свете требований июньского (1983 г.) Пленума Щ КПСС" (1984 г.) учителя делились опытом внедрения научных рекомендаций и своими достижениями в трудовой подготовке к семейно-бытовому труду девочек-подростков.
В Минском городском институте усовершенствования учителей автором прочитан цикл лекций по трудовому воспитанию старших подростков, в городском отделении педобщества БССР были изданы методические рекомендации для классных руководителей "Педагогическое руководство формированием положительного отношения к семейно-бы-товому труду", которые апробированы в школах г.Минска и Несвижского района Минской области.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кишкурно, Валентина Адамовна
Выводы по 2-й главе
Формирование положительного отношения к семейно-бытовому труду основано на взаимосвязи личностного подхода и учета половых, возрастных и индивидуальных особенностей подростков. В ходе экспериментальной работы выявилась зависимость отношения к труду от социальной зрелости девочек-подростков. Установлено, что общественная направленность и нравственная воспитанность помогает подросткам преодолеть противоречие между личностно-зна-чимым характером семейно-бытового труда, который для них явственно виден, и социальной значимостью культуры семейной жизни, которая важна и необходима для выполнения каждым человеком своего гражданского долга, творческого профессионального труда. Оно разрешается в результате обеспечения системы подготовки девочек-подростков к семейно-бытовому труду.
Исследование показало также, что неподготовленность к семейно-бытовому труду следствие не столько недостаточного практического опыта девочек, сколько отставания в развитии женского сознания и самосознания. Проведенное обследование представлений об идеале современной женщины и родителей, и их дочерей показало, что на первое место среди качеств современной женщины они ставят нравственные и интеллектуальные качества: доброту, справедливость, честность, верность, светлый ум, культуру и т.д. Практический же опыт, черты женщины — хозяйки дома занимают в их мнении одно из последних мест. Вот почему формирование положительного отношения к семейно-бытовому труду у девочек предполагает одновременно изменение отношения к нему со стороны матерей.
В отношении к девочкам эффективными оказались следующие методические приемы: а) раскрытие в учебно-воспитательном процессе социальной позиции женщины и ее супружеской верности на основе исторических аналогий с женами революционеров, декабристов, героических женщин времен гражданской и Великой Отечественной войн. При этом представления девочек о важности нравственных качеств будущей женщины развивались, поднимались на новый уровень и естественно завершались осознанием того, что для выполнения социальных функций ей нужна и воля, и терпение, и богатый практический опыт, то есть всесторонняя подготовка к семейной жизни, а не просто возвышенные чувства; б) использование интереса к лицам противоположного пола, дружбе и любви, потребности в семейном счастье, которые свойственны большинству девочек в подростковом возрасте для разъяснения значения труда как средства познания любимого человека, самопознания, оценки своей подготовленности к семейной жизни; в) раскрытие девочкам трудовых обязанностей женщины в семье со стороны их нравственной значимости: умение трудиться для близких требует и нравственных качеств — доброты, гуманизма, товарищеской взаимопомощи, честности, ответственности, то есть качеств, которые девочки сами назвали эталонными, предпочтительными для современной женщины. Эта идея оказалась наиболее сложной для перевода ее в сознание и самосознание девочек в качестве ведущего убеждения.
Экспериментальная работа показала, что наиболее эффективными являются следующие формы и методы подготовки девочек к семейно-бытовой деятельности: семинары-лрактикумы, трудовые задания по связи семейно-бытового, общественно полезного с учебным обслуживающим трудом; отбор индивидуальных поручений, нацеленных на развитие ранее сформированных трудовых умений и навыков и освоение новых трудовых операций и видов домашних дел; составление индивидуальных программ подготовки девочек к семейно-бытовому труду, за реализацией которых следили родители; конкурсы "Наши увлечения", "Мое любимое дело", "Обед-83", "Мастера и мастерицы" совместно с учащимися ГПТУ (кулинарного, бытового обслуживания), выставки творческих работ "Это сделали мы сами", вечера "Мы — дружная семья" и т.д.
Именно разнообразие видов и форм подготовки к семейно-быто-вому труду скрашивает обыденность последнего, делает такой труд привлекательным, а потому и любимым.
Ввделенные в исследовании пути формирования положительного отношения к семейно-бытовому труду взаимодействуют, связываются с индивидуальной работой, выполняющей важную корректировочную функцию и обеспечивают единство формирования опыта и мотивов отношения к семейно-бытовому труду, сознания и поведения.
Согласованность педагогических позиций учителей, родителей, ученических органов самоуправления обеспечивается формированием нравственных убеждений и установок на семейно-бытовой труд, четкой дифференциацией функций каждого участника процесса, преемственностью в совместной работе по выполнению программы трудовой подготовки девочек-подростков, системой методической помощи родителям и ученикам со стороны классного руководителя и совета кабинета семейного воспитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отношение к труду — важнейшая нравственно-психологическая категория. В школьные годы еще нельзя говорить о коммунистическом или социалистическом отношении в том смысле, в каком принято его понимать в политэкономии, социальной психологии, философии и производственной педагогике. Речь может идти о положительном отношении как гармонии отношения к труду и его результатам, к коллективу, товарищам по общему делу и к самому себе.
На основе данного исследования чертами положительного отношения к труду мы считаем социальную мотивацию труда, связанную с трудовой направленностью личности школьника, осознание себя как будущей матери-труженицы (самосознание), наличие социально ценного практического опыта и сформированноеть личностных качеств, необходимых для эффективной трудовой деятельности: трудолюбие, честность, умение трудиться сообща, ответственность, дисциплинированность, требовательность к своему труду, труду товарищей, а также развитая объективная самооценка своей готовности к семейно-бытовому труду и стремление к трудовому самовоспитанию. На основании этих признаков изучалось проявление и развитие положительного отношения к труду девочек-подростков в период их интенсивного полового созревания, когда половое и трудовое развитие активно взаимодействует друг с другом и когда нельзя допустить их дисгармонии, несоответствия, несогласованности.
В данной диссертации рассматривается воспитание положительного отношения к семейно-бытовому труду во взаимосвязи с личностным развитием девочек-подростков. Это обусловливает ряд трудностей в изучении проблемы.
Прежде всего, весьма сложно изучать отношение к семейно-бытовому труду, поскольку сфера жизни девочек в семье всегда носит скрытый характер и трудно поддается постоянному наблюдению. Неоднократно фиксировалось, к примеру, добросовестное отношение к урокам обслуживающего труда и недобросовестность в выполнении трудовых обязанностей девочек дома.
Далее, сложно согласовывать позиции школы и семьи в формировании данного качества девочек-подростков, поскольку многие родители считают, что дети должны прежде всего учиться и их нельзя отвлекать от этого занятия трудовыми поручениями. Затем, сами девочки смотрят на труд через призму отношения к людям, педагогам, родителям, сверстникам.
Наконец, существует распространенное мнение, что воспитывает личность прежде всего серьезный производительный труд, в крайнем случае, общественно полезный, а семейно-бытовой труд лишен таких воспитательных возможностей. Поэтому встал вопрос о действенности применения семейно-бытового труда для формирования личности будущей женщины, матери.
Указанные трудности были учтены в содержании эксперимента и преодолевались благодаря сотрудничеству учителей, родителей, трудовых коллективов, детских общественных организаций.
Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что отношение к труду носит объективно-субъективный характер. В детские годы такое отношение имеет преимущественно субъективную окраску. Это подтвердили данные, которые характеризуют разные стороны трудовой воспитанности девочек-подростков (таблицы I.I., 1.2., 1.3., 1.4.). Отношение к бытовому труду девочек недостаточно объективно по ряду причин: сам характер семейно-бытового труда ограничен условиями конкретной семьи и близких родственников, связан с образом жизни самого ребенка и подчас не распространяется на отношения с другими людьми.
Мотивы бытовой деятельности носят в большинстве случаев личностно-значимый характер. Жизненный опыт подростков ограничен и не достаточно используется в этой сфере. Социальная оценка бытового труда и семейного трудового опыта оказываются не связанными с оценками общественно полезного и поизводительного труда. Поэтому у девочек-подростков отношение к труду субъективно в силу самого характера труда и в связи с возрастными и половыми особенностями, которые неполно и противоречиво проявляются в образе жизни членов семьи.
Другая группа трудностей, которая преодолевалась в исследовании связана с противоречиями в семейных, трудовых и педагогических отношениях, тесно взаимодействующими друг с другом при воспитании девочек-подростков. Трудовые и семейные отношения сказываются на мотивах отношения к труду. Отношение родителей друг к другу, детей к родителям и родителей к детям определяют в конечном счете отношение девочек к трудовым делам в семье, что видно из таблицы 1.3. Девочки видят необходимость приобретения тех знаний и умений в сфере семейно-бытового труда, которые в данной семье оказываются в центре внимания родителей и от которых зависит отношение родителей к своим детям. Часто круг этих знаний и умений весьма ограничен.
Еще более тесно связаны трудовые и педагогические отношения. У девочек отношение к труду определяется отношением к людям, коллективу, учителям и родителям. Эти отношения имеют важное значение для воспитания вообще, для развития самосознания, отношения к себе, и особенно к евоеку труду. Коллектив как основной инструмент, регулирующий детские отношения и воспитывающий своими требованиями, организующий все другие отношения, в том числе трудовые отношения и отношение подростков к воспитательному процессу в практике работы школы и семьи недостаточно используется.
Нами обнаружена взаимосвязь педагогических установок учителей, характера их педагогической деятельности с целями, установками и характером отношения девочек к труду, к людям труда, к идеалу женщины-труженицы (таблица-модель I.I.).
Личные отношения учащихся с учителями и родителями определяют в значительной мере мотивы отношения к семейно-бытовому труду (таблица 1.5.)» их социальную и трудовую активность, восприимчивость к требованиям учителей, родителей при выполнении трудовых поручений и семейных обязанностей. Эта особенность также не учитывается педагогами и родителями.
Формирование положительного отношения к труду строится на основе единства сознания и поведения. Причем формирование сознания включает в себя и самосознание. Поэтому важно обеспечить связь мотивов труда и самопознания, идеала современной женщины-труженицы и идеала-образца для подражания, самосовершенствования, познание других и самопознание, соотнесение себя с другими во всех сферах жизнедеятельности подростков.
Вместе с тем нужна и специальная воспитательная работа по обогащению мотивационной сферы девочекнподростков. Она составляет важное направление педагогического воздействия,ибо содержание и характер мотивов труда является стержневым признаком, критерием положительного отношения к труду и основной целью трудового воспитания. Исследование показало, что основательное усвоение мировоззренческих идей содержания учебных предметов способствует тому, что подростки осознают важность любого труда. Учебно-воспитательный процесс создает благоприятные условия для формирования объективной самооценки, одного из основных мотивов поведения, влияющего на все компоненты положительного отношения к труду. Объективная оценка себя, своих возможностей создает предпосылки для обогащения трудового опыта, который является фундаментом для укрепления, расширения комплекса мотивов (в том числе социальных) . В содержательном бытовом труде девочки способны удовлетворить свои интересы и ведущие потребности, проявить самостоятельность, инициативу, найти поле деятельности для самовыражения, раскрытия своих способностей и дарований. Бережливое отношение и рациональный подход к ведению домашнего хозяйства способствуют правильному развитию потребностей и рождает стремление максимальной самореализации личности, порождают моральное удовлетворение трудом.
Поведенческая сторона отношения к труду связана с жизненным опытом девочек-подростков в целом, затем с теми полезными привычками, умениями, навыками, которые они получили в семье и школе. Причем трудовой опыт воспринимается девочками от других людей избирательно: во-первых, в зависимости от отношения к ним, во-вторых, от актуальных потребностей, которые в данный момент действуют с особой силой. Вот почему стремление научиться чему-либо у подруги, учителя труда, матери, старшей сестры связано то с желанием подражать этим людям, то с потребностью в самосовершенствовании, то с выражением своего "я".
Полезные привычки обусловлены трудовым образом жизни подростков, постоянными трудовыми обязанностями. Именно на этой основе возможно формирование потребности к труде. Практические умения и навыки в семейно-бытовом труде формируются быстрее, если есть пример, образец и определенные успехи в собственной трудовой деятельности, обеспечивается признание труда взрослыми и положительная оценка его результатов в глазах сверстников, посторонних лиц. При этом появляется удовлетворенность трудом, достигнутыми результатами, самоуважение в связи с преодоленными трудностями.
Осознанное, подкрепленное эмоциями и чувствами желание трудиться лучше, красивее, качественнее требует от девочек глубокого познания самих себя, своих возможностей и порождает стремление вырабатывать у себя конкретные трудовые и деловые качества (аккуратность, собранность, умение планировать и организовывать бытовой труд); самостоятельно овладевать новыми операциями бытового труда; учиться рационально и экономно использовать время; вырабатывать ритм и эстетику движений; готовить себя к желанной трудовой деятельности в будущем, стремление преодолевать у себя недостатки,мешающие успеху в труде (неорганизованность, лень, пассивность, быстрая утомляемость, неустойчивость внимания).
Эти стремления подростков созвучны их возрастным и половым особенностям и в комплексе создают предпосылки для удовлетворения потребности в трудовом самовоспитании. Она становится главным результатом их трудового становления и одновременно критериальным признаком положительного отношения к труду.
Взаимосвязь сознания и поведения, мотивов и опыта трудовой деятельности девочек осуществляется не просто в силу их внутренней зависимости, а как результат формирования всех элементов положительного отношения к труду при наличии определенных условий. Такими условиями в нашем исследовании выступают: целостное формирование личности девочек-подростков на основе идеала современной женщины-труженицы, матери, хозяйки дома; прееемственность трудового воспитания в школе и семье; дифференциация функций школы и семьи в трудовом воспитании девочек-подростков: организация разнообразной общественно полезной деятельности школьниц по применению знаний, умений и навыков обслуживающего труда с одной стороны и с другой — рациональное ведение домашнего хозяйства с участием детей, положительный пример родителей, семейные трудовые традиции; трудовой образ жизни девочек, который создается на основе включения подростков в совместный труд и общение со взрослыми, организации педагогически управляемого досуга и занятий по интересам, формирующий социально ценный опыт подростков, обеспечивающий их самопознание, развитие и реализацию своих возможностей и способностей; учет индивидуальных особенностей девочек, включающий в себя единство личного опыта, сознания и самосознания, организацию самопознания, стимулирование к объективной самооценке и формирование требовательности к себе в аспекте подготовки к будущей семейной жизни. ;
Указанные условия создаются стройной системой школьного и семейного воспитания, выступают как предпосылки формирования положительного отношения девочек-подростков к семейно-бытовому труду. Данные условия включаются в программу экспериментальной работы и обеспечиваются как деятельностью классных руководителей, так и целенаправленной работой школы с семьей и общественностью.
Ведущими направлениями, обеспечивающими комплексный подход в воспитании положительного отношения к семейно-бытовому труду с позиций целостного формирования личности гражданина, женщины-труженицы, общественницы, матери, хозяйки дома являются: а) формирование общественной направленности и идеала современной женщины и на этой основе — социально-значимых мотивов отношения девочек-подростков к семейно-бытовому труду; б) воспитание положительного отношения к труду в учебно-воспитательном процессе с позиций его нравственного значения и соответствия принципам коммунистической морали; в) совместная работа педагогов, родителей и ученических организаций по обогащению трудового опыта подростков в сфере быта; г) использование общения для формирования нравственных убеждений, установок школьниц на значимость повседневного труда < для будущего социального самоопределения и подготовки их к семейной жизни.
Указанные пути взаимодействуют и связываются с индивидуальной работой, выполняющей важную корректировочную функцию.
Взаимодействие всех компонентов воспитательного процесса, целенаправленно влияющих на все элементы положительного отношения к семейно-бытовому труду, обеспечивает одновременно изменение и самого процесса воспитания и трудовой воспитанности подростков.
Причем уровень отношения к труду определяет сочетание ведущих направлений воспитательной работы в школе и семье по трудовому воспитанию.
При отрицательном или несформировавшемся отношении к семейно-бытовому труду отношение к себе, к другим не связаны с трудовыми поручениями и обязанностями. Девочки оправдывают свое неумение или нежелание трудиться тем, что они в других областях имеют успехи ("Зато учусь хорошо!", "Цзлый день в спортшколе — некогда") или утешают себя тем, что при необходимости смогут работать, как мама, целыми днями на кухне, по дому. Но при постоянной работе быстро устают, она им надоедает, возникает желание избежать ее. Вот почему на низком уровне сформированное™ отношения к семейно-бытовому труду особое внимание уделяется изменению образа жизни девочек-подростков, постепенному приучению их к трудовым обязанностям в школе и дома. Причем стимулами для становления положительного отношения к труду могут быть похвала, награда, включение в соревнование, создание условий для переживания радости достижения успеха, мотивы гостеприимства, самовыражения и т.д. При этом легче сначала отрегулировать отношение к себе и другим, к коллективу и людям труда, а только затем изменить сложившееся отношение к труду.
Следующий уровень связан с неполнотой, узостью, односторонностью и незакрепленностью устойчивого положительного отношения к труду. Девочек-подростков с таким видом отношения целесообразно включать в разнообразные виды деятельности, в которых осуществлялось бы одновременно расширение сферы их общения с подругами, матерями, женщинами-труженицами. Именно в этот период возможно формирование идеала современной женщины как человека труда, гражданина и матери. Главной задачей родителей является разъяснение на примерах своего отношения к труду на производстве и дома, на трудовых традициях советского народа главных идей свободного творческого труда, нравственных ценностей общества, формирование у подростков правильных позиций, ориентаций в личном опыте. С другой стороны, целесообразно придавать любимым девочками домашним делам общественно значимый смысл, расширять сферу применения их возможностей.
Обеспечивая единство позиций семьи и школы в трудовом воспитании девочек,педагоги утверждают в сознании родителей убеждения об огромных возможностях семьи в воспитании через домашний труд качеств, необходимых девушкам в жизни: доброты, женственности, деликатности, долга перед семьей, детьми, любимым человеком, настойчивости, оптимизма, целеустремленности, правдивости, самоотверженности, честности, трудолюбия, аккуратности, ответственности, требовательности к себе и другим, скромности, любознательности, сообразительности, взаимопонимания и чуткости в отношении к людям, благородства, бескорыстия и щедрости, экономности и бережливости. Уроки матери, традиции, трудовая атмосфера семьи благоприятны для воспитания у девочек-подростков высокого материнского чувства, терпения, супружеской верности, святости семейных уз, единства душевной красоты и внешней привлекательности, любви к супругу и детям. В этом случае девочки приучаются выполнять любую домашнюю работу быстро и с радостью, видеть прекрасное и создавать уют, поддерживать можорный тон в семье, стойко переносить жизненные невзгоды, беречь женское достоинство и честь, которые лежат в основе сознания и самосознания будущей женщины, если семья является в этом образцом.
На третьем уровне сложившегося устойчивого положительного отношения к труду становится возможным постоянное трудовое самовоспитание, самосовершенствование умений и навыков семейно-быто-вого труда, самотренировки, самоупражнения, приучение себя к порядку, аккуратности, самовоспитание трудовых качеств личности. Здесь особенно важен индивидуальный подход, который подробно раскрыт во второй главе.
Формирование положительного отношения к бытовому труду строится на основе учета закономерностей подготовки школьников к общественно полезному труду. Вместе с тем процесс его воспитания имеет свои особенности, обусловленные возрастными возможностями девочек — старших подростков, спецификой бытовой деятельности, тенденциями развития городской семьи. В трудовом воспитании школьниц важно учитывать следующее.
I. Возрастные и половые особенности девочек-подростков проявляются в избирательном отношении к различным видам труда с учетом его престижа среди сверстников и взрослых и непосредственно определяются процессом самоутверждения личности подростка данного пола и возраста.
2. Трудовое самосознание девочек формируется на основе отношения к себе как молодой девушке и будущей женщине-труженице, матери, хозяйке дома.
3. Единство сознания и поведения в отношении к семейно-бытовому труду достигается в том случае, если обеспечивается разнообразие видов деятельности и их комплексное осмысление в учебно-воспитательном процессе (социальная мотивация, стимуляция деятельности, формирование идеала женщины-труженицы, матери и т.д.). Это подтверждается совпадением познавательных и практических интересов девочек в сфере быта, социальных мотивов и опыта при устойчиво-положительном отношении к бытовому труду; взаимосвязью их отношением к труду и коллективу (семейному, классному), если оно неустойчиво-положительное и типичным расхождением мотивации и быта при несформировавшемся или негативном отношении к домашнему труду (например, желание трудиться и неумение выполнять работу качественно, потребность самоутвердиться и неспособность раскрыть свои возможности в труде).
4. Наиболее прочно и эффективно формируется положительное отношение к бытовому труду на основе сочетания трудовой подготовки с нравственным и эстетическим воспитанием. Поэтому высокая нравственная культура общения и эстетизация детской жизни выступают в качестве важнейшего средства воздействия на трудовое становление девочек.
5. Если в учебно-воспитательном процессе обеспечивается целостное формирование личности, то воспитанное отношение к семейно-бытовому труду выступает в качестве важного фактора развития ответственного и творческого отношения к любому практическому делу, повышает потенциальные воспитательные и образовательные возможности данного вида деятельности.
6. Эмоционально-нравственная воспитанность и общественная направленность личности школьниц является определяющим фактором в воспитании положительного отношения не только к труду, но и к его результатам, к себе, людям.
7. Для девочек-подростков отношение к себе, лицам противоположного пола определяет выбор видов семейно-бытового труда, его содержание.
Формирование идеала обеспечивает взаимосвязь и использование указанных особенностей в воспитании положительного отношения к труду в сфере быта. Необходимо также связывать мотивацию трудовой деятельности с формированием объективной самооценки, нравственным самосознанием девочек-подростков. Это способствует также взаимосвязи трудового воспитания с самовоспитанием. Наконец, учет половых особенностей школьниц в наибольшей мере осуществляется на основе связи эстетического и трудового воспитания. Это, в конечном счете, усиливает положительные эмоциональные факторы и через них закрепляется положительное отношение, социально ценный трудовой опыт и побуждает девочек к самосовершенствованию как красивой и интересной молодой женщины, которая умеет элегантно выполнять все виды семейно-бытового труда, создавать уют и моральный микроклимат в семье.
Основное содержание трудового воспитания девочек-подростков включает в себя непосредственную работу с детьми, их родителями, связь деятельности учителей обслуживающего труда с классным руководителем, сочетание коллективной и индивидуальной воспитательной работы, взаимосвязь воспитания и самовоспитания.
Созданная в ходе совместных поисков учителей и исследователей экспериментальная программа трудового воспитания девочек-подростков построена на взаимосвязи бытового, общественно полезного и обслуживающего труда и тесно связана с "Примерным содержанием воспитания школьников".
Ее эффективность определяется сформированностыо у педагогов, родителей, органов ученического самоуправления единых установок на роль и место семейно-бытового труда в общей системе трудового воспитания школьников. Это предполагает необходимость осуществления следующих практических мероприятий: включение в содержание программ курсовой переподготовки учителей тем по теории и методике формирования у старших подростков положительного отношения к семейно-бытовому труду; разработку для студентов педвузов спецкурса по теме "Практическая и нравственно-психологическая готовность школьников к семейно-бытовому труду", памяток и инструкций для органов ученического самоуправления в целях оптимального использования возможностей детских организаций для подготовки школьников к труду в сфере быта; рекомендаций для родительского комитета и родителей по улучшению трудового воспитания в семье.
Предложенная нами система работы по подготовке девочек-подростков к семейно-бытовому труду требует дальнейшего исследования и развития. При последующей ее разработке важно обратить внимание на конкретизацию содержания, методом форм воспитания положительного отношения к труду в современной семье с учетом специфики возраста и пола; дальнейшее исследование путей преемственности в использовании социально-нравственного опыта коллективов (семейного и школьного) для воспитания готовности к труду в сфере быта; оптимизация трудового становления школьников в органической связи с их профессиональной подготовкой.