Воспитание социальности у обучающихся «Классов Росгвардии» общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Плешивцев Андрей Юрьевич

  • Плешивцев Андрей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Плешивцев Андрей Юрьевич. Воспитание социальности у обучающихся «Классов Росгвардии» общеобразовательной школы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2022. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плешивцев Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии» 15 общеобразовательной школы

1.1. Историография проблемы воспитания социальности

у обучающихся «Классов Росгвардии» и ее понятийный аппарат

1.2. Современное состояние проблемы воспитания социальности

у подростков

1.3. Методологические подходы к разработке модели процесса воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии»

1.4. Моделирование процесса воспитания социальности

у обучающихся «Классов Росгвардии»

1.5. Педагогические условия реализации модели процесса

воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии»

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по воспитанию социальности у обучающихся «Классов Росгвардии» общеобразовательной школы

2.1. Описание подготовительного и констатирующего этапов экспериментальной работы

2.2. Апробация модели процесса воспитания социальности

у обучающихся «Классов Росгвардии» и педагогических условий ее эффективной реализации

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание социальности у обучающихся «Классов Росгвардии» общеобразовательной школы»

ВВЕДЕНИЕ

Стремительные трансформации современного информационного общества, инновационное развитие экономики влекут за собой смену приоритетов в образовании. В условиях нарастающего геополитического, общественного и экономического кризиса все более остро встает вопрос формирования у подрастающего поколения навыков продуктивного и адекватного взаимодействия с социумом, в который оно входит.

Негативные тенденции, имеющие место в современном российском обществе (правовая незащищенность, социальная дезадаптация, разрушение этических традиций и др.), приводят к тому, что растущему человеку нелегко определить жизненные ориентиры, реализовать творческий потенциал. Подростки проявляют деструктивную активность, которая заключена в таких понятиях, как «девиантное» и «асоциальное» поведение. Примером может служить участие школьников в несогласованных акциях протеста в разных регионах России. Обучающимся общеобразовательных школ, а также специализированных учебных заведений в этих условиях важно помочь приобрести необходимый социальный статус, сформировать социальные ориентиры, направить личностную активность в социально одобряемое русло, научить взаимодействовать с окружающими людьми на основе ценностного отношения к ним. Именно поэтому чрезвычайно актуальной является проблема воспитания у школьников социальности как нравственного качества личности.

Особое значение в настоящее время имеет такой аспект проблемы, как военно-патриотическое воспитание молодежи. В последние годы у молодых людей наблюдается снижение интереса к службе в армии. Так, по данным коллегии Следственного комитета России, число случаев уклонения от военной службы в течение 2020 года увеличилось в 1,7 раза по сравнению с предыдущим периодом. Это свидетельствует об отсутствии должной подготовки к военной службе и, в частности, о недостаточной работе по воспи-

танию долга и ответственности перед Родиной, гражданской позиции, являющихся основой социальности как нравственного качества личности будущего военнослужащего.

Обозначенная проблема может быть решена путем использования возможностей сотрудничества между обучающимися «Классов Росгвардии» и военнослужащими, которое декларируется «Концепцией федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2030 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 03 февраля 2010 года № 134-р (с изменениями на 30 октября 2021 г.). Это партнерство не только мотивирует будущих защитников Родины к военной службе, помогает формировать активную гражданскую позицию, но и способствует приобретению необходимых знаний и практических навыков для общественно полезной деятельности в различных сферах, обеспечивает готовность к реализации частных и социально значимых целей в соответствии с общественными принципами и нормами.

Нами был проведен опрос 215 школьников, результаты которого свидетельствуют о необходимости систематической работы по воспитанию у обучающихся «Классов Росгвардии» социальности как нравственного качества личности. Исследование выявило, что у подростков отсутствуют знания о сущности социальности, ее структуре и содержании (85%), а также о способах взаимодействия с людьми (60%). Обучающиеся не осознают нравственный характер данного качества личности, ранжируют его как второстепенное (53%). У них практически отсутствует желание приобщаться к духовному миру «другого», нет опыта социальной деятельности (75%).

Накопленный педагогической наукой опыт (труды Б.Г. Ананьева, С.С. Батенина, И.С. Кона, А.В. Мудрика, Б.Д. Парыгина, М.И. Рожкова, Т.А. Ромм и др.) создает необходимый теоретический фундамент для исследования данной проблемы. В частности, решению многих вопросов в сфере социализации личности способствуют научные работы, посвященные саморегуляции (А. Метко, В.А. Ядов), ценностным ориентациям (К. Журба,

В.А. Сухомлинский), дисциплинированности как результату ценностного отношения к человеку (Р.А. Рогожникова) и др. Теоретические и практические аспекты воспитания социальности, социального взаимодействия в условиях военной службы рассматриваются А.Н. Безматерных, Г.С. Богомоловым, Н.Ф. Бондаренко, С.Б. Волковым, М.И. Дьяченко, В.В. Майоровым, Я.Я. Юрченко и др. Проблемы социального взаимодействия активно исследуют зарубежные ученые, в частности, М. Вебер, Р. Дарендорф, Т. Парсонс и др. Вместе с тем проблема воспитания социальности как нравственного качества личности у обучающихся «Классов Росгвардии» не исследована в полной мере, ибо работа в данном направлении сопряжена с рядом трудностей, таких как: недостаточная разработанность методологических основ воспитания данного качества личности; формальный подход к процессу воспитания социальности, не учитывающий творческую составляющую общественной деятельности школьников; неполное осознание необходимости формирования у обучающихся «Классов Росгвардии» социальных мотивов, долга и ответственности перед Родиной, российским обществом.

Таким образом, актуальность исследования определяется объективно существующими противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностью социума и военно-профессионального сообщества в будущих военнослужащих с высоким уровнем социальности как нравственного качества личности и недостаточной социальной активностью обучающихся «Классов Росгвардии»;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью подготовки будущих военнослужащих к эффективной социальной деятельности и неразработанностью теоретических основ этого процесса в современной педагогической науке;

- на методико-технологическом уровне - между требованиями, предъявляемыми к уровню социальности обучающихся «Классов Росгвар-дии», и отсутствием методико-технологического обеспечения процесса воспитания данного нравственного качества личности.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в выявлении содержательной и процессуальной сторон процесса воспитания у обучающихся «Классов Росгвардии» социальности как нравственного качества личности.

Актуальность данной проблемы и практическая значимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Воспитание социальности у обучающихся «Классов Росгвардии» общеобразовательной школы».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать модель процесса воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии» общеобразовательной школы, экспериментально проверить педагогические условия, способствующие ее эффективной реализации.

Объект исследования: процесс воспитания у обучающихся «Классов Росгвардии» социальности как интегративного нравственного качества личности.

Предмет исследования: модель процесса воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии» и педагогические условия ее реализации.

Гипотеза исследования: процесс воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии» будет более эффективным, если:

- осуществлять данный процесс в соответствии с авторской моделью, которая разработана на основе системного, аксиологического, деятельностного и личностно-ориентированного подходов с учетом социального заказа и требований к подготовке граждан к военной службе; содержит пять блоков - целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный, результативно-диагностический; реализуется с учетом принципов гражданственности, единства обучения и воспитания в целостном педагогическом процессе, организации активной социальной деятельности воспитуемых, гуманизма в воспитании;

- выявить и обеспечить в образовательном процессе общеобразовательной школы педагогические условия, способствующие эффективной реализации разработанной модели: 1) педагогическое общение как фактор формирования у обучающихся «Классов Росгвардии» субъект-субъектных отно-

шений; 2) включение обучающихся «Классов Росгвардии» в волонтерскую деятельность; 3) выстраивание партнерских отношений между обучающимися «Классов Росгвардии» и военнослужащими.

Предмет, цель и гипотеза исследования определяют его задачи:

1) определить степень разработанности изучаемой проблемы в философской и психолого-педагогической литературе;

2) обосновать научные подходы к разработке модели процесса воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии»;

3) построить, научно обосновать и экспериментально проверить модель процесса воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии»;

4) выявить и апробировать в образовательном процессе педагогические условия эффективной реализации разработанной модели;

5) разработать методическое обеспечение процесса воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии».

Методологической основой исследования явились: идеи системного подхода (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин и др.), согласно которым образование рассматривается как целостная система, являющаяся органической частью общества, имеющая собственную инфраструктуру и развивающаяся в соответствии с собственными целями и закономерностями; идеи аксиологического подхода (С.Ф. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Равкин, В.А. Сластенин и др.), предполагающие определение ценностных ориентиров в системе формирования личности, усвоение обучающимися социально значимых ценностей на протяжении всего курса обучения; идеи деятелъностного подхода к воспитанию (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), которые предписывают организацию предметно-практической деятельности в определенном социальном контексте, создающем положительный эмоционально-мотивационный фон; идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), согласно которым обучающийся в целостном учебно-воспитательном процессе выступает как субъект развития.

Теоретической основой исследования выступают: психологическая теория отношений (А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.), теория деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.), идеи о необходимости развития активной природы личности ребенка (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, С.В. Тетерский, В.П. Голованов и др.), работы о роли коллектива в воспитательном процессе (Л.И. Новикова, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); труды военных психологов и педагогов об особенностях личностного и профессионального развития военнослужащих (А.В. Барабанщиков, А.Л. Блондель, О.В. Золотарев, В.П. Иванов, Я.В. Подоляк и др.), теории социума, коммуникации, социального действия и взаимодействия (П. Бергер, Н.Л. Виноградова, Г.Л. Воронин и др.).

В процессе решения поставленной проблемы использовались методы педагогического исследования: теоретические - анализ документации, теоретико-методологический анализ, понятийно-терминологический анализ, моделирование; эмпирические - анкетный опрос, индивидуальные и групповые беседы, социометрическое исследование, педагогический эксперимент, ранжирование, наблюдение, статистическая обработка, математический и графический анализ полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 101» (г. Пермь), МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 79» (г. Пермь), МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» (г. Пермь), МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35» (г. Волжский), ФГКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» (г. Грозный). В экспериментальной работе приняли участие 143 обучающихся «Классов Росгвардии», 36 преподавателей общеобразовательных организаций и 45 офицеров войск национальной гвардии Российской Федерации.

Исследование проводилось с 2018 по 2022 годы и состояло из трех этапов. Первый этап (с 2018 по 2019 гг.) был посвящен изучению научных трудов по философии, психологии, педагогике, социологии, методике, диссерта-

ционных работ по проблеме социализации подростков; выбору и обоснованию методологических подходов к разработке модели процесса воспитания социальности как нравственного качества личности у обучающихся «Классов Росгвардии», определению исходных теоретических позиций диссертационного исследования; уточнению понятийно-терминологического аппарата; проведению констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (с 2019 по 2021 гг.) - уточнение теоретических позиций исследования; разработка модели процесса воспитания социальности как нравственного качества личности у обучающихся «Классов Росгвардии», определение педагогических условий ее реализации; организация и проведение педагогического эксперимента по внедрению в образовательный процесс «Классов Росгвардии» общеобразовательных школ авторской модели и педагогических условий ее эффективной реализации.

Третий этап (с 2021 по 2022 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, формулирование выводов; распространение опыта воспитания у обучающихся «Классов Росгвардии» социальности как нравственного качества личности; оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание социальности у обучающихся «Классов Росгвардии» -это процесс, осуществляемый в общеобразовательной школе, в ходе которого формируется данное нравственное качество личности, что способствует эффективному взаимодействию школьников с социальными субъектами как в повседневной жизнедеятельности, так и в процессе службы будущих военнослужащих.

2. Социальность обучающегося «Класса Росгвардии» - это интегра-тивное нравственное качество личности, предполагающее реализацию частных и социально значимых целей и обеспечивающее устойчивую готовность к социальной деятельности как в процессе повседневной жизнедеятельности, так и в процессе службы будущего военнослужащего.

3. Модель процесса воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии», разработанная на основе системного, аксиологического, деятель-ностного и личностно-ориентированного методологических подходов, содержит целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативно-диагностический блоки, благодаря реализации которых повышается уровень сформированности социальности как нравственного качества личности. В процессе реализации модели у обучающихся «Классов Росгвардии» формируются представления о способах взаимодействия с людьми, приобретается опыт общения на основе нравственного отношения к человеку, а также происходит становление мотивации к службе в армии, защите Отечества.

4. Педагогическими условиями эффективной реализации модели являются: 1) педагогическое общение как фактор формирования у обучающихся «Классов Росгвардии» субъект-субъектных отношений; 2) включение обучающихся «Классов Росгвардии» в волонтерскую деятельность; 3) выстраивание партнерских отношений между обучающимися «Классов Росгвардии» и военнослужащими.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) на основе системного, аксиологического, деятельностного и лич-ностно-ориентированного подходов с учетом социального заказа и требований к подготовке граждан к военной службе разработана модель процесса воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии», которая содержит целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативно-диагностический блоки, реализуется с учетом принципов гражданственности, единства обучения и воспитания в целостном педагогическом процессе, организации активной социальной деятельности воспитуемых, гуманизма в воспитании;

2) выявлены педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели процесса воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии»: педагогическое общение как фактор формирования

у обучающихся «Классов Росгвардии» субъект-субъектных отношений; включение обучающихся «Классов Росгвардии» в волонтерскую деятельность; выстраивание партнерских отношений между обучающимися «Классов Росгвардии» и военнослужащими.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) проведен исторический анализ проблемы воспитания у обучающихся «Классов Росгвардии» социальности как нравственного качества личности и представлено ее современное состояние, что обогащает педагогическую науку актуальной информацией о решении изучаемой проблемы в различные периоды истории нашей страны;

2) сформулированы авторские определения понятий «социальность обучающегося «Класса Росгвардии» и «воспитание социальности у обучающихся «Классов Росгвардии», что способствует насыщению терминологического поля педагогической науки;

3) осуществлена комплексная реализация взаимодополняющих методологических подходов (системного, аксиологического, деятельностного и личностно-ориентированного) к разработке модели процесса воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии», что способствует расширению методологии педагогического исследования;

4) определены структурные компоненты социальности как интегра-тивного нравственного качества личности обучающихся «Классов Росгвар-дии» и их содержательное наполнение: когнитивный компонент (объем теоретических знаний о сущности, структуре и содержании социальности, в частности, о роли данного качества в процессе военной службы); эмоциональный компонент (желание формировать опыт активного участия в социальной жизни общества, переживать чувство удовлетворения от творческого участия в этом виде деятельности); деятельностный компонент (наличие системы умений и навыков социальной деятельности, в частности, умений, ориентированных на военную службу);

5) выявлены этапы воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии»: демонстрационный (предъявление образцов социального поведения); формирование социальной активности (приобщение подростков к общественно полезной деятельности); этап самореализации (осмысление социальности как необходимого качества личности будущего военнослужащего, основанного на чувстве долга перед Отечеством, реализация индивидуальной программы самосовершенствования);

6) охарактеризованы принципы, отражающие требования к реализации разработанной модели в условиях общеобразовательной школы: гражданственности, единства обучения и воспитания в целостном педагогическом процессе, организации активной социальной деятельности воспитуемых, гуманизма в воспитании.

Практическая значимость исследования:

1) разработанная авторская модель процесса воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии» внедрена в педагогическую практику образовательного процесса общеобразовательных школ;

2) выявлены и апробированы педагогические условия эффективной реализации авторской модели;

3) построена критериально-уровневая шкала оценки социальности у обучающихся «Классов Росгвардии» и разработан соответствующий диагностический аппарат;

4) разработано и реализовано методическое обеспечение процесса воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии»;

5) полученные в результате исследования знания могут стать полезными при проведении занятий с обучающимися «Классов Росгвардии», а также способствовать совершенствованию образовательного процесса в военной сфере.

Достоверность результатов и обоснованность научных выводов исследования определяются применением в качестве теоретической базы фундаментальных положений философии, социологии, психологии и педагогики;

использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; согласованностью теоретических положений и выводов с экспериментальными данными и результатами диагностического обследования; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным использованием статистических методов обработки и интерпретации экспериментальных данных; устойчивой повторяемостью результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через научно-методические публикации и выступления автора. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на обсуждение и одобрены на научных мероприятиях различного уровня: международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных и социально-экономических наук» (Пермь, 12 апреля 2018 г.), всероссийском научном форуме «Гуманистический дискурс современного образования и науки» (Пермь, 25 февраля 2019 г.), международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития гуманитарных и социально-экономических наук» (Пермь, 3 декабря 2019 г.), VIII межвузовской научно-практической конференции «Подготовка специалистов материально-технического обеспечения военной организации государства: взаимосвязь высшей школы и войск» (Пермь, 20 февраля 2020 г.), XXVIII всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные и естественно-научные исследования: основные дискуссии» (Ростов-на-Дону, 15 февраля 2021 г.), II всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование в современном мире: методология, теория и практика» (Чебоксары, 26 марта 2021 г.), всероссийской научно-практической конференции «Пермский военный институт войск национальной гвардии: перспективы развития науки и технологий» (Пермь, 10 ноября 2021 г.). Результаты исследования опубликованы в рецензируемых научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК Минобрнауки России: «Школьные технологии», «Наука и школа», «Человек и образование» и др. Результаты исследования систематически обсуждались на заседаниях профессорско-преподавательского состава кафедры во-

енной педагогики и психологии, а также других кафедр Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

В ходе исследования была организована практическая воспитательная деятельность с обучающимися «Классов Росгвардии» МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 101» (г. Пермь), МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 79» (г. Пермь), МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» (г. Пермь), МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35» (г. Волжский), ФГКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» (г. Грозный).

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии» общеобразовательной школы

1.1. Историография проблемы воспитания социальности у обучающихся «Классов Росгвардии» и ее понятийный аппарат

Подготовка будущих военнослужащих, способных в случае необходимости профессионально выполнить долг по защите Родины, на протяжении многих столетий является важной и актуальной проблемой. Обеспечение гарантированного комплектования воинских формирований Российской Федерации гражданами, обладающими положительной мотивацией к прохождению военной службы, морально и психологически готовыми к социальной деятельности в воинском коллективе - цели, стоящие перед федеральной системой подготовки граждан к военной службе [66]. Военнослужащий войск национальной гвардии должен быть культурным, скромным, обладать выдержанностью, служить примером как для товарищей по воинскому коллективу, так и для обычных граждан, уважать их достоинство и защищать свое. В связи с этим воспитание социальности как нравственного качества личности у обучающихся «Классов Росгвардии» является многогранной проблемой, для разрешения которой необходимо применение современных подходов.

Процесс исследования того или иного явления предполагает обязательное изучение истории его происхождения и развития. Описывая исторический аспект изучаемого феномена, мы обращаемся к комплексу исследований по соответствующей тематике в определенный исторический период [44; 78; 169].

Мы считаем, что историографию проблемы воспитания социальности как нравственного качества личности у обучающихся «Классов Росгвардии» следует рассматривать в двух параллельных направлениях: 1) социальное воспитание; 2) подготовка школьников к военной службе. Исторический анализ данных направлений привел нас к мысли, что целесообразно выбрать отправной точкой

нашего историографического анализа 1917 год. Ограничение генезиса изучаемой проблемы этим годом аргументировано следующими положениями:

1) кардинальное изменение политического строя, связанное с падением Российской империи и зарождением нового государства;

2) формирование советской системы воспитания, обусловленное изменением идеологии;

3) появление новых подходов к подготовке подрастающего поколения к военной службе.

Учитывая вышеизложенные аспекты, в историческом процессе развития проблемы мы выделили следующие ключевые временные точки:

1917 г. - зарождение советской системы воспитания и системы допризывной подготовки;

1960-е гг. - воспитание в стране приобретает «социальный» характер с ориентацией на личностное развитие ребенка, система допризывной подготовки обретает новую жизнь в результате введения всеобщей воинской обязанности;

1990-е гг. - политические и экономические преобразования в стране значительно повлияли на все аспекты жизни общества, в том числе на социальное воспитание, а также на подготовку подростков к военной службе.

Перейдем к рассмотрению каждого этапа.

Первый этап (1917 - 1960-е гг.)